Уголовно-правовое регулирование реализации народных обычаев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Пережогина Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Пережогина Галина Владимировна
Введение
Глава 1. Народный обычай: историко-правовой и сравнительно-правовой анализ
§ 1. Понятие, правовая природа и классификация народных обычаев..16 § 2. Уголовно-правовое регулирование народных обычаев в
отечественном законодательстве: историко-правовой аспект
§ 3. Уголовно-правовое регулирование народных обычаев в зарубежном
законодательстве
Глава 2. Уголовно-правовое регулирование реализации отдельных
видов народных обычаев в современной России
§ 1. Уголовно-правовое регулирование реализации обычая уплаты
выкупа за невесту (калыма)
§ 2. Уголовно-правовое регулирование реализации обычая похищения
невесты
§ 3. Уголовно-правовое регулирование реализации обычая
жертвоприношения
§ 4. Уголовно-правовое регулирование реализации обычая кровной
мести
§ 5. Уголовно-правовое регулирование реализации иных видов
народных обычаев в России
Глава 3. Совершенствование механизма уголовно-правового
регулирования народных обычаев в России
§ 1. Совершенствование механизма уголовно -правового регулирования
в части криминализации отдельных видов народных обычаев
§ 2. Совершенствование механизма уголовно-правового регулирования в части освобождения от уголовной ответственности за исполнение
отдельных видов народных обычаев
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое регулирование реализации народных обычаев»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Каждый день люди в процессе своей жизнедеятельности и общения друг с другом начинают, изменяют и прекращают какие-либо отношения. Несмотря на развитие и постоянное изменение социальной среды, отдельные правила и модели поведения повторяются долгие годы, тем самым превращаясь в обычаи, традиции и обряды. Все это представляет собой народную культуру, которая характеризуется совокупностью материальных и духовных ценностей народа, а также практикуемых данной этнической общностью основных способов взаимодействия с природой и социальным окружением. Народная культура проявляется в деятельности общества, государства, его социальных институтов, а также в народных традициях, духовных ценностях, стиле мышления и установках, моральных нормах, стереотипах и образцах межличностного и межгруппового поведения и самовыражения, особенностях языка и образа жизни1.
Уголовный закон, как и любой другой нормативный правовой акт, воздействует на человека не в одиночку, а наряду с другими, не менее важными поведенческими регуляторами, такими как традиции, обычаи и другие, сложившиеся в обществе правила поведения. До сих пор многие семьи, религиозные группы и целые народности чтут и соблюдают все то, что завещали предки, и строят отношения по тем же канонам, что и сотни лет назад. Обычаи детерминируют поведение человека, предопределяют его. При этом они не только «ведут» лицо к совершению общественно опасных деяний, но и оберегают от таковых.
Согласно Конституции Российской Федерации Россия является многонациональным государством, в котором провозглашается право народов на самоопределение. Это право предполагает, в том числе, и культурное
1 Этнопсихологический словарь. - М.: МПСИ. В.Г. Крысько. 1999. - С.168.
обособление, например, в совершении повседневных «обычных» практик, ношении национального костюма и так далее.
Внутренняя и внешняя миграция приводят к увеличению контактов между представителями различных этнических групп, тем самым актуализируя вопросы межэтнических отношений, а также, преступлений, которые совершены в силу особенностей народной культуры.
Общая схема влияния права на обычаи такова: прогрессивные обычаи стимулируются правом, а те из них, которые противоречат закону, оцениваются как преступления. Однако прогресс общественных отношений неумолимо движется вперед, порой возникают видимые противоречия и разногласия между обычаями и правовыми нормами. Поэтому при решении вопросов о криминализации и декриминализации необходим учет особенностей исторического развития, культуры, обычаев и традиций, сложившихся в обществе.
Об актуальности поставленной в работе проблемы свидетельствует и тот факт, что в современной России существуют традиции и обычаи, которые идут вразрез с нынешним пониманием и видением правоотношений. До тех пор, пока будут существовать такие обычаи, которые с точки зрения законодательства ущемляют и нарушают права и законные интересы субъектов правоотношений, неизменной останется проблема применения права в части квалификации тех или иных деяний как преступных. Согласно официальной статистике в период действия главы 11 «Преступления, составляющие пережитки местных обычаев» было зарегистрировано в 1985 году - 7; в 1986 году - 7; в 1987 году - 6; в 1988 году - 5 преступлений, составляющих пережитки местных обычаев1. Однако можно констатировать, что такого рода факты имеют место до сих пор. Например, для Республики Дагестан кража невесты является если не рядовым, то достаточно
1 Исторические материалы [Электронный ресурс] / URL.: http://istmat.info/files/uploads/20508/narhoz_1988_prestupnost.pdf (дата обращения: 05. 05. 2017).
распространенным явлением1.
Правоприменительная проблема в части привлечения лиц к уголовной ответственности за следование обычаям представляется в том, что зачастую, правоохранительные органы относят подобное соблюдение обычаев к малозначительным деяниям и не считают их общественно опасными, и наоборот, в правоприменительной практике нередки случаи необоснованного привлечения лиц к уголовной ответственности, за соблюдение народных обычаев. Необходима разработка четкого механизма уголовно-правового регулирования реализации народных обычаев и усовершенствование законодательства, что приведет к вынесению справедливых и обоснованных решений, а также поможет сохранить культурный диалог поколений.
Сказанное свидетельствует об актуальности заявленной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Характеристике обычаев народов России посвящено достаточно много научных исследований. Так, общие вопросы обычаев в повседневной жизни рассматривали такие ученые как М.В. Вагабов, А.Ю. Калинин, М.В. Короткова, А.А. Лебедева, В.А. Липинская, Г.С. Маслова, Е.В. Мельникова, А.В. Титова, и другие исследователи.
Обычаи с позиций их правового значения изучали В.К. Бабаев, Д.Ж. Валеев, А.И. Ковлер, В.А. Муравский, В.Н. Протасов, Ю.И. Семенов, Т.В. Сергеева, Е.В. Царегородская, а также их зарубежные коллеги Р. Пэнтои, Н. Рулан и ряд иных авторов.
Социально-правовые аспекты значения обычаев при криминализации деяний и квалификации отдельных видов преступлений исследовали Д.Г. Бауськов, Л.Д. Гаухман, Э.В. Георгиевский, М.Д. Давитадзе, Н.Д. Дурманов, А.А. Левинстим, А.М. Мамутов, Н.Г. Рахматуллина, Г.И. Чечель и другие ученые. Более того, уголовно-правовые и криминологические аспекты
1 См., например: Сотни украденных невест / Кавказ.Реалии [Электронный ресурс] / URL.: https://www.kavkazr.eom/a/pohischenie-nevest-v-dagestane/28047872.html (дата обращения: 05. 05. 2017).
связи народной (национальной) культуры (обычаев, традиций, религиозных норм и т.д.) и уголовного права стали предметом самостоятельных диссертационных исследований: докторской диссертации В.В. Кулыгина «Этнокультура уголовного права» (Владивосток, 2003); кандидатской диссертации В.В. Рудяк «Уголовная ответственность за убийство, совершенное по мотиву кровной мести» (Ростов-на-Дону, 2005); докторской диссертации О.Н. Бибик «Культурное измерение уголовно-правовых и криминологических исследований: теоретические и практические аспекты» (Омск, 2015). Как видно, научный интерес к проблеме взаимовлияния национальной культуры (ее элементов) и уголовно-правового регулирования достаточно стойкий.
Однако стоит констатировать, что многие аспекты учения о соотношении обычаев и уголовно-правовых норм продолжают оставаться дискуссионными, освещенными схематично, поверхностно, без должной аргументации. При этом отдельные правовые решения такого соотношения крайне противоречивы и требуют дальнейшей теоретической разработки.
Приведенные обстоятельства и определили выбор темы настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование видов, содержания обычаев и пережитков, сходных по своим объективным признакам с деяниями, предусмотренными Уголовным кодексом Российской Федерации (далее - УК РФ), а так же выработка конкретных практико-ориентированных рекомендации и предложений, направленных на изменение российского уголовного законодательства и совершенствование деятельности по его применению в этой части.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- определение сущности, содержания понятия «обычай», и его характерных признаков;
- анализ правовых и научных основ классификации различных видов обычаев;
- исследование исторического и международного опыта уголовно-правового регулирования народных обычаев;
- исследование общественно опасных (преступных) видов обычаев;
- соотношение отдельных видов обычаев с противоправными деяниями, запрещенными действующим УК РФ.
- разработка рекомендаций по совершенствованию уголовно-правового механизма уголовно-правового регулирования народных обычаев в России.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правового регулирования отдельных видов народных обычаев в современной России.
Предметом исследования являются социальные и правовые (в том числе уголовно-правовые) нормы отечественного и зарубежного законодательства, определяющие признаки отдельных составов преступлений, формально схожих с исполнением определенных обычаев, обрядов и иных пережитков родового быта, материалы судебной практики, а также научные работы, посвященные проблемам законодательного регулирования уголовной ответственности за реализацию отдельных обрядов и обычаев.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основ соотношения социально-опасных обычаев и уголовно-правовых норм с учетом достижений уголовно-правовой науки, в разработке правил квалификации случаев реализации обычаев, схожих с преступлениями с позиций действующего уголовного законодательства, а также предложений по внесению изменений соответствующих норм УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы заключается в комплексной уголовно-правовой характеристике действующего и перспективного законодательного регулирования уголовной ответственности за реализацию
общественно опасных обычаев, а равно в разработке теоретико-прикладных основ квалификации данных деяний, в соответствии с нормами действующего УК РФ. В работе предложен новый подход к соотношению вредных обычаев и уголовно-правовых норм с учетом достижений уголовно-правовой науки. Проведен исторический анализ обычаев, которые соблюдаются различными народами современной России. Рассмотрены проблемы квалификации деяний и привлечения к уголовной ответственности лиц, реализующих обычаи, которые по своим объективным признакам схожи с различными составами преступлений.
Практическое значение работы проявляется в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы и применены:
- при проведении дальнейших научных исследований по проблемам соотношения народных обычаев, традиций и уголовного права;
- в законотворческой деятельности по совершенствованию нормативной базы, определяющей законодательное регулирование уголовной ответственности за совершение общественно опасных обычаев;
- в правоприменительной деятельности при решении вопроса о наличии или отсутствии в деянии лица, действующего во исполнение народного обычая, признаков состава преступления и дальнейшей правильной квалификации деяния;
- в образовательной деятельности в процессе преподавания курса «Уголовное право».
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу работы составил диалектический метод научного познания. Проведенное исследование базируется на историческом, сравнительном, формально-логическом, социологическом методах. Помимо этого, использованы методы анализа и синтеза уголовно-правовых понятий, технико-юридический метод, системный метод, метод правового моделирования и метод экспертной оценки.
Это позволило определить ключевые понятия, используемые в работе: «общественно опасный (преступный) обычай», «похищение (умыкание) невесты», «уплата калыма за невесту», «кровная месть», «жестокое обращение с животными», «двоеженство», «кровосмешение (инцест)».
В процессе проведения исследования, были изучены международные документы в области защиты прав и свобод человека, законодательство Российской Федерации. Метод экспертной оценки позволил определить точку зрения сотрудников правоохранительных органов относительно законодательной регламентации уголовной ответственности за совершение отдельных общественно опасных (преступных) обычаев, а также выявить проблемы при квалификации данных фактов. Посредством метода правового моделирования были сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию законодательного регулирования уголовной ответственности за реализацию отдельных обычаев.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основании выделенных общих признаков обычая, считаем возможным, ввести в уголовно-правовую науку следующее определение: «Преступный обычай - это исторически сложившееся в какой-либо местности или у определенного народа общественно опасное правило поведения, вошедшее в привычку в результате воспитания или многократного повторения одних и тех же действий, содержащее признаки состава преступления».
2. Действующий УК РФ не устанавливает прямых запретов на реализацию социально опасных (преступных) обычаев. Однако это не означает, что такие деяния как похищение и приравненное к нему принуждение женщины к вступлению в брак, уплата и получение брачного выкупа и иные объективно общественно опасные обычаи во всех случаях не образуют состава преступления. Ответственность за реализацию преступных обычаев в отдельных случаях может наступать по общим нормам уголовного законодательства России (например, ст. 126, 127, 127.1 УК РФ).
Национальное уголовное законодательство должно находиться в неразрывной связи с мировоззрением народа и его национальными традициями. Поэтому необходимо, чтобы особенности реализации объективно общественно опасных обычаев были в обязательном порядке определены в уголовном законодательстве, а также, должна быть исключена криминализация для таких форм реализации народных обычаев, которые формально содержат признаки состава преступления, но не обладают достаточной степенью общественной опасности.
3. Основные направления совершенствования законодательного уголовно-правового регулирования реализации отдельных видов народных обычаев в современной России касаются:
- криминализации/декриминализации деяний, составляющих факт реализации отдельных народных обычаев;
- разработки специальных видов освобождения от уголовной ответственности в связи с исполнением отдельных народных обычаев;
4. Установление уголовной ответственности за уплату (получение) выкупа за невесту обосновано только в тех случаях, когда посредством выкупа невеста принуждается к браку, то есть тогда, когда существует значительная общественная опасность. Соответственно, представляется целесообразным дополнить примечание к статье 127.1 УК РФ «Торговля людьми» следующим положением:
«3. Действия по уплате (принятию) выкупа (калыма) за невесту не признаются куплей-продажей человека или иной сделкой в отношении человека в случае, если есть взаимное добровольное согласие невесты на вступление в брак с лицом, уплачивающим выкуп (калым) или лицом, в пользу которого выплачивается выкуп (калым) и отсутствует подневольное состояние невесты».
5. Ввиду особенностей соотношения похищения («умыкания») невесты женихом и похищения человека, ответственность за которое предусмотрено ст. 126 УК РФ, необходимо похищение («умыкание») невесты женихом
признать специальным основанием освобождения от уголовной ответственности, закрепив данное правило в примечании к ст. 126 УК РФ:
«2. Лицо, впервые совершившее деяния, предусмотренные частью первой или пунктом «а» части второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасным в связи со вступлением в брак с потерпевшей, и отсутствует подневольное состояние последней».
6. Необходимо законодательно урегулировать вопрос реализации обряда жертвоприношения. В этой связи:
- жертвоприношение при наличии необходимых признаков, следует признавать случаем жестокого обращения с животными и квалифицировать по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»;
- ввиду традиционности проведения обряда жертвоприношения для отдельных народностей целесообразно статью 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» дополнить примечанием следующего содержания:
«Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи проведения обрядов жертвоприношения за исключением случаев публичного жертвоприношения, то есть забивания животного в общественных местах». На наш взгляд, подобное дополнение, является компромиссом при решении данного вопроса и не ущемляет чьих-либо прав.
7. Целесообразно исключить из Уголовного кодекса Российской Федерации п. «е.1» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а случаи совершения акта кровной мести квалифицировать как простое убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) как это принято в случаях совершения убийства по мотивам личной мести.
8. Инцест (кровосмешение) при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ст. 131-135 УК РФ, в настоящее время исключает уголовную ответственность и влечет лишь общественное порицание. Усматривается необходимость дополнения главы 25 УК РФ «Преступления
против здоровья населения и общественной нравственности» статьей 240.2. «Половое сношение с близкими родственниками» следующего содержания:
«1. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство и (или) иные действия сексуального характера с близким родственником по нисходящей и (или) восходящей линии, -
наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста, но не достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок».
Степень достоверности результатов проведенного исследования. Сформулированные диссертантом в исследовании выводы и рекомендации логически обоснованы и имеют высокую степень достоверности, что подтверждается совокупностью следующих положений:
- использованы данные, полученные ведущими учеными прошлого и современности по вопросам общей теории права, истории уголовного права, источников права вообще и уголовного права, в частности, общественно опасных (преступных) обычаев и их правового регулирования;
- эффективно применен комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания, составивших методологию исследования;
- использованы эмпирические данные, а именно: результаты опроса 90 экспертов (20 сотрудников Прокуратуры РФ, 20 следователей Следственного Комитета РФ, 50 следователей (дознавателей) органов внутренних дел); 97 решений (приговоров, постановлений, определений) судов, размещенных на специализированных информационных электронных ресурсах; 25 материалов проверок и сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых в возбуждении уголовного дела было отказано (размещенных на
официальных сайтах органов МВД России); результаты исследований следственной и судебной практики, проведенных другими авторами;
- диссертационный материал используется в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу «Уголовное право» в Институте государства и права федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный университет». Результаты данного диссертационного исследования нашли отражение в научно-исследовательской работе кафедры.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в двадцати четырех опубликованных научных статьях и тезисах, четыре из которых опубликованы в научных журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.
Результаты исследования в виде докладов и сообщений были представлены научной общественности на семнадцати научно-практических конференциях: XII Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск: Тобольская государственная социально-педагогическая академия, 16-17 марта 2012 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного российского права» (Невинномысск: Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, 1-2 мая 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы предупреждения и борьбы с преступлениями и иным правонарушениями» (Новосибирск: Новосибирский государственный университет экономики и управления, 25-26 мая 2012 г.); XI Всероссийская научная конференция молодых учёных и студентов «Актуальные вопросы публичного права» (Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 26-27 октября 2012. г.); V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного российского права» (Невинномысск:
Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, 21-22 февраля 2013 г.); XIII Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск: Тобольская государственная социально-педагогическая академия, 1-2 марта 2013 г.); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (Москва: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 8-12 апреля 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы формирования правового государства и гражданского общества в России» (Невинномысск: Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, 12-13 декабря 2013 г.); ХП Всероссийская научная конференция молодых учёных и студентов «Актуальные вопросы публичного права» (Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 25-26 октября 2013 г.); XV Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск: Тобольская государственная социально -педагогическая академия, 14-25 марта 2014 г.); 52-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 11 -18 апреля 2014 г.); III Всероссийская межвузовская научно -практическая конференция «Актуальные проблемы современного законодательства» (Москва: Московский финансово-юридический университет, 20 мая 2014 г.); Х Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: проблемы реализации, обеспечения и защиты» (Тюмень: Тюменский государственный университет, 17 апреля 2014 г.); IX Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Учения о правоотношениях в юридических школах: к 210-летию юридического факультета Казанского университета» (Казань: Казанский федеральный университет, 21 -22 ноября 2014 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного российского права» (Невинномысск:
Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, 21-22 мая 2015 г.); Всероссийская научно-практическая конференция памяти Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Почетного работника прокуратуры Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Б.В. Волженкина «Уголовное право России: состояние и перспективы (коррупционные преступления)» (Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 29 октября 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование современного общества: теория, методология, практика» (Воронеж: Воронежский экономико-правовой институт, 27 декабря 2016 г.).
Результаты исследования были представлены для участия в различных конкурсах научных работ по юридическим наукам регионального, федерального и международного уровней, в которых автор становился их победителем.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Тюменского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. НАРОДНЫЙ ОБЫЧАЙ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
§ 1. Понятие, правовая природа и классификация народных обычаев
Еще в первобытнообщинном обществе у человека появилась необходимость различными способами фиксировать наиболее удачные приемы своей деятельности. Эти выработанные правила обнаруживались скорее случайно, видоизменялись, дорабатывались и в дальнейшем использовались постоянно как успешная модель, позволяющая достигать тех или иных желаемых результатов, в частности, по отношению к силам природы и взаимоотношению с другими людьми.
Исторический процесс развития общества способствовал формированию различных норм и правил поведения людей. Среди них -моральные, правовые, политические, эстетические, корпоративные, религиозные обычаи, традиции, привычки, нравы, деловые обыкновения, обряды, ритуалы, требования этикета, корректности, приличия и др. Нормы -это определенные стандарты, образцы, эталоны, модели поведения участников социального общения. Без них невозможно никакое человеческое общежитие, тем более функционирование таких сложных образований, как государство, общество1. Соответственно, можно утверждать, что важным и самым древним механизмом регуляции различных сторон общественной жизни, во всем многообразии социальных норм выступают обычаи.