Уголовно-правовая охрана семейных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Авдеева, Любовь Анатольевна

  • Авдеева, Любовь Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 201
Авдеева, Любовь Анатольевна. Уголовно-правовая охрана семейных отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Авдеева, Любовь Анатольевна

Введение.

Глава 1. Понятие семейных отношений и их правовая охрана

§ 1. Понятие семейных отношений.

§ 2. Исторический аспект уголовно-правовых норм, охраняющих семейные отношения.

§ 3. Анализ правовых норм, охраняющих семейные отношения.

Глава 2. Юридический анализ преступлений против семьи и несовершеннолетних

§ 1. Уголовно-правовой анализ преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»

1.1. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

1.2. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст.

УК РФ.

§ 2. Уголовно-правовой анализ преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ

2.1. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

2.2. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Глава 3. Проблемы совершенствования норм, охраняющих семейные отношения

§ 1. Проблемы квалификации преступлений по ст. 156 и 157 УК РФ и совершенствование диспозиций этих статей.

§ 2. Проблемы назначения наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 156 и 157 УК РФ, и вопросы совершенствования санкций данных уголовно-правовых норм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана семейных отношений»

Актуальность темы исследования. Значимость задач по охране прав ребенка очевидна для любого государства, так как именно от реализации целенаправленной политики в сфере защиты прав и свобод ребенка зависит будущее страны, ее выживаемость, экономическое 1 и социальное благополучие. По инициативе Президента Российской Федерации 2008 год объявлен Годом семьи с целью объединения усилий государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей. Семья несет огромную ответственность за собственное выживание и воспитание полноценных граждан. Именно поэтому особо острой и актуальной необходимо рассматривать проблему охраны семейных отношений, в том числе и средствами уголовно-правового характера.

За прошедшее десятилетие количество совершенных преступлений, предусмотренных статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), увеличилось более чем в пять раз с 1313 в 1997 году до 6063 в 2007 году. По данным ГИЦ МВД РФ в 1997 году их количество составляло 1,97% от общего количества совершаемых преступлений против семьи и несовершеннолетних, в 2000 году - 3,92%, а в 2007 году — 12,18%. По факту совершения преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, следует отметить, что их количество хотя и снизилось с 44295 в 1997 году до 35948 в 2007 году, но продолжает составлять 73%, от общего количества преступлений против семьи и несовершеннолетних1.

Однако необходимо учитывать, что преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних - это максимально латентные преступления, в связи с чем можно предположить, что данные официальной статистики о

1 См.: Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М., 2003; Преступность, криминология, криминологическая защита / Под ред. А.И. Долговой. М., 2007; Экстремизм и другие криминологические явления / Под ред. А.И. Долговой. М., 2008. преступлениях, предусмотренных статьями 156 и 157 УК РФ, не отражают реальной действительности, так как их уровень значительно более высок.

Беспрецедентный рост преступлений против семьи и несовершеннолетних ставит под сомнение способность выполнения со стороны государства, провозглашенной в Конституции РФ задачи охраны семьи, материнства и детства, что позволяет сделать вывод о необходимости активизации исследований в этой области с целью выработки предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, охраняющих семью и несовершеннолетних. В настоящее время уголовный закон устанавливает ответственность лишь за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, однако, отношениям, связанным с неисполнением обязанностей по содержанию членов семьи никакой уголовно-правовой оценки не дается, что существенным образом ущемляет права несовершеннолетних и других нуждающихся членов семьи. Сложившаяся ситуация требует исследования и уголовно-правовой оценки данного деяния.

Изучение практики применения статьи 156 УК РФ выявило правовые пробелы, препятствующие реализации данной нормы. Содержащиеся в диспозиции статьи понятия «неисполнение», «ненадлежащее исполнение», «жестокое обращение» относятся к оценочным, не конкретизируются уголовным законом, существенным образом затрудняют доказывание и в конечном итоге не позволяют привлекать к уголовной ответственности виновных лиц. Отмеченное несовершенство действующей редакции статьи 156 УК РФ и необходимость усиления уголовно-правовой охраны семьи и несовершеннолетних подтверждает актуальность темы исследования.

Семейное неблагополучие выступает в качестве одного из основных факторов, предопределяющих преступность несовершеннолетних. Спасаясь от насилия в семье, дети оказываются на улице, что приводит к катастрофическому для развитого государства росту армии беспризорников. Ежегодно количество беспризорников увеличивается на 130 тысяч несовершеннолетних. По приблизительным подсчетам, в нашей стране — более 700 тысяч детей-сирот, 2 миллиона подростков неграмотны, более 6 миллионов несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях. Кризис данной ситуации требует немедленного вмешательства с целью предупреждения, а также пресечения фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Из всей совокупности семейных отношений, подлежащих уголовно-правовой охране, автором выделены и исследованы два состава преступления: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, предусмотренное статьей 156 УК РФ и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, предусмотренное статьей 157 УК РФ. Именно при совершении указанных преступлений подрываются закрепленные в статье 38 Конституции РФ обязанности родителей воспитывать и заботиться о детях, а также обязанности совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях. Совершенствование этих уголовно-правовых норм позволит более полно и эффективно реализовать принцип приоритетной защиты основных, базовых прав и законных интересов детей, провозглашенных международным и российским законодательством.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования и объясняет причину ее выбора автором.

Степень разработанности темы исследования. В юридической литературе обоснованно проявляется интерес к исследованию неисполнения или злостного неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, а также к исследованию злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. В разные годы они освещались в трудах Г.А. Аванесова, С.Ш. Ахмедовой, Н.К. Асановой, М.М. Бабаева, В.Ф. Белова, И.Н. Беляева, Н.И. Ветрова, Е.Б. Веред, А.Е. Волковой, М.В. Владимирского-Буданова, М.В. Данилевской, Р.С. Дмитриевского, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Е.П. Кима, Д.А. Корецкого, В.М. Кормщикова,

О.Ю. Красовской, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Макарова, Н.В. Машинской, Г.М. Миньковского, С.Ф. Милюкова, А.С. Михлина, Ю.В. Николаевой, Г.А. Памфилова, И.В. Пантюхиной, В.Н. Петрашева, П.Г. Пономарева, Е.Е. Пухтий, В.П. Ревина, Р.А. Сабитова, Е.Г. Самовичева, Г.П. Скобелиной, В.Е. Старостина, Р.Г. Тляумбетова, А.Н. Трайнина, И.Н. Туктаровой, Т.М. Чапурко, Э.И. Челябовой, В.И. Шахова и других ученых. Эти ученые внесли большой вклад в разработку проблем уголовно-правовой охраны семейных отношений. Проведенные исследования посвящены различным аспектам исследуемых проблем: общей уголовно-правовой и криминологической характеристике преступлений против семьи и несовершеннолетних; проявлению различных форм насилия в семье; технике конструирования составов преступлений против семьи и несовершеннолетних и совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних.

В 2007-2008 г.г. успешно защищены кандидатские диссертации Красовской О.Ю., Картавченко В.В., Румянцевым О.Н., предметом исследования которых стали предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних — жертв злоупотреблений родительской властью, уголовно-правовые аспекты жестокого обращения с несовершеннолетними, а также уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с неисполнением приговора суда и иных судебных решений.

Однако до настоящего времени еще не решен ряд проблем в этой сфере. Проведенные исследования охватывают либо уголовное законодательство в целом, не выделяя рассматриваемые нами уголовно-правовые нормы, либо ограничиваются узким анализом конкретной нормы УК РФ. Кроме того, подходы к решению вопросов правовой регламентации ответственности за преступления, предусмотренные статьями 156 и 157 УК РФ, решаются авторами противоречиво и представляются небесспорными.

Поэтому научная разработка уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с данными преступлениями по-прежнему актуальна. Приведенными обстоятельствами и объясняется выбор темы диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступления, предусмотренного статьями 156 и 157 УК РФ, а также закономерности законодательного конструирования соответствующих уголовно-правовых норм.

Предмет исследования составляют:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а также за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей; нормативно-правовые акты других отраслей права, относящиеся к избранной теме; международно-правовые документы, нормы Конституции РФ, и вопросы применения этих норм на практике;

- результаты социологических исследований;

- данные официальной статистики и иные криминологически значимые показатели, полученные как самим диссертантом, так и другими авторами; материалы правоприменительной практики (следственной и судебной) по делам о преступлениях указанного вида;

- научные труды и результаты исследований ученых по избранной теме;

- иной собранный диссертантом эмпирический материал.

Цель исследования. Целями диссертационного исследования являются научная разработка уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а также со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей на основе изучения отечественного опыта развития уголовного законодательства, а также позитивного опыта законодательного конструирования и применения соответствующих норм зарубежного уголовного права, чтобы с учетом результатов комплексного (межотраслевого) исследования выявленных проблем сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения.

Достижение названных целей обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать основные этапы исторического развития российского уголовного законодательства в области охраны семейных отношений;

- провести межотраслевое сравнительно-правовое исследование норм российского законодательства, охраняющих семейные отношения; провести сравнительно-правовое исследование зарубежного уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления и выявить возможности использования позитивного опыта законодательного конструирования соответствующих уголовно-правовых норм в правотворческой деятельности отечественного законодателя;

- исследовать объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 156 и 157 УК РФ;

- выявить типичные ошибки, допускаемые при квалификации преступлений, предусмотренных статьями 156 и 157 УК РФ, конкретизировать содержание основных понятий, вызывающих затруднения у правоприменителя;

- обобщить и проанализировать материалы современной практики применения статей 156 и 157 УК РФ и с учетом полученных результатов разработать научно обоснованные рекомендации по ее оптимизации;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства и практики применения норм об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, включая изложение авторской редакции указанных составов преступлений;

Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым применялись и другие общенаучные и частные методы: сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-логический, статистический, интервьюирование, анкетирование, метод экспертных оценок и другие методы научных исследований.

Теоретической основой исследования явились научные труды названных авторов в области уголовного права, криминологии, семейного, гражданского права и других отраслей знания. Это предопределило комплексный подход к исследованию избранной темы.

Концептуальная основа диссертационного исследования построена на научных трудах названных выше авторов, а также на работах таких известных отечественных ученых, как: А.И. Антонов, Ю.М. Антонян, А.Н. Ильяшенко, JLJL Кругликов, А.В. Наумов, A.M. Нечаева, А. А. Пионтковский, Ю.Е. Пудовочкин, Ю.В. Ускова, А.Г. Харчев, Л.П. Харченко, Т.М. Чапурко, Г.И. Чечель, М.Д. Шаргородский, Ф.Э. Шереги, Д.А. Шестаков и др.

Нормативную базу исследования составляют положения международно-правовых актов, законодательство зарубежных стран, Конституция РФ, действующее и ранее действовавшее российское уголовное, гражданское и семейное законодательство, иные законы СССР, РСФСР и РФ, а также ведомственные нормативные акты, относящиеся к теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой специальное комплексное исследование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, с учетом не только международной нормативно-правовой базы, российского семейного и гражданского законодательства, но также знаний в области педагогики, психологии, социологии и криминологии.

Новым является и избранный автором подход по приведению уголовно-правовых норм в соответствие с нормами семейного законодательства в части обязанности по содержанию несовершеннолетних, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей и других членов семьи.

В диссертации предложены конкретные, научно аргументированные авторские предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, и за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей, а также практики применения соответствующих уголовно-правовых норм. Отличаются новизной уточненные автором определения отдельных понятий, относящихся к объективным и субъективным признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 156 и 157 УК РФ, сформулирована авторская редакция статей 156 и 315 УК РФ.

Более детально новизна сформулированных выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторский вывод о целесообразности криминализации и выделения неисполнения обязанности по материальному содержанию несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей в качестве признака объективной стороны самостоятельного состава преступления против семьи и несовершеннолетних.

2. Авторский вывод о том, что такие деяния как оставление без необходимой пищи и лекарств на длительное время, в холодном, не отапливаемом помещении, отсутствие контроля за гигиеной, игнорирование требований врача о проведении лечения, лишение несовершеннолетнего ребенка либо нетрудоспособных родителей еды и необходимой одежды, отказ в предоставлении необходимых материальных средств и т.п. охватываются понятием «неисполнение обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, нетрудоспособных родителей». Если эти деяния причиняют физические или психические страдания, ставят материально зависимое лицо в сложную жизненную ситуацию, угрожают нормальному физическому и психическому развитию, они должны быть признаны общественно опасными и криминализированы как преступления против семьи и несовершеннолетних.

3. Авторский вывод о целесообразности регламентации в новой части статьи 156 УК РФ ответственности за неисполнение обязанности по содержанию несовершеннолетнего, нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, нетрудоспособных родителей.

4. Авторский вывод о целесообразности исключения термина «жестокое обращение» из диспозиции статьи 156 УК РФ в силу того, что он не может быть однозначно истолкован и по своей сути употребляется в качестве обобщающего понятия, включающего физическое и психическое насилие. Насилие при использовании противоречащих интересам ребенка мер воспитательного воздействия и мер содержания предлагается рассматривать как способ совершения преступления.

5. Аргументированный авторский вывод о целесообразности определить субъект преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ как «лицо, обязанное осуществлять надзор за несовершеннолетним». Предлагаемая формулировка уже включает в себя и лиц, которые наделены законом полномочиями по воспитанию несовершеннолетнего и осуществлению за ним надзора, а также близких и дальних родственников, посторонних лиц, которые осуществляют надзор в силу договорных отношений.

Обязанности по материальному содержанию и взысканию средств на содержание (алиментов), а также круг лиц, на которых могут быть возложены эти обязанности, определены нормами семейного права. В связи с этим уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за неисполнение обязанности по содержанию, а также за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание, не должны ограничиваться родителями и детьми, необходимо определить круг субъектов в соответствии с нормами семейного права.

6. Дополнительно аргументированный вывод о целесообразности переноса в главу 31 УК РФ «Преступления против правосудия» общественно опасных деяний по злостному уклонению лица от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, так как по своей сущности они представляют уклонение лица от исполнения вступившего в законную силу решения суда об уплате алиментов, а не уклонение от самой обязанности по материальному содержанию членов семьи.

7. Авторский вывод о необходимости криминализации общественно опасного деяния в виде злостного уклонения лица от исполнения любого вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а не исключительно решения суда об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста и нетрудоспособных родителей.

8. Авторский вывод о целесообразности включения в санкцию статьи 156 УК РФ наказания в виде лишения свободы сроком до пяти лет, учитывая степень общественной опасности и темпы роста данного преступления.

9. Авторский вывод о целесообразности предусмотреть наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет за преступления, связанные со злостным уклонением лица от исполнения вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, учитывая большую распространенность этих преступлений, а также позитивный опыт других стран.

10. По результатам проведенного исследования предлагается новая редакция статьи 156 УК РФ:

Статья 156. Неисполнение обязанностей в отношении детей, нетрудоспособных родителей и других членов семьи

1. Неисполнение обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей и других членов семьи, причиняющее физические и (или) психические страдания указанным лицам, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

2. Использование мер воспитательного воздействия противоречащих интересам несовершеннолетнего с применением физического и (или) психического насилия лицом, обязанным осуществлять за ним надзор, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

11. Автором предлагается ввести в статью 315 УК РФ норму об ответственности за злостное уклонение лица от исполнения вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, предусмотрев ее в части 1, изложив в следующей редакции:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное уклонение от исполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Действующую редакцию статьи 315 УК РФ перенести в часть 2 по признаку специального субъекта и исключить из УК РФ статью 157 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации авторские положения, сформулированные выводы и рекомендации, уточненные определения отдельных базовых понятий, направлены на совершенствование действующих норм и повышение эффективности охраны семейных отношений, восполняют имеющиеся в уголовно-правовой теории пробелы.

Изложенные положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства;

- в деятельности правоприменительных органов при квалификации преступлений;

- в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии;

- для дальнейшего развития научных исследований по проблемам противодействия неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и злостному уклонению от уплаты алиментов на содержание членов семьи;

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты используются в учебном процессе при чтении курса по уголовному праву и криминологии в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России, Саратовском юридическом институте МВД России. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации были одобрены на кафедре уголовного права и криминологии СЮИ МВД РФ, прошли апробацию в правоприменительных органах, а также при участии автора в международном научно-практическом семинаре «Проблемы социально-правовой защиты материнства, семьи и детства», организованным Саратовский юридическим институтом МВД России (Саратов, 2006); во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы действующего уголовного законодательства», организованной Липецким филиалом ГОУ ВПО «Воронежский институт МВД России» (Липецк, 2007); в международной научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия», организованной Саратовским государственным социально-экономическим университетом (Саратов, 2008); во

Всероссийской научно-практической конференции «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы», организованной Саратовский юридическим институтом МВД России (Саратов, 2008).

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России, используются в учебном процессе в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России (акт о внедрении от 08.05.2008 г.) при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Криминология», внедрены в практическую деятельность Следственного управления по Заводскому району г. Саратова (акт внедрения от 30.04.2008 г.) и ГСУ при ГУВД Саратовской области (акт внедрения от 05.12.2008 г.).

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, нашли отражение в восьми научных публикациях автора общим объемом 3,49 п.л., одна из которых опубликована в издании, рекомендованном в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Ее структура определялась с учетом особенностей избранной темы, а последовательность изложения материала соответствует поставленным целям и задачам исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Авдеева, Любовь Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исторического развития нашего государства, отношение к воспитанию детей в семье и к внутрисемейным отношениям в целом, было различное. Процесс демократического развития потребовал приведения национального законодательства Российской Федерации, в том числе и уголовного, в соответствие с международными нормами права. Однако, постоянный рост преступлений против семьи и несовершеннолетних, свидетельствует о необходимости совершенствования уголовно-правовых норм, охраняющих семейные отношения. Невнимание родителей к своим детям, отсутствие адекватного контроля, асоциальное поведение родителей, некорректные приемы воспитания, унижение человеческого достоинства, психическое и физическое насилие являются главным фактором, деформирующим процесс индивидуального развития ребенка. В период с 1997 по 2007 год, только в Саратовской области количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных статьей 156 УК РФ, возросло в 12,6 раза!

Проведенный автором уголовно-правовой анализ преступлений, предусмотренных статьями 156 и 157 УК РФ, продемонстрировал необходимость внесения в данные нормы изменений с целью облегчения их применения на практике.

Оценочное понятие «жестокое обращение» в диспозиции статьи 156 УК РФ не может быть однозначно истолковано, поэтому считаем целесообразным его исключить из диспозиции статьи 156 УК РФ. Несмотря на различные формулировки жестокого обращения, всеми учеными выделяется основная форма жестокого обращения с несовершеннолетним -насилие.

Насилие следует определить как любое умышленное действие или бездействие члена семьи, ущемляющее конституционные права и свободы других членов семьи. По нашему мнению, когда воздействие осуществляется при отсутствии непосредственного контакта с организмом потерпевшего, однако лишает его физической возможности поступать и действовать в соответствии со своей волей и желаниями, либо ограничивает законные права и интересы, насильственное воздействие может быть совершено как путем действия, так и бездействия, например, отказ в предоставлении пищи, воды, пренебрежение гигиеническими требованиями по уходу за ребенком. Указанные виды физического насилия отличаются между собой лишь способом физического воздействия, однако являются общественно опасными и противоправными, так как могут причинить вред здоровью несовершеннолетнего.

По мнению диссертанта, следует особо отметить тот факт, что в результате насильственного воздействия одного члена семьи на другого не всегда причиняется вред физическому состоянию, однако, в силу особых семейных отношений, психический вред причиняется почти всегда. Именно поэтому диспозиция статьи 156 УК РФ должна конкретизировать применяемый в отношение несовершеннолетнего вид насилия.

Процесс воспитания по своей сущности — воздействие одного человека на другого. Родители, воспитывая ребенка, нередко прибегают как к физическому насилию (например, порка ремнем, подзатыльник, оставление в углу, выполнение работы по дому, укладывание ребенка спать, если спать он не хочет и т.д.), так и к психическому насилию (переписывание некачественно выполненного домашнего задания, чтение вслух, запрет встречаться с друзьями, контроль и ограничение прогулок, запрещение просмотра определенных телепередач и т.д.). Указанные деяния формально подпадают под признаки статьи 156 УК РФ, однако общественно опасными не являются в силу того, что такое насилие применяется в целях формирования личности несовершеннолетнего, а родитель действует исходя из интересов самого ребенка. Только в том случае, когда к ребенку применяется насилие, которое не оправдывается целями воспитания, а имеет цель причинение несовершеннолетнему мучений физического или психического характера, речь идет о совершении преступления.

Таким образом, по нашему мнению, уголовной ответственности должно подлежать лицо за использование мер воспитательного воздействия противоречащих интересам несовершеннолетнего с применением физического и (или) психического насилия.

Изучение уголовных дел, возбужденных по статье 156 УК РФ показало, что в настоящее время на практике нередко подменяются понятия «содержание» и «воспитание». Семейное законодательство разделяет обязанности родителей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Уголовный закон криминализировал лишь неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, неисполнению обязанностей по содержанию несовершеннолетнего и других членов семьи никакой правовой оценки не дано.

По нашему мнению, такие деяния как оставление без необходимой пищи и лекарств на длительное время, в холодном, неотапливаемом помещении, отсутствие контроля за гигиеной, игнорирование требований врача о проведении лечения, лишение несовершеннолетнего ребенка либо нетрудоспособных родителей еды и необходимой одежды и т.п. охватываются понятием «неисполнение обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, нетрудоспособных родителей». Необходимо также отметить, что деяния по неисполнению обязанностей по содержанию причиняют физические или психические страдания, они ставят материально зависимое лицо в сложную жизненную ситуацию, характеризующуюся недостатком материальных средств и, соответственно, падением жизненного уровня, нуждаемостью, невозможностью поддержания нормального существования, ставят под угрозу нормальное физическое и психическое развитие. Если лицо при осуществлении мер по воспитанию несовершеннолетнего, а также содержанию несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей и других членов семьи, применяет насилие, оно должно рассматриваться как способ совершения преступления. И если способ совершения преступления образует самостоятельный состав преступления (истязание - ст. 117; оставление в опасности — ст. 125; причинение вреда здоровью - ст. 111, 112, 115; сексуальные домогательства - ст. 131-135; побои или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль — ст. 116 УК РФ) действия виновного лица следует квалифицировать по совокупности преступлений.

Исходя из формулировки действующей редакции ст. 157 УК РФ, не исполняя обязанности по предоставлению материального содержания, виновное лицо явно игнорирует судебное решение, противопоставляя себя воле государства. Следовательно, выделяются два общественно опасных деяния, посягающие на разные объекты: первое — неисполнение обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей; второе — злостное неисполнение вступивших в законную силу решения суда или иного судебного акта об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей.

По нашему мнению необходимо криминализировать неисполнение обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей и других членов семьи, причиняющее физические и (или) психические страдания указанным лицам, предусмотрев данную норму в части 1 статьи 156 УК РФ. Общественно опасные деяния по злостному уклонению лица от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей целесообразно перенести в статью 315 главы 31 УК РФ «Преступления против правосудия», так как по своей сущности они представляют уклонение лица от исполнения вступившего в законную силу решения суда, а не уклонение от самой обязанности по материальному содержанию членов семьи.

Диспозиция ст. 156 УК РФ, ограничивая круг субъектов данного преступления, прямо указывает, что уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего подлежат лица, которые обязаны воспитывать несовершеннолетнего. К ним относятся родители или иное лицо, на которое возложены эти обязанности, педагоги и другие работники образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанные осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Однако, необходимо учитывать, что в силу объективных обстоятельств (например, в каникулы несовершеннолетнего, в период длительного отсутствия родителей и т.д.), несовершеннолетний может находиться под присмотром других членов семьи (бабушки, дедушки, тети, дяди, сестры, дальних и близких родственников и т.д.) и, если с их стороны в процессе осуществления мер воспитательного характера проявляется жестокость по отношению к несовершеннолетнему, они также должны привлекаться к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ. При определении специального субъекта необходимо дать юридическую оценку и действиям лиц, у которых возникает обязанность заботиться о ребенке в силу договорных отношений. К этой группе относятся няни, гувернантки и т.д., которые могут быть наняты родителями и в частном порядке.

По мнению диссертанта, нет необходимости перечислять круг субъектов преступления в самой диспозиции статьи, целесообразно определить субъекта как «лицо, обязанное осуществлять надзор за несовершеннолетним». Такая формулировка уже включает в себя и лиц, которые наделены законом полномочиями по воспитанию несовершеннолетнего и осуществлению за ним надзора, а также близких и дальних родственников, посторонних лиц, которые осуществляют надзор в силу договорных отношений.

Круг субъектов, злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание, должен быть расширен и приведен в соответствии с нормами семейного права. Однако перечислять всех лиц, на которых возложена эта обязанность не требуется, так как диспозиция формулируется как бланкетная.

С целью повышения авторитета органов судебной власти и удовлетворения материальных и моральных интересов граждан, защищенных приговором суда, судебным решением или иным судебным актом предлагаем ввести в статью 315 УК РФ часть 1, в которой предусмотреть ответственность за злостное уклонение лица не являющимся ответственным за исполнение судебных актов, от исполнения вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Необходимо учитывать, что физические лица могут уклоняться не только от исполнения решения об уплате средств на содержание, но также и от исполнения иного решения суда, например, о возмещении причиненного потерпевшему физического либо морального вреда, от исполнения приговора суда и иного судебного акта. Указанные деяния являются не менее общественно опасными и должны быть криминализированы.

Существующие виды наказаний за преступления, предусмотренные статьей 156 и 157 УК РФ, по нашему мнению, не отвечают принципам справедливости и не соответствуют характеру и степени общественной опасности, не способствуют предупреждению совершения аналогичных преступлений, своих целей не достигают и поэтому нуждаются в изменении.

Проведенный нами уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 156 и 157 УК РФ, позволяет внести следующие предложения по изменению уголовно-правовых норм с целью совершенствования действующего законодательства:

1. Изложить статью 156 УК РФ в следующей редакции: «Статья 156. Неисполнение обязанностей в отношении детей, нетрудоспособных родителей и других членов семьи

1. Неисполнение обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей и других членов семьи, причиняющее физические и (или) психические страдания указанным лицам, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

2. Использование мер воспитательного воздействия противоречащих интересам несовершеннолетнего с применением физического и (или) психического насилия лицом, обязанным осуществлять за ним надзор, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

2. Предлагается ввести в статью 315 УК РФ норму об ответственности за злостное уклонение лица от исполнения вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, предусмотрев ее в части 1, действующую редакцию статьи 315 УК РФ перенести в часть 2 по признаку специального субъекта. Изложить статью 315 УК РФ в следующей редакции:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

1. Злостное уклонение от исполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет»

3. Исключить из УК РФ статью 157 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».