Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Мандрыко Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Мандрыко Александр Владимирович
Содержание
Введение Глава I.
Российское уголовное законодательство как инструмент противодействия преступлениям, совершаемым в сфере интеллектуальной собственности
§ 1. Понятие и систематизация преступлений в сфере интеллектуальной собственности 16 § 2. Проблемы и особенности квалификации преступлений, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности 37 Глава II. Криминологическая характеристика преступлений
в сфере интеллектуальной собственности
§ 1. Роль понятийного аппарата в криминологической характеристике преступлений в сфере интеллектуальной собственности 68 § 2. Современное состояние преступлений в сфере интеллектуальной собственности 77 § 3. Причинный комплекс преступлений, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности 120 § 4. Сравнительный анализ криминологических исследований личности преступника, совершившего преступления в сфере интеллектуальной собственности 144 Глава III Противодействие преступлениям, совершаемым
в сфере интеллектуальной собственности
§ 1. Уголовно-правовые меры предупреждения
преступлений в сфере интеллектуальной собственности
§ 2. Криминологические формы и методы предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности 171 Заключение 191 Список использованной литературы 201 Приложения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», 12.00.08 шифр ВАК
Криминологическая и уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере оборота жилья: по материалам Дальневосточного федерального округа2016 год, кандидат наук Квасникова, Татьяна Владимировна
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере интеллектуальной собственности2004 год, кандидат юридических наук Гацолаева, Алефтина Хадзибекировна
Криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия нарушениям имущественных авторских и смежных прав в Интернете2008 год, кандидат юридических наук Корнева, Людмила Александровна
Преступления несовершеннолетних против собственности с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище2007 год, кандидат юридических наук Салахова, Жанна Валерьевна
Теоретико-прикладное исследование преступлений, совершаемых в сфере субсидирования агропромышленного комплекса2018 год, кандидат наук Теунаев, Ахмат Сеит-Умарович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важнейших факторов развития современного российского общества и государства выступает модернизация института интеллектуальной собственности, поскольку она является индикатором конкурентоспособности страны на мировой арене. Известно, что формирование рынка интеллектуальной собственности в современном мировом сообществе в значительной степени определяют темпы развития науки, технологий и эффективность использования достижений культуры в интересах экономического и социального развития страны. Однако предпринятые руководством страны шаги по развитию индустрии результатов интеллектуальной деятельности ожидаемых улучшений пока не принесли: «сегодня у нас в среднем из 265 полученных научных результатов только один - только один - становится объектом правовой охраны. Вклад добавленной стоимости, которая образуется от оборота интеллектуальной собственности, в ВВП России - менее одного процента. Это не просто мало, это очень мало» 1. Большинство исследователей и правоприменителей эту проблему связывают с недостаточной правовой охраной и проблемами использования интеллектуальной собственности в правовом поле. Так, Пленум Верховного Суда РФ пришел к выводу, что объекты авторского права и (или) смежных прав не могут приносить правообладателям прибыль, а государству налоги, если они не обеспечиваются специальной правовой охраной со стороны государственных органов2.
1 Послание Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 г. // РГ. 2013. № 282.
О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации: Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 г. и Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 //Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2009. № 6.
Проблема обеспечения правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации является для России «важной, актуальной и комплексной, но решение ее невозможно без эффективного механизма защиты прав, основанного на неотвратимости наказания за нарушения этих прав»3.
В Российской Федерации защита правообладателя, в случае нарушения его прав на интеллектуальную собственность, осуществляется нормами национального законодательства и нормами международных договоров. Принятие и вступление в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ и внесение изменений в названный законодательный акт и в УК РФ способствовали значительному усилению защиты прав на интеллектуальную собственность. Вместе с тем нарушения в сфере интеллектуальной собственности носят распространенный характер.
Примером тому является количество преступлений, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности. Так, за последние 10 лет было зарегистрировано 57321 такое преступление, при этом выявлено и привлечено к уголовной ответственности только 40 % лиц, участвующих в преступлениях, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности 4. И, несмотря на резкое снижение количества зарегистрированных преступлений исследуемого вида в период с 2010 по 2015 г., размер нанесенного материального ущерба составил 12,4 млрд рублей 5. Общая стоимость контрафакта, к которому приравнивают не только подделки, но и параллельный импорт, оценивается в 3,5 млрд рублей, или 52 млн долларов 6. При этом, 84 % - это преступления, предусмотренные ст. 146 УК РФ; 0,2% приходится на долю ст. 147 УК РФ; 6,8% - ст. 183 УРФ; 9 % - ст. 180 УК РФ.
3 См.: Право интеллектуальной собственности: актуальные проблемы : монография / под ред. Е. А. Моргуновой. М. : Норма; ИНФРА-М., 2014. С. 7.
4 См.: Состояние преступности. URL: https://mvd.ru/folder/101762/item/7755683/ (дата обращения: 26.02.2016). (Здесь и далее использованы данные ГИАЦ МВД РФ).
5 См.: Доклад о результатах и направлениях деятельности Министерства внутренних дел. М.: МВД РФ, 2015. С. 74-75.
6 См.: На сколько вырос импорт контрафакта в Россию в 2015 году. URL: http://www.the-village.ru/village/business/news/226873-import (дата обращения: 26.02.2016).
Ежегодное снижение числа зарегистрированных преступлений на фоне роста реализации контрафакции и ухудшения в целом криминогенных тенденций является косвенным свидетельством роста латентной преступности. Это подтверждается и результатами проведенного нами исследования, согласно которому преступность в сфере интеллектуальной собственности является высоколатентной, а ее коэффициент равен 16,8, и происходит это на фоне массового распространения контрафактной продукции.
Сложившаяся ситуация не способствует выполнению положений Концепции общественной безопасности в Российской Федерации , что требует проведения комплексного и всестороннего анализа проблем обеспечения защиты интеллектуальной собственности, которыми следует считать повышение эффективности существующих и разработку новых уголовно-правовых и криминологических средств, направленных на защиту прав на интеллектуальную собственность. Исходя из этого, следует вывод, что существует объективная потребность в проведении специального исследования, посвященного проблемам уголовно-правового и криминологического противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности.
В этой связи предложенная тема диссертационного исследования является не только весьма актуальной, но и необходимой.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемам уголовной ответственности за посягательства на интеллектуальную собственность в доктрине уголовного права всегда уделялось особое внимание. Исследования ученых (Л. Д. Гаухман, А. Э. Жалинский, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В. Д. Ларичев, А. Н. Ларьков, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, А. В. Наумов, Н. И. Пикуров, Э. Ф. Побегайло, А. И. Рарог, П. С. Яни и др.) внесли весомый вклад в разработку концептуальных основ противодействия преступлениям в сфере интеллектуальной собственности.
7 См.: Концепция общественной безопасности в Российской Федерации: Утв. Президентом Российской Федерации 20 ноября 2013 года . URL: http: pravo.gov.ru (дата обращения: 25.02.2016).
Проблемам уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности в своих исследованиях уделяли внимание такие авторы, как А. А. Батутин, В. Н. Бондарев, И. А. Близнец, Г. О. Глухова, Р. О. Долотов, М. Б. Ковалев, Т. Г. Лепина, Д. В. Молчанов, Б. Л. Терещенко, Ю. В. Трунцевский, П. А. Филиппов и др. Комплекс криминологических проблем преступности в сфере интеллектуальной собственности был исследован А. Х. Гацолаевой.
Уголовно-правовым проблемам поиска механизмов защиты отдельных объектов интеллектуальной собственности посвящены диссертационные исследования А. В. Борисова, А. Ф. Быкодоровой, М. В. Вощинского, И. А. Головизненой, Е. В. Демьяненко, А. В. Жайворонок, А. А. Коваленко, А. В. Козлова, В. А. Кон-драшиной, И. К. Кузьминой, Ю. В. Логвинова, А. Г. Морозова, Д. Д. Скребца, К. В. Кузнецова, М. И. Орешкина, Р. М. Притулина, М. Ю. Прокши, С. О. Федосова, С. А. Юркова и др.
Вместе с тем, многие вопросы теоретического и практического характера до настоящего времени не нашли своего рассмотрения в научных работах криминологов и криминалистов. Так, до настоящего времени, так и остался спорным вопрос систематизации преступлений, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности, недостаточно исследованы проблемы их квалификации, вызывает озабоченность низкая эффективность норм, регламентирующих ответственность за названные деяния.
Более того, в связи с перманентным изменением в целом российского законодательства, а в частности гражданского, административного и уголовного, за последнее десятилетие изменилось содержание признаков бланкетных диспозиций. Все это предопределяет необходимость комплексного исследования названных проблем и разработки на основе полученных результатов системы уголовно-правовых и криминологических мер противодействия посягательствам на интеллектуальную собственность.
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость и актуальность выбранной темы и основных направлений диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с преступными посягательствами на интеллектуальную собственность и противодействием этим явлениям мерами уголовно-правового и криминологического характера.
Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые нормы и практика применения российского уголовного законодательства в области противодействия незаконному посягательству на объекты интеллектуальной собственности; уголовное законодательство зарубежных стран, международное право в области охраны интеллектуальной собственности; явления и процессы, обусловливающие рост изучаемого вида преступлений в современной России, его качественно-количественные показатели; личность преступника, совершившего преступления в указанной сфере, и проблемы противодействия указанному явлению.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке эффективных уголовно-правовых и криминологических мер противодействия преступлениям, посягающим на интеллектуальную собственность.
Для достижения данных целей диссертационной работы были решены следующие задачи:
- определено место преступлений в сфере интеллектуальной собственности в системе преступности, выявлены особенности их систематизации;
- изучены проблемы и особенности применения уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления, совершаемые в сфере интеллектуальной собственности;
- исследованы материалы судебно-следственной практики, касающиеся вопросов уголовной ответственности за преступления в сфере интеллектуальной собственности;
- выработаны рекомендации по квалификации преступления в сфере интеллектуальной собственности;
- определена роль понятийного аппарата в криминологической характеристике преступлений в исследуемой сфере;
- исследовано современное состояние преступлений в сфере интеллектуальной собственности;
- раскрыт причинный комплекс преступлений, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности, в том числе представлены результаты исследования личности преступника;
- разработаны теоретически обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере интеллектуальной собственности;
- предложена теоретически обоснованная система уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности.
Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды российских ученых А. В. Борисова, Б. В. Волженкина, М. В. Вощин-ского, Л. Д. Гаухмана, А. Х. Гацолаевой, Г. О. Глуховой, Р. О. Долотова, И. Э. Звечаровского, Ю. А. Красикова, А. В. Козлова, И. К. Кузьминой, В. Д. Ларичева, Ю. В. Логвинова, Н. А. Лопашенко, А. Г. Морозова, Т. В. Пинкевич, А. И. Рарога, Д. Д. Скребец, Н. С. Таганцева, Ю. В. Трунцевского, А. А. Филиппова, П. С. Яни и других исследователей.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения диалектического метода познания. В процессе исследования использовались специальные методы: формально-логический, сравнительно-правовой анализ, экспертные оценки, контент-анализ, конкретно-социологический.
Нормативная основа диссертационного исследования состоит из международных нормативных правовых актов, Конституции РФ, действующего уголовного, гражданского, административного законодательства России, ряда иных законов и подзаконных нормативных актов Правительства РФ. В работе анализи-
руются материалы определений и постановлений пленумов Верховного Суда РФ, а также материалы международных договоров и конвенций, участницей которых выступает Российская Федерация.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Суда по интеллектуальным правам, данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности, материалы судебной практики по проблемам, относящимся к теме исследования. В период подготовки исследования были изучены материалы 63 уголовных дел о преступлениях, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности. По разработанным автором анкетам проведено социологическое исследование, в котором приняли участие более 100 научных работников, 600 практикующих юристов и сотрудников органов внутренних дел, 320 граждан.
При подготовке диссертации автором использовались результаты исследований, проведенных отдельными авторами и коллективами научно-исследовательских учреждений Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложен авторский подход к унификации норм, регламентирующих ответственность за преступления, совершаемые в сфере интеллектуальной собственности и систематизации их в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» раздела VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики» УК РФ. В целях оптимизации уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления, совершаемые в сфере интеллектуальной собственности, обоснована необходимость изменения редакции УК РФ в части исключения из УК РФ ст. ст. 146, 147 УК РФ, дополнения УК РФ ст. ст. 179.1, 179.2, 179.3 и изменения ст. 183 УК РФ.
2. Представлены результаты изучения судебной практики, свидетельствующие о наличии значительного количества коллизий, возникающих при квалификации преступлений (ст. ст. 146, 147, 180 и 183 УК РФ), основными причинами
которых является использование оценочных категорий в нормах и их бланкет-ность. Для устранения выявленных коллизий разработаны следующие рекомендации по установлению в действиях виновного: единого продолжаемого преступления или совокупности преступлений; при установлении крупного ущерба, тяжких последствий (ч. 4 ст. 183 УК РФ); в случае применения насилия и причинении в ходе принуждения к соавторству побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ) или легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), и др. Выявлены особенности квалификации исследуемых преступлений при: а) конкуренции уголовно-правовых норм; б) совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 146, 147, 180, 183 УК РФ; в) идеальной и реальной совокупности со ст. ст. 171, 171.1, 198, 199, 201, 202, 204, 285, 286, 290, 325, 3271 УК РФ.
3. Установлены криминологически значимые характеристики и особенности современного состояния преступности в сфере интеллектуальной собственности (период с 2002 по 2016 г.) как на федеральном, так и на региональном уровне (Северо-Кавказский федеральный округ). Динамические изменения исследуемого вида преступности характеризуется волнообразным состоянием зарегистрированной преступности. Структура исследуемых преступлений неоднородна. Так, 84 % совершено преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ; 9 % приходится на долю ст. 180 УК РФ; 6,8 % - ст. 183 УК РФ; 0,2 % - ст. 147 УК РФ. Отмечается увеличение количества выявленных лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 146 УК РФ. Если ежегодно в среднем привлекалось от 35 до 45 % указанных лиц от количества зарегистрированных преступлений данной категории, то в 2012 и 2013 гг. количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, превышало количество зарегистрированных преступлений на 23,6 и 41,2 % соответственно. В качестве основных тенденций выступает рост числа выявленных лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ; повышение степени организованности групп, совершаемых преступления в исследуемой сфере; наличие тесных системных связей с организованной, профессиональной, коррупционной и экономической преступностью.
4. Представлены результаты исследования латентной преступности. Сопоставление статистических данных, анализа информации правоохранительных органов и органов правосудия, результатов анкетирования и проведенного социологического исследования, а также логического моделирования позволило сделать вывод о том, что рассматриваемые преступления относятся к группе среднела-тентных преступлений. Результаты же изучения отдельных преступлений, отнесенных нами к исследуемому виду, позволяют усомниться в среднестатистическом показателе коэффициента латентности, например при незаконном использовании средств индивидуализации товаров (работ, услуг) (ст. 180 УК РФ) он достиг 38,3, что является высоколатентным показателем.
5. Результаты проведенного исследования причинного комплекса преступности в сфере интеллектуальной собственности позволили сделать вывод о том, что массовое распространение контрафакции и интеллектуального пиратства является прямым продолжением объективных общественных противоречий. Данный вывод основан на результатах проведенного исследования причинного комплекса преступности в исследуемой сфере, а именно проведен анализ социально-экономических, социально-политических, социально-психологических, правовых причин преступности исследуемого вида, определены их особенности и влияние на формирование нравственно-этических ценностей граждан.
6. Результаты изучения личности преступника, обладающие определенными особенностями, в общем виде выражаются в следующем: удельный вес женщин, совершивших названные преступления, 7,2 %, что свидетельствует о возрастании криминальной активности женщин в данной сфере. Самый высокий процент (44,1 %) преступлений совершается в возрастной группе от 31 до 40 лет. Криминальная активность принадлежит лицам, на долю которых приходится 76,3%, зарегистрированных преступлений исследуемого вида. Почти на половину меньше (19,6%) совершают преступлений лица в возрасте от 41 до 50 лет. Уровень женатых (замужних) лиц, совершивших эти преступления, остается высоким (43,4%) в силу того, что 44,1 % совершает названные преступления в возрасте от 31 до 40 лет.
Высоким остается и уровень образования (70,3% имеют высшее и неоконченное высшее образование; 16,5% - среднее специальное) данной категории лиц, в то время как уровень правосознания граждан заметно снизился. Так, 42 % лиц, совершивших преступления в этой сфере, осознанно занимались преступной деятельностью с целью получения желаемых материальных благ и достижения высокого уровня материальной обеспеченности.
7. Аргументирована необходимость активного применения уголовно-правовых мер предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности, включающих: пропаганду уголовного законодательства как общепрофилактическую меру воздействия на преступность; индивидуальную профилактику преступлений названного вида с применением правового воспитания, а также выявления условий его эффективности; официальное предостережение потенциальных правонарушителей интеллектуальных прав; их побуждение к добровольному отказу от преступлений, предусмотренных ст.ст. 146, 147, 180, и 183 УК РФ и деятельному раскаянию.
8. Эффективность деятельности по противодействию преступности в сфере интеллектуальной собственности требует укрепление подразделений, которые непосредственно осуществляют мероприятия по противодействию преступлениям в этой сфере, повышение их профессионализма и эффективности взаимодействия всех заинтересованных субъектов предупредительной деятельности при разработке необходимой законодательной базы. Необходимо принятие стратегических решений по обеспечению безопасности и защиты интеллектуальной собственности путем повышения охранительных, контрольных и надзорных функций органов и учреждений за сферой интеллектуальной собственности, определения их взаимодействия в защите интеллектуальной собственности от преступных посягательств, что даст возможность снизить уровень распространения контрафакции и интеллектуального пиратства. Повышение эффективности защиты интеллектуальной собственности напрямую зависит от выбора системы мер противодей-
ствия, в основу которой, положен программно-целевой подход, носящий межотраслевой, межведомственный и межрегиональный характер.
Содержание положений, выносимых на защиту, определяет научную новизну диссертационного исследования. Это комплексное монографическое прикладное исследование, в котором на диссертационном уровне автором доказана целесообразность объединения преступлений в сфере интеллектуальной собственности в гл. 22 УК РФ; представлен авторский уголовно-правовой анализ проблем квалификации названных преступлений, позволивший разработать правила и рекомендации квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 146, 147, 180 и 183 УК РФ, и результаты современного состояния этого вида преступности, позволившие выявить криминологически значимые характеристики и особенности этого вида преступности, его причинного комплекса, особенности личности преступника; теоретически обоснованные предложения по совершенствованию редакции соответствующих статей УК РФ и дополнение УК РФ новыми нормами, а также определение мер по уголовно-правовому и криминологическому противодействию преступлениям в сфере интеллектуальной собственности.
Достоверность диссертационного исследования обеспечивается его комплексным характером, использованием апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии доктрины уголовного права и криминологии, использованием достижений других наук, корректным соотношением собственных эмпирических данных с представительными положениями других социологических исследований, репрезентативностью и тщательным отбором эмпирического материала, изучением и критическим анализом научной литературы.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории отечественного уголовного права и криминологии, расширяет знания относительно уголовно-правового и криминологического обеспечения охраны интеллектуальной собственности в современных условиях, восполняет имевшиеся пробелы в теоретических основах применения
уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемые деяния и предупреждение исследуемой группы преступлений.
Теоретические и прикладные проблемы, разработанные в ходе исследования, позволили расширить представление о теории охраны общественных отношений в сфере интеллектуальной собственности уголовно-правовыми средствами и определить оптимальные пути снижения уровня этих преступлений.
Теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, и иные ее материалы могут быть использованы:
а) в практической деятельности правоохранительных структур, осуществляющих предварительное расследование преступлений, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности, а также в организации предупредительной деятельности;
б) для дальнейших теоретических исследований при проведении разработки научно-практических рекомендаций по применению уголовно-правовых мер воздействия в отношении лиц, совершающих деяния в сфере интеллектуальной собственности;
в) в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в части регламентации ответственности за преступления, совершаемые в сфере интеллектуальной собственности;
г) учебном процессе юридических вузов и юридических факультетов высших учебных заведений России;
д) научной деятельности при проведении дальнейших исследований, связанных с обеспечением охраны интеллектуальной собственности уголовно-правовыми средствами и криминологическими формами и методами.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Института сервиса, туризма и дизайна (филиал в г. Пятигорске) ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» и отражены в 9 (девяти) опубли-
кованных научных статьях. Некоторые проблемные вопросы были рассмотрены в ходе дискуссий во время научно-практических конференций, семинаров и заседаний «круглых столов», в которых автор принимал активное участие.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Института сервиса, туризма и дизайна (филиал в г. Пятигорске) ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» и Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, а также в практическую деятельность Управления МВД России по г. Ставрополю и Ставропольского краевого суда.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения; трех глав, включающих восемь параграфов; заключения и списка использованной литературы.
Глава I. Российское уголовное законодательство как инструмент противодействия преступлениям в сфере интеллектуальной собственности
§ 1. Понятие и систематизация преступлений в сфере интеллектуальной собственности
Интеллектуальная деятельность человека и созданных ныне корпораций интеллектуальной собственности приобретает все большее значение, поскольку стремительное развитие научно-технической сферы требует внедрения все новых авторских разработок в научно-технический прогресс и перспективных направлений исследований.
Похожие диссертационные работы по специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», 12.00.08 шифр ВАК
Злоупотребление доверием как признак преступлений против собственности: Уголовно-правовые и криминологические аспекты2000 год, кандидат юридических наук Михайлов, Константин Владимирович
Преступления, совершаемые по мотивам ненависти или вражды: уголовно-правовые и криминологические аспекты2024 год, кандидат наук Малинина Яна Вадимовна
Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия сексуальной насильственной преступности в семье2014 год, кандидат наук Самойленко, Кристина Владимировна
Криминологическое исследование и предупреждение органами внутренних дел краж автотранспорта2010 год, кандидат юридических наук Школьный, Владимир Александрович
Охрана участников уголовного судопроизводства: криминологические и уголовно-правовые основы2005 год, доктор юридических наук Бобраков, Игорь Александрович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Мандрыко Александр Владимирович, 2017 год
Список используемой литературы
Международные правовые акты
1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод : заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г. // Бюллетень международных договоров. - 2001.- № 3. - С. 3-44.
2. Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений: от 09.09.1886г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: //URL: http://www.bestpravo.ru/federalnoje/ gn-postanovlenija/n8k.htm (дата обращения: 21.09.2015).
3. Парижская конвенция по охране промышленной собственности: [принята 20 марта 1883 г.: по состоянию на 2 октября 1979 г.] // СПС. Режим доступа: //URL: http://base.consultant.ru/ cons/cgi /online.cgi?req= doc;base=LAW;n= (дата обращения: 21.09.2015).
4. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС/TRIPS) . Заключено в г. Марракеше 15.04.1994) // [Электронный ресурс]. Режим доступа: //URL: http://www.rupto.ru/norm_doc/sod/norm_ doc/mejd_ doc/ trips.html#I (дата обращения: 01.04.2015).
Нормативные правовые акты Российской Федерации и иные
официальные документы:
5. Конституция Российской Федерации : с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ // РГ. - 2014. - 1 авг.
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) // СЗ РФ -2014. - № 32. - Ст. 3301.
7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2016) // СЗ РФ. - 2016. - № 28. - Ст. 2954.
8. О качестве и безопасности пищевых продуктов: Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ (с изм. и допол. от13 июля 2015 г. № 213-ФЗ): // СЗ РФ. -2000. - № 2. - Ст. 150.
9. О коммерческой тайне: Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ (С изм. и доп. от 12 марта 2014 г.): СЗ РФ. - 2004. - № 32. - Ст. 3283.
10. О передаче прав на единые технологии : Федеральный закон от 25.12.2008 № 284-ФЗ (ред. от 06.12.2011) // СЗ РФ. - 2008. - № 52 (часть I). - Ст. 6239.
11. О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I (в ред. Федерального закона от 25 ноября 2013 г. № 317-ФЗ // РГ. - 1992. - 18 февр. ; 2013. - 27 нояб.
12. О передаче прав на единые технологии : Федеральный закон от 25.12.2008 № 284-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 6 декабря 2011 г. № 401-ФЗ) // СЗ РФ. - 2008. - №52 (часть I). - Ст. 6239.
13. О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22.04.1996 №39-ФЗ (ред. от 06.04.2015). // СЗ РФ. - 1996. - № 17. - Ст. 1918.
14. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации : утв. Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г. № 1895-Пр // РГ. -2000. - 28 сент.
15. Концепция общественной безопасности в Российской Федерации: утв. Президентом РФ 20 ноября 2013 г. Режим доступа: //URL: http: pravo.gov.ru // (дата обращения: 25.02.2016).
16. Об утверждении Правил государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на селекционное достижение и перехода такого права без договора: Постановление Правительства Российской Федерации № 384 от 30.04.2009 г.// СЗ РФ. - 2009. - № 19. - Ст. 2341.
17. Об утверждении Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на селекционное достижение, с государственной регистрацией перехода исключительного права на селекционное достижение к другим лицам и договоров о распоряжении этим правом: Постановление Правительства РФ от 14 сентября 2009 г. N 735 // СЗ РФ. 2009. - № 38. - Ст. 4488.
18. О внесении изменений в Правила осуществления государственными заказчиками управления правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения: Постановления Правительства № 458 от 30 мая 2013 года// СЗ РФ. - 2013. -№ 23. - Ст. 2918.
19. Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы: Постановление Правительства РФ от 4 июня 2014 г. № 512// СЗ РФ. - 2014. - № 23. - Ст. 2998
20. Об утверждении примерных форм договоров о передаче прав на единые технологии и примерной формы договора о выполнении дополнительных работ по доведению единой технологии до стадии практического применения с учетом потребностей заинтересованного лица: Постановление Правительства РФ от 31.10.2009 № 880 [Электронный ресурс]. Режим доступа:// URL: http: ргауо^оу.га(дата обращении: 22.02.2016).
21. О Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2575-р // СЗ РФ.- 2013. - № 2. - Ст. 109.
22. О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности: Указание Генеральной прокуратуры РФ и Министерства внутренних дел РФ от 31 декабря 2014 года № 744/11/3// URL: http: pravo.gov.ru (дата обращения: 11.02.2016).
23. О едином учете преступлений: Инструкция утверждена приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России 29.12.2005 № 39/1070/1021/253/780/353/399[Электронный ресурс]. Режим доступа: //URL: http: pravo.gov.ru (дата обращения:06.01.2016).
24. О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности: Указание Генеральной прокуратуры РФ и МВД России от 1.02. 2016 г. № 65/11/1 [Электронный ресурс]. URL: http: pravo.gov/ru (дата обращения: 10.06.2016).
25. Осуществление прокурорского надзора за исполнением законодательства об интеллектуальной собственности. Методические указания: Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 14.05.2003 г. № 36-12- М., 2003. - 15 с.
26. Информационное письмо Генеральной прокуратуры РФ от 30.03.2001 г. интеллектуальной собственности, состоянии прокурорского надзора и мерах по усилению борьбы с пиратством в аудиовизуальной сфере» // Интеллектуальная собственность. - 2001. - № 10. - С. 13-17.
Судебная практика
27. О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 // Режим доступа: URL: http: pravo.gov.ru (дата обращения: 26.02.2016).
28. О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации: Пленума ВАС РФ № 29
от 26.03.2009 г. и Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 //Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2009. - № 6.
29. О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. № 14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 // РГ. - 2007.- № 95.
30. О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. № 19 // РГ. - 2009. - № 5031.
31. Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продол-жа-емым преступлениям: Постановление Пленума Верховного Суда СССР № 23 от 04.03.1929 г. в ред. ППВС СССР от 14.03.1963 г. № 1 // Сборник постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РФ. - М., 1999. - С. 5.
32. Приговоры, вынесенные по ст. 180 УК РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа:Ь11р://го8ргауо8иё1е.сот/у1ёргидо1оупое/ас1-%01 %81 %D1 %82.+180-q/secti on-acts/
33. Приговоры, вынесенные по ст. 183 УК РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rospravosudie.com/actD1 %81 %D1 %82.+183 -q/ section-acts/
34. Приговор Мещанского межмуниципальный (районный) суд ЦАО г. Москвы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: //URL: http://www.appp.ru/obmen/materia1i/2009/10-27.htm (дата обращения: 21.09.2014).
35. Приговор Красногвардейского районного федерального суда Санкт-Петербурга [Электронный ресурс]. Режим доступа: //URL: http://www.appp.ru/obmen/materia1i/2009/10-27.htm (дата обращения: 21.09.2014).
36. Приговор Ленинского районного суда г. Тамбова [Электронный ре-сурс].Режим доступа: //URL: http://www.appp.ru/obmen/materia1i/2009/10-27.htm (дата обращения: 21.09.2014).
37. Приговор Мещанского межмуниципального (районного) суда ЦАО г. Москвы [Электронный ресурс]. Режим доступа: //иКЬ: http://www.appp.ru/obmen/materiali/2009/10-27.htm (дата обращения: 21.09.2014).
38. Приговор Московского районного федерального суда Санкт-Петербурга [Электронный ресурс].Режим доступа: //иКЬ: http://www.appp.ru/obmen/materiali/ 2009A0-27.htm (дата обращения: 21.09.2014).
39. Приговор Мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного административного округа г. Курска Руденко М.Н., вынесенный по ч. 1 ст. 180 УК РФ в отношении С.В.И. // Дело № 1-7/4-2011 г. // Интернет-портал ГАС «Правосудие» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zhldrkursk4.krs.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=191&cl=
40. Приговор судьи Усть-Кубинского районного суда Вологодской области П.С.И., вынесенный 16 марта 2006 г. по ч. 2 ст. 146 УК РФ, ч. 1 ст. УК РФ, по ч. 1 ст. 273 УК РФ в отношении Г.Ю.А. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=2503.
41. Приговоры, вынесенные по ст. 146 УК РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rospravosudie.com/vidpr-ugolovnoe/actD1%81%D1%82.+146-q/ section-acts/;http://rospravosudie.com/result-obvinitelnyj-prigovor-s/vidpr-ugolovnoe /act-% D1%81 <^1%82.+146+-q/section-acts/page-2/.
42. Уголовное дело Гаврилина и Безлепкина. Архив Мещанского межмуниципального (районного) суда ЦАО г. Москвы.
43. Уголовное дело № 1-2715/21. Архив Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону.
44. Уголовное дело № 1-175/3. Архив Промышленного районного суда г. Ставрополя.
45. Уголовное дел0 № 1-419/2005 г. Архив Октябрьского районного суда г. Липецка.
Диссертации
46. Артемов, В. В. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Артемов Владислав Викторович. - М., 2011. - 206 с.
47. Баранов, А. А. Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства: дис. канд. юрид. наук, 12.00.08/ Баранов Александр Александрович. - М., 1999. - 171 с.
48. Близнец, И. А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование: дис.... д-ра юрид. наук : 12.00.01 / Близнец Иван Анатольевич. - М., 2003. - 381 с.
49. Бондарев, В.Н. Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности.: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Бондарев Виталий Николаевич. -Ростов-на-Дону, 2002. - 227 с.
50. Верещагин, Д. В . Уголовно - правовые и криминологические аспекты борьбы с мошенничеством: дис. канд. юрид. наук. 12.00.08./Верещагин Денис Вячеславович. - М., 2000. - 168 с.
51. Вощинский, М.В. Уголовно-правовые меры противодействия нарушению авторского и смежных прав: дис.... канд. юрид. наук. : 12.00.08 / Вощинский Михаил Владимирович. - М., 2005. - 213 с.
52. Гацолаева, А. Х. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере интеллектуальной собственности: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Гацолаева Алефтина Хадзибекировна. - Кисловодск, 2004. - 191 с.
53. Глухова, Г. О. Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Глухова Галина Олеговна. -М., 2004. - 184 с.
54. Демидов, Ю. Н. Основы: борьбы с преступностью в социально-бюджетной сфере: криминологические и уголовно- правовые аспекты: дис.. докт. юрид. наук: 12.00.08 / Демидов Юрий Николаевич. - М., 2002. - 530 с.
55. Долотов, Р.О. Механизм уголовно-правового регулирования в сфере преступных посягательств на объекты интеллектуальной собственности: дис. .канд. юрид. наук : 12.00.08 / Долотов Руслан Олегович. - Саратов, 2009. - 229 с.
56. Зыков, Е.В. Гражданско-правовая защита права интеллектуальной собственности: дис.... канд. юрид. наук. : 12.00.03 / Зыков Евгений Васильевич. -М., 2008. - 235 с.
57. Ковалев, М.Б. Международная правовая охрана интеллектуальной собственности : дис.. канд. юрид. наук 12.00.03 /Ковалев Максим Борисович -Саратов, 2004. - 146 ^
58. Козлов, А. В. Уголовно-правовая охрана авторских и смежных прав: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Козлов Александр Викторович. - Нижний Новгород, 2002. - 277 с.
59. Красюкова, Н. Л. Механизмы и инструменты формирования социально-экономической стратегии макрорегиона (по материалам Северо-Кавказского Федерального округа): : дис. ... док-ра эконом. наук : 08.00.05 / Красюкова Наталья Львовна.- Москва, 2012.- 362 с.
60. Крянин, С. М. Уголовно-правовая охрана секретов производства (ноу-хау): дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / Крянин Сергей Михайлович -Нижний Новгород, 2009. -180 с.
61. Кузнецов, К.В. Уголовно-правовая характеристика посягательств, нарушающих авторские, смежные, изобретательские и патентные права
: дис....канд. юрид. наук : 12.00.08 / Кузнецов Константин Валерьевич. - М., 2007. -214 с.
62. Лепина, Т. Г. Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности: дис ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Лепина Татьяна Геннадьевна - М., 2014.235 с.
63. Логвинов, Ю. В. Борьба с интеллектуальным пиратством (криминологический и уголовно- правовой аспекты): дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / Логвинов Юрий Владимирович. - М., 2002. - 154 с.
64. Мельников, И.М. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере антимонопольного законодательства: дис. канд. юрид. наук. 12.00.08 / Мельников Игорь Михайлович Кисловодск, 2002. - 186 с.
65. Морозов, А.Г. Преступления в сфере авторских и смежных прав: общественная опасность и правила квалификации: дис. . канд. юрид. наук. 12.00.08 / Морозов Александр Геннадиевич. - Н. Новгород, 2004. - 221 с.
66. Пахоменко, Т. А. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности :уголовно-правовой анализ : дис.....канд. юрид. наук. 12.00.08
/ Пахоменко Тамара Арсентьевна . - СПб.,2004. - 176 с.
67. Пинкевич, Т.В. Криминологические и уголовно-правовые основы борьбы с экономической преступностью: дис.. докт. юрид. наук. 12.00.08 / Пинкевич Татьяна Валентиновна. - М., 2002. 417 с.
68. Склярук, С.А. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака: дис... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Склярук Сергей Анатольевич - М., 1999. - 210 с.
69. Скребец, Д. Д. Уголовно-правовые аспекты борьбы с преступлениями противизобретательских и патентных прав: дис. . канд. юрид. наук : 12.00.08 / Скребец Денис Дмитриевич. - Саратов, 2008. - 260 с.
70. Ступников, А.Г. Государственно правовой механизм охраны интеллектуальной собственности: вопросы теории: дис. . канд. юрид. наук / Андрей Геннадьевич Ступников. М., 2001. - 165 с.
71. Терещенко, Б. Л. Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность: дис. ... канд. юрид. наук. 12.00.08 / Терещенко Борис Леонидович. - М., 2005. - 217 с.
72. Трейгер, С.М. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака: дис. . канд. юр. наук: 12.00.08 / Трейгер Семен Михайлович. - М., 2011. - 199 с.
73. Трунцевский, Ю.В. Защита авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере (уголовно-правовой и криминологический аспекты): дис. . докт. юрид. наук12.00.08 / Трунцевский Юрий Владимирович - М., 2003. - 514 с.
74. Федосов, С. А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты защиты авторских прав создателей и пользователей программ для ЭВМ и баз данных: дис. канд. юрид. наук 12.00.08 /Федосов Сергей Александрович - М., 1999. - 224 с.
75. Филиппов, П. А. Уголовно-правовая защита права интеллектуальной собственности : дис.. канд. юрид. наук : 12.00.08 / Филиппов Павел Александрович. - М., 2003. - 218 с.
76. Шаранова, Н. А. Коммерциализация интеллектуальной собственности в современных условиях: дис.. канд.эконом. наук: 08.00.01 / Шаранова Наталья Александровна . -М., 2000. - 209 с.
77. Шевцов, А. А. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство: дис. канд. юрид. наук : 12.00.08/ Шевцов Александр Алексеевич -Кисловодск, 2002. - 192 с
Авторефераты
78. Акаева, А. А. Проблемы латентности преступлений в сфере экономики. Автореф. дис. .канд. юрид. наук: 12.00.08 / Акаева Аминат Абдурахмановна. Махачкала. 2002. -.24 с.
79. Аслаханов, А. А. Проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики (криминологический и уголовно-правовой аспекты) // Автореф. дис. ..д-ра юрид. наук. - М., 1997. - С. 12.
80. Батурин, А.Н. Уголовно-правовая защита интеллектуальной собственности : автореф. дис.... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Батутин Алексей Николаевич. - Челябинск, 2007. - 23 с.
81. Бондарев, М.Ю. Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности : Автореф. дис. ... канд. юрид. наук 12.00.08 /Бондарев, Михаил Юрье-вич.-М.,2008. -27 с
82. Дядько, Д.Е. Добровольный отказ от совершения преступления по советскому уголовному праву: Автореф. дис. канд. юрид. наук. 12.00.08 / Д.Е. Дядько. -Харьков, 1974.-21 с.
83. Зарипов, В.Г. Физическое и психическое принуждение в уголовном праве: понятие, виды, ответственность. - Автореф. дис.. канд. юрид. наук. 12.00.08 Зарипов, Валерий Галимович. - М., 2007. - 20 с.
84. Клочун, Т.Г. Исключительное право на коммерческие обозначения: автореф. дис. .канд.юрид. наук. - 12.00.03 Клочун Татьяна Геннадьевна М., 2007. - 29с.
85. Коваленко, А. А. Уголовно-правовая охрана авторских и смежных прав: Автореф. дис. . к.ю.н. 12.00.08/ Коваленко Алексей Александрович. - М., 2001. -26 с.
86. Конев, А. А. Криминологическая характеристика и предупреждение латентной преступности: автореф. дис. .к.ю.н. : 12.00.08. Конев Анатолий Алексеевич. - М., 1980. - 24 с.
87. Кузьмина, И. К. Уголовно-правовая охрана авторских, смежных,
изобретательских и патентных прав: автореферат дис......канд. юрид. наук. наук :
12.00.08 / Кузьмина Ирина Константиновна. - Самара, 2010. - 20 с.
88. Кучеров, И.И. Налоговая преступность: Криминологические и уголовно- правовые проблемы: автореф. дис.. докт. юрид. наук.12.00.08 / Кучеров Илья Ильич. М., 1999. - 47 с.
89. Лапин, Е.С. Расследование преступлений, совершённых против интеллектуальной собственности : автореф. дис. .докт. юрид. наук : 12.00.09 / Лапин Евгений Станиславович. - М., 2011. - 54 с.
90. Ласточкина, М.С. Уголовно-правовая защита средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продук-
ции: автореф. дис. .канд. юрид. наук 2.00.08/ Ласточкина Марина Сергеевна. -М., 2010. - 24 с.
91. Лысак, Е.А. Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности по зарубежному законодательству: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. 12.00.08 / Лысак Елена Андреевна. - Краснодар, 2012. - 33 с.
92. Маркова, О.В. Система правовой защиты интеллектуальной собственности: теоретико-институциональное исследование: автореф. дис..канд. юрид. наук: 12.00.02 / Маркова Ольга Владимировна. - М., 2012. - 25 с.
93. Молчанов, Д.В. Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности : автореф. дис. .канд. юрид. наук : 12.00.08 /Молчанов Дмитрий Валерьевич. - М., 2009. - 29 с.
94. Орешкин, М. И. Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения: автореф. дис. ... канд. юрид. наук12.00.08 / Орешкин Максим Иванович. - М., 2006. - 24 с.
95. Панько, К. А. Добровольный отказ от преступлений по советскому уголовному праву: автореф. дис. канд. юрид. наук.12.00.08/ Панько Константин Александрович - Саратов, 1972. - 16 с.
96. Пикуров, Н.И. Квалификация преступлений при бланкетной форме диспозиции уголовного закона: автореф. дис. к.ю.н. -12.00.08 / Пикуров Николай Иванович М., 1982. - 21 с.
97. Притулин, Р.В. Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав: проблемы теории и практики : автореф. дис. .канд. юрид. наук 12.00.08 / Притулин Роман Валерьевич. - М., 2010. - 28 с.;
98. Орлова, А. И. Добровольный отказ от преступления: проблемы теории и практики: автореф. дис. канд. юрид. наук. 12.00.08 / Орлова Александра Ивановна. - Красноярск, 2007.- 22 с.
99. Титов, С. Н. Уголовно-правовое обеспечение охраны интеллектуальной собственности: автореф. дис. .канд. юрид. наук . 12.00.08 / Титов Сергей Николаевич. - М., 2013. - 28 с.
100. Турышев, А. А. Информация как признак составов преступлений в сфере экономической деятельности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. 12.00.08 /Турышев Александр Александрович Омск, 2006. - 23 с.
101. Фирсов, М.Л. Преступления в сфере авторских и смежных прав: автореф. дис ... канд. юрид. наук. 12.00.08 / Фирсов Максим Леонидович. - М.2013. -30 с.
102. Шарапов, Р.Д. Насилие в уголовном праве (понятие, квалификация, совершенствование механизма уголовно-правового предупреждения): автореф. дис... д-ра юридич. наук: 12.00.08 / Шарапов Роман Дмитриевич. - Екатеринбург, 2006. - 41с.
103. Шульга, А.В. Объект и предмет преступлений против собственности в условиях рыночных отношений и информационного общества : автореф. дис ... докт. юрид. наук: 12.00.08 / Шульга Андрей Владимирович. - Краснодар, 2009. -63 с.
104. Юрков, С.А. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав: автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Юрков Сергей Александрович. - М., 2013. - 30 с.
Монографии, учебники, учебные пособия
105. Абрамова, Е.Н. Гражданское право: учебник в 3 томах /Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Байгушева Ю.В. - М.: Проспект, 2010 г., Том 1. - 1008 с.
106. Аванесов, Г. А. Криминология: учебник. - М.: Юнити-Дана, 2012. -575 с.
107. Антонян, Ю. М. Личность преступника. Криминолого-психологическое исследование: монография / Ю. М. Антонян, В. Е. Эминов. - М. : Норма : Инфра-М , 2010. — 386 с.
108. Алексеев, А.И. Криминология: курс лекций /Алексеев А.И. - М.: Изд-во «Щит - М», 1998. - 336 с.
109. Бабаев, М.М. Проблемы российской уголовной политики: монография /Бабаев М.М., Пудовочкин Ю.Е. М.: Проспект, 2014. - 296 с.
110. Беккариа, Ч. О преступлениях и наказаниях: перевод с итальянского / Беккария Ч.; Сост.: Юмашев М.Ю.; Пер.: Маринин Ю.М., Черданцев Г.В.. - 5-е изд., испр. и увелич. - М., Стелс, 1995. - 302 с.
111. Беляев, Н.А. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации: монография /Беляев Н.А. - Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1986. -176 с.
112. Большой толковый словарь русского языка/ под ред. Д.Н. Ушакова. -М.: ООО «Издательство АСТ», «Издательство Астрель», 2004 . -1268 с.
113. Борисов, А.В. Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, нарушающим авторские, смежные, изобретательские и патентные права: монография / А.В. Борисов. - М., Академия экономической безопасности МВД России. - 2008. - 247 с.
114. Борохович, Л. Ваша интеллектуальная собственность: монография / Л. Борохович А. Монастырская, М. Трохова/ - СПб., 2001. - 410 с.
115. Борьба с криминальными рынками в России: монография/ П . В. Агапов, Л. И. Александрова, К. И. Амирбеков ; под общ. ред. В.В. Меркурьева. - М., Проспект. - 2015. - 312 с.
116. Волженкин, Б.В. Экономические преступления: учебное пособие / Б.В. Волженкин. - СПб: Юридический центр Пресс, 1999. - 312 с.
117. Горелик, А.С. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях: монография /Горелик А.С., Шишко И.В., Хлупина Г.Н. - Красноярск, Краснояр. гос. ун-т. 1998. - 148 с.
118. Горелик, И.С. Совершенствование мер борьбы с преступностью в условиях научно-технической революции: научное издание, отв. ред.: Кудрявцев В.Н. /Горелик И.С. и др.- М.: Наука, 1980. - 295 с.
119. Грошев, А.В. Уголовный закон и правосознание (теоретические проблемы уголовно-правового регулирования): монография / Грошев А.В. - Екатеринбург, ЕВШ МВД РФ. - 1994. - 223 с.
120. Гульбин, Ю. Т. Исключительные права на средства индивидуализации товаров - товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров: гражданско-правовой аспект : монография / Ю. Т. Гульбин .- М. : Статут, 2007. - 284 с.
121. Деятельное раскаяние и его значение для органов внутренних дел в борьбе с преступностью: учебное пособие /С . И. Никулин ; под ред. Н. И. Заго-родникова. - М. : Московская высшая школа милиции МВД СССР,1985. - 64 с. Доклад о результатах и направлениях деятельности Министерства внутренних дел. - М., МВД РФ, 2015. -115 с.
122. Долгова, А.И. Криминологические оценки организованной преступности и коорупции правовые баталии и национальная безопасность: монография /А.И.Долгова. - М., Российская криминологическая ассоциация. - 2011. -665 с.
123. Долгова, А. И. Криминология. 3-е издание. Краткий учебный курс / А.И. Долгова. - М. : Изд-во «Норма », 2015
124. Завидов, Б. Д. Уголовно-правовой анализ преступлений в сфере экономической деятельности / Б.Д. Завидов, И.А. Попов, В.И. Сергеев. - М.: Экзамен, 2001. - 224 с.
125. Игошев, К. Е. Типология личности и мотивация преступного поведения. - Горький, Изд-во ГВШ МВД СССР, 1974. - 168 с.
126. Калятин, В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права). учебник для ВУЗов / В.О. Калятин. - М.: Норма, 2000. - 480 с.
127. Карпушин, М.П. Уголовная ответственность и состав преступления / Карпушин М.П., Курляндский В.И. - М.: Юридическая литература 1974.. - 232 с.
128. Клебанов, Л.Р. Уголовно-правовая охрана коммерческой, налоговой и банковской тайны: монография /Л. Р. Клебанов; под науч. ред. А. В. Наумова. - М.: Юрлитинформ, 2006. - 192 с.
129. Клюковская, И.В. Нарушение изобретательских и патентных прав: теореко-правовая характеристика и уголовная ответственность. : монография / И.В. Клюковская. - М. : Илекса, 2015. - 260 с.
130. Коган, В.М. Социальные свойства преступности: Учебное пособие / Коган В.М. - М.: РИО Акад. МВД СССР, 1977. - 90 с.
131. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации научно-практический, постатейный) 4-е изд. перераб. и доп. ; под ред. С.В. Дьяконова, Н.Г. Кадникова. - М., ИД «Юриспруденция», 2016. - С. 781-782.
132. Комментарий к Гражданскому кодексу (Часть первая); под ред. О.Н. Садикова. - М. Инфра-М, 2005. - 764 с.
133. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (научно-практический, постатейный) 4-е изд. перераб. и доп. ; под ред. С.В. Дьяконова, Н.Г. Кадникова. - М., ИД «Юриспруденция», 2016. - 1040 с.
134. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации : Отв. ред. А.И. Рарог. М., 2013. - 752 с.
135. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации : Отв. ред. В .И. Радченко; Науч. ред. А.С. Михлин. М., 2008.- 704 с.
136. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации : Отв. ред. А.И. Рарог. - М., 2004. - С. 242.
137. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации; под ред. В.Т. Томина , В.В. Сверчкова - 8-е изд., допол. И перераб. - М., 2012. - 969 с.
138. Комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей; под общей ред. М.И. Брагинского. - М., 1995.678 с.
139. Кондратюк, Л.В. Криминологическое измерение: монография / Кондратюк Л.В, Овчинский В.С. Под ред.: Горяинов К.К. - М.: Норма, 2008. - 272 ^
140. Кондрикова, Н.М. Интеллектуальная собственность: словарь-справочник / Кондрикова Н.М. Казакова Л.Н. - ДВГУ, 2003. - 62 с.
141. Корчагин, А. Д. Законодательство Российской Федерации о противодействии нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, связанным с контрафакцией: монография / А. Д. Корчагин, Н.С. Орлова. - М.:ИНИЦ Роспатента, 2005. - 151 с.
142. Криминальная ситуация на рубеже веков в России: под ред.: Долгова А.И.- М.: Криминологическая ассоциация. - 1999. - 276 с.
143. Криминология: учебное пособие/ Г.И. Богуш, О.Н. Ведерникова, М.Н. Голоднюк (и др.); науч. ред. Н.Ф. Кузнецова. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект, 2010. - 640 с.
144. Криминология: учеб. пособие / С.В. Максимов и др.; под ред. А.В. Павлинова; Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. - М., 2014. - 372 с.
145. Криминология: учебник для вузов / Под общей ред. А.И. Долговой. -М.: Норма: Инфра-М, 2001. - 784 с.
146. Криминология: учебник для вузов / Под ред. В.Д. Малкова. -М.: Российская криминологическая ассоциация, 2008. - 528 с.
147. Криминология: учебник / Под ред. проф. Н.Ф. Кузнецовой, проф. Г.М. Миньковского. М.: Изд-во БЕК, 1998. -566 с.
148. Криминология: учебник; под общ. ред. А.И. Долговой. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма: Инфра-М, 2010. - 912 с.
149. Криминология: учеб./ Под ред. А. И. Долговой. - М., 1997. - 784 с.
150. Кудрявцев, В.Н. Общая теория квалификации преступлений: монография/ В. Н. Кудрявцев. - М., Юридическая литература. - 1972. - 352 с.
151. Кудрявцев, В.Н. Общая теория квалификации преступлений: монография / В. Н. Кудрявцев - М.: Юристъ, 1999. - 268 с.
152. Кудрявцев, В.Н., Эминов В.Е. Криминология: Учеб. для юридических вузов/ Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. - М.: Юристъ, 1995. - 512 с.
153. Куринов, Б. А. Научные основы квалификации преступлений: учебное пособие / Б.А. Куринов. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1976. - 182 с.
154. Курс советской криминологии. Предупреждение преступности. - М.: Юридическая литература, 1986. - 318 с.
155. Клочков, В.В. Теоретические основы предупреждения преступности: монография/ В.В. Клочков, А. С. Шляпочников, В. Н. Кудрявцев и др.; отв. ред. В. К. Звирбуль и др.; Всесоюзн. ин-т по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. - М. : Юрид. лит.,1977. - 256 с.
156. Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении: учебник для вузов / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой, - М.: Зеркало, 1999. - 624 с.
157. Ларичев, В. Д., Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность: монография / Ларичев В. Д., Терещенко Б. Л./ -М.: Изд-во «Альфа-Пресс», 2006. - 176 с.
158. Ларичев, В.Д. Преступления экономической направленности: монография/ В. Д. Ларичев:- М., Юрлитинформ, 2011. - 160 с.
159. Ларичев, В. Д. Защита авторского и смежных прав в аудиовизуальной сфере: уголовно-правовой и криминологический аспекты: монография / В.Д. Ларичев, Ю.В. Трунцевский. - М., 2004. - 352 с.
160. Ларичев, В. Д. Проблемы и подходы к предупреждению преступлений в сфере экономической деятельности: монография / В. Д. Ларичев. - М. : Юрлитинформ, 2016. - 164 с
161. Ли, Д. А. Уголовно-статистический учет: структурно-функциональные закономерности: монография /Д.А. Ли. - М. Русский мир, 1998. - 236 с.
162. Лопашенко, Н.А. Преступления в сфере экономики: авторский комментарий к уголовному закону (раздел VIII УК РФ) / Н.А. Лопашенко. М.: Вол-терс Клувер, 2006. - 674 с.
163. Лопашен-
ко, Н. А. Преступления в сфере экономической деятельности : коммента-
рий к главе 22 УК РФ / Н. А. Лопашенко. - Ростов н/д: Феникс, 1999. - 384 с.
164. Лопашенко, Н.А. Преступления против собственности: тео-рет.приклад. исслед. / Н.А. Лопашенко. - М.: ЛексЭст, 2005. - 408 с.
165. Максимов, С.В. Эффективность общего предупреждения преступлений: монография / С.В. Максимов. - М.: Академия МВД РФ, 1992. - 132 с.
166. Малков, В.Д. Криминология: учебник для вузов. - М. : Юстицинформ, 2011.
167. Правовая пропаганда: В помощь идеологическому работнику: под ред. А.В.Мицкевича. - М.:Юрид. лит.,1982.- 208 с.
168. Новоселова, Л. А. Интеллектуальная собственность: некоторые аспекты правового регулирования: монография. / Л. А. Новоселова, М. А. Рожко-ва, Моск. гос. юрид. ун-т им. О. Е. Кутафина (МГЮА). - М. : Норма : ИНФРА-М, 2014. -126 с.
169. О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации в 2013 году: Аналитический доклад; под ред. доктора юрид. наук, профессора Лопатина В.Н. - М.: Издание Совета Федерации, 2014. - 670 с.
170. Ображиев, К.В. Формальные (юридические) источники российского уголовного права: монография. / К.В. Ображиев. - М., 2010. - 216 с.
171. Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений: учебник; под ред. В. Д. Малкова, А.Ф. Токарева. М. Акад. управления МВД России, 2000. - 322 с.
172. Основы расследования преступлений против авторских и смежных прав : научно-практическое издание / Гусев О.Б., Завидов Б.Д., Ибрагимова З.А., Исаенко В.Н., и др.; Под ред.: Исаенко В.Н. - М.: Экзамен, 2002. - 256 с.
173. Оценочные признаки в Уголовном кодексе Российской Федерации: научное и судебное толкование: научно-практическое пособие: под ред. А.В. Га-лаховой. - М., Норма, 2014. - 736 с.
174. Пикуров, Н.И. Комментарий к судебной практике квалификации преступлений на примере норм с бланкетными диспозициями: научно-практическое издание. Н.И. Пикуров. - М., Юрайт, 2009. - 496 с.
175. Познышев, С.В. Криминальная психология: Преступные типы. О психологическом исследова-нии личности как субъекта поведения вообще и об изучении личности преступника в частности / Познышев С.В.; Сост. и пре-дисл.: Овчинский В.С., Федоров А.В. - М.: Инфра-М, 2011. - 300 с.
176. Полный курс уголовного права. В 5 т. Т. 2. Преступления против личности / под ред. д-ра юрид. наук, проф. А. И. Коробеева. - СПб., 2008. - 682 с.
177. Право интеллектуальной собственности: актуальные проблемы: монография / под ред. Е.А. Моргуновой. М., Норма: ИНФРА-М., 2014. С.7.
178. Тарасов, А. Н . Психология лжи в бизнесе: дурная бесконечность. Мотивы, цели, способы и результаты бизнес-мошенничества. Российский и зарубежный опыт: монография / А. Н . Тарасов. - М.: Книжный мир, 2007. - 607 с.
179. Российское уголовное право. В 2-х томах. Том 1 Общая часть: учебник; под ред А.И. Рарога. М., Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2004. - 600 с.
180. Российское уголовное право. В 2 т. Т. 2. Особенная часть: учебник / под ред. заслуженного деятеля науки РФ, д.ю.н., проф. Э.Ф. Побегайло. М.: Илек-са, 2008. - 752 с.
181. Савюк, Л.К. Преступность и ее основные характеристики // Криминология и профилактика преступлений: Учебник, под ред. А.И. Алексеева/ Л.К. Савюк -М.,1989. - 386 с.
182. Сергеев, А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. / А.П. Сергеев. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 752 с.
183. Современные проблемы и стратегия борьбы с преступностью/ науч. Ред. В.И. Бурлаков, Б.В. Волженкин. - СПб., Изд.кий Дом С-Петерб. гос. Ун-та, из-во юридического факультета С-Петерб. гос. Ун-та, 2005. - 592 с.
184. Соколов, В.В. Применение бланкетного способа изложения норм уголовного права /В.В. Соколов. - М.: Просвещение, 1981. - 182 с.
185. Судариков, С. А. Право интеллектуальной собственности: учеб-ник/С.А. Судариков. - М.: Проспект, 2008. - С. 298.
186. Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности: монография; под ред. Заслуженного юриста РФ, д.ю.н., профессор С.М. Иншаков. - М., 2013 г. - 839с.
187. Титов, С.Н. Уголовно-правовое обеспечение интеллектуальной собственности: монография; / С.Н. Титов; отв. ред. Г.К.Буранов. Ульяновск: УлГУ, 2012.- 158 с.
188. Токарев, А.Ф. Криминологические основы программно-целевого предупреждения преступности: Учебное пособие / Токарев А.Ф. - М.: Изд-во Акад. МВД РФ, 1993. - 73 с.
189. Трунцевский, Ю.В. Видеопиратство: уголовная ответственность, раскрытие и расследование преступлений: пособие / Ю.В. Трунцевский. - М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2000. - 172 с.
190. Трунцевский, Ю.В. Интеллектуальное пиратство: гражданскоправо-вые и уголовно-правовые меры противодействия: монография / Ю.В. Трунцевский. - М.: Юрист. 2002. - 283 с.
191. Уголовное право России. Особенная часть: учебник; под ред. И.Э.Звечаровского. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2010. - 976 с.
192. Уголовное право России. Учебник для вузов. В 2-х томах. Общая часть; под общ. ред. А.Э. Жалинского. - М.: Издательство: НОРМА, 1997. т. 1.639 с.
193. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник для бакалавров / отв. ред. А.И. Рарог. - М.: Проспект, 2013. - 496 с.
194. Уголовное право России: Учебник для вузов: в 2 т.; под ред. д.ю.н., проф. А.Н. Игнатова и д.ю.н., проф. Ю.А. Красикова. Т. 2: Особенная часть. -М.:Норма, 2005. - 994 с.
195. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: учебник-практикум / Под ред. А.С. Михлина. - М.: Юристъ, 2004. - 608 с.
196. Уголовное право. Общая часть: Учебник; под ред. профессора А. И. Рарога. - М., КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 1997. - 320 с.
197. Шишов О.Ф. Теоретические проблемы квалификации преступления /О.Ф. Шишов. - М., ВЮЗШ МВД СССР, 1988.- 364 с.
198. Шульга, А. В. Объект и предмет преступлений против собственности в условиях рыночных отношений и информационного общества / А. В. Шульга. -М.: «Юрлитинформ», 2007. - 376 с.
199. Эминов, В.Е. Причины преступности в России : Криминологический и социально-психологический анализ: монография/ В.Е. Эминов. - М.: Норма: ИН-ФА-М, 2015. -128 с.
200. Шестаков, Д.А. Криминология: новые подходы к преступлению преступности. Криминогенные законы и и криминологическое законодательство. Противодействие преступности в изменяющемся мире.: учебник. 2- изд. перер. и доп. - СПб.: ЮрЦентрПресс, 2006. - 561с.
Статьи
201. Антитабачные законы в России увеличили объём контрафактных сигарет: [Электронный ресурс]. Режим доступа://ЦКЬ: http://sibdepo.ru/news/antitabachnye-zakony-v-rossii-uvelichili-obyem-kontrafaktnykh-§1£агеШт1(дата обращения: 07.02.2015)
202. Бардов, И. Понятие контрафактных товаров [Электронный ресурс]. И. Бардов. Режим доступа://иЯЬ: fi1e://C:/Users/USER/Desktop/ ИНтеллектуаль-ная%20% 20собственность/Понятие%20контрафактных%20товаров%20%20i vanbardov.info. html (дата обращения: 21.02.2016).
203. Близнец, И. А., Интеллектуальная собственность и вещная собственность: соотношение правовых категорий [Электронный ресурс] Близнец, И.А., Леонтьев, К.Б. / http://www.copyright.ru/ru/library_old/inside/58/?doc_id=
204. Более 5 000 000 единиц контрафактной продукции выявили южнороссийские таможенники в 2015 году [Электронный ресурс].Режим доступа://ЦКЬ: http://yutu.customs.ru/index.php?option =сот _content&view=article&id=27691%3A-5-000-000........2015-&catid=4%3Anews&Itemid=3 (дата обращения: 29.02.2016).
205. Васильев, В. В. Интеллектуальная и вещная собственность: к вопросу о дифференциации понятий / В. В. Васильев // Проблемы права. - № 6 (37. - 2012. - С. 96- 99.
206. Вощинский, М.В. Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав по новой редакции статьи 146 УК / М.В. Вощинский // Российская юстиция. - 2003. - № 6. - С. 61-63.
207. Галузин, А. Уголовно-правовая защита авторских и смежных прав /А. Галузин // Законность. - 1998. - № 1. - С.19- 23.
208. Гаухман, Л.Д. Законотворческие проблемы Уголовного кодекса Российской Федерации /Л.Д. Гаухман, М.П. Журавлев// Уголовное право. 2015. № 1. С. 40 - 43.
209. Гладких, В.Г. Разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну /В.Г. Гладких, П.Н. Сбирунов // Юрист . 2012. № 5. - С.36-41.
210. Глухова, Г. О. Необходима самостоятельная глава в УК РФ о преступлениях против интеллектуальной собственности / Г.О. Глухова // Уголовное право. - 2003. - № 2. - С. 20-22
211. Горяинов, К.К. Латентная преступность России: результаты исследования и меры борьбы /К.К. Горяинов // В сб. Латентная преступность: познание, политика, стратегия. - М., 1993. - С.26-31.
212. Гриб, В.В. Организованная преступность - различные подходы к ее пониманию/ В. Д. Гриб В.Г., Ларичев В. Д., Федотов А.И. - 2000. - № 1. - с. 48-53.
213. Дворянкин, О. А. «Песочные часы» преступной деятельности на рынке предметов интеллектуальной собственности / О.А. Дворянкин А.С. Овчинский // ИС. Авторское право и смежные права. 2002. № 9. - С. 16-19.
214. Дзиов, Б.Б. Латентная преступность в контексте практики предупреждения и раскрытия преступлений /Б.Б. Дзиов // В кн.: Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1976. - С.111-114.
215. Дозорцев, В. А. О мерах по развитию рынка интеллектуальных продуктов /В.А. Дозорцев // Законодательство и экономика. 1978. № 7. - С. 7-8.
216. Еременко, В.И. Особенности правовой охраны топологий интегральных микросхем в Российской Федерации. [Электронный ресурс]./ В.И. Еременко: Режим доступа: //URL: http://www.center-bereg.ru/948.htm;
217. Елисеев, С. А. О правовом воспитании как средстве предупреждения преступности против собственности // Актуальные проблемы правоведения в современный период. Томск, 1991. - С. 179-181.
218. Забегайло, Л.А. Актуальные вопросы применения уголовной ответственности за нарушение прав на коммерческую тайну. [Электронный ресурс]. / Л.А. Забегайло, И.А. Назарова: Режим доступа: //URL: http://base.consu1tant.ru/cons/cgi/on1ine.cgi7req =doc; base=CЛ;n=75446(дата обращения: 11.01.2016).
219. Завидов, Б. Д. Проблема правового регулирования и защиты полиграфической продукции от фальсификации (Комментарий новаций законодательства) /Б. Д. Завидов // Право и экономика. 2003. № 8;
220. Звечаровский, И. Новый УК: проблемы применения /И. Звечаровский // Законность. - 1999. - № 1. - С. 10-14.
221. Ибрагимова, З.А. Законодательное регулирование вопросов защиты авторских и смежных прав и причины роста пиратства в России / З.А. Ибрагимова, Б. Д. Завидов, Е.Н. Горюнова // Юрист. - 2001. - № 7. - С. 27-32.
222. Интеллектуальная собственность как основа инновационного проекта. Классификация интеллектуальной собственности по институтам права : [Элек-
тронный ресурс]. Режим доступа: //УЯЬ: http://tpark.ict.nsc.ru/sem_9-10_12_04/demid /int_sob.pdf. (дата обращения: 03.04.2015).
223. Итоги III Международного форума «Антиконтрафакт-2015 [Электронный ресурс]. Режим доступа://ЦКЬ: http://www.centrattek.ru/ novosti /1148/ (дата обращения:29.02.2016).
224. Йотсен, М. Латентная преступность и законодательство: национальный и международный опыт / М. Йотсен // В кн.: Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1976. - С. 210- 214.
225. Кананович, А.И. Объективная сторона нарушения авторских и смежных прав в интернете / А.И. Кананович //Вестник Московского государственного лингвистического университета. - 2012. - № 23. - С. 51-54.
226. Карабец, З. Некоторые вопросы криминологического прогнозирования / З. Карабец // В кн.: Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1976. - С. 143147.
227. Клейменов, М.П. Нераскрытая преступность /М.П. Клейменов // Криминологическая ситуация и реагирование на нее. - М., Российская криминологическая ассоциация. - 2014. - С.22 -30.
228. Коваленко, Д. Возможно ли привлечь к уголовной ответственности за нарушение права авторства? / Д. Коваленко // ИС. Авторское право и смежные права. - 2004. - № 3. - С. 37-38.
229. Конев, А. А. Некоторые специфические признаки латентной преступности /А. А. Конев // В сб. Проблемы борьбы с преступностью. - Омск, 1971, - С. 139 - 142
230. Кудрявцев, В.Л. // Преступления против интеллектуальной собственности/ В.Л. Кудрявцев // Материалы Международной научно-практической конференции (19-20 мая 2011г.). - Нижний Новгород: факультет права Нижегородского филиала Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики. - 2011. - С. 45-49.
231. Кудрявцев, В. Эффективность системы уголовной юстиции /В. Кудрявцев //Соц. Законность. - 1971. - №7.
232. Кудрявцев, В. Л. Преступления против интеллектуальной собственности: некоторые проблемы / В. Л. Кузнецов // Российская юстиция. - 2006. - № 9. -С. 43-44.
233. Кудрявцев, В. Л. Преступления против интеллектуальной собственности: некоторые проблемы объединения и совершенствования объединения и совершенствования / В.Л. Кудрявцев // Преступления против интеллектуальной собственности: Материалы Международной научно-практической конференции (19-20 мая 2011г.). Нижний Новгород: факультет права Нижегородского филиала Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики, 2011. - С. 77-78;
234. Кузнецов, К. В. Некоторые проблемы определения крупного ущерба как признака объективной стороны нарушения авторских и смежных прав /К. В. Кузнецов // Российская юстиция. - 2006. - № 9 - С. 34-39.
235. Люфи, К.Я. Влияние гражданско-правовых норм на формирование положений норм уголовного законодательства в сфере регулирования объектов авторского и смежного права / К.Я. Люфи // Научный журнал КубГАУ. - 2008. -№ 43 (9). - С. 154-166.
236. Ларичев, В. Д. Проблемы квалификации преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированных лекарственных средств /Ларичев В.Д., Ерохина А.В. //Научный портал МВД России. 2014. № 2 (26). С. 59.
237. Ларичев, В. Д. Проблемы исследования личности преступника : научный доклад / В. Д. Ларичев, Э. А. Васильев, Ю. Г. Касперович, А. Я. Казаков; М-во внутрен. дел Рос. Федерации, Всерос. науч.-исслед. ин-т. - Москва : ВНИИ МВД России, 2012. - 71 с.
238. Ларичев, В. Д. Состояние и тенденции развития уголовного законодательства России, предусматривающего ответственность за преступления в сфере
экономики / В. Д. Ларичев// Сб по материалам научно-практической конференции «Актуальные вопросы противодействия преступлениям в сфере экономики». -Нижний Новгород, 2015. - С. 170-179.
239. Матвеев, А.Г. Пять доводов в пользу декриминализации плагиата. [Электронный ресурс]. /А.Г. Матвеев: Режим доступа: URL : http://territoriaprava.ru/topics/45958 (дата обращения:26.02.2016).
240. Долотов, Р.О. Крупный ущерб как показатель общественной опасности плагиата (присвоения авторства). [Электронный ресурс]. /Р.О. Долотов: Режим доступа:URL:http://sartraccc.ru/print.php7print_fi1e=Pub/do1otov (дата обраще-ния:26.02.2016).
241. Мандрыко, А.В. Некоторые особенности понятийного аппарата преступности в сфере интеллектуальной собственности //А.В.Мандрыко //Пробелы в российском законодательстве. - 2015. - №5. - С. 139.
242. Мандрыко, А.В. Современное состояние латентной преступности в сфере интеллектуальной собственности //А.В.Мандрыко //Бизнес в законе. — 2015. - № 5. - С. 71-73.
243. Мандрыко, А.В. Понятие и систематизация преступлений в сфере интеллектуальной собственности//А.В.Мандрыко // Черные дыры в Российском Законодательстве. - 2015. - № 5. - С. 45-49.
244. Мандрыко, А. В. Правовая регламентация преступлений в сфере интеллектуальной собственности // А. В. Мандрыко // Проблемы современной науки и практики. - 2012. - № 1-2. - С. 61-65.
245. Мандрыко, А. В. Понятие и сущность преступлений в сфере интеллектуальной собственности // А. В. Мандрыко // Проблемы современной науки и практики. - 2013. - № 1-2. - С. 78-85.
246. Мандрыко, А. В. Причинный комплекс распространения преступлений в сфере интеллектуальной собственности на территории Северо-Кавказского федерального округа // А. В. Мандрыко // Уголовная политика и правопримени-
тельная практика : сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции: 31 октября 2014 г. - СПб., 2004 . - С. 142-147.
247. Мандрыко, А. В. К понятию предмета преступлений, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности / А. В. Мандрыко // Актуальные проблемы права и правоприменения : материалы Всероссийской научно-практической конференции (31 октября 2014 г.). - Ставрополь, 2014. - С. 112-116.
248. Мандрыко, А. В. Организационно-управленческие меры предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности / А. В. Мандрыко // Актуальные проблемы противодействия преступлениям в сфере экономики : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (5-6 ноября 2014 г.) / под ред. Е. Е. Черных. - Нижний Новгород : Нижегородская академия МВД России, 2015. - С. 187 -191.
249. Мачковский, Л.Г. Интеллектуальная собственность: уголовно-правовая охрана / Л.Г. Мачковский // Законодательство. - 2005. - № 11. - С.61-15.
250. Меркурьев, В.В. Глобальные криминальные вызовы национальной безопасности и реагирование на них (криминологический аспект / А.С. Васнецова, Д. А. Соколов, М.В. Ульянов// Криминологическая ситуация и реагирование на нее. - М., М., Российская криминологическая ассоциация. - 2014. - С.35-47.
251. Миньковский, Г.М. Проблемы информационного обеспечения криминологического исследования /Г.М. Миньковский //Вопросы борьбы с преступно-стью:Вып.26. - М.,1977.- С. 7-14.
252. Муратова, Э.Г. Проблема уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности / Э.Г. Муратова // Военно-юридический вестник Приволжского региона: сб. науч. тр. - Самара. - 2005. - Вып. 3. - Ч. 1.- С. 221-224.
253. На сколько вырос импорт контрафакта в Россию в 2015 году: Режим доступа: //иКЬ: http://www.the-village.ru/village/business/news/226873-import(дата обращения: 26.02.2016).
254. На таможне все чаще задерживают контрафакт с олимпийской символикой «Сочи-2014»: Сайт Комсомольская Правда от 23 июля 2012 года [Электронный ресурс]. Режим доступа:// URL: http://www.kp.ru/online/news/1204 861/
255. Нестеров, А.В. Фальсификация и контрафакция: экспертный аспект [Электронный ресурс] / А.В Нестеров: Режим доступа: //URL: http://www.labrate.ru/articles/nesterov_article_2001_ соПгаГасйо.Ыт(дата обращения: 21.02.2016).
256. Никитин, Е.В. К вопросу о совершенствовании средств уголовно-правовой защиты интеллектуальной собственности Актуальные проблемы совершенствования законодательства, правоприменения и правовых теорий в России и за рубежом /Е.В. Никитин, А.Н. Пашнин // Материалы Второй Международной научно-практической конференции (3 декабря 2009 г.); под общ. ред. доктора юридических наук, проф. Л.Н. Кудрявцева. -С. 263-268.
257. О бюджете, российской полиции и мерах антитеррористического характера, предпринимаемых в новой системе координат: выступление Т. Н. Мос-кальковой на пленарном заседании Государственной Думы 18 ноября 2015 г. [Электронный ресурс]. URL: //http://moscalkova.ru/allnews/?p=3 (дата обращения: 25.02.2016).
258. Орешкин, М.И. Уголовная ответственность за плагиат / М.И.Орешкин // Вестник Российской правовой академии. - 2005. - № 4. - С. 55-58.
259. Панкратов, В.В. Косвенные методы изучения преступности //В кн.: Вопросы борьбы с преступностью. - М. - 1967 - С. 7-12.
260. Панченко, П.Н. Теневая экономика как глобальная проблема /П.Н. Панченко // Актуальные проблемы противодействия преступлениям в сфере экономики : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (5- 6 ноября 2014 г.) / под ред. Е.Е. Черных. - Нижний Новгород : Нижегородская академия МВД России, 2015. - С.241 -247.
261. Пахоменко, Т. А. Правовая защита средствами прокурорского надзора интеллектуальной собственности в сфере использования средств индивидуализа-
ции / Т. А. Пахоменко, А.Ш. Юсуфов // Правовая охрана интеллектуальной собственности. - 2003. - 278 с.
262. Перелыгин, К.Г. Уголовная ответственность за нарушение избирательных и патентных прав. Анализ действующего законодательства /К.Г. Перелыгин // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. 2007. - № 6. - С. 84.
263. Перелыгин, К.Г. О месте интеллектуальной собственности в системе уголовного законодательства. [Электронный ресурс] /К.Г. Перелыгин: Режим доступа: URL:http://www.zonazakona.ru/ law/comments /397/(дата обращения: 17.01.2016);
264. Петухов, Б.В. Предмет преступления при незаконном использовании товарного знака / Б.В. Петухов, К.Г. Перелыгин // Юридический мир. - 2006. - № 2. - С. 42.
265. Пинкевич, Т.В. Уголовное законодательство России: настоящее и будущее /Т.В. Пинкевич // Сб. материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Уголовная политика и правоприменительная практика». СПб, 2015. - С. 94.
266. Пинкевич, Т.В. Причинный комплекс криминогенности миграционных потоков в Северо-Кавказском федеральном округе / /Т.В. Пинкевич, О.В. Марченко /Российский криминологический взгляд. - 2014. - № 2(38)
267. Пинкевич, Т.В. Проблемы правоприменительной практики по делам о преступлениях в сфере интеллектуальной собственности / Т. В. Пинкевич // Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия) [Текст] : сборник статей / под ред. В. М. Баранова, В. И. Каныгина. Нижний Новгород : Нижегородская правовая акад., 2006. - С .533
268. Понятовская, Т.Г. Уголовно-политическое значение интеллектуальной собственности / Т.Г. Понятовская // Материалысовместного российскогерманско-го круглого стола «Преступления в сфере экономики: российский и европейский
опыт» 9 окт. 2009 г. / отв. ред. А. И. Рарог, Г. А. Есаков. - М.:МГЮА, 2009. - С. 251-256.
269. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 г. // Рос. газ. 13 декабря 2013 г. № 282
270. Потапов, Н.А. Соотношение ноу-хау с коммерческой тайной / Н.А. Потапов // Юрист. - 2010. - № 6. - С. 40-43.
271. Спасович, В. Д. Права автора и контрафакция. Санкт-Петербург, издание книгопродавца и типографа М. В. Вольфа, 1865. [Электронный ресурс] / В. Д. Спасович: Режим доступа: //URL: http://base.garant.ru /6186266/ (дата обращения: 21.02.2016).
272. Ступников, А.Г. Интеллектуальная собственность понятие и признаки / А.Г. Ступников // Юрист. - 2000. - № 10. - С. 42-44.
273. Титов, С.Н. Структура правовой регламентации уголовной ответственности за посягательства на интеллектуальную собственность [Электронный ресурс] / Титов С.Н. : Режим доступа: //URL: http://www.jurnal.org/articles /2011 /uri34.html. (дата обращения:21.01.2016).
274. Трунцевский Ю. Незаконное использование авторских и смежных прав как продолжаемое преступление / Ю. Трунцевский // Российская юстиция. -2003. - № 1
275. Трунцевский, Ю. В. Уголовно-правовая оценка ущерба при нарушении авторских и смежных прав /Ю. В. Трунцевский // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2005. № 7. - С. 51.
276. Трунцевский, Ю. Общая характеристика составов преступлений, сопряженных со ст. 146 УК РФ в аудиовизуальной сфере /Ю. Трунцевский // Уголовное право. - 2002. - № 1.
277. Трунцевский, Ю.В. Крупный ущерб как признак состава преступления по ст. 180 УК РФ: Электронное научное издание «Труды МГТА: электронный журнал» [Электронный ресурс]. /Ю. В. Трунцевский: Режим доступа: //URL: http://urist-edu.ru/zakon/32728 /index.html (дата обращения: 18.01.2016).
278. Фирсов, М. Л. Определение стоимости контрафактных экземпляров авторских произведений и прав на их использование: квалификационные аспекты / М. Л. Фирсов // Российский юридический журнал. - 2010. - № 4
279. Храпунова, Е.А. Правовые проблемы использования объектов интеллектуальной собственности в Интернете /Е.А. Храпунова, В. А. Михеев // Юрист. 2001. № 4. - С. 43.
280. Шляпочников, А.С. Выявление латентной преступности /А.С. Шляпочников, Г.И. Забрянский //Сов. гос. и право. - 1971. - №5. - С. 102.
281. Ястребов, В.Б. К вопросу о понятиях криминологической характеристики преступлений / В.Б. Ястребов // Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1982. - № 37. - С. 19;
Электронный ресурс
282. Бизнес-джигитовка: как участники списка Forbes воюют за Дагестан: статья Forbes от 03.06.2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа: //URL: http://www.forbes.ru/milliardery/biznes/240104-biznes-dzhigitovka-kak-uchastniki-spiska-forbes-voyuyut-za-mirnyi-dagestan (дата обращения: 21.05.2015).
283. Браки и разводы в России. Неутешительная статистика. http://www.stranamam.ru/post /8440758/
284. ГИАЦ МВД РФ. - Интернет Режим доступа: //URL: httg mvd. ru //(дата обращения:26.02.2016).
285. Доход преступного сообщества составил около полумиллиарда рублей// Сайт «Кавказский узел» [Электронный ресурс]. Режим доступа://URL: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/226303/ (дата обращения:26.02.2015).
286. Доходы граждан РФ падают, но рейтинг Путина только растёт // URL: http://forum-msk.org/
287. О государственной политике в сфере интеллектуальной собственности: Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. 17 февраля 2015
[Электронный ресурс]. URL: http://government.ru/news/16924/ (дата обращения: 29.02.2016).
288. Интервью заместителя начальника отдела обеспечения контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Олега Михайловича Ашуркова сетевому изданию «Brandla wyer»31.07.2015 «Таможенно-правовые инструменты защиты прав владельцев товарных знаков»: [Электронный ресурс]. Режим доступа: // URL: http://www.customs.ru/4.08.2015
289. Чернецова, М. Интернет укрепил позиции контрафакта: [Электронный ресурс]. Режим доступа://Ц^: http://www.therunet.com/interviews/4400-internet-v-razy-ukrepil-pozitsii- proizvoditeley-kontrafakta (дата обращения:26.02.2016).
290. Кирилл Горячих. Теневая экономика — 40% российского ВВП. Как этим воспользоваться инвестору? [Электронный ресурс]. /Кирилл Горячих: Режим доступа://Ц^: http://www.forbes.ru/ (дата обращения:26.02.2015).
291. Кондрикова, Н.М. Национальная юридическая энциклопедия. 2003. [Электронный ресурс] / Н.М. Кондрикова, Л.Н. Казакова. Режим доступа: //URL: http://determiner.ru/dictionary /220 (дата обращения: 21.08.2015.);
292. Корпорация Adobe рассказала об уровне пиратства в ЮФО и СКФО: портал Южного региона от 11.10.12 [Электронный ресурс]. Режим доступа://Ц^: http://www.yuga.ru/news/275388/ (дата обращения: 21.02.2016).
293. Корчагин, Ю. О теневой экономике в регионах РФ в 2013-14 годах [Электронный ресурс]. Режим доступа: //URL: http://vrn.mk.ru/articles/ 2014/12/17 /o-tenevoy-ekonomike-v-regionakh-rf-v-201314-godakh.html(дата обраще-ния:26.02.2015).
294. Оборот контрафактного алкоголя в СКФО более 16 миллионов литров [Электронный ресурс]. Режим доступа:// URL: http://news-kmv.ru/kmv/obschestvo/88888-oborot-kontrafaktnogo-alkogolya-v-skfo-bolee-16-millionov-litrov. html (дата обращения16.02.2016).
295. Переход к новой модели экономического роста России затуманен [Электронный ресурс]. Режим доступа://URL: http://regnum.ru/news/ economy/2043159. html (дата обращения:26.02.2016).
296. Почти 250 тысяч литров контрафактной алкогольной продукции изъяли из оборота новосибирские полицейские ( [Электронный ресурс]. Режим до-ступа://Ц^: http://gorod54.ru/index.php?newsid=38387).
297. Всего в ходе проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято свыше 80 тыс. бутылок фальсифицированных алкогольных напитков, поддельные акцизные марки, 70 тыс. литров спирта на общую сумму более 30 млн рублей.( [Электронный ресурс]. Режим доступа: //URL: http://regnum.ru/news/accidents /2021580.html (дата обращения: 28.12.2015).
298. Почти две трети алкоголя в России являются контрафактом: //URL: http://nation-news.ru/171627-pochti-dve-treti-alkogolya-v-rossii-yavlyayutsya-ontrafak tom (дата обращения: 21.02.2016).
299. Продолжение разговора с ФАС России. День первый [Электронный ресурс]. Режим доступа: // URL: http: //fas. gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_41097.html (дата обращения:26.02.2016).
300. Самый низкий уровень безработицы — в Центральном ФО, самый высокий — в Северо-Кавказском ФО [Электронный ресурс].Режим доступа:// URL: http://www.regnum.ru/news/ economy/1899328.html (дата обращения:26.02.2016).
301. Таможенно-правовые инструменты защиты прав владельцев товарных знаков: Интервью заместителя начальника отдела обеспечения контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России О. М. Ашуркова сетевому изданию «Brandlawyer» 31.07.2015 [Электронный ресурс]. Режим доступами^: http://www.customs.ru /4.08.2015 (дата обращения: 11.01.2016).
302. Только в ноябре 2015 г. Сотрудники полиции ликвидировали подпольный цех по разливу контрафактного алкоголя в Раменском районе Подмоско-
вья [Электронный ресурс]. Режим доступа: //URL: ( http://riamo.ru/ southeast_news /20151126/617384473.html (дата обращения: 21.02.2016).),
303. ФАС предлагает дополнительно защитить интеллектуальную собственность [Электронный ресурс]. Режим доступа:// URL:
http://www.alcoexpert.ru/_itnews/20416-fas-predlagaet-dopolnitelno-zashhitit-
intellektualnuyu-sobstvennost.html (дата обращения:26.02.2016).
304. ФАС России проводит в Казани конференцию о недобросовестной конкуренции [Электронный ресурс]. Режим доступа: // URL: http://fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_41790.html (дата обращения:26.02.2015).
305. ФТС проверит законность продажи Apple Watch на «Яндекс. Маркете» [Электронный ресурс]. Режим доступа: // URL: |http://www.dp.ru/a/2015/ 07/27/FTS_proverit_zakonnost_p/(дата обращения: 14.12.2015).
306. Контрафакт наступает: Сайт Российской Газеты от 15 января 2013 г. // URL: http://www.rg.ru/2013 /01/15/ kontrafakt.html(дата обращения:06.02.2015).
307. Режим взаимодействия: 5 августа 2015 года в городе Черкесске состоялось региональное совещание начальников территориальных органов ФМС России, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе: [Электронный ресурс].Режим доступа: // URL: http://www.ufmssk.ru/news/3025/(дата обраще-ния:26.02.2016).
308. Росстат-безработица в ЦФО-3,6%, в СКФО - 10,9%[Электронный ресурс].Режим доступа:// URL: http://www.msn.com/ru-ru/money/other/росстат -безработица-в-цфо-36percent-в-скфо- 109percent/ ar-AAdnEtM (дата обраще-ния:26.02.2016).
Программа изучения уголовного дела
1. № уголовного дела, материала_
2. По обвинению
3. Фабула дела
4. Количество эпизодов
5. Какой предмет авторского и смежного права был нарушен:
произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. К ним относятся произведения: литературные (включая программы для ЭВМ), драматические и музыкально-драматические, сценарные, хореографические, музыкальные, аудиовизуальные (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы, DVD, видеокассеты, аудиокассеты ), живописи, скульптуры, графики, дизайна, декоративно-прикладного искусства, архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, фотографические и другие произведения, а также производные произведения (переводы, рефераты, резюме и т.п.) и составные произведения (энциклопедии, антологии, сборники), представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда, организация эфирного и кабельного вещания, нарушения патентных прав на изобретения; полезные модели; промышленные образцы, секреты производства (ноу-хау), товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров Иное
6. Наименование органа, производящего предварительное расследование
7. Дата возбуждения уголовного дела «_»_г.
8. Дата вынесения приговора «_»_г.
9. Каким судом рассматривалось дело_
10. Преступление совершалось с «____»_г. по
«____»_г.
11. Кем выявлено преступление_
_12.
Если преступление совершалось в соучастии, то указать
а) количество участников: 2-3 человека 4-5 человек 6-7 человек 8-10 человек
свыше 10 человек б) форму соучастия группалиц
группа лиц по предварительному сговору
организованная группа
преступное сообщество (организация)
13. Деяние совершено ( указать способ совершения)
14. Мотивы преступления
15. Имеются ли в деле сведения о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений в сфере интеллектуальной собственности :
Да Нет
16. Какие причины и условия, способствовали совершению преступлений в сфере интеллектуальной собственности и выявлены в процессе расследования уголовного дела
17. Причины и условия, способствующие совершению преступлений в сфере интеллектуальной собственности, не выявлены
18. Предпринимались ли меры предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности ( указать какие и на каком этапе)_
Сведения о личности преступника
19. Возраст
16-22 лет 23-30 лет 31-40 лет 41-50 лет
Старше 50 лет и более
20. Гражданство_
21. Пол
мужской женский
22. Образование
неоконченное среднее
среднее
среднее специальное неоконченное высшее высшее
23. Семейное положение
женат (замужем) холост (незамужем)
24. Состав семьи
25. Социальное положение
26. Характеристика
положительная
отрицательная
нейтральная
противоречивая
отсутствует
иное
27. Роль в совершении преступления: исполнитель организатор подстрекатель пособник
28. Дополнительные сведения о преступлении и преступнике
Справка
по изучению 63 уголовных дел о преступлениях, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности
I. Сведения о совершенном преступлении Доля в % соотношении
1.1. Нарушенный предмет авторского и смежного права: произведения науки: программы и базы данных для ЭВМ 37, 4%
произведения, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности: DVD, видеокассеты, аудиокассеты 42, 3%
организаций эфирного и кабельного вещания 4, 8%
изобретения; полезные модели; промышленные образцы 0,5%
секреты производства (ноу-хау)
товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров 12,6%
Иное 2,4 %
1.2. Преступление выявлено: ОБЭП 46,7%
УР 19,0%
МБППРиАЗ 32,4%
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.