Уголовное досудебное производство: концепция процедурного и функционально-правового построения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Деришев, Юрий Владимирович

  • Деришев, Юрий Владимирович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 436
Деришев, Юрий Владимирович. Уголовное досудебное производство: концепция процедурного и функционально-правового построения: дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Омск. 2005. 436 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Деришев, Юрий Владимирович

Введение.

Раздел 1. Досудебное производство в системе уголовного процесса и предпосылки его реформирования.

Глава 1. Сущность и значение уголовного досудебного производства.

§ 1. Понятие, структура и содержание досудебного производства в уголовном процессе России.

§ 2. Соотношение категорий "досудебное производство" и уголовное преследование".

§ 3. Назначение и современные проблемы целеполагания уголовного досудебного производства.

Глава 2. Компаративный и ретроспективный анализ уголовного досудебного производства.

§ 1. Модели досудебного производства в зарубежном уголовном процессе.

§ 2. Очерк сравнительно-исторического исследования отечественного досудебного производства.

Глава 3. Проблемы уголовно-процессуальной политики России и необходимость оптимизации досудебного производства.

§ 1. Теория и основные коллизии современной уголовнопроцессуальной политики Российского государства.

§ 2. Государственное обеспечение деятельности органов досудебного производства и парадоксы правоприменения.

§ 3. Проблемы формирования уголовно-процессуальной доктрины

Российской Федерации.

Раздел 2. Концептуальная модель процедурного и функционально-правового построения уголовного досудебного производства Российской

Федерации.

Глава 4. Концепция процедурного режима досудебного производства по уголовным делам.

§ 1. Направления реформирования доследственного производства.

§ 2. Решение проблемы конкуренции процессуальных форм предварительного расследования.

§ 3. Основы оптимизации процессуального режима предварительного расследования.

§ 4. Пути нейтрализации противоречий действия презумпции невиновности в досудебном производстве.

Глава 5. Состязательность в уголовном досудебном производстве.

§ 1. Эволюция состязательных начал в отечественном досудебном производстве.

§ 2. Досудебное производство в контексте теории разделения властей.

§ 3. Прокурорский надзор и судебный контроль за досудебным производством.

Глава 6. Концептуальная модель функционального устройства уголовного досудебного производства Российской Федерации.

§ 1. Поиск эффективной организации отечественного досудебного производства.

§ 2. Концепция функционально-правового построения досудебного производства в уголовном процессе современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовное досудебное производство: концепция процедурного и функционально-правового построения»

Актуальность исследования и степень научной разработанности проблемы. Первые годы нового тысячелетия с очевидностью свидетельствуют о сохранении деструктивных процессов, происходящих в мировой цивилизации, где Россия, с ее перманентными государственно-правовыми экспериментами и вековыми противоречиями, столкнулась с проблемой определения оптимальных путей дальнейшего развития. Поиск русской национальной идеи должен, наконец, опереться на эволюционный путь развития государства и общества при четких ориентирах поступательного движения, в основе которого следует определить преимущественно юридические средства реформирования отношений в социуме. В связи с этим особое значение приобретает проводимая в стране судебно-правовая реформа, которая позволила оценить значение и перспективы задуманного, но ожидаемых результатов пока не дала, в том числе в связи с некоторыми стратегическими и тактическими ошибками. Необходимо признать, что многие ее направления ограничились лишь накоплением нормативного материала, "техническим", не всегда взвешенным преобразованием отдельных государственно-правовых институтов по аналогу западных образцов, что не добавило доверия населения к проводимым реформам и лишь обострило проблему правового нигилизма.

Преступность как объективный критерий современной ситуации в стране в ее транснациональном и национальном проявлении становится главной угрозой современности (борьба с ней небеспочвенно названа "третьей мировой войной"). В силу этого позитивные изменения в любой сфере государственной и общественной жизни требуют, прежде всего, минимизации последствий влияния растущего криминала. Реформирование уголовной юстиции во многом приобретает в связи с этим политический характер и требует преобразований во всех сферах социально-политического контроля преступности. Как отметил в своем послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации В.В.Путин, организация борьбы с преступностью в стране требует принципиально новых подходов1.

1 Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2005. - 25 апр.

Вместе с тем ослабление данной государственной функции связано как с низким уровнем целедостижения существующей правоохранительной системы, в том числе органов, осуществляющих досудебное производство по уголовным делам, реальные возможности которых неадекватны масштабам современной крими-Ф нальной угрозы именно по причине серьезных недостатков их функциональноправового построения, так и с активной, недостаточно продуманной либерализацией и несовершенством действующего законодательства. Данные обстоятельства стимулировали развитие в последние годы конкуренции эффективности национального уголовного судопроизводства и необходимости обеспечения процессуальных гарантий его участников.

Следует также признать, что уголовно-процессуальная политика Российской Федерации последних лет наряду с шагами, серьезно корректирующими "идеологию" российского уголовного судопроизводства (реальное привнесение в него идей ф разделения властей, состязательности и презумпции невиновности, усиление роли суда на всех этапах производства, приоритет личностных ценностей и т.п.), дала толчок для модернизации некоторых организационных и правовых конструкций, определяющих, в частности, строй и порядок досудебного производства по уголовным делам. Вместе с тем очевидно, что обновленное уголовно-процессуальное законодательство подвинуло к соответствию с международными стандартами, в первую очередь, судебные стадии, сохранив, по сути, "старый режим" предварительного производства по уголовным делам. Таким образом, тенденция отставания реформирования досудебного производства от решения судоустройстве!шых и судопроизводственных вопросов продолжает сохраняться. ® Только в сфере научных дискуссий остаются практически нереализованные, но вполне взвешенные и обоснованные предложения (возникавшие в последние годы на различных уровнях: от авторов Концепции судебной реформы в Российской Федерации до главы государства) по созданию единого, независимого следственного аппарата, организационно отделенного от органов, осуществляющих прокурорский надзор и оперативно-розыскную деятельность. Более того, существенно изменился статус следователя, который из нормативно автономного субъекта досудебного производства (по УПК РСФСР) трансформировался во второстепенного • участника уголовного преследования, лишенного права на принятие самостоятельных решений по большинству узловых вопросов предварительного следствия

Б.Я.Гаврилов). До настоящего времени не принят федеральный закон, определяющий правовой статус и функциональное построение органов предварительного следствия, потребность в котором также достаточно аргументирована процессуальной наукой последних десятилетий.

Как результат, современное организационное и процедурное состояние досудебного производства не позволяет оптимально решать поставленные перед ним задачи, что свидетельствует о крайней необходимости его оптимизации (С.Э.Воронин, Э.И.Воронин, Н.А.Власова, В.Н.Махов).

История свидетельствует, что наиболее существенные изменения в институтах досудебного производства обычно происходили в русле широкомасштабных судебных реформ, которые сами при этом органично вписывались в исторические, экономические, политические и нравственно-самобытные процессы жизнесущест-вования России, являясь при этом следствием глобальных исторических процессов, зачастую предшествующих смене общественно-экономических формаций. При этом наибольший эффект государственно-правовых реформ в России достигался в том случае, когда они проводились в комплексе, с учетом прошлого опыта, а также интересов всех правовых сфер и институтов.

В первую очередь этим объясняется то обстоятельство, что досудебное производство по уголовным делам всегда оставалось наиболее актуальной и притягательной для научных исследований темой, о чем свидетельствуют труды русской школы процессуалистики и криминалистики, которую достойно представляют работы В.А.Азарова, А.И.Александрова, А.С.Александрова, А.М.Баранова, Я.И.Баршева, Ю.Н.Белозерова, В.П.Божьева, А.Д.Бойкова, Б.Л.Бразоля, Б.Б.Булатова, Б.А.Викторова, С.Е.Вицина, Л.М.Володиной, С.Э.Воронина, Э.И.Воронина, М.М.Выдри, Л.В.Головко, В.Н.Григорьева, А.П.Гуляева,

A.П.Гуськовой, А.А.Давлетова, Н.В.Жогина, В.В.Кальницкого, Л.М.Карнеевой, Э.Ф.Куцовой, А.М.Ларина, П.А.Лупинской, П.И.Люблинского, П.Г.Марфицина, Е.Г.Мартынчика, В.А.Михайлова, Н.В.Муравьева, В.В.Николюка, И.Л.Петрухина, И.Д.Перлова, М.П.Полякова, Н.Н.Полянского, А.Д.Прошлякова, М.Ю.Рагинского, Р.Д.Рахунова, Н.Н.Розина, А.П.Рыжакова, В.М.Савицкого, А.В.Смирнова,

B.А.Стремовского, М.С.Строговича, В.Т.Томина, Ф.Н.Фаткуллина, И.Я.Фойницкого, М.А.Чельцова-Бебутова, А.А.Чувилева, В.С.Шадрина,

C.А.Шейфера, С.П.Щербы, Ю.К.Якимовича, Н.А.Якубович и др.

В последние годы отдельные работы процессуалистов посвящались истории становления и развития, а также проводившимся ранее российским реформам института предварительного следствия (М.Г.Коротких, А.Г.Мамонтов), реализации принципа состязательности (А.О.Машовец, А.И.Макаркин), проблемам рационализации (пропускной способности) досудебного производства (С.П.Сереброва), его общей сущности и содержанию (А.В.Ленский, К.И.Мигушин), организации судебного контроля на данном этапе уголовного судопроизводства (О.В.Изотова), функциям (Л.И.Лавдаренко) и проблемам усмотрения следователя (П.Г.Марфицин), функционально-правовому содержанию деятельности органов расследования (Л.В.Попова), вопросам организации дознания (С.Л.Маслёнков, М.В.Цикрук), возбуждения уголовного дела (А.А.Усачев) и др.

Среди наиболее заметных фундаментальных работ, посвященных современным проблемам оптимизации (совершенствования) досудебного производства в уголовном процессе России, следует выделить докторские диссертации Н.А.Власовой "Проблемы совершенствования форм досудебного производства в уголовном процессе" (2001 г.) и Г.П.Химичевой "Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности" (2003 г.). Авторы в своих достаточно плодотворных попытках сформировать концепцию совершенствования досудебного производства сосредоточили основное внимание на процедурных преобразованиях уголовно-процессуальной деятельности (ее форм) в предварительных стадиях уголовного судопроизводства. Вместе с тем для построения полноценной концепции уголовного досудебного производства в правовой доктрине современной России необходимо добиться диалектического единства двух ее составляющих: оптимизации процедур и оптимизации функционально-правового построения, что может (скорее, должно) стать методологической программой определения путей совершенствования данной фазы отечественного уголовного процесса.

Процессуальная наука пока не может выйти на стройную конструкцию досудебного производства, как нет целостного представления по указанным вопросам у разработчиков УПК и практических работников следственного аппарата страны. Подобное стало возможным в условиях отсутствия у государства и процессуальной науки достаточно выверенной концепции процедурного и организационно-правового (функционального) построения уголовного досудебного производства.

Цели и задачи исследования. Целями исследования является формирование авторской концепции процедурного и организационно-правового (функционального) построения национального уголовного досудебного производства и определение на ее основе путей его оптимизации (совершенствования).

Настоящее целеполагание исследования обусловило постановку следующих основных задач:

1) определить этимологическое и семантическое значение понятий "досудебное производство", "предварительное расследование", "предварительное следствие" и "дознание", а также их соотношение с пограничными категориями, в частности "уголовным преследованием";

2) установить сущность и назначение уголовного досудебного производства в русском, советском и пореформенном российском уголовном процессе;

3) на основе ретроспективного и компаративного анализа российского и зарубежного уголовного процесса определить существующие модели уголовного досудебного производства, а также эффективные формы его организационно-процедурного построения для возможной рецепции в отечественное судопроизводство;

4) выявить наиболее устойчивые кризисные явления отечественной уголовной юстиции, в том числе издержки и просчеты современной уголовно-процессуальной политики Российского государства как возможные причины и факторы, требующие реформирования уголовного досудебного производства;

5) рассмотреть основные исторические этапы эволюции уголовного досудебного производства, а также тенденции развития научных представлений о его оптимизации в России и за рубежом;

6) определить теоретические и методологические основы исследования проблем оптимизации уголовного досудебного производства;

7) установить механизм нивелирования конкуренции режимов предварительного расследования, а также противоречий действия отдельных принципов уголовного процесса в стадиях досудебного производства;

8) выявить направления и пределы развития состязательных начал в отечественном уголовном досудебном производстве;

9) определить место органов досудебного производства в государственном механизме правоохраны;

10) сформировать современный научный взгляд на концепцию отечественного уголовного досудебного производства, теоретическое обоснование основных направлений его оптимизации в условиях реализации общей судебно-правовой реформы в России.

Объект исследования - феномен правоотношений, возникающих и складывающихся в ходе досудебного производства как составной части уголовного процесса, общее состояние, проблемы организации и деятельности правоохранительных органов, выполняющих данную функцию.

Предмет исследования - нормативное регулирование процедурного и функционального построения уголовного досудебного производства; генезис, отечественный и зарубежный опыт становления и развития его институтов; закономерности и проблемы теории и практики, научные разработки по основным концептуальным направлениям реформирования данной фазы уголовного судопроизводства в Российской Федерации.

Методологические основы и методика исследования, научная достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций. Теоретическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области философии и социологии, общей теории систем и управления, уголовного права и процесса, теории права и государства, криминологии и криминалистики, административного права.

Методологической основой установления предпосылок, причин и факторов, указывающих на необходимость реформирования институтов уголовного судопроизводства, в настоящем исследовании выбрано противоречие как способ понимания проблемной ситуации, тенденций развития уголовно-процессуального права и организации правоохранительного механизма государства. Применение универсального диалектического метода познания позволило на основе комплексного изучения уголовного досудебного производства рассмотреть его признаки и свойства в целях формирования теоретической базы исследования.

Достоверность результатов работы обеспечивается за счет комплексного использования системного, исторического, логического, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического методов научного исследования. Выводы основаны также на сравнительном анализе значительного количества нормативно-правовых источников, включая международно-правовые документы и рекомендации, российское и зарубежное уголовно-процессуальное законодательство Х1Х-ХХ1 веков. Широко использовалась научная литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам оптимизации социальных процессов, в частности, определяющая пути реформирования уголовного судопроизводства. Специальному компаративному исследованию подвергнуты публикации русских дореволюционных и зарубежных ученых, посвященные эволюции досудебного производства, а также исторические проекты и предложения реформирования организационно-процедурного построения данной фазы уголовного процесса.

В целях выявления оптимального механизма функционирования досудебного производства в диссертации проведено сравнительно-правовое исследование уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность органов государства, осуществляющих предварительную (досудебную) подготовку материалов о преступлении, а также законодательства России и зарубежных стран различных исторических периодов.

Эмпирическая база исследования. Работа над диссертацией осуществлялась не только на теоретическом уровне, но также путем сопоставления действующего законодательства с его реальным правоприменением в отдельных регионах страны. Исследование опирается на системный анализ данных статистических отчетов, меморандумов, сводок и обзоров, иных аналитических документов о результатах следственно-прокурорской и судебной практики, материалов ведомственного регулирования расследования преступлений, конкретных уголовных дел и надзорных производств прокуратуры. Сбор эмпирического материала, положенного в основу настоящего исследования, осуществлялся свыше 20 лет. Для обоснования выводов, обеспечения должной репрезентативности результатов исследования автором лично, а также под его руководством в 1984-2004 гг. проведено анкетирование и интервьюирование 720 практических работников суда, прокуратуры, адвокатуры, следователей и дознавателей, руководителей органов внутренних дел. Изучено 1230 уголовных дел, находившихся в производстве органов предварительного расследования Республики Карелия, Приморского и Хабаровского краев, а также Амурской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Томской, Челябинской областей. В целях поиска наиболее эффективной организации работы изучалась деятельность следственных подразделений различных уровней, подразделений дознания, контрольно-методических и аналитических отделов следственных управлений при ГУВД (УВД) Краснодарского и Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Томской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. В 1996-1998 гг. по данной проблеме проводились социологические и правовые исследования совместно с Западно-Сибирским отделом ВНИИ МВД России.

При подготовке диссертации широко использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами в ходе разработки сопредельных тем, многолетний личный опыт практической деятельности на различных должностях в следственном аппарате органов внутренних дел, а также в составе Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации в качестве представителя общественности от Сибирского федерального округа в 2002-2005 гг.

Научная новизна исследования заключается в авторской интерпретации сущности и значения уголовного досудебного производства, а также в оригинальном подходе к определению основных направлений его оптимизации через ретроспективный и компаративный анализ эволюции данного правового института в российском и зарубежном уголовном процессе.

В рамках общей правовой доктрины Российской Федерации впервые на основе комплексного монографического исследования пореформенного уголовно-процессуального законодательства предложена авторская концепция процедурного и функционально-правового построения уголовного досудебного производства. Разработаны и предложены методологические и теоретические основы оптимизации рассматриваемого правового института.

На основе тщательно выбранных подходов исследования проблем реализации уголовно-процессуальной политики государства впервые в науке уголовного процесса определены факторы, стимулирующие необходимость оптимизации институтов досудебного производства. Проведено не имеющее аналогов исследование гносеологической, историко-генетической и правовой природы следственной власти, что в контексте действия принципа разделения властей позволило определить ее место в структуре государственного механизма правозащиты. В качестве принципиально новых для науки уголовного процесса выступают предложенные автором направления оптимального внедрения в досудебное производство состязательных начал и механизм минимизации негативных последствий противоречий, возникающих при реализации отдельных принципов и положений уголовного судопроизводства.

Выводы исследования позволят более гармонично рассматривать две взаимосвязанные проблемы, постоянно актуальные для государства и общества: с одной стороны, оптимального повышения эффективности и рациональности судопроизводства, с другой, - усиления гарантий прав и интересов всех участников уголовного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Необходимость в предварительном (prima facie) исследовании обстоятельств совершенного преступления присутствует в любом уголовном процессе независимо от модели, однако для российского судопроизводства оно всегда имело (и сохраняет) особое значение, так как географические, демографические, социально-политические и экономические характеристики страны и, как следствие, ограниченный доступ к правосудию препятствуют оперативности судебного разбирательства и требуют не только обязательной досудебной подготовки материалов (своеобразной "консервации" доказательств), но и их предварительного исследования "до суда и для суда", что и определяет значение досудебного производства и его положение в системе российского уголовного процесса.

2. В современном отечественном уголовном процессе предварительное производство реализуется через функцию досудебного уголовного преследования, которое возникает при фактическом ограничении прав лица, вовлеченного в уголовно-процессуальные правоотношения в связи с установлением его причастности к совершенному преступлению, и заключается в осуществлении процессуальной подготовки и обосновании материально-правовой стороны уголовного иска к данному субъекту. При этом дифференциация процессуальной формы досудебного уголовного преследования предполагает наличие двух осуществляемых органами исполнительной ветви власти процедурных режимов: более квалифицированного производства, именуемого в УПК РФ предварительным следствием, и сокращенного производства - именуемого дознанием. Эти обстоятельства свидетельствуют о попытке формирования в российском уголовном процессе прокурорского расследования (уголовного преследования) по германскому типу.

3. Отказ современного законодателя в рамках УПК РФ от досудебного исследования обстоятельств совершенного преступления в пользу уголовного преследования (прокурорского дознания) влечет за собой снижение качества досудебного производства, а это, при значительном повышении требований законодателя к стандартам доказывания (особенно при разрешении дела в суде с участием присяжных заседателей), может привести к определенному "дисбалансу" всего уголовного судопроизводства.

Перерождение предварительного следствия в "прокурорское дознание", а процессуально самостоятельного следователя в зависимого от прокурора "ведомственного дознавателя" (т.е. следователя только по наименованию) явилось результатом исторического игнорирования правовой природы и предназначения предварительного следствия - предварительного, т.е. досудебного исследования обстоятельств совершенного преступления (чтобы создать в России крепкую судебную власть, нельзя ликвидировать власть следственную).

4. Попытку законодателя сменить на уровне кодификации парадигму отечественного уголовного судопроизводства и перейти от традиционной для России модели постинквизиционного смешанного уголовного процесса континентального типа к "ультрасовременному варианту" состязательного процесса нельзя признать практически (и даже теоретически) реализованной, так как в УПК РФ de jure выделено относительно самостоятельное предварительное производство, обеспечивающее судебное разбирательство и предшествующее ему, и собственно судебное (окончательное) производство, что свидетельствует о сохранении приверженности российского судопроизводства к смешанному типу построения.

5. Основной причиной низкой оценки эффективности и качества уголовного досудебного производства и одновременно предпосылкой для его реформирования выступает неадекватность усилий государства его возможностям противостоять криминальной угрозе, в том числе по причине допущенных организационно-правовых просчетов в реализации уголовно-процессуальной политики, среди которых следует выделить: отсутствие достаточно обоснованной перспективной модели построения и совершенствования уголовного досудебного производства;

-дисгармония развертывания судебно-правовой реформы в России, в результате которой досудебное производство в своем правовом развитии отстает от других институтов уголовного судопроизводства;

-преобладание экстенсивного пути совершенствования деятельности органов досудебного производства;

-одностороннее укрепление независимости суда при одновременном игнорировании "полной ведомственной подчиненности" органов предварительного следствия, сохраняющей открытым канал воздействия на судебные решения через доступного для постороннего вмешательства и влияния следователя; историческое обезличивание процессуальной фигуры следователя при нарастании тенденции дальнейшего падения авторитета и престижности следственной профессии; отставание организационно-правового обеспечения реализации нового законодательства при высокой затратности правоприменения; устойчивое сохранение правового нигилизма должностных лиц уголовного судопроизводства в виде установки на достижение социально значимых результатов при предельно минимальном использовании юридических средств и возможностей в правоприменительной деятельности;

-отсутствие взвешенного компромисса между научным сообществом и государством и, как следствие, недостаточная востребованность законодателем предложенных в последние годы теоретических наработок по направлениям совершенствования уголовного судопроизводства.

6. Реализация уголовно-процессуальной политики носит не только юридический, но и политический, экономический и идеологический характер, в связи с чем следует признать, что современная внешняя уголовно-процессуальная политика российского государства (отвечающая за соответствие уголовно-процессуального законодательства международным стандартам и, соответственно, его оценку со стороны мирового юридического сообщества) имеет приоритетное значение по отношению к внутренней (разрабатывающей и реализующей меры правового характера для удовлетворения потребностей общества и государства на определенном этапе его развития в сфере контроля преступности).

7. Эффективная государственная уголовно-процессуальная политика обеспечивается выработкой в рамках общей юридической доктрины собственной теоретической концепции, которая в качестве обязательных базовых положений должна отразить: объективную оценку сложившейся в современном российском обществе социальной, политической, экономической, духовной и правовой ситуации; реальные возможности права адекватно противостоять преступности; ключевые проблемы и противоречия развития социума и государства; стратегические и тактические цели и ориентиры дальнейшего развития законодательства; наиболее эффективные (оптимальные) средства и методы их достижения.

8. Ключевой идеей концепции уголовного досудебного производства должно выступать синхронное приведение процедурных и функциональных составляющих его системы в наиболее эффективное состояние, адекватное потребностям противостояния современной криминальной угрозе и отвечающее демократическим началам уголовного судопроизводства.

Основными чертами кошрпции (программы) оптимизации (совершенствования) досудебного производства следует выделить: формулирование на основе историко-генетического подхода общих тенденций эволюции отечественного досудебного производства; практическую реализацию выводов о судебном характере предварительного следствия; реорганизацию функционально-правового построения досудебного производства в контексте действия принципа разделения властей; создание реального режима процессуальной самостоятельности следователя; нейтрализацию противоречий действия отдельных принципов уголовного судопроизводства (презумпции невиновности, состязательности и др.) в предварительных стадиях.

9. Выбор оптимальных вариантов построения системы досудебного производства и придание ему национального характера требует от законодателя учета не только интересов государства и общества, но и господствующей в России антропологической модели, объединяющей менталитет и исторически сформировавшиеся представления социума о механизме сдерживания преступности: необходим учет отечественного и зарубежного, исторического и современного опыта функционирования данного правового образования при формировании "защитного пояса" от проникновения в российское уголовное судопроизводство не свойственных ему функционально-правовых форм и механизмов.

10. Теоретическое и практическое признание необходимости действия принципа разделения властей применительно к уголовному судопроизводству (разделение функций уголовного преследования, расследования, осуществления правосудия и судебного контроля) позволяет (при учете иных концептуальных положений) обеспечить взвешенную инкорпорацию в досудебное производство состязательных начал, которые допускаются при осуществлении предварительного следствия, но в разумных пределах ограничиваются в ходе доследственного и сокращенного производства по уголовным делам.

При этом субъект уголовного процесса, производящий предварительное следствие, - судебный следователь - полностью освобождается от обвинительных функций при строгой нормативной регламентации его процессуальной независимости от органов, осуществляющих прокурорский надзор и оперативно-розыскную деятельность.

Прокурор в досудебном производстве должен выступать в разных ролях/ при производстве предварительного следствия - исключительно как сторона обвинения, лишенная надзорных полномочий; в доследственном и сокращенном производствах - как процессуальный руководитель уголовного преследования, совмещающий функции обвинения и надзора за законностью уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности.

Формирование в отечественном уголовном процессе самостоятельной судеб-но-коитролъной функции, обеспечивающей законность и обоснованность досудебного производства, подтверждает необходимость введения автономной от деятельности по осуществлению правосудия (рассмотрения и разрешения дела по существу) процессуальной фигуры следственного судьи.

Любое лицо, подвергнутое уголовному преследованию, подлежит наделению статусом обвиняемого, а именно - защищающейся от выдвинутого обвинения стороны судопроизводства с наступления момента фактического уголовного преследования, т.е. ограничения его прав и свобод любыми мерами уголовно-процессуального принуждения.

11. Для установления характера и правовой природы правонарушения, о котором поступило сообщение, в российском праве необходимо предусмотреть единое производство, задачей которого должно выступать установление оснований для возбуждения преследования в рамках отдельных видов юридической ответственности (уголовной, административной, гражданско-правовой и т.п.).

В связи с этим досудебное производство должно начинаться осуществляемым в режиме административного и оперативно-розыскного законодательства (а если необходимо, то и в рамках уголовно-процессуального) полицейским дознанием по проверке заявлений и сообщений о противоправных действиях и установлению оснований для производства предварительного расследования по уголовному делу, а также по раскрытию преступления и либо передаче дела следователю для производства предварительного следствия, либо направлению дела в суд после проведения сокращенного (ускоренного) расследования, осуществляемого органами дознания.

12. Для выбора перспективной модели отечественного доследственного производства следует учесть, что его современные зарубежные аналоги, независимо от типологии уголовного процесса, эволюционируют под влиянием тенденции взвешенного утверждения в нем публичных (розыскных) начал, что выражается в повышении роли и эффективности функционирования органов исполнительной власти (чаще всего - полиции) в доследственном и сокращенном производстве через увеличение удельного веса действий, проводимых полицией по собственной инициативе и самостоятельно, при стремлении сделать расследование менее формальным и при постепенном стирании жестких границ между сугубо процессуальными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями.

13. Объективным критерием выбора режима предварительного расследования должна выступать возможность разрешения спора между сторонами при рассмотрении уголовно-правового конфликта (уголовного иска) с необходимостью исследования обстоятельств совершенного преступления либо без такового: в первом случае обязательно производство предварительного следствия (с элементами состязательности), во втором допускается сокращенное досудебное производство. При этом дифференциация должна предполагать гибкость выбора режимов досудебного производства исходя из особенностей уголовного дела (например, по ходатайству сторон перед следственным судьей) при дальнейшем законодательном поиске альтернатив уголовному преследованию.

14. Объективность предварительного следствия и, соответственно, обеспечение доверия к ее результатам достигается за счет деятельности принадлежащего судебной власти следователя-исследователя и отделения власти административной (производство дознания) от власти судебной (производство предварительного следствия). Именно предварительное исследование, а не преследование для русского уголовного процесса всегда рассматривалось основной гарантией законного, объективного и справедливого приговора.

15. Возвращение в Россию института судебного следователя носит не только юридический, но и идеологический, социально-политический и организационно-технический характер в плане реформирования уголовного досудебного производства. Любое иное построение следственного аппарата, так или иначе, ставит следователя в полную или частичную зависимость от интересов ведомств, которые он представляет. Именно принадлежность к судебной власти, а также ее отделение от власти административной обеспечивают реальную процессуальную самостоятельность и независимость следователя.

16. Дальнейшую эволюцию российского уголовного процесса концептуально следует связывать с постепенным переходом к постсостязательной (публично-состязательной) модели судопроизводства, где состязательные начала активно допускаются при производстве и предварительного следствия (при полном их сохранении в судебном производстве) в той степени, в которой они не позволят заблокировать назначение уголовного процесса - установление юридической истины по уголовному делу.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Предложенная в диссертации авторская концепция уголовного досудебного производства, а также иные результаты исследования вносят определенный вклад в науку уголовного процесса, не только обогащая теорию права, но и предлагая реальную теоретическую основу для решения другой важной задачи - повышения эффективности правоприменительной деятельности органов, осуществляющих предварительное производство по уголовным делам, что определяет и практическую значимость работы.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию процедурного и функционального механизма уголовного досудебного производства, серьезно стимулируя оптимальное развитие органов предварительного расследования, оказывают прикладное и методологическое содействие совершенствованию следственной практики. В научно-исследовательской работе, касающейся вопросов совершенствования досудебного производства в уголовном процессе России, а также в преподавании курсов "Уголовный процесс", "Правоохранительные органы" и "Предварительное расследование", спецкурсов, посвященных изучению деятельности органов, осуществляющих досудебное производство, в юридических вузах страны выводы и положения диссертации станут реальной методологической и теоретической основой.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на совместном заседании кафедр уголовного процесса и организации раскрытия и расследования преступлений Омской академии МВД России, широко использовались для подготовки научных публикаций, сообщений и методических рекомендаций для практики правоприменения.

Результаты исследования докладывались диссертантом и обсуждались на 23 (в том числе 9 международных) научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в Санкт-Петербурге (1998 г.), Москве (1998, 2003 гг.), Барнауле (2002 г.), Красноярске (2003 г.), Томске (2003, 2004 гг.), Челябинске (2003, 2005 гг.), Омске (1997, 1998, 2001 гг.; май, октябрь 2002 г.; апрель, май, сентябрь, ноябрь 2003 г.; апрель, октябрь 2004 г.; февраль, апрель 2005 г.), на проведенных.в рамках Российско-американского судейского партнерства (РАСП) международных семинарах-совещаниях в Петрозаводске (июнь, 2003 г.), Сочи (июль, 2003 г.) и Москве (сентябрь, 2003 г.), а также на всероссийских семинарах-совещаниях федеральных судей в Ростове (май, 2004 г.), Самаре (июль, 2004 г.).

Предложения соискателя обсуждались на специально организованной в Омском юридическом институте (октябрь, 2004 г.) научно-практической конференции "Уголовное досудебное производство: проблемы теории и практики".

Основные положения и выводы исследования отражены в 56 опубликованных научных и учебно-методических работах, из которых 3 монографии и 4 учебных пособия (всего 90,6 п.л.). Результаты диссертационного исследования использовались в подготовке отзыва на проект УПК РФ, который направлялся в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также в законотворческой деятельности Парламента Республики Казахстан. Наиболее существенные положения и выводы диссертации нашли отражение в методических рекомендациях и учебных материалах, которые используются в практической деятельности Следственного комитета при МВД России, следственного аппарата прокуратуры и УВД Омской области, а также в учебном процессе в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербургской и Уральской юридических, Нижегородской правовой академиях, Кубанском, Самарском, Томском и ЮжноУральском госуниверситетах, Волгоградской, Нижегородской, Омской академиях, Сибирском и Челябинском юридических институтах, Пермском филиале Нижегородской академии МВД России, а также в Академии МВД Республики Казахстан.

Структура диссертации определяется внутренней логикой исследования предложенных проблем и представлена двумя разделами, включающими 6 глав, состоящих из 17 параграфов, а также введением и заключением.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Деришев, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования онтологической и аксиологической природы, предпосылок и основных направлений реформирования отечественного уголовного досудебного производства позволяют предложить концептуальную модель его процедурного и функционально-правового построения. При этом важно отметить, что отдельные модельные положения, безусловно, выступают и конкретными шагами на путях оптимизации данного вида уголовно-процессуальной деятельности, и, таким образом, конг{епция уголовного досудебного производства есть и концепция его оптимизации.

1. Исследование онтологии и телеологии современного уголовного досудебного производства свидетельствует: 1) отечественное уголовное судопроизводство de jure представлено двумя относительно самостоятельными фазами или частями: предварительной (досудебной) и окончательной (судебной);

2) этимологическая природа категории "досудебное производство", в свою очередь, определяется делением всего уголовного процесса на отдельные этапы (производства), имеющие свое назначение и правовые средства достижения намеченной цели, в частности, на предварительное производство, предшествующее судебному разбирательству, и собственно судебное (окончательное) производство;

3) семантическое и аксиологическое значение досудебного производства заключается в формуле - это деятельность "до суда и для суда". При этом назначение уголовного досудебного производства определяется потребностью судебного разбирательства в наличии лица, подлежащего преданию суду, а также в иных мерах обеспечения законного, обоснованного и плодотворного судебного рассмотрения и разрешения дела (предоставлении, например, "законсервированных" в ходе предварительного исследования обстоятельств дела доказательств); 4) досудебное производство по действующему законодательству представляет собой уголовно-процессуальную деятельность уполномоченных на то органов государства, заключающуюся в рассмотрении и разрешении сообщений о преступлении и производстве предварительного расследования по уголовному делу.

2. В современном отечественном уголовном процессе предварительное производство практически реализуется через функцию досудебного уголовного преследования, которое возникает при фактическом ограничении прав лица, вовлеченного в уголовно-процессуальные правоотношения в связи с установлением его причастности к совершенному преступлению, и заключается в осуществлении процессуальной подготовки и обосновании материально-правовой стороны уголовного иска к данному субъекту. Дифференциация процессуальной формы досудебного уголовного преследования предполагает наличие двух процедурных режимов: более квалифицированного производства, именуемого в УПК РФ предварительным следствием и сокращенной досудебной подготовки материалов в форме дознания, что свидетельствует о формировании в российском уголовном процессе прокурорского расследования (уголовного преследования) по германскому типу.

3. В условиях перехода от репрессивного к охранительному типу уголовного судопроизводства наиболее радикальных преобразований требуют организационно-правовой и процедурный механизмы досудебного производства с учетом того, что современный кризис российской уголовной юстиции проявляется не только и не столько в недостаточной эффективности функционирования данного правового института, сколько в дисгармонии развертывания судебно-правовой реформы в России, в результате которой досудебное производство в своем правовом развитии отстает от других институтов уголовного судопроизводства. При этом методологической основой установления предпосылок, причин и факторов, требующих реформирования институтов уголовного судопроизводства, выступает противоречие, как способ понимания и представления проблемной ситуации, установления тенденций развития уголовно-процессуального права и организации правоохранительного механизма государства. В связи с этим основным источником развития негативных тенденций, снижающих эффективность правоприменения, выступает общее "кризисное состояние российского общества, которое, в свою очередь, характеризуется неадекватностью возможностей государства (его правоохранительных органов) противостоять криминальной угрозе в результате допущенных организационных и правовых просчетов (например, выбор экстенсивного пути совершенствования деятельности органов досудебного производства; одностороннее укрепление независимости суда при одновременном игнорировании "полной ведомственной зависимости" органов предварительного следствия; отставание достаточного организационно-правового обеспечения реализации УПК РФ; высокая затратности правоприменения и др.).

4. Объективным критерием демократичности и гуманности существующего политического режима государства, а с ним и господствующей модели уголовного процесса является разрешение проблемы конкуренции эффективности судопроизводства и необходимости обеспечения правовых гарантий и законных интересов лиц, в него вовлекаемых. Однако в последнее десятилетие развития отечественного уголовного судопроизводства данное противоречие уголовной юстиции серьезно обострилось. В связи с этим уголовно-процессуальная политика государства как составная часть его общей правовой политики имеет своим назначением обеспечение властными средствами развития такого уголовно-процессуального законодательства и организации правоприменения, которые позволили бы минимизировать последствия возможных коллизий, возникающих между повышением эффективности и рациональности судопроизводства и усилением гарантий прав и интересов всех участников уголовного процесса.

5. Традиционно устойчивый в российском обществе правовой нигилизм, как разновидность социального нигилизма, выражающийся в наличии у должностных лиц и граждан установки на достижение социально значимых результатов неправовыми средствами или предельно минимальным их использованием в практической деятельности оказывает существенное негативное влияние не только на эффективность правоприменения, но и ход (результаты) проводимой в стране судебно-правовой реформы. В связи с этим перспективы новой уголовно-процессуальной политики во многом необходимо связывать с возможностью государства убедить в целесообразности предлагаемых реформ не только правоприменителей, но и большую часть общества, на защиту интересов которого они направлены, не используя при этом административный ресурс (в противном случае это повредит не только авторитету власти, но и серьезно скажется на криминальной ситуации в стране). Применительно к современному уголовно-процессуальному законодательству, в первую очередь, это решение проблемы доверия населения к власти и правоприменителя к законодателю.

6. Эффективная государственная уголовно-процессуальная политика обеспечивается формированием в рамках общей юридической доктрины собственной теоретической концепции, которая в качестве обязательных базовых положений должна отразить: объективную оценку сложившейся в современном российском обществе социальной, политической, экономической, духовной и правовой ситуации; реальные возможности права адекватно противостоять преступности; ключевые проблемы и противоречия развития социума и государства; стратегические и тактические цели и ориентиры дальнейшего развития законодательства; наиболее эффективные (оптимальные) средства и методы их достижения. При этом ее реализация носит не только юридический, но и политический, экономический и идеологический характер, в связи с чем следует признать, что современная внешняя уголовно-процессуальная политика российского государства (отвечающая за соответствие уголовно-процессуального законодательства международным стандартам и, соответственно, его оценку со стороны мирового юридического сообщества) имеет приоритетное значение по отношению к внутренней (разрабатывающей и реализующей меры правового характера для удовлетворения потребностей общества и государства на определенном этапе его развития в сфере контроля преступности). Кроме того, любая судебно-правовая реформа - это компромисс между наукой, предлагающей пути оптимизации законодательства, и администрацией государства, допускающей и выбирающей эти пути, определяющей при этом тактику и стратегию реформирования. Существенной особенностью современных перемен в сфере отечественного права является отсутствие подобного компромисса, а также невостребованность законодателем предложенных в последние годы теоретических наработок по направлениям совершенствования уголовного судопроизводства, что послужило причиной возникновения коллизий и парадоксов уголовно-процессуального правоприменения начала нового века.

7. Оптимизация досудебного производства - это синхронное приведение процедурных и функциональных составляющих его системы в оптимальное (всеобщевыгодное) состояние, с рациональными и ресурсосберегающими процедурами, позволяющими наряду с решением ключевых задач судопроизводства, всемерно и неукоснительно обеспечивать гарантии прав и интересов всех субъектов, вовлекаемых в уголовный процесс. Основными (общими) чертами уголовно-процессуальной политики в качестве программы оптимизации (совершенствования) досудебного производства следует выделить: формулирование на основе историко-генетического подхода общих тенденций эволюции отечественного досудебного производства; практическую реализацию выводов о судебном характере предварительного следствия; реорганизацию функционально-правового построения досудебного производства в контексте действия принципа разделения властей; создание реального режима процессуальной самостоятельности следователя; нейтрализацию противоречий действия отдельных принципов уголовного судопроизводства в предварительных стадиях; ограничение применения мер процессуального принуждения исключительно рамками решения целей предварительного расследования.

8. В мировой уголовной юстиции выделяются две основные модели организации досудебного производства: англосаксонская (англо-американская), где функция расследования полностью возложена на полицию, и континентальная (романо-германская), при которой функция расследования тяжких преступлений поручена государством судебной власти (следственными судьями) с оставлением в юрисдикции исполнительной власти (полиции под руководством прокуратуры) дознания как способа расследования менее тяжких преступлений (уголовных проступков и иных правонарушений). В связи с этим выбор наилучших вариантов построения системы досудебного производства и придание ему национального характера необходимо производить на основе глубокого компаративного исследования отечественного и зарубежного, исторического и современного опыта функционирования данного правового образования. При этом научное сообщество должно выступать своеобразным "фильтром" или "защитным механизмом" от проникновения в российское уголовное судопроизводство не свойственных ему функционально-правовых форм и механизмов. При этом следует учесть, что современное зарубежное уголовное досудебное производство находится под влиянием тенденции взвешенного утверждения в нем розыскных начал. Это выражается в повышения роли и эффективности функционирования органов полиции в доследственном и сокращенном производстве через увеличение удельного веса действий, проводимых ею по собственной инициативе и самостоятельно, при стремлении сделать расследование менее формальным и постепенном стирании жестких границ между сугубо процессуальными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями, что в полной мере соответствует русской дореволюционной модели доследствен-ного производства и может использоваться для его современного развития.

9. Необходимость в досудебном (prima facie) производстве существовала и существует в любом уголовном процессе, однако для российского судопроизводства оно имеет особое значение. Географические, демографические, социально-политические и экономические характеристики страны и, как следствие, ограниченный доступ к правосудию препятствуют оперативности судебного разбирательства и требуют не только обязательной досудебной подготовки материалов, своеобразной "консервации" доказательств, но их предварительного исследования "до суда и для суда", что и определяет аксиологическое значение и положение досудебного производства в системе российского уголовного процесса.

10. В рамках УПК РФ современный законодатель отказался от досудебного исследования обстоятельств совершенного преступления в пользу уголовного преследования (прокурорского дознания), что может повлечь за собой снижение качества досудебного производства, а это, при значительном повышении требований законодателя к стандартам доказывания (особенно при разрешении дела в суде с участием присяжных заседателей), приведет к определенному дисбалансу всего уголовного судопроизводства. Перерождение предварительного следствия в "прокурорское дознание", а процессуально самостоятельного следователя в зависимого от прокурора "ведомственного дознавателя" (следователя только по форме) стало следствием непонимания или сознательного игнорирования правовой природы и предназначения предварительного следствия - предварительного, т.е. досудебного исследования обстоятельств совершенного преступления. Предварительное расследование в России лишь в период с 1860 по 1928 гг. развивалось на основе признания за ним юстиционных корней, т.е. рассматривалось в качестве представителя судебной власти. В остальное время, особенно с конца 20-х годов прошлого столетия, данный правовой институт (и, по сути, досудебное производство в целом) все больше попадал под организационную и правовую зависимость от административных органов государства. Вместе с тем очевидна аксиома: чтобы создать в России крепкую судебную власть нельзя ликвидировать власть следственную.

11. Досудебное производство как единая (унитарная) фаза уголовного процесса, предшествующая судебному разрешению уголовного дела, должно начинаться осуществляемым в рамках уголовно-процессуального и административного (оперативно-розыскного) законодательства полицейским дознанием в целях проверки заявлений и сообщений о противоправных действиях и установлению оснований для начала производства предварительного расследования по уголовному делу, а также раскрытия преступления, и: либо передаче дела следователю для производства предварительного следствия либо направлении дела в суд после проведения сокращенного (ускоренного) расследования, осуществляемого органами дознания. В связи с этим УПК РФ следует дополнить нормой общего дозволения, определяющей общий порядок производства по проверке сведений о преступлении (аналогия ст.254 Устава уголовного судопроизводства), а правовые средства полицейского дознания должны регламентироваться административным (оперативно-розыскным) законодательством и подзаконными нормативными правовыми актами. При этом производство по преступлениям, где лицо, его совершившее, не установлено, должно начинаться в форме полиг{ейского дознания с возможностью осуществления необходимых следственных действий. Подобное уголовное дело подлежит передаче следователю после установления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности (либо органы дознания завершают досудебное производство в сокращенной форме).

Начало предварительного расследования (сокращенного производства или предварительного следствия) надлежит исчислять с момента принятия первого по делу процессуального решения либо с начала производства любого следственного действия, причем самостоятельный акт о возбуждении производства из уголовного процесса необходимо исключить. Таким образом, понятием "предварительное расследование" должно охватываться, во-первых, производство органами, осуществляющими уголовное преследование (прокурором и подчиненными ему органами дознания), неотложных или первоначальных следственных действий либо сокращенного (ускоренного) производства и, во-вторых, производимое следователем предварительное следствие.

12. Основным критерием выбора режима предварительного расследования должно выступать наличие (или отсутствие) спора между сторонами при разрешении уголовно-правового конфликта (уголовного иска). В первом случае обязательно производство предварительного следствия (с элементами состязательности), а сокращенное производство допускается лишь при отсутствии подобной правовой коллизии. При этом дифференциация должна предполагать гибкость выбора режима досудебного производства, исходя из особенностей уголовного дела, и при дальнейшем законодательном поиске альтернатив уголовному преследованию.

Предварительное следствие, проводимое представителем судебной власти, должно осуществляться по преступлениям особой тяжести, требующим тщательного исследования обстоятельств криминального события и его последствий. При этом необходимо "обесформить" досудебную подготовку материалов уголовного дела о преступлениях, не требующих предварительного следствия, а современную стадию возбуждения уголовного дела и дознание заменить "уголовным розыском в широком смысле" (полицейское дознание и сокращенное производство). Именно данная деятельность должна стать основой уголовного преследования (по подавляющему большинству преступлений), т.е. обвинительного производства, осуществляемого прокурором и руководимыми им органами дознания, но при условии отсутствия спора или конфликта при разрешении вопроса об ответственности за совершенное преступление. Вместе с тем переход к "уголовному розыску" или "прокурорскому расследованию" как основным формам досудебного производства предполагает преодоление недоверия (часть правового нигилизма) не только судей, но и всего общества к результатам предварительного расследования, возникшего в результате тех "внеконцептуальных" экспериментов, которые проводились в последние десятилетия, включая его нормативное регулирование по УПК РФ.

13. В основе построения уголовного судопроизводства как части (подсистемы) правоохранительной системы государства должен лежать принцип разделения властей, не допускающий возложения на один орган различных по характеру функций, а также осуществления одной функции органами различных ветвей власти. Это положение должно найти отражение в разграничении уголовно-процессуальных функций обвинения, защиты, расследования и разрешения дела по существу, что, в свою очередь, при учете отдельных концептуальных положений, обеспечит взвешенную инкорпорацию состязательности в уголовное досудебное производство.

Состязательные начала в обозначенной выше мере допускаются в досудебное производство при осуществлении предварительного расследования в форме предварительного следствия, но в разумных пределах ограничиваются при осуществлении полицейского дознания и в сокращенном производстве по уголовным делам, не требующим предварительного следствия. Прокурор в досудебном производстве должен выступать в разных ролях: при производстве предварительного следствия - исключительно как сторона обвинения, лишенная надзорных полномочий; в доследственном и сокращенном производствах - как процессуальный руководитель уголовного преследования, совмещающий функцию обвинения и надзора за законностью уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. При этом защитник вступает в уголовный процесс при открытии фактического уголовного преследования в отношении конкретного лица и имеет полномочия представлять органу расследования любые сведения с ходатайством о принятии их в качестве доказательств для приобщения к уголовному делу. Субъект уголовного процесса, производящий предварительное следствие (судебный следователь), полностью освобождается от обвинительных функций при строгой нормативной регламентации его процессуальной независимости от органов, осуществляющих прокурорский надзор и оперативно-розыскную деятельность. Разделение функций разрешения дела по существу и осуществления судебного контроля за законностью и обоснованностью предварительного следствия обеспечивается введением относительно автономной от суда фигуры следственного судьи (при судебно-следственных палатах или судебно-следственных коллегиях), выполняющего самостоятельную судебно-контрольную функцию. Любое лицо, подвергнутое уголовному преследованию, подлежит наделению статусом обвиняемого, а именно защищающейся от выдвинутого обвинения стороны, с наступления момента фактического уголовного преследования, т.е. ограничения его прав и свобод любыми мерами уголовно-процессуального принуждения.

Таким образом, концептуально эволюцию российского уголовного процесса следует связывать с постепенным переходом на рельсы постсостязателыюй (публично-состязательной) модели уголовного судопроизводства.

14. По своей гносеологической, правовой, аксиологической и историко-генетической природе следственная власть является производной от власти судебной при полном совпадении их назначения, в связи с чем предварительное следствие есть функция юстиции, а следователь, соответственно, должен рассматриваться как ее представитель и находиться при судебном ведомстве. Любое иное построение следственного аппарата, так или иначе, ставит следователя в полную или частичную зависимость от интересов представляемой им ветви власти. Именно принадлежность к судебной власти, целеполагание которой (установление истины) полностью совпадает с назначением предварительного следствия, обеспечивает не только процессуальную самостоятельность следователя, но является предпосылкой вынесения законного, объективного и справедливого приговора. Возвращение к институту судебного следователя носит как юридический, так и идеологический, социально-политический и организационно-технический характер в плане реформирования уголовного досудебного производства.

В связи с этим следственный аппарат должен быть организован при судебном ведомстве в качестве самостоятельного Следственного департамента Верховного Суда и, соответственно, следственных департаментов судов субъектов Российской Федерации. При этом принадлежность следователя к судебной власти становится не только гарантией его процессуальной самостоятельности и независимости, но и создает объективные условия формирования состязательного досудебного производства. Вопрос о процессуальной независимости следователя должен оставаться актуальным для всех органов, осуществляющих уголовный процесс, и на всех его стадиях. Только его непрерывность и преемственность может исключить такое положение, когда зависимость следователя от посторонних влияний в силу ряда причин создает условия для вынесения судом неправосудного приговора. Необходимо законодательно (предпочтительнее на конституционном уровне) закрепить самостоятельность и автономность функции расследования (направления) уголовных дел, наряду с функциями обвинения (уголовного преследования), защиты и рассмотрения дела по существу, а также в качестве принципов досудебного производства - требования о независимости, несменяемости и неприкосновенности следователей. Более детальная регламентация правового положения следователя должна содержаться в Федеральном конституционном законе "Об органах предварительного следствия в Российской Федерации". При введении в уголовное судопроизводство предложенной модели досудебного производства будет обеспечено равенство прав представителей обвинения и защиты, повышены гарантии установления истины по делу. Объективный характер расследования и принимаемых по его результатам решений должен стать реальностью, поскольку эта деятельность осуществляется независимым от стороны обвинения следователем. Тем самым обеспечивается состязательный характер досудебного производства, в котором, вопреки довольно расхожему представлению, свободнее и эффективнее работать не только стороне защиты, но и стороне обвинения, и, естественно, следователю. Предложенный механизм уголовного досудебного производства уже сам по себе будет способен представлять достаточную гарантию законности и эффективности деятельности по исследованию обстоятельств совершенного преступления и подготовке уголовного дела для рассмотрения и разрешения в суде.