Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети "Интернет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Польшиков, Александр Васильевич

  • Польшиков, Александр Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 232
Польшиков, Александр Васильевич. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети "Интернет": дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Воронеж. 2009. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Польшиков, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовое регулирование борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет».

1.1. Глобальная компьютерная сеть «Интернет» как сфера уголовно-правового регулирования.

1.2. Особенности предмета преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

1.3. Совершенствование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет».

Глава 2. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности, связанной с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет».

2.1. Понятие, состояние и особенности преступности в сфере изготовления и оборота-материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет».

2.2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления, связанные с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет».

2.3. Основные факторы, детерминирующие преступность в сфере изготовления и оборота материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет».".

2.4. Проблемы предупреждения изготовления и оборота материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети "Интернет"»

Актуальность тематики диссертационного исследования. Современная ситуация, в Российской Федерации характеризуется коренными преобразованиями' в экономической, социальной, политической, культурной и других сферах общественной жизни. Ориентация на рыночную экономику повлекла за собой коммерциализацию многих сторон жизни общества, в числе которых оказались сексуальные отношения и их символизация; ранее считавшиеся интимными, подлежащими; сокрытию от посторонних.

Наблюдаемое в настоящее время увеличение объемов и темпов информационного обмена с зарубежными странами^ появление множества глобальных • компьютерных сетей сопровождается не только процессами, расширяющими культурно-коммуникационные возможности человека, но и внедряющими неоднозначно интерпретируемые явления, в том числе массовое распространение порнографии. Возникновение необходимости признать^ правомерным использование; порнографической продукции для удовлетворения' собственных интересов порождает новую проблему - создание и постоянное совершенствование системы, организационно-правовых мер,- обеспечивающих регулирование отношений по изготовлению, распространению и приобретению такой продукции отдельными гражданами. Особое опасение у специалистов вызывает, рост криминальных посягательств, связанных с использованием подростков 'при создании информации порнографического содержания (детской порнографии) с целью дальнейшего распространения с помощью информационных технологий глобальной компьютерной сети «Интернет».

Отметим, что общая численность подростков и молодежи России составляет примерно 32,2 млн. человек (22,8% от всего населения)1. По данным ГИ-АЦ МВД России, в«2008 г. в стране жертвами насилия стали 126,5 тысячи несовершеннолетних, из которых 62,2 тысячи от преступлений, сопряженных с насильственными действиями. При этом остро стоит проблема роста числа подростков, пострадавших.от-действий сексуального характера - 9,1 тысячи.

1 См.: Россия в цифрах-2008: краткий статистический сборник. М., 2008. С. 21-22.

В результате такого рода преступлений 1914 детей погибли. В течение 2008 г. в розыске находились 53 тысячи подростков1. Борьба с преступлениями против несовершеннолетних требует не просто дополнительных, а системных мер: это и изменение законодательства, и усиление профилактики, и полноценная реабилитация пострадавших. Нужны скоординированные действия всех гол сударственных структур и общественных объединений .

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.1 государства должны уделять особое внимание защите прав и законных интересов детей от всех форм физического и психического насилия, а их правовое положение должно стать основанием для" защиты от посягательства на их права и свободы как одного из приоритетных направлений деятельности государства. Именно поэтому современное цивилизованное государство в лице своих органов должно активно < влиять на защищенность информационных ресурсов от преступных посягательств подобного рода.

Столкнувшись.с проблемой эскалации педофилии еще в начале 80-х гг. XX столетия, развитые страны выработали довольно эффективные средства борьбы с изготовлением и оборотом детской порнографии с помощью информационных технологий сети «Интернет». Однако в Российской Федерации такая форма сексуальной эксплуатации детей ведется сегодня в огромных масштабах. Способная легко тиражировать и беспрепятственно передавать через любые границы фото- и видеоматериалы, сеть «Интернет» превратилась в своеобразный инструмент, используемый в криминальном бизнесе.

Кроме того, глобальная компьютерная сеть предоставила не только саму возможность программистам заниматься созданием порнографических сайтов с изображениями несовершеннолетних, но и практически неограниченную сво * боду действия во всей «мировой паутине» сети «Интернет». Более того, глобальная сеть выступает не только в роли современного средства связи, но и рынка сбыта запрещенной продукции.

1 См.: МВД России: вчера, сегодня, завтра // Российская газета. 2009. 15 июля.

2 См.: Вступительное слово на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей Президента России Д.А. Медведева (16 марта 2009 г.). URL: http://www.kreml.ru (дата обращения: 17.03.2009 г.)

Как полагают эксперты, около 70% всей порнографической продукции распространяется именно с помощью сети «Интернет»2. Хотя эта цифра, на наш взгляд, с учетом сегодняшний реалий составляет примерно 80-90%. Поэтому в современных условиях борьба с преступлениями, связанными с изготовлением и оборотом в глобальной компьютерной сети «Интернет» материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (детской порнографии), должна рассматривается МВД России в качестве одного из приоритетных направлений борьбы с преступностью. Такие неутешительные выводы необходимо сопоставить с тем, что по различным оценкам, российский сегмент глобальной компьютерной сети «Интернет» является одним из самых динамично развивающихся в мире, число его пользователей в 2006 г. составляло 20 млн. человек, а по состоянию на 1 января 2009 г. - превысило 50 млн. (более 2 млн. из них - несовершеннолетние). Мониторинг информационных ресурсов сети «Интернет» показал главное - в настоящее время спрос на детскую порнографию в три раза превышает предложение1.

Основная причина сложившейся крайне негативной ситуации заключается в отсутствии эффективных уголовно-правовых и криминологических мер ' борьбы с преступностью в сфере высоких технологий и, как следствие, должной правоприменительной практики в области борьбы с оборотом и изготовлением материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет». Наблюдаемая бессистемность правовых норм требует более развернутого регулирования оборота порнографических материалов или предметов, а также обеспечения охраны прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних правовыми, организационными и техническими средствами с целью недопущения вовлечения подростков в создание информационных материалов порнографического содержания с их непосредственным изображением.

Об актуальности тематики настоящего исследования свидетельствуют статистические данные, которые, с одной стороны, показывают рост числа пре

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №45. Ст. 955.

2 См.: Материалы круглого стола «Рунет против детской порнографии». Официальный сайт МВД России. URL: http://www.mvdinform.ru (дата обращения: 22.02.2009 г.) ступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а с другой - несостоятельность всей системы уголовной юстиции по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений данной категории. Достаточно сказать, что по данным ГИАЦ МВД России, в 2008 г. зарегистрировано в 7 раз больше, чем в 2004 г., преступлений, предусмотренных ст. 2421 Уголовного гу кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) . Тем более, что в научных кругах и средствах массовой информации неоднократно поднимался вопрос о крайне негативной роли порнографической продукции в формировании морально-нравственных убеждений у населения, прежде всего, самих несовершеннолетних. Бесспорно, доминирующей по-прежнему остается точка зрения, согласно которой порнография, независимо от форм предоставления, является одной из главных причин деморализации общества и упадка культуры в целом. Указанные обстоятельства предопределили выбор темььисследования и ее актуальность.

Степень научной'разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет констатировать, что проблема уголовно-правовой и криминологической борьбы с изготовлением и оборотом' материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в глобальной компьютерной сети «Интернет» является малоизученной и нуждается в отдельной проработке.

Научный и практический интерес к проблемам обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе защиты от нравственного и духовного растления, существовал на протяжении всей истории, начиная с древнейших времен и до наших дней. При этом комплексный характер научного исследования предопределил потребность использования широкого круга источников, относящихся к трудам известных в прошлом и нынешних отечественных и зарубежных ученых в области социологии, психологии, общей теории права, информационного, уголовного права, криминологии.

Вопросам осуществления контроля над качеством информации, распространяемой посредством использования глобальной компьютерной сети «Ин

1 См.: Голубев В.А. Доходы от детского порнобизнеса превышают доходы колумбийской наркомафии. URL: http://www.crime-research.ru (дата обращения: 16.07.2009 г.)

См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности ОВД в 2008 г. (аналитические материалы). М., 2009. С. 24. тернет», а также проблемам борьбы с преступностью в сфере высоких технологий уделяли внимание такие ученые, как A.C. Бабаян, И.Л. Бачило, Л.А. Букале-рова, С.Ю: Бытко, А.Б. Венгеров, A.A. Власов, В.Б. Вехов, М.В. Гаврилов, A.B. Геллер, В.А. Голубев, Е.В. Демянчук, А.Г. Донченко, Р.И. Дремлюга, A.A. Жмыхов, Л.М. Исаева, Д.А. Илюшин, Э.А. Казарян, Т.П. Кесарева, С.П. Куш-ниренко, Д.А. Лазарев, В.А. Милашев, А.Л. Осипенко, Т.Л. Тропина, A.A. Фатьянов, М.В'. Феоктистов, О.Ю. Якимов и некоторые другие.

Изучением проблем, связанных с обеспечением противодействия сексуальным посягательствам в отношении несовершеннолетних, занимались такие отечественные ученые, как А.П. Дьяченко, Л.Д. Ерохина, М.А. Ковалева, М.И. Мо-гачев, В.В. Нагаев, B.C. Овчинский, Ю.Е. Пудовочкин, A.B. Решетов, М.А. Се-микин, С.Л. Сибиряков, A.A. Ткаченко, Е.И. Цымбал и некоторые другие.

Уголовно-правовой аспект' борьбы с изготовлением порнографических материалов или предметов, в том числе с изображениями несовершеннолетних, нашел свое отражение в работах таких авторов, как Ю.В. Александров, С.И. Бушмин, 0.В. Бесчастнова, O.A. Булгакова, М.В. Денисенко, P.C. Джинджолия, С.М. Кочиян, Е.А. Миллерова, Р.Б. Осокин, О.Ш. Петросян, М'.С. Римская, А.Ф. Степанюк, И.Г. Сугаков, Е.А. Щербачевич и некоторые другие1.

Тем не менее, несмотря на значительное количество научных работ, комплексное исследование, посвященное уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с таким негативным социально-правовым явлением, как «детская порнография», вообще не проводилось. Необходимость такого исследования очевидна. Его значимость возрастает, когда речь идет о разработке комплекса уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с изготовле

1 См.: Бушмин С.И. Порнография: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. М., 1993; Булгакова O.A. Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов и предметов: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. Ставрополь, 2003; Денисенко М.В. Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов и предметов: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. М., 2004; Джинджолия P.C. Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов и предметов: дис.'.канд. юрид. наук: 12.00.08. М.Сочи, 2005; Бесчастнова О.В. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних: уголовно-правовой аспект: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. Ростов-на-Дону, 2008; Миллерова Е.А. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. Ростов-на-Дону, 2009. и др. нием и оборотом детской порнографии именно в информационной среде глобальной компьютерной сети «Интернет».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений в сфере борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (детской порнографии) в глобальной компьютерной сета- «Интернет». Предметом исследования являются; состояние: уголовного законодательства; судебно-следственная практика борьбы с изготовлением и оборотом «детской порнографии» в сети «Интернет»; международно-правовые акты; количественные и качественные характеристики преступности, связанной с этим негативным явлением; особенности личности преступников, совершающих, вовлечение несовершеннолетних в создание порнографических материалов; факторы,^детерминирующие преступность» рассматриваемого вида; уголовно-правовые и рфими-нологические меры предупреждения таких преступлений. ' ' ■ .

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении теоретических и практических проблем, связанных с особенностями борьбы с изготовлением, и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, обусловленных несовершенством современных уголовно-правовых т криминологических мер борьбы с преступностью в сфере высоких, технологий и против сексуальной эксплуатации несовершеннолетних; разработке комплекса, предложений! правового и организационного характера,.направленных на противодействие распространению^ материалов порнографического содержания с изображениями несовершеннолетних в информационном пространстве глобальной компьютерной сети «Интернет». ,

Для достижения указанной цели ставятся следующие основные задачи:

1; Рассмотрение; глобальной компьютерной сети «Интернет» как сферы уголовно-правого регулирования и обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, главным образом, от преступных посягательств, связанных с изготовлением и оборотом порнографических материалов или предметов с их непосредственным изображением.

2. Изучение и анализ особенностей предмета преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями; рассмотрение объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, а также вопросов совершенствования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних с помощью сети «Интернет».

3. Рассмотрение понятия, состояния и особенностей преступности, свяI занной с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими- изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет»; характерных особенностей личности преступника, связанного с распространением детской порнографии в компьютерных и телекоммуникационных сетях, а также выявление основных факторов, детерминирующих преступность рассматриваемого вида.

4. На основе комплексного и всестороннего уголовно-правового и криминологического исследования выработка рекомендаций по разработке и совершенствованию мер, направленных на повышение эффективности современных мер борьбы, с изготовлением и оборотом детской порнографии в глобальной компьютерной' сети «Интернет».

Методология'и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания (анализ, синтез, системно-структурный и др.), частно-научные (конкретно-социологический, логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.) и специальные криминологические методы (статистический,-анкетирования, экспертной оценки, типологии и др.). В работе использовались современные достижения науки в области философии, социологии, теории права, уголовного права, криминологии, правовой информатики, судебной медицины, относящиеся к проблемам исследования.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные работы, посвященные уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с преступностью, принадлежащие Г.А. Аванесову, А.И. Алексееву, Ю.М. Антоняну, А.И. Гурову, А.И. Долговой, С.М. Иншакову, В.Н. Кудрявцеву, Н.Ф.

Кузнецовой, Е.Б. Кургузкиной, Г.М. Миньковскому, С.Я. Лебедеву, В.В. Лунееву, В.Д. Малкову, С.Ф. Милюкову, Э.Ф. Побегайло и некоторым другим авторам.

Нормативная база. Нормативную базу исследования составили международное законодательство, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, а также отдельные источники иных отраслей права, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с изготовлением и оборотом порнографических материалов в глобальной компьютерной сети «Интернет».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиI ваются его комплексным характером и соответствием эмпирического материала * 1 требованиям репрезентативности. Проведен всесторонний анализ: статистических данных о зарегистрированных преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и посягающих на общественную нравственность, полученных ГИАЦ МВД России за 2003-2008 гг.(ст.ст. 126-1272, 131-135, 240-2421 УК РФ); результатов анкетирования, проводимого среди сотрудников правоохранительных органов,' осуществляющих деятельность по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению фактов изготовления и. оборота детской порнографии (238 человек), а также среди несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав Воронежской области, проходивших социально-правовую реабилитацию в детском правозащитном спортивно-оздоровительном лагере «Ювеналист» при Воронежском институте МВД России в период с 2005 по 2009 гг. (150 человек), несовершеннолетних воспитанниц, помещенных в Новооскольскую воспитательную колонию Белгородской области (120 человек); материалов правоприменительной деятельности судов по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным распространением порнографических материалов' или предметов (143 уголовных дела, из которых 57 непосредственно связаны с изготовлением и оборотом детской порнографии в сети «Интернет»),

Кроме того, были изучены материалы более 300 информационных Интернет-сайтов с целью выявления характерных особенностей совершения преi * i I ступлений данных категорий, методов и способов вовлечения подростков в криминальную деятельность по изготовлению детской порнографии. Осуществлен опрос населения в. Воронежской, Белгородской, Орловской и Липецкой областях по отношению к проблеме массового распространения порнографической продукции с изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследованиям заключается в том, что на современном этапе развития- криминологии и уголовного права' впервые предпринята попытка комплексного научного исследования проблемы предупреждения преступности, связанной с изготовлением и оборотом детской порнографии в глобальной компьютерной сети «Интернет», а также попытка обоснования необходимости совершенствования отечественного уголовного законодательства в сфере регулирования оборота информационных материалов.с эротическими и порнографическими изображениями несовершеннолетних в компьютерных и телекоммуникационных сетях. Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований, посвященных разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с изготовлением и оборотом детской порнографии в глобальной компьютерной-сети «Интернет».

Основные положениями выводы; выносимые на защиту:

1. Изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет» является составной частью сравнительно нового вида преступности - «Интернет-преступности»; характеризуется наличием прямой взаимосвязи и взаимообусловленности с преступностью против прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и общественной нравственности в целом. Отличаясь высокой латентностью и транснациональным характером, она представляет собой серьезную угрозу вопросам нравственного воспитания несовершеннолетних в современной России. Доходы от такой криминальной деятельности организованных преступных групп и сообществ, не уступают прибыли от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оружия, торговли людьми и могут быть использованы для финансирования террористической или экстремистской деятельности. В этой сфере максимально используются международные и коррупционные связи, передовые научные достижения в области компьютерных технологий, а также любые потенциальные возможности извлечения криминальной прибыли и схемы ухода от ответственности.

2. Повышенную общественную опасность представляет собой не только потребление несовершеннолетними информационных материалов порнографического характера, но и, главным образом, факт вовлечения подростков в создание любой сексуально ориентированной продукции с целью ее масштабного распространения. В этой связи предмет преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, необходимо расширить за счет установления уголовной ответственности за изготовление и оборот не только порнографических, но и эротических изображений несовершеннолетних. Предлагается признать «смоделированные под эротические или порнографические изображения несовершеннолетних» в качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ.

3. Современная действительность требует обязательного разъяснения терминов «порнография» и «детская порнография», спорных вопросов, квалификации деяний, предусмотренных ст.ст. 242 и 2421 УК РФ, в рекомендациях постановления Пленума Верховного Суда Российской* Федерации с помощью уяснения основных положений международно-правовых актов, которые не только используют эти термины в официальном обороте, но дают достаточно полное разъяснение относительно их содержания. Это будет способствовать единообразию в толковании и применении этих норм, а также согласованности всех звеньев системы уголовной юстиции, начиная с органов предварительного расследования, заканчивая прокуратурой и судами.

С учетом сказанного под термином «детская порнография» следует понимать различные материалы или предметы эротического или порнографического характера, содержащие любое изображение с помощью различных средств несовершеннолетнего, совершающего реальные или специально смоделированные под таковые откровенно сексуальные действия» или любое изображение половых органов несовершеннолетнего в сексуальных целях, а также участие лиц, кажущихся несовершеннолетними, в сексуальных сценах.

4. Распространение порнографических материалов и предметов в отношении лиц, не достигших возраста 16 лет, должны дополнительно квалифицироваться по ст. 135 УК РФ. Определенные трудности в процессе квалификации возникают в тех случаях, когда, такая продукция- распространяется среди- лиц: в возрасте от 16 до 18 лет. Такие ситуации; находятся вне уголовно-правового регулирования. Целесообразно ввести в текст УК РФ ст. 2422 «Распространение материалов? или предметов с эротическими или порнографическими изображениями несовершеннолетних (или: смоделированными под таковые) среди несовершеннолетних». Совершение-указанных действий, в отношении лиц, не достигших 14. летнего возраста, должно являться: квалифицированным: составом преступления! / , .

Кроме того, следует расширить, перечень; антиобщественных действий, предусмотренных ст.: 151 УКГРФ, за счет введенияш.тёкст УК РФ ст. 151,' «Вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение действий, связанных с изготовлением* или: оборотом материалов или предметов эротического или порнографического характера».

Автором предлагается следующая редакция« ст.ст. .242.!, 2422 УК;РФ: .

Статья 242\ Изготовление и оборот материалов или предметов; с эротическими или порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление материалов или предметов , с эротическими: или порнографическими изображениями: несовершеннолетних (или: смоделированными под таковые); а равно привлечение несовершеннолетних в; качестве-исполнителей? для участия в зрелищных мероприятиях эротического: или порнографического характера лицом;, достигшим: восемнадцатилетнего возраста; - наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

2. Перемещение через Государственную' границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо хранение, распространение, публичная демонстрация;, или: рекламирование материалов или предметов с эротическими: или: порнографическими изображениями несовершеннолетних (или смоделированными, под таковые) лицом, достигшим: восемнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. . '

3. Те же деяния, совершенные: ' .,.■•' а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, 1 обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним; б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; г) с извлечением дохода в крупном размере; д) с использованием телекоммуникационных или компьютерных сетей, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

Примечание: Крупным размером в настоящей статье признается стойI мость или доход в размере, превышающем 50 тысяч рублей».

2 '

Статья. 242 . Распространение материалов или предметов с эротически ми или-порнографическими изображениями несовершеннолетних, (или смоделированными под таковые) среди несовершеннолетних

1. Распространение эротических или порнографических материалов или предметов (или смоделированных под таковые) среди несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет. I

2. То же деяния, совершенное: а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним; б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; г) с использованием телекоммуникационных или компьютерных сетей, -наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».

5. В качестве одного из оснований применения принудительных мер медицинского характера (п. «д» ст. 97 УК РФ) необходимо предусмотреть совершение сексуального преступления в отношении несовершеннолетних лицом, которое в соответствие с медицинскими показаниями нуждается в принудительном лечении (например, в случаях обнаружения такого психического расстройства, как педофилия). Такая мера должна сочетаться с постановкой этих лиц на специальный бессрочный медико-социальный профилактический учет, подконтрольный МВД России; закреплением возможности применения такой медико-коррекционной меры, как «химическая кастрация»'с обязательной изоляцией лица или ограничением свободы пребывания и передвижения, возможI ности занятия определенной должности или определенным видом деятельности, так или иначе связанной с контактами с детьми1.

6. Основная проблема воздействия на личность преступника, связанного с изготовлением и оборотом детской порнографии в сети «Интернет» - это не только проблема* контроля над лицами, склонными к совершению подобных преступлений в связи с деформацией ценностно-ориентационной' и поведенческой сферы, НО'и, прежде всего, проблема социально-позитивной переориентации лиц, которые в корыстных целях с помощью передовых компьютерных технологий глобальных или локальных сетей распространяют подобные ин * формационные материалы и умело вовлекают подростков в изготовление порнографических изображений. 1

7. Преступность, связанная с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет», обусловлена многочисленными факторами. К сожалению, в современной криминологической литературе они вообще не рассматривались. Проведенное исследование подтверждает необходимость деления всех основных факторов, детерминирующих возникновение и существование такой преступности, на две основные группы: факторы, касающиеся исключительно несовершеннолетних; организационно-правовые и технологические факторы, связанные с функционированием сети «Интернет».

8. Меры предупреждения преступности, связанной с изготовлением и оборотом детской порнографии в сети «Интернет», обусловлены необходимостью нейтрализации факторов, ее детерминирующих. Наиболее важной мерой борьбы с изготовлением и оборотом детской порнографии является создание специализированного подразделения в структуре МВД России, основной задачей которого будет являться мониторинг информационного пространства российского сегмента глобальной компьютерной сети «Интернет» с целью выявления и предупреждения фактов вовлечения несовершеннолетних в сексуальную эксплуатацию (изготовление эротических или порнографических материалов или предметов, занятие проституцией и торговлю» подростками в этих же целях) в тесном взаимодействии с территориальными правоохранительными органами, Интернет-провайдерами и другими заинтересованными субъектами, основываясь на полноценном международном сотрудничестве государств и различных организаций в этой сфере.

9. Первым шагом в решении проблем обеспечения безопасности сети «Интернет» и несовершеннолетних от вредоносной информации и преступных посягательств, связанных с вовлечением подростков в создание порнографических материалов, является законодательное установление правил (технического и организационно-правового характера) деятельности Интернет-провайдеров, направленных на недопущение противоправной деятельности лиц, пользующихся их информационно-телекоммуникационными услугами. Это вполне-можно сделать в рамках принятия Федерального закона Российской Федерации «О правовом статусе глобальной компьютерной сети «Интернет» в Российской Федерации».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего исследования проблем борьбы с преступлениями, связанными с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в глобальной компьютерной сети «Интернет». В диссертации раскрыты особенности уголовно-правовой характеристики и проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ; впервые раскрывается понятие и современное состояние преступности, связанной с изготовлением и оборотом детской порнографии в сети «Интернет»; предложены криминологически значимые меры предупреждения этой преступности. Таким образом, теоретическая значимость также состоит в том, что исследование вносит определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии, восполняя* образовавшиеся пробелы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы: в законотворческом процессе 1 по совершенствованию действующего законодательства в сфере борьбы с изготовлением и оборотом детской порнографии, обеспечения информационной безопасности подростков; в практической деятельности правоохранительных органов, связанных с выявлением и предупреждением фактов изготовления и оборота подобных материалов в сети «Интернет»; отдельные рекомендации могут быть реализованы^ при подготовке руководящих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Содержание теоретического материала диссертационного исследования позволяет использовать его в преподавании как основных правовых дисциплин («Криминология», «Уголовное право»), так и инновационных учебных курсов («Правовые основьь информационной безопасности», «Ювенальное право», «Предупреждение преступлений и правонарушений органами внутренних дел») в образовательных учреждениях юридического профиля.

Апробация исследования и, внедрение. Основные положения»диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России; на многочисленных учебных, научно-практических конференциях и семинарах, «круглых столах», в том числе на Всероссийском круглом столе «Проблемы правоприменительной деятельности ПДН ОВД по профилактике асоциальных явлений в подростковой среде» (Воронеж, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Преступность и беспризорность несовершеннолетних: социологические, психологические и правовые аспекты» (Москва, 2006 г.), на Международных научно-практических конференциях «Обеспечение общественной безопасности в Центральном Федеральном округе» (Воронеж, 2007 г.), «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (Воронеж, 2008 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и правонарушениями» (Барнаул, 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России, Воронежского института ФСИН России, АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт»; в практическую деятельность ГУВД по Воронежской области и Юго-Восточного УВДТ. Кроме того, они нашли отражение в семи научных публикациях по данной теме общим объемом 2 п.л., в том числе в двух работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационного исследования. Структура работы обусловлена поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Польшиков, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, необходимо сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:

1. Глобальная компьютерная сеть «Интернет» в настоящее время превратилась не только в наиболее востребованное в современном обществе средство мировой и внутринациональной информационной коммуникации, но и в одно из основных средств совершения самых различных противоправных и преступных посягательств на права, свободы и законные интересы личности, общества и государства. Это объясняется спецификой самих сетевых отношений, отсутствием единых принципов регулирования этих отношений и закрепления организационно-правового статуса субъектов, использующих технологические возможности «Всемирной виртуальной паутины - Интернет».

2. Большая часть преступлений, совершаемых с использованием сети «Интернет», объединяющихся в понятие «Интернет-преступность», несомненно, имеет ярко выраженный трансграничный характер. Это в полной мере относится и к изготовлению и обороту материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети «Интернет», поскольку доходы от такой криминальной деятельности организованных преступных групп и сообществ, имеющих международные связи, не уступают прибыли от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оружия, торговли людьми и могут быть использованы для финансирования террористической или экстремистской деятельности. В такой деятельности максимально используются международные криминальные и коррупционные связи, передовые научные достижения в области компьютерной техники, а также любые другие потенциальные возможности извлечения максимальной прибыли и ухода от возможной юридической ответственности.

3. Для становления в Российской Федерации эффективной системы защиты информационного пространства сети «Интернет» от распространения детской порнографии требуется незамедлительная ратификация Конвенции Совета Европы о преступности в сфере компьютерной информации от 23 ноября 2001г. ЕТ8 №185, в рамках которой определяются основные задачи и направления по предупреждению и пресечению фактов криминального использования информационных технологий сети «Интернет», а также даются исчерпывающие критерии понятия «детская порнография». Именно на основе этого документа должен быть разработан комплекс уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с фактами вовлечения несовершеннолетних в различные формы сексуальной эксплуатации, прежде всего в процесс создания порнографических материалов с помощью сети «Интернет».

4. Назрела необходимость принятия Федерального закона «О правовом статусе глобальной компьютерной сети «Интернет» в Российской Федерации», в котором должны быть закреплены следующие криминологически значимые положения: 1) общие и специальные правила предоставления Интернет-услуг; 2) правовой статус всех субъектов сетевых отношений, прежде всего, прав и обязанностей, а также пределов юридической ответственности конкретных пользователей и провайдеров; 3) общий контроль и координирующая роль государства в регулировании сетевых отношений и' процессов на основе привлечения к этой деятельности общественных правозащитных организаций; 4) статус межведомственного специализированного подразделения (координационного центра), основной задачей которого является выявление и предупреждение Интернет-преступлений, сбор и обработка аналитических данных и оперативно-значимой информации-на основе международного сотрудничества; 5) обязанность Интернет-провайдеров реализовывать комплекс организационно-технических и иных мероприятий по совместному с правоохранительными органами выявлению' и блокированию сайтов и других источников поступления детской порнографии, предупреждению фактов склонения подростков к изготовлению детской порнографии, занятию проституцией или торговли детьми для этих целей; 6) обязанность всех без исключения провайдеров совершенствовать систему обязательной фильтрации собственных информационных потоков, принимать непосредственное участие (в том числе финансовое) в реализации государственных программ по повышению безопасности сети «Интернет».

5. Учитывая масштабность криминальных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних в современной России, в том числе связанных с вовлечением подростков в создание порнографических материалов или занятие проституцией, требуется разработка и реализация в краткосрочной перспективе Национальной программы борьбы с сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних в Российской Федерации, основной составляющей которой должно стать закрепление конкретных уголовно-правовых и криминологических мерх обязательным распределением функций субъектов, порядка осуществления взаимодействия между ними, определение пределов ответственности за их неисполнение, источников финансирования перечисленных мероприятий, а также обязательное указание контролирующего и координирующего органа государственной власти, ответственного за выполнение Программы.

6. УК РФ требует координальных изменений в части установления повышенной уголовной ответственности за совершение преступлений сексуальной направленности в отношении несовершеннолетних. Анализ судебной практики по уголовным делам, предусмотренным ст. 2421 УК РФ; показывает, что данная норма применяется крайне редко, оставаясь фактически неработающей. Для решения данной проблемы предмет данного преступления необходимо расширить, установив уголовную ответственность за изготовление и оборот не только порнографических, но и эротических изображений несовершеннолетних. Это объясняется необходимостью обеспечения повышенной уголовно-правовой охраны* несовершеннолетних от потенциальной угрозы их вовлечения в создание сексуально-ориентированных материалов, учитывая неизгладимые последствия для нравственного, психического и физического развития ребенка, которые наступают в результате совершения с ним этих действий. В этой связи считаем вполне оправданным признание «смоделированных под эротические или порнографические изображения несовершеннолетних» в качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ.

Необходимо вернуться к вопросу ужесточения санкции данной статьи, а при назначении наказания следует полностью отказаться от практики условного осуждения, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замены неотбытой части наказания более мягким видом. Учитывая специфику и масштабность преступности, связанной с изготовлением и оборотом детской порнографии в сети «Интернет» и локальных сетях регионального значения, а также возможные негативные последствия для личности, общества и государства, предлагаем ч. 2 ст. 2421 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком « .с использованием телекоммуникационных или компьютерных сетей»; установить уголовную ответственность за сам факт умышленного хранения подобных материалов, в том числе в электронном виде. Перечисленные обстоятельства указывают на необходимость внесения изменений и дополнений в действующую редакцию ст. 2421 УК РФ. На наш взгляд, она может быть представлена в следующем виде:

Статья 2421. Изготовление и оборот материалов или предметов с эротическими или порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление материалов или предметов с эротическими или порнографическими изображениями несовершеннолетних (или смоделированными под таковые), а равно привлечение несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях эротического или порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

2. Перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо хранение, распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с эротическими или порнографическими изображениями несовершеннолетних (или смоделированными под таковые) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

3. Те же деяния, совершенные: а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним; б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; г) с извлечением дохода в крупном размере; д) с использованием телекоммуникационных или компьютерных сетей, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового. Примечание: Крупным размером в настоящей статье признается стоимость или доход в размере, превышающем 50 тысяч рублей».

7. Кроме того, целесообразно ввести в текст УК РФ ст. 2422 «Распространение материалов или предметов с эротическими или порнографическими изображениями несовершеннолетних (или смоделированными под таковые) среди несовершеннолетних». Следует расширить перечень антиобщественных действий, предусмотренных ст. 151 УК РФ, за счет введения в,текст УК РФ ст. 1511 «Вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение действий, связанных с изготовлением или оборотом материалов или предметов эротического или порнографического характера». В качестве одного из оснований применения принудительных мер медицинского характера (п. «д» ст. 97 УК РФ) необходимо предусмотреть совершение сексуального преступления в отношении* несовершеннолетних лицом, которое в соответствие с медицинскими показаниями нуждается в принудительном лечении (например, в случаях обнаружения такого психического расстройства, как педофилия). Такая мера должна сочетаться с постановкой этих лиц на специальный бессрочный медико-социальный профилактический учет, подконтрольный МВД России и открытый для общественности; закреплением возможности применения, такой медико-коррекционной ме \ ры, как «химическая кастрация» с обязательной изоляцией лица или ограничением свободы пребывания и передвижения, лишением возможности занимать определенную должность или заниматься'определенным-видом деятельности, так или иначе связанной с контактами с детьми.

8. Современная действительность требует обязательного разъяснения терминов «порнография» и «детская порнография», спорных вопросов квалификации деяний, предусмотренных ст. 242 и 2421 УК РФ, в рекомендациях постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Это будет способствовать единообразию в применении этих норм, а также согласованности всех звеньев правосудия, начиная с органов предварительного расследования, заканчивая прокуратурой и судами. При этом под термином «порнография» следует понимать сексуально ориентированную непристойность в грубо натуралистическом и предельно циничным изображении сексуальной жизни людей, вызывающую похотливые и низменные чувства, эмоции, а также фиксирующую внимание потребителя главным образом на половых органах участвующих персонажей, оказывающую негативное влияние на духовное, морально-нравственное и психологическое состояние потребителя такой информации.

Под термином «детская порнография» следует понимать различные материалы или предметы эротического или порнографического характера, содержащие любое изображение с помощью различных средств несовершеннолетнего, совершающего реальные или специально смоделированные под таковые откровенно сексуальные действия, или любое изображение половых органов несовершеннолетнего в сексуальных целях, а также участие лиц, кажущихся несовершеннолетними, в сексуальных сценах. Окончательно решение о признании материалов и предметов эротическими или порнографическими должно приниматься на основе проведения судебной экспертизы.

9. Исследование личностей «изготовителя» и «распространителя» детской порнографии показывает, что степень общественной опасности и специфика совершаемых ими действий различны. Это приводит к выводу о том, что применяемые к ним меры уголовно-правового и криминологического характера также должны быть различны, особенно в тех случаях, когда общественно опасные деяния совершают лица, страдающие одной из форм парафилийных психических расстройств личности - «педофилией», соответственно, признаваемые невменяемыми. Причем корыстная мотивация является все-таки определяющей для большинства лиц, совершающих изготовление, распространение, рекламирование, публичную демонстрацию детской порнографии в сети «Интернет». Основная проблема массовой эскалации детской порнографии -это не только проблема борьбы с противоправными действиями лиц, страдающих педофилией или склонных к совершению сексуальных преступлений против несовершеннолетних, но и, прежде всего и главным образом, борьба с теми лицами, которые умело используют психолого-педагогические знания и передовые компьютерные технологии в вовлечении детей в различные формы коммерческой сексуальной эксплуатации.

10. В рамках Национальной программы борьбы с сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних в Российской Федерации требуется создание специализированного органа в системе МВД России, занимающегося исключительно борьбой с сексуальной эксплуатации несовершеннолетних в коммерческих целях в сети «Интернет» (детской порнографией, детской проституцией, торговлей несовершеннолетними), наделенного полномочиями вносить конкретные рекомендации по координации деятельности всех субъектов профилактики и предупреждения преступности, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, детского неблагополучия и насилия в семье. Главная задача государства и общества - защита детей и института семьи, поскольку базой для использования в различных криминальных целях являются именно беспризорные и безнадзорные подростки, дети из неблагополучных семей, дети-сироты.

11. Ввиду того, что в настоящее время экспертные исследования материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних проводятся не во всех регионах России, считаем необходимым на базе эксперт-но-криминалистических учреждений системы УФСИН России в каждом субъекте организовать деятельность экспертных комиссий по проведению комплексных исследований материалов или предметов с эротическими и порнографическими изображениями несовершеннолетних с привлечением специалистов в области искусствоведения, сексологии, психиатрии, психологии, компьютерной техники. Деятельность таких учреждений должна носить системный характер, отвечая потребностям конкретного региона.

12. Представляется, что помимо разработки уголовно-правового и криминологического механизма борьбы с преступностью в сфере изготовления и оборота детской порнографии в сети «Интернет» на первый план выходит следующие задачи: научно-методическое обеспечение этой деятельности; подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов, способных в современных условиях успешно реализовывать механизм комплексной защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних от преступных посягательств в информационном пространстве сети «Интернет» и локальных сетей регионального значения, а также способных своевременно предупреждать факты сексуальных посягательств в отношении подростков. Такие специалисты, несомненно, должны обладать знаниями не только в области юриспруденции, но и психологии, педагогики, навыками работы с современными телекоммуникационными и компьютерными технологиями.