Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия легализации ("отмыванию") денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кочарян, Артур Мелсович

  • Кочарян, Артур Мелсович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 178
Кочарян, Артур Мелсович. Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия легализации ("отмыванию") денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кочарян, Артур Мелсович

Введение.3

Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.14

1.1. Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.14

1.2. Современное состояние и тенденции преступности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.36

1.3. Предупреждение легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.58

Глава II. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ (ОТМЫВАНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.88

2.1. Уголовно-правовая характеристика и вопросы совершенствования норм, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.88

2.2. Совершенствование организационно-правовых мер борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем .125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия легализации ("отмыванию") денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время организованная преступность, к сожалению, превратилась в один из серьезных факторов угрозы экономической безопасности России. Теневая экономика обусловливает сокращение налоговой базы, она также оказывает пагубное воздействие и на легальную экономику. Предприятия, приобретенные лицами, входящими в организованные преступные группировки, как правило, имеют весьма существенные преимущества перед законопослушными предпринимателями (уклонение от налогов и таможенных платежей, лобирование интересов через коррупционные связи с чиновниками и пр.). Соответствующие преступные группировки, обычно, стремятся расширить это преимущество, нередко прибегая к насильственным средствам. Таким образом, проникновение организованной преступности в легальную экономику почти неизбежно ведет к нарушению естественного действия рыночных сил. В конце концов это сказывается и на расходах потребителей, которые прямо или косвенно вынуждены платить более высокие цены за приобретаемые товары или услуги.

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем -заключительный этап превращения преступности в высокодоходное и эффективное производство, в ходе которого происходит противоправная и в высшей степени опасная для общества концентрация экономической, а вслед за ней - и политической власти в руках неконтролируемой группы лиц.

Несмотря на столь серьезный потенциал, таящийся в отмеченном феномене, успешное ему противодействие и сдерживание в неопасных для общества масштабах - вполне посильная задача для государства. В силу специфики рассматриваемого явления, магистральным направлением борьбы с ним должен стать комплекс мер, направленных на недопущение вливания криминальных денег в легальную экономику. Именно такое направление уголовной политики позволяет направить основные усилия государства на наиболее уязвимые «болевые точки» организованной преступности.

Как считает большинство экспертов ООН, с организованными формами преступности можно успешно бороться с помощью конфискации прибыли, полученной в результате противоправной деятельности. Поэтому во многих правовых системах важное значение стали придавать блокированию, наложению ареста и конфискации активов, связанных с противоправной деятельностью. Отмеченное направление борьбы во многих странах стало рассматриваться как стратегическое оружие, как экономический метод сдерживания организованной преступной деятельности и как средство устранения финансовых преимуществ, связанных с антиобщественной деятельностью.

Очевидно, лишь активное противодействие государства отмыванию «грязных» денег может способствовать контролю за противоправной деятельностью организованных преступных формирований, не допуская разрастания их численности.

Все отмеченное указывает на то, что при разработке стратегии борьбы с организованными формами преступности необходимо отдавать предпочтение не оборонительным средствам, а мерам, отличающимся по-настоящему наступательным характером. Отмеченная стратегия борьбы с наиболее опасными формами преступности была определена в Федеральном законе № 121-ФЗ от 7 августа 2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»1.

В этой связи, установление уголовной ответственности за отмывание криминальных доходов по праву признается одним из эффективных средств, сдерживающих разрастание экономической и организованной преступности.

Вместе с тем, сугубо репрессивные меры уголовно-правового

1 РГ от 9 августа 2001 г. характера являются далеко не единственными в арсенале средств борьбы с отмеченным феноменом. Комплекс мер воздействия должен также предусматривать самые широкие административные и нравственно-психологические средства воздействия. Поэтому не случайно, осознавая весьма серьезную угрозу, скрытую в феномене организованной преступности, правительство большинства стран пришло к выводу о необходимости не только привлекать к уголовной ответственности виновных в отмывании криминальных доходов, но и жестко контролировать, например, выдачу лицензий на все виды экономической деятельности, включая банковские и финансовые услуги.

Характерной особенностью последнего времени стало также принятие целым рядом государств законодательных актов и кодексов поведения для государственных служащих и предпринимателей, предусматривающих не только механизм противодействия легализации криминальных средств, но и принципиальные положения, касающиеся поддержания высоких стандартов открытости в экономической деятельности и недопущения проникновения в нее организованной преступности.

Последовательное и полноценное проведение экономических реформ в жизнь, в полном соответствии с их конечными целями и внутренней природой, способно устранить основу для многих правонарушений, включая и преступления экономической направленности.

Все указанное создает предпосылки для серьезного совершенствования нашего законодательства, возможности которого в этой области пока ограничены. Соответствующая ситуация объективно предполагает и адекватную конструкцию модели эффективного организационно-правового воздействия. Такая модель, очевидно, должна включать в себя целый спектр уголовно-политических и в том числе уголовно-правовых средств и методов воздействия, где экономические интересы субъектов хозяйствования и механизм действия законов рынка должны быть поставлены во главу угла.

Сказанное предопределило выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе за последние несколько лет стало все чаще и чаще уделяться внимание различным аспектам легализации (отмывания) доходов, поученных преступным путем. Среди иных проблем борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности они рассматривались в трудах таких ученых, как Е.А. Абрамов, В.М. Алиев, Д.И. Аминов, Л.Д. Гаухман, Г.В. Дашков, А.Э. Жалинский, В.В. Колесников, В.Д. Ларичев, С.В. Максимов, В.Е. Мельникова, Э.И. Петров, И.И. Рогов, Г.К. Синилов, Г.Н. Хлупина, И.В. Шишко, A.M. Яковлев, Б.В. Яцеленко.

Соответствующие проблемы получили конкретизацию в работах В.И. Брылева, Л.К. Виноградовой, Б.В. Волженкина, Н.А. Гаража, А.Г. Корчагина, А.В. Кушниренко, Н.Ф. Кузнецовой, П.Г. Пономарева, А.А. Шебунова, П.С. Яни и других правоведов.

Проблема легализации (отмывания) преступных доходов нашла отражение в исследованиях зарубежных авторов, труды которых изданы в России и хорошо известны специалистам: М. Бекнер, П. Бернаскони, Д.А. Брандолино, Э. Дах, Д. Карл, Х.-Х. Кернер, Дж. Клос, К. Коттке, Е.Дж. Лампе, Ф.У. Майерс, Р. Парлоу, Дж.Ф. Тони, Х.Т. Фарлей, Х.Р. Фримэн, и другие.

Несмотря на обилие публикаций юристов, экономистов, социологов, публицистов по вопросам борьбы с отмыванием, эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения. Существует множество белых пятен, никоим образом не исследованных, в первую очередь правоведами и криминологами. Есть они и в проблеме противодействия названным формам преступности, чем, собственно, и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.

Несмотря на возросший в последние годы интерес юридической науки к проблемам обеспечения безопасности экономической сферы, их глобальность и широта ставят все новые и новые вопросы, требующие своего разрешения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, а также социально-экономические факторы, детерминирующие данный феномен.

Предметом исследования является комплекс уголовно-правовых и криминологических мер, способных оказать эффективное противодействие экономической преступности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективных, научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия легализации (отмывания) преступных доходов.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач: анализ современной криминальной ситуации, связанной с легализацией (отмыванием) преступных доходов; выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту фактов легализации (отмывания) преступных доходов; анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям (включая криминальную ситуацию в экономике), а также объективным законам рынка; изучение международного опыта, касающегося регламентации уголовной ответственности за легализацию (отмывание) преступных доходов; анализ ряда составов преступлений, специфичных для данной сферы отношений, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания; установление причин низкой эффективности уголовно-правовых мер, направленных на борьбу легализацией (отмыванием) преступных доходов и внесение предложений по совершенствованию соответствующих мер; формулирование рекомендаций по изменению и дополнению норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за легализацию(отмывание) преступных доходов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания (анализ, синтез, системно-структурный и др.), частнонаучные (конкретно-социологический, логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) и специальные криминологические (статистический, анкетирования, экспертной оценки, типологии). В работе использовались современные достижения науки в области философии, социологии, теории права, теории уголовной политики, уголовного права, криминологии, социальной и юридической психологии, уголовного процесса и криминалистики, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации; уголовное и гражданское законодательство Российской Федерации; федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, а также отдельные источники уголовного права стран СНГ и европейских государств. Осуществлен сравнительно-правовой анализ отдельных положений уголовного законодательства России и ряда зарубежных государств, касающихся исследуемой проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, с одной стороны, предложена собственная целостная характристика легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем как социально-экономического явления, с другой - принята попытка комплексного научного исследования правовой природы данного явления.

Научная новизна обусловливается также исследованием специфики общественной опасности легализации (отмывания) доходов, полученных преступным; разработкой системы специальных мер предупреждения отмеченных преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. К легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества следует относить любые хозяйственно-финансовые операции, осуществляемые с двоякой целью: во-первых, утаить или сокрыть происхождение или наличие, а иногда и целевое назначение имущества и денег, имевших преступное происхождение; во-вторых, извлечь из этого имущества доходы, как правило, уже вкладывая эти средства в легальный бизнес.

2. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, добытого преступным путем, выпадает за рамки обычного представления о наносимом ущербе. Здесь вред, во-первых, многоаспектный, а во-вторых, отсутствуют конкретные потерпевшие в обычном законодательном понимании. Специфика вреда рассматриваемого деяния складывается не только из непосредственного материального ущерба государству в целом, но и негативных аспектов, вскрываемых только в результате комплексных теоретических исследований. Общественная опасность такого деяния заключается в том, что, оно ставит легальную деятельность законопослушных хозяйствующих субъектов (при этом не является исключением и само государство) в невыгодные экономические условия, одновременно дает преимущество криминальным структурам. Механизм такого перераспределения финансово-хозяйственных сил складывается в соответствии с объективными экономическими законами.

3. С целью повышения эффективности предпринимаемых усилий со стороны органов власти, осуществляющих борьбу с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем, необходимо переломить сложившееся на практике убеждение, что арест на имущество может налагаться только в той доле, что была причинена преступлением.

4. Для отмывания «грязных» денег в большинстве случаев используются две группы способов. К первой группе, озаглавленной как «простые формы отмывания», относятся те способы, где «легализатор» ограничивается простым приобретением чего-либо: ценных вещей, акций предприятий, недвижимости и пр. Вместе с тем, такие формы отмывания не всегда могут удовлетворять владельца «грязных» денег, так как сам приобретаемый товар не всегда обладает ликвидностью и, кроме того, не приносит прибыли. Ко второй группе способов относятся различные «схемы» вкрапления «грязных» денег в легальную экономику, которые предоставляют «легализатору» не только большую свободу, но и несравненно большую выгоду.

5. Меры, направленные на борьбу с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, нажитых преступным путем следует сгруппировать по трем основаниям: а) меры, направленные на формирование правосознания населения, крайне нетерпимое к легализации криминальных доходов; б) меры, связанные с широкомасштабной конфискацией преступно нажитого имущества и денежных средств; в) организационно-правовые меры, позволяющие значительно усложнить реализацию умысла субъектов преступлений на отмывание «грязных» денег.

6.По результатам исследования автор приходит к выводу о том,что норму об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, добытого преступным путем необходимо изложить следующим образом:

Заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а равно совершение любых финансовых операций и сделок с таким имуществом в целях его легализации -наказывается .

7. Предметом легализации могут быть не только материальные ценности, добытые в результате преступного посягательства, но и материальные ценности, которые не приобретались, а лишь удерживались в результате совершения преступления, например, при уклонении от уплаты налогов. Кроме того, предметом легализации могут быть не только наличные деньги или иное имущество, но и соотносимые с ними права (например, права-требования в виде безналичных денежных средств, находящихся на счетах в учреждениях финансово-кредитной системы).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертация представляет собой исследование теоретических и прикладных проблем борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. В рамках данного исследования проведен комплексный анализ факторов, детерминирующих анализируемые виды преступлений; дана уголовно-правовая характеристика и разработка системы специальных мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем; сделан анализ законодательств и специальных мер, применяемых в развитых зарубежных странах; изучен опыт международного, сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем. Полученные данные могут быть использованы при проведении дальнейших исследований проблем легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем; при разработке новых программ реформирования экономической, политической и социальной сфер общества; совершенствовании законодательства, в первую очередь, уголовного (а также специализированного), и иной нормативно-правовой базы; при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов; разработке федеральных и региональных программ борьбы с преступностью; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функции по предупреждению, раскрытию и расследованию фактов легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем; в учебном процессе в системе юридического и экономического образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, затрагивающих отдельные проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов.

По специально разработанным и апробированным анкетам было опрошено более 150 экспертов из числа работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, осуществляющих свою деятельность в области борьбы с организованной преступностью, а также более 110 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений в составе организованных групп, в их числе 40 организаторов преступной деятельности. Социологические исследования проводились в г.г. Краснодаре, Майкопе и Москве.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в дух опубликованных автором научных работах, докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в 2000-2002 гг. на базе ряда высших образовательных учреждений в г.г. Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Результаты исследования использованы в учебно-методических пособиях по курсам «Уголовное право», «Криминология», спецкурсу «Уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью».

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности органов внутренних дел Краснодарского УВД при решении проблем, связанных с квалификацией преступной деятельности лиц, занимающихся отмыванием криминальных доходов.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кочарян, Артур Мелсович

выводы:

• исследуемая разновидность преступления связана с действиями, прямо или косвенно направленными на придание правомерности получения, пользования, владения, распоряжения доходов от преступной деятельности либо действиями, связанными с сокрытием их преступного происхождения;

• для решения проблемы, связанной с выработкой эффективных мер борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов нужна правильная оценка общественной опасности данного деяния, а также и установление ее истинной правовой природы;

• специфика вреда рассматриваемого деяния складывается не только из непосредственного материального ущерба государству в целом, но и негативных аспектов, вскрываемых только в результате комплексных теоретических исследований. Рассматриваемое деяние выпадает за рамки обычного представления о наносимом ущербе. Здесь вред, во-первых, многоаспектный, а во-вторых, отсутствуют конкретные потерпевшие в обычном законодательном понимании;

• внимание мировой общественности к этой проблеме именно сегодня - это попытка разорвать устоявшийся тысячелетиями порочный круг хорошо апробированного пути возникновения крупных капиталов;

• введение Россией, как и большинством государств, уголовной ответственности за "отмывание", отвечает насущным потребностям воздействия на наиболее болевые точки организованной преступности.

1. 2. Современное состояние и тенденции преступности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

Одним из наглядных показателей значительного снижения в настоящее время управляемости финансовыми потоками в нашей стране является нынешнее состояние экономической преступности, в частности фактический уровень отмывания «грязных» денег. По сути, данная разновидность преступлений - это ни что иное, как индикатор наличия разветвленной системы большинства преступлений экономической направленности, в том числе и тех, которые не попали в поле зрения официальных органов власти.

Исходя из данной логической посылки, обе разновидности легализации (ст.ст. 174 и 1741 УК РФ) было бы не совсем верно рассматривать в отрыве от таких деликтов, которые имеют с упомянутыми деяниями родственную экономико-правовую природу. Несоменно, что указанные посягательства являются производными от большинства корыстных и корыстно-насильственных преступлений. В то же время, несмотря на некую универсальность легализации по отношению к большинству экономических преступлений, все же можно выделить и ряд таких, которые сами могут являться косвенным свидетельством «расширенного воспроизводства» «отмывания». Это по сути своей деликты, хотя и получившие иную официальную уголовно-правовую оценку, однако, отражающие очень схожие по своей правовой природе мотивы и намерения субъектов этих деяний.

Очевидно, здесь мы сталкиваемся с ситуацией, когда для оценки и измерения истинных размеров феномена необходимо оценить его фоновые явления. Целый ряд преступлений как раз и может быть отнесен к числу их составляющих.

К ним следует отнести: незаконную банковскую деятельность (172 УК РФ); приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ); контрабанду (ст. 188 УК РФ); невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) и целый ряд др.

В связи с указанным, автор далее попытается не только рассмотреть основной предмет своего исследования, но и соотнесет его с перечисленными выше преступными посягательствами.

Ниже на рисунке № 1. представлена принципиальная схема вектора криминальных финансовых потоков

Вектор криминальных финансовых потоков

1 Преступления экономической | наппавленности

Простые формы отмывания и 2

CQ S

I ° £ н Я О ас с s

Выбор механизма отмывания денег J

Незаконная банковская деят-ть гС

Не возврат валюты из-за рубежа

Контрабанда

Рис.№ 1.

Согласно приведенному рисунку, как считает диссертант, для «отмывания» криминальных финансовых потоков в большинстве случаев используются выделенные на рисунке четыре варинта «отмывания».

Согласно первой группе, озаглавленной нами «простые формы отмывания», как правило, «легализатор», с целью «отмывания», ограничивается простым приобретением чего-либо: ценных вещей, акций предприятий, недвижимости и пр. Вместе с тем, по понятным причинам, такие формы «отмывания» не всегда могут удовлетворять владельца грязных» денег, так как сам приобретаемый товар не всегда обладает ликвидностью и, кроме того, приносит прибыли. Иные формы легализации (см. рис. №1.) как раз и предоставляют большую свободу «легализатору». Последний, как это имеет место в действительности, может использовать большое разнообразие «схем» для «отмывания».

Ниже, согласно данным, представленным в таблице №2, можно наглядно ознакомиться с динамическими рядами выделенных нами разновидностей преступлений и числа лиц их совершивших1.

Заключение

В заключении следует отметить, что поставленные цели и задачи диссертационного исследования, по мнению автора, были в достаточной мере реализованы. В ходе изучения ряда вопросов, диктуемых предметом исследования, было установлено, что феномен легализации криминальных доходов таит в себе целый спектр опасностей, затрагивающий далеко не только экономическую сферу, но и социальную. В расчет должны приниматься нравственно-психологическая сторона проблемы, так как от того насколько серьезно, а не декларативно государство будет бороться с отмыванием, настолько и население будет воспринимать принципы построения социально-экономических отношений.

Основная задача органов государственной власти сделать сферу экономических отношений, с одной стороны прозрачной, а с другой - сделать законопослушное поведение для субъектов хозяйствования наиболее предпочтительным. Указанное достигается, во-первых, через экономическую целесообразность, а во-вторых, через предсказуемость и гарантируемость безопасности анализируемых отношений.

При выработке предложений, направленных на обеспечение безопасности от легализации «грязных» денег, учитывалась специфика социально-экономических отношений, их соответствие действующему законодательству, а также мировой и исторический опыт.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые на взгляд диссертанта, могли бы представлять определенный интерес, как для науки уголовного права, так и для законодательной и правоприменительной практики.

1. Легализация (отмывание) криминальных доходов, являясь одним из наиболее серьёзных преступлений, наносит значительный вред авторитету государственной власти.

2. Под легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, видимо, следует понимать любые хозяйственно-финансовые операции, осуществляемые с двоякой целью: во-первых, утаить или сокрыть происхождение или наличие, а иногда и целевое назначение имущества и денег, имевших преступное происхождение; во-вторых, извлечь из этого имущества доходы, как правило, уже вкладывая эти средства в легальный бизнес.

3. Легализация преступных доходов, как правило, связана с действиями, прямо или косвенно направленными на придание правомерности получения, пользования, владения, распоряжения доходов от преступной деятельности либо действиями, связанными с сокрытием их преступного происхождения.

4. Правильная оценка общественной опасности данного деяния, а также установление его истинной правовой природы позволяет не только пролить свет на весь феномен экономической преступности, но и дает возможность обществу выработать наиболее эффективные меры по контролю за соответствующим срезом преступности.

5. Внимание мировой общественности к этой проблеме именно сегодня это попытка разорвать устоявшийся тысячелетиями порочный круг хорошо апробированного пути возникновения крупных капиталов.

6. Распространенность случаев легализации это ни что иное, как индикатор наличия разветвленной системы большинства иных преступлений экономической направленности.

7. Из всего многообразия экономических преступлений ряд из них имеют родственную экономико-правовую природу с отмыванием. В этой связи, такие преступления как незаконная банковская деятельность (172 УК РФ); приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ); контрабанда (ст. 188 УК РФ); невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) и целый ряд др. деяний являются косвенным свидетельством «расширенного воспроизводства» отмывания.

8. Согласно данным официальной статистики, результаты деятельности по раскрытию случаев легализация имеет весьма высокий процент. Однако соответствующие данные не могут отражать реальную картину борьбы с фактами отмывания. Данный показатель складывается из разницы между количеством зарегистрированных случаев посягательств и числом дошедших до суда преступлений. Основное противоречие здесь наблюдается в том, что главной проблемой в раскрытии общеуголовных преступлений является установление и розыск виновных, а по фактам отмывания личность субъектов преступлений, как правило, известна. Трудности в раскрытии могут возникнуть лишь в случае, если виновный скроется от следствия и суда.

9. Спектр большинства причин и условий, обуславливающих поддержание на определенном уровне числа случаев отмывания «грязных» денег, следует разделить на четыре группы. В их числе: экономические, социально-психологические, организационно-правововые и криминологические.

10.Причина неэффективности отдельных законодательных решений, заключается в том, что при формулировании тех или иных предписаний возможности норм права оцениваются лишь с точки зрения его воздействия непосредственно на те общественные отношения, в которых происходят нарушения, а возникающие негативные последствия регулирования, лежащие за пределами этих отношений, в учет не принимаются. В связи с указанным, необходимо в каждом конкретном случае учитывать достаточно искаженное восприятие населением объективно существующей социальной ситуации.

11.К целям уголовно-правового предписания ст.ст. 174 и ст. 1741 УК РФ можно отнести: во-первых, создание заградительных барьеров утаиванию или сокрытию истинного происхождения, местонахождения или движения имущества, а также его обладателей или распорядителей; во-вторых, не допустить незаконно полученные имущественные ценности в легитимный финансовый оборот; в-третьих, по возможности, изъять из оборота преступно полученные имущественные ценности в доход государства.

12.Общественная опасность отмывания заключается в том, что, такие действия ставят легальную деятельность законопослушных хозяйствующих субъектов (при этом не является исключением и само государство) в невыгодные экономические условия, одновременно дает преимущество криминальным структурам.

13.К целям уголовно-правового предписания ст.ст. 174 и 1741 УК РФ следует отнести: 1) создание заградительных барьеров для утаивания или сокрытия истинного происхождения, местонахождения или движения имущества, а также его обладателей или распорядителей; 2) противодействие незаконному вливанию имущественных ценностей в легитимный финансовый оборот; 3) изъятие из оборота преступно полученных имущественных ценностей в доход государства.

14.В качестве квалифицирующих составов необходимо предусмотреть отмывание за пределами России.

15.Конструкция нормы должна предусматривать механизм изъятия крупных финансовых средств в пользу государства без дальнейшего привлечения виновных к ответственности, если процессуально не будет установлен источник происхождения сомнительных денежных средств.

16.Потребность в легализации чужого имущества у лиц, совершавших те или иные корыстные преступления, существовала задолго до принятия ст.ст.

174 и 1741 УК РФ. Вместе с тем, усложнение механизма легализации доходов, как следствие новых сложившихся экономических отношений в стране, при одновременном увеличении объема легализуемых средств, не могли не повлиять на характер общественной опасности таких деяний;

17. К числу концептуальных принципов организационной стороны противодействия отмыванию относятся: во-первых, отказ от фетишизации уголовно-правовых средств, как жизненно важного и единственного источника, сковывающего преступления в сфере экономической деятельности; во-вторых, акцент в деятельности субъектов уголовной политики на применении комплексных программ борьбы с легализацией;

18.Весь организационно-правовой арсенал средств противодействия отмыванию криминальных средств следует разделить на: 1) меры, повышающие трудности совершения преступления; 2) меры, повышающие риск при совершении преступлений; 3) меры, снижающие выгодность от совершения преступлений.

19.Уголовная политика борьбы с легализацией «грязных» денег может рассчитывать на успех лишь в том случае, если органами власти во внимание принимается закономерности обратной связи - население + государство. Указанная корреспонденция между государством и населением предполагает учет вопросов организационного, экономического, методического, информационно-аналитического, консультационного и правового характера, позволяющих наладить всестороннее и объективное информирование населения о правовой жизни общества и формирование активной правомерной позиции.

20.Своеобразие легализации предполагает использование для борьбы с феноменом специальных организационных мер: 1). Декларирование доходов, расходов и имущественного положения юридических и физических лиц, а также членов их семей; 2) Создание системы обязательного периодического мониторинга общественного мнения о распространенности легализации; 3). Обязательное ежегодное опубликование сведений об имущественном положении и состоянии доходов государственных служащих, занимающих должности, предусмотренные Конституцией РФ или конституциями (уставами) субъектов РФ в соответствующих официальных изданиях; 4).Обязательное опубликование ежегодных бюджетов высших органов государственной власти РФ и субъектов РФ в соответствующих официальных изданиях.

21.К числу специфичных для борьбы с легализацией относятся специальные финансовые меры, заключающиеся в контроле за деятельностью финансовых организаций.