Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой: по материалам Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Смирнов, Антон Викторович

  • Смирнов, Антон Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 238
Смирнов, Антон Викторович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой: по материалам Северного Прикаспия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнов, Антон Викторович

Введение.

Глава I. Социально-правовые основания уголовно-правовой охраны природных биорссурсов.

§ 1. Ответственность за незаконную добычу водных животных и растений и незаконную охоту в уголовном законодательстве России.

§ 2. Экологическая и социальная обусловленность уголовно-правовой борьбы с незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой.

Глава II. Незаконная добыча водных животных и растений и незаконная охота как преступления против природных биоресурсов и их место в системе экологических преступлений.

§ 1. Понятие, система и виды экологических преступлений по уголовному законодательству Российской Федерации.

§ 2. Незаконная добыча водных животных и растений и незаконная охота как преступления, посягающие на природные биоресурсы.

§ 3. Проблемы квалификации незаконной добычи водных животных и растений и незаконной охоты и отграничения их от смежных составов преступлений.

Глава III. Меры борьбы с незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой.

§ 1. Причины и условия, способствующие совершению незаконной добычи водных животных и растений и незаконной охоты.

§ 2. Уголовно-правовые и организационные меры предупреждения незаконной добычи водных животных и растений и незаконной охоты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой: по материалам Северного Прикаспия»

Актуальность темы исследования. Охрана окружающей среды от преступных посягательств становится одним из основных направлений уголовно-правовой защиты в период социально-политических преобразований, происходящих в России в конце XX - начале XXI в. Длительное время проблемы сохранения биологического разнообразия ресурсов животного и растительного мира либо вообще не рассматривались на государственном уровне, либо решались в рамках защиты отношений собственности, где основным критерием опасности посягательств являлся размер имущественного ущерба.

Существенным достижением действующего уголовного закона в сфере охраны природной среды явилось выделение в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. (далее, если иное не оговорено, - УК РФ) отдельной главы, предусматривающей систему экологических преступлений. При конструировании уголовно-правовых норм, объединенных в главе 26 УК РФ, экологический ущерб уже учитывается наряду с материальным ущербом от преступного посягательства.

Однако, несмотря на позитивные изменения уголовного законодательства, в последние годы отмечается рост экологической преступности. Если в 1997 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 6441 экологическое преступление, то в 2002 г. эта цифра увеличилась более чем в 3 раза и составила уже 21429 преступле

I 7 ний , а в первой половине 2006 г. - 26397 преступлений . Необходимо учитывать еще и латентную часть преступлений, которая значительно больше регистрируемых показателей.

Развитие экономики и научно-технический прогресс неизменно оказывают негативное воздействие на состояние природной среды, особенно в крупных мегаполисах и индустриально развитых районах России. Однако в последнее время экологические проблемы стали значимыми и на «периферии», где техногенное воздействие на окружающую среду ранее было не столь существенно и экологическое со

1 Королева М.В. Состояние законности и проблемы обеспечения экологической безопасности // Проблемы обеспечения экологической безопасности. М., 2003. С. 151.

2 http://www.mvdinform.ru/stats/100027/4251 стояние оставалось более или менее благоприятным. В частности, Северный При-каспий долгое время считался относительно благополучным в названном отношении регионом, но нерациональное, а порой и варварское отношение к растительным и животным ресурсам обусловило значительное ухудшение экологической обстановки, и эта проблема становится одной из наиболее аюуальных для данной территории. Причины возникшей ситуации лежат в плоскости именно непосредственного антропогенного воздействия. В связи с вышесказанным сложившаяся в Прикаспийском регионе ситуация достаточно точно была охарактеризована как биотерроризм1. Основными видами преступной деятельности в этой сфере являются незаконная добыча водных животных и растений и незаконная охота, которые составляют чуть менее 50 % от числа всех экологических преступлений. Согласно статистическим данным, в 2005 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 33491 экологическое преступление, из них 16229 правонарушений приходится на долю незаконной добычи водных животных и растений и незаконной охоты .

Охота и рыболовство, являвшиеся древнейшими способами добычи еды и одежды, в настоящий период времени зачастую оказываются способами целенаправленного уничтожения наиболее ценных видов рыб и животных. Так, легальная добыча осетровых в Северном Прикаспии за последние 20 лет уменьшилась в 165 раз. Численность этого вида рыбы в Каспийском море катастрофически сокращается. Если в 1990 г. насчитывалось около 200 млн экземпляров , то в 2004 г. их численность уменьшилась до 50 млн4. В результате браконьерской деятельности человека за последние 20 лет в Северо-Западном Прикаспии сократилась в 12 раз популяция уникальной степной антилопы - сайгака. В настоящее время насчитывается примерно 18 тыс. особей5 этого вида, тогда как в 1985 г. цифра составляла 222 тыс.

1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на совещании по проблемам Прикаспийского региона // http://2002.kremIin.ru/events/518.html

2 По данным ЦСИ ГИАЦ МВД России.

3 Лопашенко Н.А. Экологические преступления. СПб., 2002. С. 13.

4 Романов А.А. и др. Распределение, качественная структура и численность осетровых рыб в Каспийском море и предварительный прогноз их прилова при промысле частиковых рыб на 2006 г. // Рыбохозяйетвенные исследования на Каспии. Астрахань, 2005. С. 247-253.

5 О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 2004 году. С. 59. особей1. Экономический же ущерб в результате браконьерства, по оценкам Федеральной пограничной службы, составляет от 2,5 до 4 млрд долларов в год2.

Необходимость исследования уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой определяют недостаточная теоретическая разработка, негативные тенденции роста данного вида преступлений, пробелы экологического законодательства и низкий уровень уголовно-правовой защиты объектов животного мира. Современное законодательство не позволяет эффективно бороться с проявлениями данного вида преступности. Конструкции уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконную добычу водных животных и растений и незаконную охоту, криминологически необоснованны, отсутствуют четкие критерии разграничения рассматриваемых преступлений от административных правонарушений. Явно недостаточна дифференциация ответственности за квалифицированные виды данных преступлений, особенно за их совершение организованной группой или преступным сообществом.

Решение этих и иных вопросов, возникающих при реализации ст. 256 и 258 УК РФ, обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степепь разработанности темы исследования. Проблемы борьбы с незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой нашли свое отражение в работах ученых, занимающихся исследованием отдельных аспектов правовой охраны животного мира, прежде всего в области экологического права, криминологии и уголовного права.

Эколого-правовые проблемы защиты флоры и фауны рассматривались в трудах таких авторов, как С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, А.Н. Вылегжанин, Э.Б. Га-буньшина, Б.В. Ерофеев, О.С. Колбасов, С.Н. Краев, В.В. Петров, П.Ф. Повелицина, Н.Т. Разгельдеев.

1 Численность сайгаков в XX веке // Сайгак. Филогения, систематика, экология, охрана и использование. М„ 1998. С. 223.

2 http://w\vwAvwf.ru/about/\vhatwedo/seas/fish/bracon

Исследованием проблем охраны окружающей среды и животного мира в области уголовного права и криминологии занимались М.М. Бринчук, С.Я. Булатов, Т.А. Бушуева, В.К. Глистин, П.С. Дагель, O.JI. Дубовик, A3. Жалинский, Э.Н. Жевлаков, Б.Н. Звонков, В.Д. Иванов, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, В.В. Мальцев, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, А.М. Плешаков, А.И. Рарог, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин.

За последние пять лет было защищено ряд кандидатских диссертации, посвященных рассматриваемым проблемам (В.В. Егошин (2002), С.Е. Каленов (2003), А.С. Курманов (2002), И.В. Лавыгина (2002), И.А. Паршина (2003), А.М. Максимов (2004), В.Г. Пушкарев (2004)), диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук Т.В. Петровой (2002). Работы данных авторов, посвященные анализу многих важных вопросов борьбы с экологической преступностью, послужили основой для дальнейшего исследования борьбы с преступлениями в сфере охраны окружающей природной среды в целом и с незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой в частности.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением незаконной добычи водных животных и растений и незаконной охотой, а также объективные и субъективные основания уголовной ответственности за данные преступления.

В качестве предмета исследования выступают уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за незаконную добычу водных животных и растений и незаконную охоту, с учетом их исторического генезиса и социальной обусловленности; экологическое и административное законодательство в области охраны ресурсов животного мира и водных биоресурсов; конкретные причины и условия, способствующие совершению рассматриваемых преступлений, и меры по их предупреждению, а также судебная практика по данной категории дел районных судов Астраханской области и Республики Калмыкия и другой собранный автором эмпирический материал.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целыо диссертации является комплексное научное исследование проблем борьбы с незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой в Северо-Прикаспийском регионе; выявление причин и условий браконьерства на этой территории; определение мер борьбы с данным видом преступности; разработка предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за незаконную добычу водных животных и растений и незаконную охоту, основанных на всестороннем анализе теоретических положений, следственной и судебной практике.

Необходимость достижения этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- осуществить историко-правовое исследование процесса становления и развития уголовно-правовых норм, направленных на охрану животного мира и водных биологических ресурсов;

- обобщить судебную и следственную практику по преступлениям, связанным с незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой, в Астраханской области и Республике Калмыкия;

- изучить монографические и периодические издания, посвященные проблемам уголовно-правовой охраны животного мира в России;

- исследовать социально-правовые аспекты проблем применения норм, регламентирующих ответственность за незаконную добычу водных животных и растений и незаконную охоту, учитывая региональную специфику;

- проанализировать и уточнить содержание объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконную добычу водных животных и растений и незаконную охоту;

- изучить особенности проявления браконьерства в Северном Прикаспии, а также специфику этого явления в изучаемом регионе;

- разработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-правовых норм, предусмотренных ст. 256 и 258 УК РФ.

Методология исследования. Методологической основой исследования явились: общефилософские и частно-научные методы познания, системный подход, аналитический, синтетический, синтаксический методы.

В качестве частных научных методов использованы формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный и статистический методы исследования.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, нормы действующего уголовного, административного, гражданского законодательства, регулирующие отношения в сфере охраны и использования объектов животного мира, нормативные правовые акты органов исполнительной власти, а также природоохранное и уголовное законодательство дореволюционной России, советского и постсоветского периодов.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Автором была изучена и проанализирована опубликованная практика Верховного суда бывшего СССР, РСФСР и Российской Федерации, обобщена судебная практика областного суда Астраханской области, районных судов Астраханской области и Республики Калмыкия по применению уголовно-правовых норм об ответственности за незаконную охоту и незаконную добычу водных животных и растений в период с 1999 по 2005 г. (225 приговоров суда, 34 уголовных дела, 26 постановлений о прекращении уголовного дела). В работе обобщены сведения ГИАЦ МВД России и РИД УВД Астраханской области, МВД Республики Калмыкия, проанализирована практика работы управлений милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов УВД Астраханской области и по охране рыбных запасов Республики Калмыкия, Астраханского биосферного государственного заповедника.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации предпринята попытка комплексного рассмотрения уголовно-правовой и криминологи8 ческой специфики браконьерства в Северном Прикаспии в аспекте современного состояния данной проблемы. Полагаем, что проведенное исследование позволит определить проблемы научно-теоретического и практического характера, снижающие эффективность применения действующего уголовного законодательства в сфере охраны животного мира и водных биоресурсов, и сформулировать рекомендации по его совершенствованию.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Проблемы усиления борьбы с незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой в Северном Прикаспии обусловлены социально-экономическими и природными особенностями данного региона. Зарегистрированные показатели экологической преступности здесь значительно выше общероссийских. Это связано с тем, что данный регион находится не только на территории двух субъектов Российской Федерации - Республики Калмыкия и Астраханской области, - но и является приграничным регионом с Республикой Казахстан. Кроме того, на состоянии защищенности животного мира Северного Прикаспия негативно сказывается неурегулированность вопроса о статусе Каспийского моря.

2. В ст. 1 «Основные понятая» Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» мы предлагаем нормативно определить по1гя-тие экологического преступления и изложить его в следующей редакции: «Экологические преступления - это противоправные общественно опасные деяния, посягающие на окруэ/сающую природную среду и экологическую безопасность населения и причиняющие им существенный вред либо создающие угрозу причинения такого вреда».

3. Разноаспектность экологических преступлений, объединеггных в главе 26 УК РФ, вызывает необходимость их систематизации. С учетом предыдущего опыта предлагается авторский вариант классификации экологических преступлений:

1) преступления, связашгые с посягательством на экологическую безопасность при производстве работ (ст. 246 УК РФ);

2) преступления, связанные с посягательством на экологическую безопасность при обращении с экологически опасными объектами (ст. 247,248 УК РФ);

3) преступления, связанные с посягательством на экологическую безопасность в сельскохозяйственной деятельности (ст. 249,254 УК РФ);

4) преступления, связанные с посягательством на охрану вод (ст. 250, 252 УК РФ);

5) преступления, связанные с посягательством на охрану атмосферы (ст. 251 УК РФ);

6) преступления, связанные с посягательством на охрану земли и недр (ст. 253,255 УК РФ);

7) преступления, связанные с посягательством на природные биоресурсы (ст. 256-261 УК РФ);

8) преступления, связанные с посягательством на охрану особо охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262 УК РФ).

4. Для повышения эффективности борьбы с незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой следует внести изменения в санкции ст. 256 и 258 УК РФ.

4.1. Исходя из того, что в предлагаемой редакции ч. 1 ст. 256 и 258 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести, а ч. 2 ст. 256 и 258 УК РФ - к преступлениям средней тяжести, что дает возможность применять наказание, не связанное с лишением свободы, считаем целесообразным предусмотреть в санкциях данных статей наказание в виде обязательных работ. Это позволит суду дифференцированно назначать наказание с учетом личности виновного и интересов возмещения экологического ущерба. Также полагаем целесообразным рекомендовать органам местного самоуправления и уголовно-исполнительным инспекциям учитывать характер совершенного прею ступления, степень причиненного ущерба и определять характер и объеюы обязательных работ, связанные с экологически полезной деятельностью.

4.2. Ввиду того что меры наказания, не связанные с лишением свободы, применяемые к лицам, занимающимся незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой, не всегда позволяют достичь установленной ч. 2 ст. 43 УК РФ цели - предупреждения преступлений, предлагаем санкции ч. 1 и 2 ст. 256 и ч. 1 ст. 258 УК РФ дополнить наказанием в виде лишения свободы. При этом в ч. 1 указанных статей предусмотреть наказание в виде лишения свободы до двух лет, в ч. 2 - до четырех лет, а в ч.З ст. 256 и авторской редакции ч. 3 ст. 258 УК РФ - до шести лет.

5. Учитывая, что взимаемые с лиц, занимающихся браконьерством, штрафы являются лишь малой частью тех доходов, которые они получают в результате систематической преступной деятельности, предлагается включить ст. 256 и 258 УК РФ в число преступлений, за совершение которых предусмотрена мера уголовно-правового характера - конфискация имущества, для чего внести соответствующие изменения в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ «Конфискация имущества». Введете данной меры способствовало бы подрыву экономической и организационной основы браконьерства, а также позволяло бы оказывать финансовую поддержку эколого-восстановителыюй деятельности.

6. Незаконная добыча водных животных и растений и незаконная охота, совершаемые в целях сбыта, являются первичным звеном в цепочке преступного браконьерского бизнеса, в связи с чем эти деяния обладают повышенной общественной опасностью. Исходя из сказанного, предлагается включить в число квалифицирующих признаков составов незаконной добычи водных животных и растений и незаконной охоты специальную цель-цель сбыта.

7. Присутствие в ч. 2 ст. 256 УК РФ состава преступления, предусматривающего ответственность за незаконную добычу котиков, морских бобров или и иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах, представляется достаточно спорным. Такая позиция с уголовно-правовой точки зрения выглядит не совсем обоснованной, поскольку водная среда - основная, но не постоянная сфера существования котиков, морских бобров и иных морских млекопитающих. При этом добыча указанных животных осуществляется в основном на суше или на льду, что, по нашему мнению, обуславливает квалификацию данного деяния как незаконная охота. На основании изложенного предлагается исключить незаконную добычу морских млекопитающих из ст. 256 УК РФ с последующей квалификацией данного деяния по ст. 258 УК РФ.

8. Существенную проблему в уголовном праве представляют оценочные признаки. Так, судебная практика при определении крупного ущерба от незаконной добычи водных животных и растений и незаконной охоты исходит не только из стоимостного и количественного критериев ущерба, но и из таких признаков, как отнесение к специальным категориям, например, к редким и исчезающим видам, экологическую ценность, значимость для конкретного места обитания, а также иные обстоятельства содеянного. То есть законодатель оценку вреда относит к субъективному мнению правоприменителя, что препятствует, по нашему мнению, единообразному применению закона. Решить проблему могло бы определение в уголовном законе четких критериев оценки размера причиненного незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой вреда, в связи с чем предлагается дополнить ст. 256 УК РФ примечанием в следующей редакции: «Значительным ущербом в настоящей статье, а таю/се статье 258 настоящего Кодекса признается ущерб, причиненный природным биоресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий десять тысяч рублей, крупным ущербом - сто тысяч рублей, особо крупным ущербом - двести пятьдесят тысяч рублей».

9. На основании результатов исследования предложена новая редакция ст. 256 УК РФ, которая, полагаем, позволит более эффективно противодействовать незаконной добыче водных животных и растений:

Статья 256. Незаконная добыча водных животных и растений

1. Незаконная добыча рыбы ши иных водных животных, за исключением водных птиц и млекопитающих, промысловых морских растений или водных растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, если это деяние совершено: а) с причинением значительного ущерба; б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных э/сивотных и растений; в) в местах нереста или на миграционных путях к ним; г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуэ/сденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То Dice деяние, совершенное с причинением крупного ущерба и (ши) в целях сбыта, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуэ/сденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, coeepuiembie лицом с использованием своего слуэ/себного положения или организованной группой, а равно с причинением особо крупного ущерба, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Значительным ущербом в настоящей статье, а таю/се статье 258 настоящего Кодекса признается ущерб, причиненный природным биоресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий десять тысяч рублей, крупным ущербом - сто тысяч рублей, особо крупным ущербом - двести пятьдесят тысяч рублей.

10. Предложена новая редакция ст. 258 УК РФ:

Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено: а) с причинением значительного ущерба; б) с применением механического транспортного средства, самоходного транспортного плавающего средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, а равно в открытом море или запретных зонах, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное с причинением крупного ущерба и (или) в целях сбыта, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуэ/сденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего слуэ/себного положения или организованной группой, а равно с причинением особо крупного ущерба, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуэ/сденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуэ/сденного за период до шести месяцев либо без такового.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации, являющиеся результатом обобщения собранного автором эмпирического материала и его теоретического осмысления, реализованы в виде конкретных предложений по изменению действующего законодательства в сфере борьбы с незаконной добычей водных животных и растений и незаконной охотой, которые могут быть использованы в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства, при разработке проектов руководящих постановлений Пленума Верховного суда РФ. Результаты исследования могут применяться в практической деятельности правоохранительных и природоохранных органов прикаспийского региона для анализа правоприменительной деятельности, а также разработки направлений борьбы с браконьерством. Представленные в диссертации материалы могут быть использованы для совершенствования уголовно-правовой теории в данной сфере, в научных целях при подготовке монографий, диссертаций, научных ста

15 тей, учебной и научно-методической литературы, при написании учебников и учебных пособий. Эмпирический материал, предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних юридических учебных заведений при изучении курса «Уголовное право» (тема «Экологические преступления»), курса «Криминология» (тема «Криминологическая характеристика и особенности профилактики экологических преступлений»), спецкурса «Экологические преступления», при подготовке лекций и докладов по данной теме, а также в правоприменительной практике и правовоспитательной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Волгоградской академии МВД России, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Также диссертация была подвергнута рецензированию и прошла обсуждение на кафедре уголовного права Саратовского юридического института МВД России. Результаты диссертационного исследования опубликованы в семи научных работах общим объемом 4 п.л. Основные положения диссертации изложены автором в докладах на Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования», проводившейся в Казанском государственном университете в 2005 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Политико-правовая система России», проводившейся в Волгоградском государственном университете в 2005 г., и на научно-практической конференции «Реформа правовой системы в Российской Федерации: проблемы и перспективы», проводившейся в Астраханском филиале Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ в 2006 г.

Две работы автора опубликованы в научных журналах, включенных ВАК Минобразования и науки РФ в перечень ведущих реферируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций: «Южно-российский вестник геологии, географии и глобальной энергии» № 1 2006 г., «Вестник Астраханского государственного технического университета» № 5 (34) 2006 г.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов УВД Астраханской области (акт от 23.11.2006 г.), учебный процесс Волгоградского юридического института (акт от 24.10.2005 г.), в учебный процесс Астраханского филиала Краснодарского университета МВД России (акт от 13.06.2006 г.), в учебный процесс Астраханского государственного технического университета (акт от 27.09.2006 г), в учебный процесс юридического факультета Астраханского государственного университета (акт от 11.10.2006 г.), а также в учебный процесс Астраханского филиала Международного юридического института при МЮ РФ (акт от 16.10.2006 г.).

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям. Объем диссертации составляет 238 страниц. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Смирнов, Антон Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование деятельности по охране окружающей природной среды имеет актуальное значение как в общероссийском, так и в мировом масштабе. Одной из главных задач в этой сфере является обеспечение сохранности водных биоресурсов и ресурсов животного мира. Наибольший вред общественным отношениям в сфере охраны и рационального использования указанных природных ресурсов причиняется в результате браконьерской деятельности человека. Основными формами браконьерства являются незаконная добыча водных животных и растений и незаконная охота.

Сведения о состоянии преступности в Российской Федерации свидетельствуют о том, что наиболее высокий уровень преступлений, связанных с браконьерством, зарегистрирован на территории двух субъектов: Астраханской области и Республики Калмыкия, которые в социально-географическом плане объединены как регион Северного Прикаспия. Проблемы усиления борьбы с рассматриваемыми преступлениями на данной территории обусловлены ее экономическими и природными особенностями, приграничным статусом, а также отсутствием межгосударственных соглашений стран региона о разграничении Каспийского моря. Предлагаемое диссертационное исследование посвящено комплексному рассмотрению уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконной добьгчей водных животтгьгх и растений и незаконной охотой по материалам Северного Прикаспия.

В результате проведенных исследований автор пришел к выводу о том, что законодательство в сфере охраны животного мира, в том числе и нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за незаконную охоту и незакоггную добычу водных животных и растений, нуждаются в усовершенствовании.

Одним из направлений совершенствования действующего законодательства является определение понятие экологического преступления, отсутствие которого снижает эффективность применения соответствующих уголовно-правовых норм и создает трудности в деятельности правоприменительных органов. В ходе исследования также был сделан вывод о том, что разноаспектностъ экологических преступлений, объединенных в главе 26 УК РФ, вызывает необходимость их систематизации. Диссертантом предлагается авторская редакция понятия экологического преступления, а также классификация экологических преступлений.

В работе отмечается, что действующая редакция ст. 256 «Незаконная добыча водных животных и растений» и ст. 258 «Незаконная охота» Уголовного кодекса Российской Федерации ни по структуре диспозиции, ни по содержанию санкции не отвечают современной обстановке и общественной опасности данных преступных посягательств. Исходя из этого предлагаются пути решения некоторых проблем, связанных с недостатками объективных признаков ст. 256 и 258 УК РФ.

Так, отмечается, что наличие оценочных признаков в объективной стороне незаконной добычи водных животных и растений негативным образом сказывается на эффективности данных уголовно-правовых норм. Фактическое же отнесение оценки причиненного браконьерством вреда к субъективному мнению правоприменителя, по нашему мнению, препятствует единообразному применению закона. Исходя из этого, высказываются предложения по разработке более четких критериев определения ущерба в данных статьях и разграничении ответственности в зависимости от его размера на значительный, крупный и особо крупный ущерб.

Также рассматривается проблемный вопрос практики применения ст. 256 и 258 УК РФ, связанный с отсутствием дифференциации ответственности в зависимости от формы соучастия. Высказывается точка зрения о том, что присутствие такого квалифицирующего признака, как «группа лиц по предварительному сговору» в ст. 256 и 258 УК РФ нецелесообразно и данный признак должен быть исключен из действующей редакции данных статей.

В целях совершенствования практики применения ст. 256 УК РФ высказываются предложения по изменению содержания данной статьи в части предмета преступления. Так, в частности, предлагается дополнить предмет преступления в ч. 1 ст. 256 УК РФ характеристикой «. .а также водных растений, занесенных в Крас

198 ную книгу Российской Федерации». Кроме того, из содержания ст. 256 УК РФ предлагается исключить состав преступления, предусматривающий уголовную ответственность за незаконную добычу котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах с последующей квалификацией данного деяния по ст. 258 УК РФ.

В результате диссертационного исследования автор также пришел к выводу, что повышенной общественной опасностью обладает незаконная добыча водных животных и растений и незаконная охота, совершаемая в целях сбыта, так как указанные деяния являются первичным звеном в цепочке преступного браконьерского бизнеса. В связи с этим диссертантом предлагается включить в число квалифицирующих признаков данных преступлений специальную цель - цель сбыта.

Автором высказываются предложения об изменении санкций ст. 256 и 258 УК РФ в части установления наказания в виде лишения свободы за все виды незаконной добычи водных животных и растений (ст. 256 УК) и незаконной охоты (ст. 258 УК). Такой подход, на наш взгляд, будет более точно отражать степень общественной опасности рассматриваемых преступлений и даст возможность успешнее достигать цели наказания - предупреждение преступлений. Также предлагается включение в санкции ст. 256 и 258 УК РФ такого вида наказания, как обязательные работы. Это позволит суду дифференцированно назначать наказание с учетом личности виновного и интересов возмещения экологического ущерба.

На основании результатов исследования предложена новая редакция ст. 256 УК РФ, которая, полагаем, позволит более эффективно противодействовать незаконной добыче водных животных и растений:

Статья 256. Незаконная добыча водных животных и растений 1. Незаконная добыча рыбы или иных водных животных, за исключением водных птиц и млекопитающих, промысловых морских растений или водных растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, если это деяние совершено: а) с причинением значительного ущерба; б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений; в) в местах нереста или на миграционных путях к ним; г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное с причинением крупного ущерба и (или) в целях сбыта, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или организованной группой, а равно с причинением особо крупного ущерба, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечшше. Значительным ущербом в настоящей статье, а также статье 258 настоящего Кодекса признается ущерб, причиненный природным биоресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, пре

200 вышающий десять тысяч рублей, крупным ущербом - сто тысяч рублей, особо крупным ущербом - двести пятьдесят тысяч рублей.

Также предложена новая редакция ст. 258 УК РФ:

Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено: а) с причинением значительного ущерба; б) с применением механического транспортного средства, самоходного транспортного плавающего средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, а равно в открытом море или запретных зонах, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное с причинением крупного ущерба и (или) в целях сбыта, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или организованной группой, а равно с причинением особо крупного ущерба, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В диссертации также рассматривается вопрос о возможности применения к браконьерам такой меры уголовно-правового характера, как конфискация имущества. Введение данной меры способствовало бы подрыву экономической и организационной основы браконьерства, а также позволяло бы оказывать финансовую поддержку эколого-восстановительной деятельности.

Кроме этого, в диссертации высказаны предложения по разграничению незаконной добычи водных животных и растений и незаконной охоты со смежными составами преступлений. Определяются причины и условия браконьерства, а также уголовно-правовые и организационные меры борьбы с данным явлением.

По мнению диссертанта, практическое воплощение рекомендуемых им предложений в значительной мере увеличит эффективность борьбы с распространением браконьерства.