Украшения эпохи бронзы Западной Сибири: археологический и исторический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Умеренкова, Ольга Вячеславовна

  • Умеренкова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 377
Умеренкова, Ольга Вячеславовна. Украшения эпохи бронзы Западной Сибири: археологический и исторический аспекты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Кемерово. 2011. 377 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Умеренкова, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ НАУЧНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ УКРАШЕНИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

АРХЕОЛОГИИ.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ УКРАШЕНИЙ

ЭПОХИ БРОНЗЫ ЗАДНОЙ СИБИРИ.

1.2. Классификация украшений эпохи бронзы Западной Сибири.

2.2. Археологическая интерпретация украшений эпохи бронзы

Западной Сибири.

ГЛАВА 3. РЕКОНСТРУКЦИЯ УКРАШЕНИЙ ОДЕЖДЫ И ГОЛОВНЫХ УБОРОВ В ЭПОХУ БРОНЗЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ПАМЯТНИКОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. К проблеме реконструкции украшений одежды и головных уборов в эпоху бронзы (теоретический аспект).

3.2. Украшение головного убора и одежды в эпоху бронзы (опыт реконструкций).

ГЛАВА 4. УКРАШЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ ПОЛОВОЗРАСТНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

ОБЩЕСТВА.

ГЛАВА 5. УКРАШЕНИЯ ЭПОХИ БРОНЗЫ В СИСТЕМЕ

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДРЕВНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Украшения эпохи бронзы Западной Сибири: археологический и исторический аспекты»

Развитие археологии Западной Сибири в последние десятилетия привело к значительному повышению уровня изученности культур эпохи бронзы. Периодизация и хронология археологических культур, этнокультурные процессы, характеристики вновь открытых комплексов и культурных образований нашли свое отражение в исследовательских работах В.В. Боброва, М.П. Грязнова, Ю.Ф. Кирюшина, М.Ф. Косарева, В.И. Матющенко, A.B. Матвеева, Н.П. Матвеевой, В.И. Молодина, В.А. Посредникова, H.J1. Членовой, А.Б. Шамшина, Д.В. Папина, С.П. Грушина и многих других. Появление и распространение украшений в эпоху бронзы представляет особый научный интерес, т.к. на данном археолого-историческом этапе происходили крупнейшие социальные и экономические изменения, оказавшие значительное влияние на все сферы человеческого бытия, и нашедшие свое отражение в материальной культуре общества и его духовном мире. Прежде всего, они были связаны с развитием медно-бронзовой металлургии. Освоение этой отрасли производящего хозяйства привело к крупным культурным событиям: активизировались миграционные процессы, отмечалось значительное увеличение роли культурных влияний и заимствований. Территория Западной Сибири в изучаемую эпоху являлась зоной контактов монголоидного и европеоидного населения, носителей разных культурных и производственных традиций степных и таежных групп. Переходу к выплавке металла из руды и производству из нее изделий способствовал накопленный опыт в изготовлении орудий труда, знания технологических качеств различных видов каменного сырья, которые и подготовили этот переход. Развитие горного дела и освоение металлургии предоставило в распоряжение людей качественно новое сырье для изготовления не только орудий труда и вооружения, но и изделий прикладного искусства, включающих в себя мелкую пластику, предметы оформления интерьера, посуду. Изготовленные из различных материалов, эти изделия отмечались высоким художественным и техническим качеством. Знаменательным событием в истории украшений можно считать начало использования для их производства металла, в частности, бронзы.

Эпоха бронзы Западной Сибири характеризуется наличием изделий, являющихся превосходными образцами бронзолитейного декоративного искусства. В сибирской археологии, не смотря на довольно значительный источниковый корпус, многочисленные и разнообразные украшения практически не избирались специалистами в качестве предмета самостоятельного изучения. В научных работах этим изделиям не уделено должного внимания, они рассматривались косвенно, лишь в совокупности с другими археологическими источниками. В настоящее время накоплен представительный комплекс бронзовых изделий, который требует комплексного анализа и осмысления в историческом аспекте. Это позволяет выделить проблематику изучения украшений как археологического и исторического источника.

Археологами широко используется термин «украшения» при характеристике материальной культуры древнего населения, однако при более детальном рассмотрении мы не нашли им четкого определения. Как правило, они соотносятся с ювелирными изделиями. В Толковом Словаре русского языка С.И. Ожегова (1990, с. 828) значение термина «украшение» представляется как «предмет, украшающий собой кого-нибудь или что-нибудь». Например, украшение человека, одежды, т.е. «украсить, придать красивый вид, сделать нарядным». В.И. Даль слово «украшения» выводит от форм слов «украс», «украса» и определяет производное от глагола «украшать», связывая его со всем, что красит, украшает и что делается с этой целью: отделка, наряд, убор и др. (1995, с. 484).

В основе понимания смысла «украшения» современным человеком лежит сформировавшаяся эстетическая потребность людей и, соответственно, необходимое для удовлетворения этой надобности производство с присущими ему навыками и мастерством. При археологических исследованиях специалистами термин «украшения» трактуется двояко.—Изделия определяются как: 1. сопроводительный инвентарь погребенного; 2. неотъемлемая часть костюма и обуви. Интерпретация украшений как составных элементов облачения погребенного представляется нам более реальной. Большинство изделий неотделимо от костюма и является его частью. Наряду с этим известны очевидные случаи специального помещения украшений в могилы, когда изделия находились вне связи с системой оформления одежды погребенных. В настоящее время невозможно достоверно определить, что представители того или иного общества в прошлом считали действительно украшениями. Даже на современном этапе развития человечества довольно проблематично такое определение. При изучении древних обществ, помимо вышеперечисленных значений, термин «украшение» используется в специальной литературе для характеристики охранителей и оберегов, т.е. изделий, сопровождающих человека от рождения, на протяжении всей его жизни до самой смерти; знаковых предметов, отражающих пол, возраст и социальный статус людей, символы, воссоздающие эмоциональное состояние древнего человека. Таким образом, понятие «украшение» в археологической науке имеет более глубокий смысл, нежели просто изделие для «придания красивого вида». В настоящей работе под этим термином нами понимаются предметы, которые либо надевали на человеческом тело (с целью «украсить» внешний облик человека), либо использовали в качестве функционально значимых деталей традиционного костюма.

Опыт исследования данной категории материальной культуры позволил выявить ряд проблем археологической и исторической интерпретации украшений, основанных на информативных возможностях источника (Бобров, Умеренкова, 1994, с. 78; 2001, с. 137-138).

Исследовательские работы, включающие в себя стилистико-морфологические особенности украшений, особенности территориального распространения и определения роли этих изделий в мировоззрении по археологическим источникам различных эпох Западной Сибири и сопредельных территорий представлены в работах А.И. Спицына (1895), A.B. Арциховского (1930), Ф.Д. Гуревича (1950), А.П. Дульзон (1953), М.В. Седовой (1959), М.А. Сабуровой (1974), В.Н. Чернецовым (1957), Л.П. Хлобыстиной, JI.B. Овсянниковым (1973), В.И. Могильникова (1981; 1987), Э.Б. Вадецкой (1986), Т.М. Кузнецовой (1987), Т.Д. Пановой (1988), Р.Ф. Ворониной (1990), Л.А. Чиндиной (1995), Н.В. Полосьмак (1994; 2001),

H.B. Полосьмак, Л.Л. Барковой (2005), А.И. Бобровой (2003), C.B. Трифоновой, (2004), В.И. Семеновой (2007), А.Д. Дегтяревой, О.В. Шуваевой (2009) и др.

Отдельным блоком в исследовательской деятельности специалистов необходимо выделить работы по реконструкции украшений костюма и головных уборов на основе сопоставления изображений на каменных и костяных фигурках окуневского времени, оленных камнях и древнетюркских стелах А.П. Окладникова (1964), В.Д. Кубарева (1979), В.В. Волкова (1981; 2002), A.A. Чарикова (1980), Э.А. Новгородовой (1989), Д.Г. Савинова (1994), М.А. Дэвлет (2004) и др.

Археологической интерпретации украшений на основе анализа материала эпохи бронзы Западной Сибири и сопредельных регионов, как отдельных памятников, так и их совокупности по территориальному признаку посвящены исследования C.B. Киселева (1951), М.Н. Комаровой (1962). H.A. Аванесовой (1975, 1991), Э.А. Новгородовой (1970), М.Д. Хлобыстиной (1963), Н.Л. Членовой (1968; 1981), В.И. Матющенко (1974а; 2001), Л.П. Зяблина (1977), А.Х. Маргулана (1979), Г.А. Максименкова (1980), В.И. Молодина (1985), В.В. Бобровым, Ю.И. Михайловым (1993), A.M. Илюшина, С.А. Ковалевского, М.Г. Сулейменова (1996), A.A. Ткачева, H.A. Ткачевой (1996), A.B. Матвеева (1998), Т.М. Потемкиной (2001), Т.М. Потемкиной, Э.Р. Усмановой (2001), O.A. Поздняковой (2001), Ю.Ф. Кирюшина, Д.В. Папина, O.A. Поздняковой, А.Б. Шамшина (2004); А.П. Уманского, Ю.Ф. Кирюшина, С.П. Грушина (2007), Е.В. Куприяновой (2007; 2009), Е.В. Флэк (2009; 2010), Э.Р. Усмановой (1988; 1992а; 19926; 2005; 2010а; 20106), С.С. Запрудского (2010) и др. В работах представлены материалы полевых исследований памятников, морфологическая характеристика изделий, ареальные аналогии и датировка.

В последние десятилетия возрос интерес к костюмным реконструкциям, при создании которых необходимо, на наш взгляд, использовать опыт У этнографических исследований, в которых рассматривалась история изучения одежды традиционных народов Сибири; составляющие элементы костюма; эволюция и ареалы; раскрывается смысловое значение определенных элементов. Прежде всего, это работы H.A. Томилова (1978), A.A. Богордаевой (1995; 1999), Г.П. Васильевой (1979), И.Н. Гемуева, A.M. Сагалаева (1986), Г.Н. Грачевой (1976; 1983), М. Рузиевой (1979), Н.И. Клюевой, Е.А. Михайловой (1988), Н.В. Лукиной (1985), С.А. Яценко (1986; 1987), Б.В. Мельникова (1997), Л.А. Чиндиной (1995) и др.

Исследование украшений осуществлялось по нескольким направлениям. Первое, связанное с характеристикой материальной культуры социальных образований в древности, включало в себя следующие положения:

1. Украшения как изделия, диагностирующие принадлежность к археологической культуре. При схожем духовном и материальном облике в погребальном обряде каждая археологическая культура имела в синкретическом ритуализированном действии присущие только ей знаки-вещи. В данном случае таковыми выступали украшения. Этногенетическое и культурное «родство» возможно в случае структурного совпадения традиционных наборов украшений, их сочетаний, манеры ношения, основных принципов декора.

2. Украшения, как источник реконструкции одежды, головного убора, обуви и других предметов из органических материалов. В специальной литературе, посвященной эпохе бронзы, реконструкция украшений одежды и головных уборов является одной из малоизученных тем. Такое положение объясняется особенностью источников, имеющихся в распоряжении специалистов. В этой связи возникает проблема возможности воссоздания женского костюма населения эпохи бронзы. Восстановление подобного рода объектов должно, скорее всего, приобретать форму моделирования. В данном случае мы можем говорить о двух видах моделей: моделях-реконструкциях и моделях-олицетворениях (Зданович, 2002, с. 15). В первом случае восстанавливаются некоторые обязательные, структурообразующие признаки вещи или явления, то, что можно отнести к их «скелетному» строению и механизму функционирования. По нашему убеждению, постановка задачи подобного моделирования-реконструкции по материалам эпохи бронзы вполне правомерна. Вероятно, что именно реконструкциями в большинстве случаев и следует ограничиться. Воссоздание внешне зримого индивидуального облика женских погребальных костюмов, в основном, лежат за рамками данного научного метода, по крайней мере, до появления в Западной Сибири серии ярких находок уникальной сохранности, характеризующих эпоху бронзы. В проведенном исследовании украшения рассматриваются как неотделимая часть костюма, в наличии которого реализована программа поведения человека и его понимание мира. В данном случае, реконструкция головного убора имеет наибольшее значение, так как является одним из главных элементов женской одежды. Именно его замена в ритуалах и обрядах общества символизировала смену социального статуса женщины, что подтверждается и этнографическими исследованиями.

Второе направление характеризуется историческим содержанием. Украшения обладают информативными возможностями в области реконструкции социальной организации и половозрастной структуры общества. Сам термин «половозрастная стратификация», используемый в работах ученых, включал в себя половозрастные различия, возрастные классы и группы общества, в структуре которых определяющую роль играли пол и возраст (Бутинов, 1982, с. 63; Смирнов, 1981, с. 68-70; и др.). В качестве структурного критерия в организации групп возраст выступал не просто как биологическая характеристика, но и как социальная, т.е. как относительный признак, согласно которому возрастная группа формировалась как часть коллектива. Отсутствие письменных источников в эпоху бронзы привело специалистов к логическому заключению, согласно которому социальная значимость человека в древности находила свое отражение в материальной культуре. Общественное производство, роль при распределении материальных ценностей и другие сферы жизнедеятельности должны были непременно отразиться в погребальном обряде (Генинг, 19896, с. 218). Подобную дифференциацию объясняют «богатые» погребения, главными признаками которых являются большие размеры погребальных сооружений, наличие изделий из драгоценных металлов, следы богатой тризны, большое количество изделий из металла. Допустимо, что в этой группе материальной культуры существовали «престижные» изделия, в том числе из драгоценных металлов или экзотических материалов, которые соответствовали определенной социальной категории общества. Наличие и сочетание некоторых украшений в наборе инвентаря погребений (подвески, амулеты), кости тотемного животного, а также орнамент на изделиях могли свидетельствовать об особом положении погребенного, например, его принадлежности к культовой деятельности.

В аспекте изучения социальной организации древних обществ и связанной с ней престижной экономикой, украшения приобретают значение индикатора процесса межобщинного обмена. Типолого-морфологическая и технологическая эволюции украшений, наряду с другими источниками, позволяют решать проблемы происхождения древних обществ и культурных взаимосвязей.

Украшения являются неотъемлемой частью атрибутики погребального обряда, поэтому наличие и сочетание в инвентаре набора определенных изделий может рассматриваться в качестве характеристики мировоззренческих представлений.

В аспекте исторических реконструкций материалы украшений составляют приоритетный источниковый фонд для изучения древнего специализированного производства. Исследования в этом направлении связаны, прежде всего, с изучением металлургических и металлообрабатывающих очагов, техники и способов изготовления предметов из металла. Это особая область исследования, которая в настоящее время не получила должного исследования и является самостоятельной темой.

Таким образом, целесообразно комплексное изучение данной категории материальной культуры в археологическом и историческом аспектах. Информативные возможности украшений в исследовании определяются следующими направлениями:

1. культурно-диагностирующий материал;

2. источник половозрастной структуры общества;

3. источник для социальной реконструкции;

4. источник иррациональных воззрений древнего человека;

5. материал для реконструкции одежды, головного убора, обуви;

6. источник для изучения специализированного древнего производства.

Изучение специальной литературы показало необходимость создания универсальной терминологической для археологического исследования украшений с привлечением определений, принятых в этнографической науке, ювелирном искусстве и музееведении. В настоящее время не существует обобщающих исследований украшений эпохи бронзы Западной Сибири, методики процедуры научного анализа, не разработана на должном уровне проблема реконструкции одежды и головных уборов. Эти обстоятельства определяют необходимость исследования, посвященного изучению типолого-морфологических особенностей украшений Западной Сибири, культурной специфике распространения этих изделий во времени и пространстве, анализу роли и места украшений в материальной культуре и обрядовой практике. Работа необходима для решения ряда проблем культурно-исторического развития в эпоху бронзы с позиции эволюции прикладного искусства. Такой подход к всестороннему анализу украшений и определил актуальность данной темы.

Объект исследования: культурно-исторические процессы в эпоху бронзы. Предметом исследования явились украшения эпохи бронзы Западной Сибири как источника по истории материальной и духовной культуры. Основное внимание в работе уделяется украшениям из металла. Такой подход был обусловлен несколькими причинами. Рассмотрение всего комплекса украшений, принятого для эпохи бронзы, как целостного исторического явления, безусловно, необходимо. В то же время, использование для изготовления украшений «природных» материалов не было столь распространено в изучаемую эпоху. Существование подобных изделий в качестве амулетов/оберегов известно по археологическим материалам с ранних этапов развития человечества и по настоящее время. Бронзовый век, прежде всего, ознаменован развитием металлургического производства и с этой точки зрения нам представляется важным изучение изделий именно из металла.

Цель исследования - систематика украшений эпохи бронзы Западной Сибири, их археологическая и историческая интерпретация.

Задачи исследования:

1) определение основных научных подходов к изучению украшений в специальной литературе;

2) классификация украшений эпохи бронзы Западной Сибири на основе выделения морфологических характеристик;

3) выявление закономерностей распространения во времени и пространстве отдельных категорий украшений и их типов;

4) культурно-историческая интерпретация украшений на основе комплексного анализа;

5) восстановление смыслового содержания украшений и реконструкция отдельных аспектов мировоззрения древнего населения Западной Сибири.

Хронологический рамки работы включают рубеж III и II тысячелетия до н.э. - первая треть I тысячелетия до н.э. Хронологический диапазон г данного исследования определен необходимостью решения проблем, связанных с пониманием целого комплекса историко-культурных процессов, происходивших на территории Западной Сибири в эпоху бронзы. Крупнейшие социальные и экономические события, связанные с развитием медно-бронзовой металлургии, привели к значительному увеличению роли культурных влияний и заимствований. Единой точки зрения на культурную периодизацию эпохи бронзы и существование культурно-исторических процессов в специальной литературе нет. Активизация полевых исследований памятников бронзового времени в 70-х гг. позволила на новом уровне решать вопросы датировки культур и хронологии памятников в целом. Наряду с их массовой передатировкой, корреляцией, все больше акцентируется внимание на вопросах археологической атрибуции культур и их этапов, что привело к созданию обобщающих хронологических схем для многих культурных образований бронзового века по ряду районов в Западной Сибири. В данном исследовании не ставится задача освещения процессов смены археологических культур и их этапов, эта проблема является самостоятельной и находится за пределами данной работы. Нами рассматриваются хронологические периоды ранней, развитой и поздней бронзы. Нижняя хронологическая граница исследования определяется временем появления среди погребального инвентаря металлических украшений и включает в себя рубеж III и II тыс. до н.э. - середина II тысячелетия до н.э. В середине и во второй половине II тыс. до н.э. система отношений Западной Сибири знаменуется глобальными процессами расселения носителей андроновской культурной общности. Верхняя хронологическая граница сопоставима с постандроновским временем и определяется периодом существования археологических культур эпохи поздней бронзы (еловская, корчажкинская, ирменская, пахомовская).

Территориальные рамки исследования включают степные и лесостепные районы Алтая, Новосибирского Приобья, Томского Приобья, Барабинской лесостепи и Кузнецкой котловины. Такой выбор географических рамок исследования не случаен. Новосибирское Приобье, с точки зрения расположения, представляется открытым районом, доступным для проникновения населения и с севера и с юга, а значит, являлось зоной взаимодействия и взаимовлияния северных (лесных) и южных (степных) народов; подтаежная зона Томского Приобья, где в период поздней бронзы осуществлялось культурное взаимодействие ирменских и еловских племен. Территория Кузнецкой котловины, окруженная горами Салаирского кряжа, Горной Шории и Кузнецкого Алатау, являлась, в определенном смысле, автономной. В связи с тем, что в горной экосистеме Южной Сибири представлены практически все условия для развития и существования различных форм присваивающей и производящей экономики, эта территория являлась зоной активного взаимодействия разных историко-культурных миров. Географическое положение Алтайского региона, в частности, Кулундинской степи, позволяет предполагать наличие здесь в древности контактной зоны, связывающей лес и лесостепь Верхнего Приобья со степными районами Средней Азии и Казахстана.

Научная новизна. Диссертационное исследование является первой работой, в которой проведена систематика украшений эпохи бронзы Западной Сибири. Работа осуществлена на основе представительного корпуса источников, включающего неопубликованные материалы музейных коллекций и археологических фондов. На основе типологоморфологического анализа украшений впервые были обоснованы и выделены территориальные особенности распространения отдельных категорий украшений в эпоху бронзы. Новыми полученными знаниями являются реконструированные функциональные и смысловые аспекты украшений на основе анализа морфологических особенностей изделий и закономерностях их расположения в погребальных комплексах. Установлены особенности распространения типов головных уборов и украшения одежды в эпоху бронзы по территориальным группам. Предложена схема учета расположения украшений на останках умершего в процессе полевого исследования погребений по обрядам ингумации и кремации. Схема разработана автором на основе системы описания инвентаря, предложенной И.С. Каменецким (1986). Выполнены реконструкции сложносоставных украшений по материалам памятников Кузнецкой котловины.

Методологической основой исследования стали принятые в археологической науке современные положения и подходы, применительно к изучению источников, погребального обряда и археологических культур.

Методика исследования. Понятийно-методическая основа, связанная со спецификой изучения археологического материала, была сформирована в ходе развития археологической науки. При решении исследовательских задач в нашей работе использовался опыт обработки материалов погребальных памятников (Каменецкий, Маршак, Шер, 1975), метод формализации данных (Каменецкий, 1986), метод типологии и систематизации археологических объектов и типологической классификации (Клейн, 1991). Для выявления особенностей распространения металлических украшений эпохи бронзы на территории Западной Сибири использовался сравнительно-исторический метод исследования.

При классификации украшений, их сравнении между собой и другими материалами с целью выявления общего и особенного применительно к культурным традициям эпохи бронзы применялся сравнительно-типологический метод. Такой подход основан на принципе информационного пространства археологических объектов как множества их описаний. Используемые нами термины «классификация» и «типология» весьма философские понятия и известно достаточно мнений специалистов относительно формальных определений (Каменецкий, Маршак, Шер, 1975; Клейн, 1991 и др.). В свое работе под типологией мы будем понимать классификацию, представляющую соотношение между разными типами объектов, предметов, явлений (Толковый словарь русского языка). В адекватном переводе с латыни классификация (classis - группа, fació - делаю) - «группирование». Говоря корректно, классификация как процедура является частным случаем логической операции деления объема понятий, которая заключается в делении некоторой совокупности предметов на виды, классы или типы на основе их общих признаков с образованием определенной системы классов данной совокупности предметов, фиксирующей закономерные связи между ними и определяющей постоянное местоположение классов (видов, типов) в системе (классификация как система) (Горский и др., 1991). В нашем случае, как само описание, так и археологические данные неоднородны в связи с тем, что процесс изготовления большинства украшений является уникальным. Имеется множество пропусков и пробелов в информации об этих объектах. Поэтому в существующем информационном пространстве приходится выбирать и анализировать обобщенные свойства и признаки представленных археологических материалов (Деревянко, Холюшкин, и др., 2004, с. 62). Для этого нами были определены признаки упорядочения и систематизации исследуемых источников. Сведения о памятниках и материале представлялись в виде таблиц-матриц, скомпонованных по признакам, и подвергались дальнейшей статистической обработке относительно пола, возраста, степени встречаемости. Эти таблицы, соответствующие ячейкам таблиц сопряженностей археологического материала, рассматривались как матрицы сравниваемых между собой коэффициентов. Они подвергались упорядочению перестановкой строк и столбцов. На этом этапе обработки информации использовался метод кластерного анализа, позволяющий разбить множество исследуемых источников в признаковом пространстве на классы близких между собой объектов по наличию и частоте встречаемости украшений, закономерностям расположения in situ, морфологическим характеристикам. Для каждого типа изделий были выделены варианты, отличающиеся друг от друга морфологическими признаками.

При реконструкции внешнего вида, назначения и использования украшений использовался метод этнографических параллелей. В процессе привлечения аналогий было учтено сходство физико-географических условий и совпадение культурно-хозяйственных типов.

Источниковая база. Всего в работе использованы материалы 57 могильников, 6 поселений, 1 зольника (приложение №1), что составило порядка 4500 изделий1, из них: 184 браслета, 439 колец, 548 бляшек, 87 блях, 26 нашивных пластин, 142 подвески различных типов, 16 трапециевидных привесок с бородавчатыми выпуклостями, 140 желобчатых привесок в 1,5 оборота, 502 пронизки, 66 обоймочек, 152 экземпляра серег, 28 колокольчиковидных (конических) привесок, 157 гвоздевидных привесок/серег, 167 височных кольца/серег кольцевидных, 75 пронизок-накосников и 1747 бусин.

В работе использованы материалы коллекций, хранящиеся в Кузбасской лаборатории археологии и этнографии СО РАН - КемГУ, Кемеровском областном краеведческом музее (КОКМ ОФ-А №1; КОКМ ОФ-А №2; КОКМ ОФ-А №3; КОКМ ОФ-А №8; КОКМ ОФ-А №12), Музее археологии, этнографии и экологии Сибири Кемеровского государственного университета (фонд КМАЭЭ ОФ-А №№174; КМАЭЭ ОФ-А №178; КМАЭЭ ОФ-А №479; КМАЭЭ ОФ-А №741; КМАЭЭ ОФ-А №748; КМАЭЭ ОФ-А №754а; КМАЭЭ ОФ-А №758; КМАЭЭ ОФ-А №778; КМАЭЭ ОФ-А №784; КМАЭЭ ОФ-А №785; КМАЭЭ ОФ-А №875; КМАЭЭ ОФ-А №900; КМАЭЭ ОФ-А №901; КМАЭЭ ОФ-А №902; КМАЭЭ ОФ-А №925; КМАЭЭ ОФ-А №926; КМАЭЭ ОФ-А №927; КМАЭЭ ОФ-А №928; КМАЭЭ ОФ-А №932; КМАЭЭ ОФ-А №933; КМАЭЭ ОФ-А №934), Лаборатории археологии НИИ Гуманитарных исследований при АГУ, Музее археологии при АГУ, научных отчетов по полевым исследованиям в научно-отраслевом архиве ИА РАН (Ф-1, Р-1, № 22053; Ф-1, Р-1, № 11483, № 11483а; Ф-1, Р-1, № 11483, № 11483а;

1 Автор выражает благодарность В.В. Боброву, В.И. Молодину, В.И. Матющенко", А.Б. Шамшину, С.М. Ситникову, A.C. Васютину, B.C. Горяеву, Л.Н. Мыльниковой, А.Е. Гришину за предоставленную возможность ознакомиться с неопубликованными материалами.

Ф-1, P-l, № 8292; Ф-1, Р-1, № 3451, № № 3451а, № 34516; Ф-1, Р-1, № 9170; Ф-1, Р-1, № 2777, № 2777а; Ф-1, Р-1, №1969; Ф-1, Р-1, №4020, №4020а; Ф-1, Р-1, №1970; Ф-1, Р-1, 4947; Ф-1, Р-1, № 16679; Ф-1, Р-1, №№ 12317; Ф-1, Р-1, №№ 5803, 5803а; Ф-1, Р-1, №№ 7397, 7397а; Ф-1. Р-1. №№2944, 2944а; Ф-1, Р-1, № 7309) и публикации материалов полевых исследований в специальной литературе.

При написании работы использован не только фондовый материал, но и опубликованный. Необходимо отметить, что это публикации и документы, хранящиеся в архивах музеев и вузов разного качества. В некоторых из них лишь сообщается о наличии в инвентаре украшений или предоставляется лишь количественная характеристика. Нередко отсутствует информация о местоположении украшений относительно погребенного, деталях составного украшения относительно друг друга, способ изготовления (литье, ковка и т.д.). Большая проблема заключается в отсутствии антропологических данных или в неточной характеристике погребенного - «взрослый» «женщина», «мужчина», «ребенок». Отсутствие такой информации крайне затрудняет комплексный анализ украшений.

Практическая значимость. Разработанная классификация металлических украшений может быть использована в музейном деле при составлении каталогов. Предложенная автором схема учета местоположения украшений при полевом исследовании может способствовать объективной реконструкции облика костюма на основе украшений. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов по специальности «Археология», при написании обобщающих работ по древнему искусству и мировоззрению в эпоху бронзы, а также при разработке учебных курсов и пособий по археологии Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на региональных конференциях (Барнаул, 1994; Кемерово, 1994; 1995; 2005; Красноярск, 1997; 2005; Новосибирск, 1999; 2003; Томск, 2001; 2008), Всероссийской конференции с международным участием (Иркутск, 2007), Международном научном симпозиуме (Омск-Казань, 2010), Международной конференции (Кемерово, 2011). Результаты исследования опубликованы в 16 статьях, в том числе 2 статьях из перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников, литературы, трех приложений и альбома иллюстраций. В главе I рассматриваются основные принципы подхода к изучению украшений в отечественной археологии. В главе II разработана классификация украшений эпохи бронзы по материалам памятников Западной Сибири и произведена археологическая интерпретация источников. В главе III рассматриваются теоретические основы и опыт реконструкции типов головных уборов и одежды на материалах украшений, изложен авторский подход. Глава IV посвящена вопросам реконструкции половозрастной структуры и социальной организации древних на основе анализа украшений. Глава V характеризует место и роль украшений в системе мировоззренческих ценностей в эпоху бронзы. В заключении приведены основные выводы по теме исследования. В приложении представлены источники по теме и иллюстрации, характеризующие основные положения работы.

Заключение диссертации по теме «Археология», Умеренкова, Ольга Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования впервые было проведено обобщение комплекса источников украшений эпохи бронзы на обширной территории Западной Сибири, на основе которого разработана классификация по морфологическим признакам. Материал описан в хронологических срезах по территориальным группам, по памятникам, с учетом местонахождений и обозначений по погребениям либо жилищам.

Анализ специальной литературы показал недостаточное использование исследователями информационного потенциала украшений как источника для археологической и исторической реконструкции. Предпринятое автором изучение украшений эпохи бронзы позволило выявить их источниковедческую значимость для исследования историко-культурных процессов, происходивших на территории Западной Сибири.

Систематика и типолого-морфологический анализ, проведенные по материалам украшений эпохи бронзы Западной Сибири, показали, что в настоящее время накоплен представительный комплекс бронзовых изделий, требующий комплексного анализа и исторического осмысления. Проведена классификация украшений Западной Сибири и выявлены закономерности распространения отдельных изделий во времени и пространстве. При анализе в работе были учтены порядка 4500 находок из 64 памятников. Материал описан в хронологических срезах по территориальным группам, памятникам, комплексам (погребениям и жилищам), с учетом места нахождения.

Проведенное исследование позволило установить специфику украшений как источника: предметы, за редким исключением, происходили из материалов погребальных комплексов; основное количество изделий представлено в инвентаре женских погребений; наибольшее количество видов изделий относится к украшению верхней части человеческого тела: головы, шеи, груди.

Территориальный учет распределения находок позволил выявить неоднородность распространения украшений во времени и пространстве. Особенностью эпохи ранней бронзы на территории Западной Сибири является отсутствие металлических украшений. Известны лишь единичные экземпляры для памятников лесостепного Алтая.

Спецификой погребального обряда андроновской культуры Кузнецко-Салаирской горной области являлось отсутствие в сопроводительном инвентаре украшений, за исключением низок бронзовых бус, найденных в районе голеностопных суставов погребенных.

На территории степного и лесостепного районов Алтая были представлены основные типы металлических и биметаллических украшений, характерные для восточного ареала андроновских (федоровских) комплексов.

В Барабинской лесостепи большинство учтенных украшений эпохи развитой бронзы происходило из кротовского комплекса. Эти изделия по типолого-морфологическим признакам соотносились с андроновскими, кроме серег с раструбом, неизвестных для кротовских комплексов и трапециевидных подвесок с бородавчатыми выпуклостями, найденные в единичном экземпляре. Материалы, относящиеся ко времени существования андроновской культуры представлены относительно немногочисленно и не столь разнообразно.

В инвентаре памятников Томского Приобья содержатся украшения, аналогичные таковым в предметных комплексах кротовского времени Барабинской лесостепи и андроновской культуры степного и лесостепного Алтая: браслеты и кольца со спиральными окончаниями, листовидные подвески, бляхи с сосцевидными выступами и бляшки-нашивки, оформленные по краю точечным орнаментом. Установлены специфичные черты материальной культуры андроновского населения Томского Приобья: наличие в погребальном инвентаре бляшек-нашивок; почти полное отсутствие украшений из драгоценных металлов. Здесь не зафиксированы желобчатые подвески в 1,5 оборота и трапециевидные подвески с «бородавчатыми» выпуклостями - специфические изделия культур андроновского мира.

Исследование показало своеобразие ирменской культуры для периода поздней бронзы северных районов Салаирской горной области, которое заключалось в наличии в сопроводительном инвентаре погребенных украшений, не получивших распространения в западных районах существования ирменской культуры: массивные бляхи, желобчатые браслеты и кольца с таким же оформлением поверхности. Отличительным признаком культуры являлось содержание в предметном комплексе изделий, типичных для карасукской культуры среднеенисейского региона: шестилепестковые бляхи, лапчатые подвески и перстни со щитком.

Типолого-морфологический анализ украшений позволил определить специфические предметы ирменской культуры, к которым относятся гвоздевидные подвески, массивные пронизи-накосники и браслеты с оформленными в виде «жемчужника» концами.

В проведенном исследовании украшения рассматриваются как неотделимая часть костюма, в наличии которого реализована программа поведения человека и его понимание мира. В данном случае, реконструкция украшения головного убора имеет наибольшее значение, так как является одним из главных элементов женского костюма. Именно его замена в ритуалах и обрядах общества символизировала смену социального статуса женщины. Проведенный анализ выявил особенности распространения типов головных украшений андроновской культуры, которые заключаются в отсутствии сложносоставных накосников и челюстно-лицевых подвесок, зафиксированных по памятникам петровско-алакульского времени. Для территории Западной Сибири накосные украшения представлены достаточно упрощенными типами (относительно алакульских), а в Кузнецкой котловине и вовсе отсутствуют. Для населения степного Алтая в качестве украшения костюма зафиксировано нагрудное ожерелье/нагрудник, основными элементами которого были обоймочки и трубчатые пронизки. Нагрудные украшения населения Томского Приобья выполнены из бляшек-нашивок и являлись характерной чертой материальной культуры этого региона.

Наличие в инвентаре памятников Барабинской лесостепи, Новосибирского и Томского Приобья листовидных подвесок и пронизей свидетельствует о существовании накосных украшений типа «косоплетка». Такие накосные украшения состояли из жгутов-нитей, заканчивающихся шумящими подвесками, которые либо вплетались в волосы, либо прикреплялись к основе (ткань, войлок и др.) бляшками-нашивками и обоймочками/пронизками. В поздней группе кротовского комплекса Сопка-2 были зарегистрированы сложносоставные накосные украшения, аналогичные комплексам украшений из андроновских памятников Казахстана.

Анализ материалов Томского Приобья, комплекса ЕК И, позволил выявить тип накосного украшения, характерного только для этого региона. Накосник выполнен из двойных (пистонных) бляшек, нашитых на кожаную основу таким образом, что украшение прикрывало косу сверху. Особенностью оформления головных уборов постандроновского времени Томского Приобья и Кузнецкой котловины было наличие лицевых и челюстно-лицевых сложносоставных украшений из бронзовых трубочек-пронизок, височных колец, бляшек-нашивок, перламутровых пластинок. Нами выделены следующие типы украшения головных уборов и одежды: нагрудник, оформление волос/кос накладным сложносоставным украшением, нашитым на основу, лицевое и челюстно-лицевое составное украшение.

Комплекс головных украшений ирменской культуры не отличается разнообразием: оформление головы налобной повязкой, на которую нашивались (крепились) бляшки и пронизки. На концах волосы скреплялись трубочками-накосниками. Отсутствовали «шумящие» украшения кос и т.н. «косоплетки», оформление волос/головного убора было минимальным. Вполне вероятно, что ирменские женщины использовали украшения, выполненные из природных материалов. Ирменский комплекс украшений довольно однообразен на всей территории Западной Сибири.

Кластерный анализ украшений показал зависимость распространения металлических украшений в эпоху бронзы на территории Западной Сибири по показателям пол/возраст. Выявлены основные группы населения, представленные в погребальной символике и сохранившие основные статусные характеристики умершего в социальной структуре. Для эпохи развитой бронзы наличие определенных групп украшений подтверждает существование возрастных рубежей от младенчества до 12-13 лет, от 20-25 лет до 30-35 лет, старше 45. Для обществ постандроновского времени и эпохи поздней бронзы: 15-20 лет, 20-40 лет, старше 40 лет. Временной интервал возрастных групп от 15 до 40 лет совпадал с периодом участия женщин в воспроизводстве населения как у представителей андроновской, так и ирменской культур.

Рассматривая бронзовые украшения в качестве источника изучения половозрастной структуры древнего общества, были выделены некоторые специфические символы «социальной власти», которые в той или иной степени отражены в археологических источниках: богатое оформление прически/головного убора и одежды, наличие и сочетание некоторых украшений (подвески, амулеты), мужские погребения с женским инвентарем, захоронение по обряду кремации, содержащие головные украшения.

Предложен вариант реконструкции роли и места украшений в системе универсальных мировоззренческих представлений и ценностей древнего населения. Украшения прикрывали основные зоны человеческого тела -голову, шею, руки, пояс, ноги. Как правило, семантика этих изделий сводилась к одному началу - жизни, и связанному с ней культу плодородия - будь то элемент составного украшения, цвет или орнамент. Исследование показало, что особая роль в мировоззренческих представлениях в эпоху бронзы Западной Сибири отводилась украшениям головы/прически. Социально-знаковая характеристика головного убора тесно связана с его религиозно-магической функцией.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что изучение эпохи бронзы на территории Западной Сибири неоднородно. Вполне вероятно, что последующее увеличение источниковой базы позволит существенно расширить представления об особенностях, определяющих специфику «стиля» одежды. Наиболее перспективными направлениями в изучении украшений нам представляются реконструктивные построения и исследования в области «ювелирного» домашнего ремесла, которые в комплексе с проведенной классификацией и типолого-морфологическим анализом металлических украшений предоставят информацию относительно разнообразных технологических приемах, операциях и традициях, что позволит проследить развитие бронзолитейного производства и на качественно новом уровне решать проблемы историко-культурного плана.