Уголовно-правовое противодействие преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Воробьев, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Валерий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Общая характеристика некоммерческих организаций и основания криминализации деяний в сфере их функционирования
1.2. Зарубежный опыт уголовно-правовой охраны отношений в сфере функционирования некоммерческих организаций
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Создание некоммерческой организации, посягающей на личность
и права граждан
2.2. Злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента
2.3. Организация деятельности экстремистской и террористической организации как преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ В СФЕРЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое противодействие преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Конституцией РФ предусмотрено право граждан на объединение для защиты своих интересов. И, гарантируя в связи с этим свободу их деятельности, одновременно на граждан и их общественные объединения возложена обязанность соблюдать законодательство РФ. Вместе с тем, Конституция РФ не исключает ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статьи 15, 30, 55 Конституции РФ).
Современным обществом уже давно осознана вредоносность объединений, посягающих на личность и права граждан. Однако, меры борьбы с подобного рода объединениями не отличаются высокой результативностью. Более того, наблюдается тенденция появления таких типов некоммерческих организаций, которые распространяют свое влияние на новые сферы общественных отношений. Причем зачастую это влияние с точки зрения общественных и государственных интересов содержит в себе весомый потенциал опасности, в том числе по причине финансирования таких организаций из-за рубежа. Особую опасность для современного российского общества представляют террористические и экстремистские организации.
Как следствие, Федеральным законом от 20 июля 2012 г. № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» УК РФ дополняется новой редакцией ст. 239 (Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), новой ст. 330 1 (Злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных
законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента). В продолжение реформ уголовного законодательства в этой части УК РФ дополняется новой ст. 2055 (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), корректируется норма об ответственности за организацию деятельности экстремистской организации (ст. 282 УК РФ).
Принимая во внимание значимость такого рода общественных отношений, ряд обозначенных новшеств в УК РФ, специальное исследование названных норм в системе действующего законодательства позволит определить не только целесообразность уголовно-правового регулирования отношений в сфере функционирования некоммерческих организаций, сформулировать рекомендации правоприменителю, но и определить основные направления оптимизации уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций.
Указанные обстоятельства в совокупности определяют актуальность и социальную значимость проведения специального комплексного уголовно-правового исследования вопросов установления и реализации уголовной ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций.
Степень разработанности темы исследования. В уголовно-правовой науке сформированы фундаментальные основы противодействия преступлениям против общественной безопасности, а также преступлениям против государственной власти благодаря трудам таких авторов, как В.А. Бурковская, B.C. Комиссаров, С.М. Кочои, C.B. Дьяков, А.И. Чучаев, Р.Д. Шарапов и др.
В то же время, вопросы уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций не подвергались комплексному монографическому исследованию. Теории уголовного права известны лишь научные работы, посвященные изучению состава создания некоммерческой организации, посягающей на личность и
права граждан, составов преступлений экстремистской направленности, авторами которых являются В.В. Пилявец (1998 г.) В.А. Бурковская (2000 г.), М.С. Фокин (2000 г.), Е.А. Димитрова (2004 г.), А.Г. Хлебушкин (2007 г.), P.M. Узденов (2008 г.), Е.П. Сергун (2009 г.), О.Б. Ермакова (2011 г.) и др. Для восполнения этих пробелов необходимо проведение специального диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования образуют общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере функционирования некоммерческих организаций.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы,
5 2 1
предусмотренные ст. 205 , 239, 282 , 330 УК РФ, иные нормы уголовного закона, связанные с функционированием некоммерческих организаций, нормы административного и гражданского законодательства в данной области, материалы соответствующей правоприменительной практики, результаты социологических исследований, а также зарубежное уголовное законодательство.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном уголовно-правовом исследовании вопросов противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций, определении путей повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с такими общественно опасными деяниями.
Для достижения обозначенной цели определены следующие исследовательские задачи:
1) общая характеристика некоммерческих организаций и определение оснований криминализации деяний в сфере их функционирования;
2) изучение зарубежного опыта уголовно-правовой охраны отношений в сфере функционирования некоммерческих организаций;
3) уголовно-правовая характеристика состава создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан;
4) исследование признаков состава злостного уклонения от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента;
5) рассмотрение признаков составов организации деятельности экстремистской и террористической организации как преступлений в сфере функционирования некоммерческих организаций;
6) определение основных путей оптимизации российского уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций.
Методологическую основу диссертационного исследования образуют диалектический метод научного познания, методы анализа и синтеза, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, метод моделирования, конкретно-социологический и иные методы исследования.
Нормативная основа исследования представлена Конституцией РФ, Уголовным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Гражданским кодексом РФ, федеральными законами («О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму» и др.) и подзаконными актами.
Теоретическая основа исследования включает фундаментальные положения доктрины отечественного уголовного права, а также непосредственно связанные с объектом исследования труды в области теории права и государства, конституционного права, административного права, гражданского права, уголовной политики, философии права, социологии и других наук.
В ходе диссертационного исследования использовались непосредственно связанные с темой диссертации работы таких авторов, как C.B. Борисов, A.B. Бриллиантов, В.А. Бурковская, Ю.В. Грачева, Е.А. Димитрова, C.B. Дьяков, О.Б. Ермакова, A.B. Жеребченко, A.A. Задоян,
B.C. Комиссаров, C.M. Кочои, А.Н. Мондохонов, В.В. Пилявец, А.И. Рарог, В.В. Ревина, Д.Н. Саркисов, Е.П. Сергун, P.C. Тамаев, P.M. Узденов, М.С. Фокин, А.Г. Хлебушкин, А.И. Чучаев, Р.Д. Шарапов, Б.В. Яцеленко и
др.
Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную судебную практику; результаты изучения материалов 22 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушениями в сфере функционирования некоммерческих организаций; итоги социологического опроса 160 сотрудников правоохранительных органов и судов в качестве экспертов; статистические сведения ГИАЦ МВД России. При подготовке диссертации также были использованы результаты исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна работы состоит в том, что проведено первое комплексное монографическое исследование уголовно-правовых аспектов противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций. Выявлены социально-юридические основания криминализации данных преступлений, определены факторы, обусловливающие повышенную общественную опасность преступлений рассматриваемой группы. Проведена сравнительно-правовая характеристика зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций. Выявлен положительный законодательный опыт иностранных государств в разрезе темы исследования.
На основе современного законодательства и судебной практики рассмотрены элементы и признаки состава создания организации, посягающей на личность и права граждан. Сформулировано авторское определение непосредственного объекта состава преступления, предусмотренного ст. 239 УК РФ. Даны авторские разъяснения относительно понимания отдельных признаков объективной стороны состава данного преступления. Предложены научно обоснованные разъяснения по вопросам
понимания признаков состава преступления, закрепленного ст. 330 1 УК РФ. В контексте исследования вопросов противодействия преступлениям в сфере функционирования. некоммерческих организаций рассмотрены характеристики составов организации деятельности экстремистской (террористической) организации.
Разработаны основанные на современной следственно-судебной практике рекомендации по квалификации преступлений, предусмотренных
15 2
ст. 239, 330 , 205 , 282 УК РФ, сформулированы основные направления совершенствования отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций. В частности предложена новая норма об ответственности за совершение исследуемых преступлений.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступлениями в сфере функционирования некоммерческих организаций, следует признавать запрещенные российским уголовным законом деяния, которые выражаются в создании и функционировании некоммерческой организации, представляющей опасность для общества. Наряду с высоким уровнем общественной опасности преступлений в сфере функционирования некоммерческих организаций, а также иными основаниями криминализации данных преступлений, весомым обстоятельством выступает двойной превентивный характер норм об ответственности за совершение этих преступлений.
2. В результате сравнительно-правового исследования зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций, установлено, что в превалирующей части иностранных государств предусматривается уголовная ответственность за нарушения в сфере функционирования некоммерческих организаций. Выявлен положительный законодательный опыт зарубежных стран, в частности:
а) по уголовному законодательству Республики Беларусь наказуемым нарушением в сфере функционирования некоммерческих организаций признается, в том числе организация деятельности запрещенной в установленном порядке некоммерческой организации либо не прошедшей государственную регистрацию. Подобные положения также установлены в УК Республики Казахстан, УК Республики Узбекистан, Законе об уголовном праве Израиля, УК ФРГ, Уголовном законодательстве Норвегии;
б) характерной особенностью уголовного законодательства ряда иностранных государств выступает наличие специального запрета на организацию таких некоммерческих структур, которые управляются либо финансируются иностранными или международными организациями (Уголовное законодательство Норвегии, УК Турции);
в) позитивной оценки заслуживает законодательный подход, при котором нормы об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций размещены в одной статье, как, например, в УК Республики Казахстан, или в блоке смежных статей, как, например, в УК ФРГ.
3. Непосредственный объект состава создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, образуют общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением установленного законом порядка деятельности некоммерческих организаций. Данное преступление не посягает на какой-либо дополнительный непосредственный объект.
4. Под созданием некоммерческой организации в преступлении, предусмотренном ст. 239 УК РФ, необходимо понимать фактическое образование данной организации вне зависимости от прохождения предусмотренной законом процедуры государственной регистрации. При этом признаки создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, образует не только формирование новой
организации, но и преобразование ранее существовавших структур в организацию незаконного типа.
5. Пропагандой в составе преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 239 УК РФ, следует признавать распространение и разъяснение определенных идей, взглядов и убеждений. Адресатом данного информационного воздействия является множество лиц. Учитывая составной характер деяний, закрепленных чч. 1 и 2 ст. 239 УК РФ, может иметь место как пропаганда в целом деятельности обозначенных организаций, так и в отдельности соответствующих сопряженных деяний (насилия, иного причинения вреда здоровью, отказа от исполнения гражданских обязанностей или совершения иных противоправных деяний).
6. Непосредственным объектом состава злостного уклонения от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента, являются общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением управленческой деятельности органов государственной власти по контролю за прозрачностью (открытостью) деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
7. Под склонением, вербовкой или иным вовлечением лица в деятельность экстремистской организации (ч. 1.1 ст. 282 УК РФ) необходимо понимать действия, направленные на приобщение к участию в деятельности экстремистской организации. При этом такое вовлечение может быть совершено любым способом, как убеждением, так и принуждением.
8. По результатам исследования основных направлений оптимизации уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций сформулированы следующие выводы:
1) аргументирована потребность внесения изменения в постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по уголовным делам о
преступлениях экстремистской направленности», исключив указание о необходимости применения ст.
282 УК РФ в случаях организации деятельности террористических организаций;
2) требуется исключить из п. 2 ст. 24 Федерального закона «О противодействии терроризму» положение о том, что террористической признается организация, от имени или в интересах которой осуществляются организация, подготовка и совершение преступлений, предусмотренных ст. 280, 282 '-282 3 УК РФ (преступления экстремистской направленности);
3) при разграничении преступлений, закрепленных ст. 205 5, 239, 282 2 УК РФ, необходимо учитывать, что соответствующие уголовно-правовые нормы могут находиться в отношениях конкуренции, при которой ст. 239 УК РФ выступает общей нормой по отношению к ст. 205 5 и 282 2 УК РФ. При этом ст. 205 5 УК РФ обладает признаками специальной нормы по
о
отношению к ст. 282 УК РФ;
4) нормы об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций не охватывают своим содержанием случаи совершения участниками таких организаций иных преступлений. В этих ситуациях содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений;
5) обоснована целесообразность объединения уголовно-правовых норм,
5 2
предусмотренных ст. 239, 205 и 282 УК РФ, в рамках одной статьи УК РФ (текст разработанной статьи приводится в работе).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты настоящей работы вносят существенный вклад в развитие научного понимания системы уголовно-правовых средств противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций, выступают предпосылкой для совершенствования перспективного направления дальнейших научных уголовно-правовых исследований. Научно обоснованные выводы и предложения по результатам исследования закладывают теоретические основы дальнейшего развития знаний о
преступлениях против общественной безопасности и преступлениях против государственной власти.
Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за преступления в сфере функционирования некоммерческих организаций; в правоприменительной деятельности судов и иных правоохранительных органов при квалификации преступлений против общественной безопасности, преступлений экстремистской направленности, их разграничении с иными составами преступлений; в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе составов создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, преступлений экстремистской и террористической направленности; в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании курса уголовного права, соответствующих спецкурсов; в системе повышения квалификации и служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России; докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (Краснодар, 2012 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (Краснодар, 2013 г.), XVIII Международной научно-практической конференции «Терроризм и экстремизм как угрозы национальной безопасности России: идеологические, социокультурные и правоприменительные аспекты противодействия (Нальчик, 2014 г.) и Международной научно-практической конференции «Преступность в СНГ: проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (Воронеж, 2014 г.). Основные положения исследования внедрены в учебный процесс
Краснодарского университета МВД России и Северо-Кавказского федерального университета, практическую деятельность Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, Главного управления МВД России по Ставропольскому краю и Главного управления МВД России по Ростовской области; нашли отражение в восьми научных публикациях.
Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав (пяти параграфов), заключения, библиографии и приложения. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Общая характеристика некоммерческих организаций и основания криминализации деяний в сфере их функционирования
В современном мире значительную роль в нормальном функционировании общества играют различного рода организации. И если коммерческие организации предопределяют состояние дел в сфере экономической деятельности, то некоммерческие организации влияют на общество в социально-политическом плане. При этом стоит отметить, что последние годы ознаменовались возрастанием степени воздействия некоммерческих организаций на общественно-политические процессы в России. Такого рода тенденцию следует признать закономерной, поскольку в нашем государстве некоммерческие организации восполняют своего рода вакуум, образовавшийся после прекращения функционирования в былых масштабах коммунистической партии Советского Союза.
В то же время, бурное количественное и качественное развитие потенциала некоммерческих организаций несомненно порождает проблему надлежащего правового регулирования соответствующих общественных отношений. Когда некоммерческие организации были немногочисленны, и их влияние на социум было незначительным, такой вопрос не был столь актуальным как сейчас. На сегодняшний день некоммерческие организации выступают серьезным инструментом влияния на общественное мнение. Нередко такие возможности некоммерческих организаций в современных условиях используются в общественно опасных целях. В этой связи первостепенным вопросом в ходе уголовно-правового исследования проблем ответственности за преступления в сфере функционирования
некоммерческих организаций является вопрос о целесообразности установления уголовно-правовых запретов в этой сфере.
На сегодняшний день нарушения в сфере функционирования некоммерческих организаций по действующему российскому уголовному законодательству могут образовывать признаки ряда преступлений. При этом в рамках проводимого нами исследования необходимо четко обрисовать его объект и предмет. Говоря о преступлениях в сфере функционирования некоммерческих организаций, следует подразумевать, что речь ведется о таких запрещенных российским уголовным законом деяниях, которые выражаются в создании и организации деятельности некоммерческой организации, представляющей опасность для общества.
Специфичным признаком этих преступлений является то, что соответствующие деяния непосредственным образом связаны с функционированием некоммерческой организации в целом. При этом функционирование такой организации отражается не только, а зачастую и не столько на внутрикорпоративных интересах, сколько на интересах общества. Причем это воздействие на общественные отношения является негативным.
В структуре современного отечественного уголовного законодательства напрямую запретам нарушений в сфере функционирования некоммерческих организаций посвящены нормы об ответственности за:
1) создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, (ст. 239 УК РФ);
2) злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента, (ст. 330 1 УК РФ);
3) организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (ст. 205 5 УК РФ);
"У
4) организацию деятельности экстремистской организации (ст. 282 УК РФ).
Для решения вопроса о социально-правовой обусловленности уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере функционирования некоммерческих организаций необходимо, в первую очередь, определиться с тем, что понимается под некоммерческой организацией в действующем отечественном законодательстве.
Стоит отметить, что, несмотря на употребление в тексте уголовного закона термина «некоммерческая организация», его определение в УК РФ не закреплено. Это предопределяет необходимость выявления юридического значения понятия некоммерческой организации с учетом положений иных отраслей права.
Вполне очевидно, что, уже исходя из обыденного смысла, некоммерческая организация представляет собой определенное объединение людей в целях, не связанных с извлечением прибыли (по крайней мере, извлечение прибыли не должно быть основной целью данного объединения).
В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях», право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.
Создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан. Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.
Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным
законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица1.
В этой связи уместно подчеркнуть, что общественные объединения призваны достигать конкретные социально полезные цели, защищать интересы общества. Причем идея общественного объединения может служить цели обеспечения интересов как всего общества, так и отдельных его групп. Главное, чтобы деятельность по достижению указанных целей и обеспечения названных интересов не ущемляла и не наносила вреда другим представителям общества.