Уголовно-правовая характеристика целей убийства, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Смирнов, Виктор Александрович

  • Смирнов, Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 209
Смирнов, Виктор Александрович. Уголовно-правовая характеристика целей убийства, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Томск. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Виктор Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие цели преступления в науке российского уголовного права

§1.1 Цель преступления и ее уголовно-правовое значение

§ 1.2. Соотношение цели преступления с виной и мотивом

24

преступления

§ 1.3. Классификация целей преступления

Глава 2. Цели убийства, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК РФ

§ 2.1. Цель скрыть другое преступление или облегчить его

совершение (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ)

§ 2.2. Цель использовать органы и (или) ткани потерпевшего (п. «м»

ч. 2 ст. 105 УК РФ)

§ 2.3. Направления совершенствования законодательного определения субъективных признаков убийства,

предусмотренных п.п. «б», «з», «и», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ

175

Заключение

Список использованной литературы

707

Приложение 1

701

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика целей убийства, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ»

Введение

Актуальность темы исследования объясняется двумя факторами: с одной стороны - значимостью категории «цель преступления» для осуществления правильной квалификации преступных деяний, с другой - необходимостью продолжения разработки уголовно-правовых мер противодействия особо тяжким преступлениям против личности.

Принятый в 1996 г. Уголовный Кодекс РФ придал нормам об ответственности за убийства достаточную ясность и стройность. Включение в текст закона определения данного преступления, последовательное изложение квалифицирующих признаков убийства в ч. 2 ст. 105 УК РФ, максимально возможный отказ от использования оценочных категорий позволили существенно повысить качество как самого кодекса, так и его применения. Вместе с тем, нельзя не увидеть, что не все квалифицирующие признаки убийства (в том числе относящиеся к цели его совершения) получили в УК РФ адекватное выражение, многие из них вызывают неоднозначную трактовку. В некоторых случаях имеет место смешение категории мотива и цели преступления, а иногда их полное игнорирование. В результате практика применения норм об ответственности за убийства, квалифицируемые по цели их совершения, является противоречивой, сопровождается значительным количеством ошибок при квалификации, что приводит к отмене судебных решений в кассационном или надзорном порядке. Отсутствует единообразный подход к решению этих проблем и в уголовно-правовой литературе. Дискуссионными остаются вопросы сочетаемости цели и мотива преступления, определения вида умысла убийства, совершаемого с той или иной специальной целью, содержания квалифицирующих признаков, предусмотренных п.п. «б», «з», «и», «к», «л», «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и т.д.

В связи с этим представляется актуальным дальнейшее совершенствование законодательной конструкции ч. 2 ст. 105 УК РФ, практики квалификации убийств с учетом цели их совершения.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе вопросам сущности и уголовно-правового значения категории «цель преступле-

ния», содержания отдельных целей, выступающих квалифицирующими признаками состава убийства, посвящены труды Л.А. Андреевой, М.К. Аниянца, JI.C. Белогриц-Котляревского, Г.Н. Борзенкова, C.B. Бородина, Я.М. Брайнина, C.B. Векленко, Б.С. Волкова, A.A. Герцензона, Ф.Г. Гилязева, Ю.В. Голика, П.С. Дагеля, A.A. Жижиленко, Н.И. Загородникова, Г.А. Злобина, О.С. Капи-нус, Г.Е. Колоколова, П.Д. Колосовского, Т.В. Кондрашовой, А.И. Коробеева, Д.П. Котова, А.Н. Красикова, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А. Лохвицкого, В.Г. Макашвили, В.В. Лунеева, Е.О. Маляевой, Р.И. Михеева, A.B. Наумова, H.A. Неклюдова, A.C. Никифорова, Б.С. Никифорова, A.A. Пионтковского, Т.А. Плаксиной, Э.Ф. Побегайло, C.B. Познышева, А.Н. Попова, А.И. Рарога, Ш.С. Рашковской, Н.К. Семерневой, О.Д. Ситковской, C.B. Склярова, Н.С. Таганцева, С.А. Тарарухина, К.Ф. Тихонова, А.Н. Трайнина, М.Г. Угрехелидзе, Б.С. Утевского, Г.С. Фельдштейна, И.Г. Филановского, И. Я. Фойницкого, Б.В. Харазишвили, М.Д. Шаргородско-

го, В.А Якушина и др.

За последние 15 лет был написан ряд диссертационных работ, в частности

A.И. Стрельниковым (1997), О.С. Ивченко (2002), C.B. Максимовым (2002 г.),

B.А. Байковым (2003), А.Г. Мустафазаде (2004), C.B. Павлуцкой (2009), А.К. Гейном (2010 г.), Р.В. Черепенниковым (2011 г.), в которых затрагивались вопросы понятия, значения категории «цель преступления», раскрывалось содержание отдельных преступных целей. Выводы, содержащиеся в данных работах, обладают большой теоретической и практической значимостью, создают серьезную научную базу для дальнейшей разработки проблем цели преступления как признака состава преступления. Однако, несмотря на глубокий и обстоятельный анализ, проведенный этими исследователями, ряд вопросов остался неразрешенным. Спорными остаются вопросы соотношения цели преступления с виной и мотивом преступления, классификации целей преступления, не достаточно раскрыто содержание целей убийства, предусмотренных ч. 2 ст. 105

УК РФ и т.д.

Изложенное и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.

Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правового противодействия убийствам, квалифицируемым по цели их совершения. Предметом исследования выступают нормы российского и зарубежного законодательства, устанавливающие ответственность за убийство, судебная и следственная практика по данным преступлениям.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели исследования -углубленная уголовно-правовая характеристика целей убийства, предусмотренных п.п. «к», «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ; разработка предложений по совершенствованию законодательного определения этих целей, а также практики применения ч. 2 ст. 105 УК РФ. Эти цели предопределили постановку следующих задач:

- исследовать уголовно-правовое понятие и значение цели преступления, вопросы ее соотношения с иными элементами субъективной стороны преступления;

- рассмотреть вопросы классификации целей преступления по различным основаниям;

- раскрыть понятие и содержание целей убийства, предусмотренных п.п. «к» и «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

- проанализировать теоретические и практические проблемы квалификации убийств, предусмотренных п.п. «к» и «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

- разработать рекомендации по квалификации убийств с учетом цели их совершения;

- обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательного определения квалифицирующих признаков, характеризующих цель и мотив убийства.

Методологической основной диссертационного исследования служат положения современной теории познания общественных процессов и правовых явления. В качестве основного использован диалектический метод познания.

При анализе предмета исследования применялись логический, лингвистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно- социологический и др. методы познания.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, УК РФ, УПК РФ, законодательство о донорстве и трансплантологии и др.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области уголовного права и криминологии. В работе использованы относящиеся к предмету исследования труды по философии, истории, общей и юридической психологии, филологии. Положения диссертации основываются на изучении отечественного уголовного права дореволюционного и советского периодов, зарубежного уголовного законодательства, постановлений Пленумов Верховных Судов Российской Федерации, РСФСР и СССР.

Эмпирическую основу исследования составили: опубликованная практика Верховных Судов Российской Федерации, РСФСР и СССР; практика Верховных Судов республик РФ, судов краев, областей, иных субъектов РФ, опубликованная в государственной автоматизированной системе «Правосудие»; статистические материалы Управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Иркутской области за 2005 - 2010 гг.; статистические материалы Следственного управления Следственного Комитета РФ по Иркутской области за 2006 - 2011 гг. о решениях, принятых по делам об убийствах, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ; материалы 100 уголовных дел об убийствах, предусмотренных п.п. «б», «з», «и», «к», рассмотренных Иркутским областным судом в 2001 - 2010 гг.; материалы 120 уголовных дел об убийствах, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, рассмотренных районными судами Иркутской области и Забайкальского края в 2005 - 2010 гг.; результаты анкетирования и интервьюирования судей федеральных судов, следователей Следственного Комитета РФ, сотрудников прокуратуры, осуществляющих надзор за исполнением законов органами предварительного следствия, а также поддержание государственное обвинение. Всего опрошено 200 респондентов.

Научная новизна работы определяется результатами углубленного исследования уголовно-правовой характеристики целей убийства, предусмотренных п.п. «к», «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Диссертация выполнена в историко-правовом, сравнительно-правовом, логико-юридическом аспектах. В ней учтены последние изменения, внесенные в УК РФ. В диссертации разработан ряд теоретических положений, уточняющих и развивающих представления о понятии и уголовно-правовом значении категории «цель преступления», осуществлена классификация целей преступления, раскрывающая их содержание и значение для квалификации преступлений, показана взаимосвязь рассматриваемой категории с категориями «вина» и «мотив преступления», дана детальная характеристика целей убийств, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ, проведен анализ их содержания, сформулированы рекомендации по решению спорных вопросов, возникающих в процессе квалификации убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах, относящихся к субъективной стороне состава преступления

О научной новизне диссертационного исследования свидетельствуют следующие положения, выносимые на защиту:

1. В структуре категории «цель преступления» необходимо выделять психологическую, социальную (нравственную) и правовую составляющие (стороны). С психологической стороны цель преступления - это психически сформированный и осознанный образ определенной субъективной ценности материального или нематериального характера, к обладанию (получению, достижению) которой стремится человек посредством совершения преступления. С социальной (нравственной) стороны цель преступления - это показатель общественной опасности и деяния, и лица, его совершившего. Правовая сторона цели преступления проявляется в том, как эта цель находит отражение в норме уголовного права и в тех функциях, которые она выполняет в уголовном праве, а именно составообразующей, разграничивающей, квалифицирующей и индивидуализирующей.

2. Классификация целей преступления должна носить самостоятельный, независимый от классификации мотивов характер. Цели могут быть поделены: а) в зависимости от уголовно-правового значения на уголовно-релевантные и уголовно-нерелевантные; б) в зависимости от наличия у виновного возможностей и средств достижения на ближайшие и перспективные, промежуточные и

конечные.

3. Общепризнанное в уголовно-правовой науке утверждение, что специальная цель, указанная в законе, обуславливает возможность совершения преступления только с прямым умыслом, не может рассматриваться как аксиома. Вид умысла в преступлениях со специальной целью зависит от содержания этой цели, возможности ее достижения разными путями (средствами), а также необходимости наступления конкретных последствий для ее достижения, поэтому он может быть как прямым, так и косвенным.

4. Учитывая, что любая человеческая деятельность является одновременно и мотивированной, и целенаправленной, стоит говорить не о конкуренции мотивов и целей преступления, а о их соответствии или несоответствии друг другу. Поэтому при квалификации любого преступления необходимо устанавливать как его мотивы, так и цели его совершения. В случае если цель и мотив не исключают друг друга и имеют квалифицирующее значение, их следует отражать их в итоговой квалификации содеянного.

5. От убийства с целью скрыть другое преступление необходимо отличать убийство с целью затруднить (прекратить) расследование другого преступления. Учитывая, что по степени общественной опасности такие убийства существенно не отличаются друг от друга, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ следует дополнить признаком «убийство, совершаемое с целью затруднить расследование другого преступления либо избежать наказания за его совершение».

6. Убийство, совершенное с целью использовать органы и (или) ткани потерпевшего, носит двуобъектный характер: помимо жизни человека оно может причинить вред еще и другому объекту. В качестве такового выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное осуществление трансплан-

тологии и проведение медицинских экспериментов, - в случае, если органы и ткани предполагаются для использования в таких целях, и отношения в сфере общественной нравственности, связанные с достойным и уважительным отношением к телу человека после его смерти, - в случае, если части тела умершего используются в иных целях.

7. Существующая формулировка убийства, предусмотренного п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, не позволяет отнести к этому виду убийств случаи причинения смерти в целях использовать все тело человека целиком, а также в целях изъятия эмбриона человека. В связи с этим п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «убийство, совершенное с целью использования тела потерпевшего, а равно изъятия его органов и (или) тканей либо эмбриона человека».

8. В п.п. «б», «з», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ некорректно используютя категории «мотив преступления» и «цель преступления», допускается их смешение либо игнорирование. В связи с этим необходимо:

а) п. «б» изложить в такой редакции: «убийство лица или его близких с целью воспрепятствовать этому лицу осуществлять служебную деятельность или выполнять общественный долг, а равно по мотиву мести за совершение действий по исполнению служебных обязанностей или выполнению общественного долга»;

б) п. «з» изложить в такой редакции: «убийство, совершенное в целях извлечения материальной выгоды»;

в) п. «л» изложить в такой редакции: «убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно с целью провокации такой ненависти или вражды».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа углубляет и уточняет теоретические представления о понятии и уголовно-правовом значении категории «цель преступления», содержании целей убийства, предусмотренных п.п. «к» и «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ; выводы, обоснованные

в диссертации, могут быть использованы в других научных исследованиях по уголовному праву. Они могут найти применение в законопроектной работе, в преподавании курса уголовного права. Разработанные предложения и рекомендации по квалификации убийств могут оказать помощь в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях (Иркутск 2009 г., 2010 г., 2012 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Томск 2010 г., 2011 г., 2012 г.). Результаты исследования автора используются в Юридическом институте ИГУ при преподавании курсов «Уголовное право», «Квалификация отдельных видов тяжких преступлений». Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях общим объемом 3,4 п.л., три из которых опубликованы в журналах, включенных ВАК Минобразования России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Понятие цели преступления в науке российского уголовного права

§ 1.1 Цель преступления и ее уголовно-правовое значение

В уголовном праве цель преступления, наряду с его мотивом, традиционно

относится к факультативным признакам субъективной стороны преступления. Тем не менее, их изучение признается одним из важнейших направлений в теории уголовного права. «Только исследуя действительное хотение субъекта, можно понять его фактическое отношение к своим действиям и их возможным последствиям, то есть установить его реальную вину, не нарушая принципа субъективного вменения».1

Будучи введенным в научный оборот еще в XIX в., термин «цель» прочно укоренился в том числе в уголовно-правовой доктрине, и научное внимание к нему до сих пор не ослабевает, а наоборот, приобретает все больший и больший размах.

Иногда в литературе высказывается мнение, что попытки сформулировать правовое определение цели (и мотива) являются ненаучными и искусственными.2 Однако более взвешенным нам представляется подход тех ученых, которые предлагают на основе общих психологических признаков цели (и мотива) поведения человека «более глубоко и полно раскрывать те из них, которые отражают специфику преступного поведения, поскольку именно они оказывают

з

серьезное влияние на процесс уголовно-правовой квалификации содеянного» . Такой подход позволил бы избежать многих трудностей при применении уголовного закона, «...если бы законодатель корректно отнесся к таким психологическим понятиям, как мотив, цель...»4. Причем, как справедливо отмечает О.Д. Ситковская, «это не приводит к сосуществованию юридического и психологического содержания, к «двоякости» категорий и понятий уголовного права... При их разработке... должны использоваться психологические знания на

1 Лунеев В.В. Субъективное вменение. М., 2000. С. 63.

2 Харазишвили Б.В. Вопросы мотива поведения преступника в советском праве. Тбилиси, 1963. С. 4.

3 Капинус О.С. Убийства: мотивы и цели. М., 2004. С. 14. См. также: Волков Б.С. Мотив и квалификация преступлений. Казань, 1968; Тарарухин С.А. Установление мотива и квалификация преступления. Киев, 1977; Фи-лановский И.Г. Субъективно-психологическое отношение субъекта к преступлению. Л., 1971; и др.

4 Ситковская О.Д. Психология уголовной ответственности. М., 1998. С. 14.

профессиональном уровне. Понятийно-терминологический аппарат юриспруденции их воспринимает и интерпретирует.. .>Л

Стоит отметить, что первоначально ученые-криминалисты в основном обращали внимание именно на психологическую сущность цели, не рассматривали ее в качестве признака состава преступления, в связи с чем не стремились дать развернутое определение этой категории, ограничиваясь достаточно общими фразами. Так, А.Ф. Бернер под целью понимал «желаемое удовлетворение самого себя, которое субъект думает найти в последствиях своего деяния»2. П.Д. Калмыков определял ее как «то, к чему человек стремится и чего желает достичь приведением в исполнение своего умысла»3. У В.В. Есипова цель понимается как «желаемый конец человеческих стремлений, выразившихся в сознательной и свободной деятельности»4. Наконец, Н.С. Таганцев писал, что цель, являясь одним из проявлений желания, представляет собой «полагаемый

нашим сознанием предел, достижением которого должна завершиться наша 5

деятельность» .

В советский период цель стали рассматривать как один из признаков субъективной стороны преступления. При этом, несмотря на факультативный характер цели в составе преступления, почти всеми признавалось его ключевое место в механизме преступного поведения. Такой подход сохранился и в настоящее время. При этом анализ предложенных определений этой категории позволяет сделать вывод о наличии двух подходов к ее пониманию. Сторонники первого рассматривают цель как результат, к достижению которого стремится лицо, совершая преступление6. При этом стоит отметить, что в наиболее радикальном варианте под таким результатом понимаются общественно опасные последствия совершенного деяния. Так, М.Д. Шаргородский указывал, что «це-

1 Ситковская О.Д. Психология уголовной ответственности. С. 14.

2 Бернер А.Ф. Учебник уголовного права. Части общая и особенная. T 1: Часть Общая. СПб., 1867. С. 466.

3 тгяпмык-or П Д Учебник уголовного права. Часть Общая. СПб., 1866. С. 113 - 114.

4 я Очеркрусского уголовного прав, Часть общая. Преступления и преступники. Наказание и наказуемые. Варшава, 1894. С. 190 „ „ т 1 гттп км? С 593

5 Тягянпев Н С Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. В 2-х т. Т. 1. СШ, iw¿. с. эул.

6 С^ напри^р ВолкоГ B.C. Мот! преступлений (уголовно-правовое и

дование). Казань, 1982. С. 7.; Наумов A.B. Российское уголовное право. Курс лекции. Т.1. Общая часть. 3 изд. перераб. и доп. М., 2004. С. 246.

лью действия являются те последствия (наступление смерти, переход имущества и т. д.), которых виновный желает достигнуть в результате своего действия»1, а по мнению В.Г. Беляева, «цель преступления - это общественно опасные изменения в объекте данного преступления, которых стремится достичь

~ 2

виновный» .

Другие авторы рассматривают в качестве цели преступления не сам результат деятельности виновного, а его субъективное представление об этом результате, некую мысленную модель, психологический образ, который форми-

3

руется в сознании человека и определяет направление его деятельности .

На наш взгляд, и в том, и в другом случае предлагаемые определения содержат один и тот же недостаток - указание на результат деятельности. В первом случае происходит необоснованное отождествление цели и результата. Между тем, очевидно, что цель не эквивалента результату, она выступает только лишь как некий предполагаемый итог, которого хочет достичь лицо, совершая преступление. Действительно, цель всегда предстает как категория субъективная, «идущая» от человека. В свою очередь, реально достигнутый результат, последствия - это объективная категория. А.И. Рарог справедливо отмечает, что «если бы цель и последствие были бы одним и тем же, то не было бы никакой необходимости вводить специальную цель деяния в число признаков состава преступления. Цель никогда не совпадает с последствиями и отделена от него во времени. Квалификация преступления определяется постановкой цели, а вовсе не ее реализацией. Именно наличием цели, находящейся за рамками объ-

1 Шаргородский М.Д. Вина и наказание в советском уголовном праве. М., 1945. С. 7.

2 Уголовное право. Общая часть/ под ред. В.Н. Петрашева. М., 1999. С. 214.

3 См например: Дагель П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и ее установление. Воронеж, 1974 С 184 • Ветров Н.И. Уголовное право. Общая часть: Учебник для вузов. М., 1999. С. 167.; Уголовное право Общая часть: Учебник для вузов/ Отв. ред. И.Я. Козаченко и З.А. Незнамова. 3-е изд., перераб. и дот М., 2001 С 205 • Курс уголовного права. Т. 1. Общая часть: Учение о преступлении./ Под ред. Кузнецовой Н.Ф., Тяжковой И М М„ 2002.; Капинус О.С. Убийство: мотивы и цели. С. 28.; Уголовное право Российской Федерации. Общая часть./Под ред. A.C. Михлина. М„ 2004. С. 164.; Назаренко Г.В. Уголовное право- Курс лекции. М„ 2005 С 96- Российское уголовное право. Общая часть /Отв. ред. B.C. Комиссаров. СПб, 2005. С. 195.; Юлка-ченко А А Проблемы субъективной стороны преступления. М„ 2005. С. 26.; Уголовное право России: Учебник для вузов- в 2 т./ под ред. А.Н. Игнатова и Ю.А. Красикова. T.1: Общая часть. М„ 2005. С. 227.; Уголовное право России. Практический курс: учеб.-практ. пособие/ под общ. ред А.И. Бастрыкина. 3-е изд., перераб. и доп. М 2007 С 96 • Рарог А.И. Настольная книга судьи по квалификации преступлении. M, 2008. С. 115.; Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник/ Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. Изд. 2-ое перераб. и доп. M., 2008. С. 117. и др.

ективной стороны преступления с материальным составом, обусловлено повышение общественной опасности деяния»1.

Анализируя проблему соотношения цели и результата, О.С. Капинус, используя понятие «первичная (конечная) цель», под которой она понимает «модель желаемого результата, с которым связана потребность»2, предлагает два варианта соотношения рассматриваемых категорий:

1) первичная (конечная) цель совпадает с преступным результатом;

2) первичная (конечная) цель не совпадает с преступным результатом.3

В первом случае автор не дает каких-либо пояснений, поэтому мы можем предположить, что в данном случае речь идет о ситуациях, когда наступившие последствия являются итогом «хотения» субъекта, именно они удовлетворяют ту потребность, ради которой и предпринимались усилия. Тем не менее, автор констатирует, что в «любом случае это не будет означать абсолютного совпадения цели и последствий по внутреннему и внешнему объему»4.

Применительно ко второму случаю О.С. Капинус высказывает мнение, что если преступный результат не совпадает с первоначальной целью, являясь так называемой промежуточной целью, то его стоит рассматривать как модель незначимых для субъекта результатов, без достижения которых, тем не менее,

5

достижение первоначальной цели невозможно.

Представляется, что если без достижения этих результатов невозможно достичь основной цели, то вряд ли уместно говорить, что они являются для субъекта незначимыми. Данные результаты, по своей сути, являются средством достижения итоговой цели, и пренебрежительное отношение к ним со стороны субъекта, скорее всего, будет свидетельствовать о таком же отношении к главной цели. Поэтому, на наш взгляд, данный вариант соотношения можно условно разделить еще на два «подварианта»:

1 Энциклопедия уголовного права. СПб., 2005. Т.4. С. 748.

2 Капинус О.С. Убийства: мотивы и цели. С. 29.

3 Там же.

4 Там же. С. 30.

5 Там же. С. 29.

А) преступный результат является промежуточной целью, необходимой

для достижения конечной цели;

Б) преступный результат является побочным итогом и не влияет на достижение конечной цели. Здесь результат может восприниматься лицом, совершающим преступление, либо как неожиданный, незапланированный, либо как ожидаемый, но не принципиальный. В любом случае он никак не приближает

исполнения задуманного.

Что касается второго подхода, при котором цель воспринимается как представление о результате деятельности (в нашем случае, преступления), то, несмотря на перенос акцентов в плоскость сознания и мышления, стоит признать, что здесь допускается та же самая ошибка. Действительно, если определение «цель - результат» было подвергнуто критике из-за отождествления цели и преступных последствий, то все те же аргументы будут справедливыми и здесь, поскольку в данном варианте цель может быть воспринята как «представление о последствиях преступного деяния». Например, В.Л. Кравчук прямо указывает, что «Цель преступления — это мысленное представление, модель общественно опасных последствий, к достижению которых стремится лицо, совершающее преступление»1. То есть в этом случае целью убийства, например, будет представление виновного о смерти потерпевшего, целью кражи - причинение имущественного ущерба и т.п.