Уголовно-правовое обеспечение рынка ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дашкова, Галина Геннадьевна

  • Дашкова, Галина Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 187
Дашкова, Галина Геннадьевна. Уголовно-правовое обеспечение рынка ценных бумаг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Б.м.. 0. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дашкова, Галина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Социально-экономические и правовые предпосылки уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг в РФ

§ 1. Понятие рынка ценных бумаг.

§ 2. История возникновения и развития уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

§ 3. Криминогенная ситуация на рынке ценных бумаг в Российской

Федерации.

Глава 2. Уголовно-правовое обеспечение рынка ценных бумаг в зарубежных странах

§ 1. Теоретические основы анализа зарубежного опыта уголовноправового обеспечения рынка ценных бумаг.

§ 2. Особенности уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг в государствах-участниках СНГ.

§ 3. Особенности уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг в стра-Л нах Восточной и Западной Европы, США и Китае.

Глава 3. Преступные нарушения установленного порядка выпуска и ф обращения ценных бумаг в РФ (виды и характеристика)

§ 1. Общая характеристика преступлений, нарушающих установленный порядок выпуска и обращения ценных бумаг.

§ 2. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг.

§ 3. Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.

Ф § 4. Изготовление или сбыт поддельных ценных бумаг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое обеспечение рынка ценных бумаг»

Актуальность темы диссертационного исследования. На каждом этапе общественно-экономического развития, особенно в период революционных ф преобразований, перед наукой, в том числе и перед уголовным правом, ставятся специфические для этого времени задачи, требующие научного осмысления и решения на практическом уровне. Так, во время войны, в послевоенные годы особую важность приобрели вопросы борьбы с бандитизмом, хищениями государственного и общественного имущества. Несколько позднее наиболее актуальными стали проблемы борьбы с должностными и хозяйственными преступлениями. Уголовно-правовая наука, правотворческая деятельность и правоприменительная практика соответствующим образом реагировали на подобного рода ситуации, благодаря чему в определенной мере удавалось поддерживать щ уровень преступности в стране на относительно приемлемом уровне.

В начале 90-х гг. XX в. политические и экономические преобразования в России оказались столь масштабными и скоротечными, что правовая наука и практика оказались не готовыми к массовым случаям нарушений законности и правопорядка в государстве, прежде всего в экономике. Без надлежащей правовой регламентации и научного обеспечения, без учета национальной специфики в российскую экономику и право стали внедряться западные модели рыночного государства. Это, в частности, проявилось при формировании российского ® фондового рынка и его важнейшей составляющей - рынка ценных бумаг. Именно поэтому процесс его криминализации начался практически одновременно с возрождением в конце прошлого столетия самого рынка ценных бумаг.

На первых этапах капитализации экономических отношений в условиях отсутствия надлежащего контроля в сфере финансовой и хозяйственной деятельности разного рода многочисленные компании, банки, холдинги стали выпускать в обращение в огромном количестве всякого рода суррогаты ценных # бумаг (например, билеты МММ с портретом С. Мавроди).

После краха авантюр, разоривших миллионы российских граждан, преступный бизнес на рынке ценных бумаг стал более изощренным и, следовательно, защищенным от разоблачений. Наиболее типичными формами преступного обогащения стали: незаконное завладение подлинными облигациями, акциями, векселями, спекуляция этими ценными бумагами; незаконное изготовление ценных бумаг; мошеннические операции в системе вексельного обращения на фондовых биржах и в других специализированных финансовых организациях и структурах.

В принятом в разгар экономических преобразований новом Уголовном кодексе названные негативные явления и процессы в определенной мере нашли свое отражение. Достаточно, к примеру, сказать, что в гл. 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности» преобладают нормы, не известные уголовному законодательству России прошлых лет. Так, была установлена ответственность за злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (ст. 185 УК РФ). В данную статью неоднократно вносились изменения и дополнения (2002, 2003 гг.), что в определенной степени позволило решить некоторые вопросы защиты рынка ценных бумаг от преступных посягательств. В соответствии с Федеральным законом РФ от 4 марта 2002 г. № 23-Ф3 УК РФ был дополнен ст. 1851 «Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах». Если применительно к ст. 185 УК РФ можно говорить хоть о каком-то, пусть незначительном, но уже имеющемся опыте, касающемся теоретических и практических вопросов, связанных со злоупотреблениями при эмиссии ценных бумаг, то в отношении ст. 1851 УК РФ и таких первых шагов научного осмысления проблемы не было пока сделано. По экспертным оценкам, деяния, предусмотренные указанной статьей, имеют широкое распространение на фондовом рынке, однако в уголовной статистике не зафиксировано ни одного дела по данной категории.

Много принципиально новых, ранее не известных уголовно-правовой науке и практике вопросов возникают в связи с применением ст. 186 УК РФ. 4

Если один вид предмета этого преступления - деньги особых проблем ни у теоретиков, ни у практических работников не вызывает, то в отношении поддельных ценных бумаг проблема по многим параметрам выглядит значительно сложнее и требует проведения соответствующих исследований (криминалистических, криминологических, уголовно-правовых).

Совокупность всех названных обстоятельств свидетельствует об актуальности проблемы уголовно-правовой защиты рынка ценных бумаг и необходимости ее исследования на диссертационном уровне.

Состояние научной разработки проблемы. Отдельные вопросы данной проблемы исследовались в работах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Д.И. Ами-нова, М.В. Белова, Г.Н. Борзенкова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана,

A.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, О.С. Иоффе, И.И. Карпеца, А.И. Киляч-кова, Б.А. Колытнюка, Б.В. Коробейникова, Г.А.Кригера, A.A. Крылова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, А.Н. Ларькова, H.A. Лопашенко,

B.А. Лялина, C.B. Максимова, A.M. Никитина, Т.В. Пинкевич, В.Г. Танасевича, B.C. Устинова, И.В. Шишко, И.Л. Шраги, A.M. Яковлева, П.С. Яни и др. Однако в указанных работах группа преступлений, посягающих на рынок ценных бумаг, как правило, специально не выделялась; она подвергались анализу либо наряду с другими преступлениями, предусмотренными гл. 22 УК РФ, либо фрагментарно на уровне комментариев и учебников. Между тем их выделение и самостоятельное изучение, осуществление компаративного исследования законодательства государств-участников СНГ и ряда других стран, выявление социально-экономической и правовой обусловленности уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг, решение ряда других теоретических и практических вопросов обусловливают, на наш взгляд, необходимость выявления особенностей данной группы преступлений (в частности, во многом предопределенных бланкетным характером диспозиции соответствующих норм уголовного права), их научного осмысления, выработки на этой основе предложений по совершенствованию механизма уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг и рекомендаций следственной и судебной практике по применению уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические проблемы уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг.

Предмет исследования включает:

- отечественные и зарубежные правовые нормы, регулирующие вопросы ответственности за нарушения установленного порядка выпуска и обращения ценных бумаг;

- ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность фондового рынка;

- деятельность правоохранительных органов, органов государственной власти и управления по защите рынка ценных бумаг от преступных посягательств;

- научные публикации по анализируемой проблеме.

Цель и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:

1. Определение уголовно-правового механизма обеспечения реализации рынка ценных бумаг, его социально-экономических и правовых предпосылок;

2. Компаративный анализ законодательства зарубежных стран с целью выявления международных тенденций развития уголовно-правового законодательства, обеспечивающего рынок ценных бумаг;

3. Углубленный системный анализ наиболее важных или дискуссионных проблем уголовной ответственности за рассматриваемые преступления;

4. Выработка научных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендаций по квалификации указанных преступлений.

Для решения этих целей были поставлены следующие задачи:

- сформулировать понятие рынка ценных бумаг как объекта уголовно-правовой охраны;

- исследовать историю возникновения и развития института уголовно-правовой защиты рынка ценных бумаг и определить перспективы, социально-экономические и правовые предпосылки его существования в Российской Федерации;

- осуществить анализ криминогенной ситуации на рынке ценных бумаг в Российской Федерации;

- изучить систему уголовно-правовой защиты рынка ценных бумаг в зарубежных странах;

- дать общую уголовно-правовую характеристику преступных посягательств на рынок ценных бумаг по УК РФ; исследовать особенности отдельных видов посягательств на рынок ценных бумаг; решить возникающие проблемы квалификации преступлений, предусмотренных ст. 185, 1851, 186 УК РФ;

- определить достаточность существующей системы уголовно-право-вых запретов, касающихся рынка ценных бумаг, дать оценку имеющимся предложениям по криминализации (декриминализации) противоправных деяний, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод и определяемые им специальные методы познания. Среди них: исторический, позволяющий изучить особенности защиты рынка ценных бумаг от преступных посягательств на разных этапах развития российского государства; сравнительно-правовой, дающий возможность проанализировать зарубежное законодательство, регулирующее вопросы ответственности за злоупотребления на рынке ценных бумаг; формальнологический, обеспечивающий надлежащий уровень анализа уголовно-правовых норм и других средств борьбы с преступностью на рынке ценных бумаг; статистический, использованный при определении временных и количественных показателей, характеризирующих рынок ценных бумаг; социологический, необходимый при разработке наиболее эффективных методик анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок, обобщения практики деятельности органов государственной власти и управления, хозяйствующих и контролирующих 7 субъектов по обеспечению защиты рынка ценных бумаг от преступных посягательств, и др.

Теоретическая и правовая основы диссертации. В качестве теоретической основы работы были использованы монографические исследования отечественных и зарубежных юристов, социологов и экономистов.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, нормы административного, финансового, уголовного права и другие нормативные правовые акты, регулирующие отношения на рынке ценных бумаг. Кроме того, использовались уголовные кодексы государств-участников СНГ и ряда других зарубежных стран (Восточной и Западной Европы, США и КНР).

В качестве эмпирической базы использованы опубликованные материалы по состоянию законности на рынке ценных бумаг в РФ за 1997-2005 гг. При формулировании выводов и предложений диссертант основывался на материалах Главного информационного центра МВД России, аналитических документах Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за тот же период времени, данных анкетирования и опроса специалистов 50 специалистов, работающих на рынке ценных бумаг, ученых-криминалистов. Использован личный опыт работы в данной сфере деятельности.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она является монографическим исследованием уголовно-правовых проблем заъциты российского рынка ъ^енных бумаг от преступных посягательств в современный период. В работе дан компаративный анализ уголовного законодательства государств-участников СНГ и ряда других зарубежных стран, позволивший выявить мировые тенденции развития уголовного законодательства, обеспечивающего рынок ценных бумаг. По результатам исследования углублен и уточнен ряд теоретических полоэ/сений, внесены предложения по совершенствованию законодательства, выявлены причины и условия совершения рассматриваемых преступлений.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации.

1. Как объект уголовно-правовой охраны рынок ценных бумаг представляет собой совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Его уголовно-правовая защита обеспечивается нормами, предусмотренными ст. 185 УК РФ («Злоупотребление при эмиссии ценных бумаг»), ст. 1851 УК РФ («Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах») и ст. 186 УК РФ («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).

Объектом предусмотренных данными статьями преступлений выступают общественные отношения, обеспечивающие нормативно установленный порядок выпуска и обращения ценных бумаг.

Представляется более точным определять объект преступления, предусмотренного ст. 185 УК РФ, как общественных отношений, обеспечивающих законный выпуск (эмиссию) ценных бумаг и интересы их владельцев.

2. За более чем двухсотлетний период существования в России фондового рынка был накоплен значительный опыт противостояния разного рода злоупотреблениям при выпуске и обращении ценных бумаг. Российское уголовное законодательство в этой части было одним из самых лучших. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (ред. 1885 г.) и Уголовное уложение 1903 г. содержали десятки норм, предусматривавших ответственность за злоупотребления на фондовом рынке. После революции 1917 г. этот опыт был практически полностью утрачен, а после возрождения в России рыночных отношений не нашел достаточного отражения в УК РФ 1996 г.

3. Исходя из специфики деяний, составляющих объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 185 УК РФ, в определении степени его общественной опасности решающее значение имеет не столько реальный материальный ущерб, сколько упущенная выгода. Однако именно данный фактор не принимается во внимание при определении понятия крупного ущерба. В свя9 зи с этим предлагается в качестве последствия учитывать не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду в ее гражданско-правовом значении (ст. 15 ГК РФ), исчисляемую с учетом всех потерь, понесенных физическими и юридическими лицами. Это позволит дать более точную оценку степени общественной опасности злоупотреблений при эмиссии ценных бумаг, повысит эффективность реагирования на них со стороны правоохранительных органов.

4. Целесообразно в порядке эксперимента определить юридическое лицо в качестве специального субъекта преступлений, нарушающих установленный порядок выпуска и обращения ценных бумаг. Это потребует минимального вторжения в Общую часть УК РФ, так как признание юридического лица специальным субъектом преступления можно реализовать путем изменения конкретных норм Особенной части. При проведении данного эксперимента необходимо учесть положения КоАП РФ о понятии и конструкции вины юридического лица.

5. Вопреки имеющемуся в литературе мнению должностные лица регистрирующих органов (Федеральная служба по финансовым рынкам, Банк России и их региональные органы) не могут быть исполнителями преступления, предусмотренного ст. 185 УК РФ. Регистрирующий орган несет ответственность только за полноту сведений, содержащихся в решении о выпуске и проспекте ценных бумаг, но не за их достоверность. При таких условиях названные должностные лица могут быть лишь соучастниками преступления, предусмотренного ст. 185 УК РФ, и нести ответственность по правилам ч. 4 ст. 34 УК РФ.

6. На основании п. 4 ст. 15 Конституции РФ и международных обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, необходимо привести содержание ч. 3 ст. 35 УК РФ в соответствие с Конвенцией ООН против транснациональной преступности от 15 ноября 2000 г., изложив его следующим образом: «3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой в составе трех и более лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений».

7. Содержание деяний, предусмотренных ст. 185-186 УК РФ, особенности личностных характеристик виновных в совершении этих преступлений позволяют утверждать, что обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы как виды наказаний за данные преступления не в состоянии обеспечить достижение целей наказания. Преимущество следует отдать такому виду уголовного наказания, как штраф. Однако в законе необходима дифференциация его максимального размера с учетом вида и тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы. Минимальный размер штрафа за преступления, нарушающие установленный порядок выпуска и обращения ценных бумаг, должен хотя бы компенсировать государству понесенные им материальные издержки, связанные с конкретным уголовным делом.

Двоякий порядок исчисления судом размера штрафа, предусмотренный ст. 46 и соответствующими статьями Особенной части УК РФ, в принципе может быть приемлем лишь в отношении работников бюджетных организаций. Что же касается других предприятий и организаций, то в обозримом будущем у органов государственной власти и управления, включая правоохранительные, контролирующие структуры и суд, нет сколько-нибудь надежных средств определить размер дохода какого-либо лица. В этой связи целесообразно отказаться от сохранения в УК РФ указанного способа исчисления размера штрафа.

8. Разработка системы мер уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг в Российской Федерации должна осуществляться с учетом сложившейся криминогенной ситуации, т.е. иметь криминологическую основу. Механизм совершения преступления должен находить непосредственное отражение в уголовно-правовой норме. При этом следует иметь в виду: а) правонарушения в этой сфере охватывают: злоупотребления в процессе эмиссионной деятельности; злоупотребления в процессе осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; б) в числе злоупотреблений в процессе эмиссионной деятельности преобладают: выпуск в обращение ценных бумаг, не прошедших государственную

11 регистрацию; создание преимущественных условий приобретения ценных бумаг для отдельных категорий потенциальных инвесторов; принятие эмитентом решения о предоставлении к регистрации и регистрация уполномоченным органом отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг с заведомо недостоверной информацией; злоупотребления в процессе депозитарной деятельности, когда депозитарий зависит от регистратора, имеющего общие интересы с эмитентом; в) среди правонарушений при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг наиболее криминогенное значение имеют злоупотребления в процессе: посреднической деятельности (брокерской, дилерской, управленческой), выразившиеся в недобросовестной торговле в виде манипулирования ценными бумагами и использования инсайдерской информации; клиринговой деятельности; организации торговли и ее процедур, а также злоупотребления эмитентов при обращении ценных бумаг и спекуляция.

Большая часть из перечисленных злоупотреблений по степени общественной опасности значительно превосходит деяния, ответственность за которые предусмотрена УК РФ.

9. Вопросы уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг в РФ в настоящее время во многом могут быть решены только на базе исследования теоретических проблем сравнительного правоведения, с учетом особенностей уголовного законодательства зарубежных стран. При определении круга стран, объема и степени детализации анализируемой информации об уголовно-правовом обеспечении рынка ценных бумаг по каждой из этих стран в первую очередь необходимо учитывать следующие факторы: степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе; уровень экономических и правовых контактов России с той или иной страной; наличие теоретических и практических предпосылок реализации в российской законотворческой и правоприменительной деятельности опыта одной или группы стран. Приоритеты должны быть отданы странам, определяющим экономическую безопасность

Российской Федерации и уровень транснациональной преступности в части, ка

12 сающейся рынка ценных бумаг (страны СНГ, Восточной и Западной Европы, США, КНР).

10. Уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за преступления в сфере рынка ценных бумаг в странах СНГ, имеют ряд специфических черт, которые выражаются в: степени разнообразия уголовно наказуемых деяний; характере самих деяний; наличии или отсутствии квалифицирующих признаков; видах наказаний; размерах санкций.

11. Причины и условия, способствующие совершению злоупотреблений на российском рынке ценных бумаг, несмотря на происходящие в стране процессы совершенствования законодательства и практики его применения, в основе своей довольно стабильны и за последние десять лет не претерпели существенных изменений. Ими выступают: а) сложность и противоречивость законодательства, регулирующего отношения на фондовом рынке; б) постоянное изменение законодательства, далеко не всегда основанное на процессах и явлениях, происходящих на рынке ценных бумаг; в) отсутствие стратегии в организационном, экономическом и нормативно-правовом обеспечении рынка ценных бумаг; г) неприспособленность большей части населения к работе с ценными бумагами; д) правовой нигилизм в обществе, подкрепляемый реально существующей слабой юридической защищенностью физических и юридических лиц; е) отсутствие у большинства субъектов борьбы со злоупотреблениями на рынке ценных бумаг надлежащего кадрового и финансового обеспечения деятельности.

12. По ряду причин объективного и субъективного характера подавляющее число инициатив по совершенствованию уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг исходит от органов финансового контроля, которые в силу своих ведомственных особенностей гиперболизируют возможности уголовно-правовых средств противодействия злоупотреблениям на рынке ценных бумаг. Вероятность практической реализации ведомственных инициатив довольно велика, нейтрализация соответствующих отрицательных последствий возможна посредством проведения на постоянной основе межведомственных координа

13 ционных совещаний, научно-методических советов Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, других министерств и ведомств для обсуждения и выработки согласованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права в части определения его роли в общей системе финансовых и правовых инструментов рынка ценных бумаг.

Практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений и рекомендаций, направленных на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и управления по обеспечению законности и правопорядка на рынке ценных бумаг. Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изучении курсов уголовного права, криминологии, гражданского и финансового права, биржевого дела и ценных бумаг.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии.

В Комитет по безопасности, в правовое управление Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в Федеральную службу по финансовым рынкам представлены аналитические записки об основных направлениях развития и совершенствования уголовно-правовой защиты рынка ценных бумаг.

Отдельные положения диссертации изложены в научных публикациях, докладывались на научных конференциях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов, судебной практики и литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дашкова, Галина Геннадьевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые могут быть учтены при решении ряда теоретических и практических задач уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг.

1. В современных условиях хозяйственно-управленческой деятельности рынок ценных бумаг является основным механизмом трансформации сбережений физических и юридических лиц в инвестиции. Сама природа, сущность рынка ценных бумаг такова, что он во все времена и повсеместно считался и считается потенциально высококриминогенной сферой. От того, насколько хорошо развита и защищена от разного рода злоупотреблений инфраструктура рынка ценных бумаг, во многом зависит решение как стратегических проблем развития нашего общества, так и конкретных задач по охране прав и свобод человека и гражданина.

2. Необходимой предпосылкой эффективного обеспечения рынка ценных бумаг в современной России является изучение истории этого вопроса. Начиная с Петра I, в России проводилась интенсивная работа по выявлению и предупреждению злоупотреблений на фондовом рынке; в указанных целях использовались возможности уголовного права. Уже в середине XIX в. российское уголовное законодательство в этой части считалось одним из самых совершенных. Многие нормы Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в ред. 1885 г.) и Уголовного уложения 1903 г. могут быть использованы в решении сегодняшних проблем совершенствования уголовного законодательства, в частности расширения круга уголовно наказуемых деяний, совершаемых в сфере рынка ценных бумаг. По уголовному законодательству Российской империи число таких деяний исчислялось десятками.

3. Оценка эффективности действующей в Российской Федерации системы уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг должна основываться на количественных и качественных характеристиках совершаемых здесь злоупотреблений. Совокупность этих характеристик определяет криминогенную ситуацию в указанной сфере финансовой деятельности.

В уголовной статистике число исследуемых преступлений исчисляется единицами. Вместе с тем уровень их латентности - один из самых высоких и превосходит даже такие преступления, как дача и получение взятки.

Проведенный анализ особенностей отдельных наиболее типичных видов злоупотреблений, совершаемых на рынке ценных бумаг, позволяет выделить их следующие группы: злоупотребления в процессе эмиссионной деятельности (первичный рынок ценных бумаг); злоупотребления1 в процессе профессиональной деятельности по реализации ценных бумаг (вторичный рынок ценных бумаг).

В числе злоупотреблений в процессе эмиссионной деятельности преобладают: выпуск в обращение ценных бумаг, не прошедших государственную регистрацию; создание преимущественных условий приобретения ценных бумаг для отдельных категорий потенциальных инвесторов; принятие эмитентом решения о предоставлении к регистрации отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг с заведомо недостоверной информацией; злоупотребления в процессе депозитарной деятельности и др.

Среди злоупотреблений в процессе профессиональной деятельности по реализации ценных бумаг наибольшее криминогенное значение имеют злоупотребления в: процессе посреднической деятельности включая злоупотребления инсайдерской информацией; процессе клиринговой деятельности; стадии организации торговли ценными бумагами и ее процедур, а также злоупотребления эмитентов при обращении ценных бумаг и спекуляция.

По степени общественной опасности злоупотребления второй группы значительно превосходят деяния первой группы, ответственность за которые предусмотрена в УК РФ. Это обстоятельство следует учитывать в процессе совершенствования уголовного законодательства.

Именно в силу названных обстоятельств при решении вопросов о криминализации (декриминализации) злоупотреблений, совершаемых на рынке ценных бумаг, необходимо исходить из:

• уровня статистической распространенности злоупотреблений, нарушающих установленный порядок выпуска и обращения ценных бумаг, но не являющихся уголовно наказуемыми;

• данных экспертных оценок о соотношении фактической и статистической распространенности злоупотреблений, нарушающих установленный порядок выпуска и обращения ценных бумаг.

4. В настоящее время актуальность приобретает проблема изучения зарубежной системы уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг.

Исследование теоретических проблем возможности использования зару-беясного опыта в этом направлении показывает, что уже в 60-е гг. XX столетия советское сравнительное правоведение отличало повышенное практическое внимание к зарубежному уголовному законодательству. Количественный и качественный скачок произошел после развала мировой социалистической системы. При этом исчезло даже минимальное критическое начало в оценке зарубежного уголовного законодательства. Игнорировались многовековая российская наука и практика, не принималась во внимание специфика многонационального российского государства, отбрасывались в сторону предложения к сдержанности, высказываемые Советом Европы и другими международными организациями. Все это негативным образом отразилось на содержании УК РФ (гл.22) и практике его применения.

5. При определении круга стран, объема и степени детализации анализируемой информации об уголовно-правовом обеспечении рынка ценных бумаг в первую очередь необходимо учитывать следующие факторы: степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе; уровень экономических и правовых контактов России с той или иной страной; наличие теоретических и практических предпосылок реализации в российской законотворческой и правоприменительной деятельности опыта одной или группы стран. В этом смысле практический и научный интерес представляет проведенное исследование проблем уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг в

странах СНГ, Восточной Европы, ранее входивших в Совет Экономической

Взаимопомощи (СЭВ); в западноевропейских странах (ФРГ, Франция, Испания, Швейцария, Швеция, Финляндия); в странах Юго-Восточной Азии (Китай, Япония) и Северо-Американского континента (США, Канада).

6. Преступления, предусмотренные ст. 185, 1851, 186 УК РФ, входят в гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» раздела VIII «Преступления в сфере экономики» УК РФ и составляют группу деяний, нарушающих установленный порядок обращения денег и ценных бумаг.

7. В Российской Федерации в настоящее время нет принципиальных препятствий для признания юридического лица субъектом преступления.

При практическом решении этого вопроса имеется возможность учета практики применения Кодекса РФ об административных правонарушениях, установившего понятие и конструкцию вины юридического лица. Эти категории, на наш взгляд, вполне приемлемы и для уголовного законодательства.

8. Среди наказаний, предусмотренных за совершение преступлений, нарушающих установленный порядок выпуска и обращения ценных бумаг, бесспорное преимущество здесь штраф. Однако его применение показало немало нерешенных проблем. Это, в частности, касается определения максимального и минимального его размеров, возможности применения в уголовном праве института кратности, когда размер штрафа непосредственно связывается с размером причиненного ущерба.

9. Становление и развитие уголовного законодательства, касающегося рынка ценных бумаг, в современной России происходит в довольно сложной экономической и социально-политической ситуации. Тем не менее в этом направлении проводится определенная работа. Однако подавляющее число предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правового обеспечения рынка ценных бумаг исходит от органов финансового контроля (Федеральная служба по финансовым рынкам), которые в силу специфики своего. статуса и других ведомственных особенностей, на наш взгляд, гиперболизируют возможности уголовно-правовых средств противодействия злоупотреблени-

ям на финансовых рынках. В итоге появляются предложения о криминализации ряда деяний, дополнения УК РФ новой гл. «Преступления в сфере рынка ценных бумаг», где наряду с уже с имеющимися составами преступлений предлагается включить, к примеру, такие нормы, как «Нарушение положений о конфликте интересов», «Незаконное использование средств инвесторов», «Нарушение правил учета прав на бездокументарные ценные бумаги», «Воспрепятствование осуществлению контроля на рынке ценных бумаг», «Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг» и др. Учитывая особенности современного процесса законотворческой деятельности, мы не исключаем возможности практической реализации названных проектов (тут достаточно вспомнить проблему исключения из числа видов наказания конфискации имущества) без учета мнения правоохранительных органов, результатов уголовно-правовых, социологических и криминологических исследований и разработок. Не настаивая заранее на приоритете позиций тех или иных ведомств и научных направлений, считаем однако важным отметить, что при подготовке проектов федеральных законов и ведомственных нормативных актов, касающихся комплексных проблем, в том числе возникающих на рынке ценных бумаг, в обязательном порядке должны учитываться мнения всех заинтересованных сторон. Такая практика для российской правотворческой деятельности не является чем-то новым, но, начиная с начала 90-х гг. XX в., она была утрачена и восстанавливается недостаточно интенсивно. В этом же направлении представляется целесообразным периодическое проведение межведомственных совещаний научно-методических советов Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, других министерств и ведомств для обсуждения и выработки согласованных мер противодействия злоупотреблениям на рынке ценных бумаг, включая разработку предложений по совершенствованию законодательства.

Нормативные правовые акты, судебная практика и литература

I.