Украшения андроновской культуры Обь-Иртышского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Запрудский, Сергей Сергеевич

  • Запрудский, Сергей Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 355
Запрудский, Сергей Сергеевич. Украшения андроновской культуры Обь-Иртышского междуречья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Барнаул. 2011. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Запрудский, Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. История изучения андроновских украшений Обь-Иртышского междуречья

1.1. Накопление источников

1.2. Интерпретация украшений в археологической литературе

Глава 2. Классификация и регионально-хронологическая характеристика андроновских украшений Обь-Иртышского междуречья

2.1. Классификация изделий

2.2. Типология орнамента украшений

2.3. Хронологическая и региональная характеристика украшений..,

Глава 3. Семантика украшений и их использование для декорирования костюма

3.1. Использование украшений для декорирования костюма

3.2. Половозрастная принадлежность украшений и их семантика

Заключение

Источники и литература

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Украшения андроновской культуры Обь-Иртышского междуречья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена большим количеством различных по характеру украшений, обнаруженных в погребальных комплексах андроновской культуры Обь-Иртышского междуречья, которые требуют специального анализа и интерпретации. При огромном разнообразии ювелирных изделий в настоящее время практически отсутствуют специальные обобщающие исследования, посвященные изучению всех типов андроновских украшений, их семантики, реконструкции костюма. До настоящего времени не существует единого научного понятийного аппарата для характеристики данной группы артефактов. Одни и те же типы украшений ученые определяют и интерпретируют по-разному. Семантика андроновских ювелирных изделий в литературе рассматривается крайне редко. В существующих работах представлены лишь отдельные аспекты данной тематики (Аванесова H.A., 1975, 1991; Грушин С.П., Папин Д.В.и др., 2009; Кильдюшева A.A., 2005; Кирюшин Ю.Ф., Позднякова O.A. и др., 2006; Ковтун И.В., 1999; Кузьмина Е.Е., 1966, 1977; 1986; 1994; Позднякова O.A., 2000, 2001, 2002; Ткачев A.A., Ткачева H.A., 1996).

Неоспоримо, что украшения являются одной из основных составных частей погребального обряда, позволяющих выявить и реконструировать социальную и половозрастную дифференциацию общества, его духовный мир, а также показать хронологические и локальные особенности культуры. Это возможно при наличии четкой классификации, устанавливающей единые критерии между отдельными группами, типами и вариантами ювелирных изделий.

Украшения являются и предметами искусства, отражающими художественные представления данного общества. Они характеризуют эстетические взгляды населения и стилистические особенности

художественного восприятия мира. Изучение андроновских украшений позволяет также выявить развитие форм, приемов и технологий, бронзолитейиого производства во II тыс. до н. э.

Целью работы является определение основных тенденций развития материальной и обрядовой сторон жизни андроновского общества, нашедших свое отражение в способах изготовления и использования украшений.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- рассмотреть историю изучения украшений андроновской культуры Обь-Иртышского междуречья, охарактеризовать круг имеющихся источников и оценить степень изученности темы;

-создать классификацию украшений на основе выявления взаимосвязи между основными морфологическими и технологическими признаками, характерными для данной группы изделий;

-охарактеризовать технологию изготовления и технику орнаментации андроновских ювелирных изделий, выявить элементы и

композиции орнамента;

- определить хронологические и территориальные особенности распространения отдельных групп и типов ювелирных изделий, выяснить социальную и половозрастную принадлежность украшений и головных уборов;

рассмотреть возможные варианты реконструкций

андроновского костюма;

- проанализировать семантику орнамента и ювелирных изделий. Объектом исследования являются материальная, социальная и

духовная стороны жизни андроновского общества.

Предмет работы составляют украшения андроновской культуры, их интерпретация в научных трудах, классификация, половозрастное и семантическое значение, реконструкция костюма, хронологическая и региональная принадлежность.

Некоторые исследователи племена восточного ареала расселения андроновской культуры называют федоровскими. Под ними они понимают одну из трех культур (петровская, алакульская, федоровская), входящих в андроновскую культурно-историческую общность (Кузьмина Е.Е., 1994, с.38; Молодин В.И., 2009, с.112-113). Федоровские погребальные и поселенческие комплексы распространены в Южном Зауралье, Северном, Центральном и Восточном Казахстане, Южной Сибири и на некоторых других территориях азиатской зоны Евразийских степей. При наличии других трактовок этой общности живучесть термина «федоровская культура» столь очевидна, что пока трудно от него отказаться, тем более, что он отражает характерные особенности материальной культуры, присущие для данной группы памятников (Усманова Э.Р., 2010, с.8).

Территориальные рамки исследования охватывают область распространения андроновских памятников в Обь-Иртышском междуречье, содержащих украшения. Данная территория включает юг Западной Сибири, Восточный и Северный Казахстан. В административном плане в этот регион входят Алтайский край, Новосибирская, Томская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская и Павлодарская области.

Хронологические рамки исследования ограничиваются временем существования андроновских памятников в Обь-Иртышском междуречье. Их датировка определяется исследователями по-разному. H.A. Аванесова общим рубежом бытования андроновских (федоровских) племен считает XIV-XII вв. до н.э. (Аванесова H.A., 1991, с.95). Е.Е. Кузьмина выделяет раннефедоровские памятники XV-XIV вв. до н. э. и позднефедоровские с XIII в. до н. э. (Кузьмина Е.Е., 1985, с.ЗЗ). В.И. Матющенко датирует появление андроновских памятников на территории Верхней Оби XIII- XII вв. до н. э. (Матющенко В.И., 2004, с.352). Проникновение андроновцев в Барабу В.И. Молодин относит к XIII в. до н.э (Молодин В.И., 1985, с. 116). Несомненно, что в различных

областях Обь-Иртышского междуречья носители этой культуры появились неодновременно. Тем не менее, мы солидарны с большинством исследователей, датирующих андроновские памятники Обь-Иртышского междуречья Х1У-ХП вв. до н.э.

Методология и методы исследования. Методологической базой работы является системный подход, основанный на диалектических принципах взаимосвязи целого и частного, а также взаимосвязи частей в целом. Системный подход направлен на раскрытие целостности объекта при выявлении многообразия внутренних связей.

Для создания классификации украшений проводился их морфологический анализ. При изучении композиционных построений использовался метод, разработанный С.Я Зданович для анализа комбинаций узоров на керамике саргаринско-алексеевской культуры (Зданович С.Я., 1984, с.91). Абсолютная и относительная датировка отдельных типов украшений опиралась на метод датированных аналогий. Для региональной характеристики ювелирных изделий применялось картографирование. Метод математической статистики использовался для выявления частоты бытования тех или иных типов изделий, их территориального распространения и хронологических особенностей. В процессе восстановления внешнего вида украшений, головного убора, костюма и его деталей применялся метод графической реконструкции.

Источниковой базой работы являются коллекции музеев АлтГПА и АлтГУ, дневники и отчеты археологических экспедиций АлтГПА, НПЦ «Наследие» и АлтГУ, а также опубликованные материалы андроновских памятников, содержащих украшения:

1) Юг Западной Сибири: Абрамово-1У (Терентьева С.Б., 1999, с. 16-17), Барсучиха-И (Запрудский С.С., Дневник..., 2008; Демин М.А., Ситников С.М., Запрудский С.С., 2009, с.25-31), Березовка - I (Демин М.А., Ситников С.М., 1998, с.98), Ближние Елбаны XVI (Абдулганеев М.Т., Кирюшин Ю.Ф., Лузин С.Ю., Шамшин А.Б., 1996,

с.11,12; Абдулганеев М.Т., Егоров Я.В., 1995, с. 190), Большой Лог-1 (Кирюшин К.Ю., 1989, с.46), Быково-Ii (Шамшин А.Б., 1998, с. 15-33), Быково-IV (Абдулганеев М.Т., Лузин С.Ю., Кунгурова Н.Ю., 1993, с.103), Вахрушево (Молодин В.И., 1985), Волчиха (Грязнов М.П., 1956, с. 16,17), Гилево-VI (Могильников В. А, 1997, с. 107), Депутатская улица (Бородаев В.Б., Кирюшин Ю.Ф., Кунгуров А.Л., 1983, с.17), Еловка-П (Матющенко В.И., 1973; Матющенко В.И., 2004), Каргат (Соболев В.И., Зах В.А., Сидоров Е.А., Елагин B.C., Матвеев A.B., 1975, с.281), Красный Яр-I (Троицкая Т.Н., 1969, с.8), Крохалевка-XIII (Троицкая Т.Н., Софейков О.В., 1990, с.63), Кытманово (Уманский А.П., Отчет..., 1963; Уманский А.П., 1967, с.96-100; Уманский А.П., Кирюшин Ю.Ф., Грушин С.П., 2007), Манжиха-V (Запрудский С.С. Дневник..., 2006), Нижняя Суетка (Уманский А.П., 1999, с.93), Новенькое-IV а (Казаков A.A., Кирюшин Ю.Ф., Тишкин A.A., 1996, с. 107), Ново-Александровка (Зимина A.M., Адаменко О.М., 1963, с.53-54; Уманский А.П., 1995, с.20-22), Остров Иконниковский (Грязнов М.П., 1956, с.17), Подтурино (Кирюшин Ю.Ф., Лузин С.Ю., 1993, с.69-72), Преображенка-Ш (Молодин В.И., 1985), Пригородное хозяйство ЦРК (Сергеев С.М., 1941), Сопка-Ii (Молодин В.И., 1985), Рублево-VIII (Кирюшин Ю.Ф., Папин Д.В., Позднякова O.A., Шамшин А.Б., 2004, с.62-85; Кирюшин Ю.Ф., Позднякова O.A., Папин Д.В., Шамшин А.Б., 2006, с.33-44), Старый Тартас-IV (Молодин В.И., Новиков A.B., Жемерикин Р.В., 2002), Фирсово-XIV (Шамшин А.Б., 1992, с.44-45; Шамшин А.Б., Ченских O.A., 1997, с.52-56; Позднякова O.A., 2001, с.251-254), ЦРК (Грязнов М.П., 1956, с.17), Чайкино (Белоусов Р.В., Запрудский С.С., Кулагина Ю.Н., 2006), Чарышское-VI (Тишкин A.A., Позднякова O.A., 1998, с. 463), Чекановский Лог-И (Демин М.А., Ситников С.М., 1998, с.95,96; Запрудский С.С., 2005, с.389-391), Чекановский Лог-Х (Демин М.А., Ситников С.М., 2000, с.121; Демин М.А., Ситников С.М., 2007; Запрудский С.С., 2006, с.108-109;

Запрудский С.С., 2007, с.33-35), Черная Курья-VIII (Иванов Г.Е., 1993, с.62), Чесноково-I (Кирюшин Ю.Ф., Шульга П.И., 1996, с.37).

2) Восточный Казахстан: Аир-Тау (Кущ Г.А., 1989, с.227), Асу-Булакский рудник (Арсланова Ф.Х., 1975, с. 119-124), Баймурат (Оразбаев A.M., Омаров Г.К., 1998, с.16-20), Березовский (Ткачев A.A., Ткачева Н.А, 1996, с.77-78), Ескеалмас (Толеубаев А.Т., 1998, с.83-85),Зевакино (Арсланова Ф.Х., 1975, с.73-76), Канай (Черников С.С., 1960, с. 18), Кара-Тумсук (Мерц В.К., Франк Д.А., 1994, с.43-44), Кара-Узек (Черников С.С., 1960, с. 15), Кожухово (Арсланова Ф.Х., Кущ Г.А., 1989, с.87), Кызылтас (Ткачев A.A., Ткачева H.A., 1996, с.76), Мало-Красноярка (Черников С.С., 1960, с.45), Малый Койтас (Оразбаев A.M., Омаров Г.К., 1998, с.10-15), Малое Карасу (Ермолаева A.C., 2001, с.102-108), Маринка (Ткачев A.A., Винокурова Е.И., 1994, с.53), Меновое-IX (Винокурова Е.И., Лысенко Ю.А., 2000, с.134,137), Предгорное (Черников С.С., 1970, с.35-36), Семипалатинские Дюны (Черников С.С., 1960, с. 14), Трушниково (Черников С.С., 1960, с.21), Улица вокзальная (Арсланова Ф.Х., Кущ Г.А., 1989, с.86).

3) Северный Казахстан: Акмола (Кадырбаев М.К., 1961, с.48-63), Биырек-коль (Оразбаев A.M., 1958, с.241), Боровое (Оразбаев A.M., 1958), Кара-Тумсук (Мерц В.К., Франк Д.А., 1994, с.42-44), Кенжеколь-I (Мерц В.К., Казизов Е.С., Мерц И.В., 2007).

Всего в работе было проанализировано 969 украшений, не учитывая бус и пронизок, а также фрагментов отдельных предметов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) В работе вводятся в научный оборот новые, неопубликованные материалы могильников Барсучиха-И, Манжиха-V, Чекановский Лог-И, Чекановский Лог-Х, Татарские могилки, Фирсово-XIV, полученные в результате полевых исследований АлтГ'ПА и АлтГУ.

2) На основе выявления взаимосвязи между основными функциональными и морфологическими признаками уточнена классификация украшений.

3) Выявлены и систематизированы элементы орнамента и орнаментационные композиции на украшениях.

4) Проведена реконструкция головных уборов, создана их классификация с выделением отдельных типов и вариантов.

5) Рассмотрена семантика украшений, что позволило сделать определенные заключения, связанные с мировоззрением, духовной (обрядовой) жизнью общества, выявить объекты поклонения среди живой (лошадь, баран) и неживой (огонь, солнце, вода, земля) природы.

6) Картографированы самые многочисленные типы украшений, в результате чего определено их локальное распространение.

7) Уточнена хронология ювелирных изделий, время их появления и бытования на данной территории, выявлены виды украшений, которые являются культурно-определяющими и датирующими для того или иного ареала распространения андроновской культуры.

Практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования могут использоваться для подготовки иллюстрированного каталога андроновских украшений, создания музейных экспозиций, включая реконструкции костюма и головных уборов. Материалы, связанные с типологией ювелирных изделий, их датировкой и региональной спецификой, семантической нагрузкой и половозрастной характеристикой могут найти применение в обобщающих работах по археологии Южной Сибири и специальных исследованиях, посвященных изучению различных аспектов культуры населения эпохи бронзы.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения данной работы докладывались на восьми научных конференциях

различного уровня. Результаты исследования представлены в двенадцати публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, и приложений. В основной части работы рассмотрена история изучения андроновских памятников с украшениями Обь-Иртышского междуречья, дана классификация ювелирных изделий и типология орнамента, хронологическая и региональная характеристика украшений. Приложения содержат описания андроновских погребений с украшениями, рисунки различных типов украшений, реконструкции ожерелий, нагрудников и головных уборов, таблицы и карты-схемы территориального распространения ювелирных изделий.

Заключение диссертации по теме «Археология», Запрудский, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом настоящего диссертационного исследования явилась систематизация украшений из андроновских памятников Обь-Иртышского междуречья, реконструкция костюма и классификация головных уборов, выявление семантики орнамента и самих предметов, анализ регионального распространения ювелирных изделий, определение временных рамок их существования.

На данный момент в Обь-Иртышском междуречье открыто 60 памятников андроновской культуры, содержащих украшения, из них на юге Западной Сибири - 35, в Восточном Казахстане - 19, в Северном Казахстане - 6. Известны также три случайные находки. В настоящие время мы располагаем 969 ювелирными изделиями, не учитывая бус и пронизок, а также отдельных фрагментов. Наиболее многочисленными являются бляшки (240 экземпляров), подвески в полтора оборота (162), кольцевидные серьги (95), серьги с раструбом (70), листовидные подвески (66), обоймочки (63), подвески из раковин (54), серьги с коническим приемником (48).

Анализ историографии украшений и костюма андроновской культуры показал, что многие важные вопросы остаются дискуссионными: отсутствует четкий понятийный аппарат, общепринятая классификация ювелирных изделий, недостаточно раскрыта их семантика, хронологическая и культурная принадлежность. Реконструкция костюма и головных уборов андроновских племен Обь-Иртышского междуречья носит лишь самый предварительный характер. При описании орнамента основное внимание уделяется способам его нанесения и геометрическим формам, а не анализу композиционных построений. Антропологическая половозрастная характеристика андроновского населения проводилась лишь по материалам отдельных памятников и без их комплексного сопостовления, что препятствует более глубокому изучению социальной градации андроновского общества.

В ходе классификации андроиовских украшений на основе выявления взаимосвязи между основными функциональными признаками выделено десять групп ювелирных изделий, не считая предметов неопределенного назначения. По особенностям внешней формы в каждой группе, кроме обоймочек и колец, выделено 42 типа украшений.

Основным материалом для производства украшений служил металл (в основном это золото и бронза, реже серебро и олово), незначительная часть изготовлена из пасты (пронизки и бусы) и кости (пуговицы, подвески и бусы). Единично встречены изделия из стекловидной массы (пронизки, бусы) и камня (подвески). В качестве украшений также использовались раковины. Для изготовления ювелирных изделий применялись ковка, литье, чеканка и шлифовка. Таким образом, в андроновской культуре существовало большое количество разнообразных украшений, что свидетельствует о высоком уровне развития металлургического комплекса и, возможно, выделении особого профессионального слоя металлургов и ювелиров, так как изготовление некоторых предметов требовало высоких технологических навыков.

Анализ орнамента украшений позволил выделить десять элементов, пять групп комбинаций узора и двадцать одну орнаментальную композицию. Орнаментационная техника представлена четырьмя типами орнамента (наколотый, штампованный, нарезной, пуансонный), преобладающим является пуансонный.

Серьги с раструбом, спиралевидным завитком, коническим приемником, конусовидные гофрированные пронизки, трапециевидные подвески с бородавчатыми выпуклостями, браслеты и перстни с конусовидными спиральными завитками, изделия, украшенные пуансонной техникой (листовидные и ромбические подвески, треугольные и трапециевидные нашивки, обоймочки), обнаружены в Обь-Иртышском междуречье только в памятниках восточного ареала распространения андроновской культуры и, следовательно, их можно считать характерной особенностью данной культуры рассматриваемой территории.

Региональное распространение украшений в Обь-Иртышском междуречье не является однородным. Подавляющее их количество зафиксировано на памятниках юга Западной Сибири - это касается практически всех ювелирных изделий. Возможно, это связано с лучшей изученностью этого региона (35 памятников).

Для юга Западной Сибири, Северного и Восточного Казахстана характерны серьги с раструбом, круглые бляшки (единственное украшение, которые преимущественно встречено на памятниках Восточного Казахстана), трапециевидные подвески с бородавчатыми выпуклостями и в полтора оборота, раковины, браслеты со спиралевидными окончаниями.

Только на юге Западной Сибири и в Северном Казахстане обнаружены серьги с коническим приемником, листовидные подвески, перстни с двумя и одним спиралевидным окончанием и гладкие обоймочки.

Кольцевидные серьги и гофрированные пронизки характерны как для памятников Восточного Казахстана, так и юга Западной Сибири с преобладанием в последнем регионе.

Обоймочки гофрированные и украшенные техникой пуансона, ромбические подвески, серьги со спиралевидным завитком характерны только для памятников юга Западной Сибири.

Идентичность некоторых украшений у алакульских племен и населения восточного ареала распространения андроновской культурно-исторической общности свидетельствует об их взаимодействии, а, возможно, и генетическом родстве. Наличие подобных ювелирных изделий в ирменских, бегазы-дандыбаевских и еловских памятниках поздней бронзы, вероятно, объясняется непосредственным или опосредственным влиянием андроновцев на формирование этих культур.

Используя материалы непотревоженных захоронений, проведена графическая реконструкция двух ожерелий, четырех нагрудников и 45 головных уборов. Последние разделены на два типа: с накосником и без него, шесть подтипов и двадцать вариантов, всего 22 различных фасона. Наиболее распространенными являлись налобные повязки или шапочки с нашитыми бляшками (22 экземпляра), затем уборы с подвесками в полтора оборота (11) и с накосниками (7). Головные уборы с накосниками приемущественно принадлежат девочкам (12). Шапочки или повязки с бляшками зафиксированы в девяти погребениях мужчин от 20 до 50 лет, в семи -женских от 16 до 60 лет и в пяти - детских до 11 лет. Уборы с подвесками в полтора оборота обнаружены только в захоронениях женщин от 18 до 60 лет и одного ребенка.

Половозрастная принадлежность ювелирных изделий позволила установить, что большая часть украшений обнаружена в погребениях молодых и взрослых женщин (814 экземпляров) — браслеты, обоймочки, пронизки, трапециевидные подвески с бородавчатыми выпуклостями. Для всех половозрастных групп характерны серьги с раструбом и кольцевидные серьги, а также круглые выпукло-вогнутые бляшки. Бусы, подвески из раковин моллюсков и клыков животных, ромбические подвески встречаются в женских и детских погребениях. Серьги со спиралевидным завитком носились только детьми.

Все украшения несли определенную смысловую нагрузку и являлись неотъемлемой частью религиозных культов. В семантическом плане ювелирные изделия и элементы орнамента олицетворяли три природные стихии - воду, огонь (солнце), землю и были акцентированы на дарование плодородия земле и женщине. Подвески из раковин, клыков хищных животных и в полтора оборота, серьги со спиралевидными завитками использовались в качестве оберегов. Символом мирового дерева (древа жизни) являлись листовидные подвески, браслеты, ромбические подвески и нашивки. В элементах орнамента этот символ получил отражение в кресте, елочке, прямой линии.

Украшения отражали имущественное положение умерших и их социальный статус (служители культа, главы семей и общины). Вероятно, можно говорить о существовании социальной неоднородности (неравенства) в андроновском обществе. Доказательством служит разнообразие ювелирных изделий по составу, количеству и ценности, в одних погребениях и их отсутствие в других.