Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Третьяков, Иван Львович

  • Третьяков, Иван Львович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 217
Третьяков, Иван Львович. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Третьяков, Иван Львович

Глава 1. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и меры борьбы с ней . ^

1.Общая характеристика легализации отмывания) доходов, полученных ~с преступным путем

2.Проблемы разработки мер по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем

Глава 2. Уголовно-правовые . меры борьбы с t * ' • легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

1.Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

2.Совершенствование уголовного законодательства о борьбе с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

Глава 3. Криминологические меры предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

1.Специально-криминологические меры предупреждения легализации отмывания) доходов, полученных преступным путем

2.Организационно-правовые меры предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем»

Международной общественностью признано, что легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, представляет собой угрозу финансовым институтам, экономическим системам стран и в целом основам государств.

Отсутствие противодействия этому социальному явлению неизбежно ведет к распространению таких видов преступного поведения, как незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, вымогательство, убийство, бандитизм, разбой и др. Более того, это обстоятельство делает весьма привлекательным и выгодным занятие указанной деятельностью.

В России необходимость принятия эффективных мер по пресечению легализации доходов, полученных преступным путем обусловлена, кроме этого, все возрастающей угрозой экономической безопасности государства, криминализацией хозяйственной деятельности, которой в свою очередь, способствует ослабление системы государственного контроля, расширение и распространение незаконного предпринимательства на внутреннем финансовом и потребительском рынках, а также во внешнеэкономической деятельности.

Анализ криминогенной ситуации, складывавшейся в экономике страны на протяжении ряда последних лет, свидетельствует о стабильном росте масштабов преступных посягательств, повышении уровня организованности и профессионализма преступности. Наблюдается последовательная криминализация основных сфер экономической деятельности, а отдельные из них уже сегодня имеют откровенно незаконный характер.

Действующее законодательство и используемые в настоящее время меры не обеспечивают эффективной борьбы с легализацией доходов от преступной деятельности, в том числе по причинам их все еще недостаточной научной изученности и обоснованности.

Особое внимание в связи с этим необходимо уделить изучению вновь принятого российского законодательства в данной сфере, квалификации преступных действий с доходами; предупреждению данного явления и совершенствованию методов борьбы с его распространением.

В Уголовном кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 января 1997 года года, содержалась норма об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (статья 174). Но в связи с принятием Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации, в числе других законодательных актов, были внесены изменения и дополнения, которые вступили в силу с 1 февраля 2002 года. В частности, статья 174 УК изложена в новой редакции, значительно отличающейся от предыдущей, и в первую очередь по названию: «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». Кроме того, УК дополнен новой статьей 1741, именуемой «Легализация отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Изменена также редакция статьи 183 УК «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну». Вместе с тем редакции данных статей не в полной мере отражают фактические характеристики действий по приданию доходам, полученным преступным путем, правомерного вида. Полагаем также, что недостаточно указание на денежные средства и имущество как предмет преступления, в качестве которого могут выступать также имущественные права, в частности, наследственные, права, вытекающие из интеллектуальной собственности и др.

При этом характеристика составов преступлений, данных в указанных статьях, не корреспондируется и с положениями Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, принятой государствами-членами Совета Европы 8 ноября 1990 года в г. Страсбурге (Франция). Следует учитывать при этом, что Россия с 1996 года является членом Совета Европы и приняла на себя обязательство присоединиться к правовым актам этой авторитетной международной организации.

Представляется, что для эффективной борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, недостаточно одних лишь уголовно-правовых мер. Необходима система мер специального предупреждения, включающая меры ответственности за нарушение установленных правил.

Преступлениями должны признаваться умышленные действия, направленные на придание правомерного вида незаконным доходам, либо на сокрытие или искажение местонахождения таких доходов, их размещения, движения или действительной принадлежности; неправомерный отказ или уклонение от представления сведений (документов, материалов, иных данных) об операциях с денежными средствами или иным имуществом органу дознания, предварительного следствия, прокурору или суду.

Следовало бы также предусмотреть, что лицо, способствовавшее раскрытию преступления и добровольно передавшее государству доходы, полученные от незаконной деятельности, освобождается от уголовной ответственности за действия по их легализации.

Предупреждению рассматриваемых деяний способствовало бы и установление административной ответственности за нарушение правил регистрации операций с денежными средствами или иным имуществом и хранения регистрационных документов.

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с легализацией незаконных доходов исследовались в трудах В.М. Алиева, Д.И. Аминова, B.C. Болотского, Л.Д. Гаухмана, J1.K. Виноградовой, Н.А. Гаража, Б. В. Волженкина, И. А. Клепицкого, Н.В. Короткова, Н.Ф. Кузнецовой, В. Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, С. В. Максимова, П. Г. Пономарева, А. А. Шебунова, П. С. Яни и др. правоведов.

Вопросам уголовной ответственности за рассматриваемое деяние посвящена диссертация В.В. Лаврова (2000 г.).

Вместе с тем уголовно-правовые нормы в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества оставались несовершенными, а с момента принятия нового законодательства в данной сфере монографических исследований указанных проблем еще не проводилось. Эти обстоятельства определили научную и практическую значимость и актуальность настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (научная цель), и подготовка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства, специально-криминологических и организационно-правовых мер предупреждения (практическая цель).

Достижение указанных целей обеспечивалось решением следующих основных задач:

1)общей характеристики легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

2)исследования проблем разработки законодательства в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем;

3)анализа вопросов уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

4)подготовки предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм о борьбе с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

5)изучения специально-криминологических мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

6)рассмотрения организационно-правовых вопросов предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические меры по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Методология и методика исследования. Исследование основано на диалектическом методе. Помимо него использовались конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный, статистический и другие методы: анкетирование, экспертный опрос, наблюдение и т.д.

Наряду с правовой литературой в диссертации использовались труды по криминологии, социологии, экономике, психологии, педагогике и управлению в социальной сфере.

Нормативно-правовой базой исследования является Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс

Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, международные конвенции и соглашения.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, обзоры о состоянии борьбы с легализацией доходов в России, аналитические и иные материалы. В качестве экспертов опрошено 130 сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел, таможенных органов и налоговой полиции г. г. Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Изучено 245 уголовных дел, возбужденных по ст. 174 УК Российской Федерации.

Научная новизна настоящего исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые в правовой литературе с учетом введения в действие новых уголовно-правовых норм по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, в исследовании нашли отражение следующие новые научные результаты: впервые дана общая характеристика легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем; по-новому рассмотрены проблемы правового регулирования борьбы с данным явлением; по-новому исследованы уголовно-правовые меры в отношении рассматриваемого деяния в Российской Федерации; по-новому определены пути совершенствования уголовного законодательства в рассматриваемой сфере; по-новому проанализированы специальнокриминологические и организационно-правовые меры предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское предложение понятия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем -легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем - это умышленное придание правомерного вида пользованию, владению или распоряжению денежными средствами, иным имуществом; работам и услугам, информации, интеллектуальной собственности, заведомо полученным преступным путем, либо сокрытие их местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности, а равно использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

2. Вывод о недостаточно полном соответствии вновь принятого российского законодательства о борьбе с легализацией (отмыванием) доходов рекомендациям, содержащимся в международно-правовых актах о комплексном подходе к предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

3. Вывод о несоответствии норм, содержащихся в ст. ст. 17 4 и 17 41 УК Российской Федерации Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов^ полученных преступным путем» и необходимости совершенствования диспозиций этих статей, так как они не раскрывают понятия «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем», что может создать трудности в отправлении правосудия по делам данной категории.

4. Обоснование необходимости совершенствования действующего законодательства о борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. Предложение авторских редакций статей 174, 1741, 294 1 УК и 15.27 КоАП.

5. Предложения о применении специально-криминологических и организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации определяется актуальностью вопросов, рассмотренных автором, и решением недостаточно изученных теоретических проблем борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. Практическое значение исследования заключается в подготовке на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства, специально-криминологических и организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Результаты исследования, теоретические положения, практические рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований проблем легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем; совершенствовании законодательства, в первую очередь, уголовного, а также специализированного, и иной нормативно-правовой базы; подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов; в учебном процессе юридических и экономических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практическую деятельность. Результаты диссертационного исследования, основанные на них выводы и предложения обсуждались на заседании центра по разработке региональных проблем деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России. С докладами и сообщениями автор выступал на совещаниях и двух научно-практических семинарах сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, на заседаниях Комитета Государственной Думы по безопасности и комиссии Государственной Думы по борьбе с коррупцией.

Полученные результаты используются в научно-исследовательской деятельности центров по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики и региональных проблем организации деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России. Внедрение результатов диссертации в научную и практическую деятельность подтверждены актами, выданными ВНИИ МВД России и Комитетом Государственной Думы по безопасности.

Материалы исследования отражены в методических рекомендациях, подготовленных соискателем в соавторстве, одобренных ГУБОП МВД России совместно с Межведомственным центром при МВД России по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и применяются в практической деятельности.

Результаты исследования используются в учебном процессе, при преподавании курса уголовного права и криминологии.

Диссертантом по теме исследования опубликованы одна монография и 3 научные статьи (в том числе одна в соавторстве).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Третьяков, Иван Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и внести практические предложения по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Основные теоретические выводы и практические предложения заключаются в следующем:

1. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в настоящее время превратилась в один из самых высокодоходных видов незаконного предпринимательства. Для оказания такого рода специфической услуги, как легализация доходов, привлекаются высококвалифицированные специалисты: финансовые консультанты, адвокаты, аудиторы и др.

2. В наибольшей степени соответствующим международно-правовым актам и федеральному законодательству является следующее определение доходов, полученных преступным путем,- это объекты гражданских прав, то есть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, а также юридические акты или документы, дающие право на имущество (денежные средства или иное имущество); работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), приобретенные в результате совершения преступления.

3. В целях общей характеристики легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем,-целесообразно определить как негативное социальное явление, в основе которого лежит процесс сокрытия преступных источников доходов, искажение информации о природе происхождения, месте нахождения, размещения, движения и действительной принадлежности материальных благ (праве собственности) или соотносимых, с ними прав, а равно придание им в любых формах правомерного вида, когда лицу известно, что эти материальные блага являются доходами, полученными преступным путем, а также иные действия, прямо или косвенно связанные с оформлением правомерности фактических отношений владения, пользования, распоряжения доходами либо с сокрытием их преступного происхождения.

4. Комплексный подход к организации борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, должен включать в себя, помимо применения статей 174 и 1741 УК, взаимосвязанные процедуры финансово-экономического контроля за операциями и иными сделками с имуществом, сообщения о фактах возможной легализации доходов компетентным правоохранительным органам, а также механизм применения гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

5. С правовой точки зрения, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем - это умышленное придание правомерного вида пользованию, владению или распоряжению денежными средствами, иным имуществом; работам и услугам, информации, интеллектуальной собственности, заведомо полученным преступным путем, либо сокрытие их местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности, а равно использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

6. В вступившем в силу новом российском законодательстве о противодействии легализации доходов еще не достаточно полно воплощены международные рекомендации о комплексном подходе к предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

7. По действующему законодательству доходы выступают предметом легализации при условии, что они получены преступным путем. Это означает, что денежные средства или иное имущество могут быть получены лишь в результате совершения преступлений (за исключением невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК), уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК) , уклонения физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (ст. 198 УК) и уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации (ст. 199 УК). Такой подход, с одной стороны, является существенным сужением принципов Совета Европы в этом вопросе, а с другой - ведет к созданию законодательных пробелов, которые используются криминальным миром.

8. Наличие /в законе формулировки «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» предполагает доказанность факта приобретения денежных средств или иного имущества в результате совершения преступления, и в соответствии со 4 9 Конституции Российской Федерации, требует признания этого факта вступившим в законную силу обвинительным приговором суда.

9. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными преступным путем, а равно использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности образуют объективную сторону исследуемых составов преступлений лишь в том случае, если с их помощью придается правомерный вид владению, пользованию или распоряжению названными средствами и имуществом.

10. Субъектом преступления не может быть лицо, оказывающее консультативную помощь в легализации доходов. Оно может привлекаться к ответственности за пособничество в легализации, хотя это не будет отражать в полной мере общественную опасность подобных действий.

11. Перечисленные в диспозициях ст. ст. 174 и 1741 УК виды деятельности не раскрывают в полной мере понятия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Диспозиции статей нуждаются в совершенствовании. Помимо этого, законодательные конструкции диспозиций ст. ст. 174 и 1741 УК не вполне отвечают содержанию международно-правовых норм и действующему законодательству. Также, среди санкций за легализацию имущества должны обязательно присутствовать конфискация имущества и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В этом случае предупредительный эффект уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, будет значительно выше.

12. Операции с денежными средствами или иным имуществом - это «действия физических и юридических лиц с денежными средствами (в наличной и безналичной форме), ценными бумагами и платежными документами, движимым и недвижимым имуществом, имущественными правами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальной собственностью), иными объектами гражданских прав независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей».

13. В качестве одного из квалифицирующих признаков предусмотрена пунктом б) части 2 ст. 174 и пунктом б) части 2 ст. 1741 УК неоднократность легализации денежных средств или иного имущества. Так как преступления, предусмотренные ст. ст. 174 и 1741 УК близки по характеру действий и степени общественной опасности, целесообразно предусмотреть в примечании к одной из этих статей расширенное понятие неоднократности легализации.

Кроме того, в части 3 ст. 17 4 и части 3 ст. 1741 УК предусмотрены квалифицирующие признаки в виде совершения деяния организованной группой.

Следует дополнить ст. ст. 17 4 и 17 41 УК частью четвертой, где в качестве квалифицирующих признаков предусмотреть совершение легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, преступным сообществом (преступной организацией).

Необходимо ввести еще один квалифицирующий признак -совершение деяния в особо крупном размере, с включением этого признака в часть 4 ст. 174 и часть 4 ст. 1741 УК. Особо крупным следует признать преступный доход на сумму свыше четырех тысяч минимальных размеров оплаты труда. Это позволит в большей степени дифференцировать уголовную ответственность за легализацию преступных доходов.

Следовало бы также в статье 17 4 УК предусмотреть норму в виде примечания об освобождении от уголовной ответственности лица в случае, если оно способствовало раскрытию преступления либо добровольно выдало денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем, и в его действиях не содержится состава иного преступления.

14. Нормы, содержащиеся в ст. ст. 174 и 1741 УК, не удовлетворяют сложившимся условиям и не в состоянии адекватно реагировать на криминогенную обстановку в данной сфере.

Необходимо скорректировать указанные нормы, используя иной подход в конструировании составов данного вида преступлений. Это в первую очередь касается изменения основного понятия «доходы, полученные преступным путем» на «доходы, полученные незаконным путем».

15. В предупреждении легализации преступных доходов важное место занимает институт контроля за операциями с с денежными средствами или иным имуществом, хранением регистрационных документов. Однако в действующем законодательстве ответственности за нарушение правил по регистрации этих операций не установлено. В связи с этим целесообразно дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях соответствующей нормой.

16. Исследование проблем совершенствования мер борьбы с легализацией преступных доходов показывает объективную необходимость разработки комплексной Федеральной программы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных в результате совершения преступления, которая включала бы в себя соответствующую нормативную базу и институциональную структуру.

17. Обязательному контролю должны подлежать, помимо предусмотренных в действующем законе операций, сделки с недвижимым имуществом на сумму 20 ООО минимальных размеров оплаты труда и более.

Обязательный контроль должен распространяться также на внешнеторговые сделки на сумму 20 ООО минимальных размеров оплаты труда и более, куплю-продажу биржевых товаров, осуществляемую по заведомо завышенным либо заниженным ценам. Обязательному контролю должны подлежать, кроме того, операции физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом, которые в отдельности не обладают указанными признаками, но являются взаимосвязанными и (или) однородными, и по совокупности сумма этих сделок превышает установленный размер.

18. Следовало бы предусмотреть в Федеральном законе положение о том, что к сведениям по операциям с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю, допускаются органы дознания (органы внутренних дел, безопасности и др.) по делам, находящимся в их производстве, так как в настоящее время органы дознания лишены возможности проводить полноценную проверку и расследование фактов противоправных действий.

19. Порядок представления информации в уполномоченный орган, обеспечение контроля за исполнением законодательства о предоставлении информации по операциям с денежными средствами или иным имуществом, осуществлением внутреннего контроля и подготовкой обеспечительных мер (ареста, конфискации имущества) регламентирован в подзаконных актах в сфере деятельности кредитных организаций. В то же время эти вопросы остаются неурегулированными в иных сферах совершения операций с денежными средствами или иным имуществом.

20. Полномочия КФМ России и его органов являются не вполне достаточными. В частности, уполномоченный орган должен иметь право приостанавливать на срок до 24 часов операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю. Эта мера, во-первых, дает возможность оперативно реагировать на сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю, а, во-вторых, может стать эффективным средством предупреждения действий по легализации (отмыванию) доходов.

Представляется, что предложенные меры могут повысить эффективность борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и способствовать предупреждению и пресечению этих общественно опасных противоправных деяний.