Уголовно-правовая охрана промышленной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зайцев, Владимир Николаевич

  • Зайцев, Владимир Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 197
Зайцев, Владимир Николаевич. Уголовно-правовая охрана промышленной собственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зайцев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Социальная обусловленность уголовно-правовых запретов за посягательства на промышленную собственность. ^

1.1. Понятие, структура и социально-экономическое значение промышленной собственности.

1.2. История развития норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против промышленной собственности.

Глава 2. Преступления против промышленной собственности: юридический анализ составов и проблемы их квалификации.

2.1. Характеристика объекта преступлений против промышленной собственности.

2.2. Юридический анализ составов преступлений, посягающих на изобретательские и патентные права.

2.3. Юридический анализ составов преступлений, связанных с незаконным использованием товарных знаков.

2.4. Юридический анализ составов преступлений, направленных на коммерческую тайну.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана промышленной собственности»

Актуальность темы исследования. В своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что «в XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация. Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную инновационную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии. Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. По моему убеждению, это вопрос выживания нашей страны в современном мире»1.

Таким образом, в выступлении Президента РФ отчетливо прослеживается строгая закономерность: без уникальных знаний и передовых технологий невозможно обновление производственной сферы и построение инновационной экономики; без построения инновационной экономики выживание России в современном мире невозможно.

Точно также создание новых знаний и современных технологий невозможно без предусмотрения действенного правового механизма охраны прав на результаты творческой деятельности и приравненные средства индивидуализации, более известного как право интеллектуальной собственности. С точки зрения создания знаний и технологий, необходимых для построения инновационной экономики, наиболее важным разделом права интеллектуальной собственности является промышленная собственность. Данный институт включает в себя патентное право (изобретения, полезные модели и промышленные образцы), право на средства индивидуализации (товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров) и коммерческую тайну. Уголовно-правовая охрана указанных объектов промышленной собственности предусмотрена в ст. 147, 180 и 183 УК РФ.

1 Российская газета. - 2009. - 13 ноября. - С. 3-4. 3

Несмотря на положительную динамику, уровень уголовно-правовой охраны промышленной собственности в России все еще остается крайне низким. Количество уголовных дел, возбуждаемых по ст. 147, 180, 183 УК РФ, явно не соответствует реальному состоянию преступности в данной сфере. Значительное количество таких дел прекращается на стадии предварительного расследования. По многим уголовным делам суды выносят оправдательные приговоры. Допускаются ошибки при правовой оценке преступлений данной категории. Одна из основных причин сложившейся ситуации заключается в том, что следственная и судебная практика по делам о преступлениях против промышленной собственности только формируется. У сотрудников правоохранительных органов и судов отсутствует достаточный опыт квалификации рассматриваемых преступлений. Кроме того, низкий уровень уголовно-правовой охраны промышленной собственности объясняется, по мнению большинства специалистов, несовершенством ст. 147, 180 и 183 УК РФ. Одни признаки составов преступлений, предусмотренных указанными статьями, трудно доказать на практике, другие - допускают возможность их неоднозначного толкования и применения. Данный фактор является своего рода барьером для более широкого использования уголовно-правовых средств в борьбе с преступлениями против промышленной собственности.

Указанные обстоятельства определяют актуальность исследования механизма уголовно-правовой охраны промышленной собственности, выявления причин низкой эффективности действующего уголовного законодательства об ответственности за посягательства на нее и выработки предложений по его совершенствованию.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные вопросы уголовно-правовой охраны объектов промышленной собственности освещались в трудах К.А. Амиянц, И.А. Близнеца, М.Ю. Бондарева, А.В. Борисова, Г.Н. Борзенкова, JI.A. Букалеровой, В. Быкова, Б.В. Волженкина, А.В. Галаховой, Г. Глуховой, Г.А. Есакова, А.Ф. Жигалова, Р.Б. Иванченко, З.Р. Игбаевой, JI.P. Клебанова, С.М. Крянина, Н.А. Лопашенко, А.В. Масленникова, Е.В. Масловой, Д.В. Молчанова, К.О. Папеевой, А.Н.

Рогожкина, Н.К. Семерневой, Д.Д. Скребец, Ю.Г. Следь, М.Х. Хакулова, В. Черкасова, И.А. Юрченко.

Однако при всей актуальности рассматриваемой темы, состояние ее разработанности в научной литературе является недостаточно полным. Ряд важных вопросов, на наш взгляд, не получили достаточного обоснования, требуют доработки либо представляются спорными.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, посягающих на объекты промышленной собственности, а также обеспечение этих отношений средствами уголовно-правовой охраны.

Предмет настоящего исследования составляют: нормы отраслевого законодательства, регламентирующие реализацию права на использование промышленной собственности; административно-правовые нормы об ответственности за правонарушения против промышленной собственности; уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в данной сфере; деятельность государственных правоохранительных и контролирующих органов по применению законодательства об охране промышленной собственности на практике.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений, направленных на совершенствование уголовно-правового механизма охраны промышленной собственности.

Указанная цель определяет следующие задачи диссертационного исследования: определить понятие и природу промышленной собственности; установить роль промышленной собственности в современных социально-экономических условиях; выявить тенденции развития российского законодательства об уголовно-правовой охране промышленной собственности; изучить опыт охраны промышленной собственности в современном уголовном законодательстве зарубежных стран; обосновать особую значимость уголовно-правовых средств в системе законодательных мер охраны промышленной собственности; раскрыть общее понятие и признаки преступлений против промышленной собственности; осуществить юридический анализ составов преступлений против промышленной собственности и разработать правила квалификации указанных преступлений; сформулировать предложения по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступления против промышленной собственности;

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания.

В качестве основных способов достижения поставленных целей были применены логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный и ряд других методов исследования русского дореволюционного, советского и действующего российского законодательства по исследуемой проблематике, сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления против промышленной собственности. Использовались такие методы конкретно-социологических исследований как интервьюирование, опрос и др.

В ходе исследования применены достижения наук конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского права, общей теории права, криминологии, философии, экономики и истории.

Нормативной основой исследования явились: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский 6 кодекс РФ; иные источники действующего законодательства, включая федеральные законы, подзаконные акты, регламентирующие порядок использования промышленной собственности; международные договоры и конвенции, участницей которых является Российская Федерация; нормативные акты СНГ. Кроме того, в ходе исследования проведен анализ действующего частного и публичного законодательства зарубежных стран, касающегося изучаемой проблемы, проанализированы уголовные и гражданские законы дореволюционной России, СССР и РСФСР.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых-правоведов: А.И. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Баженова, М.М. Богуславского, Ф.Г. Бурчака, А.Б. Венгерова, Е.А. Вешкель-ской, Г.В. Виталиева, С.Е. Вицина, Б.В. Волженкина, Б.С. Волкова, Э.П. Гав-рилова, А.В. Галаховой, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, Ю.А. Гладышева, Г.Н. Горшенкова, Ю.Д. Гришина, П.С. Дагеля, А.И. Гурова, Ю.Н. Демидова, В.А. Дозорцева, А.И. Долговой, Ю.А. Ежова, А.Э. Жалинского, Н.Г. Ивановой, О.С. Иоффе, Б.В. Здравомыслова, В.П. Злоти, В.Н. Зырянова, В.М. Еси-пова, В.Н. Иванова, С.В. Изосимова, В.Я. Ионоса, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Курилова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, И.Г. Лысака, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова, М.Н. Малеиной, И.Э. Мамиофа, Б.А. Меринского, В.В. Меркурьева, Г.М. Миньковского, С.И. Мурзакова, А.В. Наумова, А.С. Новиченко, Г.П. Новоселова, П.Н. Панченко, В.Е. Патрикеева, Д.А. Петрова, А.А. Пионтковского, Н.И. Пикурова, Т.Ю. Погосян, Т.Г. Понятовской, А.И. Рарога, Л.И. Романовой, В.А. Рясенцева, Р.А. Сабитова, И.В. Савельевой, А.И. Сергеева, В.И. Серебровского, Г.М. Спирина, В.П. Степалина, Б.Л. Терещенко, Ю.В. Трунцевского, B.C. Устинова, С.А. Федосова, А.Ю. Чупровой, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы судебной, следственной и оперативно-розыскной практики по делам о преступлениях против промышленной собственности, совершенных на территории Республики Башкортостан, Краснодарского края, Кировской, Нижегородской, Свердловской областей и г. Москвы (в т.ч. было проанализировано 56 уголовных дел); материалы периодической печати; результаты интервьюирования о роли уголовно-правовых средств в противодействии посягательствам на промышленную собственность и по вопросам необходимости совершенствования уголовного законодательства об охране промышленной собственности (были опрошены 48 судей, 65 сотрудников правоохранительных органов Нижегородской области, а также 75 предпринимателей и сотрудников коммерческих организаций).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного научного исследования охраны промышленной собственности в уголовном законодательстве Российской Федерации; обобщены имеющиеся подходы уголовно-правовой доктрины по вопросам юридического анализа и квалификации преступлений против промышленной собственности; проанализирована следственная и судебная практика по рассматриваемым преступлениям; определено значение промышленной собственности в развитии социально-экономических отношений в современных условиях российской действительности; проведено ис-торико-правовое и сравнительно-правовое исследование данной проблемы; сформулированы и обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за совершение преступлений против промышленной собственности.

Важными характеристиками предпринятого исследования являются комплексность и междисциплинарность. Настоящее исследование содержит постановку проблем на стыке философии, социологии, экономической теории, криминологии, гражданского права, административного права и уголовного права с ведущей ролью последнего.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование роли и значения промышленной собственности в современных российских условиях.

2. Аргументирование социально-экономической обусловленности установления уголовной ответственности за совершение преступлений против промышленной собственности.

3. Определение преступлений против промышленной собственности, под которыми предлагается понимать запрещенные уголовным законом, общественно опасные, виновно совершенные, умышленные уголовно наказуемые деяния, посягающие на общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации конституционного права на свободу творчества, недопущение монополизации и ограничения конкуренции и выражающихся в нарушении прав на изобретения, промышленные модели, промышленные образцы, средства индивидуализации товаров, работ и услуг, коммерческую тайну.

4. Научное обоснование следующих предложений по совершенствованию уголовного законодательства: а) криминализация принуждения к отказу от авторства (соавтортс-ва) на изобретение, полезную модель и промышленный образец в рамках ст. 147 УК РФ; б) исключение из диспозиции ст. 147 УК РФ признака крупного ущерба; в) целесообразность предусмотрения применительно к незаконному использованию изобретения, полезной модели и промышленного образца: 1) конструирующего признака «крупный размер»; 2) квалифицирующих признаков: «особо крупный размер»', «группа лиц по предварительному сговору»', 3) особо квалифицирующего признака «организованная группа»', г) дополнение ст. 147 УК РФ примечанием, устанавливающим стоимостные критерии крупного размера (свыше 50000 рублей) и особо крупного размера (свыше 250 000 рублей); д) целесообразность предусмотрения применительно к присвоению авторства, принуждению к соавторству и разглашению сущности изобретения, полезной модели и промышленного образца до официальной публикации сведений о них квалифицирующего признака: совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения; е) введение в рамках состава преступления, предусмотренного в ч. 1 ст. 180 УК РФ административно-правовой преюдиции применительно к признаку неоднократности с указанием в примечании к указанной статье ее временных критериев; ж) предусмотрение признака организованной группы применительно к незаконному использованию товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара как особо квалифицирующий; з) декриминализация незаконного использования предупредительной маркировки (ч. 2 ст. 180 УК РФ); и) отказ от указания способов собирания сведений, составляющих коммерческую тайну в ч. 1 ст. 183 УК РФ; к) предусмотрение уголовной ответственности за незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну, только при наличии одного из следующих альтернативных конструирующих признаков: 1) корыстная заинтересованность; 2) разглашение коммерческой тайны по неосторожности; л) включение в состав незаконного собирания сведений, составляющих коммерческую тайну, следующих квалифицирующих признаков: 1) группа лиц по предварительному сговору, 2) лшр с использованием своего служебного положения; м) предусмотрение применительно к незаконному собиранию сведений, составляющих коммерческую тайну, следующих особо квалифицирующих признаков: 1) организованная группа; 2); особо крупный ущерб', н) аргументируется целесообразность отказа применительно к незаконному собиранию сведений, составляющих коммерческую тайну, от квалифицирующего признака: корыстная заинтересованность', о) отказ применительно к незаконному использованию сведений, составляющих коммерческую тайну, от предусмотренных ст. 183 УК РФ квалифицирующих признаков; п) отказ в ст. 183 УК РФ от особо квалифицирующего признака тяжких последствий; р) предусмотрение уголовной ответственности за преступления против коммерческой тайны отдельно от банковской и налоговой тайны в ст. 1831 УК РФ.

5. Предлагаются авторские редакции ст. 147, 180, 1831 УК Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовной ответственности за преступления против промышленной собственности. Содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в научных работах, затрагивающих вопросы охраны промышленной собственности, и в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки специалистов в данной области. Предложения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе в целях совершенствования норм уголовного законодательства, в деятельности правоохранительных органов и суда по применению норм об ответственности за преступления против промышленной собственности, а также в деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, заинтересованных в обеспечении установленного законодательством режима использования объектов промышленной собственности.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлена посредством участия диссертанта в международных («Легализация преступных доходов и коррупция в органах государственной власти: теория, практика, техника противодействия», Нижний Новгород, 10-11 июня

2009 г.; «Юридическая техника в системе вузовской подготовки правоведов: научно-методическое обеспечение и дидактические пути его совершенствования», Нижний Новгород, 24—25 сентября 2009 г.; «Российская система разделения властей в публичной политике 2008 и 2009 годов: новые тенденции», Суздаль, 17—19 декабря 2010 г.) и всероссийских («Стратегия модернизации России: экономика, политика, право», Нижний Новгород, 21 января 2010 г.) конференциях и семинарах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Нижегородской области, а также используются в учебном процессе кафедры уголовного права и уголовного процесса Нижегородского филиала Государственного университета — Высшей школы экономики и кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России. Апробация результатов диссертации осуществлена посредством публикации научных статей по теме исследования. Автором опубликовано шесть работ (в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зайцев, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема уголовно-правовой охраны промышленной собственности в настоящее время является одной из актуальных проблем теории и практики отечественного уголовного права.

Анализ российского законодательства (в том числе дореволюционного, советского и постсоветского периода), изучение следственной и судебной практики, обобщение проведенного автором интервьюирования практических работников правоохранительных органов и суда, представителей коммерческих структура позволили всесторонне и глубоко исследовать проблему, избранную в качестве темы диссертационного исследования, и сформулировать следующие основные положения, выводы, предложения и рекомендации:

1. Экономическое значение промышленной собственности заключается в том, что она является важнейшим правовым механизмом, стимулирующим создание новых технологий и передовых способов производства товаров, выполнения работ и оказания услуг через механизм предоставления монополии на их использование. В современных условиях межгосударственной конкурентной борьбы за рынки сбыта товаров от обладания технологиями, позволяющими производить уникальный или оптимальный по соотношению цены и качества товар, без преувеличения зависит экономическая безопасность России. Экономической значение промышленной собственности определяет важность функционирования действенного механизма ее охраны, в т.ч. уголовно-правовыми средствами.

2. Уголовная ответственность за преступления против промышленной собственности предусмотрена в статьях 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав», 180 «Незаконное использование товарного знака», 183 «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Анализ отечественного дореволюционного уголовного законодательства позволяет сделать выводы о том, что в Российской Империи, начиная с середины XIX века, было предусмотрено довольно развитое даже по современным меркам уголовное законодательство за посягательства на промышленную собственность. Это свидетельствует, на наш взгляд, о том, что произошла переоценка ценностей, и стало очевидно, что промышленная собственность в целом, и отдельные ее объекты, в частности в конце XIX — начале XX в дореволюционной России стала играть важную экономическую роль.

4. Родовым объектом преступлений против патентных прав, являются охраняемые уголовным законом общественные отношения, возникающие по поводу реализации личностью основных прав и свобод. Видовым объектом указанных преступлений выступают общественные отношения, возникающие по поводу реализации гражданами конституционных прав и свобод. Преступления против изобретательских и патентных прав относятся к группе преступлений, посягающих свободу литературного, научного, художественного, технического и иных видов творчества.

5. Родовым объектом преступлений, предусмотренных ст. 180, 183 УК РФ, являются охраняемые уголовным законом общественные отношения в сфере экономики. Видовым объектом названных преступлений выступают общественные отношения в сфере экономической деятельности. Преступления, предусмотренные ст. 180, 183 УК РФ, относятся к группе общественно опасных деяний, посягающих на свободную и добросовестную конкуренцию.

6. Преступления против промышленной собственности можно определить как запрещенные уголовным законом, общественно опасные, виновно совершенные, умышленные уголовно наказуемые деяния, посягающие на общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации конституционного права на свободу творчества, недопущение монополизации и ограничения конкуренции и выражающиеся в нарушении прав на изобретения, промышленные модели, промышленные образцы, средства индивидуализации товаров, работ и услуг, коммерческую тайну.

7. По общему правилу под незаконным использованием изобретения, полезной модели и промышленного образца в ст. 147 УК РФ понимается их использование любым способом без согласия патентообладателя, т.е. без заключения с ним в письменной форме договора об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец (договора об отчуждении патента) или лицензионного договора либо с нарушением условий указанных договоров. Из данного общего правила есть предусмотренные гражданским законодательством исключения. Так, например, не является незаконным использование без согласия патентообладателя объектов патентного права на основаниях, предусмотренных ст. 1359-1364, 1399 Гражданского кодекса РФ.

8. По нашему мнению, уголовная ответственность должна наступать не только за присвоение авторства и принуждение к соавторству, но и за принуждение к отказу от авторства (соавторства). В связи с этим полагаем целесообразным дополнить диспозицию ч. 1 ст. 147 УК указанием на данное деяние.

9. Под ущербом в ст. 147 УК РФ понимаются неблагоприятные материальные последствия, убытки в виде реального ущерба и упущенной выгоды, а при присвоении авторства и принуждении к соавторству ущерб помимо убытков может включать и моральный вред. К такому выводу можно прийти на основании того, что авторство на объекты промышленной собственности является нематериальным благом (ст. 150 ГК РФ), а посягательства на нематериальные блага причиняет лицу моральный вред (ст. 151 ГК РФ). Крупный ущерб является оценочной категорией. Решение о признании причиненного ущерба принимает суд, учитывая при этом размер убытков, степень нарушения патентных прав, материальное положение виновного и иные обстоятельства дела. Отсутствие методик расчета ущерба от нарушения патентных прав и процессуальные сложности доказывания размера ущерба обусловливают целесообразность отказа в ст. 147 УК РФ от признака крупного ущерба. При этом применительно к незаконному использованию изобретения, полезной модели и промышленного образца крупный ущерб предлагается заменить на крупный размер.

10. Применительно к присвоению авторства, принуждению к соавторству, принуждению к отказу от авторства (соавторства), а также разглашению сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца считаем целесообразным предусмотреть такой квалифицирующий признак как совершение деяния лицом с использованием своего служебного положения. Лицам, работающим с изобретателем (автором изобретения), или служащим органов, регистрирующих патентные права (Роспатент), в силу своих полномочий и осведомленности об объекте патентного права и его авторе, легче совершить указанные преступления.

11. С целью дифференциации уголовной ответственности за незаконное использование изобретения, полезной модели и промышленного образца полагаем целесообразным предусмотреть такой квалифицирующий признак как - совершение деяния в особо крупном размере (250 тысяч рублей). Кроме того, общественная опасность незаконного использования изобретения, полезной модели и промышленного образца, совершенного организованной группой, выше, чем группой лиц по предварительному сговору. В связи с этим считаем правильным организованную группу предусмотреть в качестве не квалифицирующего, а особо квалифицирующего признака незаконного использования изобретения, полезной модели и промышленного образца.

12. Под незаконным использованием товарного знака и знака обслуживания понимается их использование без заключения с правообладателем лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права на товарный знак. Под незаконным использованием наименования места происхождения товара понимается его использование лицом, не имеющим свидетельства о регистрации данного средства индивидуализации. Незаконным является сам факт использования сходных с товарным знаком, знаком обслуживания, наименованием места происхождения товара обозначением для однородных товаров. Незаконным является использование предупредительной маркировки в отношении товарного знака, знака обслуживания или места происхождения товара, не зарегистрированных в Российской Федерации.

12. В ст. 180 УК РФ предусмотрена неоднократность правонарушений, а не преступлений. При этом административно-правовой преюдиции указанная статья не содержит. Вместе с тем полагаем целесообразным признак неоднократности в ч. 1 ст. 180 УК РФ изложить именно с учетом такого приема юридической техники как административно-правовая преюдиция. Если предусмотреть уголовную ответственность за незаконное использование товарного знака только для лица, которое ранее привлекалось к административной ответственности по ст. 14.10. КоАП РФ, то решится проблема: 1) отграничения неоднократного использования товарного знака, от единого продолжае- ^ мого правонарушения; 2) определения максимального срока между первым и вторым фактом незаконного использования товарного знака, по истечению которого уголовная ответственность по ч. 1 ст. 180 УК РФ исключается.

Следует отметить и то немаловажное, на наш взгляд, обстоятельство, что лицо, привлеченное к административной ответственности за незаконное использование товарного знака, предупрежденное об уголовной ответственности за повторное незаконное использование товарного знака, будет лишено возможности в суде ссылаться на неосведомленность об общественной опасности содеянного.

13. Если незарегистрированный товарный знак схож с другими обозначениями, то уголовная ответственность наступает по ч. 1 ст. 180 УК РФ. Если товар, отмеченный незарегистрированным товарным знаком с проставленной рядом с ним предупредительной маркировкой, не отвечает требованиям качества и безопасности для потребителей, это также не останется безнаказанным. Но привлекать именно к уголовной ответственности только за то, что человек ввел в заблуждение потребителя относительно правового статуса его товарного знака и не заплатил пошлину за государственную регистрацию данного товарного знака, на наш взгляд, необоснованно. Поэтому мы полагаем, что деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 180 УК РФ, следует декриминализо-вать. Тем более, что в ст. 14.10 КоАП за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара предусмотрена административная ответственность, а за незаконное использование предупредительной маркировки - нет. Тем самым законодатель признает, что общественная опасность незаконного использования предупредительной маркировки не достигает степени общественной опасности административного правонарушения. Привлекать же к уголовной ответственности за два однородных деликта, как мы полагаем, недопустимо.

14. Непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 183 УК РФ, являются общественные отношения, возникающие по поводу неприкосновенности коммерческой тайны. Непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 183 УК РФ выступают общественные отношения, возникающие по поводу распространения и использования коммерческой тайны.

15. Под собиранием сведений, составляющих коммерческую тайну, следует, считать деятельность направленную на установление, получение и последующее накопление виновным коммерческой тайны. Обязательным признаком незаконности собирания секретов производства является преодоление виновным принятых обладателем секретов производства мер по их охране. Указание на способы собирания секретов производства в диспозиции ч. 1 ст. 183 УК РФ не представляется целесообразным, т.к., с одной стороны, это не влияет на квалификацию, а, с другой, — вызывает излишние споры в теории уголовного права и судебно-следственной практике.

Под незаконным разглашением секретов производства понимается доведение их до сведения хотя бы одного лица, не имеющего к ним доступа на законном основании. Под незаконным понимается использование секретов производства в личных целях без согласия их обладателя.

16. Не любое незаконное использования коммерческой тайны достигает степени общественной опасности преступления. Едва ли как преступление следует рассматривать использование коммерческой тайны в личных целях, если лицо не преследует экономическую выгоду и действует с достаточной предосторожностью, чтобы избежать утечки информации, составляющей коммерческую тайну.

Для того, чтобы предусмотреть уголовную ответственность только за наиболее общественно опасные факты ее незаконного использования, предлагаем предусмотреть в ч. 2 ст. 183 УК РФ такие альтернативные конструирующие признаки как: 1) из корыстной заинтересованности; 2) повлекшее по неосторожности распространение коммерческой тайны.

17. Полагаем целесообразным применительно к незаконному собиранию коммерческой тайны отказаться от признака корыстной заинтересованности, т.к. трудно представить себе ситуацию, когда лицо стремиться получить коммерческую тайну без корыстной заинтересованности.

Кроме того, мы считаем, что применительно к незаконному собиранию коммерческой тайны следует предусмотреть такие квалифицирующие признаки как: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Полагаем, что при таких обстоятельствах существенно повышается степень общественной опасности преступления, т.к. согласованные действия виновных облегчают приготовление к совершению преступления, в т.ч. выбор времени и способа похищения документов, выбор лица, которое наиболее целесообразно подкупить или запугать и т.д.;

- совершение преступления лицом с использованием служебного положения. Понятно, что лицам, которые работают на предприятии, но не имеют доступа к коммерческой тайне на законном основании, легче осуществить ее собирание в силу осведомленности о лицах, допущенных к коммерческой тайне, о принципах организации оборота информации на предприятии и т.д. Кроме того, российское законодательство предусматривает право должностных лиц целого ряда правоохранительных, контролирующих, надзорных органов по запросам получать информацию, составляющую коммерческую тайну.

18. По нашему мнению применительно к незаконному собиранию коммерческой тайны следует предусмотреть такие особо квалифицирующие признаки как:

- совершение преступления организованной группой. Общественная опасность такого совершения преступления, безусловно, выше, чем группой лиц по предварительному сговору, т.к. устойчивость организованной группы предполагает распределение ролей между участниками посягательства на коммерческую тайну, предпринятие в случае неудачного посягательства на коммерческую тайну последующих попыток завладения ею и др.

- причинение особо крупного ущерба. Предусмотрение указанного признака служит целям дифференциации уголовной ответственности за посягательства на коммерческую тайну по наличию признака негативных экономических последствий для ее обладателя.

19. Посягательство на коммерческую тайну является экономическим преступлением, имеющим имущественные последствия для ее обладателя. Указание на тяжкие последствия, содержание и критерии которого законом не определены, не способствует единообразному применению уголовного законодательства и создает почву для злоупотреблений при привлечении к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ. Кроме того, часть последствий, подпадающих под тяжкие, будут охвачены предлагаемым нами особо квалифицирующим признаком особо крупного ущерба.

20. С учетом всех высказанных нами в ходе исследования предложений, предлагается следующая окончательная редакция статей УК РФ, предусматривающих ответственность за посягательства на промышленную собственность.

Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав

1) Присвоение авторства, принуждение к соавторству или к отказу от авторства (соавторства) либо разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них — наказывается.(преступление небольшой тяжести)

2) Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются. (преступление средней тяжести)

3) Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в крупном размере — наказывается.(преступление небольшой тяжести)

4) Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере — наказываются.(преступление средней тяжести)

5) Деяния, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные организованной группой — наказываются. (тяжкое преступление).

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость продуктов, в которых использованы изобретение, полезная модель, либо промышленный образец, ввезенных на территорию Российской Федерации, изготовленных, предложенных к продаже, введенных в гражданский оборот или хранимых для этих целей, превышает пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном — двести пятьдесят тысяч рублей.

Ст. 180 Незаконное использование товарного знака

1) Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается.(преступление небольшой тяжести)

2) То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказываются. (преступление средней тяжести)

3) Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное организованной группой, — наказывается. (преступление средней тяжести)

Примечание. Неоднократным признается использование лицом чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, совершенное два раза в течении трех лет, за которые указанное лицо было привлечено к административной ответственности.

1831. Незаконное получение, разглашение и использование сведений, составляющих коммерческую тайну

1) Незаконное собирание сведений, составляющих коммерческую-тайну, — наказывается. (преступление небольшой тяжести)

2) Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору; б) совершенное лицом с использованием своего служебного положения; в) причинившее крупный ущерб — наказываются. (преступление средней тяжести)

3) Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи: а) совершенное организованной группой; б) причинившее особо крупный ущерб — наказываются. (тяжкое преступление)

4) Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе — наказывается. (преступление небольшой тяжести)

5) Деяние, предусмотренное частью четвертой настоящей статьи: а) причинившее крупный ущерб; б) совершенное из корыстной заинтересованности; наказывается. (преступление средней тяжести)

6) Незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, совершенное из корыстной заинтересованности или повлекшее по неосторожности их разглашение — наказывается.(преступление небольшой тяжести).