Уголовно-правовая характеристика посягательств, нарушающих авторские, смежные, изобретательские и патентные права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кузнецов, Константин Валерьевич

  • Кузнецов, Константин Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 214
Кузнецов, Константин Валерьевич. Уголовно-правовая характеристика посягательств, нарушающих авторские, смежные, изобретательские и патентные права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузнецов, Константин Валерьевич

Введение.

Глава 1. Социально-правовая обусловленность ответственности за посягательства, нарушающие авторские, смежные, изобретательские и патентные права.

§ 1. История развития и формирования уголовного законодательства об ответственности за посягательства, нарушающие авторские, смежные, изобретательские и патентные права.

§ 2. Социально-правовая природа посягательств, нарушающих авторские, смежные, изобретательские и патентные права.

§ 3. Международно-правовые аспекты защиты авторских, смежных, изобретательских и патентных прав от посягательств на них.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика посягательств, нарушающих авторские, смежные, изобретательские и патентные права.

§ 1. Объективные признаки посягательств, нарушающих авторские, смежные, изобретательские и патентные права.

§ 2. Субъективные признаки посягательств, нарушающих авторские, смежные, изобретательские и патентные права.

§ 3. Проблема разграничения составов преступлений, нарушающих авторские, смежные, изобретательские и патентные права от смежных составов преступлений.

Глава 3. Проблемы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика посягательств, нарушающих авторские, смежные, изобретательские и патентные права»

Актуальность темы исследования. Защита авторских, смежных, изобретательских и патентных прав относится к числу наиболее сложных вопросов, обладающих непреходящей научной и практической значимостью.

Казалось бы, ещё совсем недавно данная проблема затрагивала сравнительно небольшое число людей в мире. В основном писателей, изобретателей, композиторов, художников, издателей. Но по мере развития научного и художественного творчества, бурного роста духовной жизни народов появлялись всё новые и новые правообладатели, возникали новые направления использования результатов интеллектуальной деятельности.

Теперь уже сотни тысяч людей во многих сферах использования результатов интеллектуальной деятельности повседневно соприкасаются с вопросами, касающимися защиты авторских, смежных, изобретательских и патентных прав от преступных посягательств.

Преступления, предусмотренные ст. 146 и ст. 147 УК РФ, причиняют огромный ущерб интересам авторов, владельцам смежных прав, патентообладателям и государству, значительные денежные суммы из-за неуплаты налогов за торговлю и производство чужой интеллектуальной собственности без разрешения правообладателя и патентообладателя просачиваются и текут мимо российской казны. По подсчётам Международного Альянса по Интеллектуальной Собственности в 2006 году ущерб России от нарушений интеллектуальных прав составил 2 миллиарда 180 миллионов долларов, а за последние 5 лет порядка 8 миллиардов 300 миллионов долларов.1

Доля контрафактной продукции на аудио-видео рынке России составляет 90 %. Вследствие этого Россия является одной из лидирующих стран по выпуску контрафактной продукции и входит в чёрный список, приведённый Международной Федерации Звукозаписывающей Промышленности наряду с

1 См. подробнее - International Intellectual Property Alliance 2007 Special 301 Report. -<http://www.iipa.com/rbc/2007/2007SPEC301RUSSIA.pdf>. - (последнее посещение 15 февраля 2007 г.).

Бразилией, Грецией, Индонезией, Испанией, Италией, Канадой, Китаем, Мексикой и Южной Кореей.1

В Российской Федерации нет ни одной иной подобной сферы деятельности, где бы 85 % - 90 % всего денежного и товарного оборота отрасли не участвовало в формировании доходной части государственного бюджета в виде уплаты налогов.

Важность и насущность научной проработки темы исследования, связанной с уголовно-правовой характеристикой посягательств, нарушающих авторские, смежные, изобретательские и патентные права, обуславливается также огромной значимостью в соблюдении конституционных прав и свобод человека, а также в обеспечении их защиты. Защита авторских, смежных, изобретательских и патентных прав является одним из приоритетных вопросов как в развитии экономических отношений в России, так и при интегрировании её в мировое экономическое пространство, а именно присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО).

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы правового регулирования отношений в области исключительных прав рассматривали в своих научных трудах многие учёные, например: И. А. Близнец, В. Н. Бондарев, М. В. Вощинский, Э. П. Гаврилов, Г. О. Глухова, М. В. Гордон, О. В. Дашко, О. А. Дворянкин, В. Н. Дементьев, В. А. Дозорцев, О. С. Иоффе, Б. Д. Завидов, И. А. Зенин, А. А. Коваленко, А. В. Козлов, Р. Г. Ламанова, В. Д. Ларичев, Ю. В. Логвинов, А. М. Минков, А. Г. Морозов, М. И. Орешкин, А. А. Пиленко, С. И. Раевич, А. П. Сергеев, В. И. Серебровский, И. Г. Табашников, Ю. В. Трунцевский, П. А. Фефелов, П. А. Филиппов, Р. Б. Хаметов, С. С. Целиков, К. К. Яичков и др.

Однако, комплексные научные исследования, посвященные уголовно-правовой охране авторских, смежных, изобретательских и патентных прав до сих пор практически не проводились. Более того, стремительное развитие

1 См. подробнее - "The recording industry 2006 piracy report". - <http://www.ifpi.org/content/library/piracy-report2006.pdf>. - (последнее посещение - 11 февраля 2007 г.). высоких технологий, отразилось и на уязвимости правообладателей, о чём свидетельствуют последние изменения редакции ФЗ "Об авторском праве и смежных правах", а также принятие части четвёртой Гражданского Кодекса России, направленные на укрепление защиты исключительных прав в кибер-пространстве. Однако, данный пласт отношений пока остаётся за рамками уголовно-правовой охраны.

Итак, подводя итог вышесказанному, можно установить, что необходимость научного анализа отношений уголовной ответственности, возникающих в связи с нарушением авторских, смежных, изобретательских и патентных прав представляется актуальным, поскольку он прежде всего направлен на усиление противодействия преступлениям в данной сфере, улучшению эффективности практики применения уголовно-правовых норм ст. 146 и ст. 147 УК РФ.

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных учёных-правоведов как XIX - XX веков, так и современных авторов по теории государства и права, уголовному, гражданскому и международному праву, криминологии и другим наукам. Среди них работы: Я. М. Брайнина, Л. Д. Гаухмана, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, Н. С. Малеина, Ю. Г. Матвеева, А. В. Наумова, Б. С. Никифорова, А. А. Пионтковского, К. П. Победоносцев, С. В. Познышева, Н. С. Таганцева, А. М. Эрделевского и других учёных.

В качестве нормативной базы исследования использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, гражданское и административное законодательство, часть четвёртая Гражданского Кодекса Российской Федерации, а также другие нормативные правовые акты, в том числе нормативные правовые акты Российской Империи, СССР, РСФСР, РФ, ряд международных договоров, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран, например: СНГ, Литвы, Эстонии, Испании и др., связанное с проблематикой данной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования выражается в уяснении социально-правовой природы и определении общественной опасности преступлений, посягающих на авторские, смежные, изобретательские и патентные права, выработке правовых основ для их правильной квалификации, а также повышения эффективности механизма уголовно-правовой охраны авторских, смежных, изобретательских и патентных прав. Для достижения вышеуказанной цели исследования диссертант определил следующие задачи:

- проанализировать исторические аспекты развития авторского права, смежных прав, изобретательского и патентного права;

- изучить социально-правовую природу посягательств, нарушающих авторские, смежные, изобретательские и патентные права;

- исследовать как международно-правовую систему охраны авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, так и уголовно-правовое законодательство отдельных зарубежных стран в данной сфере;

- уяснить уголовно-правовые нормы, регламентирующие данные преступления, через призму их бланкетного содержания;

- раскрыть объективные и субъективные признаки, предусмотренных ст. 146 УК РФ и ст. 147 УК РФ преступлений;

- выявить трудности, складывающиеся в процессе квалификации преступлений, нарушающих права правообладателей и патентообладателей;

- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства путём внесения изменений и дополнений в нынешнюю редакцию уголовно-правовых норм ст. 146 УК РФ и ст. 147 УК РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, образующиеся в сфере авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также нормы законов, определяющих ответственность за нарушение этих прав.

Предметом настоящего исследования является комплекс теоретических и практических проблем, складывающихся в процессе применения уголовно-правовых норм, охраняющих основные конституционные права и свободы, включая авторские, смежные, изобретательские и патентные права.

Методологическую основу исследования составляют научные методы теории познания, отражающие общенаучный диалектический подход к изучению социальных явлений, в том числе историко-правовой, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИЦ МВД России за 2003 - 2006 г. г., результаты анкетирования семидесяти следователей прокуратуры г. Москвы, опроса населения (100 человек) по поводу знания уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав. В ходе исследования были проанализированы материалы 58 уголовных дел (осуждено 90 человек), рассмотренных судами г. Москвы и иных субъектов РФ в 1998 - 2006 годах, изучена судебная практика Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР) за период с 1990 по 2006 г. г. по вопросам ответственности за нарушения уголовно-правовых запретов, касающихся охраны авторских, смежных, изобретательских и патентных прав.

Научная новизна исследования выражается в том, что данная диссертационная работа является работой теоретического и прикладного характера, она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем, возникающих в процессе применения статей 146 и 147 УК РФ, а именно в сфере уголовно-правовой охраны авторских, смежных, изобретательских и патентных прав. В диссертации обосновывается необходимость изменения структурного построения законодателем составов преступлений, изложенных в ст. 146 и ст. 147 УК РФ. Впервые в отечественной доктрине уголовного права преступные посягательства в сфере изобретательских и патентных прав рассматриваются через призму авторских правомочий. Предлагается отграничивать преступления, посягающие на изобретательские и патентные права, исходя из характера объекта посягательства: 1) имеющий личный неимущественный характер - присвоение авторства, принуждение к соавторству и разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них; 2) имеющий имущественный характер -незаконное использование объектов изобретательских и патентных прав. Также в работе выдвинуты принципиально новые предложения по внесению изменений в диспозиции статей 146 и 147 УК РФ для повышения эффективности уголовно-правовых норм борьбы с преступлениями в области авторских, смежных, изобретательских и патентных прав.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В результате анализа исторических аспектов становления и развития законодательства в сфере интеллектуальной собственности констатируется, что процессу формирования института уголовной ответственности за нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав положило начало Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. Длительное время в отечественном дореволюционном и послереволюционном уголовном законодательстве в качестве самостоятельных преступных деяний признавались нарушения авторских, изобретательских и патентных прав. Уголовная ответственность за нарушение смежных прав была установлена с момента вступления в силу УК РФ 1996 года.

2) Непосредственный объект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 146 УК РФ (присвоение авторства), предлагается определять как общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением автором или иным правообладателем своего личного неимущественного права - права авторства. В свою очередь, под непосредственным объектом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, предлагается понимать общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением владельцем смежных прав или правообладателем своих имущественных прав. Что касается непосредственного объекта преступлений, предусмотренных в ст. 147 УК РФ, то под ним предлагается понимать общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением автором и патентообладателем как своих личных неимущественных прав право авторства и право на обнародование), так и имущественного права (право на использование запатентованного им изобретения, полезной модели или промышленного образца).

3) С учётом выявленных особенностей непосредственного объекта преступлений, нарушающих авторские, смежные, изобретательские и патентные права, обосновывается целесообразность закрепления в отдельных статьях Особенной части УК РФ признаков преступлений, посягающих на личные неимущественные права автора, исполнителя, с одной стороны, и преступлений, посягающих на имущественные права автора, владельца смежных прав, патентообладателя - с другой. Таким образом, предлагается в УК РФ установить ст. 146 с названием "Нарушение личных неимущественных прав автора, исполнителя" и ст. 147 с названием "Нарушение имущественных прав автора, владельца смежных прав и патентообладателя".

4) На основании изучения международно-правового и зарубежного опыта противодействия посягательствам на смежные права, а также положения ст. 1315 части четвёртой ГК РФ, обосновывается целесообразность установления в ч. 1 ст. 146 УК РФ уголовной ответственности за присвоение авторства на исполнение или его часть, имеющую самостоятельное значение.

5) В результате обстоятельного анализа непосредственного объекта, предусмотренного ч. 1 ст. 146 УК РФ преступления, под которым понимается личное неимущественное право автора, предлагается исключить из текста вышеназванной статьи УК РФ признак "крупный ущерб", предметное содержание которого в доктрине отечественного уголовного права и в правоприменительной деятельности рассматриваются как имеющее преимущественно материальный характер.

6) Для повышения эффективности уголовно-правовых мер борьбы с незаконным использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца предлагается отказаться от использования в диспозиции ст. 147 УК РФ признака "крупный ущерб" путём замены его признаком "в целях извлечения дохода".

7) В ходе исследования обосновано, что принуждение к соавторству, по сравнению с присвоением авторства (ч. 1 ст. 147 УК РФ), характеризуется значительно большей общественной опасностью. В целях дифференциации уголовной ответственности за присвоение авторства, предлагается целесообразным установить повышенную уголовную ответственность за присвоение авторства на произведение науки, литературы, искусства или на их часть, имеющую самостоятельное значение, а равно за присвоение авторства на исполнение или на его часть, имеющую самостоятельное значение, за присвоение авторства на изобретение, полезную модель или промышленный образец, а равно за разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, если эти деяния совершены с принуждением к соавторству либо с принуждением к отказу от авторства, а равно с принуждением к разглашению сведений о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них.

8) Для повышения уровня защиты авторского права и смежных прав в цифровой сфере, противодействия преступлениям, посягающим на объекты авторского права и смежных прав с помощью высокотехнологичных устройств, предлагается дополнить УК РФ ст. 146.1 следующего содержания:

Статья 146.1 "Незаконные действия в отношении технических средств защиты авторского права и смежных прав или неправомерный доступ к информации об управлении авторским правом и смежными правами".

1. Незаконные действия в отношении технических средств защиты авторского права и смежных прав, а равно изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любой технологии, любого технического устройства или их компонентов, использование таких технических средств в целях получения прибыли либо оказание соответствующих услуг, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторского права и смежных прав, либо эти технические средства не смогут обеспечивать надлежащую защиту указанных прав,

2. Неправомерный доступ к информации об управлении авторским правом и смежными правами, а равно воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений или объектов смежных прав, если эти деяния повлекли удаление или изменение информации об авторском праве и о смежных правах,

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом, имеющим доступ к объектам авторского права и смежных прав, а также к информации об управлении авторским правом и смежными правами,

4. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершённые организованной группой,

9) Предлагается ст. 146 и ст. 147 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 146. "Нарушение личных неимущественных прав автора, исполнителя".

1. Присвоение авторства (плагиат) на произведение науки, литературы, искусства или на его часть, имеющую самостоятельное значение, а равно присвоение авторства на исполнение или на его часть, имеющую самостоятельное значение,

2. Присвоение авторства на изобретение, полезную модель или промышленный образец, а равно разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них,

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с принуждением к соавторству либо с принуждением к отказу от авторства, а равно с принуждением к разглашению сведений о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них; в) лицом с использованием своего служебного положения,

4. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершённые организованной группой,

Ст. 147. "Нарушение имущественных прав автора, владельца смежных прав и патентообладателя".

1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений, фонограмм, баз данных, видеозаписей исполнений или телевизионных передач, а также иных материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, в целях сбыта, совершённые в крупном размере,

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в целях извлечения дохода,

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере; в) лицом с использованием своего служебного положения,

4. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершённые организованной группой,

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьёй, признаются совершёнными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений, фонограмм, баз данных, видеозаписей исполнений или телевизионных передач, а также иных материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав, установленные при сравнимых обстоятельствах их законного использования превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Теоретическая и практическая значимость работы воплощается в том, что её теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в целях: развития уголовно-правовых средств защиты авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, совершенствования уголовного законодательства и практики его применения. Также результаты диссертационного исследования могут применяться как в научно-исследовательской работе, так и в учебном процессе для изучения природы преступлений, нарушающих исключительные права правообладателей и патентообладателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были изложены в пяти опубликованных статьях, две из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определённый ВАК Минобразования и науки России. Теоретические выводы и предложения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Москве, Петрозаводске. Ряд выводов и предложений исследования направлены в правоохранительные органы для практического внедрения. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова по учебной дисциплине «Уголовное право».

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии. Данная работа оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кузнецов, Константин Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование, направленное на изучение проблем, связанных : а) с определением социально-правовой природы посягательств, нарушающих авторские, смежные, изобретательские и патентные права; б) с обоснованием целесообразности нахождения в уголовном законодательстве РФ нормы, закрепляющей уголовную ответственность за их совершение, путём анализа как исторической ретроспективы формирования и развития норм об уголовной ответственности, так и международно-правового аспекта защиты авторских, смежных, изобретательских и патентных прав; в) с раскрытием содержания объективных и субъективных признаков рассматриваемых составов преступлений, выявлением трудностей складывающихся в процессе их квалификации; г) с уяснением основных характеристик, позволяющих разграничить преступления, нарушающие авторские, смежные, изобретательские и патентные права от смежных составов преступлений; д) с совершенствованием действующего уголовного законодательства, позволяет нам сделать ряд выводов и изложить основные тезисы и предложения, сформулированные в ходе настоящей работы:

1) Уголовно-правовая охрана авторских, смежных, изобретательских и патентных прав имеет глубокие исторические корни. На протяжении полутора веков с помощью уголовно-правового инструментария защищаются и гарантируются конституционные права человека и гражданина. Исторически уголовно-правовая охрана данных прав осуществлялась бланкетными нормами уголовного закона. Исходя из этого, существование института уголовной ответственности за нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав социально и исторически обусловлено и необходимо в нынешнее время.

2) Под непосредственным объектом преступления, предусмотренного:

- в ч. 1 ст. 146 УК предлагается понимать общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением автором или иным правообладателем своего личного неимущественного права - права авторства;

- в ч. 2 ст. 146 УК РФ предлагается понимать общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением владельцем смежных прав или правообладателем своих имущественных прав;

- в ст. 147 УК РФ предлагается понимать общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением автором и патентообладателем как своих личных неимущественных прав, так и имущественного права.

3) Низкая эффективность уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями в области авторских, смежных, изобретательских и патентных прав обуславливается несовершенством нынешней редакции ст. 146 и ст. 147 УК РФ.

Мы предлагаем внести следующие изменения в рассматриваемые уголовно-правовые нормы:

- выделить в отдельные статьи преступления, посягающие на личные неимущественные права автора и преступления, посягающие на имущественные права автора, владельца смежных прав, патентообладателя;

- предусмотреть уголовную ответственность за плагиат в отношении исполнителя;

- исключить из составов преступлений, указанных в ч. 1 ст. 146 и в ст. 147 УК РФ, конструктивный признак - "крупный ущерб";

- установить в качестве обязательного признака состава преступления, указанного в ч. 1 ст. 147 УК РФ, цель извлечения дохода;

- ввести в виде квалифицирующего признака состава преступления, установленного в ч. 1 ст. 146 и ст. 147 УК РФ, признак - принуждение к соавторству либо к отказу от авторства;

- выделить квалифицированный состав нарушения изобретательских и патентных прав, предусмотрев повышенную уголовную ответственность за нарушение изобретательских и патентных прав, совершённые лицом с использованием своего служебного положения;

- установить повышенную уголовную ответственность за присвоение авторства группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц, а равно с использованием лицом своего служебного положения;

- ввести повышенную ответственность за нарушения авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, совершённые организованной группой;

- установить уголовную ответственность за совершение деяний, посягающих на объекты авторских и смежных прав с помощью высокотехнологичных устройств и ввести в УК РФ новые составы преступлений, закрепив их в ст. 146.1 следующего содержания:

Статья 146.1 "Незаконные действия в отношении технических средств защиты авторского права и смежных прав или неправомерный доступ к информации об управлении авторским правом и смежными нравами".

1. Незаконные действия в отношении технических средств защиты авторского права и смежных прав, а равно изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любой технологии, любого технического устройства или их компонентов, использование таких технических средств в целях получения прибыли либо оказание соответствующих услуг, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторского права и смежных прав, либо эти технические средства не смогут обеспечивать надлежащую защиту указанных прав,

2. Неправомерный доступ к информации об управлении авторским правом и смежными правами, а равно воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений или объектов смежных прав, если эти деяния повлекли удаление или изменение информации об авторском праве и о смежных правах,

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом, имеющим доступ к объектам авторского права и смежных прав, а также к информации об управлении авторским правом и смежными правами,

4. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершённые организованной группой,

- предлагается сформулировать ст. 146 и 147 УК РФ в следующей редакции:

Статья 146. "Нарушение личных неимущественных прав автора, исполнителя".

1. Присвоение авторства (плагиат) на произведение науки, литературы, искусства или на его часть, имеющую самостоятельное значение, а равно присвоение авторства на исполнение или на его часть, имеющую самостоятельное значение,

2. Присвоение авторства на изобретение, полезную модель или промышленный образец, а равно разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них,

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с принуждением к соавторству либо с принуждением к отказу от авторства, а равно с принуждением к разглашению сведений о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них; в) лицом с использованием своего служебного положения,

4. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершённые организованной группой,

Ст. 147. "Нарушение имущественных прав автора, владельца смежных прав и патентообладателя".

1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений, фонограмм, баз данных, видеозаписей исполнений или телевизионных передач, а также иных материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, в целях сбыта, совершённые в крупном размере,

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в целях извлечения дохода,

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере; в) лицом с использованием своего служебного положения,

4. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершённые организованной группой,

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьёй, признаются совершёнными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений, фонограмм, баз данных, видеозаписей исполнений или телевизионных передач, а также иных материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав, установленные при сравнимых обстоятельствах их законного использования превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.