Уклонение от уплаты налогов как проблема социального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Санина, Анна Георгиевна

  • Санина, Анна Георгиевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 172
Санина, Анна Георгиевна. Уклонение от уплаты налогов как проблема социального управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Санина, Анна Георгиевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания социологического изучения проблемы уклонения от уплаты налогов.

§1. Уклонение от уплаты налогов как социальный феномен и проблема управленческой практики.

§2. Отечественные социологические концепции налогообложения и уклонения от уплаты налогов.

Глава II. Социологический анализ проблемы уклонения от уплаты налогов.

§1. Уклонение от уплаты налогов как вид институциональных практик.

§2. Уклонение от уплаты налогов как социальное действие.

§3. Налоговые отношения как форма социального обмена между налогоплательщиком и государством.

§4. Уклонение от уплаты налогов как драматургическое действие.

Глава III. Направления совершенствования налоговых отпошеннй в современном российском обществе.

§1. Оценка возможностей социального управления в решении проблемы уклонения от уплаты налогов: анализ данных социологического исследования.

§2. Основные направления совершенствования налоговых отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уклонение от уплаты налогов как проблема социального управления»

у

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе уклонение от уплаты налогов представляет собой социально-экономическую практику, характерную для предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц. Согласно только официальным статистическим данным, в 2006 г. налоговая задолженность в федеральный бюджет составила 656,1 млрд. руб., в региональные бюджеты -54,5 млрд. руб., в местные бюджеты - 35,1 млрд. руб.1 Наиболее распространенными формами ухода от налогообложения являются завышение себестоимости продукции путем необоснованного включения в нее расходов, связанных с осуществлением экономической деятельности; занижение объема реализованной продукции; сокрытие или занижение выручки от реализации товаров или услуг; использование многочисленных посредников и дочерних предприятий; различные схемы формирования фонда заработной платы, использование так называемых «серых» форм вознаграждения; налоговое планирование как легальное увеличение доходов за счет минимизации налоговых платежей на основе целенаправленного поиска «пробелов» в законодательстве о налогах и налогообложении и т.д.

Уклонение от уплаты налогов нарушает нормальный ход социального воспроизводства, препятствует общественному развитию в целом. Неуплата налогов значительно сокращает доходную часть бюджета и, следовательно, возможности государства в решении социально-экономических вопросов, финансировании здравоохранения, образования, науки, правоохранительной системы. Кроме того, уклонение от уплаты налогов свидетельствует о нарушении социальных связей между различными социальными группами и государством. Наличие указанных последствий обусловливает актуальность рассмотрения уклонения от уплаты налогов как социальной проблемы российского общества, а также как проблемы социального управления, поскольку от своевременности, точности и правильности принятия управленческих решений зависит позитивная или негативная динамика ее развития.

В отечественной управленческой практике разрешение проблемы уклонения от уплаты налогов преимущественно связывается с государственным регулированием налоговых отношений посредством методов финансового, административного и юридического воздействия. Это приводит, в частности, к тому, что для конкретного налогоплательщика

1 Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. Сб. / Росстат. - М., 2006. С. 620. налоговая система предстает как совокупность императивов, данностей, условий ведения бизнеса, трудовых или иных социально-экономических отношений.

Однако при этом во внимание не принимаются современные тенденции общественного развития: усложнение характера социального взаимодействия, повышение степени свободы в действиях индивидов и социальных групп, переход от индустриального общества к обществу услуг, интенсификация коммуникативных и информационных процессов. Сегодня понятия «обязательности» и «необходимости» невозможно рассматривать как основу взаимодействия государства и налогоплательщика. Понимание уклонения от уплаты налогов как «корыстного» «противоправного» действия индивида также теряет свою аксиоматичпость, требуя разработки нового, социально ориентированного, подхода к регулированию и контролю социально-экономических процессов, связанных с практиками налогообложения.

Поиск новых путей разрешения проблемы уклонения от уплаты налогов, совершенствования управленческой практики в сфере налогообложения в современном российском обществе актуализирует необходимость научного осмысления социального содержания налоговых отношений и взаимодействий. Для выработки направлений разрешения проблемы уклонения от уплаты налогов необходимо дополнить ее традиционное изучение с позиции экономико-правового подхода социально-управленческим анализом, опирающимся на использование объяснительного потенциала социологической теории, а также на анализ данных эмпирических и прикладных социологических исследований.

Предлагаемый в диссертации подход обогащает предметную область социологии управления, акцентируя внимание на вопросах социально-управленческого регулирования налоговых отношений и на особенностях управленческих взаимодействий между субъектами этих отношений.

Степень разработанности темы. Социологическое изучение налоговых отношений и, в частности, проблемы уклонения от уплаты налогов является относительно новым направлением развития научной мысли, однако оно основывается на философских, экономических, юридических и психологических концепциях, рассматривающих социальные аспекты функционирования налоговой системы.

Обоснование необходимости налогообложения и последствий уклонения от него представлено в философских сочинениях Платона, Т. Гоббса, Ф. Бэкона, П.-А. Гольбаха, Г. В. Ф. Гегеля и др. Философы рассматривают налогообложение как неотъемлемую часть справедливой государственной политики, характеризуя само понятие налога в контексте рассуждения о таких категориях, как «согласие», «добровольность», «интерес», «самосохранение».

Экономические основания исследования налогообложения были заложены в трудах К. Маркса, Д. Риккардо, А. Смита, подробно проанализировавших экономическую природу налога, а также сущность финансовых отношений в обществе. Различные аспекты налогообложения как инструмента регулирования экономики рассмотрены в кейнсиапской экономической теории, теории экономики предложения, экономической теории государственного ссктора и т.д.

Современные отечественные представители экономической мысли, занимающиеся вопросами налогообложения: И. В. Дольдэ, А. А. Глинкин, В. В. Глухов, В. П. Морозов, А. И. Погорлецкий, В. М. Пушкарева, С. Ф. Сутырии, Д. Г. Черник, Т. Ф. Юткипа, - рассматривают налоговые отношения сквозь призму таких понятий, как «хозяйственная деятельность», «субъекты и объекты налогообложения», «доходы и расходы». Исходя из рассуждений экономистов, уклонение от уплаты налогов нарушает равновесное состояние финансовой системы и препятствует реализации целей и задач экономической политики государства, что позволяет им рассматривать уход от налогообложения в качестве проблемы, решение которой связано, прежде всего, с использованием мер материального стимулирования и финансового контроля.

Изучение налоговых отношений с позиции юридической науки представлено в работах М. Н. Бродского, А. В. Брызгалнна, Г. А. Гаджиева, В. Г. Панскова, С. Г. Пепеляева, И. М. Середы и др. Уклонение от уплаты налогов в рамках данного подхода трактуется как фискальное преступление, совершаемое с нарушением налогового законодательства и препятствующее реализации целей и задач государственной политики.

Психологическая концепция уклонения от уплаты налогов представлена в работах О. С. Дейнеки, А. Г. Ермакова, В. М. Соколинского, В. В. Спасенникова, Г. Шмельдерс и др. Данная трактовка уклонения от уплаты налогов предполагает изучение ментальных и моральных характеристик «экономического человека». По мнению исследователей, если налоговый менталитет индивида оказывается враждебным налогообложению, то принуждение со стороны властей становится неэффективным, так как вызывает еще большее нежелание платить налоги, чем то, которое призвано преодолеть.

Анализ уклонения от уплаты налогов как проблемы социального управления требует обращения к специальной социологической литературе. В этом отношении важное значение представляют работы Ю. П. Аверина, JI. Т. Волчковой, В. Н. Иванова, Г. А. Меньшиковой, В. Н. Мининой, М. В. Рубцовой, И. М. Слепенкова, А. В. Тихонова, в которых раскрывается сущность и содержание понятий, связанных с предметной областью социологии управления. Социологическое осмысление социальных проблем представлено в трудах Э. Дюркгейма, Дж. Китсуса, Р. Майерса, Р. Мертона, М. Спектра,

Р. Фуллера; в отечественной науке - JL Т. Волчковой, О. И. Иванова, В. Н. Мининой, А. В. Соловьева, И. Г. Ясавеева и лр.

Из экономико-социологических работ, посвященных изучению налоговых отношений, следует отметить работы М. П. Дмитриева и С. Б. Мурашова, направленные на обоснование социального характера налоговой системы и определение ее социальных функций в современном обществе.

В. Волков, Т. Климовская, Э. Панеях обращаются к феномену уклонения от уплаты налогов с позиций фискальной социологии. Основу развиваемых авторами концепций составляет утверждение о том, что в современной российской действительности существует процесс конкуренции за налогоплательщика со стороны государства и «теневых» структур.

В концепциях В. В. Радаева, М. В. Рубцовой, А. Хиршмана представлен институциональный подход к исследованию налогообложения. В работах М. В. Рубцовой подробно анализируется налоговая система как социальный институт, а также социологические аспекта генезиса системы налогообложения. В. В. Радаев и А. Хиршман, опираясь на положения неоинституциональной социологической теории, развивают концепцию дефор-мализапии правил как непрерывной трансформации институтов, в ходе которой формальные правила замещаются неформальными и встраиваются в социально-экономические отношения в обществе.

Таким образом, в отечественной науке существует ряд концепций налогообложения, которые можно отнести к разряду социологических и социально-управленческих. Вместе с тем эти концепции преимущественно представляют собой анализ налоговой системы и налоговых отношений, но не изучение социальных характеристик уклонения от уплаты налогов как проблемы общества и проблемы социального управления, что предполагает выработку управленческих рекомендаций и обоснование практических решений. Данная диссертация позволяет в определенной степени восполнить этот пробел.

Цель диссертационного исследования - обоснование направлений разрешения проблемы уклонения от уплаты налогов на основе ее социологического анализа.

Реализации данной цели подчинены следующие задачи:

- дать характеристику уклонения от уплаты налогов как социального феномена и проблемы социального управления;

- определить теоретико-методологические основания социологического изучения проблемы уклонения от уплаты налогов;

- исследовать проблему уклонения от уплаты налогов с позиций различных социологических теорий;

- определить направления регулирования налоговых отношений и разрешения проблемы уклонения от уплаты налогов в современном российском обществе.

Объектом исследования выступают практики уклонения от уплаты налогов в современном (начиная с 1990-х гг.) российском обществе.

Предмет исследования - процесс уклонения от уплаты налогов и факторы, обусловливающие проблему ухода от налогообложения.

Теоретическую н методологическую базу работы составили научные труды по социологии управления, экономике и праву, а также социологические теории и концепции: институционализм, теория социального обмена, теория социального действия, социально-драматургическая концепция. В основу диссертационного исследования положен мультипарадигмальпыП подход.

В работе использованы общенаучные методы: логические методьь(синтеза и анализа, индукции и дедукции), метод исторического анализа, диалектический метод, методы прикладной социологии (анализ документов, данных социально-экономической статистики, метод интервью).

Информационной базой диссертационного исследования послужили:

- статистические данные, отражающие динамику развития проблемы уклонения от уплаты налогов в российском обществе;

- законодательные документы Российской Федерации в области налогообложения;

- результаты социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда «Общественное мнение», Аначитического центра 10. Левады;

- материалы прикладных социологических исследований, проведенных автором в 2004 - 2007 гг. с использованием методов полуформализованного интервью с налогоплательщиками и налоговыми инспекторами (14 интервью), а также экспертного интервью с представителями законодательной и исполнительной власти г. Санкт-Петербурга (9 интервью).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Налоговые отношения имеют социальный характер. Он определяется рядом аспектов: взаимосвязью и взаимозависимостью успешности выполнения функций современного государства и стабильности налоговых отношений в обществе; пересечением интересов различных социальных групп в процессе осуществления практик налогообложения; значимостью налогов как элемента формирования гражданской идентичности; инте-ракционным характером налоговых отношений.

2. Уклонение от уплаты налогов представляет собой социальный феномен, то есть одно из наиболее явных и неизбежных проявлений налоговых отношений в обществе, связанных с реакцией индивидов на принудительный, обязательный характер платежа.

3. В современном российском обществе уклонение от уплаты налогов предстает не только как социальный феномен, по и как социальная проблема, которая нарушает нормальный ход общественного воспроизводства и оценивается различными социальными группами как отклонение от принятых норм. Уклонение от уплаты налогов как социальная проблема представляет собой воспроизводство прочных тенденций, отражающих противоречия между должными, необходимыми и реальными практиками налогообложения, а также осознание и понимание социального характера налоговых отношений в научном и общественном сознании.

4. Уклонение от уплаты налогов как социальная проблема непосредственно связано с системой социального управления, а именно с его формами, методами, а также субъектами, которые включены в процесс принятия и реализации управленческих решений. Уклонение от уплаты налогов как проблема социального управления - это воспроизводство управленческих практик, связанных с регулированием налоговых отношений и взаимодействий и отражающих процессы трансформации управленческих решений в сфере налогообложения.

5. Уклонение от уплаты налогов в современном российском обществе может рассматриваться как социальная проблема и проблема социального управления вследствие развития следующих процессов:

- динамики уклонения от уплаты налогов, наблюдаемой с момента образования российской налоговой системы, а также существующих деформаций в соотношениях налоговой нагрузки, нарушающих каноны социальной справедливости в распределении и перераспределении созданных в обществе благ;

- противоречивости потребностей и интересов различных социальных групп и социальных институтов, принимающих участие в налоговых отношениях в современной России;

- дисбаланса ожидания и действия как специфической характеристики отношений общества и государства;

- формирования у различных категорий налогоплательщиков групповой идентичности, противостоящей общепринятым или декларируемым в государстве интересам и ценностям.

Рассмотрение уклонения от уплаты налогов как проблемы социально управления предполагает признание социального аспекта налоговых отношений и взаимодействий приоритетным па различных уровнях регулирования практик ухода от налогообложения.

6. Уклонение от уплаты налогов одновременно представляет собой и процесс, и результат взаимодействия налогоплательщика и государства, выражающийся в нарушении социальных связей между ними. Регулирование этих взаимодействий, создание позитивных условий для их развития - важная задача социального управления. Решение этой задачи предполагает социальное управление в следующих направлениях: иптсракцион-пом, целевом, инструментальном, институциональном. Совершенствование налоговых отношений и взаимодействий возможно только в результате совмещения законодательных, экономических и социально-культурных направлений управленческого воздействия.

Научная новизна исследования определяется предложенным в работе подходом к исследованию уклонения от уплаты налогов как проблемы социального управления на основе социологического анализа налоговых отношений и взаимодействий в современном российском обществе.

Элементами научной новизны обладают следующие положения.

1. Сформулирована авторская концепция социологического анализа проблемы уклонения от уплаты налогов на основе мультипарадигмального подхода к изучению налоговых отношений и взаимодействий.

2. Уточнено содержание понятия «налоговые отношения» как относительно устойчивой системы связей индивидов и/или социальных групп между собой и/или с государством как социальным целым, сложившейся в рамках реализации практик, связанных с уплатой налогов или направленных па уклонение от них. Также уточнено понятие «налоговые взаимодействия», под которыми в диссертации понимаются конкретные интеракции индивидов и/или социальных групп, реализующие налоговые отношения.

3. Впервые нроведен социологический анализ феномена и проблемы уклонения от уплаты налогов на основе институционального подхода, теории социального действия Т. Парсонса, теории социального обмена и социально-драматургической концепции И. Гофмана.

4. На основе теоретического анализа и прикладного социологического исследования, проведенного автором, предложены рекомендации по разрешению проблемы уклонения от уплаты налогов в современном российском обществе. Разрешение данной проблемы предполагает совершенствование налоговых отношений в нескольких взаимосвязанных направлениях:

- интеракционном, непосредственно связанном с регулированием взаимодействий между конкретными налогоплательщиками и налоговыми инспекторами, их развитием в направлении сотрудничества и партнерства;

- целевом, связанном с формированием и осознанием целей деятельности различных социальных групп, участвующих в налоговых отношений; развитием налогового образования начиная с ранних этапов социализации индивида; формированием налоговой культуры;

- инструментальном, предполагающем совершенствование способов управленческого воздействия на субъектов налоговых отношений;

- институциональном, связанном с необходимостью реипституционализации правил налогового поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «налоговые отношения», «налоговые взаимодействия»; характеристике содержания уклонения от уплаты налогов как социального феномена, проблемы общества и проблемы управления; обосновании возможности использования институционального подхода, теории социального действия Т. Парсопса, теории социального обмена и социально-драматургической концепции И. Гофмана как основы социологического анализа уклонения от уплаты налогов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы в работе федеральных, региональных и местных органов управления при подготовке нормативных актов, связанных с регулированием налоговых отношений и взаимодействий, в развитии школьных и вузовских образовательных программ. Кроме того, полученные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Социология управления», «Социальный менеджмент», «Социология социальных проблем», «Социология налогообложения».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались:

- на конференции молодых ученых, приуроченной к 15-летию факультета социологии СПбГУ «Социальное и культурное пространство города» (Санкт-Петербург, 2004);

- на международной научной конференции «Ментальность этнических культур: от традиционных обществ к глобальному сообществу» (Санкт-Петербург, 2005);

- на научно-практической конференции «Экономика и общество: проблема социальной справедливости» (Санкт-Петербург, 2005);

- при подведении итогов конкурса научных работ аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые: инновационный потенциал науки» (Санкт-Петербург, 2006);

- на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социального управления и планирования факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,9 п.л.; в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, опубликовано 2 статьи:

1. Уклонение от уплаты налогов как социальный феномен и проблема управленческой практики // Известия российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради: №5 (23): Научный журнал. -Санкт-Петербург, 2006.-208 с. (0,4 п.л.).

2. Уклонение от уплаты налогов (опыт анализа социально-экономических практик с позиций системной теории Т. Парсонса) // СОЦИС. Социологические исследования. Ежемесячный научный и общественно-политический журнал Российской академии наук. № 4(276). - М.: «Наука», 2007. (0,6 п.л.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Санина, Анна Георгиевна

Заключение

В результате исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Формирование налоговых отношений неразрывно связано с особенностями социальной структуры обществ, в рамках которых они развивались и функционировали. Становление налоговой системы определяется целями деятельности государства и всеми его составляющими: монополизацией права на использование силы, созданием безличного аппарата управления, появлением особого класса государственных служащих, институтов гражданства и права. В то же время налогообложение представляет собой принудительное воздействие государства на его граждан. Как реакция на такое принуждение, феномен уклонения от уплаты налогов характерен для всех обществ, имеющих более или менее развитую систему экономических и социально-политических отношений.

2. Налоговые отношения представляют собой отношения социальные, то есть устойчивую систему связей индивидов и/или социальных групп между собой и/или с государством как социальным целым, сложившуюся в рамках реализации практик, связанных с уплатой налогов или направленных на уклонение от них. Как и любые социальные отношения, налоговые отношения предполагают определенный уровень девиации, который, не влияя на общую динамику их развития, не требует специфических воздействий управляющей системы.

3. Феномен уклонения от уплаты налогов при определенных условиях может переходить в иное качество - социальную проблему. Уклонение от уплаты налогов как социальная проблема представляет собой воспроизводство прочных тенденций, отражающих противоречия между должными, необходимыми и реальными практиками налогообложения, а также осознание и понимание социальности налоговых отношений в научном и общественном сознании. Проблема уклонения от уплаты налогов имеет как объективные, так и субъективные основания. Объективные основания проблемы состоят в ее масштабности, распространенности, значимости последствий сохранения проблемной ситуации в четырех наиболее значимых аспектах - финансово-экономическом, экономико-административном, историческом и собственно социальном. Субъективные основания проблемы связаны с практиками ее научной и повседневной интерпретации, то есть конструирования проблемы.

4. Уклонение от уплаты налогов как социальная проблема непосредственно связано с системой социального управления, а именно с его формами, методами и субъектами, которые включены в процесс принятия и реализации управленческих решений. Уклонение от налогов как проблема социального управления трактуется в диссертации как воспроизвоспроизводство управленческих практик, связанных с регулированием налоговых отношений и взаимодействий и отражающих процессы трансформации управленческих решений в сфере налогообложения.

Подход к проблеме уклонения от уплаты налогов как к проблеме социального управления позволяет понять способы и схемы взаимодействия основных участников налоговых отношений, определить специфически социальные факторы развития проблемы, что, в свою очередь, поможет учесть интересы и потребности различных социальных групп в процессе разработки управленческих решений. Социологическая трактовка налоговых отношений и уклонения от уплаты налогов, являясь относительно новым научным подходом, учитывает влияние разработанных ранее теорий и концепций и, таким образом, позволяет достичь комплексного понимания изучаемых феноменов и проблем.

5. В современной социологической науке изучение уклонения от уплаты налогов развивается в рамках следующих направлений.

- Экономико-социологический подход (М. П. Дмитриев, С. Б. Мурашов), направленный на изучение налогообложения и налоговых отношений через соединение понятийного аппарата и методов исследования экономической и социологической наук. Основная задача данного подхода - показать, что налоговая система представляет собой не только экономическое, по и социальное явление, имеющее важные функции в современном обществе.

- Подход с позиций фискальной социологии (В. Волков, Э. Панеях, Т. Климовская и др.). Основу развиваемых концепций составляет утверждение о том, что в современной российской действительности развивается процесс конкуренции за налогоплательщика со стороны государства и «теневых» структур.

- Институциональный подход (В.В. Радаев, М.В. Рубцова) - представляет собой социологический анализ налогообложения и налоговых отношений на основе положений институциональной и неоинституциональной социологических теорий.

Анализ уклонения от уплаты налогов на основе концептуальных положений рассмотренных подходов не позволяет представить более или менее полную характеристику ухода от налогообложения как социального феномена и проблемы социального управления. Более актуальным и эффективным может быть признан подход, основанный на мультипарадигмальности социологической науки. Для исследования уклонения от уплаты налогов как проблемы социального управления возможно использовать объяснительный потенциал институционального подхода, теории социального действия Т. Парсонса, теории социального обмена, а также социально-драматургической концепции И. Гофмана.

6. Исходя из логики институционального подхода, налоговая система представляет собой искусственный (прагматический) сложный социальный институт. Его создание было вызвано общественными потребностями на стадии формирования государства, а его функционирование на современном этапе является основой социально-экономической и политической стабильности общества. В то же время налоговые отношения и взаимодействия могут быть рассмотрены как результат регулирования определенными «правилами игры», изначально исходящими от государства, способствующего созданию налоговой системы и поддерживающего ее развитие. В этом отношении уклонение от уплаты налогов возможно рассматривать в трех аспектах: как дисфункциональные нарушения процессов функционирования налоговой системы; дисфункциональные последствия нестабильного функционирования налоговой системы, связанные с нарушением взаимодействия с социальной, экономической, политической средой; как результат рассогласования неформальных норм и формальных правил, существующих в обществе.

7. Уклонение от уплаты налогов как социальное действие представляет собой систему мотивированного человеческого поведения, призванного реализовать культурные предписания, характерные для социальной среды, к которой принадлежит индивид. Мотивы и способы действий налогоплательщика формируются социальной системой, образуемой состояниями и процессами социального взаимодействия между действующими субъектами. Дифференциация социальных установок и ценностей определяет способы ролевого поведения налогоплательщика, а также социальные ожидания по отношению к осуществляемым им действиям. Конкретное действие, связанное с практикой уклонения от уплаты налогов, может рассматриваться как способ отступления от модальных характеристик, предполагающий, во-первых, знание «социально одобряемых» стандартов поведения и, во-вторых, ориентацию на некоторые альтернативные нормы и ценности (индивидуальные или групповые). Тенденции к отклоняющемуся поведению вызывают противодействие со стороны социальной системы, основными методами реализации которого являются социализация и социальный контроль. Каждый из них может рассматриваться как механизм социально-управленческого регулирования налоговых отношений и взаимодействий.

8. С точки зрения теории социального обмена, налоговые отношения в обществе основываются на своеобразном обмене финансовых инвестиций налогоплательщика на предоставляемые государством блага: уверенность в безопасности (военную защиту), базовые медицинское обеспечение и образовательные услуги и т.д. Такое понимание налоговых отношений достаточно актуально в современном обществе, поскольку оно позволяет представить налогоплательщика ие в качестве источника ресурсов, а как индивида, осознанно инвестирующего деньги в развитие своего государства и, потребляя его услуги, непосредственно получающего от этого «прибыль».

С другой стороны, абстрактный характер «прибыли», получаемой налогоплательщиком в обмен на конкретные финансовые ресурсы, предполагает необходимость дополнительных усилий со стороны государства, заинтересованного в результативности отношений обмена. Предполагая стремление налогоплательщика уйти от налогообложения и тем самым нарушить отношения обмена, государство зачастую прибегает к так называемому отрицательному обмену, в ходе которого награда обменивается не на награду, а на наказание или па стимул, представляющий угрозу наказания. Это, в свою очередь, ведет к трансформации отношений обмена со стороны налогоплательщиков: вместо обмена конкретных финансовых ресурсов на абстрактные блага они предпочитают уклоняться от налогов, соизмеряя результаты этого действия не с социальными последствиями неуплаты, а с вероятностью наказания.

9. При анализе уклонения от уплаты налогов с точки зрения социально-драматургического подхода можно выделить два уровня взаимодействия, важных для социологического анализа: это макро- и микроуровии. Каждый из данных уровней имеет собственных «актеров», «зрителей», а также то социальное пространство взаимодействия, которое можно обозначить как «сцена».

Микроуровнем драматургического действия чаще всего выступает налоговая инспекция, где в прямом, межличностном контакте происходит управление впечатлениями со стороны налогоплательщиков и налоговых инспекторов. На макроуровне «театральная постановка» представляет собой определенную стратегию поведения организации в обществе. «Сценой» для исполнения здесь является социальная действительность в широком смысле этого слова: она определяет «порядок взаимодействия», которому следуют все «действующие лица», создавая моральные, экономические, политические, правовые и социальные ограничители их поведения. «Актеры» - организации, фирмы, предприятия -выступают на данном уровне как целое, в виде «команды».

Драматургическая постановка на макроуровне зачастую является инициативой государства, имеющей целью структурировать «зрительское» внимание по отношению к актуальным общественным явлениям и значимым социальным проблемам, и выступающей в виде так называемых «громких процессов» (наиболее ярким примером здесь является недавнее «дело "ЮКОСа"»).

10. Прикладные социологические исследования, направленные на характеристику специфики налоговых отношений и взаимодействий, а также на разработку рекомендаций по их совершенствованию, являются значимым фактором принятия социальноуправленческих решений, связанных с разрешением проблемы уклонения от уплаты налогов. На основании изучения мнений экспертов - представителей законодательной и исполнительной власти г. Санкт-Петербурга - в ходе исследования «Оценка возможностей социального управления в решении проблемы уклонения от уплаты налогов» можно сделать вывод, что уклонение от уплаты налогов представляет собой сложную, многофактор-иую проблему, приоритетная причина которой - несовершенство налоговой системы и налогового законодательства. За пятнадцать лет существования налоговой системы изменились качественные и количественные характеристики проблемы: повысилась «налоговая грамотность» налогоплательщиков, появилось некоторое осознание необходимости уплаты налогов. Разрешение проблемы уклонения от уплаты налогов возможно только в результате совмещения законодательных, экономических и социально-культурных факторов, ни один из которых не является доминирующим.

11. Исходя из теоретического осмысления и прикладного социологического исследования социально-управленческих аспектов налоговых отношений и взаимодействий можно сделать вывод, что уклонение от уплаты налогов одновременно представляет собой и процесс, и результат взаимодействия налогоплательщика и государства, выражающийся в нарушении социальных связей между ними. Регулирование этих взаимодействий, создание позитивных условий для их развития - важная задача социального управления. Решение этой задачи предполагает социальное управление в нескольких взаимосвязанных направлениях: интеракциопном, целевом, инструментальном, институциональном.

Интеракционное направление непосредственно связано с регулированием элементарной единицы налоговых отношений в обществе - взаимодействия между конкретным налогоплательщиком н конкретным налоговым инспектором. В процессе данного взаимодействия целесообразно различать ролевые и личностные цели участвующих в нем индивидов. Причем успешность взаимодействия определяется доминированием ролевых целей. Ролевые цели деятельности налогового инспектора определяются обязанностями, возложенными на него институтом государства, в то время как ролевые цели налогоплательщиков достаточно противоречивы. Задача социального управления - артикулировать социально-ориентированные ролевые цели деятельности налогоплательщика и снизить влияние личных целей на процесс взаимодействия налогоплательщика и налогового инспектора. Не менее важным является минимизация коммуникативных барьеров, связанных с негативным восприятием налоговой инспекции, налоговых инспекторов, «страхами», «слухами», являющихся неотъемлемой частью коммуникативных практик, осуществляемых между налогоплательщиками. Кроме того, значимым аспектом социальноуправленческого регулирования налоговых отношений является обеспечение непрерывного повышения профессиональной, социальной и коммуникативной компетентности налоговых инспекторов.

Целевое направление социально-управленческого регулирования налоговых отношений связано с включением уплаты налогов в более широкую систему формирования, осознания и исполнения целей деятельности государства, отдельных социальных институтов. Необходимость данных процессов обусловлена важностью преодоления существующих нарушений «правил обмена», которые ведут к недоверию власти, а со стороны налогоплательщиков является важнейшим мотивом уклонения от уплаты налогов. Кроме того, значимым является осознание большинством социальных групп и социальных общностей целей и задач существования бизнеса. Общество должно дать «запрос» на легитимацию бизнеса, а со стороны предпринимателей экспликация целей и задач деятельности может привести к необходимости и неизбежности учета их мнений при принятии управленческих решений - в том числе и в области налогообложения.

Инструментальное направление социально-управленческого регулирования налоговых отношений предполагает необходимость развития и совершенствования способов управленческого воздействия на налогоплательщиков. Исторически основными способами воздействия государства на налогоплательщика являются принуждение и объяснение. Инструмент принуждения связан с монополией государства па использование силы, а также с фискальной монополией. Инструмент объяснения первоначально реализовался в философских трактатах, посвященных поиску путей обоснования социальной необходимости уплаты налогов, а в современном обществе он представлен в рамках налоговых консультаций, разъяснений налоговых инспекторов и т.д. Однако формирование развитых налоговых отношений предполагает создание и развитие более гибких и прогрессивных инструментов регулирования налоговых отношений.

Одним из таких инструментов является автоматизация, то есть нахождение таких способов контроля за деятельностью налогоплательщиков, при которых налоги уплачивались бы автоматически, без необходимости декларирования (например, введение единой 13%-й ставки налога). Однако, как следует из теории социального действия Парсопса, компульсивная (вынужденная, «автоматическая») уплата налогов может рассматриваться как девиация, поскольку она ведет к тому, что действие перестает быть осознанным, что, в свою очередь, исключает возможность встречного контроля налогоплательщиками деятельности государства в области налогообложения. Следовательно, автоматизация налогообложения должна сопровождаться развитием инструментов, способствующих осознанию роли налогов в обществе, а также определяющих способы контроля налогоплательщиками сфер бюджетной и налоговой политики. В этом отношении важными формами регулирования налоговых отношений в современном обществе являются налоговая культура и налоговая социализация.

Налоговая культура складывается из осознания и понимания налогоплательщиками как гражданами государства значимости уплаты налогов для государства и общества, обусловленное спецификой их взаимоотношений между собой и с государством как социальны целым. Она предстает, с одной стороны, как интегральная характеристика образа и стиля жизни налогоплательщиков, а с другой стороны, как важный инструмент социально-управленческой деятельности по регулированию налоговых отношений и взаимодействий в обществе. Налоговая социатизация представляет собой непрерывный процесс усвоения определенных знаний, ценностей и норм, образцов поведения, связанных с налоговыми отношениями, а также восприятие опыта налоговых взаимодействий, накопленного в обществе, позволяющих индивиду стать полноправным участником налоговых отношений, ориентироваться в сложных процессах их развития, делать сознательный выбор по уплате налогов.

Наконец, важным направлением регулирования налоговых отношений и взаимодействий является институциональное направление, предполагающее реинституционали-зацию правил налогового поведения. Согласно институциональному подходу,'уклонение от уплаты налогов возникает в результате деформализации правил поведения налогоплательщиков в социально-экономической среде. Следовательно, меры воздействия со стороны социального управления должны быть направлены, прежде всего, на реинституциона-лизацию поведения налогоплательщика. Общий механизм реипституционализации представляется следующим.

- Законодательные акты в области налогообложения, а также система санкций за их нарушение, тщательно прорабатываются - что создает эффект стабильности функционирования налоговой системы.

- Развивается система обоснованного информирования налогоплательщиков о налоговых нововведениях (которая, в отличие от существующей сегодня системы донесения информации, предполагает обоснование и разъяснение тех или иных изменений).

- Создаются возможности для открытого оспаривания участниками налоговых отношений правил взаимодействия в данной сфере.

- Формируются направления непрямого воздействия па налогоплательщика: процессы осознания целей деятельности государства и различных социальных групп, налоговая социализация, налоговое образование, налоговая культура.

- Производится систематический контроль за соблюдением формальных правил.