Уголовное право и религия: Проблемы взаимовлияния и взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Федосова, Наталья Сергеевна

  • Федосова, Наталья Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 208
Федосова, Наталья Сергеевна. Уголовное право и религия: Проблемы взаимовлияния и взаимодействия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Владивосток. 2003. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федосова, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава I. Религия у истоков института преступления и наказания в древнерусском законодательстве.

§ 1. Следы западно-католического влияния на древнерусское право.

§ 2. Ветхий Завет как источник правовых основ института преступленияв Древней Руси.

§ 3. Правила христианства применительно к институту наказания.

§ 4.Специфика наказания в Древней Руси: проблемы несоответствия религиозно-нравственным началам.

Глава II. Преступления против религии и церкви в истории российского уголовного законодательства (XIV - вторая половина XX вв.).

§ 1. Оформление преступлений против религии и церкви в XIV-XVIII вв.

§ 2. Преступления против религии и церкви в законодательстве XIX

- начала XX в.

§ 3. Тенденции в развитии уголовного законодательства об ответственности за религиозные преступления в советский период.

Глава III. Религиозные преступления в современном уголовном праве

России.

§ 1. Понятие и система религиозных преступлений.

§ 2. Квалификация религиозных преступлений.

2.1. Нарушения законодательства о религиях.

2.2. Преступления, совершаемые по религиозным мотивам.

2.3. Иные преступления, совершаемые на религиозной почве.

§ 3. Пути и способы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за религиозные преступления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовное право и религия: Проблемы взаимовлияния и взаимодействия»

Актуальность темы диссертационного исследования. Более тысячи лет отделяет нас от тех времен, когда Древняя Русь приняла христианство. Церковь оказала огромное влияние на многие стороны общественной жизни. Отношение к религии, церкви не всегда было однозначным. Подчеркивая реакционную роль религии в обществе, еще К. Маркс называл ее "опиумом народа". Давая научный анализ религии, общественные деятели, мыслители, ученые исходили из того, что она представляет собой сложное общественное явление, систему особых представлений, чувств и культовых действий, а в классовом обществе - и религиозных убеждений, объединяющих профессиональных служителей культа. По определенным оценкам, религия дает людям ложные представления о жизни, переносит решение проблем в потусторонний мир, тем самым укрепляет и увековечивает зависимость человека от внешних сил, обрекает его на пассивность и сковывает его творческие возможности.

В последнее время интерес к религии заметно возрос. С чем это связано? Существует несколько причин изменения отношения к церковной организации. Во-первых, подавляющее число церковных иерархов и священнослужителей стоят на позициях нового осмысления современных проблем, пересмотра некоторых аспектов вероучения, канонов, культа, внутренней и внешней политики государства. Расширилось участие церкви в политической деятельности государства. Такая позиция включает вопросы упрочения мира, запрещения производства и использования средств массового уничтожения людей, сохранения окружающей среды. Все это истолковывается церковью как участие в совершенствовании человеческого общества. Во-вторых, религиозная тема перестала оставаться закрытой. Снятие запрета на изучение проблем церкви в России дало возможность приоткрыть завесу тайны, понять и оценить роль религии и церкви в жизни общества. В-третьих, тенденции к изучению государственно-церковных отношений усилились в связи с деятельностью сект, для которых характерны тоталитарность, замкнутость, активное использование методов психологической обработки адептов. В-четвертых, на перепутье общественного развития всегда возникает необходимость в опоре на традиции, духовность, моральные ценности. Нравственные идеалы всегда оставались опорой общества, без которой оно просто перестало бы существовать.

Основой церкви является религия, одна из основ государства — право. И если первые составляющие, церковь и государство, взаимосвязаны, значит должны быть взаимосвязаны религия и право. Казалось бы, такие разные институты, как религия и право, не имеют общего корня, но бесспорно, они имеют общую основу и оказывают друг на друга не малое влияние.

Между религией и правом достаточно много общего. Религия создает основу менталитета нации, как бы является ее визитной карточкой; перерабатывает опыт, знание, привычки народа и превращает их в обязательные, жесткие для выполнения религиозные нормы. Право, как и религия, отражает уровень развития общества, регламентирует различные стороны жизни социума и каждого человека, как со стороны морали, так и со стороны законодательства. Тем более, что моральные, этические нормы — зачастую корни норм права, или тесно с ним переплетаются.

Определенные отношения между церковью и государством бесспорно существуют. Чтобы правильно их представить, необходимо осознать, что природы государства и церкви различны. Церковь основана Богом, государственная власть - историческим процессом, цель церкви — вечное спасение людей, цель государства - их земное благополучие. Церковь опирается на духовную силу, государство - на материальную. Конечно, церковь и государство имеют свои сферы действия, свои особые средства и, в принципе, независимы друг от друга. Государство не претендует на то, что бы высказывать авторитетные суждения о вероучительных предметах; так же и церковь не должна судить о формах государственного устройства с точки зрения политической целесообразности. Говоря о независимости церкви и государства друг от друга, необходимо отметить, что независимость эта не носит абсолютного характера. Есть области не безразличные ни для церкви, ни для государства. И эти области - общественная нравственность и правовой статус церкви в государстве.

Эффективность моральных установлений и нравственных идеалов не означает фактическую подмену правовых норм моральными. Более того, осуществление такой подмены может повлечь за собой непредсказуемые, и даже необратимые негативные последствия. Необоснованное первенство морали, ее господство над правом может внести неопределенность в общественную жизнь1. Нравственные представления способны подменить право разнообразными и противоречивыми представлениями о добре и зле.

Уголовное право воздействует на общественные отношения самыми сильнодействующими средствами и поэтому более чем другие отрасли права нуждается в соблюдении моральных норм, как при формировании уголовного законодательства, так и в процессе его применения. Еще М.П. Чубинский отмечал, что уголовное право наиболее чувственно отражает современные ему общественные воззрения на добро и зло, правду и неправду 2. Кризис в духовно-нравственной сфере, сопровождающийся резким ростом преступности, требует внимательного анализа действующего уголовного законодательства под углом зрения нравственных начал.

Право и мораль постоянно взаимодействуют друг с другом. Но в последнее время можно отметить неграмотность и безнравственность закона и практики его применения. А это - дополнительный криминогенный фактор. Усложнение криминогенной ситуации в России может привести к тому, что российское общество уйдет за черту цивилизации. В этой связи актуальным вопросом становится соответствие уголовного права и процесса криминализации морально-нравственным началам. Принятый в 1996 году

1 Алексеев С.С. Философия права. М.: Издательство НОРМА, 1998. С. 60.

2 Чубинский М.П. Обратное действие закона. Киев, 1896. С. 6.

Уголовный кодекс РФ отчасти отразил и нравственные начала, и характерные для правового общества черты. В качестве примера можно привести декриминализацию такого деяния, как недоносительство и укрывательство со стороны близких родственников.

Не раз отмечалось, что основной особенностью правосознания в России является не только правовой нигилизм, но и определенный правовой вакуум. Закон, в том числе и уголовный, не пользуется уважением, а, следовательно, и не соблюдается гражданами потому, что ни государство, ни право не могут защитить права, свободы и интересы граждан. Чем заполнить этот вакуум? На стыке веков как правило ведущее место начинает занимать религия. Государства, в которых религия закрепляется на официальном уровне, показывают пример снижения роста преступности. Почему? Потому что религия всегда оказывала более сильное влияние на сознание человека, и моральные нормы, закрепленные в качестве религиозных запретов, исполнялись с большим рвением.

Частичное использование государством религиозно-нравственных начал вовсе не означает, что вслед за этим последует установление религиозного государства взамен светского. Не означает это и того, что институты преступления и наказания будут, например, регулироваться церковным правом. Но, обращаясь к нравственным аспектам преступления и наказания, хочется заметить, что с помощью моральных норм, коренящихся в религиозных представлениях, легче сделать уголовный закон "уважаемым" и добиться стабильности его соблюдения и целесообразности применения.

Радикальная смена оснований современной картины мира, вступление человечества в общество риска, ставит в качестве первоначальной проблему "выживания" в нестабильном, опасном для существования пространстве. Современную "духовную ситуацию времени" определяет феномен "восстания масс", распад традиционных ценностей, отсутствие мировоззренческого стержня эпохи, рождающие ощущение глобального кризиса. Человек оказывается между альтернативами, а оправданные в традиционном праве стереотипы пришли в откровенное противоречие с характером современных представлений о правомерном и противоправном.

В этой ситуации необходима выработка специфических подходов к реформированию основ уголовно-правовой политики. Но такое реформирование не должно проходить стихийно или на основе надуманных идей, не имеющих возможности использования их в современных реалиях. Важнейшим условием формирования новых подходов в уголовном праве является переориентация идейных, моральных, правовых парадигм. Приведение уголовного права в соответствие с общеморальной матрицей позволит обеспечить его более глубокое проникновение в общественное и индивидуальное правосознание.

Уголовное право, целью которого станет формирование отрицательного отношения к противозаконному, позволит создать единое правовое пространство, определить новые способы предупреждения преступности, выработать навыки достижения действительно верных целей наказания. Этим процессам будет способствовать выявление и актуализация правовых универсалий, к числу которых относятся и морально-нравственные начала.

Степень научной разработанности проблемы. Настоящая работа стала возможной и актуальной благодаря появлению развернутого корпуса работ, в том или ином ракурсе касающихся проблематики взаимоотношений права и морали, вопросов развития древнерусского уголовного права, а также религиозных аспектов современного уголовного права. Выбранная для диссертации тема потребовала обращения к широкому спектру философско-правовых, уголовно-правовых, историко-правовых исследований, посвященных тем или иным аспектам взаимообусловленности религии и права. Диапазон исследовательских интерпретаций невелик. В целом необходимо отметить, что основная масса научных исследований проводилась в русле традиционных проблем и вопросов. Этот круг проблем условно можно разделить на следующие группы: влияние западно-католической церкви на становление древнерусского законодательства; взаимоотношения государства и церкви в Древней Руси; нравственные основы в христианстве: проблемы несоответствия; становления институтов преступления и наказания в уголовном праве Древней Руси; смертная казнь и кровная месть в древнерусском обществе; этические начала в уголовном праве; становление института религиозных преступлений в уголовном праве России и некоторые другие.

Основная масса работ, затрагивающих проблему становления институтов преступления и наказания в уголовном праве России, была написана во второй половине XIX - первой половине XX века. Среди этих исследований наиболее яркими являются работы В.И. Сергеевича "Опыты исследования обычного права"(1882), М.Н. Гернета "Преступление и наказание (прошлое, настоящее и будущее уголовного права), Макария (Булгакова) "История Русской церкви"(1857), Н. Калачова "Исследования о Русской Правде. Часть 1. Предварительные юридические сведения для полного объяснения Русской Правды"(1846), М.Ф. Владимирского-Буданова "Обзор истории русского права"(1915), архимадрита Макария "История христианства в России до равноапостольского князя Владимира, как введение в историю русской церкви"(1846), И.Ф.Г. Эверса "Древнейшее русское право в историческом его раскрытии"( 1835), А.С. Павлова «Мнимые следы католического влияния в древнейших памятниках югославского и русского права» (1892), Н.С. Суворова «Следы западно-католического церковного права в памятниках древнерусского законодательства» (1888) и др.

Все эти научные разработки проводились более ста лет назад, и поэтому вполне обоснована необходимость рассмотреть "устаревшие" проблемы с позиций сегодняшнего дня.

20-60 гг. ХХ-го столетия - период, который практически не дает нам никаких весомых исследований по вопросам взаимоотношений государства и церкви, влияния религии на правосознание и развитие права. Одним из источников чисто информационного характера в рамках темы диссертационного исследования можно считать ряд работ таких известных ученых как Б.Д. Грекова, И.Я. Фроянова, Б.А. Рыбакова, М.Н. Тихомирова, С.В. Юшкова.

Не остались без внимания и разработки взаимосвязи морали и права. Серьезное внимание исследованию морали и права уделили теоретики права: С.С. Алексеев, М.П. Карев, Г.В. Мальцев, Е.А. Лукашова, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Клочков, В.В. Кулыгин.

Источниковую базу исследования составили опубликованные законодательные акты Российского государства XII-XIX вв., древнейшие правовые сборники, а именно Эклога и Закон Судный Людем. Особое место отводилось Ветхому и Новому Завету как непосредственным источникам религиозно-правовых норм. В процессе сопоставления норм древнерусского и современного уголовного права, в ходе разработки предложений реформации настоящих уголовно-правовых норм анализировались Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., 1926 г., 1960 г. с последующими изменениями и дополнениями, Уголовный кодекс РФ 1996 г. и иные нормативно-правовые акты.

Среди современных работ необходимо выделить и ряд диссертационных исследований, посвященных анализу религиозных преступлений и уголовной ответственности за их совершение. Особый интерес представляют работы В.В. Клочкова «Соотношение правовой и религиозной систем», С.В. Костаревой «Расследование и предупреждение преступных нарушений законов об отделении церкви от государства и школы от церкви», P.P. Галиакбарова «Ответственность за религиозное изуверство по уголовному кодексу РСФСР», М.С. Фокина «Уголовно-правовая характеристика организации религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан».

Также необходимо отметить, что теоретики уголовного права не уделяют должного внимания обоснованию следующего положения: необходимо ли частичное введение норм религиозной морали в современное уголовное законодательство и если - да, то насколько оно оправдано и эффективно.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает уголовно-правовая политика в сфере реализации государственно-религиозных отношений.

Предметом исследования являются государственно-религиозные отношения в России в процессе становления и развития уголовного права, уголовно-правовая охрана религиозных отношений и деятельности религиозных объединений, разработка мер регулирования государственно-религиозных отношений с помощью уголовно-правовых норм. Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в выявлении и актуализации взаимотворческого потенциала норм религии и права, позволяющего создать модель института религиозных преступлений и наказаний, адекватную современной криминогенной ситуации.

Для реализации данной цели выдвигаются следующие задачи: -дать обоснование "генетической религиозно-моральной зависимости" процесса становления институтов преступления и наказания в российском государстве, опираясь на источники и нормы уголовного права Древней Руси;

-определить сущность и специфику религии, морали, нравственности как универсального параметра права;

-проанализировать предпосылки возникновения уголовно-правовых институтов и влияние религиозных норм христианской морали на уголовное право древнерусского государства;

-показать взаимозависимость государства и церкви, права и религии через призму уголовного права в различные периоды его развития;

-дать уголовно-правовую оценку группе норм уголовного права, объединенных в категорию «религиозные преступления»;

-выявить перспективы и возможности реализации религиозных начал в современном уголовном законодательстве России;

-обосновать необходимость введения ряда норм в современное уголовное право России с целью охраны граждан от негативного воздействия религиозных объединений, а также защиты самих религиозных объединений от посягательств на свободу их деятельности.

Методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют уголовно-правовые, философские, исторические концепции XIX-XX в.в., обращение к которым позволило выявить определенные закономерности функционирования религии и морали в проблемном поле уголовного права. При подготовке работы были использованы метод сравнительно-сопоставительного анализа и исторического описания, логический метод и метод индукции.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что в исследовании дано обоснование единства и взаимообусловленности религиозных и уголовно-правовых норм не только с теоретических позиций, но и на конкретном примере первых законодательных актов Российского государства; выявлено "сквозное" присутствие моральных установок в традиционном уголовном праве; проанализированы созидающие способности морали; исследованы особенности действия религии на процесс развития институтов преступления и наказания, позволяющие, с одной стороны, максимально использовать их смыслотворческий потенциал, а с другой стороны, сформировать критическую позицию правового сознания современного общества; сформулированы некоторые уголовно-правовые нормы, сконструированные исходя из принципа соответствия нравственно-моральных представлений и требований закона.

Диссертационное исследование раздвигает теоретические границы изучения уголовного права, дает возможность углубить представления о специфике влияния норм религии и морали на различных этапах правового развития общества, позволяет уточнить функции религии и права, их место и алгоритм функционирования в современной ситуации.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Процесс становления русского уголовного права сопряжен с явным заимствованием норм византийских источников права и ветхозаветных норм. С проникновением христианства на территорию России церковь постепенно проникает в древнерусское общество и вместе с тем в уголовное право, способствуя развитию института преступления.

2.Система ветхозаветных наказаний практически целиком не была воспринята древнерусским уголовным правом. После официального крещения Руси складывается новая система наказаний, отличная как от прежней — языческой, так и от византийской.

3.С XVI в. в уголовном законодательстве России формируется группа религиозных преступлений (преступлений против государства и церкви), которые занимают особое место в системе уголовного законодательства России XVI - XIX веков в силу особого статуса церкви. Огромное значение церкви в деятельности государства напрямую оказывает влияние на политику светской власти в законодательной сфере. Сама церковь также становится одним из важных объектов уголовно правовой охраны.

4.На протяжении своего развития государство меняет отношение к церковной организации и к религии как регулятору общественных отношений. Изначально религия оказывала влияние на формирование уголовного законодательства и его отдельных норм, впоследствии ситуация меняется на прямо противоположную. Внешне государство защищает религию и церковь от преступного воздействия, возведя в ранг уголовно наказуемых ряд деяний, объектом которых выступают религиозные отношения. Но преступным признается и ведение религиозной деятельности, выходящей за рамки законов, отделяющих государство и церковь.

5.Религиозными преступлениями следует признавать общественно опасные, противоправные, виновные, наказуемые деяния, направленные против религии, религиозных устоев, а также совершаемые на религиозной почве и по религиозным мотивам. В зависимости от непосредственного объекта религиозные преступления подразделяются на преступления против религии и церкви, нарушения законодательства о религии, общеуголовные преступления, совершенные по религиозным мотивам и общеуголовные преступления, совершенные под видом следования религиозным обрядам, а также иные преступления, совершаемые на религиозной почве.

6.Свобода совести — это обеспечение в обществе таких демократических прав и свобод, которые реально гарантируют личности свободный выбор между религиозными и атеистическими мировоззрениями и возможность проявлять свои убеждения в обществе. Содержание свободы совести включает в себя право на наличие антирелигиозных убеждений, реализация которых возможна как лично, так и в составе объединения. Религиозная группа - форма религиозного объединения, обладающая равными правомочиями с религиозной организацией.

7. На основании проделанного в ходе диссертационного исследования анализа предлагается внести изменения в действующий Уголовный кодекс Российской Федерации: а) отдельно выделить статью - Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от отношения к религии (ст. 136 1 УК

РФ); б) изменить диспозицию ст. 148 УК РФ, включив в нее формулировку «незаконное воспрепятствование деятельности атеистического объединения»; в) признавать преступным не только организацию религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, но и атеистического объединения, деятельность которого носит аналогичный характер; г) выделить в самостоятельный состав принуждение или противоправное побуждение малолетних и несовершеннолетних к созданию и (или) участию в религиозном или атеистическом объединении, посягающем на личность и права граждан; д) объединить ст.ст. 136, 148, 239 УК РФ в одну главу Уголовного кодекса по признаку непосредственного объекта — общественных отношений, регулируемых законодательством о религиях, назвав ее «Преступления против законодательства о религиях» (ст.ст. 136 \l36 2, 136 3).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Практическая ценность работы определяется ее актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера. Теоретические разработки диссертации могут быть интересны специалистам в различных областях научного знания, а определенные аспекты исследования могут быть продуктивно использованы в решении конкретных проблем реформирования уголовного законодательства и разработке уголовно-правовой политики государства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного Государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Ее основные положения отражены в семи научных публикациях автора.

Положения диссертации доложены на Межвузовской научной конференции, посвященной 40-летию юридического института ДВГУ (1998 г.), Научной конференции студентов и аспирантов ДВГУ (1999 г.), Международной научной конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (УГПИ, 2000 г.), Межвузовской научно-практической конференции УФ ДВ ЮИ МВД РФ (2002 г.) Межвузовской научной конференции УФ ДВ ЮИ МВД РФ (2003 г.).

Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе в ходе проведения занятий со студентами второго курса юридического института ДВГУ.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1 .Федосова Н.С. Нравственность как основа взаимосвязи религии и права //Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков. Часть 1. Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 40-летию юридического института ДВГУ / Отв. ред. А.С. Шевченко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1998.- 0,25 п.л.

2.Федосова Н.С. Религиозные аспекты преступления в древнерусском законодательстве // Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: региональные проблемы: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции 23 декабря 1998 г. / Под науч. ред. проф. В.Н. Ширяева, к.ю.н. С.В. Нарутто. -Хабаровск: ХГАЭП, 1998. - 0,25 п.л.

3.Федосова Н.С. Религиозно-правовые аспекты преступления и наказания в древнерусском законодательстве // Поиск молодых. Сборник научных статей аспирантов. — Уссурийск: Изд-во УГЛИ, 1998.- 1 п.л.

4.Федосова Н.С. Элементы языческой и христианской культур применительно к институту наказания Древней Руси // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Сборник статей / Отв. редактор A.M. Антипова. — Уссурийск.: Издательство У ГНИ, 2000.- 1 п.л.

5.Федосова Н.С. Преступления против религии и церкви в истории уголовного законодательства России XVII в. (на примере Соборного Уложения 1649 г.) // Проблемы отечественной и всеобщей истории: Сборник научных трудов / Отв. ред. Д.В. Лихарев. - Уссурийск: Издательство УГЛИ, 2001.- 1 п.л.

6.Федосова Н.С. Уголовно-правовая характеристика нарушения прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 К РФ) как религиозного преступления // Современные проблемы государства и права. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003.- 0,25 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы определили структуру построения и содержания работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Федосова, Наталья Сергеевна

Заключение

Государственно-церковные отношения - это совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей между институтами государства и институциональными религиозными образованиями, одна из составных внутренней и внешней политики государства.

В основе государственно-церковных отношений лежат законодательно закрепленные представления о месте религии и церкви в жизни общества, их функциях, сферах деятельности и компетенции всех субъектов этих отношений.

Будучи одной из сфер общественной жизни, государственно церковные отношения не могут не ощущать на себе влияние идей и представлений о характере и перспективах данных отношений со стороны верующих граждан и различных религиозных образований. Демократические государства должны согласовывать свои отношения с субъектами своей вероисповедной политики и ^ при ее формировании стремятся учитывать интересы верующих различных религиозных объединений, таким образом, чтобы при этом не были ущемлены права неверующих граждан.

Государственно-церковные отношений — не периферийная, а общественно-значимая сфера политики, от которой во многом зависит состояние межнациональных отношений, законности и правопорядка, психологический климат и общественно-политическая ситуация в стране.

Государство закрепляет свои отношения с религиозными объединениями и другими субъектами данных отношений прежде всего в конституции и специальном законодательстве о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединениях (законодательстве о религиях). В законодательстве собственно и отражаются основное содержание характер государственно-церковных отношений. Здесь оговариваются социально-политические и организационные вопросы взаимодействия государства и церкви, религиозных объединений, их хозяйственная деятельность, мировоззренческий аспект школьного и вузовского образования, возможность или невозможность функционирования церковных структур в армии, миссионерской деятельности иностранных граждан на территории страны и т.д.

Политика государства в отношении религии находит свое отражение и в других, частных законодательствах, а также в подзаконных актах. Таким частным законодательством можно считать и уголовное законодательство. Специфика регулирования государственно-религиозных отношений посредством уголовно-правовых норм состоит в том, что с одной стороны, с помощью норм уголовного права государство определяет грань дозволенного и запрещенного в данной области общественных отношений, а с другой стороны — охраняет эти отношения посредством установления мер государственного принуждения, отраженных в санкциях уголовно-правовых норм.

В современной России, провозгласившей курс на демократизацию общественных отношений и создание правового государства, коренным образом меняются отношения между государством и церковью. В условиях, когда религия играет все более заметную роль в жизни общества, чрезвычайно актуальной становится задача формирования новой концепции государственно-церковных отношений. Сложность решения этой задачи в России определяется новыми факторами. Прежде всего здесь надо назвать исторический фактор.

Отношения между Православной Церковью и Российским государством строились в различные периоды на разных принципах: союзничества и партнерства; подчинения церковной власти светским властям и полного огосударствления самой церкви, и, наконец, отделения церкви от государства, лишения ее возможности заниматься благотворительной, воспитательной, культурно-просветительской деятельностью и т.д. Весь этот исторический фон далее над современными попытками решить вопрос о том, какими должны быть государственно-церковные отношения сегодня, необходимо ли вырабатывать новую концепцию, принципы, или избрать одну из существовавших ранее.

Другим фактором следует считать незавершенность разработки законодательной базы взаимоотношений государства и церкви. Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», декларируя светский характер государства, оставляют большой простор для произвольного толкования их статей, не предусматривает конкретных механизмов их осуществления. Результатом этого является неудовлетворенность существующим законодательством как со стороны верующих, убежденность представителей различных религий в несоблюдении государством принципа равенства всех религий.

В этой связи наиболее эффективное регулирование общественных отношений возможно при взаимодействии религиозных норм с правовыми. Эффективность такого взаимодействия очевидна, поскольку религиозные нормы регламентируют отношения человека с другими людьми и государством, а в данном случае неизбежно пересечение предмета правового и религиозного регулирования. Специфика же последнего состоит в том, что религиозные нормы апеллируют, прежде всего, к религиозному сознанию человека, ценностям, сформировавшимся у него на этой основе, т.е. к самой личности человека, в то время как правовые нормы всегда выступают как внешние рамки, устанавливаемые государством и подкрепляемые его принудительной силой.

Результаты диссертационного исследования позволили на основе анализа государственно-религиозных отношений изучить роль религии в становлении и развитии российского уголовного права, проследить отражение взаимообратного влияния религии, церкви и государства в уголовно-правовых нормах, выявить недостатки, противоречия в конструкциях уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение религиозных преступлений.

Исследование проблемы влияния религии на развитие и становление российского уголовного права приводит к возможности сформулировать определенные выводы:

1.Анализ законодательных актов Древней Руси и религиозных текстов подтверждает зависимость процесса становления институтов преступления и наказания в российском уголовном праве. В процессе становления русского уголовного права происходило заимствованием норм византийского права, базирующихся на Ветхом Завете. Постепенно церковь занимает в древнерусском обществе главенствующее место, определяя светскую политику, вместе с тем влияя на развитие норм и институтов уголовного права.

2.С XVI в. в уголовном законодательстве России окончательно сформировалась группа религиозных преступлений (преступлений против государства и церкви). Одним из важных объектов уголовно правовой охраны становится и сама церковь. В XX веке отношение государства к религии как регулятору общественных отношений и церковной организации меняется и, как следствие изменяется уголовно-правовая политика в области регулирования государственно-религиозных отношений: государство защищает религию и церковь от преступного воздействия, но преступным признается и ведение религиозной деятельности, выходящей за рамки законов, отделяющих государство и церковь.

4. Развитие современного уголовного права делает необходимым выделение отдельного вида общественно опасных деяний — религиозных преступлений. Религиозными преступлениями следует признавать преступления, направленные против религии, религиозных устоев, а также совершаемые на религиозной почве и по религиозным мотивам. В зависимости от непосредственного объекта религиозные преступления подразделяются на преступления против религии и церкви, нарушения законодательства о религиях. Общеуголовные преступления, совершенные по религиозным мотивам и общеуголовные преступления, совершенные под видом следования религиозным обрядам, а также иные преступления, совершаемые на религиозной почве.

5. Закрепленная Конституцией Российской Федерацией и рядом иных v* \ нормативно-правовых актов свобода совести и вероисповедания должна иметь одинаковую трактовку, значение во всей системе российского законодательства. Содержание свободы совести включает в себя право на наличие антирелигиозных убеждений, реализация которых возможна как лично, так и в составе объединения. Содержание статей Уголовного кодекса РФ должно быть приведено в соответствие с иными нормативными актами. Так, согласно Закона о свободе совести, религиозная группа — форма религиозного объединения, обладающая равными правомочиями с религиозной организацией. Ввиду этого нами предлагалось заменить формулировку «религиозная организация» на «религиозное объединение».

7. На основании проделанного в ходе диссертационного исследования анализа предлагалось внести изменения в действующий Уголовный кодекс Российской Федерации: ^ а) отдельно выделить статью - Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от отношения к рели (ст. 1361 УК РФ) б) изменить диспозицию ст. 148 УК РФ, включив незаконное воспрепятствование деятельности атеистического объединения; в) признавать преступным не только организацию религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, но и атеистического объединения, деятельность которого носит аналогичный характер; г) выделить в самостоятельный состав принуждение или противоправное побуждение малолетних и несовершеннолетних в создание и (или) участие религиозного или атеистического объединения, посягающего на личность и права граждан; д) объединить ст.ст. 136, 148, 239 УК РФ в одну главу Уголовного кодекса по признаку непосредственного объекта — общественных отношений, регулируемых законодательством о религиях, назвав ее «Преступления против i у л законодательства о религиях» (ст.ст. 136 ,136 , 136 ).

Общий вывод из диссертации состоит в том, что главной целью уголовного права России на современном этапе его развития является обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Для этого государство должно использовать приемы, методы, средства, наиболее эффективные на том или ином этапе развития российского общества. Современное российское общество и российская государственность нуждаются в дополнительном стимулировании к развитию, одним из способов которого может стать переосмысление характера государственно-религиозных отношений.

Изложенные в диссертационном исследовании предложения о введении в уголовное законодательство новых и пересмотре действующих норм об ответственности за совершение некоторых религиозных преступлений позволят изменить отношение правоохранительных органов в борьбе с преступлениями, совершаемыми в данной сфере.

Положения, высказанные в настоящей работе, не являются абсолютной истиной. Позиция, точка зрения, взгляды и предложения, изложенные в данном исследовании, способны вызвать критику со стороны теоретиков уголовного права и практических работников. Однако возможно, что отдельные компоненты работы, ее концепция могут быть использованы как в правотворческой и правоохранительной деятельности, так и в учебном процессе.