Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ: Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Команчи, Виталий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Команчи, Виталий Анатольевич
Введение.
Глава 1. Принципиальные возможности использования уголовно-правовых средств для решения экономических проблем
§1, Характеристика экономических проблем переходного периода в свете задач рационального использования уголовно-правовых средств на данном направлении.
§2. Понятие уголовно-правовых средств в категориальном аппарате науки права и общей системе правовых средств.
§3. Развитие концепции использования уголовно-правовых средств для решения экономических проблем в отечественном и зарубежном правоведении.
Глава 2. Направления использования уголовно-правовых средств для решения экономических проблем
§1, Классификация уголовно-правовых средств и особенности их использования в связи с экономическими проблемами переходного периода.
§2. Направления использования наказания и иных средств уголовно-правового принуждения.
§3. Направления использования уголовно-правовых средств контроля правопорядка и предупреждения преступлений.
Глава 3. Эффективность использования уголовно-правовых средств для решения экономических проблем
§1. Критерии эффективности и практика использования уголовно-правовых средств для решения экономических проблем.■.
§2. Вопросы совершенствования уголовно-правовых средств и практики их использования для решения экономических проблем.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», 12.00.08 шифр ВАК
Криминологические и уголовно-правовые основы борьбы с экономической преступностью2002 год, доктор юридических наук Пинкевич, Татьяна Валентиновна
Уголовно-правовая политика в сфере противодействия экономической преступности2008 год, кандидат юридических наук Пронников, Алексей Васильевич
Субъекты уголовного правоотношения: теория, законодательство, практика2006 год, кандидат юридических наук Коломытцева, Любовь Николаевна
Уголовно-правовые последствия невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте2008 год, кандидат юридических наук Коблева, Сарина Асланбековна
Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства2004 год, доктор юридических наук Мазур, Сергей Филиппович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ: Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты»
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в России произошли существенные изменения, как юридической формы, так и реального содержания экономических отношений. Принято много законов и иных нормативных актов, связанных с экономикой и значительно усиливающих роль государства в упорядочении рыночных отношений, но следует признать, что желаемого результата они не принесли. Одной из основополагающих причин возникновения такой ситуации, как представляется, является отсутствие адекватного отображения российской действительности при создании модели правового регулирования отношений в области экономики и реальных правовых средств, обеспечивающих ее реализацию.
В период крупных преобразований в России со всей остротой встали вопросы о новой роли уголовно-правовых средств решения экономических проблем, об их обновлении и развитии. Формы и характер воздействия уголовно-правовых средств на экономику могут принести как положительный, так и отрицательный эффект. Уголовно-правовые средства могут стимулировать, поддерживать прогрессивное экономическое развитие, но могут также и тормозить, и даже разрушать его. Нет единой "для всех времен и народов" модели воздействия уголовно-правовых средств на экономические отношения.
Понадобился ряд горьких уроков, тяжелых провалов, имевших место при разрешении экономических противоречий средствами уголовного права, чтобы осознать: метод проб и ошибок дорого обходится экономической системе общества, приводит к новым ошибкам, прогрессирующим в своем разрушающем воздействии на экономические отношения. Ситуативные метания практики правоохранительных органов от либерализации к ужесточению и обратно, систематическое запаздывание с реагированием на изменения в тенденциях криминогенной обстановки, увлечение промежуточными показателями в ущерб конечным результатам, избыточность нереальных уголовно-правовых запретов, призванных заменить социальные решения - все это не случайность. Это закономерное следствие отсутствия доброкачественной теории, без которой и не может быть эффективной практики разрешения экономических противоречий.
Действие многих причин и условий преступности в период реформ усилилось. Как показывает мировой опыт, само по себе становление рынка сопровождается развитием новых проблемных ситуаций. Российская официальная статистика оперирует цифрами о продолжающемся росте числа выявленных правоохранительными органами преступных посягательств в сфере экономики. Причем указанная тенденция проявляется уже на протяжении многих лет. В 1999 году выявлено 303,8 тыс. преступлений экономической направленности, или на 20,4% больше, чем за предшествующий период. В 2000 году выявлено уже 376,4 тыс. преступлений указанной категории, что, в свою очередь, на 23,9% превышает показатели 1999 года. Доля экономических преступлений в общей регистрируемой преступности составляет в настоящее время 12,7% (в 1999 г. - 10,1%, 1998 г. - 9,8%). Материальный ущерб от этих преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) составил 37,2 млрд. руб. (в 1999 г. - 29,2 млрд. руб.). Более чем в полтора раза (+54,4%) возросло число преступлений, совершенных в особо крупном размере1. Доля теневого сектора экономики в России достигает 41% ВВП, в то время как в среднем в странах бывшего СССР этот показатель равен 35,3%, а в экономически развитых странах (Германия, Япония, Великобритания, США, Франция и др.) - 16,8%'.
Таким образом, глобальной основой актуализации исследования уголовно-правовых средств решения экономических проблем является всесто
1 См.: Состояние преступности в России за 1999 год. - М.: ГИЦ МВД РФ, 2000. - С. 33; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2000 года. - М.: ГИЦ МВД РФ, 2001. 7 С. 49. Сколько теневиков на свете? // Аргументы и факты. - 2001. - № 17. - С. 6. ронняя оценка того негативного воздействия, которое сейчас преступность, порожденная экономическими противоречиями, оказывает на дела общества, заметно тормозя его поступательное развитие, обусловливая рост издержек при осуществлении экономических реформ.
Недооценка уголовно-правовых средств решения экономических проблем, их природы и значимости при осуществлении реформ в России, с одной стороны, способствует усилению негативных тенденций в экономике, росту экономических преступлений, отвлечению значительных средств и ресурсов из нормального хозяйственного оборота, а с другой - требует от общества серьезных затрат на противодействие криминальным формам экономической активности. Объективная необходимость разработки и совершенствования уголовно-правовых средств является одним из важнейших условий снижения издержек общества в процессе реформирования российской экономики.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является системный анализ ранее существовавшего, действующего и проектируемого законодательства России и зарубежных стран в свете доктрины уголовно-правовых средств как содержательной части уголовной политики государства, и выработка на этой основе теоретических обобщений и практических предложений по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на охрану системы экономических отношений.
Достижение указанной цели исследования обеспечивается решением следующих задач',
- обоснование необходимости исследования уголовно-правовых средств решения экономических проблем в соответствии с насущными потребностями современного российского общества;
- уяснение правовой природы уголовно-правовых средств, не имеющих нормативного определения, и разработка их научно обоснованной дефиниции;
- исследование системы уголовно-правовых средств решения экономических проблем в историческом аспекте в праве России и зарубежных стран и раскрытие тенденций ее развития;
- оценка значимости уголовно-правовых средств в системе правовых средств преодоления экономических противоречий;
- установление степени и характера влияния уголовно-правовых средств на процессы детерминации экономических проблем;
- проведение на основе выработанных критериев классификации уголовно-правовых средств решения экономических проблем;
- проведение комплексного анализа теоретических и практических проблем, обнаруженных при' исследовании уголовно-правовых средств, на предмет восполнения уголовного законодательства, устранения несоответствий и противоречий, как внутри действующего уголовного законодательства, так и между уголовным и смежными отраслями законодательства.
Объект и предмет исследования- Объектом исследования выступают уголовно-правовые средства решения экономических проблем, их сущность, содержание, формы выражения и практика применения.
Предмет исследования образован нормами уголовного и иного законодательства, составляющими правовую основу противодействия общественно опасным деяниям, вызывающим процессы деформации общественных отношений в сфере экономики.
Методология и методика исследования. В методологическом плане, исследование проведено с использованием диалектического, системного, сравнительно-правового, логического, формально-юридического и других методов изучения и анализа законодательства, обобщения практики его применения. Особое значение отводилось методологическому подходу, в соответствии с которым обеспечивается неразрывная связь теории и практики, функциональному подходу, представляющему собой исследование специфических закономерностей и проявлений процесса реализации функций права, а также методу математического моделирования, с применением которого выявлены закономерности изменений направленности социально-экономических процессов в условиях воздействия правовых средств.
Кроме того, в связи с новизной, сложностью и специфичностью поставленных задач, методологическую основу исследования составили и некоторые частные экономические методы - экономико-статистические, методы прогнозирования экономических процессов и др.
Методика исследования образована совокупностью приемов, применяемых для разработки темы, и включает в себя изучение как отечественного, так и зарубежного законодательства, работу с документами (материалами уголовных дел), анкетирование, использование экспертных оценок, изучение монографий, учебных пособий, научных статей, материалов правовых информационных баз данных («ГАРАНТ», «Кодекс», «Консультант» и др.) криминологического и уголовно-правового характера, посвященных вопросам уголовно-правовых средств решения экономических проблем в условиях реформ.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.К.- Бабаева, В.М. Баранова, Н.А. Беляева, В,А. Владимирова, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, Ю.А. Гладышева, С.П. Голубятникова, П.С. Дагеля, A3. Жалинского, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова, Г А. Злобина, В.Н. Зырянова^ С.Г. Келиной, М.И. Ковалева, В.И. Когана,
A.А. Конева, Н.И. Коржанского, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, Л.К, Малахова, В.В. Мальцева, А.й. Марцева, Г.М. Миньковского, В.И. Морозова, С.И. Мурзакова, П.Н. Панченко, Г.О. Петровой, А.И. Рарога, Ф.М. Решетникова, А.К. Романова, Э.С. Тенчова,
B.C. Устинова, А.Ю. Чупровой, A.M. Яковлева, П С, Яни, Б.В. Яцеленко и других.
Кроме того, существенное влияние на развитие теории государственного контроля над системой экономических отношений, установление средств, методов и пределов его осуществления, оказали работы экономистов: Д.П. Андрианова, C.JI, Брю, Н.Р. Вейцмана, Ю.А. Данилевского, В.В.Ковалева, В.В. Колесникова, К.Р. Макконелла, А.И.Муравьева, Е.А. Олейникова, В.В. Осмоловского, Ю.Б. Рубина, А.Г. Шаваева, А.Д. Шеремета и других.
Таким образом, теоретическая основа исследования формируется посредством привлечения и использования не только узкоспециальной литературы, освещающей вопросы уголовной политики и воздействия уголовно-правовых средств на преступность, но и источников по философии, общей теории государства и права, конституционному, международному, гражданскому, финансовому, хозяйственному праву и экономической теории.
Научная новизна исследования. При всей важности рассматриваемой темы, состояние ее разработанности в научной литературе является эпизодическим и недостаточно полнбгм. В монографиях и статьях имеются положения, касающиеся определенных вопросов механизма воздействия средств уголовного права на проблемы экономики, тем не менее рассматриваемая тема исследования не получила должного комплексного освещения и теоретического обоснования, оставаясь одним из малоисследованных направлений в отечественной юридической науке.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые на диссертационном уровне предполагается провести комплексное исследование проблем воздействия уголовно-правовых средств на экономические отношения, дать анализ конкретных средств решения экономических проблем, выявить основные недостатки теории и практики их использования в общей системе социального контроля, а также предпринять попытку обобщения имеющихся подходов уголовно-правовой доктрины по данному вопросу, с целью использования накопленного отечественного и зарубежного опыта в соответствии со стоящими перед российским обществом задачами, связанными с дальнейшим развитием и укреплением экономических отношений.
Комплексность и междисциплинарность являются важнейшими характеристиками предпринятого исследования. Дифференциация наук, их специфика не исключают наличия в них элементов синтетичности, проявляющихся в процессе комплексного исследования сложноорганизованных объектов. Настоящее исследование предполагает постановку проблем на стыке наук экономической теории, криминологии и уголовного права, с ведущей ролью последнего.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По мнению диссертанта, как категорию уголовной политики, уголовно-правовые средства необходимо рассматривать в следующих проявлениях:
- уголовно-правовые средства в широком смысле. Сюда включены собственно уголовно-правовые средства, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, криминологические и др.;
- уголовно-правовые средства в узком смысле, то есть средства, предусмотренные нормами уголовного законодательства.
Предлагается следующая дефиниция уголовно-правовых средств. Под уголовно-правовыми средствами в собственном смысле следует понимать, образующую содержательный аспект уголовной политики, систему регламентированных уголовным законодательством приемов и способов противодействия преступности, осуществляемых с целью установления максимального контроля над ней;
2. Возможности уголовно-правовых средств ограничены особенностями проблемных ситуаций в сфере экономики, на которые они призваны воздействовать. Как было установлено в диссертационном исследовании, существуют экономические проблемы, решение которых не лежит в правовой плоскости. Такого рода ситуации возникают либо по причине неспособности и регулирования правом этих проблем, либо при наличии правовых пробелов в их урегулировании.
Между тем, несомненно, существование проблемных ситуаций, на которые правовые, в том числе уголовно-правовые, средства способны оказывать позитивное воздействие. Под ними диссертантом понимаются деформации экономических отношений, которые находят отражения в законодательстве и соответственно признаются правонарушениями, за которые предусматриваются юридические санкцищ
3. Классификацию уголовно-правовых средств, необходимо проводить на основе определенного критерия (основания), который должен быть существенным для классифицируемого явления. По нашему мнению, классификация уголовно-правовых средств должна быть связана с их целевым предназначением, определяющим стратегию уголовно-правового регулирования, а именно, с имеющими нормативное закрепление, задачами уголовного законодательства. На основании избранного критерия существующую систему уголовно-правовых средств предлагается подразделять на два блока: наказание и иные средства уголовно-правового принуждения, предназначенные, главным образом, для решения задачи охраны общественных отношений, и уголовно-правовые средства предупреждения, направленные на достижение задачи предупреждения преступлений;
4. В качестве особенностей уголовно-правовых средств решения экономических проблем при проведении диссертационного исследования выявлены следующие: уголовно-правовые средства могут воздействовать на проблемные ситуации в сфере экономики как в судебном, так и во внесудебном порядке; относятся к средствам материально-правового характера; являются внешневластньши; обладают исключительным характером применения; способны оказывать широчайшие рамки лишений и ущемления благ хозяйствующих субъектов; пересекаются в процессе реализации с нормами иных отраслей права (гражданского, налогового и т.д.); характеризуются теснейшей связью с неправовыми, экономическими средствами воздействия, обладая при этом второстепенным, вспомогательным характером;
5. С позиций достижения стабильного экономического развития, принцип оптимального использования уголовно-правовых средств воздействия на проблемные ситуации в сфере экономических отношений, требует, чтобы совокупные издержки преступности, включающие и потери общества от совершенных преступлений, и расходы общества на предотвращение-преступлений количественно соотносились. В противном случае, при чрезмерном увлечении использованием уголовно-правовых средств, затраты на их реализацию (установление уголовно-правового запрета, расследование преступлений, исполнение наказаний и т.д.) могут, в свою очередь, стать препятствием для формирования рыночных механизмов хозяйствования;
6, В качестве мер по совершенствованию уголовно-правовых средств, направленных на предупреждение процессов деформации общественных отношений в сфере экономики предлагаются следующие: а) необходимо возвратиться к использованию конструкций составов с административно-правовой преюдицией. Особенно актуальна эта мера применительно к экономическим преступлениям, не представляющих большой общественной опасности. Решение законодателя об отказе использования административно-правовой преюдиции в нормах уголовного законодательства, по нашему мнению, неоправданно. Не существует препятствий ни нормативного, ни теоретического характера, которые бы исключали применение этого приема юридической техники, при условии должным образом разработанных сопутствующих административно-правовых норм; б) следует предусмотреть специальные основания освобождения от уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем», ст. 190 УК РФ «Невозвращение на территорию Российской Федерации .предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран», ст. 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», дополнив их соответствующими примечаниями, что, несомненно, явиться действенным средством нейтрализации причиненного государству и обществу вреда, а также сокращения сферы применения уголовно-правовой репрессии. Полагаем, что применение специальных оснований освобождения от уголовной ответственности не может ставиться в зависимость от тяжести совершенного экономического преступления;
7, В системе мер по совершенствованию уголовно-правовых средств принуждения следует выделить необходимость придания существующим видам и пределам наказаний, содержащихся в санкциях экономических преступлений, признака системности. В целях их упорядочения требуется установления унифицированного количественного критерия соотношения наиболее применяющихся в судебной практике наказаний в виде штрафа и лишения свободы. В качестве такового может выступить вычисленное среднее соотношение размеров этих наказаний по преступлениям в сфере экономической деятельности, предусмотренных главой 22 УК РФ. По нашему мнению соотношение единицы лишения свободы (1 год) к размеру штрафа по отдельным видам экономических преступлений должно быть соразмерным, поскольку репрессивное воздействия этих видов наказаний не может ставиться в зависимость от особенностей диспозиций уголовно-правовых норм.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществляется анализ проблем воздействия уголовно-правовых средств на экономические отношения, оцениваются их возможности, рассматриваются основные направления и перспективы использования, а также вносятся предложения по совершенствованию уголовно-правовых средств, закрепленных действующим законодательством.
Полученные в ходе проведения диссертационного исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе высших юридических учебных заведений при чтении курсов уголовного права, криминологии и специальных курсов, при подготовке научных разработок и учебных пособий, касающихся проблем уголовной политики и при проведении дальнейших исследований по данной тематике.
Практическая значимость исследования. Полученные положения, выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, а также сам материал работы, связанный с анализом уголовно-правовых средств решения экономических проблем, могут быть учтены и использованы в процессе законотворчества, в частности, при подготовке и разработке законопроектов комплексных государственных и региональных программ борьбы с экономической преступностью, что должно способствовать единообразному проведению научно обоснованной уголовной политики государства в области экономических отношений.
Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные теоретические положения и выводы автора нашли отражение в его публикациях и выступлениях на международных ("Международное сотрудничество по борьбе с организованной преступностью", Нижний Новгород, 25-27 октября 1999 г. и др.), всероссийских ("Борьба с коррупцией в России. Возможности и перспективы", Нижний Новгород, 12 декабря 1999 г. и др.) и региональных («Российское право в период реформ», Тюмень, 20-22 марта 2000 г. и др.) научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД РФ и Тюменского юридического института МВД РФ.
Материалы диссертационного исследования использованы в практике деятельности Нижегородского областного суда. Ознакомление судей Нижегородского областного суда с положениями диссертационного исследования способствовало устранению возможных ошибок и недочетов при оценке значения экономико-правовых обстоятельств рассматриваемых уголовных дел (размер причиненного материального ущерба, степень возмещения ущерба, материальное положение лиц, привлеченных к уголовной ответственности и др.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», 12.00.08 шифр ВАК
Реализация уголовной политики России в сфере налоговых преступлений: проблемы и перспективы2004 год, доктор юридических наук Соловьев, Иван Николаевич
Преступления в сфере финансовой деятельности, совершаемые организованными группами2005 год, кандидат юридических наук Селивановская, Юлия Игоревна
Основы борьбы с преступностью в социально-бюджетной сфере: Криминологические и уголовно-правовые аспекты2002 год, доктор юридических наук Демидов, Юрий Николаевич
Уголовно-правовая борьба органов внутренних дел с преступлениями в сфере торгово-предпринимательской деятельности2002 год, кандидат юридических наук Ляпин, Владимир Вениаминович
Служебно-экономическая преступность: Криминологические и уголовно-правовые аспекты2001 год, кандидат юридических наук Иванов, Михаил Георгиевич
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Команчи, Виталий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют изложить в тезисном виде наиболее важные и практически значимые положения, выводы и рекомендации, касающиеся принципиальных возможностей, направлений использования и практических результатов применения уголовно-правовых средств при разрешении проблемных ситуаций в сфере экономических отношений в условиях реформ:
1. Категория "уголовно-правовые средства" до сих пор еще обстоятельно не изучена, не имеет нормативного определения и употребляется в юридической литературе подчас произвольно, как сама собой подразумевающаяся. Под ней понимаются разные правовые явления без определенных правовых границ, без четкой связи с категориями "цель" и "результат". В то же время без должного разрешения этих вопросов будет невозможно оптимизировать механизм правового регулирования, настроить российскую правовую систему на социально плодотворную работу;
2. Как категорию уголовной политики, уголовно-правовые средства необходимо рассматривать в следующих проявлениях:
- уголовно-правовые средства в широком смысле. Сюда включены собственно уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, криминологические и другие средства;
- уголовно-правовые средства в узком смысле, то есть средства, предусмотренные нормами уголовного законодательства;
3. Следует высказаться о необходимости выведения мер общесоциального характера за рамки уголовной политики, оставив ей только то, что непосредственно направлено на противодействие преступности. Не все, что способствует осуществлению определенного направления уголовной политики, может входит в ее предмет и содержание;
4. Предлагается следующая дефиниция уголовно-правовых средств. Под уголовно-правовыми средствами в собственном смысле следует понимать, образующую содержательный аспект уголовной политики, систему регламентированных уголовным законодательством приемов и способов противодействия преступности, осуществляемых с целью установления максимального контроля над ней;
5. Экономическая преступность наряду с такими показателями, как объем валового внутреннего продукта, доля в промышленном производстве обрабатывающей промышленности, объемы инвестиций, расходы на научные исследования и т.д. выступает мощнейшим негативным фактором, подрывающим экономическую и иную безопасность. В самом общем виде, любое экономическое преступление есть проблемная ситуация в сфере экономических отношений, которую государство пытается разрешить с привлечением средств уголовного права. То, что по внешним признакам выступает как уголовно-правовая, криминологическая проблема, по сути своей есть проблема социальная, отражающая конкретные условия экономики как социального института;
6. В тоже время необходимо уточнить, что общественно опасные деяния, составляющие содержание экономических преступлений и общественно опасные деяния, вызывающие процессы деформации общественных отношений в области экономики являются не тождественными, но пересекающимися понятиями. В этом смысле даже самое широкое понимание экономических преступлений не охватывает всего спектра общественно опасных деяний лежащих в основе проблемных ситуаций в сфере экономики;
7. Возможности уголовно-правовых средств ограничены особенностями проблемных ситуаций в сфере экономики, на которые они призваны воздействовать. Как было установлено в диссертационном исследовании, существуют экономические проблемы, решение которых не лежит в правовой плоскости. Такого рода ситуации возникают либо по причине неспособности урегулирования правом этих проблем, либо при наличии правовых пробелов в их урегулировании;
8. Между тем, несомненно, существование проблемных ситуаций, на которые правовые, в том числе уголовно-правовые, средства способны оказывать позитивное воздействие. Под ними понимаются деформации экономических отношений, которые находят отражения в законодательстве и соответственно признаются правонарушениями, за которые предусматриваются юридические санкции;
9. Экономические проблемы, решаемые при помощи уголовно-правовых средств, возможно подразделить в зависимости от отраслей экономики, криминальная активность в которых нарушает охраняемые общественные отношения (например, во внешнеэкономической сферы следует выделить такие проблемы, решаемые при помощи уголовно-правовых средств как невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ), контрабанда (ст. 188 УК РФ) и др.), а также в зависимости от субъектов, в результате криминальной деятельности, которых возникают деформации экономических отношений (проблемные ситуации в экономической сфере могут быть вызваны как непосредственно криминальным поведением самих хозяйствующих субъектов, так и в результате криминального воздействия на хозяйствующих субъектов со стороны других лиц);
10. Негативные тенденции в динамике и структуре экономической преступности имеют в целом общемировой характер. В настоящее время экономическая преступность характеризуется тенденцией возрастания как в количественном (увеличение числа совершаемых преступлений), так и в качественном (тяжесть совершаемых преступлений) плане. Причем указанная тенденция характерна и для развитых стран, имеющих мощные правоохранительные системы и для развивающихся стран, не обладающих зачастую необходимым материально-техническим потенциалом противодействия преступности;
11. Углубление экономических реформ, как правило, сопровождается ростом посягательств на общественные отношения в сфере экономики, являющихся крайне сложным с позиций их нейтрализации социальноюридическим явлением. Однако указанная зависимость не абсолютна. Исключением может выступить, например, состояние экономической преступности в период новой экономической политики;
12. Интенсивность использования уголовно-правовых средств решения экономических проблем является отражением экономической модели, которая характеризуется преимуществом либеральных рыночных либо строгих, централизованных методов управления экономикой. Примером первого типа управления экономикой выступают страны Запада с развитой рыночной экономикой. Второй тип управления представляет подавляющее большинство социалистических государств;
13. В содержательном плане, уголовно-правовые средства решения экономических проблем, предложенные российским законодателем в УК РФ 1996 г. ближе к уголовно-правовым средствам, закрепленным в уголовных кодексах государств, принадлежащих к континентальной системе права. Система имеющихся в распоряжении российского правоприменителя уголовно-правовых средств воздействия на проблемные ситуации в сфере экономики, несмотря на имеющиеся недостатки, в целом не уступает закрепленной в уголовном законодательстве стран Запада, как действующему на протяжении многих десятилетий, так и принятому в последнее время;
14. Классификацию уголовно-правовых средств, необходимо проводить на основе определенного критерия (основания), который должен быть существенным для классифицируемого явления. По нашему мнению, классификация уголовно-правовых средств должна быть связана с их целевым предназначением, определяющим стратегию уголовно-правового регулирования, а именно, с имеющими нормативное закрепление, задачами уголовного законодательства;
15. На основании избранного критерия существующую систему уголовно-правовых средств предлагается подразделять на два блока: наказание и иные средства уголовно-правового принуждения, предназначенные, главным образом, для решения задачи-охраны общественных отношений, и уголовноправовые средства предупреждения, направленные на достижение задачи предупреждения преступлений;
16. В качестве особенностей уголовно-правовых средств решения экономических проблем выявлены следующие: уголовно-правовые средства могут воздействовать на проблемные ситуации в сфере экономики, как в судебном, так и во внесудебном порядке; относятся к средствам материально-правового характера; являются внешневластными; обладают исключительным характером применения; способны оказывать широчайшие рамки лишений и ущемления благ хозяйствующих субъектов; пересекаются в процессе реатизации с нормами иных отраслей права (гражданского, налогового и т.д.); характеризуются теснейшей связью с неправовыми, экономическими средствами воздействия, обладая при этом второстепенным, вспомогательным характером;
17. Содержание средств уголовно-правового принуждения, как составляющей части общей системы уголовно-правовых средств образовано следующими элементами: публичным осуждением; назначением и исполнением уголовного наказания; обременениями лица, вызванными наличием у него судимости; применением принудительных мер медицинского характера и принудительных мер воспитательного воздействия; иными правоограничения ми и обременительными обязанностями не связанными с исполнением наказания;
18. Столь часто декларируемая идея о гуманизации уголовной репрессии не соответствует действительности и позиция законодателя, отраженная в УК РФ, свидетельствует об обратном. Курс современной уголовной политики в отношении общественно опасных посягательств на экономические отношения направлен на ужесточение репрессии;
19. В отличие от уголовно-правовых средств принуждения, используя предупредительные средства, воздействие можно оказывать как на лиц, криминальное поведение которых вызывает деформации отношений экономики, так и на лиц, чья хозяйственная деятельность в момент оказания воздействия находится в правовом, по крайней мере, с позиций уголовного законодательства, поле;
20. Особое место среди уголовно-правовых средств предупреждения, направленных на разрешение проблемных ситуаций в сфере экономических отношений, занимают средства пресечения преступлений, содержание которых образуют элементы принуждения. Применение принуждения, при реализации уголовно-правовых средств пресечения, направлено, главным образом, на недопущение причинение еще большего вреда, нежели тот, который уже причинен. В конечном счете, • основная целевая нагрузка применения указанных средств состоит в предупредительном воздействии;
21. В основе уголовно-правовых средств предупреждения совершения преступлений лицами, экономическая активность которых находится в правовом, с позиций уголовного закона, поле лежат процессы криминализации и декриминализации, пенализации и депенализации деяний в сфере экономических отношений. Неверно связывать достижение цели общего предупреждения преступлений только с наказанием, она должна достигаться, прежде всего, самим фактом принятия соответствующего уголовного закона, который начинает оказывать свое' предупредительное значение в отношении де-виантных форм экономической активности с момента его опубликования;
22. Установление уголовно-правового запрета не может сколь либо эффективно оказывать предупредительное воздействие в условиях отсутствия ряда сопутствующих средств (пропаганды уголовного законодательства, информирование населения о работе правоохранительных органов по делам об экономических преступлениях и т.д.), обладающих достаточным потенциалом предупредительного воздействия для выделения их как самостоятельных уголовно-правовых средств борьбы с экономической преступностью;
23. Среди уголовно-правовых средств предупреждения, воздействующих на лиц, совершающих общественно опасные посягательства в сфере экономических отношений, особое значение имеют институты деятельного раскаяния и добровольного отказа, в наиболее очевидной форме обладающие признаками предупредительного воздействия. При этом выявлены тенденции их все более широкого распространения при разрешении проблемных ситуаций в сфере экономических отношений, как в положениях уголовного законодательства, так и в правоприменительной практике;
24. Принцип оптимального использования уголовно-правовых средств предупреждения преступлений, как было показано на примере экономико-математической модели зависимости ущерба, причиняемого экономической преступностью от затрат, связанных с реализацией уголовно-правовых средств, требует, чтобы совокупные издержки преступности, включающие и потери общества от совершенных преступлений, и расходы общества на предотвращение преступлений количественно соотносились. С позиций достижения стабильного экономического развития нежелательны любые крайние проявления;
25. Следует указать на перспективность дальнейшей разработки уголовно-правовых средств предупреждения, направленных на разрешение проблемных ситуаций в сфере экономических отношений. Изучение уголовно-правовых средств предупреждения в теории уголовной политики, последовательное закрепление их в законе, реализация в правоприменительной деятельности способны в большей степени, чем средства принудительного воздействия, повлиять на практику борьбы с экономической преступностью, значительно сократить потери общества от вредных последствий совершаемых преступлений, повысить раскрываемость преступлений, снизить уровень высокой латентности экономической преступности, значительно ограничить сферу и интенсивность применения уголовной репрессии, материальных и иных ресурсных средств государства, затрачиваемых на борьбу с преступностью, а также, что немаловажно, разгрузить систему правоохранительных органов;
26. В качестве мер по совершенствованию уголовно-правовых средств, направленных на предупреждение процессов деформации общественных отношений в сфере экономики предлагаются следующие:
- необходимо возвратиться к использованию конструкций составов с административно-правовой преюдицией. Особенно актуальна эта мера применительно к экономическим преступлениям, не представляющим большой общественной опасности. Решение законодателя об отказе использования административно-правовой преюдиции в нормах уголовного законодательства, по нашему мнению, неоправданно. Не существует препятствий ни нормативного, ни теоретического характера, которые бы исключали применение этого приема юридической техники, при условии должным образом разработанных сопутствующих административно-правовых норм;
- следует предусмотреть специальные основания освобождения от уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем», ст. 190 УК РФ «Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран», ст. 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», дополнив их соответствующими примечаниями, что, несомненно, явиться действенным средством нейтрализации причиненного государству и обществу вреда, а также сокращения сферы применения уголовно-правовой репрессии. Полагаем, что применение специальных оснований освобождения от уголовной ответственности не может ставиться в зависимость от тяжести совершенного экономического преступления;
27. При исследовании мер, направленных на совершенствования уголовно-правовых средств принуждения следует учитывать, что экономические преступления - это корыстные деяния, как правило, не связанные с применением насилия, а потому наибольший эффект при противодействии им могут дать наказания имущественного характера, прежде всего крупные штрафы и конфискация имущества, которые могли бы в санкциях уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на общественные отношения в сфере экономики, дополнить, а в некоторых случаях и заменить наказание в виде лишения свободы;
28, В системе мер по совершенствованию уголовно-правовых средств принуждения следует выделить необходимость придания существующим видам и пределам наказаний, содержащихся в санкциях экономических преступлений, признака системности. В целях упорядочения требуется установления унифицированного количественного критерия соотношения наиболее применяющихся в судебной практике наказаний в виде штрафа и лишения свободы. В качестве такового может выступить вычисленное среднее соотношение размеров этих наказаний по преступлениям в сфере экономической деятельности, предусмотренных главой 22 УК РФ. По нашему мнению, соотношение единицы лишения свободы (1 год) к размеру штрафа по отдельным видам экономических преступлений должно быть соразмерным, поскольку репрессивное воздействия этих видов наказаний не может ставиться в зависимость от особенностей диспозиций уголовно-правовой нормы.
Надеемся, что приведенные выше выводы и предложения, сделанные автором по результатам проведенного исследования, найдут свое отражение в процессе дальнейшего совершенствования положений уголовного законодательства и будут востребованы практикой.
Список литературы диссертационного исследования кандидат юридических наук Команчи, Виталий Анатольевич, 2001 год
1. Нормативно—правовые акты и иные официальные документы
2. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. - 10 ноября.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 24 мая 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. - № 25. - Ст. 2954.
4. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1960. - № 40. - Ст. 592.
5. Гражданский кодекс РФ: Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета. 1994. - 8 декабря.
6. Гражданский кодекс РФ: Часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Российская газета. 1996. - 6, 7, 8 февраля.
7. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях от 20 июня 1984 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1984. - № 27. - Ст. 909.
8. Федеральный закон РФ от 29 декабря 1998 г. № 192-ФЗ. «О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики» // Российская газета. 1998.-31 декабря.
9. Федеральный закон РФ от 21 мая 1993 г, «О таможенном тарифе» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. - № 23. - Ст. 821.
10. Федеральный закон от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 июня 1998 г. № 26. -ст. 3012
11. Федеральный закон РФ от 9 февраля 1999 года № 24-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 15 февраля 1999 г. -№ 7. -ст. 871.
12. Федеральная целевая программа «Об усилении борьбы с преступностью на 1999-2000 годы» / Утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 270 // Собрание законодательства РФ. 1999. - № 12. - Ст. 1484.
13. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972 г. № 4 «О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества» // Бюллетень Верховного Суда. 1972. - № 4.
14. Постановление пленума Верховного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1995. - № 7.
15. Постановление пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства за уклонение от уплаты налогов» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1997. - № 9.
16. Постановление пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания» // Российская юстиция, 1999. - № 9. - С. 54-58.
17. Постановление пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 № 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. - № 4.
18. Модельный уголовный кодекс // Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Приложение. СПб. Вести. - 1996. - № 10. - 216 с.
19. Уголовный кодекс Украины (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15 апреля 1997 года). Харьков: ООО "Неофит", 1997. - 224 с.
20. Уголовный кодекс Испании. М.: Издательство «Зерцало», 1998. - 218 с.
21. Кодексы Польши, М: Penal Reform International, 1998. - 180 с,
22. Уголовный кодекс ФРГ. М,: Издательство «Зерцало», 2000. - 200 с.
23. Уголовный кодекс Швейцарии. М.: Издательство «Зерцало», 2000. -135 с.
24. Преступность и правонарушения (1993-1997). Статистический сборник. -М.: МВД РФ, Минюст РФ, Межгосударственный Статистический комитет СНГ, 1998.-276 с.
25. Состояние преступности в России за январь-июль 1997 года. -- М.: ГИЦ МВД РФ, 1997.-28 с.
26. Работа судов в Российской Федерации в 1997 году // Российская юстиция. 1998.-№6.-С. 55-58.
27. Состояние преступности в Российской Федерации в 1997 году // Российская юстиция. 1998.-№ 3. - С. 52.
28. Отчет ГУВД Нижегородской области о состоянии борьбы с преступностью и обеспечении общественной безопасности за 1998 год. Нижний Новгород: Декон, 1998. - 63 с.
29. Состояние преступности в России за январь-декабрь 1998 года. М.: ГИЦ МВД, 1999. -40 с.
30. Работа судов Российской Федерации в 1998 году // Российская юстиция. -1999.-№ 8.- С. 52-54.
31. Состояние преступности в России за 1999 год. М.: ГИЦ МВД РФ, 2000. -52 с.
32. Работа судов общей юрисдикции в 1999 году // Российская юстиция. -2000.7.-С. 57-60.
33. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2000 года. М.: ГИЦ МВД РФ, 2001. -56 с.
34. Работа судов общей юрисдикции в первом полугодии 2000 года (Верховные суды республик и приравненные к ним суды) // Российская юстиция. -2001. -№ 1,- С. 75-77.
35. Работа судов общей юрисдикции в 1999 году (Верховные суды республик и приравненные к ним суды) // Российская юстиция. 2000. - № 8. - С. 5557.
36. Работа районных судов общей юрисдикции в первом полугодии 2000 года // Российская юстиция. 2000. - № 12. - С. 54-57.
37. Уголовно-исполнительная система Российской Федерации // Российская юстиция. 2000. - № 9. - С. 61-62.
38. Архив Нижегородского областного суда. Уголовное дело № 2-7/98 по обвинению А.А. Климентьева и А.С. Кислицина.
39. Архив Нижегородского областного суда. Уголовное дело № 2-50/98 по обвинению Д.А. Лобова.
40. Архив Нижегородского областного суда. Уголовное дело № 2-69/98 по обвинению И.В. Тихонова и И.В. Третьякова.
41. Книги, монографии, учебники, учебные пособия
42. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник для ВУЗов. М.: ТЕИС, 1996.-504 с.
43. Алексеев С.С. Общая теория права. Курс в двух томах. Т.1. М.: Юридическая литература, 1982. - 360 с.
44. Аликперов Преступность и компромисс: Монография. Баку: Элм, 1992. - 195 с,
45. Альбрехт У., Венц Дж., Уильяме Т. Мошенничество. Спб.: Питер Пресс, 1996.-416 с.
46. Анденес И. Наказание и предупреждение преступлений. М.: Прогресс, 1979.-264 с.
47. Андреев И. Очерк уголовного права социалистических государств. Пер. с польск. М.: Юридическая лититература, 1978. - 168 с.
48. Бабаев В.К., Баранов В.М. Общая теория права: Краткая энциклопедия. -Нижний Новгород: Нижегородский юрид. институт МВД РФ, 1998 -203 с.
49. Багрий-Шахматов Л.В. Уголовная ответственность и наказание. Минск; Вышэйная школа, 1976. - 383 с.
50. Беккария Ч. О преступлениях и наказаниях: Биографический очерк и перевод книги профессора М.М. Исаева. М,: Юридическое издательство НКЮ СССР, 1939. - 464 с.
51. Беляев Н.А. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации. Л.; ЛГУ, 1986,- 175 с.
52. Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. М.: Юридическая литература, 1963 - 275 с.
53. Бьюкенен Дж. Границы свободы. Между анархией и Левиафаном. Сочинения. Серия: "Нобелевские лауреаты по экономике". Т.1. М.: Таурус Альфа, 1997.-418 с.
54. БЭС. Т.9. М,: Советская энциклопедия, 1972. - 624 с.
55. Верин В.П. Преступление в сфере экономики. М.: Издательство «Дело», 1999.- 199 с.
56. Ветров Н.И., Зацепин М.Н. Милиция и безопасность предпринимательства: Учебное пособие, М.: ГУК МВД РФ, 1995. - 116 с.
57. Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И. Советская уголовная политика и ее отражение в действующем законодательстве. М.: Академия МВД СССР, 1979. - 130 с,
58. Волостнов Н.С., Ястремский Г.А. Смешанная экономика. Государство. Экономическая преступность. Лекция. Нижний Новгород, НВШ МВД РФ, 1993.-20 с.
59. Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб.: Юридический центр Пресс, 1999. - 296 с.
60. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за преступления в сфере экономики. М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИн-форм", 1996. — 290 с.
61. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовно-правовая охрана финансовой сферы: новые виды преступлений и их квалификация: Научно-практическое пособие. М,: Учебно-консультац. центр, ЮрИнформ, 1995.-91 с.
62. Герцензон А.А. Борьба с преступностью в РСФСР. М. Юридическое издательство НКЮ РСФСР, 1928. - 163 с.
63. Глистин В.К. Проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений (объект и квалификация преступления). Л.: ЛГУ, 1979. - 127 с.
64. Горшенков Г.Н. Экономическая преступность как криминологическая категория. Лекция. Нижний Новгород: НЮИ МВД РФ, 1994. - 29 с.
65. Гришанин П.Ф. Современные проблемы уголовной политики и уголовно-правовой практики. Лекция. М., 1994. - 49 с.
66. Дагель П.С. Проблемы советской уголовной политики: Учебное пособие. Владивосток: Изд-во Д&льневост. ун-та, 1982. - 244 с.
67. Изосимов С.В. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях: Учебное пособие. Нижний Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1999. - 92 с.
68. Кожевников С.Н. Правовая активность граждан: Учебное пособие. -Нижний Новгород: Нижегородская высшая школа МВД РФ, 1994. 106 с.
69. Колесников В В. Экономическая престу пность и рыночные реформы: Политико-экономические аспекты. СПб.: Санкт-Петербург, университет экономики и финансов, 1994. - 172 с.
70. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный, расширенный, с использованием судебно-арбитражной практики) / под ред. О Н. Садикова // Правовая система «Консультант».
71. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. М.: Инфра-М, 1996. - 832 с.
72. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко и А.С, Михлина. М.: Спарк, 2000. - 862 с.
73. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Изд. 2-е переработанное и доп. (по состоянию на 01.10,97 г.) / Под ред. И.Л. Марогуловой. М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1997. -512 с.
74. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Арендаренко и др. М.: Изд. Торговый дом "КноРус"; Изд. Группа "Проспект", 1997.-759 с.
75. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Институт государства и права Российской академии наук. Под ред. А.В. Наумова. -М.:Юристъ, 1996. -822 с.
76. Комиссаров B.C. Борьба с преступностью мерами уголовного права (понятие, сущность и содержание): Учебное пособие М.: Издательство МГУ, 1989,- 100 с.
77. Конев А.А. Преступность в России и ее реальное состояние. Нижний Новгород: «Сэтрик», 1993. - 324 с.
78. Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. М: Академия МВД СССР, 1980. - 248 с.
79. Коробеев А.И. Советская уголовно-правовая политика: проблемы криминализации и депенализации. Владивосток.: Издательство Дальневосточного университета, 1987. - 267 с.
80. Корчагин А.Г., Иванов A.M., Щербаков А.В. Экономические преступления (политико-правовые аспекты). Монография. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 1999. - 268 с.
81. Котин В.П. Новое уголовное законодательство об ответственности за незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство. Нижний Новгород: ННГУ, 1997. - 64 с.
82. Кравец Ю.П. Проблемные вопросы квалификации преступлений и правонарушений, совершаемых в сфере экономики: Учебное пособие. Нижний Новгород: НЮИ МВД РФ, 1997. - 113 с,
83. Криминология: Учебник для юридических ВУЗов / под ред.
84. A.Н. Долговой. М,; Норма Инфра, 1999. - 779 с.
85. Криминология: Учебник для юридических ВУЗов / под ред.
86. B.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД РФ, 1998.-576 с.
87. Криминология: Учебник для юридических ВУЗов / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е, Эминова. М.: Юрист, 1995. - 512 с.
88. Кругликов JI.JI. Уголовно-правовые средства обеспечения справедливости наказания: Учебное пособие. Ярославль: Ярославский гос. университет, 1986.-71 с.
89. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982. -287 с.
90. Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и ИМ. Тяжковой. М.: ЗЕРЦАЛО, 1999. Том 1. - 525 с.
91. Крылов А.А. Социально-экономические проблемы нейтрализации криминальной экономики. Лекция. М.: Академия МВД РФ, 1992. - 47 с.
92. Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов (вопросы теории). Казань: Издательство Казанского гос. ун-та, 1975. - 207 с.
93. Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: понятие, система, проблемы квалификации и наказания. Монография. Саратов: СГАП, 1997. - 256 с.
94. Мазур С.Ф, Уголовно-правовая охрана экономической деятельности. -М,: Академия управления МВД РФ, 1998. 112 с.
95. Макарейко Н.В. Государственное принуждение. Нижний Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1999. - 82 с.
96. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер с англ. 2 изд. Т.1. М.: Республика, 1992. - 399 с.
97. Малиновский А.А. Уголовное право зарубежных государств: Учебное пособие. М.: Новый юрист, 1998. - 128 с.
98. Мурзаков С.И. Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономике. Нижний Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1999. - 148 с.
99. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. -М.: БЕК, 1996.-560 с. •
100. Научно-практический комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. проф. П.Н. Панченко. Нижний Новгород: Номос, 1996.-Т. 1. -624 с.
101. Научно-практический комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. проф. П.Н. Панченко. Нижний Новгород: Номос, 1996. - Т. 2,-608 с.
102. Новое уголовное право России. Особенная часть: Учебное пособие. М.: Зерцало, ТЕИС, 1996. - 393 с.
103. Панченко П.Н. Борьба с преступностью как функция уголовного розыска.- Омск: Омская высшая школа милиции МВД СССР, 1986. 104 с.
104. Панченко П.Н. Советская уголовная политика. Общетеоретическая концепция борьбы с преступностью: ее становление и предмет. Томск: Издательство Томского университета, 1988. - 198 с.
105. Панченко П.Н. Уголовное право России. Общая часть. Учебное пособие.- Нижний Новгород: Нижегородская высшая школа МВД РФ, 1995. -227 с.
106. Панченко П.Н. Квалификация должностных преступлений, совершаемых в сфере экономики. Нижний Новгород: Нижегородская высшая школа МВД РФ, 1995.- 100 с.
107. Петрова Г.О. Норма и правоотношение средства уголовно-правового ^ регулирования: Монография. - Нижний Новгород: Издательство ННГУ,1999-225 с.
108. Пионтковский А.А. Курс советского уголовного права. Общая часть. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. М,: Юридическая литература, 1961 - 666 с.
109. Похмелкин В.В. Социальная справедливость и уголовная ответственность. -Красноярск: Издательство Красноярского ун-та, 1990. 176 с.
110. Предпринимательство и безопасность. Том 2. М.: Универсум, 1991. -397 с.л
111. Преступление и наказание в Англии,- США, Франции, ФРГ, Японии, Общая часть уголовного права, М.: Юридическая литература, 1991. -288 с.
112. Преступление и наказание. Комментарий к проекту Уголовного кодекса России / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и А.В. Наумова. М.: «Де-юре», 1993.-301 с.
113. Проблемы теории государства и права: Учебное пособие. М.: ПРОСПЕКТ, 1999. - 504 с.
114. Прохоров B.C., Кропачев Н.М., Тарбагаев А.Н. Механизм правового регулирования: норма, правоотношение, ответственность. Красноярск. Издательство Красноярского университета, 1989. - 208 с.
115. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. Справочник. М. Юридическая литература, 1993. - 256 с.
116. Рогов В.А. Уголовные наказания и репрессии в России (середина 15 -середина 17 в.в.). М.: Изд-во ВЗПИ, А/О «Росвузнаука», 1992. - 94 с.
117. Рогов И,И, Экономика и преступность. Алма-Ата: Издательство Ка-захст. гос. ун-та им. С.М. Кирова, 1991. - 159 с.
118. Сантапов Л И. Теоретические вопросы уголовной ответственности. Л.: Издательство ЛГУ, 1982. - 97 с.
119. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952 гг. / Под ред. И.Т. Голякова. М.: Юридическая литература, 1953. - 460 с.
120. Словарь по уголовному праву / Отв. ред. проф. А.В. Наумов. М.: Изд-во БЕК, 1997. - 702 с.
121. Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983. - 1632 с.
122. Современный словарь иностранных слов. М.: Рус. язык, 1992. - 740 с.
123. Современный финансово-кредитный словарь. М.: Инфра-М, 1999. -528 с.
124. Тадий В.Я. Ответственность за хозяйственные преступления. Объект и система. Харьков: Вища школа, 1984. - 230 с.
125. Тельцов А.П. Преступления в сфере экономики: Квалификация, криминалистическая диагностика, предупреждение. Иркутск: Изд-во Иркут, экон. акад., 1997. - 87 с.
126. Толковый словарь русского языка: в 4 т. Т. 4 / Под ред. Д. Ушакова. М.: Терра, 1996.- 752 с,
127. Уголовное право Российской Федерации: (Общая часть): Учебник / Под ред. д.ю.н., проф. А.И. Марцева. Омск: Омский юридический институт МВД РФ, 1998. - 368 с.
128. Уголовное право России. Часть Общая: Учебник для вузов / Отв. ред. Л .Л. Крутиков, М.: Издательство БЭК, 1999. - 590 с.
129. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под ред. Б.В. Здравомыслова. Изд. 2-е, переработанное и доп. - М-,: Юристь, 1999.-480 с.
130. Уголовное право. Часть Общая. Часть Особенная: Учебник / Под ред. Л,Д. Гаухмана, Л.М. Колодкина, С.В. Максимова. М.: Юриспруденция, 1999,-784 с.
131. Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. проф. И.Я. Козаченко, проф. З А. Незнамовой и Г.П. Новоселова. М.: Издательская группа ИНФРА М - НОРМА, 1997. - 768 с.
132. Уголовное право. Особенная часть / Под ред. проф. Б.В. Здравомыслова. -М„ 1996. 512 с.
133. Уголовное право. Особенная часть / Под. ред. А.И. Рарога. М.; Институт международного права и экономики, Изд-во "Триада ЛТД", 1996. - 480 с.
134. Уголовное право России: Учебник для вузов. В двух томах. Том первый / Под ред. А.Н. Игнатова и Ю.А. Красикова. М.; НОРМА-ИНФРА, 1998. - 639 с.
135. Уголовное право России: Учебник для вузов. В двух томах. Том второй / Под ред. А.Н. Игнатова и Ю.А. Красикова. М: НОРМА-ИНФРА, 1998. -808 с.
136. Уголовный закон и преступление / Под ред. Э.С. Тенчова. Иваново: Ивановский гос. университет, 1997. - 111 с.
137. Уголовный кодекс Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Под ред. Л.Л. Крутикова и Э.С. Тенчова. Ярославль: Влад. -1994.-642 с.
138. Устинов B.C., Арефьев А.Ю. Криминологические аспекты экономической преступности: Учебное пособие. Нижний Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 2000. - 145 с.
139. Устинов B.C. Преступления против собственности (уголовно-правовые вопросы) Нижний Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1997.- 168 с.
140. Устинов B.C. Соотношение целей и методов борьбы с преступностью. -Нижний Новгород: Нижегородская высшая школа МВД СССР, 1991. -51с.
141. Устинов B.C. Уголовное право России (Общая часть) в схемах и определениях. Нижний Новгород: ООО "Вектор Т и С", 1998 - 216 с.
142. Фефелов П.А. Механизм уголовно-правовой охраны (основные методологические проблемы). М.: Наука, 1992. - 232 с.
143. Философский энциклопедический словарь / Под ред. Л.Ф. Ильичева, П.Н. Федосеева, С.М. Ковалева и др. М.: Советская энциклопедия, 1983. - 840 с.
144. Флетчер Дж., Наумов А.В. Основные концепции современного уголовного права. М.: Юристь, 1998. - 512 с.
145. Чупрова АЛО., Мурзаков С.И. Вопросы квалификации преступной деятельности при совершении экономических преступлений: Методические рекомендации. Нижний Новгород: НЮИ МВД РФ, 2000. - 35 с.
146. Яковлев A.M. Социология экономической преступности. М.; Наука, 1988.-254 с.
147. Яни П.С. Экономические и служебные преступления. М.: ЗАО «Бизнес-школа», «Интел-Синтез», 1997. - 208 с.
148. Яцеленко Б.В. Противоречия уголовно-правового регулирования: Монография. М,. Московский юридический институт, 1996. - 226 с.3. Статьи
149. Аксенов И.А. Криминализация экономики как угроза экономической безопасности России // Юрист. 1999. - № 1. - С. 173-180.
150. Алексеев А. Государственная политика борьбы с преступностью // Уголовное право. 1998. -№ 3. - С. 100-104.
151. Антонов А.Д. Принцип криминализации общественно опасных деяний в уголовно-правовой науке // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2000. - № 4. - С. 79-90.
152. Ашурбеков Т. Борьба с правонарушениями в сфере экономики П Законность. 2000. - № 9. - С. 19-21. '
153. Баяхчев В.Г. Уголовная ответственность за невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте // Законодательство (право для бизнеса). -1999. № 12.-С. 61-70.
154. Беляев С.С. Преступность в США. Анализ уголовной статистики // Государство и право. 1997. - № 5. - С. 122-124.
155. Борзенков Г. Дифференциация ответственности по новому УК: нереализованные возможности // Законность. 1997. - № Ю. - С. 10-12.
156. Брызгалин А., Заринов В. В лабиринте валютного законодательства // Хозяйство и право, 1998. - № 12. - С. 23-31,
157. Ваксян A 3. Освобождение от уголовной ответственности согласно общей части УК РФ // Справочная правовая система «ГАРАНТ» / Разъяснения, комментарии, схемы.
158. Векленко В.В. Преступления против собственности как уголовно-правовая фикция // Российский юридический журнал. 2000. - № 3. -С. 12-16.
159. Воронцов B.C. О методике оценки эффективности практики ОВД по применению уголовного законодательства // Правовое принуждение в борьбе с преступностью. Межвузовский сборник научных трудов. МВШ МВД СССР. М., 1989. - С. 49-53.
160. Гармаев Ю. Злоупотребления в таможне коррупция или обусловленная практика? (по материалам уголовного дела) // Законность. - 1998. - № 1. -С. 25-28.
161. Гаухман Л., Максимов С., Жаворонков А. Справедливость наказаний: принципы и реальность // Законность. 1997. - № 7. - С. 3-5.
162. Гаухман Л. Нужен новый УК // Законность. 1998. - № 7. - С. 22-24.
163. Глазьев С. Основа обеспечения экономической безопасности страны -альтернативный реформационный курс // Российский экономический журнал. 1997.-№ 1.-С. 3-17.
164. Голик Ю.В. Метод уголовного права // Журнал российского права. -2000.-№3,-С, 69-75.
165. Головлев Ю.В. Хозяйственные преступления: понятие и система // Государство и право, 1993. - № 4. - С. 78-81.
166. Горобцов В.И. Юридическая природа принудительных мер медицинского характера // Уголовно-правовые средства борьбы с преступностью. Межвузовский сборник научных трудов. Омск: Омская высшая школа милиции МВД СССР, 1983. - С. 36-43.
167. Долгова А. Изменения преступности в реформируемой России и борьба с преступностью // Уголовное право. 1999. - № 3. - С. 57-67.
168. Долгова А.И. Проблемы разработки стратегии борьбы с преступностью // Преступность: стратегия борьбы / Под ред. д.ю.н,, профессора А.И. Долговой. -М.: Криминологическая Ассоциация, 1997. -С. 5-18.
169. Дробинин А. Ресоциализация освободившихся из мест лишения свободы // Законность. 2000. - № 7. - С. 17-18.
170. Дурманов Н. Усилить борьбу со взяточничеством // За соц. законность. -1935. -№ 6. С. 14-15.
171. Егоров Н.Б. Экономическая преступность и рыночные отношения // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью. Труды Академии МВД РФ. М.: Академия МВД РФ, 1992. - С, 5-14.
172. Есипов В.М. Теоретико-методологические проблемы нейтрализации экономической преступности // Преступность, стратегия борьбы / Под ред. д.ю.н., профессора А.И. Долговой. М.: Криминологическая Ассоциация, 1997. -С. 100-120.
173. Жалинский А.Э. Уголовное право: необходимость новых подходов // Методологические проблемы уголовно-правового регулирования: Сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД СССР, 1991. - С. 3-12.
174. Жевлаков Э. Уголовная политика российского государства // Уголовное право. 1998. - Ко 1. - С. 123-132.
175. Завидов Б.Д., Гусев О.Б. К экстравагантному вопросу о перерастании гражданской ответственности в уголовную // Юрист. 2000. - № 5.1. С 45-49.
176. Загородников Н.И. К вопросу о содержании советской уголовной политики // Совершенствование деятельности советской милиции по охране общественного порядка и профилактике преступлений. Труды МВШ МВД СССР. Выпуск 2. М., 1978. - С. 61-69.
177. Звечаровский И. Меры уголовно-правового характера: понятие, система, виды // Законность. 1999. - № 3,- С. 36-39.
178. Иванов Э.А. Средства массовой информации и борьба с преступностью: союзник или наблюдатель? //Преступность: стратегия борьбы / Под ред. д.ю.н., профессора А.И. Долговой. М.: Криминологическая Ассоциация, 1997.-С, 95-100.
179. Илларионов А. Мифы и уроки августовского кризиса // Вопросы экономики. 1999.-№ 11.-С. 4-19.
180. Илларионов А. Экономическая свобода и благосостояние народов // Вопросы экономики. 2000. - № 4. - С. 83-101.
181. Интервью с заведующим кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова B.C. Комиссаровым // Законодательство. 2000. - № 9. - С. 30-39.
182. Исправников В.О. "Теневая" экономика и перспективы образования среднего класса // Общественные науки и современность. 1998. - № 6. -С. 40-50.
183. Кашенов В.Н., Кошаева Т.О., Кучер В.Г. Исследование проблем уголовно-правового регулирования борьбы с экономической преступностью // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью. Труды Академии МВД РФ. М.: Академия МВД РФ, 1992. - С. 61-77.
184. КелинаС.Г. Современные тенденции развития уголовного законодательства и уголовно-правовой нормы // Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства. М.: Институт государства и права РАН, 1994. - С. 41-44.
185. Кесарева Т., Ларьков А. Экономическая преступность: характеристика и факторный анализ // Уголовное право. 1998. - № 3. - С. 124-133.
186. Кирюшкин М.В. Перспективы совершенствования общей теории уголовного наказания // Российский юридический журнал. 1998. - № 3. -С. 57-65.
187. Классен А Н. Банкротство: отграничение гражданско-правовых последствий от уголовной ответственности // Российский юридический журнал. 2000.-№3,-С. 99-101.
188. Кленова Т.В. Место уголовно-правовых средств в механизме правового принуждения // Правовое принуждение в борьбе с преступностью. Межвузовский сборник научных трудов. МВШ МВД СССР. М,, 1989. -С. 21-28.
189. Кленова Т.В. Принципы уголовного права и принципы кодификации в уголовном праве // Государство и право. 1997. - № 1. - С. 54-59.
190. Юючкова А.В., Пристановская О.В. Информационные предпосылки криминализации общественного сознания // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1999. -№ 2. - С. 17-42.
191. Кожевников С.Н. Классификация форм государственного принуждения // Государство, право, законность развитого социализма. Межвузовский сборник научных трудов, Пермь; Пермский государственный университет, 1977.-С. 90-104,
192. Козочкин И.Д. 35-летие Примерного уголовного кодекса годы успехов и неудач в реформировании американского уголовного права // Государство и право. - 1998. - № 12. - С. 82-87.
193. Козочкин И. Новый Уголовный кодекс Испании // Российская юстиция. -1996.-№ 9.-С. 51-52.
194. Колесников В.И. Преступность в России и стратегия борьбы с ней // Преступность: стратегия борьбы / Под ред. д.ю.н., профессора А.И. Долговой. М.: Криминологическая Ассоциация, 1997. - С. 18-27.
195. Колесников В. Преступность в сфере экономической деятельности // Информационная база данных «Кодекс». Комментарий, разъяснение, статья от 05,05.98 № 649.
196. Комягин Д. Л. Новый уголовный кодекс: преступления в сфере экономической деятельности // Информационная база данных «Кодекс». Комментарий, разъяснение, статья от 24.01.97 № б/н 4.
197. Коробеев А.И. Обсуждение нового уголовного законодательства: "круглый стол" кафедры уголовного права Юридического института ДВГУ // Правоведение. Известия ВУЗов. —1998. № 2. - С. 211-218.
198. Корчагин А.Г. Организованная преступность в сфере экономики в Японии. Правовые меры борьбы // Журнал российского права. 2000. - № 4. -С. 143-147.
199. Косалс Л. Теневая экономика как особенность российского капитализма // Вопросы экономики. 1998. - № 10. - С. 59-80.
200. Кудрявцев В.Н. Актуальные проблемы уголовной политики // Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства. М.: Институт государства и права РАН, 1994. - С. 7-9.
201. Кузнецов А.П., Изосимов С.В., БоковаИ.Н. Проблемы назначения и исполнения наказаний по преступлениям, совершаемых в сфере экономической деятельности // Юрист. 2000. - № 2. - С. 9-16.
202. Кузнецова Н. Профилактическая функция уголовного закона // Уголовное право. 1998. -№ 1.- С. 11-20.
203. Кузнецова Н.Ф. Кодификация норм о хозяйственных преступлениях // Вестник Московского университета. Сер. 11 Право. 1993. - № 4. -С. 14-25,
204. Кузнецова Н.Ф. Новый Уголовный кодекс Республики Беларусь // Вестник Московского университета. Серия И. Право. 2000. -№ 3, - С. 3-14.
205. Кузнецова Н.Ф., Цзян Хуэлинь. Реформа уголовного законодательства Китая// Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1998. -№4. - С. 63-71.
206. Кузнечик Б.А. Борьба с преступлениями в экономической сфере на современном этапе // Закон и право. 1999. - № 4. - С. 13-17.
207. Кузнечик Б.А. Борьба с преступлениями в экономической сфере на современном этапе // Закон и право. 1999. - № 5. - С. 5-10.
208. Кучеров И. Налоговая преступность и причины ее возникновения / Предпринимательское право. 1999. - № 10. - С. 8-17.
209. Латов Ю. Экономическая теория преступлений и наказаний ("экономические империалисты" в гостях у криминологов) // Вопросы экономики. -1999. -№ 10.-С. 60-75.
210. Лебедев В.М. Некоторые вопросы назначения судами уголовного наказания // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1999. - № 9. -С. 1-10.
211. Лопашенко Н. Некоторые проблемы наказания за преступления в сфере экономической деятельности II Законность. 1997. - № 12. - С. 33-37.
212. Лопашенко Н. Экономическая преступность как угроза экономической и иной безопасности // Уголовное право. 2000, - № 1. - С. 94-99.
213. Лунеев В В. Преступность при переходе от социализма к капитализму // Государство и право, 1998. - № 5. - С. 47-58,
214. Макарейко Н.В, Пути повышения эффективности применения принудительных мер в современных условиях II Правовые средства и методы защиты законопослушного гражданина в экономической сфере. Нижний Новгород: ННГУ, 1998. - С. 166-171.
215. Макаров Н. Социальное лицо преступности II Законность. 1998. - № 1. -С. 2-5.
216. Малько А.В, Оптимизация правового регулирования как проблема преодоления препятствий II Правоведение, Известие ВУЗов, 1993. - № 3. -С. 46-51.
217. Малько А.В, Правовые средства: вопросы теории и практики // Журнал российского права. 1998. - № 8. - С. 70-71.
218. Малько А.В. Правовые средства как общетеоретическая проблема // Правоведение. Известие ВУЗов. 1999. - № 2. - С. 4-16.
219. Мальцев В.В. Задачи уголовного права // Известия вузов. Правоведение. -1999. -№ 4. С. 192-205.
220. Мальцев В.В. Понятие и место уголовного права в системе отраслей права // Государство и право. 2000. - № 5. - С. 49-55.
221. Марцев А.И., Устинов B.C. Проблемы повышения эффективности общей превенции преступлений // Уголовно-правовые средства борьбы с преступностью. Межвузовский сборник научных трудов. Омск: Омская высшая школа милиции МВД СССР, 1983. - С. 3-11.
222. May В., Волосатов А. Правовая база экономической реформы: проблема устойчивости // Вопросы экономики. 1998. - № 8. - С. 85-96.
223. Медведев A.M. Экономические преступления: понятие и система // Советское государство и право. -1992. № 1. - С. 78-87.
224. Медведев В. Проблемы экономической безопасности России // Вопросы экономики. 1997. - № 3. - С. 111-127.
225. Международные резервы Российской Федерации // Деньги и кредит. -1999. -№1. -С. 79.
226. Мельников А. Надзор за исполнением законов в сфере экономики // Законность. 1998. - № 3. - С. 6-16.
227. Минская В. Уголовно-правовое обеспечение применения норм об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности // Предпринимательское право. 1999. - № 11-12. - С. 3-9.
228. Миньковский Г.М. Некоторые проблемы уголовно-правовой теории в свете материалов 27 съезда КПСС // Актуальные проблемы применения уголовного законодательства в деятельности ОВД. Труды Академии МВД СССР. -М„ 1987. -С. 6-12.
229. Морогулова И. Проблемы совершенствования российского уголовного законодательства // Уголовное право. 1999. - № 1. - С. 32-35.
230. Муковнин А. Кто обуздает преступность? // Информационная база данных «Кодекс» ! Комментарии, разъяснения, статьи от 31.07.95. № б/н 1.
231. Наумов А.В. Проблемы совершенствования Уголовного кодекса Российской Федерации // Государство и право. 1999. - № 10. - С. 45-53.
232. Нерсесян В.А. Уголовная ответственность сопричинителей вреда по неосторожности // Российская юстиция. 1999. - № 10. - С. 44-45.
233. Нестеров А., Вакурин А. Криминализация экономики и проблемы безопасности // Вопросы экономики. 1995. - № 1. - С. 135-142.
234. Николаев И. Теневая экономика: причины, последствия, перспективы // Общество и экономика. 1998. - № 6. - С. 31-49.
235. Николайчик В.М. Статистика преступности в США. // США Канада. Экономика, Политика. Культура. - 1999. -№ 6. - С. 75-83.
236. Обсуждены актуальные проблемы борьбы с экономическими преступлениями // Журнал российского права. 1999. - № 9. - С. 168-171.
237. Омельченко О. А. Уголовная политика "просвещенного абсолютизма" и развитие русского уголовного права во второй половине 18 века. // Вопросы истории уголовного права и уголовной политики. Сборник научных трудов. М.: ВЮЗИ, 1986. - С. 25-49.
238. ОмиговВ. Учет закономерностей развития преступности в правоприменительной практики // Российская юстиция, 1998. - № 11. - С. 46.
239. Орехова Т.Р. Правовое воздействие на экономику: понятие и формы // Вестник Московского университета. Серия И. Право. 2000. - № 1, -С. 67-79.
240. Панченко П.Н. Наказание как кара и правовое средство воспитания // Проблемы борьбы с преступностью. Сборник научных трудов. Омск: Омская высшая школа милиции МВД СССР, 1977. - С. 3-20.
241. Панченко П.Н. Уголовно-правовая охрана прав и законных интересов законопослушных субъектов экономической деятельности // Правовые средства и методы защиты законопослушного гражданина в экономической сфере. Нижний Новгород: ННГУ, 1998. - С. 27-36.
242. Петрова Т.Т. Этапы российской экономической реформы в аспекте криминологического анализа // Духовность. Правопорядок. Преступность. Материалы научно-практической конференции 28 марта 1996 года. М.: Академия МВД России, 1996.-С. 188-191.
243. Петрухин И. Новый Уголовный кодекс: проблема наказания // Уголовное право, 1999. - № 3. - С. 42—45.
244. Пономарев Е.И. Об экономической деятельности Ф.Э. Дзержинского // Социально-экономические аспекты борьбы с преступностью. Труды Омской высшей школы милиции. Выпуск 26. Омск, 1977. - С. 5-11.
245. Похмелкин В.В. Принцип гуманизма и уголовно-правовое принуждение \\ Правовое принуждение в борьбе с преступностью. Межвузовский сборник научных трудов. МВШ МВД СССР. М„ 1989. - С. 4-12.
246. Проблемы экономической криминологии (заседание в Международном криминологическом центре СПбГУ) // Правоведение. Известия ВУЗов. -1998.-№1.-С. 221-227.
247. Прохоров Л., Тащилин М. Назначение наказания и российская криминальная ситуация // Российская юстиция. 1999. - № 8. - С. 37-38.
248. Радаев В. О роли насилия в российских деловых отношениях // Вопросы экономики. 1998. -№ 10. - С, 81-100.
249. Резников Л. Еще раз к итогам реформационного пятилетия // Российский экономический журнал. 1997. -№ 3. - С. 3-11.
250. Рамазанов Г. Куда движется уголовное законодательство? // Российская юстиция. 1999. - № 1. - С. 25.
251. Ревин В.П. Оценка эффективности деятельности ОВД по применению уголовного законодательства // Актуальные проблемы применения уголовного законодательства в деятельности ОВД. Труды Академии МВД СССР.-М., 1987.-С. 41-48.
252. Решетников Ф.М. Уголовный кодекс РФ в сопоставлении с уголовным законодательством стран Запада // Журнал российского права. 1999. -№ 2. - С. 73-84.
253. Симоновский А.Ю. К вопросу о целях денежной и кредитной политики // Деньги и кредит. 1999. - № 4. - С. 15-21.
254. Современная тенденция в развитии уголовного законодательств и уголовно-правовой теории // Государство и право. 1994. - № 6. - С. 44-86.
255. Состояние преступности в Японии // Обзорная информация. Зарубежная информация. Выпуск 9. М,: ГИЦ МВД РФ, 1998. - 11 с.
256. Статистика преступности в Италии // Социальные и гуманитарные науки. Зарубежная литература. Реферативный журнал. Серия 4. Государство и право. М.: РАН, Институт научной информации по общественным наукам, 1990. - № 6. - С. 124-125.
257. Сундуров Ф.Р. Проблемы уголовно-правовых мер воздействия в законодательстве России // Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства. М.: Российская академия наук. Институт государства и права, - 1994, - С. 46—48.
258. Такэно Сонэ. Теория и практика хозяйственного уголовного права в условиях рыночной экономики Японии // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. С. 65-76.
259. Талапина Э.В. Вопросы правового регулирования экономической функции государства // Государство и право. 1999. - № 11. - С. 73-79.
260. Тенчов Э. О частных началах в российском уголовном праве // Уголовное право. 2000. - № 1. - С. 44-46.
261. Тимофеев Л. Наркобизнес как экономическая отрасль // Вопросы экономики. 1999.-№ 1С. 88-104.
262. Ткачевский Ю. Уголовная ответственность // Уголовное право. 1999. -№3. - С. 38-41.
263. Токарев А.Ф. Детерминация экономической преступности. Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью // Труды Акад. МВД РФ / Отв. ред. Алексеев А. И. М., 1992, - С. 15-20.
264. Трахов А. Бессистемная система наказаний в УК РФ // Российская юстиция. 2000. - № 9. - С, 48^19.
265. Тюнин В,И, К вопросу о материальных последствиях преступлений в сфере экономики // Правоведение. Известия ВУЗов. 1999. - № 1. -С.169-172.
266. Тюнин В.И. Преступления экономические в Уголовном уложении 1903 года // Журнал российского право. 2000. - № 4. - С. 163-171.
267. Уголовный кодекс РФ: два года в действии (Ученые и практики обсуждают эффективность норм нового УК) // Журнал российского права. -1999.-№ 10.-С. 45-50.
268. Укрепление социального контроля преступности одна из предпосылок решения социально-экономических проблем (материалы "круглого стола") // Государство и право. - 1999. - № 9. - С. 60-86.
269. УледькоС.И. Интегрированный объект преступлений в сфере экономики // Юридический вестник. 2000. - № 1. - С. 42-44.
270. Устинов B.C. Проблема соотношения целей и средств в борьбе с преступностью и иными правонарушениями // Цель и средства в уголовном судопроизводстве. Сборник научных трудов. Нижний Новгород. НВШ МВД СССР, 1991.- С. 19-32.
271. Фритц Зак. Экономические подходы в уголовной политике // Уголовное право. 1999. - № 1. - С. 94-105.
272. Цзян Хуэлинь. Система Особенной части УК КНР // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1999. - № 2. - С. 87-93.
273. Цветкович A.JI. Тенденции уголовной политики: вчера, сегодня, завтра // Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства. М.: Институт государства и права РАН, 1994. - С. 1112.
274. Чернов А.Д. Тенденции развития уголовно-правовых санкций на современном этапе // Российский судья. 1999. - № 2. - С. 20-24.
275. Чучаев А.И., Иванова С.Ю., Аванасян Г.С. Совершенствование уголовно-правовой охраны предпринимательской деятельности // Российский юридический журнал. 2000. - № 2. - С. 77-84.
276. Чэнь Минхуа. Экономическая преступность в КНР (состояние, причины, профилактика) // Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства. М. Институт государства и права РАН, 1994.-С. 24-26.
277. Шмаров И.В. Уголовно-правовая политика и ее влияние на формирование уголовного законодательства // Журнал российского права. 1998. -№6.-С. 10-22.
278. Шундиков К.В. Юридические средства реализации правовой политики // Правоведение. 1997. - № 4. - С. 149-150.
279. Щербаков В. Государство против экономической преступности // Юридический бюллетень предпринимателя. 1998. -№ 6. - С. 121-127.
280. Экономическая преступность в России // ЭКО. 1999. - №11.-С. 146150.
281. Яковлев A.M. Законодательное определение преступлений в сфере экономической деятельности // Государство и право. 1999. - № 11. С, 38-43.
282. Яковлев В.Ф. Правовое обеспечение экономических преобразований в РФ // Российский судья. 1999. - № 2. - С. 6-7.
283. Яни П. Причинение вреда деянием: о квалификации экономических и служебных преступлений // Российская юстиция. 1997. - № 1. - С. 4849.
284. Диссертации и авторефераты диссертаций
285. Дементьев А.С. Проблемы борьбы с экономической преступностью и коррупцией; Автореф. дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1997. - 26 с.
286. Жеребцов А.П. Проблемы уголовной ответственности за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург: Уральская гос. юрид. акад., 1998, - 28 с.
287. Крепышев A.M. Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности; Дисс. канд. юрид. наук. Нижний Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 2000. - 199 с.
288. Кузнецов А.П. Уголовная политика в сфере борьбы с налоговыми преступлениями: Дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1995, - 252 с.
289. Куликов И В. Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов: Саратовский юридический институт МВД РФ, 1999. - 21 с.
290. Лопашенко Н А. Преступления в сфере экономической деятельности, понятие, система, проблемы квалификации и наказания: Автореф. дис. доктора юрид. наук. Саратов: СГАП, 1997. - 43 с.
291. Макарейко Н.В. Государственное принуждение как средство обеспечения общественного порядка: Дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1996. - 249 с.
292. Мизерий А.И. Уголовно—правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией в органах власти: Дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД РФ, 2000. - 278 с.
293. Мурзаков С.И. Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики: Дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1997. - 240 с.
294. Огородникова Н.В. Санкции за имущественные преступления (виды, обоснованность, построение): Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов: Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского, 1991. - 17 с.
295. Привалов К.В. Теневая экономика в демократическом и тоталитарном государстве: (Теоретико-правовое исследование): Автореф. дис. доктора юрид. наук. СПб.: Санкт-Петерб. Академия МВД РФ, 1998. - 45 с.
296. Саенко В.П. Экономическая обусловленность уголовно-правовых норм об ответственности за хозяйственные преступления: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М.; Московская высшая школа МВД РФ, 1994. - 23 с.
297. Шундиков К В. Цели и средства в праве: Автореф. дне. канд. юрид. наук. Саратов: СГАП, 1999. - 24 с.
298. Источники на иностранных языках
299. Eskridge С. The Futures of Crime in America: An Economic Perspective. In: K. Wright, (ed ). Crime and Criminal Justice in Declining Economy. Cambridge, Mass., 1981. P. 307-342.
300. Lederman E. Criminal law, perpetrator and corporation: Rethinking the complex triangle // Journal of criminal law and criminology. Chicago, 1985. - Vol.76, №2.-P. 285-340.
301. Phillips L., Votey H.Jr. The Economics of Crime Control. Beverly Hills etc., 1981, P. 29-30.
302. Rubin P. The Economics of Crime. In: The Economics of Crime. Cambridge, Mass., 1980.-P. 20.
303. Sesnowitz M. Returns to Bulglary. In: Western Economic Journal, 1972, - vol. 10,-№4-P. 477-481.
304. Stigler G. The Optimum Enforcement of Law. Journal of Political Economy, 1970. - vol. 78. - № 3. - P. 526-535.
305. The prosecutors manual of economic crime. Wash., 1977. - 209 p.к
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.