Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ: Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Команчи, Виталий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Команчи, Виталий Анатольевич
Введение.
Глава 1. Принципиальные возможности использования уголовно-правовых средств для решения экономических проблем
§1, Характеристика экономических проблем переходного периода в свете задач рационального использования уголовно-правовых средств на данном направлении.
§2. Понятие уголовно-правовых средств в категориальном аппарате науки права и общей системе правовых средств.
§3. Развитие концепции использования уголовно-правовых средств для решения экономических проблем в отечественном и зарубежном правоведении.
Глава 2. Направления использования уголовно-правовых средств для решения экономических проблем
§1, Классификация уголовно-правовых средств и особенности их использования в связи с экономическими проблемами переходного периода.
§2. Направления использования наказания и иных средств уголовно-правового принуждения.
§3. Направления использования уголовно-правовых средств контроля правопорядка и предупреждения преступлений.
Глава 3. Эффективность использования уголовно-правовых средств для решения экономических проблем
§1. Критерии эффективности и практика использования уголовно-правовых средств для решения экономических проблем.■.
§2. Вопросы совершенствования уголовно-правовых средств и практики их использования для решения экономических проблем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ: Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты»
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в России произошли существенные изменения, как юридической формы, так и реального содержания экономических отношений. Принято много законов и иных нормативных актов, связанных с экономикой и значительно усиливающих роль государства в упорядочении рыночных отношений, но следует признать, что желаемого результата они не принесли. Одной из основополагающих причин возникновения такой ситуации, как представляется, является отсутствие адекватного отображения российской действительности при создании модели правового регулирования отношений в области экономики и реальных правовых средств, обеспечивающих ее реализацию.
В период крупных преобразований в России со всей остротой встали вопросы о новой роли уголовно-правовых средств решения экономических проблем, об их обновлении и развитии. Формы и характер воздействия уголовно-правовых средств на экономику могут принести как положительный, так и отрицательный эффект. Уголовно-правовые средства могут стимулировать, поддерживать прогрессивное экономическое развитие, но могут также и тормозить, и даже разрушать его. Нет единой "для всех времен и народов" модели воздействия уголовно-правовых средств на экономические отношения.
Понадобился ряд горьких уроков, тяжелых провалов, имевших место при разрешении экономических противоречий средствами уголовного права, чтобы осознать: метод проб и ошибок дорого обходится экономической системе общества, приводит к новым ошибкам, прогрессирующим в своем разрушающем воздействии на экономические отношения. Ситуативные метания практики правоохранительных органов от либерализации к ужесточению и обратно, систематическое запаздывание с реагированием на изменения в тенденциях криминогенной обстановки, увлечение промежуточными показателями в ущерб конечным результатам, избыточность нереальных уголовно-правовых запретов, призванных заменить социальные решения - все это не случайность. Это закономерное следствие отсутствия доброкачественной теории, без которой и не может быть эффективной практики разрешения экономических противоречий.
Действие многих причин и условий преступности в период реформ усилилось. Как показывает мировой опыт, само по себе становление рынка сопровождается развитием новых проблемных ситуаций. Российская официальная статистика оперирует цифрами о продолжающемся росте числа выявленных правоохранительными органами преступных посягательств в сфере экономики. Причем указанная тенденция проявляется уже на протяжении многих лет. В 1999 году выявлено 303,8 тыс. преступлений экономической направленности, или на 20,4% больше, чем за предшествующий период. В 2000 году выявлено уже 376,4 тыс. преступлений указанной категории, что, в свою очередь, на 23,9% превышает показатели 1999 года. Доля экономических преступлений в общей регистрируемой преступности составляет в настоящее время 12,7% (в 1999 г. - 10,1%, 1998 г. - 9,8%). Материальный ущерб от этих преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) составил 37,2 млрд. руб. (в 1999 г. - 29,2 млрд. руб.). Более чем в полтора раза (+54,4%) возросло число преступлений, совершенных в особо крупном размере1. Доля теневого сектора экономики в России достигает 41% ВВП, в то время как в среднем в странах бывшего СССР этот показатель равен 35,3%, а в экономически развитых странах (Германия, Япония, Великобритания, США, Франция и др.) - 16,8%'.
Таким образом, глобальной основой актуализации исследования уголовно-правовых средств решения экономических проблем является всесто
1 См.: Состояние преступности в России за 1999 год. - М.: ГИЦ МВД РФ, 2000. - С. 33; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2000 года. - М.: ГИЦ МВД РФ, 2001. 7 С. 49. Сколько теневиков на свете? // Аргументы и факты. - 2001. - № 17. - С. 6. ронняя оценка того негативного воздействия, которое сейчас преступность, порожденная экономическими противоречиями, оказывает на дела общества, заметно тормозя его поступательное развитие, обусловливая рост издержек при осуществлении экономических реформ.
Недооценка уголовно-правовых средств решения экономических проблем, их природы и значимости при осуществлении реформ в России, с одной стороны, способствует усилению негативных тенденций в экономике, росту экономических преступлений, отвлечению значительных средств и ресурсов из нормального хозяйственного оборота, а с другой - требует от общества серьезных затрат на противодействие криминальным формам экономической активности. Объективная необходимость разработки и совершенствования уголовно-правовых средств является одним из важнейших условий снижения издержек общества в процессе реформирования российской экономики.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является системный анализ ранее существовавшего, действующего и проектируемого законодательства России и зарубежных стран в свете доктрины уголовно-правовых средств как содержательной части уголовной политики государства, и выработка на этой основе теоретических обобщений и практических предложений по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на охрану системы экономических отношений.
Достижение указанной цели исследования обеспечивается решением следующих задач',
- обоснование необходимости исследования уголовно-правовых средств решения экономических проблем в соответствии с насущными потребностями современного российского общества;
- уяснение правовой природы уголовно-правовых средств, не имеющих нормативного определения, и разработка их научно обоснованной дефиниции;
- исследование системы уголовно-правовых средств решения экономических проблем в историческом аспекте в праве России и зарубежных стран и раскрытие тенденций ее развития;
- оценка значимости уголовно-правовых средств в системе правовых средств преодоления экономических противоречий;
- установление степени и характера влияния уголовно-правовых средств на процессы детерминации экономических проблем;
- проведение на основе выработанных критериев классификации уголовно-правовых средств решения экономических проблем;
- проведение комплексного анализа теоретических и практических проблем, обнаруженных при' исследовании уголовно-правовых средств, на предмет восполнения уголовного законодательства, устранения несоответствий и противоречий, как внутри действующего уголовного законодательства, так и между уголовным и смежными отраслями законодательства.
Объект и предмет исследования- Объектом исследования выступают уголовно-правовые средства решения экономических проблем, их сущность, содержание, формы выражения и практика применения.
Предмет исследования образован нормами уголовного и иного законодательства, составляющими правовую основу противодействия общественно опасным деяниям, вызывающим процессы деформации общественных отношений в сфере экономики.
Методология и методика исследования. В методологическом плане, исследование проведено с использованием диалектического, системного, сравнительно-правового, логического, формально-юридического и других методов изучения и анализа законодательства, обобщения практики его применения. Особое значение отводилось методологическому подходу, в соответствии с которым обеспечивается неразрывная связь теории и практики, функциональному подходу, представляющему собой исследование специфических закономерностей и проявлений процесса реализации функций права, а также методу математического моделирования, с применением которого выявлены закономерности изменений направленности социально-экономических процессов в условиях воздействия правовых средств.
Кроме того, в связи с новизной, сложностью и специфичностью поставленных задач, методологическую основу исследования составили и некоторые частные экономические методы - экономико-статистические, методы прогнозирования экономических процессов и др.
Методика исследования образована совокупностью приемов, применяемых для разработки темы, и включает в себя изучение как отечественного, так и зарубежного законодательства, работу с документами (материалами уголовных дел), анкетирование, использование экспертных оценок, изучение монографий, учебных пособий, научных статей, материалов правовых информационных баз данных («ГАРАНТ», «Кодекс», «Консультант» и др.) криминологического и уголовно-правового характера, посвященных вопросам уголовно-правовых средств решения экономических проблем в условиях реформ.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.К.- Бабаева, В.М. Баранова, Н.А. Беляева, В,А. Владимирова, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, Ю.А. Гладышева, С.П. Голубятникова, П.С. Дагеля, A3. Жалинского, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова, Г А. Злобина, В.Н. Зырянова^ С.Г. Келиной, М.И. Ковалева, В.И. Когана,
A.А. Конева, Н.И. Коржанского, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, Л.К, Малахова, В.В. Мальцева, А.й. Марцева, Г.М. Миньковского, В.И. Морозова, С.И. Мурзакова, П.Н. Панченко, Г.О. Петровой, А.И. Рарога, Ф.М. Решетникова, А.К. Романова, Э.С. Тенчова,
B.C. Устинова, А.Ю. Чупровой, A.M. Яковлева, П С, Яни, Б.В. Яцеленко и других.
Кроме того, существенное влияние на развитие теории государственного контроля над системой экономических отношений, установление средств, методов и пределов его осуществления, оказали работы экономистов: Д.П. Андрианова, C.JI, Брю, Н.Р. Вейцмана, Ю.А. Данилевского, В.В.Ковалева, В.В. Колесникова, К.Р. Макконелла, А.И.Муравьева, Е.А. Олейникова, В.В. Осмоловского, Ю.Б. Рубина, А.Г. Шаваева, А.Д. Шеремета и других.
Таким образом, теоретическая основа исследования формируется посредством привлечения и использования не только узкоспециальной литературы, освещающей вопросы уголовной политики и воздействия уголовно-правовых средств на преступность, но и источников по философии, общей теории государства и права, конституционному, международному, гражданскому, финансовому, хозяйственному праву и экономической теории.
Научная новизна исследования. При всей важности рассматриваемой темы, состояние ее разработанности в научной литературе является эпизодическим и недостаточно полнбгм. В монографиях и статьях имеются положения, касающиеся определенных вопросов механизма воздействия средств уголовного права на проблемы экономики, тем не менее рассматриваемая тема исследования не получила должного комплексного освещения и теоретического обоснования, оставаясь одним из малоисследованных направлений в отечественной юридической науке.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые на диссертационном уровне предполагается провести комплексное исследование проблем воздействия уголовно-правовых средств на экономические отношения, дать анализ конкретных средств решения экономических проблем, выявить основные недостатки теории и практики их использования в общей системе социального контроля, а также предпринять попытку обобщения имеющихся подходов уголовно-правовой доктрины по данному вопросу, с целью использования накопленного отечественного и зарубежного опыта в соответствии со стоящими перед российским обществом задачами, связанными с дальнейшим развитием и укреплением экономических отношений.
Комплексность и междисциплинарность являются важнейшими характеристиками предпринятого исследования. Дифференциация наук, их специфика не исключают наличия в них элементов синтетичности, проявляющихся в процессе комплексного исследования сложноорганизованных объектов. Настоящее исследование предполагает постановку проблем на стыке наук экономической теории, криминологии и уголовного права, с ведущей ролью последнего.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По мнению диссертанта, как категорию уголовной политики, уголовно-правовые средства необходимо рассматривать в следующих проявлениях:
- уголовно-правовые средства в широком смысле. Сюда включены собственно уголовно-правовые средства, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, криминологические и др.;
- уголовно-правовые средства в узком смысле, то есть средства, предусмотренные нормами уголовного законодательства.
Предлагается следующая дефиниция уголовно-правовых средств. Под уголовно-правовыми средствами в собственном смысле следует понимать, образующую содержательный аспект уголовной политики, систему регламентированных уголовным законодательством приемов и способов противодействия преступности, осуществляемых с целью установления максимального контроля над ней;
2. Возможности уголовно-правовых средств ограничены особенностями проблемных ситуаций в сфере экономики, на которые они призваны воздействовать. Как было установлено в диссертационном исследовании, существуют экономические проблемы, решение которых не лежит в правовой плоскости. Такого рода ситуации возникают либо по причине неспособности и регулирования правом этих проблем, либо при наличии правовых пробелов в их урегулировании.
Между тем, несомненно, существование проблемных ситуаций, на которые правовые, в том числе уголовно-правовые, средства способны оказывать позитивное воздействие. Под ними диссертантом понимаются деформации экономических отношений, которые находят отражения в законодательстве и соответственно признаются правонарушениями, за которые предусматриваются юридические санкцищ
3. Классификацию уголовно-правовых средств, необходимо проводить на основе определенного критерия (основания), который должен быть существенным для классифицируемого явления. По нашему мнению, классификация уголовно-правовых средств должна быть связана с их целевым предназначением, определяющим стратегию уголовно-правового регулирования, а именно, с имеющими нормативное закрепление, задачами уголовного законодательства. На основании избранного критерия существующую систему уголовно-правовых средств предлагается подразделять на два блока: наказание и иные средства уголовно-правового принуждения, предназначенные, главным образом, для решения задачи охраны общественных отношений, и уголовно-правовые средства предупреждения, направленные на достижение задачи предупреждения преступлений;
4. В качестве особенностей уголовно-правовых средств решения экономических проблем при проведении диссертационного исследования выявлены следующие: уголовно-правовые средства могут воздействовать на проблемные ситуации в сфере экономики как в судебном, так и во внесудебном порядке; относятся к средствам материально-правового характера; являются внешневластньши; обладают исключительным характером применения; способны оказывать широчайшие рамки лишений и ущемления благ хозяйствующих субъектов; пересекаются в процессе реализации с нормами иных отраслей права (гражданского, налогового и т.д.); характеризуются теснейшей связью с неправовыми, экономическими средствами воздействия, обладая при этом второстепенным, вспомогательным характером;
5. С позиций достижения стабильного экономического развития, принцип оптимального использования уголовно-правовых средств воздействия на проблемные ситуации в сфере экономических отношений, требует, чтобы совокупные издержки преступности, включающие и потери общества от совершенных преступлений, и расходы общества на предотвращение-преступлений количественно соотносились. В противном случае, при чрезмерном увлечении использованием уголовно-правовых средств, затраты на их реализацию (установление уголовно-правового запрета, расследование преступлений, исполнение наказаний и т.д.) могут, в свою очередь, стать препятствием для формирования рыночных механизмов хозяйствования;
6, В качестве мер по совершенствованию уголовно-правовых средств, направленных на предупреждение процессов деформации общественных отношений в сфере экономики предлагаются следующие: а) необходимо возвратиться к использованию конструкций составов с административно-правовой преюдицией. Особенно актуальна эта мера применительно к экономическим преступлениям, не представляющих большой общественной опасности. Решение законодателя об отказе использования административно-правовой преюдиции в нормах уголовного законодательства, по нашему мнению, неоправданно. Не существует препятствий ни нормативного, ни теоретического характера, которые бы исключали применение этого приема юридической техники, при условии должным образом разработанных сопутствующих административно-правовых норм; б) следует предусмотреть специальные основания освобождения от уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем», ст. 190 УК РФ «Невозвращение на территорию Российской Федерации .предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран», ст. 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», дополнив их соответствующими примечаниями, что, несомненно, явиться действенным средством нейтрализации причиненного государству и обществу вреда, а также сокращения сферы применения уголовно-правовой репрессии. Полагаем, что применение специальных оснований освобождения от уголовной ответственности не может ставиться в зависимость от тяжести совершенного экономического преступления;
7, В системе мер по совершенствованию уголовно-правовых средств принуждения следует выделить необходимость придания существующим видам и пределам наказаний, содержащихся в санкциях экономических преступлений, признака системности. В целях их упорядочения требуется установления унифицированного количественного критерия соотношения наиболее применяющихся в судебной практике наказаний в виде штрафа и лишения свободы. В качестве такового может выступить вычисленное среднее соотношение размеров этих наказаний по преступлениям в сфере экономической деятельности, предусмотренных главой 22 УК РФ. По нашему мнению соотношение единицы лишения свободы (1 год) к размеру штрафа по отдельным видам экономических преступлений должно быть соразмерным, поскольку репрессивное воздействия этих видов наказаний не может ставиться в зависимость от особенностей диспозиций уголовно-правовых норм.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществляется анализ проблем воздействия уголовно-правовых средств на экономические отношения, оцениваются их возможности, рассматриваются основные направления и перспективы использования, а также вносятся предложения по совершенствованию уголовно-правовых средств, закрепленных действующим законодательством.
Полученные в ходе проведения диссертационного исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе высших юридических учебных заведений при чтении курсов уголовного права, криминологии и специальных курсов, при подготовке научных разработок и учебных пособий, касающихся проблем уголовной политики и при проведении дальнейших исследований по данной тематике.
Практическая значимость исследования. Полученные положения, выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, а также сам материал работы, связанный с анализом уголовно-правовых средств решения экономических проблем, могут быть учтены и использованы в процессе законотворчества, в частности, при подготовке и разработке законопроектов комплексных государственных и региональных программ борьбы с экономической преступностью, что должно способствовать единообразному проведению научно обоснованной уголовной политики государства в области экономических отношений.
Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные теоретические положения и выводы автора нашли отражение в его публикациях и выступлениях на международных ("Международное сотрудничество по борьбе с организованной преступностью", Нижний Новгород, 25-27 октября 1999 г. и др.), всероссийских ("Борьба с коррупцией в России. Возможности и перспективы", Нижний Новгород, 12 декабря 1999 г. и др.) и региональных («Российское право в период реформ», Тюмень, 20-22 марта 2000 г. и др.) научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД РФ и Тюменского юридического института МВД РФ.
Материалы диссертационного исследования использованы в практике деятельности Нижегородского областного суда. Ознакомление судей Нижегородского областного суда с положениями диссертационного исследования способствовало устранению возможных ошибок и недочетов при оценке значения экономико-правовых обстоятельств рассматриваемых уголовных дел (размер причиненного материального ущерба, степень возмещения ущерба, материальное положение лиц, привлеченных к уголовной ответственности и др.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Команчи, Виталий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют изложить в тезисном виде наиболее важные и практически значимые положения, выводы и рекомендации, касающиеся принципиальных возможностей, направлений использования и практических результатов применения уголовно-правовых средств при разрешении проблемных ситуаций в сфере экономических отношений в условиях реформ:
1. Категория "уголовно-правовые средства" до сих пор еще обстоятельно не изучена, не имеет нормативного определения и употребляется в юридической литературе подчас произвольно, как сама собой подразумевающаяся. Под ней понимаются разные правовые явления без определенных правовых границ, без четкой связи с категориями "цель" и "результат". В то же время без должного разрешения этих вопросов будет невозможно оптимизировать механизм правового регулирования, настроить российскую правовую систему на социально плодотворную работу;
2. Как категорию уголовной политики, уголовно-правовые средства необходимо рассматривать в следующих проявлениях:
- уголовно-правовые средства в широком смысле. Сюда включены собственно уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, криминологические и другие средства;
- уголовно-правовые средства в узком смысле, то есть средства, предусмотренные нормами уголовного законодательства;
3. Следует высказаться о необходимости выведения мер общесоциального характера за рамки уголовной политики, оставив ей только то, что непосредственно направлено на противодействие преступности. Не все, что способствует осуществлению определенного направления уголовной политики, может входит в ее предмет и содержание;
4. Предлагается следующая дефиниция уголовно-правовых средств. Под уголовно-правовыми средствами в собственном смысле следует понимать, образующую содержательный аспект уголовной политики, систему регламентированных уголовным законодательством приемов и способов противодействия преступности, осуществляемых с целью установления максимального контроля над ней;
5. Экономическая преступность наряду с такими показателями, как объем валового внутреннего продукта, доля в промышленном производстве обрабатывающей промышленности, объемы инвестиций, расходы на научные исследования и т.д. выступает мощнейшим негативным фактором, подрывающим экономическую и иную безопасность. В самом общем виде, любое экономическое преступление есть проблемная ситуация в сфере экономических отношений, которую государство пытается разрешить с привлечением средств уголовного права. То, что по внешним признакам выступает как уголовно-правовая, криминологическая проблема, по сути своей есть проблема социальная, отражающая конкретные условия экономики как социального института;
6. В тоже время необходимо уточнить, что общественно опасные деяния, составляющие содержание экономических преступлений и общественно опасные деяния, вызывающие процессы деформации общественных отношений в области экономики являются не тождественными, но пересекающимися понятиями. В этом смысле даже самое широкое понимание экономических преступлений не охватывает всего спектра общественно опасных деяний лежащих в основе проблемных ситуаций в сфере экономики;
7. Возможности уголовно-правовых средств ограничены особенностями проблемных ситуаций в сфере экономики, на которые они призваны воздействовать. Как было установлено в диссертационном исследовании, существуют экономические проблемы, решение которых не лежит в правовой плоскости. Такого рода ситуации возникают либо по причине неспособности урегулирования правом этих проблем, либо при наличии правовых пробелов в их урегулировании;
8. Между тем, несомненно, существование проблемных ситуаций, на которые правовые, в том числе уголовно-правовые, средства способны оказывать позитивное воздействие. Под ними понимаются деформации экономических отношений, которые находят отражения в законодательстве и соответственно признаются правонарушениями, за которые предусматриваются юридические санкции;
9. Экономические проблемы, решаемые при помощи уголовно-правовых средств, возможно подразделить в зависимости от отраслей экономики, криминальная активность в которых нарушает охраняемые общественные отношения (например, во внешнеэкономической сферы следует выделить такие проблемы, решаемые при помощи уголовно-правовых средств как невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ), контрабанда (ст. 188 УК РФ) и др.), а также в зависимости от субъектов, в результате криминальной деятельности, которых возникают деформации экономических отношений (проблемные ситуации в экономической сфере могут быть вызваны как непосредственно криминальным поведением самих хозяйствующих субъектов, так и в результате криминального воздействия на хозяйствующих субъектов со стороны других лиц);
10. Негативные тенденции в динамике и структуре экономической преступности имеют в целом общемировой характер. В настоящее время экономическая преступность характеризуется тенденцией возрастания как в количественном (увеличение числа совершаемых преступлений), так и в качественном (тяжесть совершаемых преступлений) плане. Причем указанная тенденция характерна и для развитых стран, имеющих мощные правоохранительные системы и для развивающихся стран, не обладающих зачастую необходимым материально-техническим потенциалом противодействия преступности;
11. Углубление экономических реформ, как правило, сопровождается ростом посягательств на общественные отношения в сфере экономики, являющихся крайне сложным с позиций их нейтрализации социальноюридическим явлением. Однако указанная зависимость не абсолютна. Исключением может выступить, например, состояние экономической преступности в период новой экономической политики;
12. Интенсивность использования уголовно-правовых средств решения экономических проблем является отражением экономической модели, которая характеризуется преимуществом либеральных рыночных либо строгих, централизованных методов управления экономикой. Примером первого типа управления экономикой выступают страны Запада с развитой рыночной экономикой. Второй тип управления представляет подавляющее большинство социалистических государств;
13. В содержательном плане, уголовно-правовые средства решения экономических проблем, предложенные российским законодателем в УК РФ 1996 г. ближе к уголовно-правовым средствам, закрепленным в уголовных кодексах государств, принадлежащих к континентальной системе права. Система имеющихся в распоряжении российского правоприменителя уголовно-правовых средств воздействия на проблемные ситуации в сфере экономики, несмотря на имеющиеся недостатки, в целом не уступает закрепленной в уголовном законодательстве стран Запада, как действующему на протяжении многих десятилетий, так и принятому в последнее время;
14. Классификацию уголовно-правовых средств, необходимо проводить на основе определенного критерия (основания), который должен быть существенным для классифицируемого явления. По нашему мнению, классификация уголовно-правовых средств должна быть связана с их целевым предназначением, определяющим стратегию уголовно-правового регулирования, а именно, с имеющими нормативное закрепление, задачами уголовного законодательства;
15. На основании избранного критерия существующую систему уголовно-правовых средств предлагается подразделять на два блока: наказание и иные средства уголовно-правового принуждения, предназначенные, главным образом, для решения задачи-охраны общественных отношений, и уголовноправовые средства предупреждения, направленные на достижение задачи предупреждения преступлений;
16. В качестве особенностей уголовно-правовых средств решения экономических проблем выявлены следующие: уголовно-правовые средства могут воздействовать на проблемные ситуации в сфере экономики, как в судебном, так и во внесудебном порядке; относятся к средствам материально-правового характера; являются внешневластными; обладают исключительным характером применения; способны оказывать широчайшие рамки лишений и ущемления благ хозяйствующих субъектов; пересекаются в процессе реатизации с нормами иных отраслей права (гражданского, налогового и т.д.); характеризуются теснейшей связью с неправовыми, экономическими средствами воздействия, обладая при этом второстепенным, вспомогательным характером;
17. Содержание средств уголовно-правового принуждения, как составляющей части общей системы уголовно-правовых средств образовано следующими элементами: публичным осуждением; назначением и исполнением уголовного наказания; обременениями лица, вызванными наличием у него судимости; применением принудительных мер медицинского характера и принудительных мер воспитательного воздействия; иными правоограничения ми и обременительными обязанностями не связанными с исполнением наказания;
18. Столь часто декларируемая идея о гуманизации уголовной репрессии не соответствует действительности и позиция законодателя, отраженная в УК РФ, свидетельствует об обратном. Курс современной уголовной политики в отношении общественно опасных посягательств на экономические отношения направлен на ужесточение репрессии;
19. В отличие от уголовно-правовых средств принуждения, используя предупредительные средства, воздействие можно оказывать как на лиц, криминальное поведение которых вызывает деформации отношений экономики, так и на лиц, чья хозяйственная деятельность в момент оказания воздействия находится в правовом, по крайней мере, с позиций уголовного законодательства, поле;
20. Особое место среди уголовно-правовых средств предупреждения, направленных на разрешение проблемных ситуаций в сфере экономических отношений, занимают средства пресечения преступлений, содержание которых образуют элементы принуждения. Применение принуждения, при реализации уголовно-правовых средств пресечения, направлено, главным образом, на недопущение причинение еще большего вреда, нежели тот, который уже причинен. В конечном счете, • основная целевая нагрузка применения указанных средств состоит в предупредительном воздействии;
21. В основе уголовно-правовых средств предупреждения совершения преступлений лицами, экономическая активность которых находится в правовом, с позиций уголовного закона, поле лежат процессы криминализации и декриминализации, пенализации и депенализации деяний в сфере экономических отношений. Неверно связывать достижение цели общего предупреждения преступлений только с наказанием, она должна достигаться, прежде всего, самим фактом принятия соответствующего уголовного закона, который начинает оказывать свое' предупредительное значение в отношении де-виантных форм экономической активности с момента его опубликования;
22. Установление уголовно-правового запрета не может сколь либо эффективно оказывать предупредительное воздействие в условиях отсутствия ряда сопутствующих средств (пропаганды уголовного законодательства, информирование населения о работе правоохранительных органов по делам об экономических преступлениях и т.д.), обладающих достаточным потенциалом предупредительного воздействия для выделения их как самостоятельных уголовно-правовых средств борьбы с экономической преступностью;
23. Среди уголовно-правовых средств предупреждения, воздействующих на лиц, совершающих общественно опасные посягательства в сфере экономических отношений, особое значение имеют институты деятельного раскаяния и добровольного отказа, в наиболее очевидной форме обладающие признаками предупредительного воздействия. При этом выявлены тенденции их все более широкого распространения при разрешении проблемных ситуаций в сфере экономических отношений, как в положениях уголовного законодательства, так и в правоприменительной практике;
24. Принцип оптимального использования уголовно-правовых средств предупреждения преступлений, как было показано на примере экономико-математической модели зависимости ущерба, причиняемого экономической преступностью от затрат, связанных с реализацией уголовно-правовых средств, требует, чтобы совокупные издержки преступности, включающие и потери общества от совершенных преступлений, и расходы общества на предотвращение преступлений количественно соотносились. С позиций достижения стабильного экономического развития нежелательны любые крайние проявления;
25. Следует указать на перспективность дальнейшей разработки уголовно-правовых средств предупреждения, направленных на разрешение проблемных ситуаций в сфере экономических отношений. Изучение уголовно-правовых средств предупреждения в теории уголовной политики, последовательное закрепление их в законе, реализация в правоприменительной деятельности способны в большей степени, чем средства принудительного воздействия, повлиять на практику борьбы с экономической преступностью, значительно сократить потери общества от вредных последствий совершаемых преступлений, повысить раскрываемость преступлений, снизить уровень высокой латентности экономической преступности, значительно ограничить сферу и интенсивность применения уголовной репрессии, материальных и иных ресурсных средств государства, затрачиваемых на борьбу с преступностью, а также, что немаловажно, разгрузить систему правоохранительных органов;
26. В качестве мер по совершенствованию уголовно-правовых средств, направленных на предупреждение процессов деформации общественных отношений в сфере экономики предлагаются следующие:
- необходимо возвратиться к использованию конструкций составов с административно-правовой преюдицией. Особенно актуальна эта мера применительно к экономическим преступлениям, не представляющим большой общественной опасности. Решение законодателя об отказе использования административно-правовой преюдиции в нормах уголовного законодательства, по нашему мнению, неоправданно. Не существует препятствий ни нормативного, ни теоретического характера, которые бы исключали применение этого приема юридической техники, при условии должным образом разработанных сопутствующих административно-правовых норм;
- следует предусмотреть специальные основания освобождения от уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем», ст. 190 УК РФ «Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран», ст. 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», дополнив их соответствующими примечаниями, что, несомненно, явиться действенным средством нейтрализации причиненного государству и обществу вреда, а также сокращения сферы применения уголовно-правовой репрессии. Полагаем, что применение специальных оснований освобождения от уголовной ответственности не может ставиться в зависимость от тяжести совершенного экономического преступления;
27. При исследовании мер, направленных на совершенствования уголовно-правовых средств принуждения следует учитывать, что экономические преступления - это корыстные деяния, как правило, не связанные с применением насилия, а потому наибольший эффект при противодействии им могут дать наказания имущественного характера, прежде всего крупные штрафы и конфискация имущества, которые могли бы в санкциях уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на общественные отношения в сфере экономики, дополнить, а в некоторых случаях и заменить наказание в виде лишения свободы;
28, В системе мер по совершенствованию уголовно-правовых средств принуждения следует выделить необходимость придания существующим видам и пределам наказаний, содержащихся в санкциях экономических преступлений, признака системности. В целях упорядочения требуется установления унифицированного количественного критерия соотношения наиболее применяющихся в судебной практике наказаний в виде штрафа и лишения свободы. В качестве такового может выступить вычисленное среднее соотношение размеров этих наказаний по преступлениям в сфере экономической деятельности, предусмотренных главой 22 УК РФ. По нашему мнению, соотношение единицы лишения свободы (1 год) к размеру штрафа по отдельным видам экономических преступлений должно быть соразмерным, поскольку репрессивное воздействия этих видов наказаний не может ставиться в зависимость от особенностей диспозиций уголовно-правовой нормы.
Надеемся, что приведенные выше выводы и предложения, сделанные автором по результатам проведенного исследования, найдут свое отражение в процессе дальнейшего совершенствования положений уголовного законодательства и будут востребованы практикой.