Украшения населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Трифанова, Сынару Вениаминовна

  • Трифанова, Сынару Вениаминовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 288
Трифанова, Сынару Вениаминовна. Украшения населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Горно-Алтайск. 2006. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Трифанова, Сынару Вениаминовна

Ведение

Глава I. Обзор истории изучения памятников Саяно-Алтая гунно- 11рматского времени и основных направлений изучения украшений ввременной отечественной науке

1.1. Обзор истории изучения памятников

1.2. Обзор основных направлений изучения украшений в 39временной отечественной науке

Глава II. Описание и классификация украшений из памятников 60 Саяно-Алтая гунно-сарматского времени

2.1. Методы изучения истематизации украшений

2.2. Серьги

2.3. Диадемы

2.4. Гривны

2.5. Бусы

2.6. Бляшки

2.7. Бляхи

2.8. Другие украшения

Глава III. Вопросы хронологии, периодизации, половозрастной и территориальной принадлежности украшений. Реконструкция комплексов украшений

3.1. Хронология, периодизация, половозрастная и 113 территориальная принадлежность украшений

3.1.1. Серьги

3.1.2. Диадемы

3.1.3. Гривны

3.1.4. Бусы

3.1.5. Бляшки

3.1.6. Бляхи

3.1.7. Другие украшения

3.2. Реконструкция комплекса украшений из памятников 148 Саяно-Алтая гунно-сарматского времени

3.2.1. Методика реконструкции комплекса украшений

3.2.2. Реконструкция комплексов украшений из могильни- 151 ков Горного Алтая и Тывы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Украшения населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи»

Актуальность темы исследования. С древнейших времен люди украшали себя различными предметами, прикрепляемыми к телу или одежде. Археологические исследования позволяют проследить, как постепенно появлялись разные виды украшений, и какие материалы использовались для их изготовления. В каждую историческую эпоху менялись средства, способы ношения и назначение украшений. На заре человечества, в эпоху палеолита, в качестве украшений использовались зубы, когти, кости зверей; перья птиц; раковины и др. С эпохи энеолита, наряду с ними, появляются изделия из металла, позднее из стекла и т.д. Изучение украшений является важным составляющим при выявлении характера исторических процессов на Саяно-Алтае в гунно-сарматскую эпоху, так как украшения являются одним из ярких этномаркирующих элементов материальной культуры, отличающиеся значительной устойчивостью и преемственностью (Заднепровская А.Ю., 1996, с. 20), которые отражают ее специфические черты и уровень развития.

Актуальность изучения украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени обусловлена тем, что в указанное время здесь происходят значительные перемещения групп населения, приведшие к изменению этнической карты Саяно-Алтая и давшие импульс для формирования оригинальных, различных по происхождению и составу археологических культур. Эти процессы оказывали влияние и на трансформацию в сфере материальной культуры, одной из категорий которой являются украшения. В связи с тем, что украшения являются обязательной частью традиционного костюма любого народа, они представляют собой важный источник информации для реконструкции древних обществ, а также выступают в качестве диагностирующего признака археологической культуры. На сегодняшний день актуально создание свода различных украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени, также как более или менее универсальной классификационной системы анализа предметов, составляющих этот вид источников. Систематизация и классификация украшений позволяет выявить типолого-морфологические особенности рассматриваемого изделия. Анализ полученных особенностей позволит выявить и проследить контакты населения, процессы миграции или общность их происхождения, также выявить культуродиагностирующие типы украшений для Хакасии, Тувы и Горного Алтая. Поскольку изучение украшений имеет широкие информативные возможности в области социальной реконструкции древнего общества, данная категория материальной культуры позволит получить дополнительную информацию для определения социальной и половозрастной принадлежности владельца. В связи с тем, что украшения зафиксированы, в основном, в погребениях, они были неотъемлемой частью погребального обряда, который служил своеобразным социальным регулятором отношений между человеком и природой, с одной стороны и человеком и обществом - с другой, сопровождавшие человека вещи выполняли различные функции и служили также выразителями мировоззренческих представлений людей. Следовательно, семантическое объяснение украшений из погребений Саяно-Алтая гунно-сарматского времени позволит сделать предположения об иррациональных представлениях населения. В большинстве погребений одежда не сохраняется или же она представлена фрагментарно, и чаще всего восстановлению не подается, в связи с этим, предметы украшения являются одним из основных источников для реконструкции одежды, головного убора, обуви (Бобров В.В., Умеренкова О.В., 2001, с. 137138; Тишкин А.А., 1999, с. 185).

Украшения неоднократно привлекали внимание археологов, однако, тщательное и всестороннее изучение украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени не стало предметом самостоятельного исследования. Несмотря на то, что украшения являются массовой и широко распространенной категорией материальной культуры, их систематическому изучению уделено мало внимания. В большей части работ, украшения рассматриваются в комплексе с другим археологическим материалом или же вопросы их изучения рассматриваются косвенно. Накопленный отечественной археологической наукой опыт исследования этой категории материальной культуры (Арциховский

A.В., 1930; Леммлейн Г.Г., 1950; Фехнер М.В., 1967; Алексеева Е.М., 1975; Де-опик (Ковалевская) В.Б. 1959, 1961, 1998, 2000; Петренко В.Г., 1978, Патрушев

B.C., 1985; Яценко С.А., 1985; Бородовский А.П., 1987; Засецкая И.П., 1994; Соёнов В.И., 19996; Тишкин А.А, 1999; Тетерин Ю.В., 2001; Чугунов К.В., 2003 и др.) демонстрирует, что работы в большинстве своем, посвящены изучению отдельных категорий украшений. Таким образом, в настоящее время актуально создание свода украшений существовавших на территории Саяно-Алтая в гунно-сарматское время и создание классификационной системы анализа предметов, составляющих этот вид источников, с целью получения информации по уточнению хронологии памятников; выявления культуродиагности-рующих изделий; выявления контактов населения Горного Алтая, Хакасско-Минусинской котловины и Тывы в гунно-сарматскую эпоху и получения информации для социальной реконструкции древних обществ и костюмного комплекса населения.

Объектом исследования в данной работе выступает культура населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

Предметом исследования стали предметы украшения населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

Основной целью работы явился системный анализ украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени и реконструкция комплексов украшений.

Для достижения основной цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть историю изучения памятников Саяно-Алтая II в.до н.э.-V в.н.э. для оценки степени изученности археологических культур Горного Алтая, Хакасии и Тывы.

2. Провести обзор работ отечественных исследователей, посвященных анализу и интерпретации украшений для оценки изученности темы.

3. Обобщить, систематизировать и проанализировать имеющиеся материалы (музейные, литературные и полевые) по украшениям населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

4. На основе результатов изучения источников, разработать классификацию украшений и выявить хронологические рамки бытования конкретных типов изделий.

5. Рассмотреть социально-диагностирующее значение украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

6. На основе анализа всех видов источников реконструировать комплексы украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

Территориальные рамки исследования включает Саяно-Алтайское нагорье основную часть территории, которого занимают Горный Алтай, Тыва, Хакасия. Понятие «Горный Алтай» вошло в научную литературу в связи с особенностями геологического строения Алтайской горной страны. Значительную по площади северо-восточную часть Российского Алтая, являющуюся древним каледонским сооружением, принято называть Горным Алтаем. Горный Алтай образован системой хребтов, формирующих ряд географических провинций: Северный, Северо-Западный, Центральный, Восточный и Юго-Восточный Алтай. Горный Алтай с юга ограничен хребтами Табын-Богдо-Ола и Сайлюгем, с востока - хребтами Чихачева и Шапшальский, с запада хребтами Холзун и Ли-ствяга, на севере заканчивается Алтайской лесостепью (лесостепным Приобъ-ем) (Маринин A.M., Самойлова Г.С., 1987, с. 7, 12-13). Хакасско-Минусинская котловина географически совпадает с современной территорией Республики Хакасия. Она с юга и востока ограничена Западным и Восточным Саянами, с запада - Кузнецким Алатау, а на севере заканчивается красноярской тайгой (Бадецкая Э.Б., 1999, с. 5). Тува включает Восточно-Тувинское нагорье и Тувинскую котловину, расположенную в верховьях Енисея. Она ограничена с севера Западным Саяном, с востока - Восточным Саяном, с юга - хребтом Танну-Ола и на западе - Шапшальским хребтом (Тушинский Г.К., Давыдова М.И., 1979, с. 543).

Хронологические рамки исследования охватывают гунно-сарматское время (II в.до н.э.-V в.н.э.). Нижняя граница исследуемого периода II в.до н.э., т.к. рубеж III-II вв.до н.э. - это наиболее приемлемая хронологическая граница между позднескифскими комплексами и памятниками хуннского времени принятая многими исследователями (Васютин А.С., 1991а, с. 141; Савинов Д.Г., 1995, с.80; Соёнов В.И., 1997а, с. 14 и др.). Начало эпохи маркирует появление памятников улуг-хемского типа в Туве, тесинских грунтовых могильников в Минусинской котловине, погребений булан-кобинской культуры на Алтае. Конец эпохи ознаменован появлением древнетюркских погребений с конем на территории Тывы, памятников культуры чаа-тас в Минусинской котловине и погребений кудыргинского типа в Горном Алтае.

Для достижения основной цели и поставленных задач мы использовали ис-точниковую базу, включающую:

1. Вещественные материалы из погребальных и поселенческих комплексов гунно-сарматского периода (II в.до н.э.-V в.н.э). Всего в работе анализируется более 1000 экземпляров изделий, в том числе 50 серег, 20 диадем, 23 гривны, более 500 бусин, 211 нашивных бляшек, 20 блях, 65 наксоников, 81 подвеска, 8 зубов животных и раковины каури. В качестве аналогий привлекались материалы из сопредельных регионов и разных исторических периодов.

2. Изобразительные источники. Данная группа представлена изображениями украшений на петроглифах и каменных изваяниях людей, глиняных масках из таштыкских склепов, а также на планках из склепа Тепсей III.

Нами использованы опубликованные материалы из археологических памятников Горного Алтая (Бике I; Верх-Уймон; Катанда I; Курайка; Кок-Паш; Усть-Эдиган; Чендек), Хакасии (Уйбатский, Тесинский, Изыхский, Сырский чаа-тасы; Кызыл-Куль; Комаркова Песчаная; Новые Мочаги; Горькое озеро), Тывы (Бай-Даг II; Кокэль; Усть-Хадынных; Уюк), а также неопубликованные материалы из могильников Айрыдаш I и Верх-Уймон, хранящиеся в фондах Института алтаистики им. С.С. Суразакова, Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина и Лаборатории археологии при кафедре археологии, этнологии и источниковедения Горно-Алтайского государственного университета. Определенную долю составили материалы, полученные на могильнике Верх-Уймон при участии автора в ходе полевых исследований 2002-2005 гг.

Методология и основные методы исследования. Методологической основой исследования является комплексный подход к археологическому материалу с целью получения наиболее полной информации об украшениях населения Саяно-Алтая в гунно-сарматскую эпоху и осуществления различных культурно-исторических реконструкций. В качестве наиболее эффективной формы исследования выступает системный подход, представляющий собой целостное рассмотрение определенной совокупности объектов. Данный метод также предполагает построение моделей систем и их свойств, включая модели динамики систем, их развития и иерархического строения. Системный подход не существует в виде строгой методологической концепции, а является совокупностью принципов, основной смысл которых состоит в соответствующей ориентации конкретных исследований. Системный подход включает морфологический анализ, классификацию, типологию и реконструкцию (Тишкин А.А., Горбунова Т.Г., 2005, с. 11-12).

Значительное количество исследованных погребений, отличающихся составам украшений, невозможно проанализировать, без применения методов статистики. В связи с чем, систематизация украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени осуществлена через формальную классификацию украшений, корреляцию признаков и их группировку.

При разработке темы использован ряд методов и приемов, среди которых следует выделить типологический и сравнительно-исторический методы. Формально-типологический метод, широко используемый при описании памятников материальной культуры, как показывает опыт предшественников, вполне применим и весьма результативен для проведения типологического анализа такого большого и разнообразного материала как украшения. Историко-сравнительный метод в изучении украшений важен при поиске типологических параллелей и попытке выявления этнокультурных и этногенетических связей народов Саяно-Алтая гунно-сарматского времени. В процессе сбора различных источников и их первичной обработки, анализа литературы и на этапе реконструкции комплексов украшений задействованы подходы базовые принципы и категориальный аппарат из разработок А.В. Арциховского (1930), Г.А. Федорова-Давыдова (1966), М.В. Фехнер (1967), И.П. Засецкой (1971, 1975, 1994), А.Н. Кирпичникова (1973), В.Г. Петренко (1978), И.Л. Кызласова (1983), B.C. Патрушева (1985), С.В. Неверова (1988), З.А. Львовой (1998), В.И. Соёнова (1992а, 1999а), А.Ю. Заднепровской (1996, 2003), А.А. Тишкина, Т.Г. Горбуновой (2003, 2004, 2005), Т.Г. Горбуновой (2003, 2004, 2005) и других исследователей.

Анализ полученных результатов потребовал применения специальных методов истории, археологии, этнографии, источниковедения, архивоведения (полевые исследования; метод перекрёстной проверки; метод ретроспекции; статистический, дедуктивный, сравнительно-исторический анализ и т.д.). На заключительных этапах исследования применялся метод реконструкции.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка обобщения и систематизации обширного и разнообразного по составу фактического материала по украшениям населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи. Впервые на основании анализа вещественных и изобразительных источников реконструированы комплексы мужских, женских и детских украшений из погребений Горного Алтая и Тывы гунно-сарматского времени. В научный оборот введены неопубликованные материалы из могильников Айрыдаш I и Верх-Уймон.

Апробация. Основные положения диссертации получили отражение в восьми публикациях автора, представленных в сборниках тезисов и научных трудов (Трифанова С.В., 2004а; 20046; 2004в; 2005а; 20056; 2005в; 2005г; Со-ёнов В.И., Трифанова С.В., Вдовина Т.А., Черепанов М.А., 2005); обсуждались на заседаниях археологической лаборатории Института алтаистики им. С.С. Суразакова, кафедры археологии, этнологии и источниковедения ГорноАлтайского государственного университета; докладывались на всероссийских и региональных археологических конференциях, проходивших в Горно-Алтайске (2003), Барнауле (2004, 2005), Красноярске (2005).

Научно-теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при написании обобщающих работ по археологии и древней истории Саяно-Алтая, работ методического и методологического характера, а также при подготовке лекционных курсов, при написании дипломных и курсовых работ, при создании музейных экспозиций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений, приложения. Приложение работы включает таблицы и рисунки, демонстрирующие основные положения и результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Археология», Трифанова, Сынару Вениаминовна

Заключение

Результатом настоящего исследования явилась систематизация и типологическая классификация украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени, реконструкция комплекса украшений из женских, мужских и детских погребений. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Обзор истории изучения памятников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени позволяет отметить следующие моменты. Изучение памятников Саяно-Алтая гунно-сарматского включает два этапа (60-х г. XIX в. до конца 70-х гг. XX в.; с начала 80-х гг. XX в. - начало XXI в.), которые отличались разным состоянием накопления материала, методикой его получения, анализа и интерпретации, определивших основные направления исследовательской деятельности. Большая часть материалов, полученных в результате раскопок памятников Хакасско-Минусинской котловины и Горного Алтая, исследуемого периода, опубликованы. Для Хакасии и Горного Алтая имеется свод памятников и обобщающие работы (Вадецкая Э.Б., 1986; Киселев С.В., 1950; Кызласов JI.P., 1960; Вадецкая Э.Б., 1999; Соёнов В.И., 2003), для Тывы подобных работ нет, имеется лишь ряд статей (Вайнштейн С.И., 1954; 1958; 1966; 1970; Вайнштейн С.И., Дьяконова В.П., 1966; 1970; Дьяконова В.П., 1966; 1970; Грач А.Д., 1971; 1967; 1980; Кызласов Л.Р., 1979 и др.). В заключение отметим, что наиболее изученными в археологическом плане регионами Саяно-Алтайского нагорья являются Хакасско-Минусинская котловина и Горный Алтай, археологическое наследие Тывы менее представлено.

2. Анализ работ по археологии, авторы которых обращались к исследованию украшений различных исторических эпох и в частности гунно-сарматского времени, показал, что, несмотря, на обилие находок украшений, их систематическому изучению уделено недостаточно внимания. Гораздо больше работ, которые косвенно затрагивают вопросы, касающиеся изучения украшений или они рассматриваются в числе прочего археологического материала. Имеющиеся работы в большинстве своем, посвящены изучению отдельных категорий украшений. В настоящее время в археологической науке методика изучения украшений разработана довольно слабо. В настоящее время требуется: разработка направлений изучения украшений как самостоятельного источника; создание обобщающей работы по всем видам украшений, включающее реконструкции комплексов украшений на основе данных археологии; создания универсальной терминологической и понятийной базы для археологического изучения украшений с привлечением имеющихся понятий и терминов из этнографической науки, ювелирного дела, музейных справочников и пр. В связи с тем, что украшения как археологический и исторический источник представляют собой сложно организованную систему, которая включает в себя большое количество компонентов, каждый из которых может рассматриваться как самостоятельно, так и во взаимосвязи с другими, для их полноценного изучения требуется: комплексное исследование, включающее создание сводной базы данных по имеющимся украшениям, классификационной системы для всех видов украшений; анализ и интерпретацию данных, полученных в результате классификации; картографирование украшений; изучение материалов и техники изготовления украшений; письменных источников по различным видам производственной деятельности; экспериментальные исследования.

3. Обобщение, систематизация и анализ (музейных, литературных и полевых) материалов по украшениям населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени показал, что источниковая база по теме, накопленная более чем, за два века, является достаточно представительной для ее всестороннего изучения. На сегодняшний день мы располагаем более 1000 экземплярами украшений, они представлены 50 серьгами, 20 диадемами, 23 гривнами, более 500 бусинами, 211 нашивными бляшками, 20 бляхами, 65 накосни-ками, 81 подвесками, 8 зубами животных и раковинами каури. Наиболее информативными оказались такие категории украшений как серьги, диадемы, нашивные бляшки и гривны.

4. В результате классификации украшений мы получили десять типов серег, пять типов диадем, 13 типов гривн, 17 типов бус, 22 типа нашивных бляшек, семь типов блях. Серия накосников нами предварительно разделена на три раздела, подвески - на пять отделов. В ходе обработки результатов классификации серег из могильников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени получены две группы серег. Первая группа (II вв.до н.э.-II в.н.э.) включает: кольцевые серьги в виде круглого или овального несомкнутого кольца и в виде спирали в полтора оборота, восьмерковидные серьги, а также серьги с верхушкой в виде овала, с тремя шариками в нижней части и серьги с миндалевидной верхушкой. Вторая группа (III-V вв.н.э.) включает: кольцевые серьги с основанием в виде спирали и крючковые серьги: с верхушкой в виде плоской двойной концентрической спирали; с верхушкой в виде овала, с тремя шариками в нижней части; с миндалевидной верхушкой и серьги с верхушкой в виде фигурной пластины, украшенной пуансонным орнаментом (рис.6). Серьги с круглым крючком и петлей для фиксации подвески, имевшие широкое распространение в эпоху раннего железа продолжали бытовать в начале гунно-сарматского времени, в последующее время, вероятно, они вышли из моды или исчезли вместе с населением, хранившим традиции украшений эпохи раннего железа. В результате типологического анализа отдельных типов серег, основных тенденций эволюции их конструктивных и декоративных особенностей выделены типы серег являющихся диагностирующим признаком археологических культур Саяно-Алтая гунно-сарматского времени - с верхушкой в виде плоской двойной концентрической спирали и восьмерковидные. Систематизация и классификация бляшек позволила выделить две группы бляшек. Ранняя группа (II-II вв.до н.э) включает бляшки: из дерева и глины; металлические плоские с бортами загнутыми во внутреннюю сторону; выпуклые округлым вдавлением в центре; полусферические; с округлым полусферическим выступом в центре, с кольцевым полем вокруг него; круглые декорирование четырьмя, шестью выпуклостями; выпуклые, оформленные тисненным вихревым орнаментом в виде звезды с пятью или четырьмя загнутыми вправо лучами и миндалевидными вдавле-ниями между ними; украшенные по всей поверхности небольшими бугорками, имитирующими «жемчужный» орнамент. Во вторую группу (III-V вв. н.э.) входили металлические бляшки: круглые с округлым полусферическим выступом в центре, вокруг него - кольцевое поле с «ушками», с округлыми полусферическими выступами в центральной части; овальные с округлым полусферическим выступом, вокруг него имеется поле, (табл.17). Периодизация бляшек позволила выделить стадиальные особенности данной категории украшений. Для ранней группы характерно разнообразие форм и материалов, из которых они изготовлены (дерево, металл, глина), небольшие размеры металлических (золото и бронза) бляшек. Для поздней группы характерно однообразие форм. Бляшки в большинстве случаев изготовлены из бронзы, реже из железа. Металлические бляшки имеют более крупные размеры, также в данной группе отсутствует фольга, которой обкладывали бляшки. На территории Саяно-Алтайского нагорья в гунно-сарматское время диадемы с основным декоративным элементом в виде пластины встречены только в поздних памятниках Горного Алтая. Гривны в виде плоского витого металлического стержня с прямоугольным сечением, имеющего вид растянутой спирали в целом характерны для ранних памятников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени. Гривны в виде бронзового стержня с круглым, ромбовидным, прямоугольным сечением и с сечением в виде уплощенного треугольника характерны для поздних памятников Горного Алтая. Лишь одна подобная гривна из Хакасии датируется II в.н.э. Составные гривны и гривны с подвесками также обнаружены в поздних памятниках Горного Алтая. Вероятно, составные гривны являются эволюционной трансформацией гривн, существовавших на Саяно-Алтае в гунно-сарматскую эпоху. Бляхи с округлым полусферическим выступом в центральной части и широкими бортами по краям характерны для памятников III-V вв.н.э. Указанные изделия могут служить диагностирующим признаком археологических культур Горного Алтая гунно-сарматского времени, так как бытование подобных изделий в памятниках других исторических эпох нам не известно.

5. Полученные типы украшений позволили рассмотреть их социально-диагностирующие значение. В результате изучения украшений из 112 погребений Саяно-Алтая гунно-сарматского времени установлено, что 58% предметы украшения были обнаружены в женских погребениях 21% - в мужских и 21% - в детских. Изучение серег из памятников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени показало, что на территории Горного Алтая они являлись женским видом украшений. На территории Тувы серьги носили как женщины, так и мужчины. Женщины носили парные серьги одинаковой формы, мужчины - по одной серьге в левом или правом ухе. В результате изучения диадем из памятников Горного Алтая нами сделан следующий вывод: диадемы с основным элементом в виде металлической пластины являются украшением взрослых женщин. Таким образом, наше исследование подтверждает наблюдение, что диадемы с определенным набором декоративных элементов носили по достижении совершеннолетия и они были знаком принадлежности к определенной социальной группе (Яценко А.Ю, 1986, с. 18). В гунно-сарматское время различные типы гривн, также как и в скифское время, имели широкое распространение. На территории Горного Алтая данный вид украшений был обнаружен в женских, мужских и детских погребениях, а на территории Тывы они являлись сугубо мужскими украшениями. Бусы использовались для украшения головных уборов и элементов одежды всех слоев населения. Оценка половозрастной принадлежности и местонахождения блях позволяет предположить, что они служили украшением верхней плечевой одежды и головных уборов взрослого населения проживавшего на территории Горного Алтая и Тывы в гунно-сарматское время. Накосники были обнаружены на территории Горного Алтая и Хакасско-Минусинской котловины, находки накосников на памятниках Тывы не известно. В Горном Алтае накосники являлись женскими и детскими украшениями, а в Хакасии женским и мужским видом украшений. В Хакасии накосники в детских погребениях не обнаружены. Подвески использовались для украшения женской и детской одежды. Отметим, что бубенчиковидные подвески являлись исключительно женским украшением и использовались только для оформления головных уборов - диадем. Подвески из зубов животных несли апотропеиче-скую функцию, кроме этого они служили показателем охотничьей доблести мужчины.

6. Реконструкция комплексов украшений была создана по материалам могильников Горного Алтая (Айрыдаш I, Бике I, Верх-Уймон, Усть-Эдиган, Чендек) и Тывы (Кокэль). Отдельные виды украшений имели широкое распространение в Горном Алтае, Тыве, Хакасии (гривны, серьги, ожерелья из бус и подвесок). На Саяно-Алтае в гунно-сарматское время женщины носили парные серьги одинаковой формы, мужчины - по одной серьге в левом или правом ухе. Диадемы-венцы, декорированные металлическими пластинами, бляшками, бубенчиковидыми и ромбовидными подвесками, бусами, иногда каменными бляхами являлись показателем привилегированного положения владелицы. Женщины, находившиеся ниже по социальной лестнице и дети носили диадемы украшенные нашивными бляшками, бусами и раковинами каури. Наличие разнообразных накосников позволяет суммировать некоторые представления о прическах населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени. Население Горного Алтая носили косы, заплетенные в две или больше кос. Для территории Хакасии, Э.Б. Вадецкая отметила, что косы носили как женщины, так и мужчины, но разных величин и способа крепления на голове. Вероятно, накосники выполняли утилитарную и апотропеическую функции. Широко распространенной и популярной категорией украшений у населения Тывы, Хакасии и Горного Алтая в гунно-сарматскую эпоху являются гривны. Очевидно, в гунно-сарматское время меняется способ ношения гривн. Если в памятниках скифской эпохи известны гривны с фигурными наконечниками, которые носили концами вперед, то в гунно-сарматское время гривны украшают подвесками и носят концами назад. Подобный способ ношения гривн сохраняется в последующие исторические эпохи. Взрослое население Саяно-Алтая в гунно-сарматскую эпоху верхнюю плечевую одежду и головные уборы украшали костяными, каменными и металлическими бляхами. Различные подвески входили в состав ожерелий и гривн, являлись элементами украшений головы и широко использовались в качестве самостоятельного украшения. Бубенчиковидными подвесками оформляли только головной убор - диадему с основным декоративным элементов в виде металлической пластины. Для украшения головных уборов, одежды, предметов туалета широко использовались раковины каури. Они были обнаружены в женских и детских погребениях могильников Горного Алтая. Вероятно, данная категория украшений не пользовалась популярностью в Тыве и Хакассии, так как данные изделия встречены в погребениях предшествовавшего и последующего периодов, а в погребениях гунно-сарматского времени подобные изделия не обнаружены.

Таким образом, у населения Горного Алтая существовал довольно устойчивый комплекс украшений. На раннем этапе гунно-сарматской эпохи (II вв.до н.э.-II вв.н.э.) женский костюм включал: войлочные или меховые шапочки, украшенные бляшками, деревянными пластинами, обложенными золотой или бронзовой фольгой; диадемы с войлочной основой, украшенной нашивными бляшками, кожаными аппликациями; серьги из золота или бронзы; ожерелья из нескольких низок бусин. В III-V вв.н.э. женский комплекс украшений включал: диадему-венец или диадему-полувенец; гривну с подвесками; ожерелье из бус и подвесок; одну-три бусинки, нанизанные на шнурок; браслеты из кожи и ткани, оформленные бисером; бусами, возможно, вышивкой и аппликациями. Женские и детские прически украшались накос-ными украшениями, декорированных бронзовыми накосниками-полуобойм; бусинами, бляшками и др. Верхняя плечевая одежда взрослого человека украшалась металлической или каменной бляхой. Мужчины в качестве украшения носили одну бусину на шее, а поясной набор декорировали бляшками и бусами. Детский комплекс украшений содержал практически весь набор украшений, обнаруженный во взрослых погребениях. Отметим, что на территории Горного Алтая для оформления детской одежды не использовали бляхи, а также дети не носили диадемы с основным декоративным элементом в виде металлической пластины. На территории Хакасско-Минусинской котловины для украшения детских причесок не применяли берестяные и кожаные накосники. Могильник Кокэль имеет свои особенности, демонстрирующие привилегированное положение мужчин в обществе. Мужской комплекс украшений включал головной убор, декорированный золотой бляхой, одну серьгу и различные подвески. Женщины в редких случаях украшали головной убор бронзовой бляхой и носили золотые серьги. Детские украшения представлены ожерельем, составленным из зубов животного и бусин, возможно, оно являлось оберегом.

Очевидно, в изучаемом обществе существовало довольно высокое социально-имущественное неравенство, выраженное в различиях комплексов украшений. Так в ранних памятниках присутствуют женские погребения с набором украшений, изготовленных из золота. Наличие высокохудожественных бронзовых и золотых изделий также демонстрирует привилегированное положение погребенных. В поздних памятниках показателем высокого социального положения является наличие диадем с основными элементами в виде металлических пластин. Богатый комплекс украшений из мужских погребений Тывы демонстрирует особое положение мужчин в обществе.

Возможность реконструкции комплекса украшений для Хакасско-Минусинской котловины затруднена, в связи с тем, что в таштыкское время здесь преобладал обряд трупосожжения, а также с тем, что в результате ограблений погребальный инвентарь был перемещен.

О контактах населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени можно судить по наличию отдельных категорий украшений. Так, например, восьмерковидные серьги появляются и бытуют только в ранних памятниках в последующее время подобные серьги не известны. Возможно, мода на ношение восьмерковидных серег была привнесена на территорию Хакасско

Минусинской котловины и Горного Алтая населением, имевшими контакты с носителями саргатской культуры. Наличие в поздних памятниках Горного Алтая серег с верхушкой в виде плоской двойной концентрической спирали и бытование подобных серег в Верхнем Приобье демонстрирует контакты или культурное единство населения проживавшего в Горном Алтае с населением Верхнего Приобъя.

Таким образом, украшения являются ценным информативным источником для культуры населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи. Украшения как часть костюма активно выступают в соционормативной сфере культуры, выполняют разнообразные социально значимые функции. Результаты, полученные в ходе нашего исследования, свидетельствуют о широких перспективах в продолжении изысканий в области археологических и исторических реконструкций.