Уголовно-правовая охрана финансовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Нудель, Станислав Львович

  • Нудель, Станислав Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 429
Нудель, Станислав Львович. Уголовно-правовая охрана финансовых отношений: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2015. 429 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нудель, Станислав Львович

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ......................................................24

1.1 УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ФИНАНСОВ................................................................24

1.1.1 Понятие и принципы уголовной политики

Российской Федерации в области охраны финансов.........................................24

1.1.2 Формы уголовной политики в области охраны финансов.......................48

1.1.3 Общая характеристика уголовно-правовой ситуации

в сфере охраны финансовых отношений............................................................66

1.1.4 Основные направления оптимизации уголовной политики Российской Федерации в области охраны финансов.........................................98

1.2 СТРУКТУРА УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ......................................................................118

1.2.1 Понятие, объект и система финансовых преступлений.........................118

1.2.2. Международно-правовые основы противодействия

преступлениям, посягающим на финансовые отношения..............................141

1.2.3 Место уголовно-правовой охраны в системе

охраны финансовых отношений........................................................................162

РАЗДЕЛ И. ФИНАНСОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.................................177

2.1 УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТНЫХ ДОХОДОВ...........................................177

2.1.1 Преступления, связанные с уплатой налогов,

сборов и таможенных платежей........................................................................177

2.1.2 Преступления, связанные с незаконным оборотом акцизных и специальных марок, а также подлежащих

маркировке товаров и продукции......................................................................233

2.2 УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ И СТРАХОВАНИЯ............................257

2.2.1 Преступления в сфере осуществления государственных расходов......257

2.2.2 Преступления в области государственного кредита и страхования.....282

2.3 УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ВАЛЮТНО-ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ..................................................297

2.3.1 Преступления в банковской сфере...........................................................297

2.3.2 Преступления в области эмиссии, денежного обращения и расчетов.. 309

2.3.3 Преступления, посягающие на валютные отношения............................332

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................348

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................354

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................415

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана финансовых отношений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная российская финансовая система, несмотря на достигнутые ранее успехи, столкнулась с негативным воздействием множества факторов внешней и внутренней среды, вызванных изменением геополитической обстановки, процессами глобализации, преобразованиями в политической и экономической сферах, а также структурными и социальными проблемами, препятствующими формированию высокого уровня общественного развития.

Отечественные финансы оказались уязвимы для внешнего воздействия, а резервы основанной на высоких темпах экономического развития и растущих ценах на ресурсы модели постоянного роста бюджетных расходов к настоящему моменту фактически исчерпали свои возможности. Внешнеэкономическая ситуация в корне изменилась: снизились темпы роста мировой экономики, цены на нефть и другие ресурсы. Это уменьшило возможности для роста доходной базы бюджета за счет внешних источников, а возможности для ускоренной компенсации сокращающихся нефтегазовых доходов за счет ненефтегазовых пока ограничены1.

Актуальность и значимость проводимого исследования подтверждается и тем, что в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года в числе главных стратегических рисков и угроз в экономической сфере на долгосрочную перспективу совершенно обоснованно были названы «низкая устойчивость и защищенность национальной финансовой системы». Соответственно, достижение необходимого уровня финансовой безопасности является одной из стратегических целей обеспечения национальной безопас-

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2012 «Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // Российская газета. 2012. №287; Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 13.06.2013 «О бюджетной политике в 2014 - 2016 годах» // Официальный интернет-сайт Президента РФ URL: http://vvww.kremlin.ru/acts/18332 (дата обращения - 20.01.2014).

ности Российской Федерации1. Существующий режим международных санкций в отношении России, нестабильность на энергетических и сырьевых рынках2 лишь подтверждают правильность этой позиции.

В этих условиях государству следует решить две группы задач: первая -направлена на совершенствование и повышение эффективности государственной финансовой политики; вторая - на обеспечение комплексной защиты финансовой системы путем реализации уголовно-политических мер, направленных на охрану финансовых отношений от противоправных посягательств.

При этом эффективность уголовной политики в области охраны финансов напрямую зависит от эффективности уголовно-правовых средств борьбы с преступностью. Исходя из высокой степени общественной опасности противоправных деяний в финансовой сфере, ее важности для государства в

л

Уголовном кодексе Российской Федерации (далее - УК РФ) установлена ответственность за преступления, посягающие на финансовые отношения.

Вместе с тем социально-экономические преобразования, обновление содержания и методов решения задач государственного управления вызывают необходимость пересмотра роли и значения уголовно-правовых средств охраны финансовых отношений, в том числе их дальнейшего совершенствования.

С этой целью с момента принятия УК РФ в 1996 г. в него было дополнительно включено 12 статей, в которых установлена ответственность за посягательства на финансовые отношения, многократно вносились различные изменения юридико-технического характера в статьи УК РФ, в которых уже была регламентирована ответственность за финансовые преступления.

1 Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 (ред. от 01.07.2014) «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета. 2009. № 88; Выступление Президента РФ 04.03.2011 на Совещании по вопросу формирования в России международного финансового центра // Официальный интернет-сайт администрации Президента РФ URL: http://news.kremlin.ru/news/10519 (дата обращения - 04.03.2011).

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 04.12.2014 «Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // Российская газета. 2014. № 278.

3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 03.02.2015) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. ст. 2954.

К тому же, несмотря на относительное снижение количества выявленных финансовых преступлений в последние годы (в 2014 году зарегистрировано 51 269 таких преступлений, что фактически в 2 раза меньше чем в 2008 году1), их количество и размер причиненного ущерба по-прежнему остаются чрезвычайно высокими. Особо следует отметить распространенность и общественную опасность противоправных деяний в банковской, валютной и налоговой сферах, а также в области расходования бюджетных средств. Негативное воздействие на финансовую систему оказывают анализируемые преступления коррупционного характера.

Таким образом проблема уголовно-правовой охраны финансовых отношений, качественного совершенствования средств обеспечения финансовой безопасности в правотворческом и правореализационном процессах все больше становится актуальной, научно и практически значимой.

Степень научной разработанности темы, несмотря на наличие определенного количества исследований, посвященных отдельным аспектам борьбы с преступлениями, посягающими на финансовые отношения, следует охарактеризовать как недостаточную. Объясняется это тем, что анализируемая сфера мно-гопланова, динамична, изменчива и для ее адекватной оценки требуется проведение комплексных социально-экономических и правовых исследований.

В дореволюционный период развития России - до 1917 года - в отечественной науке уголовного права не было монографических работ, посвященных преступлениям в финансовой сфере, что объясняется различными причинами и, в первую очередь тем, что в науке существовал иной метод систематизации преступлений и иное понимание объекта посягательства. Так, значительное число преступлений, относимых сегодня к числу финансовых, в тот период были отнесены к различным классификационным группам: против интересов казны, имущественным и др. Среди авторов, работы которых получили наибольшую известность можно назвать И.И. Аносова, А.Н. Круг-левского, C.B. Познышева, И.Я. Фойницкого и др.

1 По данным ГИАЦ МВД России.

Проблема охраны финансовых отношений в науке уголовного права в советский период рассматривалась в рамках доктрины господства государственной собственности на средства производства и, соответственно, административных методов изъятия финансовых ресурсов предприятий и перераспределения их через бюджет страны, где уголовному закону придавалась роль непосредственного регулятора данных отношений. При этом в 50-е -80-е годы XX в. в СССР интенсивно изучались проблемы квалификации и правовой регламентации хозяйственных и должностных преступлений (H.A. Беляев, A.B. Галахова, М.А. Гельфер, Б.В. Коробейников, Г.Л. Кригер, Б.М. Леонтьев, Ю.И. Ляпунов, В.Е. Мельникова, П.Т. Некипелов, H.H. Полянский, В.Я. Таций, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский и др.).

В период возникновения и развития в России рыночной экономики и становления демократического государства отдельные теоретические и прикладные аспекты уголовно-правовой охраны финансовых отношений нашли отражение в значительном числе научных работ, посвященных преступлениям в сфере экономики (среди них выделяются работы Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Ю.Н. Демидова, Г.А. Есакова, А.Э. Жалин-ского, И.А. Клепицкого, Л.Л. Кругликова, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, И.Н. Соловьева, Ю.В. Трунцевского, В.И. Тюнина, С.И. Улезько, П.С. Яни и др.).

Вместе с тем, комплексных монографических исследований, системно рассматривавших уголовно-правовую охрану финансовых отношений, пока не было. К тому же обращение к исследованию данной проблемы не утратило своей актуальности в силу высокого динамизма экономической жизни, получения и изучения эмпирического материала, приближающего нас к более полному познанию различных ее аспектов, в том числе связанных с существованием и действием уголовного закона. Требуют также научного осмысления положения, высказанные в работах ученых, а нормы уголовного закона, которые не в полной мере соответствуют современным реалиям, могут и должны быть оптимизированы.

Сказанным выше и обусловлена научная актуальность выбора темы данного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения финансовой безопасности и противодействия финансовым преступлениям. Предметом исследования являются международные правовые акты; нормы действующего уголовного, административного, бюджетного, валютного, гражданского, налогового и таможенного законодательства, направленные на охрану финансовых отношений; аналитические материалы и систематизированные данные по исследуемой теме; материалы уголовных дел; состояние, динамика, структура, особенности и основные характеристики финансовой преступности.

Целью исследования является выработка концептуальных положений теории уголовно-правовой охраны финансовых отношений и подготовка комплекса научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовной политики в интересах обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

При реализации поставленной цели решены следующие основные исследовательские задачи:

определены понятие и принципы уголовной политики Российской Федерации в области охраны финансов;

разработано и научно обосновано понятие финансовой безопасности, как самостоятельного социального явления;

раскрыто содержание форм уголовной политики Российской Федерации в области охраны финансов;

дана общая характеристика уголовно-правовой ситуации в сфере охраны финансовых отношений;

определены и охарактеризованы понятие, объект и система финансовых преступлений;

рассмотрены международно-правовые основы противодействия преступлениям, посягающим на финансовые отношения;

проанализировано содержание межотраслевых связей в структуре охраны финансовых отношений в российском праве и, соответственно, правовых механизмов противодействия правонарушениям в финансовой сфере;

раскрыты наиболее острые проблемы уголовно-правовой охраны финансовых отношений (как на законодательном уровне, так и на уровне правоприменения);

определены и обоснованы основные направления оптимизации уголовной политики Российской Федерации в области охраны финансов;

сформулированы конкретные предложения по совершенствованию правоприменительной практики и уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления, посягающие на финансовые отношения.

Методология и методика исследования. Общеметодологическую основу исследования составляет всеобщий диалектический метод, базирующийся на законах и категориях диалектического и исторического материализма. Помимо этого, используются частные и специальные методы научного познания (формально-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический), логические операции (дедукции и индукции, анализа и синтеза), социологические приемы анализа (анкетирование, контент-анализ, непосредственное наблюдение, опрос и др.), построение графиков, таблиц и другие.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена трудами, в которых были заложены и развиты основы современного уголовного права и уголовной политики; научными разработками, отражающими отдельные теоретические и прикладные аспекты уголовной ответственности за преступления в сфере экономики; исследованиями по общей теории права, в которых анализируются основные критерии построения системы права; трудами в области конституционного права, финансового права, гражданского права и др.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Бюджетный

кодекс Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Налоговый кодекс Российской Федерации; Таможенный кодекс Таможенного Союза; концептуальные нормативные правовые акты, составляющие основу системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; действующее финансовое законодательство в части, содержащей нормы, определяющие правовое регулирование финансовой системы; международно-правовые документы; нормативно-правовые документы государств - участников Содружества Независимых Государств и Европейского Союза; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты МВД России и других федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения финансовой безопасности.

Эмпирическую базу исследования составляют данные статистической отчетности Росстата, ГИАЦ МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 1997 - 2014 гг.; информационно-аналитические обзоры, справки, доклады Банка России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы за период 2001 - 2014 гг., отражающие характеристики и специфику правонарушений, посягающих на финансовые отношения и др.

В течение 2001 - 2014 гг. изучен 581 приговор по уголовным делам о финансовых преступлениях (г. Москва, Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Московская, Омская области и др.).

При подготовке диссертации использованы результаты социологического исследования — проведен экспертный опрос 218 судей, адвокатов, работников правоохранительных и контролирующих органов по вопросам квалификации преступлений, посягающих на финансовые отношения.

По изучаемой проблеме проведен контент-анализ более 500 наименований нормативных правовых актов и иных официальных документов, научных

и учебно-методических работ, публикаций в федеральных и региональных средствах массовой информации, справочно-энциклопедических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является научно-квалификационной работой доктринального уровня, в которой на основе проведенных системных исследований сформулирована совокупность новых результатов и положений, касающихся уголовно-правовой охраны финансовых отношений, обобщены и теоретически обоснованы пути решения имеющихся проблем.

В частности, в диссертации определены понятие, принципы и формы уголовной политики Российской Федерации в области охраны финансов и предложен комплекс концептуальных мер направленных на ее совершенствование.

В работе представлен широкий теоретический анализ понятийного аппарата, на основе которого выработаны собственные авторские определения терминов «финансовая безопасность», «финансовое преступление» и др.

Также в диссертации предложена авторская классификация системы преступлений, посягающих на финансовые отношения, как неотъемлемой составляющей преступлений в сфере экономики. Исходя из содержания указанных категорий дано определение объектов данных составов преступлений.

В результате анализа международно-правовых основ противодействия финансовым преступлениям и содержания межотраслевых связей в структуре охраны финансовых отношений обоснованы рекомендации по изменению системы юридической ответственности в области финансов.

С авторских позиций в диссертации в целях реализации концептуальных мер по обеспечению финансовой безопасности предложено решение проблемных вопросов квалификации преступлений, посягающих на финансовые отношения, для чего определено содержание бланкетных и оценочных признаков в их конструкциях, а в целях оптимизации уголовного законодательства выработаны конкретные предложения по изменению диспозиций ряда статей.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые па защиту:

1. Определено, что под уголовной политикой Российской Федерации в области охраны финансов, как самостоятельным видом (направлением) российской уголовной политики, следует понимать выработанную на научной основе систему принципов, политико-правовых предписаний, правовых и иных социальных норм антикриминального характера, направленную на обеспечение финансовой безопасности, которые реализуются в деятельности уполномоченных органов государственной власти во взаимодействии с институтами гражданского общества по противодействию преступности, а также минимизации и возмещению причиненного вреда. Уголовная политика в области охраны финансов предопределяется сложившимися национальными и международными условиями и стандартами борьбы с преступностью в финансовой сфере и выражается в создании системы государственных директивных (политических) указаний, норм уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и финансового права и их последующей реализации

2. Предложено авторское определение финансовой безопасности, как необходимого уровня национальной безопасности в финансовой сфере, то есть состояния стабильности (устойчивости) и защищенности национальных финансов и финансовых институтов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающего развитие экономики и достижение жизненно важных целей личности, общества и государства, которое должно обеспечиваться государством не только совокупностью мер экономического, социального, идеологического, политического характера, но также и уголовно-политическими мерами, как реакцией на наиболее опасные угрозы.

3. Результаты анализа уголовно-правовой ситуации в сфере охраны финансовых отношений свидетельствуют о том, что действующее уголовное законодательство как базовый элемент уголовной политики Российской Федерации проходит этап трансформации в связи с изменением социально-

экономической и политической обстановки. В связи с этим уголовно-правовая ситуация в сфере охраны финансовых отношений характеризуется:

разнонаправленностью в области криминализации / декриминализации: установление уголовной ответственности с последующим изменением данных норм в сторону «смягчения». В этом тренде прослеживается идея не только гуманизации и либерализации, но и дифференциации уголовного законодательства. При этом существует необходимость корректировки уголовно-правовых норм в целях своевременности ответа на вновь возникающие угрозы финансовой безопасности (то есть достижения должного соответствия между нормативно установленными запретами на совершение общественно опасных деяний и фактически существующими деяниями) и большую согласованность с иными нормами уголовного права, нормами финансового и административного права, а также в оптимизации практики их применения;

постепенной и поэтапной либерализацией и гуманизацией в области пенализации / депенализации, проявлением которых можно назвать: закрепление в УК РФ и применение специальных оснований освобождения от уголовной ответственности за совершение финансовых преступлений; закрепление в УК РФ и применение в качестве наказания альтернативных лишению свободы мер, носящих восстановительный, а не карательный характер; существенное снижение количества и доли осужденных к лишению свободы;

поддержкой обществом принимаемых государством мер, направленных именно на криминализацию деяний в области охраны финансов (в особенности коррупционного характера);

изменениями в системе правоохранительных и контролирующих органов, направленными на совершенствование механизма противодействия финансовой преступности путем решения имеющихся проблем организационно-управленческого характера.

4. Сделан вывод о том, что под финансовой преступностью (преступностью в сфере обеспечения финансовой безопасности) следует понимать: общественно опасное социально-правовое явление, представляющее

собой совокупность противоправных посягательств на динамично развивающиеся финансовые отношения, возникающее в результате существования конфликта по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.

5. Определено, что основными критериями криминализации деяний в финансовой сфере с учетом специфики охраняемых уголовным законом общественных отношений следует признать:

общественную опасность - при этом ущерб для финансовой системы или ее отдельных элементов от криминализируемого деяния должен быть значительнее ущерба от применения уголовного наказания;

возможность точного определения криминализируемого деяния в нормах как уголовного, так и административного и финансового права (в целях дифференциации видов ответственности и разграничения составов преступлений и правонарушений);

невозможность предотвратить их с помощью иных правовых средств (иных финансово-правовых или административно-правовых запретов);

возможность закрепления составообразующих признаков подобных деяний таким образом, чтобы они могли быть установлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством;

достаточную массовость явления, при условии, что оно не является деянием небольшой тяжести.

6. Предложена авторская дефиниция финансового преступления как виновно совершенного общественно опасного деяния, запрещенного Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания, посягающего на относительно обособленные регламентированные правом экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию денежных фондов и доходов государства, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов в целях выполнения функций и задач государства, обеспечения условий расширенного воспроизводства, в процессе осуществления которых происходит планомерное распределение и перераспределение валового об-

щественного продукта и части национального дохода и контроль за удовлетворением потребностей общества.

7. Классификация преступлений, посягающих на финансовые отношения (финансовые преступления), исходя из содержания конкретных финансовых отношений, которые являются непосредственным объектом преступления по следующим группам:

преступления, посягающие на финансовые отношения по формированию бюджетных доходов: преступления, связанные с уплатой налогов, сборов и таможенных платежей (ст.ст. 170, 194, 198, 199, 1991, 1992 УК РФ); преступления, связанные с незаконным оборотом акцизных и специальных марок, а также подлежащих маркировке товаров и продукции (чч. 5-6 ст. 1711, ч. 3 ст. 325, ст. 3271, ст. 2002 УК РФ);

преступления, посягающие на финансовые отношения в области государственных расходов и страхования: преступления в сфере осуществления государственных расходов (ст.ст. 1592, 285 \ 2852 УК РФ), преступления в области государственного кредита и страхования (ст. 1595, ч. 2 ст. 176 УК РФ);

преступления, посягающие на финансовые отношения в области банковской деятельности и валютно-денежного обращения: преступления в банковской сфере (ст.ст. 172, 1721 УК РФ); преступления в области эмиссии, денежного обращения и расчетов (ст.ст. 186, 187 УК РФ); преступления, посягающие на валютные отношения (ст.ст. 193, 1931, 2001 УК РФ).

8. Аргументировано, что взаимодействие публично-правовых регулятивных норм финансового права и охранительных норм уголовного и административного права образует межотраслевые связи, формами закрепления которых в конструкциях норм уголовного закона, устанавливающих ответственность за посягательства на финансовые отношения, являются бланкетные диспозиции и бланкетные признаки.

9. Определено, что совершенствование уголовной политики в области охраны финансов должно выстраиваться в едином комплексе мер по

обеспечению финансовой безопасности с учетом национальных интересов и установленных внутренних и внешних угроз. Непосредственно уголовная политики в области охраны финансов, исходя из ее форм, может быть оптимизирована путем совершенствования:

концептуальных теоретических основ уголовной политики в области охраны финансов, содержащих совокупность базовых идей и принципов, посредством проведения междисциплинарных научных и экспертных исследований данной проблемы и более четкого определения приоритетной и перспективной тематики;

правовых основ, направленных на реализацию целей и задач уголовной политики в области охраны финансов и обеспечивающих законность уголовно-политических решений, и порядка управления реализацией уголовной политики в области охраны финансов посредством разработки и принятия в соответствии с требованиями юридико-технического и антикоррупционного характера законодательных и иных директивных актов стратегического характера, а также ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов субъектов уголовной политики в сфере оптимизации уголовной ответственности и системы субъектов противодействия финансовым преступлениям;