Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гаджиэменов, Багавдиншайих Абдулкадирович

  • Гаджиэменов, Багавдиншайих Абдулкадирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 171
Гаджиэменов, Багавдиншайих Абдулкадирович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гаджиэменов, Багавдиншайих Абдулкадирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Похищение человека: историография вопроса.

§ 2. Характеристика признаков состава похищения человека.

§ 3. Отличие похищения человека от смежных составов преступлений.

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Современная криминологическая ситуация с похищением граждан: состояние, характер и тенденции.

§ 2. Факторы, детерминирующие похищение граждан.

§ 3. Криминологическая характеристика личности похитителя.

Некоторые виктимологические аспекты проблемы.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПОХИЩЕНИЯ ГРАЖДАН.

§ 1. Социальные меры профилактики похищения граждан.

§ 2. Специальные меры профилактики похищения граждан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность исследования темы. Среди наиболее волнующих население России проблем в последние годы выдвинулись вопросы обеспечения надежной защиты конституционного права на свободу и личную неприкосновенность, создание безопасных условий каждому гражданину для свободного перемещения и выбора места жительства.

Между тем, 90-е годы как в целом по стране, так и в особенности в СевероКавказском регионе, отмечены резким увеличением в общей совокупности противоправных деяний отдельных видов преступлений против свободы личности. Одним из них, прогноз тенденций которого на ближайшую перспективу особенно неблагоприятен, несомненно, является похищение человека. Отмечается не только стремительный рост количества таких преступлений ( в 1990 г. зарегистрировано по Российской Федерации всего два случая похищения, а в 1998 г. уже 1415), но и усиление дерзости их совершения, жестокость похитителей, многообразие объектов посягательств. За редким исключением, по существу все эти деяния совершаются вооруженными преступными группами, многие из которых не только специализируются на похищениях людей с целью получения выкупа за их освобождение, но давно уже используют эти преступления в качестве одной из доходных статей криминального бизнеса, что помимо прочего создает реальную угрозу реализации инвестиционных проектов в регионе, существенно сдерживает развитие предпринимательства, научно-техническое и культурное сотрудничество.

Последние годы характеризуются существенным ростом числа похищений людей и в Республике Дагестан. Так, динамика выявления статистически учтенного похищения людей по Дагестану отмечена следующими показателями: 1995 г. - 30, 1996 - 57, 1997 - 71, 1998 - 115 случаев. Как видим, за последние два года в республике совершено более чем в два раза больше похищений людей, чем за предшествующий аналогичный период времени. Без учета статистических данных о похищении людей по Чечне, за указанный период более чем каждое третье похищение людей, совершенное на Северном Кавказе, приходилось на Республику Дагестан. При этом рост числа похищений людей сопровождается заметным снижением показателя их раскрываемости. В 1997 и 1998 годах этот показатель не достигал даже отметки в 30 процентов. В известной мере это отражает уровень профессионализма и изощренности преступных формирований, специализирующихся на совершении похищений людей, и одновременно свидетельствует о наличии существенных издержек в деятельности правоохранительных органов, направленной на борьбу с указанным преступлением.

Все это вызывает повышенный общественный резонанс, подрывает веру людей в возможность правоохранительных органов бороться с такими преступлениями, надежно защищать их от преступных посягательств.

В динамике указанного вида преступности прослеживаются такие опасные тенденции, как устойчивый рост проявлений похищений людей с особо тяжкими последствиями, особенно связанными с причинением тяжкого вреда здоровью и убийством похищенных, а также вымогательством у них особо крупных сумм выкупа, достигающих нескольких миллионов долларов США. Характерной чертой криминологической ситуации современности стало совершение похищений людей организованными преступными группировками, многие из которых сформированы на этнической основе и имеют тесные межрегиональные связи прежде всего с преступными группами из Чечни, где, как правило, насильственно удерживаются похищенные. Следует также отметить, что при этом используются услуги коррумпированных чиновников и работников правоохранительных органов, что способствует высокой латентности рассматриваемого преступления.

За последнее десятилетие проблемам похищения человека было посвящено диссертационное исследование Н.Э.Мартыненко (1994 г.). Однако в диссертации анализ состава похищения человека проводится применительно к прежнему законодательству. В более поздних научных трудах и публикациях ( Н.В.Беляева, Н.В.Бойко, Л.Гаухман, Н.Н.Козлова, М.Лысова, Н.Э.Мартыненко, А.С.Михлина, Т.Ю.Орешкина, В.Савельева, Р.Уразбаева и др. ) успели найти отражение далеко не все аспекты столь многогранной и непростой темы. И вовсе остался без внимания региональный аспект криминологических проблем похищения человека, что представляется весьма важным, если учесть хотя бы тот факт, что на Северном Кавказе по сравнению с Российской Федерацией в целом в 1998 году совершено почти каждое четвертое похищение человека (и это без учета статданных по Чеченской Республике Ичкерия).

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что в вопросах квалификации похищения человека и отграничения его от сходных составов преступлений имеется ряд нерешенных проблем, требующих дополнительного изучения и выработки практических рекомендаций.

Восполнение изложенных пробелов на основе научного анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов похищения человека, а также выработка рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию правоприменительной практики и профилактики похищения человека автор рассматривает как общие цели диссертационного исследования.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:

- исследовать исторические предпосылки возникновения ответственности за похищение человека, в том числе, учитывая и региональный аспект этого вопроса;

- провести юридический анализ действующего состава похищения человека, сопоставить его с аналогичной нормой прежнего УК;

- рассмотреть проблемы квалификации похищения человека и отграничения его от смежных составов преступлений;

- изучить состояние, динамику, структуру и иные криминологические характеристики, присущие похищению человека в рассматриваемом регионе;

- дать криминологический анализ основных тенденций развития похищения человека, её перспективный прогноз; исследовать наиболее характерные факторы, способствующие похищению человека, в том числе и специфику регионального проявления этих факторов;

- осуществить анализ практики борьбы с похищением людей и разработать рекомендации по противодействию этому преступлению;

- разработать систему перспективных мер совершенствования механизма профилактики похищения людей.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает похищение человека как преступление и связанные с ним проблемы социально-правового и криминологического характера.

Предметом исследования являются:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за похищение человека, а также смежных с похищением человека преступлений ( ст.ст. 127, 163, 206 УК РФ );

- научные публикации по исследуемым вопросам;

- судебно-следственная практика по делам о похищении человека и сходным с ним составам преступлений;

- аналитические материалы, характеризующие проблематику похищения человека.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический и другие методы научного познания.

Диссертационное исследование основывается на действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательствах, постановлениях судебных органов, ведомственных нормативных актах МВД и Генеральной прокуратуры.

Теоретической базой исследования явились труды ученых в области криминологии и уголовного права: З.А.Астемирова, Ю.М.Антоняна,Р.М.Акутаева,

A.И.Гурова, А.И.Долговой, И.И.Карпеца, Н.Ф.Кузнецовой, В.Н.Кудрявцева,

B.В.Лунеева, Д.В.Ривмана, В.В.Сальникова, В.С.Овчинского, Д.А.Шестакова, Е.В.Эминова, А.М.Яковлева и др.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы судебно-следственной практики по делам о похищениях людей, совершенных в Республике Дагестан за последние три года ( изучено более 110 уголовных дел этой категории ). Кроме того, использовались аналитические материалы Управления по борьбе с похищением людей МВД РД, статистические данные МВД России и Дагестана за 1990-1998 годы, а также другие материалы (отчеты, решения координационных совещаний правоохранительных органов Республики Дагестан, информационно-аналитические документы ), посвященные проблемам борьбы с похищением людей. Проведен опрос более 50 потерпевших от данного преступления, имели место доверительные беседы с сотрудниками Управления по борьбе с похищением людей МВД РД. Автором использован и личный » практический опыт следственной работы в органах прокуратуры по борьбе с похищением людей.

Научная новизна работы определяется специфическим кругом исследуемых проблем. Впервые на уровне кандидатской диссертации применительно к новому уголовному законодательству проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование современной ситуации с похищением людей в Российской Федерации, на Северном Кавказе и в Дагестане.

В диссертации разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию предупреждения похищения людей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором предложения по общесоциальной и специальной профилактике похищения человека развивают и дополняют раздел криминологии — теорию предупреждения преступлений и преступности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании мер борьбы с похищением человека могут быть использованы при подготовке законопроектов « О профилактике преступлений», а также при совершенствовании уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов; при проведении научных исследований по проблемам борьбы с организованной и корыстно-насильственной преступностью, в практической деятельности правоохранительных органов по организации борьбы с похищением человека.

Результаты исследования представляют интерес для учебного процесса при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», спецкурса «Профилактика преступлений».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- Историко-правовой анализ предпосылок возникновения уголовной ответственности за похищение человека.

- Анализ уголовного законодательства об ответственности за похищение человека и его уголовно-правовая характеристика.

- Разграничение похищения человека от смежных составов преступлений и особенности его квалификации.

- Результаты криминологического анализа современной ситуации с похищением людей в северокавказском регионе и криминологический прогноз на ближайшую перспективу.

- Причинный комплекс криминогенных факторов, детерминирующих распространенность похищений людей в Республике Дагестан.

- Формы взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с похищением людей.

Авторский вариант системы методов и форм профилактики похищения человека, включая и нетрадиционные приемы и способы, использующие потенциал местных обычаев и традиций, локальных переговоров и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на теоретическом семинаре на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского госуниверситета, служебных совещаниях в Прокуратуре Республики Дагестан и республиканском совещании руководящих работников правоохранительных органов.

Отдельные предложения автора используются в оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов республики и учтены при подготовке ведомственных актов.

Структура диссертации определяется её целью, задачами и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гаджиэменов, Багавдиншайих Абдулкадирович

Радикальные социштьно-экономические преобразования, происходящие в последние годы в Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан, сопровождаются рядом негативных последствий, таких как политическая не стабильность, резкое имущественное расслоение общества, рост безработицы, обнищание основной части населения, падение нравов, неорганизованность досуга детей и молодежи, утверждение в обществе культа насилия и распущен ности, передел сфер влияния между преступными группировками, разжигание локальных войн, навязывание идей фундаментализма экстремистски настроен ной частью различных религиозных конфессий и т.д. Как закономерный ре зультат всего этого отмечается рост преступности и иных противоправных проявлений. Особенно за последние годы увеличилось количество тяжких преступных проявлений, среди которых убийство, террористические акты, i бандитизм, захват заложников и некоторые другие. При этом основные госу дарственные механизмы сдерживания роста преступности оказались бездейст вующими или разрушенными.В ряде перечисленных преступлений особое место занимает похищение человека, ответственность за совершение которого впервые в российском уго ловном законодательстве была введена 29 апреля 1993 года ( ст. 125-1 УК РСФСР).В УК РФ 1996 года данная уголовно-правовая норма претерпела значи тельные изменения. Однако в силу повышенной общественной опасности по хищений граждан и заметного роста за относительно небольшой промежуток времени количества похищений законодатель усилил уголовную ответствен ность за данное преступление, а также внес определенные коррективы в диспо зиции чч. 2 и 3 ст. 126 УК РФ*. Однако законодатель, установив признаки, < /.,., ничения похищения человека от смежных составов преступлений ( незаконное лишение свободы, захват заложника, вымогательство ) мы предлагаем следую щую дефиницию данного понятия. Похищение человека - это умышленное , насильственное действие, включающее, как правило, планирование, подготов ку, захват, перемещение (укрытие) и удержание лица в неизвестном для окру жающих месте, сопровождающееся предъявлением разного рода требований, наиболее характерным из которых является требование выплаты выкупа за похищенного в качестве обязательного условия его освобождения.Характеризуя современную криминологическую ситуацию, связанную с похищением граждан, необходимо отметить два взаимосвязанных и одновре менно, как бы, исключающих друг друга вектора развития событий. С одной стороны, имеет место небывалый рост количества похищений людей за послед ние годы. Результаты проведенных нами исследований говорят о том, что в Дагестане первые похищения были отмечены в 1993 году и устойчивая тенден ция их роста четко обозначилась в последующие годы. Всего на территории Республики Дагестан по состоянию на 25 ноября 1999 года зарегистрировано 416 похищений. При этом похищено 590 лиц. Из них мужчин 433, женщин 157, в том числе 22 несоверщеннолетних, 63 сотрудника милиции, 44 военнослужа щих. Свидетельством нарастающей динамики похищений граждан является тот факт, что из 416 похищений за последние два года ( 1997-1998 гг.) совершено 186 или более чем каждое третье похищение.С другой стороны, события августа-сентября 1999 года в Дагестане и по следовавшая за этим крупномасштабная операция Федеральных сил по ликви дации террористических организаций и незаконных вооруженных формирова ний на территории Чеченской Республики Ичкерия повлекли за собой сущест венное улучшение криминологической ситуации, связанной с похищением "JL^ . граждан. Оно выразилось в том, что при заметном снижении числа похищений резко возросла раскрываемость этих преступлений. Так, если в 1997-1998 годах раскрываемость похищений людей не достигала 30 %, то за 10 месяцев 1999 г.она составила 47,6 %. Полагаем, что подобная позитивная трансформация криминогенной ситуации в борьбе с похищением людей, безусловно, связана с антитеррористической операцией Федеральных сил в Чечне, территория кото рой давно уже стала основным местом насильственного удержания похищен ных, а также убежищем от правосудия для матерых преступников.Однако было бы опрометчиво считать, что успешное завершение антитер рористической кампании в Чечне и утверждение здесь принципов конституци онного правления, что, разумеется, само по себе требует относительно дли тельного периода', автоматически решит все проблемы, связанные с похищени ем людей. Есть ряд причин, которые дают основание утверждать, что разреше ние проблемы «мятежной» Чечни, хоть и ослабит в известной мере криминаль ную ситуацию с похищением граждан, но в полной мере не способно её разре шить.Дело в том, что за годы существования неконтролируемой территории не только в самой Чечне, но и в ряде прилегающих к ней республиках и краях бьши организованы и действовали преступные группировки, которые основным направлением своей криминальной деятельности избрали захват и продажу «живого товара». Кроме того, не во всех случаях для незаконного удержания похищенные переправлялись и переправляются в Чечню. Необходимо принять во внимание и тот факт, что люди похищаются не только на Кавказе, но и дале ко за её пределами. Более того, основная причина рассматриваемого преступ ления все же заключена не в «злом духе» дагестанцев, чеченцев или москвичей и петербужцев. А в тех пороках современного социального бытия, которые определяют характер и масштабы преступных проявлений. Этот тезис в полной .мере подтверждается анализом социальных факторов, детерминирующих по хищения людей. В связи с этим мы считаем, что наиболее перспективным и главным направлением общесоциальной профилактики данных преступлений ' Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что по сообщению временного пресс-центра Восточной оперативной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, в связи с успешными действиями российских военных по вытеснению боевиков из центральных районов Чечни командование незаконных вооруженных должно явиться устранение или хотя бы снижение безработицы, повышение социального уровня жизни людей, приобщение их к общечеловеческим духов ным ценностям.Одновременно с мерами общесоциальной профилактики похищения граж дан должны быть предприняты и ряд специальных мер предупредительно профилактической деятельности. Одним из важных направлений в этой облас ти, на наш взгляд, является обеспечение в полной мере принципа неотвратимо сти ответственности лиц, виновных в похищении человека,1сачественное про ведение предварительного расследования и оперативно-розыскных мероприя тий по данной категории дел. Обусловлено это тем, что безответственность и безнаказанность похитителей способствуют самовоспроизводству этих престу плений, выступая в качестве одной из важных предпосылок к расширению данного преступного бизнеса, а в целом - к расширенному самовоспроизводст ву преступности.То обстоятельство, что похищением граждан, как правило, совершают ор ганизованные преступные фуппировки, профессионалы своего дела, знающие и умеющие использовать правила конспирации, проведение разведывательных и контрразведывательных операций, хорошо вооруженные и мобильные, требу ет принятие адекватных мер, направленных прежде всего на создание специа лизированных подразделений в структуре правоохранительных органов, основ ной функциональной задачей которых явилась бы организация и осуществле ние борьбы с похищением граждан, в том числе и в первую очередь - преду преждение, пресечение подобных акций.Республика Дагестан одна из немногих, если не единственная из субъектов Российской Федерации, где в структуре службы криминальной милиции МВД РД создано подобное специализированное подразделение - Управление по борьбе с похищением людей (УБПЛ). За год с небольшим своей деятельности УБПЛ добилось заметных успехов в борьбе с похищением людей, что подтвер формирований изыскивает возможности д,тя нового развязывания боевых действий на территории пригранич ных районов Республики Дагестан. '/ Новое дело, 1999, 24 декабря.ждает правильность и эффективность предпринятых организационно управленческих мер. Не приходится сомневаться в том, что систематический учет и анализ статистических данных, накопление обширного банка данных о похищенных лицах и их похитителях, прикосновенных к этому, а также лицах, проходящих по оперативной информации, об уголовных делах данной катего рии и их движении, заведенных оперативньгх делах по нераскрытым преступ лениям, даст возможность еще более активно и наступательно, а главное — результативно, вести борьбу с этим тяжким преступлением.Однако действенность борьбы с похищениями связана не только с эффек тивной работой указанного специализированного подразделения, но и зависит от умелой координации совместных действий этого структурного подразделе ния службы криминальной милиции с другими службами и отделами МВД, в частности с оперативно-розыскными, криминалистическими, службой регист рации и учета преступлений, а также с органами прокуратуры, налоговой поли ции и др.Важным обстоятельством в борьбе с похищением граждан следует при знать и такой фактор, как желание и умение самих граждан оказать должный отпор похитителям, а в тех случаях, когда похищение не удалось предотвратить • тесные контакты, сотрудничество с правоохранительными органами в деле освобождения похищенного. Большое значение при этом имеет индивидуаль ная подготовка потенциальной жертвы похищения отвести от себя беду. Она достигается путем прохождения соответствующей подготовки и овладения навыками самозащиты в широком смысле этого слова , в том числе - проведе ния индивидуально-профилактической работы со стороны правоохранительных органов при получении достоверных данных о готовящемся похищении кон кретных лиц.Резюмируя все изложенное, можно сказать, что успех борьбы с похищени ем граждан, как, впрочем, и с другими преступными проявлениями в конечном счете зависит от взаимосогласованности действий двух факторов: качеством правоохранительной деятельности, помноженной на политическую волю руко водства страны, желающей достичь перелома в борьбе с преступностью, и нетерпимостью значительного большинства рядовых граждан, их желанием «покончить» с преступностью. Достижение этой взаимосогласованности жела ний и действий, думается, выступает решающим условием успеха в борьбе с преступностью, в том числе и в борьбе с похищением граждан.' Подробнее об этом см.: Ронин Р. Своя разведка: