Ультрафиолетовая (УФ) активация природных глин Ангольских месторождений для повышения их сорбционной активности в процессах водоочистки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Гомес, Мигел Жеронимо

  • Гомес, Мигел Жеронимо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 168
Гомес, Мигел Жеронимо. Ультрафиолетовая (УФ) активация природных глин Ангольских месторождений для повышения их сорбционной активности в процессах водоочистки: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Белгород. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гомес, Мигел Жеронимо

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Основы теории адсорбции

1.1.2. Молекулярная адсорбция из растворов

1.1.3. Адсорбция из растворов электролитов

1.2. Характеристики применяемых адсорбентов

1.2.1. Основные характеристики промышленных активных углей

1.2.2. Неорганические сорбенты

1.3. Проблема загрязнения природных вод

1.4. Основные сведения о глинах и их свойствах

1.4.1. Глины и глинистые минералы

1.4.2. Структура глинистых минералов

1.4.3. Связанная вода в глинах

1.4.4. Обменные катионы в глинах

1.5. Особенности глинистых минералов

1.6. Очистка сточных вод природными материалами

1.7. Модифицирование природных глин

Выводы по литературному обзору

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Модельные растворы

2.2.1. Используемые методики и методы исследования

2.2.2. Очистка модельных растворов в лабораторных условиях

2.2.3. УФ-активация глин

2.2.4. Определение физико-химических свойств глин

2.2.5. Определение гранулометрии веществ

2.2.6. Процессы адсорбции

2.2.7. Электрокинетический потенциал

2.2.8. Термогравиметрический анализ

2.2.9. Определение удельной поверхности

2.2.10. Адсорбционная способность глин по метиленовому

голубому

2.2.11. Исследование растворимости глин в воде

2.2.12. Исследования нерастворимости в НС1К

Выводы по главе

Глава 3. Исследования физико-химических характеристик глин Ангольских месторождений Катети и Катока

3.1. Фракционный состав глин

3.2. Определение насыпной плотности глин по фракциям

3.3. Определение истинной плотности глин

3.4. Водородный показатель водной вытяжки

3.5. Длительность перемешивания и рН среды

3.6. Потери при прокаливании глин

3.7. Исследование растворимости глин в воде

3.8. Исследование растворимости в НС1К

3.9. Рентгенофазовый анализ глин

3.10. Дифференциально-термический анализ

3.11. Определение оксидного состава глин

3.12. Определение элементного состава глин

3.13. Энергодисперсионные исследования

3.14. Микроскопические исследования

3.15. Определение удельной поверхности глин по методу БЭТ

и общему объему пор

3.16. Определение сорбционной емкости глин по метиленовому голубому

3.17. Сорбционная емкость глин месторождений Катети и Катока

по отношению к ионам №2+ и Си2+

3.18. Определение энергии сорбционного взаимодействия

3.19. Электроповерхностные свойства исходных и УФ-активированных глин месторождений Катока и Катети

3.20. Определение доли сорбционной составляющей в процессе

очистки растворов от ионов Ni2+ и Си2+

3.21. Определение доли сорбционной составляющей в процессе очистки

3.22. Исследование суспензионных эффектов в системах

"глина - вода" и "глина - раствор"

3.23. Исследование поверхностной проводимости глин

3.24. Влияние УФ-обработки глин месторождений Катока и Катети

(Ангола) на состав и концентрацию катионов в фильтрате

Выводы по главе

Глава 4. Влияние различных технологических факторов на эффективность очистки модельных растворов

4.1. Влияние массы добавки глины на эффективность очистки

4.2. Влияние длительности перемешивания на эффективность

очистки

4.3. Влияние дисперсности частиц глин на эффективность очистки

4.4. Влияние расхода глины на эффективность очистки водных

сред от ионов Ni2+ и Си2+

4.5. Зависимость эффективности очистки от концентрации раствора

4.6. Влияние температуры на эффективность очистки

4.7. Зависимость эффективности очистки от pH среды исходных растворов

4.8. Исследование способности глин к катионному обмену

4.9. УФ-обработка глин и эффективность очистки

4.10. Влияние длительности УФ-обработки на эффективность очистки

4.11. Зависимость эффективности очистки модельного растворов от расстояния глин до источника облучения

4.12. Предполагаемый механизм очистки

Выводы по главе

Глава 5. Разработка технологической схемы процесса очистки сточных вод и

расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба

5.1. Разработка технологической схемы процесса очистки сточных вод

5.2. Утилизация осадков после очистки сточных вод глиной месторождения Катети (Ангола)

5.3. Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба

5.4. Расчет капитальных затрат на очистку сточных вод

сорбционным методом

5.5. Определение себестоимости продукта

5.6. Расчет предотвращенного экономического ущерба

от загрязнения водохозяйственного участка

5.7. Расчет экономической эффективности комплекса

водоохранных мероприятий

Заключение

Список сокращений встречающиеся в тексте диссертации

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультрафиолетовая (УФ) активация природных глин Ангольских месторождений для повышения их сорбционной активности в процессах водоочистки»

Введение

Актуальность работы

Процессы адсорбции и коагуляции широко распространены в природе и часто используются в промышленности, в частности, в водоочистке. В связи с массированным антропогенным воздействием на окружающую среду проблема очистки сточных вод является актуальной для всех стран мира. С точки зрения коллоидной химии сточные воды - это гетерогенные системы, содержащие взвешенные, растворенные и коллоидные вещества различного этногенеза. Одними из наиболее распространенных и опасных загрязнителей природных вод являются ионы тяжелых металлов (ИТМ). Они отрицательно влияют на гидрохимический режим природных экосистем, приводят к ухудшению условий обитания и гибели гидробионтов.

Для очистки сточных вод в настоящее время во многих случаях используются процессы адсорбции. Однако применяемые в промышленности сорбенты зачастую имеют высокую стоимость, требуют последующей регенерации, а технологии могут быть сложными в эксплуатации. Поэтому особый интерес представляют недорогие и эффективные способы очистки сточных вод, основанные на применении природных минералов и местного сырья в качестве сорбентов, в том числе и местных глин.

С целью активации природных глин часто применяют их кислотно-щелочную обработку. Однако этот способ довольно дорог и сопряжен с образованием токсичных отходов.

Известны немногочисленные публикации о способах активации глин с помощью УФ- и СВЧ-обработки. Но эти процессы глубоко не исследовались.

В связи с этим разработка сорбента на основе природных глин, экономически и экологически безопасного способа их активации является актуальной задачей. Это особенно важно в условиях Анголы, где составы природных глин и их сорбционные свойства ранее не изучались, а технологии очистки сточных вод практически нигде не применялись.

Целыо работы является изучение возможности повышения сорбционной

активности природных глин Ангольских месторождений Катока и Катети с помощью УФ-обработки для использования их в комплексной очистке сточных вод.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• Исследовать состав и физико-химические свойства природных глин месторождений Катети и Катока и оценить возможность использования их в комплексной очистке сточных вод.

• Исследовать влияние УФ-активации на коллоидно-химические свойства

глин.

• Провести сравнительное исследование сорбционной способности природных и УФ-активации глин.

• Установить оптимальные режимы УФ - обработки глин месторождений Катети и Катока для очистки сточных вод, имеющих различные уровни загрязнений.

• Разработать оптимальные технологические условия для процесса очистки водных сред от ИТМ УФ-активированными глинами месторождений Анголы.

• Разработать рекомендации по утилизации осадков водоочистки.

Методы исследовании. В работе использованы физико-химические методы

исследований (рентгенофазовый, атомно-адсорбционный, спектрофотометриче-ский, гравиметрический, дериватографический, микроскопический, электрокинетический, седиментационный) и методики (определение химического состава минералов и их удельной поверхности, сточных вод; насыпной и истинной плотности; рН водной вытяжки; пористости и сорбционной емкости глин и др.), позволившие наиболее полно исследовать основные физико-химические свойства и сорбционную способность глинистых минералов и состав сточных вод. Для УФ-облучения глин использовали прибор МесНсог с кварцевой лампой УФ-излучения (365-370 пт), рабочим напряжением 220V; 50-60 Нг; пусковой ток 2 А. Предварительно измельченную глину размещали равномерным тонким слоем (толщина слоя < 1мм) на горизонтальной поверхности и подвергали воздействию УФ-облучения. Расстояние от источника излучения и время обработки подбиралось

экспериментально. В ходе активации периодически перемешивали глину для равномерного воздействия УФ-облучения.

Достоверность научно аргументированных результатов работы базируется на использовании комплекса сертифицированных физико-химических методов исследований, получении экспериментальных данных, не противоречащих современным научным представлениям о закономерностях процессов реагентной, сорбционной и коагуляционной очистки сточных вод и их воспроизводимости в пределах заданной точности измерений.

Результаты работы подтверждаются применением комплекса современных физико-химических методов исследования, стандартных методик современного инструментального анализа, получением воспроизводимых инструментальных данных, не противоречащих современным научным представлениям и закономерностям, а также производственными испытаниями.

Научпан новизна

• Установлена перспективность УФ-активации природных глин месторождений Катети и Катока с целыо повышения их сорбционной емкости. При этом сорбционная емкость глин месторождений Катети и Катока по отношению к ионам Си и N1 возрастает в 1,3 раза; а глины месторождения Катока в 1,2 и 1,3 раза по отношению к ионам Си+2 и №+2. Научно доказано, что УФ-воздействие на глины месторождений Катети и Катока вызывает изменение структуры и свойств межслоевой дисперсионной среды минералов, входящих в состав глин. По сравнению с исходными образцами после УФ-активации ослабляются связи обменных катионов (К+, Са2+) с кристаллической решеткой глин, что приводит к увеличению вымывания щелочных и щелочноземельных металлов и повышению катионнообменной емкости.

• Установлено, что повышение сорбционной емкости связано с увеличением удельной поверхности глин, снижением количества связанной с капиллярами воды и свободных гидроксильных групп на поверхности, а также ослаблением связи кристаллической решетки глин с обменными катионами.

• Выявлена взаимосвязь между условиями УФ-активации, концентрацией

дисперсной фазы глин, рН среды, длительностью перемешивания и изменениями электрокинетических свойств поверхности глинистых частиц и эффективностью очистки. УФ-активация приводит к смещению величины ^-потенциала в отрицательную область, что сопровождается перезарядкой поверхности глинистых частиц.

• Предложен вероятный механизм очистки, заключающийся в протекании реагентных, сорбционных, ионообменных и коагуляционных процессов. Макси-

I

мальная эффективность очистки составляет 97,8 % по ионам Си и 97,3 % по ионам №2+ (глина месторождения Катети); 97,7 % по Си2+ и 97,5 % по №2+ (глина месторождения Катока). Доля сорбционной очистки при этом составляет по ионам №2+ не менее 48 %, а по ионам Си2+ 46 % для глины месторождения Катети; и не менее 44 % и 41 %, соответственно, для глины месторождения Катока.

Практическая значимость

• Установлены оптимальные параметры процесса УФ-обработки исходных глин месторождений Катока и Катети. УФ-активация позволяет увеличить сорб-ционную способность глин месторождения Катети по отношению к ионам Си и N1 в 1,3 раз; а глины месторождения Катока в 1,2 и 1,3 раза по отношению к ионам Си2+ и №2+.

• Разработаны условия технологического процесса очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов. В производственных условиях показано, что эффективность использования УФ-модифицированных глин месторождений Катока и Катети сопоставима с литературными данными по традиционно используемым материалам, такими, как активированные глины.

• Разработан способ очистки сточных вод с применением УФ-модифицированных глин месторождений Катока и Катети. Показано, что степень очистки сточных вод при использовании исследуемых глин составляет для ионов никеля - 95 до 98 %, от ионов меди - 94 до 97 % для глин месторождений Катети и Катока, соответственно. Изучено воздействие различных технологических факторов на процесс очистки сточных вод. Установлено, что оптимальная концентрация глины в суспензии составляет 10 г/дм3; продолжительность перемешива-

ния 3-5 мин; используемая фракция глины < 0,63 мм; в этих условиях степень очистки при температурах от 20 до 30°С достигает составляет не менее 89,5 %.

• Эколого-экономическая эффективность использования глинистого сырья месторождений Катока и Катети для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов составляет 6576948,9 руб./год.

• Полученные экспериментальные данные и теоретические выкладки применяются в учебном процессе при подготовке бакалавров направления 280700.62 "Техносферная безопасность" и 280100.62 "Природообустройство" при чтении лекций по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология", "Переработка промышленных отходов" и УНИРС.

Автор защищает

• Полученные новые данные о физико-химических свойствах природных глин месторождений Катока и Катети (Ангола).

• Способ УФ-активации Ангольских природных глин с целью повышения их сорбционных свойств.

• Установленные закономерности и основные механизмы процесса очистки сточных вод УФ-модифицированными глинами месторождений Катока и Катети.

• Предполагаемый механизм реагентно-сорбционно-коллоидных процессов, протекающих при очистке сточных вод природными и УФ-модифицированными глинами Ангольских месторождений.

• Технологию очистки сточных вод УФ-модифицированными глинами с последующей утилизацией образующихся осадков.

Апробация работы

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты были доложены на международных, российских и региональных научных конференциях: IV Международной научно-практической конференции «Экология - образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2011), на IV Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (Казань, 2012), на Международной молодежной научной конференции

«Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2013), на Международной молодежной научной конференции «Экологическая и техногенная безопасность, охрана водного и воздушного бассейнов, утилизация отходов» (Харьков, 2014), на XXII Международной научно-технологической конференции «Эколого-правовые и экономические аспекты экологической безопасности регионов» (ХНАДУ, Харьков, 2014), на Международной научно-практической конференции «Экология и рациональное природопользование как фактор устойчивого развития» (Белгород, 2014), на II Международной молодежной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2014).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 25 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 монография.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 109 рисунков, приложения и 221 литературный источник.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основы теории адсорбции

Адсорбция представляет собой процесс самопроизвольного концентрирования компонентов из объема фаз на поверхности раздела между ними и является следствием ненасыщенности межмолекулярных связей около поверхности, т.е. наличием адсорбционного силового поля [1]. Адсорбентом называется фаза, создающая такое поле. Вещество, которое перераспределяется и концентрируется на границе раздела фаз, называется адсорбатом. Явление, обратное адсорбции, называется десорбцией.

Силовое поле имеет различную природу. Если адсорбция осуществляется за счет относительно слабых сил, то адсорбцию называют физической. Адсорбцию, осуществляемую за счет валентных связей, т.е. с возникновением поверхностных химических соединений, называют химической, или хемосорбцией. Хемосорбция обладает следующими чертами: необратимостью, высокими тепловыми эффектами (сотни кДж/моль), активированным характером.

Принципиальное отличие хемосорбции от физической адсорбции заключается в том, что вследствие возникновения более прочных связей адсорбированное вещество с трудом удаляется с поверхности адсорбента, причем при этом могут происходить химические превращения [2].

Имеется большое число промежуточных видов адсорбции между химической и физической адсорбцией [2]. Так, например, адсорбция, вызванная образованием водородных связей. Существуют также разные виды физической адсорбции. Чаще всего возникают дисперсионные межмолекулярные силы притяжения (неспецифическая адсорбция). Адсорбция физическая происходит вследствие электростатических сил (взаимодействием между ионами, диполями или квадруполями), при этом химическая природа сорбируемого вещества определяет природу адсорбции [2].

Геометрия поверхности раздела также играет роль. При плоской поверхности наблюдается адсорбция на поверхности. При искривленной

поверхности адсорбция протекает в порах адсорбента [3].

Скоростью адсорбции или десорбции является количество молекул, адсорбирующихся (или десорбирующихся) за единицу времени. Эти значения величин относят к единице поверхности или массы адсорбента. С повышением температуры скорость хемосорбции чаще всего увеличивается. Если скорости адсорбции и десорбции одинаковы, то это значит, что установилось адсорбционное равновесие[2, 3].

Молекулы адсорбированного вещества постоянно двигаются, колеблются и смещаются относительно поверхности. Колебательное движение тем интенсивнее чем выше температура, велика вероятность при этом того, что молекулы могут оторваться от поверхности. Поэтому при повышении температуры уменьшается время адсорбции и падает равновесное количество адсорбированных молекул [2, 3].

При увеличении давления или концентрации адсорбата в объёме растет частота попаданий молекул адсорбата на поверхность адсорбента; скорость адсорбции возрастает, также пропорционально ей увеличивается и равновесное количество адсорбированных молекул. Графики зависимости равновесной адсорбции от концентрации или давления адсорбата при постоянной температуре называются изотермами адсорбции [2].

Для количественного описания адсорбции пользуются двумя методами [3]:

а) методом слоя конечной толщины - количеством вещества или массой вещества, находящегося на единице площади раздела фаз или приходящегося на единицу массЕ>1 адсорбента (А);

б) методом избыточных концентраций - избыток концентрации адсорбента на поверхности раздела фаз, также относящийся к единице площади или единице массы адсорбента (г), гиббсовская адсорбция).

В случае (б) процессы адсорбции описывает фундаментальное уравнение Гиббса. Для разбавленных растворов оно будет выглядеть так [3]:

С с/сг

где Г,- - избыток адсорбата на единицу площади раздела фаз, С,- - концентрация ад-

сорбента; а - поверхностное (межфазовое) натяжение.

Поскольку в настоящее время отсутствует единая теория [1-3], позволяющая описывать все виды адсорбции, то для описания отдельных видов адсорбции на поверхности твердых тел применяют:

- теорию мономолекулярпой адсорбции Ленгмюра (при небольших значениях (концентрациях) адсорбента);

- теорию полимолекулярной адсорбции Поляни;

- теорию полимолекулярной адсорбции БЭТ (С.Брунауэра, П.Эммета и Э.Теллера), её используют, в частности, для расчета удельной поверхности адсорбентов по экспериментально полученной изотерме адсорбции;

- теорию объемного заполнения микропор (ТОЗМ) (адсорбция в микропорах).

При малых концентрациях величина адсорбции пропорциональна концентрации адсорбирующегося вещества (или давлению газа при адсорбции газа).

Эта зависимость может быть выражена уравнением Генри:

А - Кг- С (1.2)

где Кг - константа Генри; С - концентрация адсорбента в растворе.

В соответствии с уравнением Генри величина адсорбции пропорциональна концентрации (или давлению). Повышение концентрации или давления вызывает отклонения от закона Генри. Учесть отклонения от закона Генри позволяет мономолекулярная теория адсорбции Ленгмюра.

Уравнение изотермы мономолекулярной адсорбции Ленгмюра имеет вид:

А = (1.3)

В уравнении (1.3) величина адсорбции Л связана с концентрацией адсорбата С: Ах, - предельно возможное значение удельной адсорбции при полном заполнении активных центров поверхности в случае, когда все активные центры заняты молекулами адсорбируемого вещества (рисунок 1.1); Ь - константа для данной пары адсорбент-адсорбат (отношение констант скоростей десорбции и адсорбции), численно равная концентрации адсорбируемого вещества, при которой за-

нята половина активных центров (рисунке 1.1) [1].

На рисунке 1.1 приведен график изотермы адсорбции Ленгмюра. Проведя касательную к изотерме адсорбции, графически можно определить константу Ь, в точке С = 0.

Удельную адсорбцию растворенных веществ на поверхности твердых тел (А) также можно определить экспериментально по изменению концентрации раствора до и после адсорбции [1]. Вид изотермы полимолекулярной адсорбции приведен на рисунке 1.2 согласно [3]. Форма изотермы свидетельствует о возможном взаимодействии адсорбированных молекул с адсорбентом. При адсорбции на границе раздела фаз вначале адсорбируется один слой молекул, что отражается на графике первым плато (рисунок 1.2), затем идет образование второго и последующих слоев молекул, на изотерме адсорбции появляется соответствующее плато.

капиллярной конденсации

Этот вид адсорбции описывает уравнение полимолекулярной адсорбции БЭТ (Брунауэра-Эммета-Теллера) [3]:

(1.4)

Рисунок 1.1. Изотерма мономолекулярной адсорбции

где Р - давление насыщенного пара; С - константа, равная отношению константы адсорбции к константе конденсации.

В случае адсорбента с узкими порами, смачиваемыми адсорбатом, в порах возможна конденсация при более низких давлениях, чем давление насыщенного пара адсорбата. Происходит капиллярная конденсация [3] и изотерма адсорбции имеет вид как на рисунке 1.3.

Чаще всего отдельные участки поверхности адсорбируют лучше, другие хуже. Тем не менее адсорбирует вся поверхность. Экспериментальная изотерма состоит из отдельных частей изотерм, соответствующих каждому участку поверхности. Физическая адсорбция имеет теплоту менее 10 ккал/моль (40 кДж/моль). При заполнении неоднородной поверхности теплота адсорбции обычно уменьшается.

1.1.2. Молекулярная адсорбция из растворов

Характер изотермы адсорбции из растворов близок к изотермам адсорбции из газов. Для них можно применять те же уравнения, но с учетом ряда особенностей. Молекулы адсорбата на поверхности адсорбируются в результате вытеснения с этой поверхности молекул растворителя. Однако в контакте с растворителем находятся также и молекулы адсорбата. В связи с этим адсорбция из растворов имеет ряд особенностей [3]:

а) адсорбат адсорбируется тем лучшее, чем хуже адсорбция молекулы растворителя;

б) адсорбция молекул адсорбата тем лучше, чем хуже их растворимость в растворителе.

Неполярные адсорбенты лучше адсорбируют неполярные молекулы адсорбата, и наоборот. Т.е. адсорбция будет идти, если молекулы адсорбата имеют по полярности промежуточные значения между полярностью адсорбента и растворителя. Адсорбция будет тем сильнее, чем больше различаются значения полярностей адсорбента и растворителя.

Молекулярную адсорбцию из растворов можно описывать уравнением Ленгмюра. Гиббсовскую адсорбцию также можно рассчитать, но можно определить экспериментально, используя уравнение [3]:

Г = -, (1.5)

т

где С0 и Ср - начальная и равновесная концентрации адсорбтива; V - объем раствора; т- масса адсорбента.

Определив графически Л(моль/г) (см. выше рисунок 1.3) и зная площадь, которую занимает одна молекула адсорбата на поверхности адсорбента Б0, можно найти удельную поверхность адсорбента:

Буд^ад, (1.6)

Удельная поверхность - это важнейшая характеристика дисперсных материалов, так как она определяет не только их адсорбционную емкость, но и реакционную способность в гетерогенных процессах [3].

1.1.3. Адсорбция из растворов электролитов

При адсорбции в водных растворах электролитов на поверхности твердого адсорбента адсорбируются, как правило, однотипные ионы [3]. На положительно заряженных активных центрах поверхности будут адсорбироваться отрицательные ионы, а на отрицательно заряженных центрах - положительные ионы. Адсорбция ионов происходит на полярных адсорбентах; чем полярнее адсорбент, тем лучше адсорбция ионов на нем из водных растворов. При этом на поверхности раздела фаз происходит образование так называемого двойного электрического слоя.

При одинаковом заряде ионов меньше сольватируется тот, где собственный радиус больше. Он лучше поляризуется и лучше адсорбируется.

Адсорбция ионов из растворов электролитов может протекает по различным механизмам. Обычно выделяют обменную и специфическую адсорбцию ионов [1,3].

Обмен ионов между твердой фазой и раствором представляет обменную ад-

сорбцию. При этом поверхность сорбента поглощает из раствора и выделяет в раствор эквивалентное число других ионов того же знака. Адсорбция путем ионообменной адсорбции имеет специфичный характер, т.е. в этом случае к обмену способны только определенные ионы: процесс обменной адсорбции обычно необратим [1, 3].

В процессе специфической адсорбции на поверхности адсорбента не происходит выделение в раствор эквивалентного числа других ионов одинакового знака; при этом твердая фаза приобретает электрический заряд. Это приводит к образованию двойного электрического слоя вблизи поверхности. Он возникает под действием сил электростатического притяжения, которые вызывают группировку эквивалентного числа ионов с противоположным зарядом. В результате такого взаимодействия происходит понижение поверхностной энергии системы [3].

Поверхность кристаллического твердого тела специфически адсорбирует из раствора ион, который может дополнять его кристаллическую решетку или способен образовывать малорастворимое соединение с одним из ионов, входящих в состав кристалла [3].

Из изотерм адсорбции можно получить сведения об адсорбционных свойствах материалов и характере адсорбции. Изотермы адсорбции характеризуют зависимость сорбционной способности вещества от концентрации адсорбата. Согласно теории БЭТ выделают пять основных видов изотерм (рисунок 1.4) [3 - 5].

На наличие в сорбенте микропор указывают выпуклые участки изотерм I, II и IV типов. Изотермы II и IV имеют еще и макропоры. Изотермы III и V описывают сильное межмолекулярное взаимодействие в веществе сорбата. Характер подъема изотермы I типа свидетельствует о размере микропор сорбентов: а — ультра-микропористых, б - микропористых.

IV - переходно-пористые сорбенты: IV, б - сорбент микропористый; IV, в -сорбент с однородными микропорами; IV, а - пористость смешанного характера [3-5].

Рисунок 1.4. Типы изотерм адсорбции по БЭТ.

1.2. Характеристики применяемых адсорбентов

Адсорбентами часто служат материалы, указанные на рисунке 1.5 [6 - 9]. Структура и величина пор сильно влияют на свойства сорбционных материалов. Известные адсорбенты бывают: крупнопористые, мелкопористые и со смешанным типом пор.

Природный торф

Древесные опилки

Зола различного происхождения

Активированный уголь

Измельченный кокс

Искусственные сорбционные материалы

Сорбционная активность характеризует количество поглощаемого вещества на единицу поверхности [9].

Среди большого разнообразия сорбционных материалов значительное место принадлежит активированному

Рисунок 1. 5. Материалы, используемые в качестве углю [6 - 10]. сорбентов [6 - 9]

Сорбционная способность активированных углей (АУ) определяется сильно развитой поверхностью и высокой пористостью (удельная поверхность активированных углей обычно составляет 400-800 м2/г) [11 - 13]. Однако они имеют высокую стоимость, поэтому их применение ограничено, в основном, на стадиях до-

очистки или для очистки специфических жидкостей [8 - 9]. Поэтому необходимо разрабатывать дешевые сорбционные материалы на основе природных минералов, например, природных глин и цеолитов [8, 9].

Цеолиты имеют более высокие адсорбционные свойства, чем глины, что обусловлено спецификой их кристаллического строения. Их часто используют для сорбционной очистки воды от органических соединений и ионов тяжелых металлов [8, 9]. Однако залежи цеолитсодержащих пород, которые имеют промышленное значение, расположены в основном в странах "ближнего" зарубежья.

Глинистые природные минералы имеют худшие адсорбционные характеристики по сравнению с цеолитами. Однако в связи с тем, что имеются крупные месторождения осадочных пород во всех частях света, они могут быть использованы как сорбционные материалы для нужд водоочистки [10 - 11].

Возможность использования глинистых пород обусловлена спецификой их кристаллического строения, а также минеральным и фазовым составом. 8Уд глинистых минералов составляет 15 - 500 м2/г [12-14].

Искусственные сорбенты имеют более высокую сорбционную емкость, чем АУ, и избирательно извлекают специфические органические загрязнения. Их поверхность приспособлена к сильному взаимодействию со специфическими функциональными группами, входящими в состав удаляемых органических соединений [11 - 14].

1.2.1. Промышленные активные угли. Основные характеристики

Сорбционно-активный уголь получают из каменного или древесного угля путем создания разветвленной системы пор. Активный уголь получают двумя стадиями; карбонизацией сырья и его активацией [14 - 16].