Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Аброськин, Сергей Николаевич

  • Аброськин, Сергей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 170
Аброськин, Сергей Николаевич. Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аброськин, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Преступность осужденных, отбывающих лишение свободы, и задачи ее предупреждения уголовно-правовыми средствами

1.1 Преступность осужденных, отбывающих лишение свободы, и особенности уголовной политики борьбы с нею.

1.2 Система уголовно-правовых средств предупреждения преступлений осужденных, отбывающих лишение свободы.

1.3 Профилактические возможности осуждения к лишению свободы и исполнения наказаний в деле борьбы с пенитенциарным рецидивом преступлений.

Глава 2. Дополнительные к лишению свободы уголовно-правовые меры предупреждения преступлений осужденных и возможности повышения их эффективности 2.1 Особенности пропаганды уголовного законодательства и официального предостережения в уголовноисполнительных учреждениях.

2.2 Побуждение осужденных, отбывающих лишение # свободы, к добровольному отказу от преступления и к деятельному раскаянию.

Глава 3. Уголовно-правовые средства пресечения преступлений, совершаемых осужденными, отбывающими лишение свободы 3.1 Использование уголовно-правовых институтов необходимой обороны и задержания правонарушителей в деле пресечения и предупреждения преступлений осужденных, отбывающих лишение свободы.

3.2 Особенности предупреждения и пресечения тяжких преступлений осужденных, отбывающих лишение свободы, на ранних этапах преступных проявлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы»

Актуальность темы исследования. Построение правового государства предопределяет активизацию борьбы с противоправными деяниями, как отдельных граждан, так и организованных групп. Борьба с преступностью остается актуальной задачей общества. Решение этой сложной социальной проблемы связано с последовательным осуществлением целого комплекса социально-экономических, правовых, организационно-управленческих мер. Особое внимание в этом вопросе должно быть направлено на предупреждение и пресечение преступлений, которые совершают осужденные, отбывающие наказание в уголовно-исполнительных учреждениях. За последние годы в этом направлении проделана огромная работа: усовершенствовано уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство. Последнее имеет актуальное значение для правоохранительных органов, ведущих борьбу с преступностью в уголовно-исполнительных учреждениях. Эффективность их деятельности зависит от обеспечения порядка в местах лишения свободы, что предполагает, прежде всего, предупреждение преступности со стороны осужденных, отбывающих наказания.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что совершенное осужденными преступление во время исполнения наказаний не только причиняет вред объекту посягательства, но и свидетельствует об определенных негативных обстоятельствах, лежащих в осуществлении процесса исполнения и отбывания наказаний. Высокий уровень рецидива преступности в местах лишения свободы (пенитенциарный рецидив) свидетельствует о том, что применение той или иной меры уголовного наказания на осужденных не всегда оказывает на них должное воспитательное и предупредительное воздействие. Недостаточная эффективность вида наказания в опредевоздействие. Недостаточная эффективность вида наказания в определенной мере объясняется несовершенством уголовного, уголовно-исполнительного законодательств, ошибками в избрании судами вида и срока наказания. В этих условиях необходимо не только расширять сферу применения мер взыскания к осужденным, не только повышать ответственность осужденных за содеянное, но и в первую очередь изучить причины, порождающие преступления в местах лишения свободы и находить более эффективные меры по их предупреждению и пресечению.

Проблемы предупреждения преступлений осужденных, в местах лишения свободы (а это преимущественно рецидив преступлений) разрабатывали многие исследователи: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.М. Анисимков, Х.Д. Аликперов, А.И. Васильев, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, М.П. Журавлев, А.Ф. Зелинский, А.И. Зубков, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, А.Г. Лекарь, C.B. Максимов, Г.М. Миньковский, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, П.Г. Пономарев, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, А.П. Сафонов, О.В. Старков, В.Д. Филимонов, И.В. Шмаров, Н.Г. Шурухнов, A.M. Яковлев и др.

Однако в работах указанных авторов проблемы предупреждения пенитенциарной рецидивной преступности рассматривались в основном как часть проблемы исполнения лишения свободы. Возможность предупреждения пенитенциарного рецидива преступлений дополнительными к наказанию уголовно-правовыми мерами, не подвергалась специальному исследованию. Необходимость такого исследования стала очевидной в последние годы в связи с ростом преступности в стране в кризисных условиях реставрации капиталистических порядков, что значительно осложнило криминогенную обстановку и в местах лишения свободы.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы определить систему уголовно-правовых средств и основанных на них дополнительных к лишению свободы уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения пенитенциарного рецидива преступлений, выявить особенности содержания осужденных в условиях уголовно-исполнительных учреждений и на этой основе разработать практические рекомендации по применению указанных мер и предложения по совершенствованию законодательства в интересах эффективного предупреждения и пресечения преступлений.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

- проанализировать преступность осужденных в местах лишения свободы (ее причины и условия, социально-демографические и психологические характеристики рецидивистов, структуру преступности, характер и степень общественной опасности пенитенциарных рецидивов преступлений, состояние преступности в современных условиях и ее прогноз на будущее);

- выявить комплекс уголовно-правовых институтов и норм, которые используются и применяются в деле предупреждения и пресечения пенитенциарных рецидивов преступлений;

- проанализировать механизм применения уголовно-правовых институтов и норм в ходе предупреждения и пресечения пенитенциарных рецидивов преступлений и те социальные, социально-психологические и иные условия, которые влияют на указанную практику;

- оценить степень соответствия действующего законодательства и практики его применения задачам эффективного предупреждения и пресечения пенитенциарных рецидивов преступлений;

- разработать практические рекомендации по применению действующего законодательства в целях обеспечения эффективного предупреждения преступлений осужденных в местах лишения свободы;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, применяемого в деле предупреждения указанных преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является:

- действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, имеющее отношение к предупреждению и пресечению преступлений осужденных в местах лишения свободы;

- практика использования и применения указанного законодательства сотрудниками уголовно-исполнительных учреждений;

- судебная практика по уголовным делам о преступлениях осужденных в местах лишения свободы;

- статистическая отчетность и иные официальные материалы о деятельности уголовно-исполнительных учреждений за последние пять лет;

- юридическая, общественно-политическая и иная литература по проблемам борьбы с преступностью осужденных в местах лишения свободы.

Предмет диссертационного исследования включает в себя социальные, социально-психологические и иные закономерности, определяющие поведение осужденных в местах лишения свободы, а, следовательно, и их преступность; указанные закономерности, формирующие отношение сотрудников уголовно-исполнительных учреждений к своему служебному долгу; социальные, социально-психологические и иные условия, влияющие на механизм использования и применения уголовно-правовых средств в деле предупреждения и пресечения пенитенциарных рецидивов преступлений, а также условия, влияющие на оценку деятельности уголовно-исполнительных учреждений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, на базе которой применялся комплекс частных научных методов: формально-логический анализ текста законов, применяемых в деле предупреждения и пресечения преступлений осужденных в местах лишения свободы; историко-правовой анализ соответствующего законодательства и практики его применения; статистический анализ преступности осужденных в местах лишения свободы и результатов борьбы с ней; обобщение экспертных оценок социальных и социально-психологических явлений, относящихся к преступности осужденных в местах лишения свободы, полученных путем опроса сотрудников уголовно-исполнительных учреждений; анкетирование практических работников учреждений о преступлениях осужденных в местах лишения свободы и анализ полученных таким образом данных; анализ официальной документации деятельности сотрудников уголовно-исполнительных учреждений, обобщение данных, полученных в Главном информационном центре МВД РФ, Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции РФ.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что это - в науке уголовного права комплексное исследование практики применения дополнительных к лишению свободы уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы. Проведенное исследование охватывает криминологические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, социально-психологические и иные вопросы, имеющие отношение к преступности осужденных в местах лишения свободы и к процессу ее предупреждения и пресечения. Комплексный подход к исследованию темы дал возможность сделать ряд новых по содержанию и по обоснованию теоретических выводов, практических рекомендаций и предложений законодателю.

Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечена методологией и комплексом частных научных методов исследования.

Нормативную базу исследования составляет уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, которое, так или иначе имеет отношение к делу борьбы с преступностью осужденных в местах лишения свободы.

Эмпирическая база исследования обеспечена статистической информацией о преступности осужденных в местах лишения свободы и о результатах борьбы с ней за последние пять лет, изучением около ста рассмотренных судами уголовных дел о преступлениях осужденных в местах лишения свободы, опросом более 80 сотрудников уголовно-исполнительных учреждений и практическим опытом диссертанта.

Научную базу исследования составляет юридическая, общественно-политическая, психологическая и иная литература, изученная в ходе диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие новые по содержанию или по обоснованию теоретические выводы, практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства:

- вывод о наличии существенных особенностей преступности осужденных, отбывающих лишение свободы, и их анализ.

Преступность осужденных, отбывающих лишение свободы (это -преимущественно пенитенциарная рецидивная преступность) отличается своеобразием причинного комплекса (кроме общих факторов преступности он включает в себя факторы, относящиеся к процессу возложения уголовной ответственности, а также криминальную субкультуру, межличностные конфликты и иные условия, присущие местам лишения свободы), повышенной опасностью личности рецидивистов, а также спецификой структуры, характером и степенью общественной опасности преступлений (они, так или иначе дезорганизуют нормальную деятельность исправительных учреждений);

- определение особенностей уголовной политики борьбы с преступностью осужденных, отбывающих лишение свободы.

Особенности пенитенциарной рецидивной преступности, противоречивость социальных последствий лишения свободы и необходимость обеспечения нормальной деятельности уголовно-исполнительных учреждений обязывают: максимально использовать возможности предупреждать рецидив преступлений; экономить уголовно-правовое карательное воздействие на осужденных путем возможной замены его дисциплинарными взысканиями; обеспечить применение строгого наказания за рецидив тяжких преступлений;

- оценка состояния пенитенциарной рецидивной преступности в современных условиях и тенденции ее изменения в будущем.

Криминогенная обстановка в местах лишения свободы в последние годы значительно осложнилась. Уровень преступности, если о нем судить не только по уровню зарегистрированных возбужденных уголовных дел, но и по уровню предотвращенных преступлений, прекращенных уголовных дел с заменой уголовной ответственности дисциплинарными взысканиями, а также по уровню латентной преступности, - возрос и есть опасность его дальнейшего роста в кризисных условиях нашего общества;

- определение системы уголовно-правовых средств и основанных на них мер предупреждения и пресечения пенитенциарных рецидиbob преступлений.

Одновременно с основной мерой предупреждения пенитенциарных рецидивов преступлений - исполнением лишения свободы, обладающим по своему содержанию (как оно определено уголовным и уголовно-исполнительным законодательством) значительным профилактическим потенциалом, уголовно-исполнительные учреждения должны применять дополнительные уголовно-правовые меры предупреждения преступлений (пропаганда уголовного законодательства, официальное предостережение потенциальных правонарушителей, побуждение к добровольному отказу от преступления, побуждение правонарушителей к деятельному раскаянию) и уголовно-правовые меры пресечения преступлений (необходимая оборона, задержание преступника, выявление и привлечение к ответственности за преступное создание причин и условий совершения преступлений). Содержание указанных дополнительных уголовно-правовых мер в условиях уголовно-исполнительных учреждений приобретает существенную специфику, которая должна учитываться в интересах обеспечения их эффективности;

- обоснование классификации пенитенциарных рецидивов преступлений по признаку их соотношения и взаимодействия.

По указанному признаку пенитенциарные рецидивы преступлений можно разделить на следующие относительно обособленные группы: тяжкие преступления, составляющие основное ядро пенитенциарной преступности; преступления, побуждающие осужденных к совершению тяжких преступлений; преступления, создающие условия для совершения тяжких преступлений. Такая классификация будет теоретической основой организации предупреждения тяжких преступлений на ранних этапах их проявления путем своевременного выявления и привлечения к ответственности за преступления, побуждающие осужденных к совершению преступлений, а также преступлений, создающих условия для совершения тяжких преступлений;

- практические рекомендации по применению уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения пенитенциарных рецидивов преступлений.

Среди них, в частности, следующие рекомендации: о необходимости обоснованного прогноза социально-психологических последствий показательных судебных процессов (особенно в воспитательных колониях); о соблюдении ограничительных условий применения побуждения осужденных к добровольному отказу от преступления; о специфике оценки отказа осу>еденного от преступления по признаку добровольности; об оказании помощи правоохранительным органам по выявлению имущества осужденного, подлежащего конфискации или иному изъятию; об особенности оценки правомерности необходимой обороны и задержания преступника в условиях уголовно-исполнительных учреждений;

- рекомендации по совершенствованию законодательства в интересах обеспечения эффективности уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения пенитенциарных рецидивов преступлений.

Обоснованы, в частности следующие предложения: дополнить ст. 14 УИК РФ указанием на обязанность администрации исправительного учреждения принимать меры, исключающие возможность конфликтов между осужденными на религиозной почве; исключить из ч.1 ст.75 и из ст.76 УК РФ ограничительное условие, согласно которого освобождение от уголовной ответственности на основании деятельного раскаяния применимо лишь к тем, кто совершил преступление «впервые»; установить уголовную ответственность за наиболее опасные формы пропаганды в местах лишения свободы правил криминальной субкультуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется его комплексным подходом к проблеме и новыми по содержанию теоретическими выводами, обоснованными в диссертации. Полученные в ходе исследования результаты убеждают в необходимости теоретической разработки проблем борьбы с преступностью осужденных в местах лишения свободы с обеспечением тесной связи теории уголовной политики, криминологии, уголовно-правовой науки и теории уголовно-исполнительного права.

Классификации преступности осужденных в местах лишения свободы по признаку соотношения и взаимосвязи, указанных преступлений может послужить теоретической основой дальнейшей разработки проблем борьбы с тяжкими преступлениями с акцентом на их предупреждение и пресечение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации теоретические выводы, практические рекомендации и предложения могут быть использованы:

- в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих деятельность правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступлений осужденных в местах лишения свободы;

- в деятельности уголовно-исполнительных учреждений по предупреждению и пресечению преступлений осужденных уголовно-правовыми средствами;

- в преподавании курсов уголовной политики, криминологии, уголовного права и уголовно-исполнительного права в юридических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников уголовно-исполнительных учреждений.

Совокупность теоретических выводов, практических рекомендаций использовались Управлениями исполнения наказаний Минюста России по Орловской области, по Чувашской Республике, положения диссертационного исследования используются при проведении лекций и семинарских занятий кафедры уголовного права Рязанского института права и экономики Министерства юстиции РФ, а также послужили источником подготовки методических материалов в Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в диссертации прошли апробацию в выступлениях автора на заседаниях и семинарах кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД РФ, на научно-практических конференциях в Академии управления МВД РФ, Рязанском институте права и экономики Министерства юстиции РФ, в управлениях и отделах Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ.

Основные положения диссертации изложены в трех научных статьях и в автореферате диссертации.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Аброськин, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование практики применения уголовно-правовых средств предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы, дает основание для следующих теоретических выводов, практических рекомендаций и предложений по совершенствованию направленного на эти цели уголовного законодательства и практике его применения:

1. Преступности осужденных, отбывающих лишение свободы (это - преимущественно пенитенциарная рецидивная преступность), присущи следующие особенности, которые должны учитываться при определении содержания уголовной политики и правовых средств борьбы с данным видом преступности:

- своеобразие причинного комплекса данного вида преступности. Общие для всей преступности факторы дополняются факторами, относящимися к процессу уголовного преследования и осуждения (неполное выявление и раскрытие преступного прошлого обвиняемого, неудачный поиск ценностей, добытых преступным путем и т.п.), а также факторами, присущими отбыванию лишения свободы (криминальная субкультура в местах лишения свободы, межличностные конфликты между осуледенными, недостатки в деятельности уголовно-исполнительных учреждений и т.п.);

- повышенная общественная опасность личности рецидивистов, которых в зависимости от психологических особенностей формирования умысла на совершение рецидива преступления можно подразделить на три типа: устойчивый антисоциальный тип, взрывной антисоциальный тип и асоциальный тип;

- специфика структуры пенитенциарной рецидивной преступности, характер и степень общественной опасности пенитенциарных рецидивов преступлений. Пенитенциарная рецидивная преступность состоит из следующих относительно обособленных групп преступлений: преступления, выражающие противодействие государственной власти в лице администрации учреждения, исполняющего лишение свободы; преступления, порождаемые межличностными конфликтами между осужденными, и преступления, представляющие собой проявление антиобщественного образа жизни виновных в условиях отбывания лишения свободы. Пенитенциарный рецидив преступлений прямо или косвенно дезорганизуют нормальную деятельность исправительного учреждения и поэтому обладают повышенной общественной опасностью. 2. Специфические особенности пенитенциарной рецидивной преступности, противоречивость социальных последствий применения лишения свободы и необходимость обеспечения нормальной деятельности исправительных учреждений предопределяют следующие особенности политики борьбы с указанной преступностью: необходимость максимально использовать возможность предупреждения преступлений осужденных, отбывающих лишение свободы, чтобы не допустить дезорганизацию нормальной деятельности уголовно-исполнительных учреждений и избежать нежелательного расширения карательного воздействия на осужденных (которое связано с такими отрицательными социальными последствиями, как увеличение продолжительности пребывания осужденных в заключении, рост численности «тюремного населения», дальнейшее психологическое отчуждение осужденных от общества и его морали, деградация личности осужденных); - экономить уголовно-правовое карательное воздействие на осужденных, совершивших пенитенциарный рецидив преступлений небольшой тяжести, путем возможной замены уголовной ответственности дисциплинарными взысканиями, чтобы избежать не целесообразного увеличения сроков пребывания осужденных в заключении и роста численности «тюремного населения». Политически необходимая практика замены уголовной ответственности осужденных за рецидив преступлений небольшой тяжести дисциплинарными взысканиями сложилась в нашей стране давно, однако до сих пор не получила должного нормативного основания. Поэтому целесообразно дополнить ст. 116 УИК РФ указанием о том, что «злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания признается осужденный, совершивший преступление небольшой тяжести, если по обстоятельствам дела и личности нарушителя он может быть исправлен мерами дисциплинарного взыскания без привлечения к уголовной ответственности»;

- необходимость обеспечить применение строгих наказаний за рецидив тяжких преступлений, чтобы сломить стереотип антиобщественного отношения рецидивистов к правопорядку и тем самым предупредить с их стороны многократный рецидив преступлений.

3. В кризисных условиях нашего общества уровень пенитенциарной преступности, если судить о нем не только по индексу возбужденных уголовных дел (статистика зафиксировала его снижение за последние годы), но и по уровню предотвращенных преступлений и преступлений, по которым отказано в возбуждении уголовных дел, и если учесть латентную преступность (по экспертным оценкам опрошенных сотрудников уголовно-исполнительных учреждений, она возросла в последние годы), - значительно возрос. Это - неизбежное следствие ряда неблагоприятных факторов, которые сохранят свое влияние и в предстоящие годы: из-за опасных изменений структуры и уровня преступности в стране; состав осу>еденных, поступающих в уголовноисполнительные учреждения, стал более опасным; в местах лишения свободы возродились преступные группировки, и укрепилась криминальная субкультура; существенно ухудшилось экономическое обеспечение уголовно-исполнительных учреждений и т.д.

Осложнение криминальной обстановки в местах лишения свободы и опасность роста пенитенциарной преступности ставит перед учреждениями, исполняющими наказания, судом и другими правоохранительными органами задачу повышения эффективности борьбы с этой преступностью и прежде всего путем ее предупреждения. Это обязывает правоохранительные органы использовать весь комплекс уголовно-правовых средств предупреждения пенитенциарного рецидива преступлений, а уголовно-правовую теорию - искать пути повышения эффективности их применения.

4. Центральное место в системе мер предупреждения пенитенциарного рецидива преступлений занимает исполнение назначенного судом наказания, которое согласно ст.43 УК РФ и ст.1 УИК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Уголовно-исполнительные учреждения имеют возможность усилить профилактическое воздействие осуждения и наказания путем: направления в суд представления о применении к осужденному, оказавшемуся алкоголиком или наркоманом, принудительных мер медицинского характера (ч.2 ст. 18 УИК РФ); содействия в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение (ч.1 ст.84 УИК РФ). Есть необходимость расширить эти возможности путем дополнения ст.84 УИК РФ указанием на обязанность уголовно-исполнительных учреждений «содействовать выявлению имущества осужденных, подлежащего по приговору суда конфискации или изъятию по исполнительным листам».

Одновременно с исполнением лишения свободы к осужденным должны применяться дополнительные меры правового воздействия профилактического характера в целях предупреждения пенитенциарного рецидива преступлений (правовая пропаганда, официальное предостережение, побуждение к добровольному отказу от преступления и к деятельному раскаянию) и в целях их пресечения (необходимая оборона, задержание правонарушителя, привлечение к ответственности за преступные деяния на ранних этапах становления тяжких преступлений, применение уголовно-правовых норм с двойной превенцией). Интересы предупреждения рецидива преступлений предполагают, чтобы эта профилактическая деятельность нашла отражение в законодательстве как одна из функций уголовно-исполнительного учреждения. В связи с этим предлагается дополнить ст.7 УИК РФ указанием следующего содержания: «Основаниями применения уголовно-правовых мер предупреждения, пресечения преступлений и производства дознания по делам о преступлениях, совершенных в учреждениях, исполняющих наказания, являются уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, определяющее обязанности и права учреждений, исполняющих наказания".

5. Пропаганда уголовного законодательства в уголовно-исполнительных учреждениях (ее содержание, подчиненное цели предупреждения рецидивов преступлений, должно информировать адресаты об усилении ответственности рецидивистов) может проводиться в любой форме, в том числе и в форме организации показательных судебных процессов. Однако такие процессы могут оказаться нецелесообразными, если есть основания прогнозировать отрицательную реакцию аудитории с криминальной субкультурой на предстоящий обвинительный приговор или определение с отказом в условно-досрочном освобождении от наказания. Опасность такой реакции тем более возможна в аудитории несовершеннолетних осужденных, отличающихся некритическим отношением к преступным действиям.

Правовая пропаганда в уголовно-исполнительных учреждениях неотделима от нравственного воспитания осужденных. В последние годы в связи с воцарившимся идеологическим хаосом в общественном сознании, нравственное воспитание в значительной степени базируется на религиозной пропаганде. Влияние религии на нравственность и правосознание верующих противоречиво. Религия содействует правовой пропаганде постольку, поскольку она подкрепляет своим авторитетом уголовно-правовые запреты. Однако религиозная пропаганда может повлечь и отрицательные социально-психологические последствия, поскольку вызовет нетерпимость к иноверцам и атеистам с возможными конфликтами на этой почве. Поэтому целесообразно дополнить ст. 14 УИК РФ, предусматривающую обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных, указанием на обязанность администрации уголовно-исполнительных учреждений принимать меры, исключающие возможность конфликтов на религиозной почве между осужденными или группами осужденных, исповедующих разные религии.

6. Официальное предостережение потенциальных правонарушителей - более эффективная индивидуально-профилактическая мера по сравнению с обычной пропагандой уголовного закона. Это обеспечивается особым порядком и особой формой воздействия на сознание и эмоции потенциального правонарушителя: предупреждение осуществляет уполномоченный на то представитель власти, притом в письменной форме - под расписку в соответствующем документе.

Профилактические свойства официального предостережения побуждают поставить вопрос о целесообразности расширения практики применения этой меры уголовно-правового воздействия, в частности, и в условиях уголовно-исполнительных учреждений. Во всех случаях применение к осужденным, совершившим во время отбывания лишения свободы преступление небольшой тяжести (нанесение побоев, оскорбление и т.п.), вместо уголовной ответственности - дисциплинарных взысканий. Следует одновременно официально под расписку предупреждать о привлечении их к уголовной ответственности в случаях повторного совершения преступления. Соответствующим указанием целесообразно дополнить ст.115 УИК РФ.

7. Побуждение к добровольному отказу от преступления как общепрофилактическая мера уголовно-правового воздействия на осужденных осуществляется в уголовно-исполнительных учреждениях путем пропаганды правовых последствий добровольного отказа - освобождения от уголовной ответственности за добровольно прекращенное приготовление к преступлению или покушения на него.

Побуждение к добровольному отказу от преступления, как индивидуально-профилактическая мера - психическое воздействие на правонарушителя на стадии совершения им уголовно-наказуемого приготовления к преступлению или покушения на него с целью убедить правонарушителя в необходимости прекратить преступление. Побуждение должно применяться сотрудниками уголовно-исполнительных учреждений при совокупности следующих условий: у них сохраняется возможность пресечь преступление или иначе предотвратить его вредные последствия; их действия по побуждению осужденного к добровольному отказу от преступления не приведут к недопустимой или нежелательной огласке источника информации о начавшемся преступлении; по обстоятельствам дела и личности осужденного есть надежда на успех побуждения к добровольному отказу от преступления.

Добровольным отказом от преступления может быть признано такое поведение правонарушителя, которое свидетельствует о нежелании того, чтобы начатое преступление было завершено. Формы и содержание поведения зависят от того, что было совершено правонарушителем до прекращения преступных действий; во всяком случае, удавшийся добровольный отказ предполагает предотвращение вредных последствий от совершенных ранее преступных действий.

Уголовная ответственность за прекращенное приготовление к преступлению или за покушение на него исключается при условии, если отказ от завершения начатого преступления был добровольным, и, следовательно, побуждение к нему, осуществлявшееся сотрудником уголовно-исполнительного учреждения, не исключало из сознания осужденного свободу выбора между преступным и неприступным вариантами поведения. Такое возможно даже в случаях покушений на причинение тяжкого вреда здоровью или смерти, совершаемых с аффектированным умыслом в условиях очевидности, на глазах других осумоденных, а порой и на глазах сотрудников администрации. Их вмешательство в разразившийся конфликт не воспринимается как непредвиденное и непреодолимое препятствие перед завершением начатого преступления.

В процессе добровольно прекращенного приготовления к преступлению или покушения на него осужденный мог совершить иное оконченное преступление, за которое подлежит уголовной ответственности. Но если это было преступление небольшой тяжести, то возможна замена уголовной ответственности за него дисциплинарным взысканием.

8. После завершения состава оконченного преступления возможно т.н. «деятельное раскаяние», предусмотренное тремя группами уголовно-правовых норм:

1) специальными нормами, на основании которых деятельное раскаяние повлечет освобождение виновных от уголовной ответственности за соответствующие преступления (примечания к ст. ст. 126, 204, 205, 206, 208, 222, 223, 228, 275, 291 и 307 УК РФ);

2) общими нормами, на основании которых виновные могут быть освобождены от ответственности за преступление небольшой тяжести (ч.1 ст. 75 и ст.76 УК РФ);

3) общими нормами о деятельном раскаянии как смягчающем обстоятельстве, которое может повлечь за собой снижение максимальных размеров наказаний до трех четвертей санкций (п.п. «и», «к» ст.61 и ст.62 УК РФ).

Побуждение осужденных к деятельному раскаянию на условии указанных правовых норм осуществляется в уголовно-исполнительных учреждениях по двум направлениям:

1) выявление, раскрытие преступлений, совершаемых в уголовно-исполнительных учреждениях, предотвращение и устранение их вредных последствий;

2) выявление, раскрытие преступлений, совершенных осужденными до прибытия в уголовно-исполнительные учреждения, и возмещение причиненного ими вреда.

Правоохранительные органы должны исходить из того, что для обязательного освобождения правонарушителя от уголовной ответственности на основании деятельного раскаяния, предусмотренного специальными нормами, достаточно тех условий, которые в них указаны. Этому без каких-либо оснований противоречит текст ч.2 ст.75 УК РФ, которая требует дополнительно наличия всех условий, указанных в ч.1 ст.75 УК РФ и не предусматривает обязательного освобождения виновного от уголовной ответственности. Во избежание недоразумений на практике предлагается принятие следующей редакции ч.2 ст.75 УК РФ: «Содержание деятельного раскаяния, являющегося основанием освобождения от уголовной ответственности за преступления иной категории, определяется специальными нормами соответствующих статей Особенной части настоящего Кодекса».

Часть 1 ст. 75 и ст. 76 УК РФ, предусматривающие возможность освобождения от уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести на основании деятельного раскаяния, содержат ограничительное условие, согласно которому освобождение применимо лишь к тем, кто совершил преступление впервые. В уголовно-исполнительных учреждениях наметилась практика, игнорирующая это условие. Оно не имеет под собой социально-политического основания и должно быть исключено из Уголовного кодекса.

Согласно ст.62 УК РФ обязательное смягчение наказания на основании деятельного раскаяния допускается лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств. Это условие исключает возможность указанного смягчения наказания за рецидив преступления, так как в перечне отягчающих обстоятельств он стоит на первом месте (п. «ан ст.63 УК РФ). Целесообразность такого ограничения вызывает сомнение. Это ограничение исключает возможность эффективно побуждать судимого к возмещению причиненного вреда, оказанию помощи правосудию. Предлагается внести изменение в ст.62 УК РФ - перечислить в ней те обстоятельства, которые исключают обязательное смягчение максимальных размеров наказания на основании деятельного раскаяния. В этом перечне не должно быть указания на п. «а" ст.63 УК РФ.

9. Уголовно-правовые институты необходимой обороны и задержания преступника используются в уголовно-исполнительных учреждениях по двум направлениям: осуществление сотрудниками необходимой обороны и задержания преступников для пресечения и предупреждения преступлений; обеспечение администрацией права осужденных на необходимую оборону против преступных на них посягательств.

Необходимая оборона и задержание преступника - служебный долг сотрудников уголовно-исполнительных учреждений, эффективное выполнение которого обеспечивается специальной подготовкой сотрудников и применением специальных средств и оружия. Правомерность действий сотрудников по осуществлению необходимой обороны и задержанию преступника должна оцениваться на основании уголовного закона. Иные нормативные акты принимаются во внимание постольку, поскольку они конкретизируют условия правомерности, указанные в уголовном законе, оставаясь в рамках этих условий. В связи с этим предлагается уточнить редакцию ст.28 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года, которая обязывает сотрудников уголовно-исполнительной системы при применении физической силы, специальных средств и оружия «2) обеспечить наименьшее причинение вреда осужденным и заключенным». Поскольку такая редакция не учитывает неизбежное волнение сотрудников и возможность извинительных ошибок из-за него предлагается следующая редакция указанной нормы: «2) виды средств пресечения противоправных действий осужденных, иных лиц и интенсивность их применения определять с учетом характера и степени общественной опасности правонарушения, личности правонарушителя и возможности причинения правонарушителю того наименьшего вреда, который очевиден в сложившейся обстановке».

Необходимая оборона - социальное право осужденного, независящее от администрации уголовно-исполнительного учреждения, обязанной пропагандировать это право, однако с акцентом на обязанность обороняющегося не превышать пределов необходимой обороны (чтобы предупредить опасность использования этого права для расправы с нападающим).

Состояния необходимой обороны у осужденного нет, если нападение было им спровоцировано с целью расправы с нападающим. Не всегда наступает состояние необходимой обороны у участников обоюдного конфликта применением силы. Следует признать возможность состояния необходимой обороны у того участника конфликта, который добровольно отказался от его продолжения, что было очевидно для другого осужденного, продолжавшего преступные действия.

10). В интересах определения возможностей предупреждения и пресечения тяжких преступлений целесообразно классифицировать всю совокупность этих преступлений по признаку их соотношения и взаимодействия на следующие относительно обособленные группы: тяжкие преступления, составляющие основное ядро пенитенциарной преступности; преступления, которые могут войти в причинный комплекс этих тяжких преступлений; преступления, способные облегчить их совершение.

Уголовно-исполнительные учреодения должны использовать возможность предупреждения и пресечения тяжких пенитенциарных рецидивов преступлений путем своевременного выявления и пресечения преступлений, стимулирующих совершение тяжких преступлений или создающих благоприятные условия для их совершения. Уголовно-правовыми средствами такой профилактической деятельности являются уголовно-правовые запреты с двойной превенцией (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти - ч.З ст.212 УК РФ, незаконное изготовление оружия - ст.223 УК РФ и др.) и уголовно-правовая норма о наказуемости приготовления и покушения на тяжкое преступление (ст.ЗО УК РФ).

Поскольку одной из существенных причин пенитенциарного рецидива преступности является криминальная субкультура, поэтому представляется необходимым установить уголовную ответственность за наиболее опасные формы ее пропаганды в местах лишения свободы. Предлагается дополнить УК РФ статьей 321(1) следующего содержания:

Побуждение осужденных и иных лиц к совершению противоправных деяний в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества, и в иных учреждениях, исполняющих наказания.

Пропаганда в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества, и в иных учреждениях, исполняющих наказания, идей, побуждающих осужденных и иных лиц к отказу от исполнения установленных для них обязанностей или к совершению иных противоправных действий, если эти деяния совершены публично или с использованием размноженных печатных изданий или письменных материалов, предназначенных для распространения,

Наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет».