Уголовно-правовая охрана культурных ценностей в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Давлетшина, Оксана Васильевна

  • Давлетшина, Оксана Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 201
Давлетшина, Оксана Васильевна. Уголовно-правовая охрана культурных ценностей в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Давлетшина, Оксана Васильевна

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование общественных отношений в сфере охраны культурных ценностей.

1.1. Культурные ценности как предмет уголовно-правовой охраны.

1.2. Законодательство, регулирующее оборот культурных ценностей в Российской Федерации.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступных посягательств на культурные ценности.

2.1. Понятие преступных посягательств на культурные ценности и их виды.

2.2. Хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ).

2.3. Контрабанда культурных ценностей ч. 2 ст. 188 УК РФ).

2.4. Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран ст. 190 УК РФ).

Глава 3. Криминологическая характеристика преступных посягательств на культурные ценности.

3.1. Состояние преступности в сфере сохранности культурных ценностей, ее причины и условия.

3.2. Профилактика правонарушений в отношении культурных ценностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана культурных ценностей в Российской Федерации»

Актуальность избранной темы объясняется, прежде всего, социальной значимостью культурных ценностей для российского общества и государства, а также распространенностью и повышенной опасностью Преступных посягательств на культурные ценности.

Российская Федерация обладает огромными сокровищами культурных ценностей, которые отражают национальный характер и выражают духовно-нравственное состояние народов Российской Федерации и всего общества.

По официальным данным в России насчитывается более 2,5 тысяч музеев, в которых хранится почти 100 миллионов разнообразных памятников материальной и духовной культуры народов Российской Федерации. Более чем в 20 тысячах религиозных учреждениях размещены ценные произведения древнерусской живописи и прикладного искусства, культовые раритеты. Значительные материальные и художественные ценности сосредоточены более чем в 6 тысячах частных собраний, у членов 200 различных объединений и обществ коллекционеров.

Культурные ценности являются не только материальным благом, но и выражают духовное состояние народа. В современном мире культурные ценности стали предметом капитализации денежных средств, эквивалентом, превращаются в товар, охотно приобретаемый не только истинными коллекционерами, но и лицами, желающими материализовать излишки денежных средств - представителями преступного мира. Это во многом обусловило усиливающийся на них спрос, а совершаемые на этой почве различного рода преступные посягательства и вывоз похищенных ценностей за границу приобрели особую остроту.

Общественная опасность преступных посягательств на культурные ценности очевидна, поскольку они наносят непоправимый ущерб историческому и духовному наследию страны. В этой связи проблема защиты государственных фондов и сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации приобретает особое значение.

Необходимость разработки уголовно-правового регулирования защиты культурных ценностей не только от посягательств на их собственность, но и от незаконного их вывоза за пределы России -очевидна.

Преступные посягательства на культурные ценности зачастую имеют транснациональный характер. Многие из них совершаются не в одиночку, а организованными, относительно стабильными и сплоченными группами, специально созданными для занятия контрабандной деятельностью на основе четкого распределения ролей на так называемой конвейерной основе. На сегодняшний день в России действует более 200 совместных предприятий и организаций, занимающихся контрабандой культурных ценностей.

Совершенствуются методы и способы провоза культурных ценностей, растет число лиц, специализирующихся на незаконном вывозе культурных ценностей и антиквариата. Изменяется география незаконного вывоза, она заметно расширилась. Помимо вывоза в Европу, участились случаи контрабанды предметов старины и искусства в США, Японию, страны Ближнего Востока. Отмечаются неоднократные случаи вывоза целых коллекций в страны Балтии и на Украину, чаще автомобильным и железнодорожным транспортом с применением различных способов и ухищрений.

Утрата культурных ценностей приводит к духовному обнищанию народа, к девальвации их в сознании людей, к нигилизму в отношении собственного достоинства, самобытности, национальной сплоченности.

Девальвация духовных ценностей наряду с другими социальными явлениями способствует укреплению напряженности во взаимоотношениях регионов и центра, федеративному устройству и социально-экономическому укладу Российской Федерации. Снижение духовно-нравственного потенциала общества названо одним из основных факторов, способствующих росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной 10 января 2000 года Указом Президента РФ № 24, интересы личности определены в духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина, а общества - в духовном обновлении России. Национальные интересы в духовной сфере состоят в укреплении нравственных критериев и сохранении культурных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Эти проблемы в условиях агрессивного развития преступности можно решить в конечном итоге только уголовно-правовыми методами и способами, что и является одной из основных задач предлагаемого исследования.

В ходе работы диссертант пришла к выводу, что разработка данной проблемы представляется совершенно недостаточной, поскольку не удалось обнаружить ни одного монографического исследования, в котором уголовно-правовая защита культурных ценностей изучалась бы целостно, в комплексе. Однако создана достаточная основа, позволяющая исследователю ориентироваться в этой сложной проблематике. В частности, такую теоретико-методическую основу заложили своими разработками А.В. Аграшенков, А.В. Бургучев, А.Н. Бородак,

A.В. Гайдашов, В.Г. Горбачев, А.И. Гуров, С.Г. Долгов, Н.Ф. Кузнецова, Ю.П. Марданов, А.А. Незведский, В.М. Первушин, С.А. Приданов,

B.Г. Растопчин, А.П. Сергеев, В.Н. Тищенко, С.П. Щерба.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с созданием и применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступные посягательства на культурные ценности.

Предмет исследования составляют нормы уголовного законодательства, регулирующие охрану культурных ценностей как духовного достояния народов России и всего человечества; иные смежные правовые нормы российского законодательства, направленные на сохранение культурного достояния Российской Федерации; научные исследования в этой области и статистические материалы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы является комплексная научная разработка теоретических и практических проблем борьбы с преступными посягательствами на культурные ценности.

Достижение поставленной цели предполагается путем решения следующих задач:

- формулирования понятия культурных ценностей и определения их значения для человеческого общества и его эволюционного развития;

- формулирования определения «преступные посягательства на культурные ценности»;

- анализа положения российского законодательства, регулирующего оборот культурных ценностей и обеспечивающего его охрану;

- детального анализа составов преступлений, предусмотренных ст. 164,ч. 2 ст. 188, 190 УК РФ;

- изучения состояния, структуры и динамики преступных посягательств на культурные ценности с учетом их латентности, а также социально-демографических и других характеристик субъектов данных преступлений;

- выявления главных детерминант, способствующих совершению преступных посягательств на культурные ценности;

- изучения практики и оценки состояния предупреждения преступных посягательств на культурные ценности с целью выработки конкретных предложений по совершенствованию правовой охраны этой сферы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных явлений. В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы социально-правового исследования: статистический, социологический, формально-логический, сравнительно-правовой и историко-юридический.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и гражданское законодательство нашего государства, законодательство, регулирующее оборот культурных ценностей в Российской Федерации, а также подзаконные нормативные акты Правительства РФ, ГТК России.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области права (уголовного, таможенного, гражданского и криминологии) и наук (культурологии, социологии и философии).

Эмпирическая база настоящего исследования опирается на обширный материал, полученный за продолжительный период времени применительно к Российской Федерации, а также к такому крупному территориальному региону, каким является Южный федеральный округ, включая Ростовскую область, Краснодарский край, Ставропольский край, республики Северная Осетия, Ингушетия и Дагестан. Анализу подвергнуты статистические данные о состоянии преступности в отношении культурных ценностей в Российской Федерации и Южном федеральном округе за 1996-2003 гг., аналитические материалы Государственного таможенного комитета России, Южного таможенного управления, ГУВД Ростовской области, НЦБ Интерпола; изучено 100 уголовных дел соответствующей категории, проведен опрос практических работников органов дознания, следствия и суда.

На конкретно-методическом уровне поставленная цель и задачи решались также посредством комплексного использования широкого круга литературных источников по общей теории права, гражданскому праву, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии и криминалистике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется выбором темы исследования, подходом к ее изучению, а также полученными результатами. Впервые диссертантом на монографическом уровне дано понятие преступления против культурных ценностей, проведена классификация этих преступлений, обозначено понятие «культурные ценности», предложены меры профилактического характера в отношении преступлений и правонарушений в отношении культурных ценностей. В работе содержатся предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства и законодательства в области культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение преступных посягательств на культурные ценности и их родового объекта, под которыми следует понимать умышленные общественно-опасные деяния (действия, бездействия), запрещенные уголовным законом под угрозой наказания, посягающие на общественные отношения, связанные с оборотом культурных ценностей как материального и духовного достояния народов России и причиняющие ущерб национальной и экономической безопасности Российской Федерации. Родовым объектом данных преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие духовную, национальную и экономическую безопасность Российской Федерации.

2. Классификация преступных посягательств на культурные ценности. Основанием классификации данных преступлений является непосредственный объект преступления. Так, диссертант выделяет два вида преступных посягательств против культурных ценностей: 1.

Преступления, посягающие на право собственности культурных ценностей: ст. 164 УК РФ (хищение любыми способами предметов, имеющих особую ценность); 2. Преступления, связанные с перемещением культурных ценностей через таможенную границу РФ: ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда культурных ценностей) и ст. 190 УК РФ (невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Ш Федерации и зарубежных стран).

3. Определение культурных ценностей и коллекции культурных ценностей, исключающие их разнородное толкование. Культурные ценности - это предметы и объекты материального мира, взятые государством под охрану как памятники истории и культуры и духовное наследие народов России, подлежащие учету не только с позиции стоимости материальной ценности в денежном эквиваленте, но и значимости для истории, нации, культуры, а также отражающие духовное состояние и развитие, как народов Российской Федерации, так и других стран. Под коллекциями культурных ценностей следует понимать совокупность однородных или подобранных по определенному признаку разнородных предметов, которые независимо от культурной ценности каждого из них в отдельности, собранные вместе, имеют историческое, научное или иное культурное значение.

Основными признаками культурных ценностей выступают: ^ уникальность, старина, художественная, историческая, научная и иная культурная ценность, повышенная потребительская стоимость, общественная и государственная значимость.

4. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства:

- поместить нормы, предусматривающие ответственность за преступные посягательства на культурные ценности в одну главу, а именно в главу 29 УК РФ «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства»;

- дополнить действующие составы преступлений, предусмотренных ст. 167, 168, 205 УК РФ квалифицирующим признаком -совершение преступления в отношении культурных ценностей;

- внести изменения в диспозиции ст. 164, 190 УК РФ путем замены формулировок «предметы, имеющие особую ценность» и «предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран» на термин «культурные ценности»;

- дополнить ст. 164 УК РФ примечанием следующего содержания «культурные ценности - это предметы и объекты материального мира, взятые государством под охрану как памятники истории и культуры и духовное наследие народов России, подлежащие учету не только с позиции стоимости материальной ценности в денежном эквиваленте, но и значимости для истории, нации, культуры, а также отражающие духовное состояние и развитие как народов Российской Федерации, так и других стран»;

- в ст. 188 и 190 УК РФ необходимо сделать ссылку на примечание к ст. 164 УК РФ, дающее определение «культурные ценности».

5. Основными условиями преступных посягательств на культурные ценности являются отсутствие или слабая охрана культурных ценностей, крупные недостатки в их учете и контроле, легкость реализации и вывоза за границу культурных ценностей, пробелы законодательства, регулирующего оборот культурных ценностей и обеспечивающего их сохранность.

6. Меры по предупреждению и профилактике преступных посягательств на культурные ценности:

- создать единый реестр культурных ценностей - Государственный свод ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации;

- создать единый сертификационный документ на произведения искусства и памятники культуры, который мог бы служить свидетельством о праве собственности на предмет, его стоимости и удостоверял бы законность намерения владельца на перемещение предмета за пределы России;

- создать современные объединенные информационные, в т.ч. компьютерные банки данных на лиц, вовлеченных в преступную сферу;

- принять двусторонние или многосторонние международные соглашения, предусматривающие правовую основу возврата незаконно вывезенных российских ценностей за границу;

- создать общероссийские органы контроля за оборотом культурных ценностей, в том числе Федеральной службы по сохранению культурных ценностей и Межведомственного совета по вопросам вывоза и ввоза культурных ценностей, определить правовую основу их функционирования и компетенции, разграничить функции между ними и теми органами, которые уже давно существуют и занимаются общим кругом проблем;

- создать общественные формирования и межправительственные образования по вопросам сотрудничества и оказания помощи в борьбе с преступными посягательствами на культурные ценности;

- осуществить полную инвентаризацию всех общественных и частных коллекций культурных ценностей;

- повысить уровень подготовки сотрудников полиции и таможни, а также сотрудников службы безопасности музеев.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права в части оснований ответственности за преступные посягательства на культурные ценности, восполняет пробелы, сложившиеся в теоретической разработке данного состава.

Положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть учтены и использованы для совершенствования уголовно-правового и процессуального законодательства в области охраны культурных ценностей, а также работниками правоохранительных и судебных органов в правоприменительной практике, учреждениями и работниками, обеспечивающими правомерный оборот культурных ценностей.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы также в учебном процессе высших юридических заведений при чтении курсов по уголовному и таможенному праву, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров в рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.

Выводы диссертационного исследования не всегда являются бесспорными, не претендуют они и на полноту решения всех проблем повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с преступными посягательствами на культурные ценности. Вместе с тем исследование позволяет включить дополнительные резервы совершенствования практики правоохранительных органов по борьбе с преступлениями против культурных ценностей, что, в свою очередь, должно способствовать снижению общего уровня преступности в стране.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД России, на заседаниях которой осуществлялось ее обсуждение. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах, выводы и предложения сообщались в научных докладах и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института

МВД России, Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы при Президенте РФ в 1999-2001 годах.

Основные выводы и положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского филиала Российской таможенной академии и практическую деятельность Южной оперативной таможни и таможен Южного федерального округа.

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи общим объемом 4,1 п.л., в том числе и учебное пособие «Борьба с контрабандой культурных ценностей народов Российской Федерации», рекомендованное МО РФ для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридической специальности.

Структура диссертации и ее объем определены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Давлетшина, Оксана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, представляется важным особо подчеркнуть основные положения и выводы, к которым пришел автор и которые имеют существенное значение для определения государственной политики борьбы с преступностью в России, для совершенствования правовых регуляторов общественных отношений и эффективной работы правоохранительной системы.

Исследовательский материал, представленный в диссертации, дает основание сделать вывод, что преступность, связанная с культурными ценностями, получает все больший размах. Предметами преступных посягательств на культурные ценности стали иконы и другие предметы религиозного культа, художественные ценности, в частности картины и рисунки ручной работы, оригинальные модели судов, макеты архитектурных сооружений и т.п. В настоящее время криминальный рынок культурных ценностей занимает третье место после наркобизнеса и торговли оружием210.

В структуре совершенных имущественных преступлений, зарегистрированные факты преступных посягательств на культурные

211 ценности статистически составляют незначительную часть . В то же время необходимо учитывать, что такого рода преступления, как правило, наносят большой материальный и моральный ущерб, зачастую невосполнимый, и вызывают негативный общественный резонанс.

Произведения искусства, музыки, литературы, особенно прошлых исторических периодов, антиквариат, являются наиболее важными ценностями народов, объявляются государствами национальным

210 См., например: Чурбанов В. Мы платим культурой за характер реформ //Культура. 1993. 10 апреля. достоянием, имеют огромную товарную ценность. Преступные посягательства на культурные ценности влекут невосполнимую утрату достояния исторического и духовного наследия нации, народа и общества в целом. Поэтому, посягательства на культурные ценности - это посягательства на национальную и экономическую безопасность России.

Преступные посягательства на культурные ценности - это умышленные общественно-опасные деяния (действия, бездействия), запрещенные уголовным законом (УК РФ) под угрозой наказания, посягающие на общественные отношения, связанные с оборотом культурных ценностей как материального и духовного достояния народов России и причиняющие ущерб национальной и экономической безопасности Российской Федерации.

Родовым объектом преступных посягательств на культурные ценности являются общественные отношения, обеспечивающие духовную, национальную и экономическую безопасность Российской Федерации, что позволяет нам сделать следующий вывод: данные преступления необходимо объединить в одну главу УК РФ, а именно в главу 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства».

Предметом преступных посягательств на культурные ценности являются культурные ценности. Анализ законодательных актов и литературных источников свидетельствуют об отсутствии единого подхода к определению содержания культурных ценностей. Предлагается авторское понятие культурных ценностей.

211 В 1999 г. факты преступных посягательств на культурные ценности в Ростовской области составили - 0,9 % от общего числа имущественных преступлений.

Культурные ценности - это предметы и объекты материального мира, взятые государством под охрану как памятники истории и культуры и духовное наследие народов России, подлежащие учету не только с позиции стоимости материальной ценности в денежном эквиваленте, но и значимости для истории, нации, культуры, а также отражающие духовное состояние и развитие как народов Российской Федерации, так и других стран.

Предметом преступных посягательств на культурные ценности могут быть не только отдельные произведения, вещи, но и коллекции культурных ценностей.

Под коллекциями культурных ценностей следует понимать совокупность однородных или подобранных по определенному признаку разнородных предметов, которые независимо от культурной ценности каждого из них в отдельности, собранные вместе, имеют историческое, научное и иное культурное значение.

Важной проблемой при рассмотрении вопроса о предмете преступных посягательств на культурные ценности, на наш взгляд, является его терминология в законе. Анализ законодательных актов показывает, что в них наряду с термином «культурные ценности» встречаются и другие: «памятники истории и культуры», «предметы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность», «предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран», «культурное наследие», «антиквариат». Так, в ст. 164 УК РФ законодатель использует термин «предметы, имеющие особую ценность», в ч. 2 ст. 188 УК РФ - «культурные ценности», а в ст. 190 УК РФ -«предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран».

Создавшееся положение не отвечает задаче охраны культурных ценностей и их соотношения друг с другом и с понятием «культурные л j ценности», на что совершенно обоснованно указывает ряд авторов .

По нашему мнению, данные предметы можно объединить одним понятием «культурные ценности», как это делает Федеральный закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993 г. Такой вывод основывается на том, что культурные ценности, в отношении которых действуют специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и за незаконное перемещение которых предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 188 УК РФ, совпадают с предметами культурного достояния Российской Федерации и зарубежных стран, невозвращение которых на территорию Российской Федерации влечет уголовную ответственность по ст. 190 УК РФ, а также с предметами, имеющими особую ценность, за хищение которых предусмотрена уголовная ответственность по ст. 164 УК РФ. Из вышеизложенного очевидно, что предметы всех посягательств на культурные ценности, можно обозначить одним термином - «культурные ценности».

Кроме этого, в законодательстве отсутствует понятие статуса коллекционера или просто физического лица, обладающего тем или иным предметом с признаками культурной ценности. Предлагаются авторские понятия: коллекционер - это физическое лицо, собирающее коллекции культурных ценностей и владеющее ими на праве собственности;

212

См., например: Полозова JI.B. Культурные ценности как правовая категория// Ученые записки Ульяновского государственного университета. Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения. Выпуск 3 (7). Ульяновск., 1998; См. также: Долгов С.Г. Культурные ценности как объекты гражданских прав их защита: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М.,2000. С. 7. физическое лицо, обладающее предметом с признаками культурной ценности — это лицо, имеющее на праве собственности предметы, рассматриваемые как семейные реликвии или мемориальные ценности.

Основная же масса культурных ценностей находится во владении государственных, муниципальных или общественных хранилищ культурных ценностей (музеев, архивов, библиотек и др.).

Объективная сторона преступных посягательств на культурные ценности характеризуется деянием (действием, бездействием), посягающим на национальную и экономическую безопасность Российской Федерации. К числу таких посягательств относятся все формы хищений культурных ценностей, их повреждение и уничтожение, контрабанда, невозвращение на территорию Российской Федерации ранее вывезенных на законных основаниях культурных ценностей.

В соответствии с действующим УК РФ субъектом преступных посягательств на культурные ценности может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Однако диссертант считает нелогичной законодательные нормы, предусматривающие уголовную ответственность за хищения предметов, имеющих особую ценность, с 16 лет, а за кражу, грабеж, разбой и вымогательство с 14 лет, и предлагает, учитывая общественную опасность хищения культурных ценностей, предусмотреть % уголовную ответственность за хищение предметов, имеющих особую ценность, с 14 лет.

Субъективная сторона преступлений, посягающих на культурные ценности, характеризуется только умышленной формой вины, когда лицо осознает общественную опасность своих действий по причинению ущерба культурному достоянию народов Российской Федерации и зарубежных стран и желает их совершить. jfi 9

В зависимости от непосредственного объекта преступных посягательств на культурные ценности предлагаем следующую их классификацию:

1. Преступления, посягающие на право собственности в отношении культурных ценностей: ст. 164 УК РФ (хищение любыми способами предметов, имеющих особую ценность). ф 2. Преступления, связанные с их перемещением через таможенную границу РФ: ст. 188 УК РФ (контрабанда культурных ценностей) и ст. 190 УК РФ (невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран).

Существует и ряд общих составов преступлений, которые фактически причиняют непосредственный ущерб культурным ценностям: ♦ умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ), уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ), терроризм (ст. 205 УК РФ) и др. Полагаем, что эти статьи должны иметь квалифицирующий признак - совершение преступления в отношении культурных ценностей.

Криминологические исследования диссертанта и других авторов указывают на следующие криминогенные факторы, определяющие преступность в области культуры и ее рост:

1. Социальные факторы преступных посягательств на культурные ценности. Значительное число краж совершается теми, кто призван оберегать культурные ценности. Речь идет о сотрудниках музеев, библиотек и архивов: а) низкий уровень материального обеспечения сотрудников; б) неудовлетворительная организация хранения и учета культурных ценностей; Ф

185 в) недостаточное финансовое обеспечение учреждений культуры.

2. Несовершенство регулирования оборота культурных ценностей, отсутствие международного механизма восстановления нарушенных прав в сфере оборота культурных ценностей.

3. Негативные изменения в духовно-нравственной ориентации отдельных граждан.

4. Возросший интерес организаций и частных лиц зарубежных государств к старинным предметам искусства и религиозного культа, находящимся в России.

Условия, способствующие преступному обороту культурных ценностей:

1) Упрощенный порядок вывоза ценностей за рубеж.

2) Недостаточное взаимодействие органов культуры и церкви с правоохранительными органами.

3) Отсутствие концепции безопасности культурных ценностей.

4) Несовершенство отечественной нормативной базы, направленной на предупреждение, пресечение и расследование преступлений против культурных ценностей.

5) Несоответствие внутренних и мировых цен на предметы старины.

6) Неспособность работников таможни во многих случаях обеспечить экспертную оценку вывозимых за рубеж культурных ценностей, а сотрудников органов внутренних дел правильно определить сумму нанесенного ущерба и квалификацию содеянного.

Следует согласиться с профессором С. А. Наумовым, который предлагает создать единый сертификационный документ на произведения искусства и памятники культуры, который мог бы служить свидетельством о праве собственности на предмет, его стоимости и удостоверял бы законность намерения владельца на перемещение предмета за пределы России. Подобный документ, по его мнению, должен выдаваться в двух экземплярах, один из которых в случае вывоза ценностей за рубеж остается в таможенных органах, а второй - находится у владельца и подтверждает законность вывоза ценностей из России перед таможенными органами страны, в которую те или иные предметы ввозятся. Отсутствие такого документа означало бы, что предметы перемещаются контрабандно, и в этом случае значительно может облегчиться процедура их возврата в Россию1.

7) Отсутствие правовой основы для возврата незаконно вывезенных российских ценностей за границу и различие правовых систем России и стран, куда направляется основной поток контрабанды. Для этого необходимы двусторонние или многосторонние международные соглашения по их возврату.

8) Отсутствие современных объединенных информационных, в т.ч. компьютерных банков данных на лиц, вовлеченных в данную преступную сферу, а также на ценности, находящиеся в розыске.

9) Недостаточная координация действий и слабая эффективность деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступными посягательствами на культурные ценности.

Кроме этого, до настоящего времени не разработана система запретительных мер, направленных на ограниченный и более жесткий режим правовой регламентации контроля за культурными ценностями в сфере гражданского обращения. Полагаю, что важными из них являются:

1. Создание единого реестра культурных ценностей Государственного свода ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

2. Создание общероссийских органов контроля за оборотом культурных ценностей, в том числе Федеральной службы по сохранению культурных ценностей и Межведомственного Совета по вопросам вывоза и ввоза культурных ценностей, определение правовой основы их

См.: Наумов СЛ. Об актуальных вопросах защиты национального культурного достояния России // Сб. докл. и нормативных правовых актов государств-участников СНГ по проблемам сохранения культурных ценностей. М., 2001. С. 36. функционирования и компетенции, разграничение функций между ними, а также между ними и теми органами, которые уже давно существуют и занимаются общим кругом проблем.

3. Создание общественных формирований и межправительственных образований по сотрудничеству и оказанию помощи в борьбе с преступными посягательствами на культурные ценности.

Предлагаемое совершенствование законодательства и процесса регулирования оборота культурных ценностей, на наш взгляд, позволит повысить эффективность борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей, являющихся материальным и духовным достоянием народов Российской Федерации.