Уголовное право и биоэтика: уголовно-правовые проблемы применения современных биомедицинских технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Крылова, Наталья Евгеньевна

  • Крылова, Наталья Евгеньевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 410
Крылова, Наталья Евгеньевна. Уголовное право и биоэтика: уголовно-правовые проблемы применения современных биомедицинских технологий: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 410 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Крылова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БИОЭТИКА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ.

§ 1. Понятие биоэтики, ее соотношение с медицинской этикой, деонтологией, моралью и правом.

§ 2. Взаимосвязь биоэтики и уголовного права.

ГЛАВА И. БИОЭТИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ, ТКАНЕЙ И КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА.

Вводные замечания.

§ 1. Краткий экскурс в историю трансплантации органов, тканей и клеток человека.

§ 2. Правовые основы трансплантации органов, тканей и клеток человека в Российской Федерации.

2.1. Правовое регулирование операций по трансплантации органов, тканей и клеток человека в советский период (1917-1991 гг.).

2.2. Правовое регулирование операций по трансплантации органов, тканей и клеток человека в постсоветский период (1992 г. - по настоящее время).

§ 3. Основные биоэтические и уголовно-правовые проблемы трансплантации органов, тканей и клеток человека.

§ 4. Этико-правовые вопросы трансплантации эмбриональных (фетальных) органов и тканей человека.

§ 5. Вопросы уголовной ответственности за незаконные действия в сфере трансплантологии.

ГЛАВА III. ЭВТАНАЗИЯ: БИОЭТИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ.

§ 1. Понятие и виды эвтаназии.

§ 2. Уголовно-правовая оценка эвтаназии.

§ 3. Законодательное решение вопросов эвтаназии в отдельных зарубежных государствах.

ГЛАВА IV. ПРОВЕДЕНИЕ БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЧЕЛОВЕКЕ.

Вводные замечания.

§ 1. Краткий экскурс в историю проведения биомедицинских исследований на человеке.

§ 2. Правовые основы биомедицинских исследований на человеке в

Российской Федерации.

§ 3. Биоэтические и уголовно-правовые вопросы биомедицинских исследований на человеке.

§ 4. Вопросы уголовной ответственности за незаконное проведение биомедицинских исследований на человеке.

ГЛАВА V. ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА.

Вводные замечания.

§ 1. Краткий экскурс в историю генетики человека.

§ 2. Правовые основы медицинской генетики в Российской Федерации.

§ 3. Этико-правовые вопросы медицинской генетики.

§ 4. Вопросы уголовной ответственности за генетические манипуляции и другие общественно опасные деяния в сфере медицинской генетики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовное право и биоэтика: уголовно-правовые проблемы применения современных биомедицинских технологий»

Актуальность темы исследования. К настоящему времени биология и медицина во всем мире достигли таких высот, что способны воздействовать на самые глубинные процессы, происходящие в организме человека: психику, процессы воспроизводства и даже умирания. Стали возможными трансплантация органов и тканей человека, включая трансплантацию сердца, искусственное оплодотворение, «суррогатное материнство», генетическая терапия, клонирование человеческих существ и многое другое. Высокий уровень развития биомедицинских технологий позволяет решать социально значимые проблемы, возникающие в различных областях жизнедеятельности человека. Вместе с тем крупные достижения XX века в области биологии и медицины породили целый ряд проблем, как этического, так и правового характера. В настоящее время всерьез стоит вопрос о защите человека, его достоинства, целостности, уникальности, самой «человечности» от вредных последствий некоторых современных биомедицинских технологий. В обществе растет обеспокоенность теми этико-правовыми проблемами, получившими название биоэтических, которые могут сопровождать подобные эксперименты и методы лечения. По справедливому замечанию А.И. Йорыша, «человечество не в первый раз сталкивается с необходимостью осмысления правовых и этических аспектов использования новых технологий, однако скорость практического воплощения все возрастает с одновременным увеличением масштабов потенциального воздействия технологий на человека и окружающую среду, сокращая число равнодушных наблюдателей, уступающих право выбора и право решений другим современникам или вообще будущим поколениям».1

В последние годы в России врачи, биологи, юристы, журналисты, депутаты Парламента, представители духовенства всерьез заговорили об ответ

1 Современное медицинское право в России и за рубежом Сб науч тр/РАНИНИОН Отв ред Дубовик О Л , Пивоваров Ю С - М ИНИОН, 2003 С 247 ственности ученых за последствия внедрения в жизнь достижений биомедицинских наук. В 1997 г. депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.Ф. Шараповым и В.И. Давиденко на рассмотрение нижней Палаты российского Парламента был внесен Проект федерального закона «О правовых основах биоэтики и гарантиях ее обеспечения». Несмотря на отклонение данного Проекта уже в первом чтении 15 марта 2001 г. ввиду его очевидных недостатков, документ стал поводом к обсуждению наиболее актуальных этико-правовых проблем применения современных биомедицинских технологий.

Правовая база, действующая в Российской Федерации в области применения и внедрения достижений биомедицинских наук, далека от совершенства. Многие вопросы невозможно разрешить на основе действующего гражданского, семейного или какого-либо другого отраслевого законодательства. Медицинское право как отрасль права находится еще в стадии формирования, испытывая при этом «трудности роста» в связи с тем, что немалая часть российских юристов вообще оспаривает правомерность выделения такой отрасли отечественного права, хотя за рубежом медицинское право рассматривается как одна из ведущих отраслей. Темпы развития биологии и медицины в Российской Федерации значительно опережают проработку биоэтических и правовых вопросов практического применения результатов научных исследований.

В сложившейся ситуации большое значение приобретают исследования места и роли уголовного права в вопросах регулирования отношений, возникающих в связи с последними достижениями в области биологии и медицины. Разумеется, в арсенале уголовного права находится довольно ограниченный круг средств уголовно-правового воздействия, однако воспитательное и профилактическое значение уголовного права недооценивать нельзя.

К настоящему времени многие государства установили уголовную ответственность за те или иные нарушения биоэтических норм. Например, в

УК Франции самостоятельная глава с названием «О преступных деяниях в области биомедицинской этики» была введена еще в 1994 г. Наиболее разработанная область, получившая биоэтическую и уголовно-правовую оценку, это сфера трансплантологии. Раньше других в уголовных законах различных государств появились нормы об ответственности за принуждение к донорству органов и тканей человека, их незаконное изъятие и куплю-продажу. Позднее в уголовные законы этих стран включались нормы об ответственности за незаконные искусственное оплодотворение и медицинскую стерилизацию, незаконные действия с эмбрионом человека, незаконное вмешательство в генотип человека, клонирование человеческих существ и т.д.

В уголовном законодательстве Российской Федерации биоэтические вопросы не нашли своего адекватного отражения. В УК России существует лишь несколько составов преступлений, непосредственно затрагивающих права человека в сфере биологии и медицины. По вопросу установления уголовной ответственности за общественно опасные деяния в сфере биомедицинской деятельности Россия существенно отстает не только от других европейских государств, но и государств-членов Содружества Независимых Государств (СНГ), а также стран Балтии.

Сказанное предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В России и во всем мире к настоящему времени издано большое количество работ по биоэтике. Наибольшее освещение биоэтические проблемы получили в трудах философов (из отечественных назовем И.В. Силуянову, П.Д. Тищенко, А.А. Гусейнова и др.) и представителей биомедицинских наук - врачей различной специализации, генетиков, судебных экспертов (В.И. Акопова, B.C. Баранова, Н.П. Бочкова, А.П. Зильбера, В.И. Иванова, А .Я. Иванюшкина, B.JI. Ижевской и многих других).

Что касается юридической науки, то следует в целом отметить рост числа исследований вопросов правового регулирования отдельных биомедицинских технологий: трансплантации органов и тканей человека, искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона человека, генетической (генной) инженерии и т.д. Вместе с тем среди работ юристов превалируют труды специалистов в области гражданского и семейного права, а также конституционного. Уголовно-правовых исследований в рассматриваемой сфере крайне мало, что, учитывая социальную значимость и фундаментальность рассматриваемых в настоящей диссертации вопросов, нельзя признать удовлетворительным.

Правовые аспекты трансплантации органов и тканей человека нашли отражение в работах М.И. Авдеева, И.И. Горелика, С.Г. Стеценко, М.Н. Ма-леиной, Н.А. Маргацкой, В.П. Сальникова, А.А. Тирских и других, однако названные авторы основное внимание уделяли неуголовно-правовым вопросам трансплантологии. Что касается уголовно-правовых аспектов трансплантологии в свете определенных биоэтических проблем, то они исследовались в работах М.Д. Шаргородского, Г.Н. Красновского, С.С. Тихоновой.

Проблемы эвтаназии и уголовной ответственности за убийство по мотиву сострадания анализировались в работах А.Н. Красикова, Г.Н. Борзенко-ва, О.С. Ивченко (Капинус), А.А. Малиновского и др.

Вопросы правового регулирования биомедицинских исследований на человеке, включая медицинский эксперимент, освещались в работах Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Е.О. Маляевой, С.Г. Стеценко и других. Наибольшую разработку в отечественной уголовно-правовой доктрине получили проблемы медицинского эксперимента, который нередко анализировался в рамках более широких исследований, посвященных обоснованному риску (работы В.И. Саморокова, А.В. Серовой, А.Ю. Шурдумова и др.).

Правовые проблемы медицинской генетики, в том числе генетической инженерии, прорабатывались в работах М.И. Ковалева, О.А. Красовского и других авторов.

Вместе с тем вопросы соотношения и взаимодействия биоэтики и уголовного права в отечественной юридической литературе глубоко не исследовались. Как уже отмечалось, лишь отдельные авторы (М.Д. Шаргородский, А.Н. Красиков, Г.Н. Красновский, С.С. Тихонова, О.С. Капинус) в работах по уголовному праву частично затрагивали биоэтические вопросы.

Таким образом, в науке уголовного права Российской Федерации тема диссертационного исследования является малоразработанной.

Цель диссертационного исследования состоит в научной разработке проблем взаимодействия уголовного права и биоэтики и выработке рекомендаций по совершенствованию уголовного права Российской Федерации, устранению его пробельности в части установления уголовной ответственности за наиболее опасные формы поведения в сфере биомедицины.

Названная цель предопределила постановку следующих задач:

- определить понятие биоэтики и ее место в системе социальных норм;

- проанализировать международно-правовые документы, действующие в области биоэтики, по вопросам, рассматриваемым в диссертации;

- исследовать уголовное законодательство отдельных зарубежных государств относительно установления уголовной ответственности за преступные деяния в сфере биоэтики (общественно опасные нарушения норм биоэтики);

- выявить пробелы уголовного законодательства Российской Федерации в вопросах установления уголовной ответственности за общественно опасное поведение, связанное с применением современных биомедицинских технологий;

- на основе проведенного исследования разработать теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются этико-правовые, в особенности уголовно-правовые, проблемы применения современных биомедицинских технологий, способных поставить в опасность основные права и свободы человека.

Предметом исследования являются положения международно-правовых актов, конституционного законодательства Российской Федерации, уголовных кодексов Российской Федерации и других государств, отечественного и зарубежного законодательства в области здравоохранения, отечественной и зарубежной судебной практики.

Методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения диалектического материализма как общенаучного метода познания явлений и процессов. Методика исследования включает ряд частно-научных методов, в том числе методы исторического, системно-структурного, технико-юридического и логического анализа, сравнительного правоведения. В ходе диссертационного исследования использовались также социологические методы: статистический, социологического наблюдения, экспертных оценок.

Теоретическую основу работы составили труды как вышеназванных авторов, так и других специалистов, посвященные вопросам Общей и Особенной частей уголовного права Российской Федерации, в частности, вопросам состава преступления и его элементов, обстоятельствам, исключающим преступность деяния, проблемам уголовной ответственности за преступления, совершаемые в сфере биомедицинской деятельности как общими субъектами, так и специальными.

В процессе работы над диссертацией изучены труды отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Г.Н. Борзенкова, С.В. Бородина, М. Верона, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Михайлова, А.В. Наумова, А.С. Никифорова, B.C. Овчинского, Т.Ю. Орешкиной, А.Н. Попова, Ж. Праделя, М.В. Радченко, А.И. Рарога, Ж. Позо, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, В.И. Ткаченко, И.М. Тяжковой,

VV

Г.И. Шнайдера, П.С. Яни и др. Были также изучены работы философов, историков, политиков, а также представителей других областей знаний.

Нормативной базой диссертационного исследования служило международное право, уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных государств (Франции, США, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Азербайджана, Грузии, Эстонии, Дании, Болгарии, Польши и др.), законодательство в области здравоохранения названных стран. В необходимых случаях автор обращается к конституционному, гражданскому и семейному законодательству Российской Федерации и других государств, ведомственных нормативным актам Министерства здравоохранения Российской Федерации и другим документам.

Эмпирической базой работы являются материалы обобщения опубликованной судебной практики, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума и определения Судебных коллегий по гражданским и уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Конституционного Суда Российской Федерации, проекты федеральных законов Российской Федерации и пояснительные записки к ним. В работе приведены данные использования метода экспертных оценок по отдельным вопросам, исследуемым в диссертации. По специально разработанной анкете автором было опрошено 50 врачей различных специальностей - реаниматологов, анестезиологов, гинекологов, педиатров, хирургов и др., результаты опроса легли в основу ряда теоретических выводов и практических рекомендаций диссертации. В качестве эмпирической основы использовались результаты социологического наблюдения и статистические данные. При подготовке диссертации автором изучались результаты эмпирических исследований, проведенных другими учеными, а также материалы средств массовой информации, включая Интернет-издания.

Научная новизна диссертации, представляющей собой по существу первое в Российской Федерации комплексное монографическое исследование уголовно-правовых проблем применения современных биомедицинских технологий, состоит в теоретической разработке основ нового направления в науке уголовного права, связанного с криминализацией общественно опасных деяний, совершаемых в сфере биомедицинской этики, и формулировании предложений, направленных на совершенствование действующего уголовного законодательства Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе проведенного анализа различных определений биоэтики автор формулирует ее понятие: это совокупность правил поведения, регулирующих отношения 1) между отдельным индивидом и субъектом биомедицинской деятельности; 2) между несколькими субъектами биомедицинской деятельности и 3) между государством и одним или несколькими субъектами биомедицинской деятельности - по поводу применения современных биомедицинских технологий в различных сферах: трансплантологии, танатологии, генетики, репродукции и др. В другом своем значении биоэтика выступает в качестве учения о правилах поведения субъектов биомедицинской деятельности по применению современных биомедицинских технологий.

Соотношение биоэтики и права состоит в следующем. Биоэтика, как и право, испытывает на себе воздействие самых разных социальных норм: религиозных, медико-этических, экономических и др. Ее задача - разработать целостную концепцию о правах человека в связи с достижениями в области биологии и медицины на основе общечеловеческих ценностей. С этой точки зрения биоэтика всегда будет отличаться и по объему и по содержанию правил поведения от иных социальных норм (в том числе правовых). и

2. Биоэтика и уголовное право имеют ряд общих проблем, разработка которых чрезвычайно важна с точки зрения охраны основных прав и свобод человека, защиты общечеловеческих ценностей. К числу таких проблем относятся: 1) определение границ человеческой жизни; 2) допустимость лишения жизни человека по его просьбе в случае сильных психических и физических страданий; 3) допустимость и обоснованность медицинского риска, экспериментов на человеке; 4) допустимые манипуляции с эмбрионом человека; 5) пределы крайней необходимости, в особенности в сфере трансплантологии; 6) возможность и границы вмешательства в частную жизнь человека. В уголовном законодательстве Российской Федерации биоэтические вопросы не нашли своего адекватного отражения. По вопросу установления уголовной ответственности за общественно опасные деяния в сфере биомедицинской деятельности Россия существенно отстает от других государств.

3. Преступления, совершаемые в сфере биологии и медицины, необходимо отграничивать от «традиционных» преступлений, совершаемых медицинскими работниками в связи с выполнением своих профессиональных функций. Объектами «биоэтических» преступлений должны рассматриваться помимо уже поставленных под охрану уголовного закона, такие блага и интересы, которые в настоящее время российским уголовным правом не охраняются, а именно: жизнь и здоровье эмбриона человека, генетическая целостность человека, достоинство человека в широком смысле слова, под которым следует понимать право на уважительное отношение до рождения, в период жизни и после смерти, и т.д.

В тех же случаях, когда в качестве объектов преступного посягательства будут выступать жизнь, здоровье, достоинство, личная свобода человека и другие в существующем в настоящее время понимании, разграничительным признаком между сугубо медицинскими и «биоэтическими» преступлениями будет выступать их «масштабность», другими словами - значительность общественно опасных последствий, поскольку «биоэтические» преступления главным образом ставят в опасность жизнь не отдельного человека, а многих людей (например, при создании генетического оружия, при клонировании человека с непредсказуемыми последствиями как для самого клонированного существа, так и для будущих поколений людей, при вмешательстве в генотип человека, которое способно поставить под угрозу благополучие, жизнь и здоровье потомков этого лица, и т.д.). Кроме того, рассматриваемые преступления предполагают определенного субъекта биомедицинской деятельности, характеризующегося не просто наличием у него соответствующего медицинского или биологического образования, а высоким уровнем квалификации в соответствующей области биологии и медицины.

4. Правовое регулирование отношений, связанных с трансплантацией органов, тканей и клеток человека, включает самые разные по юридической силе нормативные акты. Несмотря на принятие важнейших федеральных законов в рассматриваемой области - Закона о трансплантации органов и (или) тканей человека и Закона о донорстве крови и ее компонентов, правовое регулирование указанных отношений нельзя признать полным. Пробелы касаются вопросов трансплантации эмбриональных клеток и тканей, изъятия крови и тех органов, которые не перечислены в Законе о трансплантации, но забор которых от умерших людей фактически осуществляется (глазное яблоко, роговица, кожа, твердая мозговая оболочка и т.д.), пересадки органов от животных, а также некоторых других вопросов. В целом правовое регулирование сферы трансплантологии отстает от уровня развития последней. Существующее российское законодательство о трансплантации требует своего совершенствования с учетом международного права и биоэтических концепций. Указанные пробелы создают препятствия к установлению уголовной ответственности за общественно опасное поведение в сфере трансплантологии.

Диссертант предлагает включить в УК РФ норму следующего содержания:

Статья 235-1. Незаконный оборот органов, тканей или клеток человека

1. Незаконное приобретение, а равно хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а также сбыт органов, тканей или клеток, изъятых у живого или умершего человека, наказываются. (преступление средней тяжести).

2. Хищение либо вымогательство органов, тканей или клеток, изъятых у живого или умершего человека, наказывается. (преступление средней тяжести).

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) с перемещением органов, тканей или клеток, изъятых у живого или умершего человека, через Государственную границу Российской Федерации; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются. (тяжкое преступление)».

5. Автор приходит к выводу о необходимости установления уголовно-правовой охраны жизни эмбриона (плода) человека. В работе это положение обосновывается. По мнению диссертанта, уголовно-правовая охрана человеческого эмбриона особенно необходима в связи с открытием и разработкой новых биомедицинских технологий, в том числе в области искусственного оплодотворения и трансплантологии. Признание так называемой клеточной терапии методом лечения и омоложения способно повлечь резкое увеличение спроса на эмбриональную ткань, что может спровоцировать рост абортов, в том числе за плату либо в результате давления со стороны врачей, которые будут заинтересованы в получении эмбриональных тканей.

Клеточная терапия рассматривается рядом биологов и врачей как перспективный метод лечения серьезных, трудно поддающихся излечению или на сегодняшний день вовсе не излечимых заболеваний. Эти исследования и эксперименты осуществляются сегодня в отсутствие адекватной правовой базы. При этом под угрозу поставлено не только будущее нашей страны, в которой ежегодно уничтожаются миллионы эмбрионов, но и здоровье, а подчас и жизнь самих пациентов, в отношении которых применяются экспериментальные методики и препараты, изготовленные из фетальных тканей, не прошедшие надлежащего контроля и процедуры стандартизации.

6. По мнению диссертанта, необходимо установить уголовную ответственность за следующие посягательства на эмбрион (плод) человека: 1) создание эмбрионов в экспериментальных целях, не связанных с преодолением бесплодия; 2) проведение опытов на эмбрионе или исследований с ним, не связанных с лечением, способных причинить ему вред (за исключением ультразвуковых исследований); 3) разрушение эмбриона (плода) с целью трансплантации отдельных органов, тканей или клеток; 4) использование фетальных тканей в корыстных целях, а также их купля-продажа; 5) селекция эмбрионов, за исключением случаев, когда она преследует цель преодоления болезней, сцепленных с полом ребенка.

7. Анализируя этико-правовые вопросы эвтаназии, автор приходит к выводу о нецелесообразности введения в Уголовный кодекс РФ привилегированного состава убийства (по просьбе потерпевшего из сострадания). Вместе с тем в работе предлагается включить в уголовное право России норму об ответственности за склонение к самоубийству, в особенности несовершеннолетних. Диссертант предлагает следующую редакцию данной уголовно-правовой нормы:

Статья 110-1. Склонение к самоубийству

1. Склонение лица к причинению себе смерти, повлекшее самоубийство или покушение на него, наказывается. (преступление средней тяжести).

2. То же деяние, совершенное с использованием средств массовой информации, наказывается. (преступление средней тяжести).

3. То же деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, наказывается. (тяжкое преступление)».

8. Медицинский риск, понимаемый в контексте обоснованного риска, в диссертации определяется как действия (акты бездействия) медицинского работника, сопряженные с опасностью причинения вреда правоохраняемым интересам, совершаемые с терапевтической или иной общественно-полезной целью, не достижимой без риска, если рискующий медицинский работник предпринял достаточные с его точки зрения меры для предотвращения указанного вреда. Абсолютными пределами медицинского риска, как разновидности обоснованного риска, следует также признавать создание угрозы для жизни многих (хотя бы трех) людей, угрозы экологической катастрофы или общественного бедствия.

9. Предлагается ввести в уголовное право Российской Федерации ряда норм об ответственности за общественно опасное поведение в сфере генетики человека:

Статья 120-1. Клонирование человека, ввоз или вывоз клонированных эмбрионов человека

1. Клонирование человека, то есть создание существа, генетически идентичного другому живому или умершему человеку, наказывается. (преступление средней тяжести).

2. Ввоз на территорию Российской Федерации либо вывоз с ее территории клонированных эмбрионов человека наказывается. (преступление средней тяжести).

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) в целях использования органов, тканей или клеток клонированного существа; б) из корыстных побуждений; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; г) лицом с использованием своего служебного положения, наказываются. (тяжкое преступление)».

В качестве дополнительного наказания необходимо во всех случаях предусмотреть лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Помимо нормы, запрещающей клонирование человека, следует включить в УК РФ норму об ответственности за умышленное изменение генотипа человека в целях, не связанных с лечением. Предлагаемая норма могла бы выглядеть следующим образом:

Статья 120-2. Вмешательство в генотип человека, не связанное с лечением

1. Вмешательство в генотип человека, не связанное с лечением тяжелых наследственных заболеваний, наказывается. (преступление средней тяжести).

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б) из корыстных побуждений; в) с применением насилия или с угрозой его применения; г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается. (тяжкое преступление)». Здесь также следует предусмотреть лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет в качестве дополнительного наказания.

Предлагается также внести изменения в чЛ ст. 136 УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» и указать на генетические признаки человека как повод для дискриминации. Новая редакция указанной нормы могла бы выглядеть следующим образом:

1. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, генетических признаков, языка, происхояедения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, - наказывается.».

В будущем необходимо разработать нормы об ответственности за незаконные генетические манипуляции на молекулярном, клеточном уровнях с участием модифицированных РНК и ДНК для создания генно-инженерно-модифицированных организмов (вирусов, микроорганизмов, трансгенных растений и трансгенных животных, а также их клеток); незаконные испытания генно-инженерно-модифицированных организмов и другие общественно опасные деяния, запрет которых будет установлен в соответствующем «позитивном» законодательстве.

10. Автор диссертации поддерживает предложения других авторов о внесении изменений в название и диспозицию ст. 120 УК РФ и установлении ответственности за принуждение лица к даче согласия на изъятие его органов или тканей, совершенное с применением насилия или угрозой его применения. Для решения дискуссионного вопроса о том, может ли принуждение применяться не к потенциальному донору, а к близким ему лицам или родственникам, диссертант считает необходимым внести изменение в ч. 1 ст. 120 УК РФ следующего содержания: «1. Принуждение к изъятию органов или тканей человека, совершенное с насилием либо угрозой насилием, применяемых в отношении лица или его близких».

11. Диссертантом предлагается новая редакция ст. 123 УК РФ:

Статья 123. Незаконное производство искусственного прерывания беременности

1. Производство искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, либо по истечении срока, установленного законом для искусственного прерывания беременности, либо в учреждении, не имеющем специального разрешения (лицензии) на проведение такой операции, либо с нарушением порядка получения согласия беременной женщины или ее законного представителя на искусственное прерывание беременности, наказывается. (преступление небольшой тяжести).

2. То же деяние, совершенное с корыстной целью, а также искусственное прерывание беременности с целью использования клеток, органов или тканей эмбриона или плода, наказывается. (преступление средней тяжести).

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшей или причинение тяжкого вреда ее здоровью, наказываются. (преступление средней тяжести)».

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью следует предусмотреть во всех случаях незаконного производства искусственного прерывания беременности, а не только тогда, когда незаконное проведение такой операции повлекло смерть потерпевшей или причинение тяжкого вреда ее здоровью.

12. Диспозиция уголовно-правовой нормы об ответственности за торговлю людьми (ст. 127-1 УК РФ) нуждается в изменении. Во-первых, необходимо уточнить объективную сторону этого преступления, исключив указание на действия, по существу образующие действия иных соучастников: организаторов, подстрекателей и пособников. Совершение преступления организованной группой, в которой существует техническое разделение ролей, учтено законодателем при конструировании квалифицированных составов данного преступления (п. «в» ч. 3 ст. 127-1 УК РФ). Во-вторых, цель изъятия органов или тканей человека должна составлять альтернативу цели эксплуатации и указываться в ч. 1 ст. 127-1 УК РФ в качестве конструктивного, а не квалифицирующего признака состава. В этом случае уголовно-правовая норма могла бы выглядеть следующим образом: «Торговля людьми, то есть купля-продажа человека в целях его эксплуатации или изъятия органов или тканей человека, - наказывается.».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при осуществлении правотворческой деятельности; при подготовке проектов разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации; в процессе осуществления правоприменительной деятельности по тем преступлениям, составы которых анализируются в работе; в дальнейших углубленных исследованиях биоэтических и уголовно-правовых проблем, затрагиваемых в диссертации, а также при чтении лекций, специальных курсов и проведении семинарских занятий по уголовному праву в юридических вузах и системе профессиональной подготовке практических работников.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на заседании кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, где происходило его обсуждение и рецензирование.

По теме диссертации автором опубликовано 28 работ, общим объемом более 75 п.л., в том числе монография «Уголовное право и биоэтика: проблемы, дискуссии, поиск решений» (М.: ИНРФРА-М, 2006).

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций и в ходе семинарских занятий по Общей и Особенной частям уголовного права РФ, при чтении специальных курсов «Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности» и «Уголовное право отдельных зарубежных государств (Франции, Германии, Англии и США)».

В 2003-2006 гг. автор диссертации принимала участие в работе конференций по актуальным проблемам правового регулирования медицинской деятельности (г. Москва, Российский новый университет), участвовала в работе международных конференций «Международное и национальное уголовное законодательство: проблемы юридической техники», «Соотношение преступлений и иных правонарушений: современные проблемы», «История развития уголовного права и ее значение для современности», а также Всероссийского конгресса по уголовному праву «Конституционные основы уголовного права» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова).

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования. Работа включает введение, пять глав, объединяющих 18 параграфов, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Крылова, Наталья Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тридцать пять лет назад видный отечественный юрист, профессор М.Д. Шаргородский написал в одной из своих статей: «Двадцатый век исключителен во всей истории человечества по темпу развития естественных наук и техники. Этот век начинался как век электричества, однако уже сейчас он превратился в век атомной энергии, кибернетики, покорения космоса и молекулярной биологии. Нет необходимости говорить о тех благах, которые принесло и приносит человечеству это поистине изумительное развитие техники и естественных наук. Однако оно несет за собой также и опасности».333

Справедливость слов М.Д. Шаргородского не вызывает сомнений. Высокий уровень развития биомедицинских технологий позволяет решать социально значимые проблемы, возникающие в различных областях жизнедеятельности человека. Вместе с тем стали возможными существенные злоупотребления этими знаниями, о чем еще двадцать-тридцать лет назад человечество не знало. Крупные достижения XX века в области биологии и медицины породили целый ряд этико-правовых проблем. В настоящее время всерьез стоит вопрос о защите человека, его достоинства, целостности, уникальности, самой «человечности» от вредных последствий некоторых современных биомедицинских технологий.

Правовая база в Российской Федерации в области применения и внедрения достижений биомедицинских наук далека от совершенства. Многие вопросы невозможно разрешить на основе действующего гражданского, семейного или какого-либо другого отраслевого законодательства. Темпы развития биомедицинских наук в Российской Федерации значительно опережают проработку биоэтических и правовых вопросов практического применения результатов научных исследований.

Заслуживает поддержки предложение М.И. Ковалева о том, что необходимо начать с концепции, излагающей и объясняющей принципы биомеди

333 Шаргородский М Д Избранные работы по уголовному праву - СПб, 2003 С 385 цинской этики, экспериментов в рамках генной инженерии, трансплантации органов человеческого тела, искусственного оплодотворения и выращивания зародышей человека. Указанная концепция должна быть, по мнению автора, выработана на базе рекомендаций ученых-биологов, медиков, фармакологов, правоведов, социологов и может быть изложена в форме декларации органа законодательной власти России. Затем на основе декларации следует принять серию законодательных актов, в которых сформулировать нормы, запрещающие отдельные экспериментальные исследования в области биологии, генетики, трансплантации, акушерства, фармакологии и т.д.334

На наш взгляд, необходимо вернуться к обсуждению Проекта Федерального закона «О правовых основах биоэтики и гарантиях ее обеспечения», который был отклонен в 2001 г. Концепция, изложенная в Проекте, в целом заслуживает поддержки, хотя сам Проект не лишен недостатков. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан и другие нормативно-правовые акты должны быть приведены в соответствие как с нормами международного права, так и вновь принятым Федеральным законом о биоэтике.

Что касается уголовного права, то разработку вопросов уголовной ответственности за наиболее опасные формы поведения в сфере биомедицины необходимо начать уже сегодня. Базой для этого должно служить международное право. Необходимо также всестороннее изучение зарубежного опыта регламентации уголовной ответственности за преступления, совершаемые в области трансплантации органов и тканей человека, медицинской генетики, репродукции и т.д. Биоэтика и уголовное право имеют много точек соприкосновения и общих проблем, решение которых весьма значимо для охраны основных прав и свобод человека. Пробельность российского уголовного законодательства в вопросах регламентации отношений, возникающих в связи с новейшими достижениями биомедицинских наук, в сравнении с зарубеж

334 Ковалев МИ Указ соч С 18 ным правом, существенна и требует от законодателя адекватного реагирования.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

Термин «биоэтика» в философской, медицинской и юридической литературе употребляется в различных значениях. В одном из них биоэтика предстает в качестве совокупности правил поведения, регулирующих отношения

1) между отдельным индивидом и субъектом биомедицинской деятельности;

2) между несколькими субъектами биомедицинской деятельности и 3) между государством и одним или несколькими субъектами биомедицинской деятельности - по поводу применения современных биомедицинских технологий в различных сферах: трансплантологии, танатологии, генетики, репродукции и др.

Биоэтика, как и право, испытывает на себе воздействие самых разных социальных норм: религиозных, медико-этических, экономических и др. Задача биоэтиков состоит в разработке целостной концепции о правах человека в связи с достижениями в области биомедицины на основе общечеловеческих ценностей.

Важное значение имеет вопрос о взаимодействии и соотношении биоэтики и уголовного права, поскольку раскрывает действительное содержание уголовно-правовых запретов в области защиты основных прав и свобод человека. Биоэтика тесным образом переплетается с уголовно-правовой наукой и практикой. Тягчайшие нарушения биоэтики, о которых стало известно после второй мировой войны, были криминализированы и объявлены преступлениями как в международном праве, так и во внутринациональном уголовном праве отдельных государств. Позднее в биоэтике появились такие проблемы, которые потребовали не только философского осмысления, но и уголовно-правового решения.

Биоэтика и уголовное право имеют ряд общих проблем, разработка которых чрезвычайно важна с точки зрения охраны основных прав и свобод человека, защиты общечеловеческих ценностей.

Преступления, совершаемые в сфере биомедицинской деятельности, необходимо отграничивать от обычных преступлений, совершаемых медицинскими работниками в связи с выполнением своих профессиональных функций, по объектам, по общественно опасным последствиям и субъектам.

Правовое регулирование отношений, связанных с трансплантацией органов, тканей и клеток человека, осуществляется посредством самых разных по юридической силе нормативных актов. Несмотря на принятие важнейших федеральных законов в рассматриваемой области - Закона о трансплантации органов и (или) тканей человека и Закона о донорстве крови и ее компонентов, правовое регулирование указанных отношений нельзя признать полным. Пробелы касаются вопросов трансплантации эмбриональных клеток и тканей, изъятия крови и тех органов, которые не перечислены в Законе о трансплантации, но забор которых от умерших людей фактически осуществляется, пересадки органов от животных, а также некоторых других вопросов. В целом правовое регулирование сферы трансплантологии отстает от уровня развития последней. Существующее российское законодательство о трансплантации требует своего совершенствования с учетом международного права и биоэтических концепций.

Автор приходит к выводу о необходимости установления уголовно-правовой охраны жизни эмбриона (плода) человека. В работе это положение обосновывается. По мнению диссертанта, уголовно-правовая охрана человеческого эмбриона особенно необходима в связи с открытием и разработкой новых биомедицинских технологий, в том числе в области искусственного оплодотворения и трансплантологии. Признание так называемой клеточной терапии методом лечения и омоложения способно повлечь резкое увеличение спроса на эмбриональную ткань, что может спровоцировать рост абортов, в том числе за плату либо в результате давления со стороны врачей, которые будут заинтересованы в получении эмбриональных тканей.

По мнению диссертанта, необходимо установить уголовную ответственность за следующие посягательства на эмбрион (плод) человека: 1) создание эмбрионов в экспериментальных целях, не связанных с преодолением бесплодия; 2) проведение опытов на эмбрионе или исследований с ним, не связанных с лечением, способных причинить ему вред (за исключением ультразвуковых исследований); 3) разрушение эмбриона (плода) с целью трансплантации отдельных органов, тканей или клеток; 4) использование фе-тальных тканей в корыстных целях, а также их купля-продажа; 5) селекция эмбрионов, за исключением случаев, когда она преследует цель преодоления болезней, сцепленных с полом ребенка.

Анализируя этико-правовые вопросы эвтаназии, автор приходит к выводу о нецелесообразности введения в Уголовный кодекс РФ привилегированного состава убийства (по просьбе потерпевшего из сострадания). Вместе с тем в работе предлагается включить в уголовное право Российской Федерации норму об ответственности за склонение к самоубийству.

Медицинский риск, понимаемый в контексте обоснованного риска, в диссертации определяется как действия (акты бездействия) медицинского работника, сопряженные с опасностью причинения вреда правоохраняемым интересам, совершаемые с терапевтической или иной общественно-полезной целью, не достижимой без риска, если рискующий медицинский работник предпринял достаточные с его точки зрения меры для предотвращения указанного вреда. Абсолютными пределами медицинского риска, как разновидности обоснованного риска, следует также признавать создание угрозы для жизни многих (хотя бы трех) людей, угрозы экологической катастрофы или общественного бедствия.

Диссертантом констатируется отсутствие в российском уголовном законодательстве норм об ответственности за общественное опасное поведение в сфере генетики человека и предлагается установить уголовную ответственность за такие его формы, как: умышленное изменение генотипа человека в целях, не связанных с лечением; клонирование человека и другие манипуляции с генами человека, нарушающие действующие нормы международного и национального права; дискриминация человека в зависимости от его генетических признаков; несанкционированный доступ к генетической информации.

В работе сформулированы предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации, в частности, существующих редакций норм об ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ), незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ), торговлю людьми (ст. 127-1 УК РФ). В диссертационном исследовании приведенные теоретические выводы и практические рекомендации развиваются и обосновываются.