Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с нарушениями правил безопасности или гигиены труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Суслов, Сергей Владимирович

  • Суслов, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 184
Суслов, Сергей Владимирович. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с нарушениями правил безопасности или гигиены труда: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Суслов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ ГИГИЕНЫ ТРУДА.

1.1. Ответственность за нарушение правил безопасности или гигиены труда в уголовном законодательстве России советского периода

1.2. Совершенствование уголовно-правовой охраны безопасных условий или гигиены труда в постсоветский период.

1.3. Ответственность за нарушение правил безопасности или гигиены труда по законодательству зарубежных стран.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ ГИГИЕНЫ ТРУДА КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИХ КВАЛИФИКАЦИИ.

2.1. Объект нарушения правил безопасности или гигиены труда.

2.2. Квалификация нарушения правил безопасности или гигиены труда по признакам объективной стороны состава преступления.

2.3. Квалификация нарушения правил безопасности или гигиены труда по субъективным признакам.

2.4. Субъект нарушения правил безопасности или гигиены труда

2.5. Квалифицированные составы нарушения правил безопасности или гигиены труда.

ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ ГИГИЕНЫ ТРУДА И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

3.1.Общественная опасность нарушений правил безопасности или гигиены труда и факторы, обусловливающие их совершение 128 3.2. Предупреждение нарушения правил безопасности или гигиены труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с нарушениями правил безопасности или гигиены труда»

Актуальность темы диссертационного исследования. На фоне существенного осложнения криминальной ситуации в стране за счёт резкого роста организованной преступности во всех её проявлениях несколько ослаблено внимание криминологов, криминалистов к неосторожной преступности. Особенно это касается преступных нарушений правил безопасности или гигиены труда. В то же время данная структурная часть преступности в связи с изменившейся политической и социально-экономической обстановкой в стране, сменой собственников в сфере производственной деятельности обрела новые, более опасные черты, получила особую остроту.

Начало XXI века в России отмечено многочисленными бедствиями техногенного характера: аварии на шахтах, пожары, крушения поездов, авиакатастрофы. В стране зарегистрирована масса фактов нарушения техники безопасности производства работ, повлекших гибель работников, причинение вреда здоровью различной тяжести. Всё это в совокупности свидетельствует о существенном осложнении ситуации в сфере обеспечения одного из основных конституционных прав человека - права на безопасные условия или гигиену труда. Так, согласно данным Федеральной инспекции труда в период 1995 - 2003 г.г. относительные показатели нарушений правил охраны труда со смертельным исходом оставались примерно на одном уровне1, с небольшим ростом в 2004 году, вызванным рядом аварий на шахтах. Одновременно существенно возрастает число работников, получивших тяжёлые травмы, а также профессиональные заболевания (10 -12 тысяч в год). Количество преступлений, связанных с нарушением правил См.: Письмо Федеральной инспекции труда Министерства труда и социального развития РФ от 17.02. 2004 г. № 607-17/09-04. безопасности или охраны труда в период 2001-2003 г. возросло в 1.2 раза1. Кроме того, нельзя не учитывать и латентность этого вида правонарушений, сокрытие от регистрации и учёта фактов причинения вреда здоровью, профессиональных заболеваний в результате нарушения правил безопасности или гигиены труда. Это обусловливает необходимость определения новых подходов к организации предупреждения этих преступлений.

Проведенное нами исследование показывает, что реакция на сложившуюся ситуацию правоприменительных органов неадекватна, не в полной мере соответствует общественной опасности преступных нарушений правил охраны труда (суды в 85% случаев назначают наказание условно даже при наличии двух и более погибших). Криминологически не обоснован подход к дифференциации уголовной ответственности за исследуемые преступления, законодатель внёс в редакцию статей 143, 215 - 219 УК РФ изменения, существенно снизившие их предупредительный потенциал. Неоправданно снижена роль прокурорского надзора за соблюдением законодательства, направленного на охрану отношений, складывающихся в сфере обеспечения безопасности или гигиены труда как важнейшего конституционного права человека.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и обоснованности её выбора.

Степень научной разработанности темы. Различные теоретические и практические аспекты проблемы уголовно-правовой охраны безопасности и гигиены труда исследованы в работах таких авторов, как В.И. Антипов, Н.В. Беляева, В.И. Борисов, А.П. Бороданков, М.С. Брайнин, З.А. Вышинская, В.К. Глистин, И.И. Горелик, М.С. Гринберг, П.С. Дагель, JI.M. Давыденко, Э.Н. Зинченко, С.А. Калужный, С.А. Квелидзе, В.Е. Квашис, А.И. Коробеев, В.И. Курилов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.И. Кулагин, И.П. Лановенко, Ю.Б. Мельникова, А.А. Пионтковский, A.M. Плешаков, А.Б.

1 См.: Преступность в России начала XXI века и реагирование на неё. М., 2004 С. 94.

Сахаров, C.JI. Сибиряков, И.И. Слуцкий, А.Н. Телявка, И.М. Тяжкова, М.И. Фёдоров, А.В. Шевченко, В.А. Широков, Н.П. Яблоков, П.С. Яни и других. Исследования указанных авторов представляют большой теоретический практический интерес, но большая часть работ была выполнена до принятия нового Трудового кодекса РФ, последних изменений Уголовного кодекса РФ. Заслуживают внимания и последние диссертационные исследования И.В. Бессоновой, А.А. Великого, посвященные проблемам борьбы с преступлениями в сфере охраны труда. Необходимость дальнейшей разработки исследуемой темы обусловливает и проводимое в России реформирование системы управления, принятие новых нормативно-правовых документов, регулирующих трудовые отношения; наличие спорных моментов в квалификации фактов нарушения правил безопасности или гигиены труда, неоднозначный подход судебной практики к оценке исследуемых преступлений требуют дополнительных исследований.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступные нарушения правил безопасности или гигиены труда. Второй целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по оптимизации предупредительной работы, эффективности прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства.

Цели исследования предопределили постановку следующих задач:

- осуществить историко-ретроспективный анализ становления и развития правовой регламентации ответственности за нарушения правил безопасности или гигиены труда; проанализировать современное уголовное законодательство, устанавливающее ответственность за данные преступления;

- изучить теоретические разработки исследуемой проблемы, рассмотреть спорные позиции по квалификации преступлений; исследовать законодательную интерпретацию объективных и субъективных признаков состава нарушения правил охраны труда (ч.1 ст.143 УК РФ), а также однородных составов, предусмотренных ст. 215 - 219 УК РФ, обоснованность дифференциации уголовной ответственности за их совершение; проанализировать зарубежное уголовное законодательство, устанавливающее ответственность за нарушение правил охраны труда;

- изучить правоприменительную практику, а также организацию прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступают отношения, складывающиеся в сфере охраны труда, а равно при применении уголовно-правовой нормы об ответственности за нарушение правил безопасности или гигиены труда.

Предмет диссертационного исследования включает в себя понятие и содержание преступлений, направленных против безопасности или гигиены труда, теоретическую трактовку в уголовно-правовой науке и судебной, следственной практике, соответствующие нормы трудового и уголовного законодательств, деятельность субъектов предупреждения преступлений.

Методология исследования. Методологической основой диссертационной работы являются общетеоретические и частно-научные методы познания. В ходе исследования автор опирался на основные положения диалектического метода познания реальной действительности, а также использовал методы исторического, формально-логического, статистического, конкретно-социологического (изучение уголовных дел по специальным программам, анкетирование интервьюирование), сравнительно-правового анализа.

Нормативную базу исследования составили Всеобщая декларация прав человека 1848 г.; Рекомендации Международной организации труда; Конституция Российской Федерации 1993 г.; Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. с последующими изменениями и дополнениями;

Трудовой кодекс Российской Федерации 2001 г.; нормативно-правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иные подзаконные нормативно-правовые акты по охране труда и обеспечению безопасных условий работ в различных отраслях производства. Были также использованы Уголовные кодексы Белоруссии, Германии, Голландии, Казахстана, Китая, Польши, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции.

Теоретическую основу исследования составили труды известных учёных в области общей теории права, уголовного, трудового, административного, уголовно-процессуального права и криминологии, психологии.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена результатами анализа статистических показателей по Российской Федерации и по Саратовской области, изучения по специальной программе 43 уголовных дел, 53 отказных материалов, 200 дел административного производства, опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Использован многолетний опыт работы соискателя в органах прокуратуры.

Научная новизна диссертации. Диссертационное исследование представляет собой одно из первых монографических комплексных исследований проблемы борьбы с преступными нарушениями правил безопасности или гигиены труда после принятия нового Трудового кодекса РФ и Федерального Закона РФ от 21.11.2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». С учётом систематизирующей роли норм об охране труда нового Трудового кодекса РФ обоснован новый концептуальный подход к построению системы уголовно-правовых норм путём формирования самостоятельной главы УК РФ «Преступления против безопасности или гигиены труда». В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению и дополнению статей 143, 215, 216, 217, 218, 219 УК РФ, основанные на результатах криминологического анализа исследуемого вида преступлений; рекомендации по внесению корректив в дифференциацию уголовной ответственности за их совершение, а также выработаны предложения по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране труда.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется и в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

I. Предложение об использовании в российском законодательстве следующих положений, содержащихся в Уголовных кодексах некоторых зарубежных стран: а) объединение в одной главе всех уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушение правил безопасности работ; б) более четкая дифференциация уголовной ответственности в зависимости от тяжести последствий; в) признание юридического лица субъектом исследуемых преступлений.

II. Вывод о систематизирующей роли норм трудового права, регулирующих отношения в сфере обеспечения безопасности или гигиены труда, в построении уголовно-правовых норм, охраняющих эти отношения. Статья 211 Трудового кодекса РФ закрепляет государственные нормативные требования охраны труда применительно ко всем отраслям и сферам производственной деятельности. В связи с этим внесено предложение о формировании самостоятельной главы, в которой должны быть сгруппированы нормы, направленные на охрану безопасности или гигиены труда, независимо от отрасли производства - «Преступления против правил безопасности или гигиены труда».

III. Эта глава должна быть расположена в седьмом разделе «Преступления против личности», так как родовой объект исследуемых преступлений определяется, исходя из положений ст.2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»; основным непосредственным объектом состава исследуемых преступлений в соответствии с 4.1 ст. 2 и ч. 1 ст. 143 УК РФ выступает конституционное право человека на безопасные условия или гигиену труда. Норма, сформулированная в ч. 1 ст. 143 УК РФ, является общей, а нормы, содержащиеся в статьях 215-219 УК РФ, - специальные в отношении последней, что также свидетельствует о целесообразности объединения их в одной главе.

IV. Предложение о дополнении ст. 143 УК РФ новыми квалифицированными составами: часть вторая - то же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц; часть четвёртая - деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

V. Рекомендации по внесению корректив в дифференциацию ответственности за преступления против безопасности или гигиены труда путём повышения максимального предела санкции и включения дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом дополнений предложена новая редакция ст. 143 УК РФ «Нарушение правил безопасности или гиены труда»:

Статья 143. Нарушение правил безопасности или гигиены труда

1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершённое лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года и штрафом в размере до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц, наказывается штрафом в размере до трёхсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет и штрафом в размере до двухсот тысяч рублей.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок и штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до одного года или без такового

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет и штрафом в размере до пятисот тысяч рублей с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

VI. Вывод о практической значимости признания в качестве субъекта исследуемых преступлений юридического лица.

VII. Выводы о наиболее характерных количественно-качественных показателях правонарушений, совершаемых в сфере охраны безопасных условий или гигиены труда, которые следует учесть при организации их предупреждения: а) в период 1999 - 2003 года наблюдается рост выявленных фактов нарушения законодательства об охране труда в 5 раз; б) возросло число нарушений правил обеспечения безопасных условий или гигиены труда, сопряжённых с причинением смерти, тяжкого вреда здоровью двум и более потерпевшим; так, на 10 нарушений правил охраны труда (ст. 143 УК РФ) приходится, в среднем, 11 погибших; на 10 нарушений правил безопасности при проведении горных, строительных и иных работ (ст.216 УК РФ) - 13 погибших; в) суды в 85% случаев назначают наказание условно, даже при наличии двух или более погибших; г) в 10 раз увеличилось количество правонарушителей, к которым были применены меры административного наказания, в 2 раза возросло число лиц, привлечённых к дисциплинарной ответственности.

VIII. Обоснование необходимости повышения роли прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны безопасности и гигиены труда и определение основных направлений предупреждения преступных нарушений правил безопасности или гигиены труда.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что комплексное изучение и освещение вопросов уголовно-правовой регламентации ответственности за нарушение правил безопасности или гигиены труда, а также назначения наказания за их совершение, сделанные в работе выводы, обобщения и предложения позволяют развить теорию уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с неосторожной преступностью. Предложен новый концептуальный подход к построению системы уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушение правил безопасности и гигиены труда, с учётом систематизирующей роли норм об охране труда нового Трудового кодекса РФ. Рекомендации автора могут быть использованы для разработки дискуссионных вопросов характеристики составов этих преступлений, интенсификации полемики о возможности признания субъектом рассматриваемых преступлений юридического лица. Результаты проведённого исследования позволяют определить направления совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, предусматривающего ответственность за нарушение правил безопасности или гигиены труда.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования обеспечена сформулированными в работе выводами и предложениями научного и практического характера, авторской редакцией ст.143 УК РФ, а также дополнениями диспозиций и санкций ст.215 - 219 УК РФ, которые могут быть предметом обсуждения законодательным органом. Обобщённые результаты изучения уголовных дел, деятельности прокуратуры по обеспечению соблюдения законодательства по охране труда могут быть использованы в правоприменительной деятельности, в учебном процессе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ, где проводилось её рецензирование и обсуждение. Основные результаты осуществлённого исследования отражены в учебном пособии, пяти научных статьях, опубликованных автором. Теоретические положения, рекомендации доложены автором на Южно-российской научной конференции «Экономико-правовые и духовные проблемы современности» (Краснодар, 2004 г.). Основные положения, выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института МВД РФ, в деятельность прокуратуры Саратовской области.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями и объёме, определёнными Положением о порядке присуждения учёных степеней.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Суслов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги осуществленного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с преступными нарушениями правил безопасности или гигиены труда, можно сделать следующие выводы:

1) становление и развитие уголовно-правового регулирования ответственности за нарушение правил охраны труда прошло несколько этапов. Первый связан с принятием Уголовных кодексов РСФСР 1922, 1926, 1960 г. года и иных законодательных актов по исследуемым проблемам. Для этого этапа были характерны следующие положительные моменты: а) обеспечение законодательной дифференциации ответственности за нарушение правил охраны труда, за нарушение технического режима, производственно-технической дисциплины или условий работы во взрывоопасных цехах в зависимости от субъекта нарушения этих правил; б) выделение самостоятельной нормы, устанавливающей ответственность за нарушение правил безопасности труда на шахтах, с учётом повышенной их общественной опасности; в) попытка объединить в одной главе все нормы уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за нарушение правил охраны труда, независимо от отрасли производства.

Однако имели место и отдельные неудачные положения: а) существенные трудности для квалификации рассматриваемых преступлений и назначения наказания за их совершение были связаны с конструированием составов по типу формально-материальных; б) противоречивые решения судебных органов по фактам нарушения правил охраны труда, повлекших смерть или причинение тяжких телесных повреждений, обусловленные тем, что законодатель не указывал в диспозициях норм форму вины в отношении этих последствий; в) отсутствие конкретного указания в норме УК на форму вины по отношению к преступным последствиям порождало споры в теории уголовного права, делались выводы о возможности косвенного умысла по отношению к последствиям; г) выводы о возможности неосторожной формы вины в формальных составах преступлений, что принципиально расходится и с законодательной дефиницией вины, и с устоявшимися теоретическими концепциями содержания понятия вины, её форм и видов.

Второй этап (постсоветский) связан с разработкой и принятием Уголовного кодекса РФ 1996г. Основные изменении в обобщенном виде проявились в следующем: а) неконкретные формулировки типа «причинение телесных повреждений », «вред здоровью людей» заменены на чёткие определения - «тяжкий или средней тяжести вред здоровью»; б) в УК РСФСР 1960 г. законодатель предусматривал в качестве последствий «гибель людей», «причинение вреда здоровью людей», а в УК РФ - «смерть человека», « тяжкий, средней тяжести вред здоровью человека». Следовательно, речь о потерпевших идёт уже не во множественном, а в единственном числе, но санкции при этом установлены более строгие (до десяти лет лишения свободы в случае смерти человека). Таким образом, жизнь, здоровье человека представлены как самые высокие ценности и получили более надёжную защиту; в) во всех состава преступлений, связанных с нарушением правил техники безопасности, предусмотрена неосторожная форма вины.

На третьем этапе Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ внесены изменения в систему норм, устанавливающих уголовную ответственность за нарушения правил охраны труда и безопасности при производстве работ в различных отраслях ( ст.ст.143, 215, 216, 217, 218, 219 УК РФ). Во-первых, законодатель внёс коррективы в уголовно-правовую характеристику соответствующих видов преступлений: а) из диспозиций ч. 1 ст.143, ч.1 ст.216, 4.1 ст.219 он исключил такой признак объективной стороны как причинение средней тяжести вреда здоровью человека; б) при конструировании составов рассматриваемых преступлений отказался от признака «наступление иных тяжких последствий». Данное решение вполне объяснимо, так как этот признак в силу его неконкретности, неопределённости способствовал неоднозначному, субъективному пониманию и оценке.

Во-вторых, внесены коррективы в построение санкций рассматриваемых уголовно-правовых норм, выразившееся в усилении роли экономических санкций, что вполне оправдано, особенно для случаев, когда последствия выступают в виде причинения крупного ущерба, радиоактивного загрязнения окружающей среды, вреда здоровью человека, а также в уменьшении сроков лишения свободы, предусмотренных санкциями исследуемых статей: статья 143 УК РФ: в части первой - с двух лет лишения свободы до одного года, в части второй - с пяти до трёх лет; статья 215 УК РФ: часть первая - с трёх до двух лет лишения свободы (то есть из категории тяжкого преступления состав переведён в категорию небольшой тяжести), часть вторая в прежней редакции предусматривала лишение свободы на срок от четырёх до десяти лет, в новой редакции максимальное наказание - до семи лет (без указания минимального предела) при наступлении смерти двух или более лиц (ч.З ст. 215 УК); статья 216 УК РФ: часть первая максимальный срок лишения свободы от трёх лет - не изменён; часть вторая в прежней редакции предусматривала лишение свободы до десяти лет, в новой редакции - до семи лет лишения свободы (ч.З ст.216 УК); статья 217 УК РФ: часть первая в прежней редакции устанавливала лишение свободы на срок до двух лет, в новой редакции этот вид наказания санкцией не предусмотрен; часть вторая предусматривала лишение свободы на срок до десяти лет, в новой редакции - до семи лет (ч.З ст.217 УК); статья 218 УК РФ: в прежней редакции было предусмотрено лишение свободы на срок от двух до пяти лет, в новой редакции - до пяти лет (минимальный предел не установлен); статья 219 УК РФ: часть первая -максимальный предел лишения свободы до трёх лет не изменён; часть вторая в прежней редакции устанавливала максимальный срок лишения свободы до десяти лет, в новой редакции - до семи лет (ч.З ст.219 УК).

2) порядок регулирования ответственности за преступные нарушения правил охраны труда в уголовном законодательстве зарубежных стран отличают следующие моменты, которые целесообразно учесть в российском уголовном законодательстве: а) объединение всех уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушение правил безопасности работ, в одном разделе; б) уточнённая редакция диспозиции уголовно-правовой нормы, характеризующей основной состав нарушения правил охраны труда; в) дифференциация уголовной ответственности в зависимости от тяжести последствий.

3) объект преступного посягательства на безопасные условия или гигиену труда необходимо рассматривать через призму содержания трудовых отношений, складывающихся в процессе обеспечения безопасности труда в различных отраслях производственной деятельности. Эти отношения регулируют нормы трудового законодательства, а функцию их охраны выполняют нормы уголовного законодательства. Следовательно, объектом уголовной охраны являются права человека на безопасные условия или гигиену труда и, соответственно, жизнь и здоровье работников, занятых в производственном процессе. Именно нормы трудового права наполняют содержанием объект уголовно-правовой охраны;

- систематизирующая роль трудового законодательства в отношении других отраслей права в области охраны труда чётко просматривается и в содержании статьи 210 Трудового Кодекса, в которой сформулированы основные направления государственной политики в области охраны труда, и статьи 211 ТК, содержащей государственные нормативные требования охраны труда;

- во всех разделах и главах, нормы которых регулируют деятельность по обеспечению безопасных условий труда, ставится задача обеспечения жизни и здоровья. Ни общественная безопасность, ни общественный порядок, ни материальные блага, а жизнь и здоровье работников, осуществляющих трудовые функции, находящихся в трудовых отношениях с работодателем, являются основным объектом охраны;

- родовой объект исследуемых преступлений составляет широкий спектр прав, свобод, честь и достоинство человека и гражданина, входящих в содержание понятия личности;

- видовой объект преступлений, включённых в главу 19 УК РФ, составляют наиболее значимые конституционные права и свободы человека и гражданина, которые, по мнению законодателя, должны быть объектом уголовно-правовой охраны, основным непосредственным объектом состава исследуемых преступлений в соответствии сч.1 ст. 2 и ч. 1 ст. 143 УК РФ выступает конституционное право человека на безопасные условия или гигиену труда, дополнительным непосредственным объектом - жизнь и здоровье человека;

- норма, сформулированная в ч. 1 ст. 143 УК РФ, является общей, а нормы, содержащиеся в статьях 215-219 УК РФ, - специальные в отношении последней.

4) законодатель, формулируя объективную сторону преступлений против безопасных условий или гигиены труда, выделил из числа факультативных признаков только последствия и причинную связь между нарушением правил техники безопасности или иных правил охраны труда и наступившим тяжким вредом здоровью человека. Основой построения объективной стороны исследуемого преступления является логическая линия: общественно опасное деяние - преступные последствия -причинная связь между ними. Все остальные признаки (факультативные) дополняют, усиливают потенциальную возможность деяния причинять вред охраняемым законом интересам;

- диспозиция ч. 1 ст. 143 УК РФ является по характеру бланкетной. Бланкетностъ - вынужденная черта современного законодательства, не успевающего за стремительным развитием науки и техники, что особенно характерно для составов преступлений, связанных с нарушением безопасности и гигиены труда. В настоящее время с учетом разнообразия и сложности производственных процессов чрезвычайно сложно установить наличие причинной связи между нарушением правил техники безопасности и наступившей смерти работника. Причем, это значительно усложняется, если в развитие причинной связи вплетается нарушение, допущенное потерпевшим.

5) законодатель, определяя в ст. 143 УК РФ психическое отношение лица к наступившим преступным последствиям при нарушении правил охраны труда, его гигиены и безопасности, специально указал на неосторожную форму вины. При этом он руководствовался положениями ч.2 ст. 24 УК РФ: «Деяние, совершённое только по неосторожности, признаётся преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса». Тем самым был разрешён спор о возможности в исследуемых преступлениях «смешанной» или «двойной» формы вины, определяемой отдельно к деянию, т.е. нарушению правил охраны труда, и к наступившим последствиям, а также о возможности наряду с неосторожной формой вины косвенного умысла;

- преступление, предусмотренное ст. 143 УК РФ, может быть совершено только неосторожно, то есть по легкомыслию или небрежности (чЛ ст.26 УК РФ). Первый вид неосторожной формы вины - легкомыслие - означает, что лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению правил охраны труда, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), то есть причинения работнику тяжкого вреда здоровью, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение подобного последствия;

- большая часть преступных нарушений правил охраны труда совершается по небрежности, то есть когда лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия (ч. 3 ст. 26 УК РФ).

Для рассматриваемой категории преступлений обретает особую значимость понятие неосторожного сопричинения. Спектр распространённости этого понятия достаточно широк в неосторожных преступлениях, совершаемых в сфере действия технических средств или других источников повышенной опасности: статьи 143, 215, 216 и др. Неосторожное сопричинение является единым многосубъектным неосторожным посягательством, обязательными признаками которого являются: а) совершение единого преступления; б) участие в нём нескольких субъектов ответственности; в) наличие взаимосвязанного или взаимообусловленного характера «допреступного» поведения участников посягательства; г) создание угрозы наступления или фактическое наступление единых для всех субъектов преступных последствий, предусмотренных конкретным составом; д) наличие причинной связи между «допреступным» поведением всех субъектов и наступившим преступным результатом; е) совершение посягательства с неосторожной формой вины.

6) целесообразно внести в ст. 143 УК РФ соответствующие изменения и дополнения, изложив её в следующей редакции:

Статья 143. Нарушение правил безопасности или гигиены труда 1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершённое лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года и штрафом в размере до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц, наказывается штрафом в размере до трёхсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет и штрафом в размере до двухсот тысяч рублей.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок и штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до одного года или без такового

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет и штрафом в размере до пятисот тысяч рублей с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Аналогичным образом целесообразно реконструировать ст.216 и ст.219 УК РФ; а ст.218 УК дополнить частью второй следующего содержания: «Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет и штрафом в размере до пятисот тысяч рублей». Санкции ч.З ст.215, ч.З ст.217 УК изложить в следующей редакции: «Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет и штрафом в размере до пятисот тысяч рублей с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового».

7) выявлены следующие основные количественно-качественные показатели правонарушений, совершаемых в сфере охраны безопасных условий или гигиены труда, безопасности работ и особенностей реагирования на них правоприменительных органов:

- в период 1999 - 2003 года наблюдается рост выявленных факторов нарушения законодательства об охране труда в 5 раз;

-возросло число нарушений правил обеспечения безопасных условий и гигиены труда, сопряжённых с причинением смерти, тяжкого вреда здоровью двум и более потерпевшим; так, на 10 нарушений правил охраны труда (ст.143 УК РФ) приходится, в среднем, 11 погибших; на 10 нарушений правил безопасности при проведении горных, строительных и иных работ (ст.216 УК РФ) - 13 погибших;

- суды в 85% случаев назначают наказание условно, даже при наличии двух или более погибших;

- в 10 раз увеличилось количество правонарушителей, к которым были применены меры административного наказания, в 2 раза выросло число лиц, привлечённых к дисциплинарной ответственности.

8) наиболее перспективные направления профилактики нарушений правил безопасности или гигиены труда следующие:

- совершенствование законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих ответственность (уголовную, административную, дисциплинарную и гражданско-правовую) за нарушения правил охраны труда, повлекшие негативные последствия;

- обеспечение парламентского контроля за соблюдением норм трудового законодательства, а также иных подзаконных актов, посвященных регулированию деятельности администрации, владельцев, индивидуальных предпринимателей по обеспечению охраны труда;

- проведение парламентских слушаний с целью разработки долгосрочных комплексных программ по предупреждению аварий катастроф, травматизма в процессе труда;

- постоянное изучение и обобщению практики расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о нарушениях правил безопасности труда, разработка рекомендаций по совершенствованию практики применения исследуемых уголовно-правовых норм;

- повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением предписаний законов, подзаконных актов, регулирующих охрану труда.