Ультраструктура эндотелиоцитов капилляров десны и литоральных клеток лимфатического узла при имплантации никелида титана и коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Гирич, Людмила Васильевна

  • Гирич, Людмила Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 190
Гирич, Людмила Васильевна. Ультраструктура эндотелиоцитов капилляров десны и литоральных клеток лимфатического узла при имплантации никелида титана и коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гирич, Людмила Васильевна

Введение

Глава 1. Ультраструктурная организация микроциркуляторно-го русла десны и регионарных лимфоузлов в условиях экспериментальной имплантации и коррекции (обзор литературы).

1.1. Ультраструктурная организация лимфатических и кровеносных капилляров в физиологических условиях

1.2. Лимфатические узлы как эффекторные органы, поддерживающие гомеостаз внутренней среды организма

1.3. Система микроциркуляции в тканях десны

1.4. Роль лимфатической системы в условиях воспаления.

1.5. Характеристика биогенных свойств имплантационных материалов на основе никелида титана.

Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования и экспериментальная модель имплантации.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы светооптической и электронной микроскопии

2.2.2. Стереологический анализ данных морфометрических исследований и статистическая обработка их результатов

Глава 3. Ультраструктурная характеристика организации эн-дотелиоцитов гемо- и лимфомикроциркуляторного русла десны.

3.1. Ультраструктурная характеристика организации эн-дотелиоцитов гемо- и лимфомикроциркуляторного русла десны в физиологических условиях жизнедеятельности организма.

3.1.1. Ультраструктурная характеристика организации эн-дотелиоцитов лимфатических капилляров.

3.1.2. Ультраструктурная характеристика организации эн-дотелиоцитов кровеносных капилляров.

3.2. Ультраструктурная характеристика организации эн-дотелиоцитов гемо- и лимфомикроциркуляторного русла десны в условиях экспериментальной имплантации и коррекции.

3.2.1. Ультраструктурная характеристика организации эн-дотелиоцитов лимфатических капилляров.

3.2.2. Ультраструктурная характеристика организация эн-дотелиоцитов кровеносных капилляров.

Резюме.

Глава 4. Ультраструктурная характеристика обменных микрососудов и литоральных клеток синусов регионарных лимфатических узлов.

4.1. Ультраструктурная характеристика обменных микрососудов и литоральных клеток синусов регионарных лимфатических узлов в физиологических условиях жизнедеятельности организма.

4.1.1. Ультраструктурная характеристика организации литоральных клеток.

4.1.2. Ультраструктурная характеристика организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров.

4.2. Ультраструктурная характеристика литоральных клеток и обменных микрососудов в условиях экспериментальной имплантации и коррекции.

4.2.1. Ультраструктурная характеристика организации литоральных клеток.

4.2.2. Ультраструктурная характеристика организации эн-дотелиоцитов кровеносных капилляров.

Резюме

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктура эндотелиоцитов капилляров десны и литоральных клеток лимфатического узла при имплантации никелида титана и коррекции»

Актуальность темы. В настоящее время зубное протезирование на им-плантатах прочно вошло в практику лечебных учреждений страны и широко используется при лечении пациентов с частичным или полным отсутствием зубов (Олесова В.Н., 1986-2002; Матвеева А.И., 1991, 1993; Сысолятин П.Г., 1993-2002; Суров О.Н., 1993)., Новые перспективы ортопедической реабилитации этой группы пациентов появились в связи с разработкой принципиально новых биологически инертных материалов из никелида титана. Эти сплавы обладают уникальными свойствами сквозной пористости, сверхэластичности и эффектом памяти формы, наиболее оптимально соответствуют свойствам биологическим тканей (Гюнтер В.Э., 1991-2002), Тем не менее, инкорпорация любых гетерогенных материалов приводит к развитию реактивного воспаления и изменению вслед за этим метаболических характеристик периимплан-татных тканей, что является одним из факторов, определяющих клиническую эффективность имплантации. Лимфатическая система, из-за тесной связи с внутренней средой организма, реагирует на изменения окружающей клетку среды в результате операционной травмы, имплантированного материала. При этом уже в поздние сроки в лимфатической системе проявляются функциональные и морфологические признаки процессов повреждения, защиты и приспособления (Foldi М., 1969; Casley-Smith J.R., 1973; Бородин Ю.И., 1985; Спиженко Ю.П., 1990; Логинов А.Г., 1999).

Многочисленными исследованиями доказано, что любой патологический процесс, какой бы степенью функциональных нарушений он не проявлялся, начинается на субклеточном уровне. Не существует ни одного повреждающего фактора, который не приводил бы к ультраструктурным изменениям (Hopps R.M., Johnson N.W., 1974; Schroeder Н.Е., Listgarten M.A., 1997). Д.С.Саркисов (2000) подчеркивал: "Никакие, даже тончайшие изменения функции не могут произойти без соответствующих изменений ядерных и цитоплазматических органелл». Важно отметить, что начальные стадии патологического процесса, проявляющиеся на уровне ультраструктур клеток, как правило, обратимы, могут быть компенсированы при адекватной терапии (Воложин А.Н., Субботин Ю.К., 1987; Самойлов К.О., 1989).

Вместе с тем, особенности прилежащей к имплантату слизистой во многом определяют состояние костной ткани (Олесова В.Н., 1997), а состояние гистогематических и гистолимфатических взаимоотношений является определяющим для характеристики микроциркуляции (Чернух A.M., Александров О.В., 1984). Из сказанного следует, что расширение диапазона адаптивных возможностей лимфатической системы является необходимым условием сохранения гомеостаза (Бородин Ю.И., Зыков А.А., Головнев В.А.„ Горчаков В.Н., 1998). Одним из наиболее эффективных путей решения этой задачи является применение фитокомплексов с лимфотропными свойствами, разработанными в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН. Наиболее оптимальным средством является «Лимфосан», он сочетает в себе фито- и сорбционную компоненты, которые обеспечивают его полифункциональное действие. Применение «Лимфосана» доказало его эффективность. Однако до настоящего времени в стоматологической практике он используется ограничено. Наиболее заметный эффект от воздействия сано-генных факторов может быть зафиксирован на уровне эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров микроциркуляторного русла десны и регионарного лимфатического узла.

Не претендуя на раскрытие сущности многочисленных и весьма сложных взаимодействий в системе «имплантат — периимплантатные ткани», мы попытались в данной работе изучить в эксперименте направленность и динамику закономерности течения ультраструктурных изменений эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров десны при имплантации никелида титана, а также в условиях коррекции лимфотропным фитоком-плексом «Лимфосан» в непрерывной связи с исследованием ультраструктурной организации поверхностных шейных лимфатических узлов, являющихся регионарными к зоне имплантации.

В данной работе предпринято изучение закономерностей течения ультраструктурных изменений эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров десны при имплантации никелида титана, а также в условиях коррекции лимфотропным фитокомплексом «Лимфосан» в непрерывной связи с исследованием ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров и литоральных клеток поверхностных шейных лимфатических узлов, являющихся регионарными к зоне имплантации.

В связи с вышесказанным цель нашего исследования — изучение ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических сосудов периимплантатных тканей и эндотелиоцитов кровеносных капилляров и литоральных клеток лимфатического узла в условиях имплантации и коррекции.

Для реализации поставленной нами цели сформулированы следующие задачи:

1) Выявить особенности ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров десны в норме и при имплантации никелида титана;

2) Изучить ультраструктурную организацию эндотелиоцитов кровеносных капилляров и литоральных клеток синуса лимфатического узла в норме и при имплантации никелида титана;

3) Охарактеризовать направленность изменений ультраструктурной организации эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров десны и эндотелиоцитов кровеносных капилляров и литоральных клеток лимфатического узла, сопоставить их между собой при имплантации никелида титана;

4) Оценить влияние растительной биологически активной добавки «Лимфосан» на ультраструктуру эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров периимплантатных тканей и эндотелиоцитов кровеносных капилляров и литоральных клеток лимфатического узла в условиях имплантации никелида титана;

5) Обосновать необходимость применения биологически активной добавки «Лимфосан» для долгосрочного функционирования имплантата.

Научная новизна исследования

В работе используется методический подход с позиций современной лимфологии к изучению проблемы состоятельности имплантатов с указанием доминирующей роли лимфатической системы в процессе их адаптации.

Впервые показано, что при экспериментальной имплантации никелида титана изменения ультраструктуры эндотелия лимфатических и кровеносных капилляров десны характеризуются признаками, указывающими на изменение микровезикулярного транспорта, уменьшение энергетических потенций, белоксинтетической функции и отражают течение постимплантационного периода. Получены доказательства сопряженности энергетических, пластических процессов и массопереноса с длительностью срока имплантации.

Дана подробная ультраструктурная характеристика состояния микро-циркуляторного русла и литоральных клеток регионарных к зоне имплантации лимфатических узлов. При экспериментальной имплантации впервые описана взаимообусловленная патогенетическая связь между эндотелием в зоне лимфосбора (периимплантатные ткани) и регионарным лимфатическим узлом, указывающая на разную степень проницаемости.

На основании анализа ультраструктурной организации эндотелиоцитов капилляров десны и лимфатического узла впервые показана возможность использования для оптимизации имплантации биологически активную добавку «Лимфосан», действие которой реализуется посредством влияния на ультраструктуры клеток, ответственных за энергетические, пластические процессы и массоперенос.

Описан феномен лимфо- и цитопротекции, наблюдаемый при применении фитокомплекса «Лимфосан», в условиях экспериментальной имплантации никелида титана в отношении ультраструктурной организации эндотелия микроциркуляторного русла десны и лимфатического узла.

Впервые отмечено, что прием биологически активной добавки «Лим-фосан» способствует более быстрой адаптации эндотелиоцитов к новому функциональному состоянию в условиях имплантации никелида титана.

Теоретическая и практическая значимость

С позиций современной лимфологии и стоматологии выявлены эквиваленты ультраструктурных изменений организации эндотелиоцитов микро-циркуляторного русла периимплантатных тканей и эндотелиоцитов кровеносных капилляров и литоральных клеток лимфатического узла. Доказана ведущая роль лимфатической системы в реализации процессов репарации и адаптации в постимплантационный период на уровне эндотелия гис-то-гематических и гисто-лимфатических барьеров десны и лимфатического узла. Подтверждена возможность практического управления функциями лимфатической системы для реализации полученных данных в клинике. Разработаны теоретические основы для подбора эффективного средства для улучшения долгосрочное™ состоятельности имплантата. Реализация обнаруженного эндотелиопротективного, лимфопротективного и лимфостимули-рующего свойств биологически активной добавки «Лимфосан» позволяет рекомендовать его для использования при дентальной имплантации никелида титана. Полученные результаты исследования могут быть использованы не только в стоматологии, но и в других областях медицины, связанных с имплантацией гетерогенных материалов.

Положения, выносимые на защиту

1) Совокупность стереологических параметров ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров десны и кровеносных капилляров и литоральных клеток лимфатического узла позволяет дать объективные критерии для оценки их функционального состояния в условиях имплантации и коррекции.

2) При имплантации никелида титана определена ведущая роль лимфатической системы в репарации и адаптации, реализующаяся более полным восстановлением на ультраструктурном уровне эндотелия лимфатических капилляров и литоральных клеток лимфатического узла в сравнении с эндотелием кровеносных капилляров.

3) Биологически активная добавка «Лимфосан» способствует улучшению долгосрочного прогноза имплантации за счет цитопротективных свойств и ускорения восстановления ультраструктуры эндотелия кровеносных и лимфатических капилляров десны и эндотелия капилляров и литоральных клеток синусов регионарного лимфатического узла по мере адаптации к новому функциональному состоянию, обусловленному наличием имплантата в «лимфатическом регионе» десны.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Гирич, Людмила Васильевна

Выводы

1) Различия в ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров и литоральных клеток регионарного лимфатического узла определяет морфологический эквивалент состояния гистогематических и гистолимфатических отношений в условиях имплантации никелида титана.

2) В периимплантатных тканях десны наблюдаются наиболее выраженные изменения в эндотелиоцитах кровеносных капилляров, и они проявляются в увеличении площади сечения эндотелиальных клеток, увеличении объемной плотности митохондрий, уменьшении их численной плотности, а также уменьшении поверхностной плотности внутренней мембраны митохондрии в сравнении с эндотелием лимфатических капилляров.

3) В условиях имплантации никелида титана в регионарном лимфатическом узле имеет место длительное по времени изменение ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров и литоральных клеток краевого синуса, выражающееся в изменении поверхностно-объемных отношений клеток, уменьшении численной плотности митохондрий, рибосом и поверхностной плотности внутренней мембраны митохондрий. Это приводит к существенным изменениям количественных и качественных характеристик как свидетельство функционального напряжения и ухудшения пластических и энергетических потенций данных клеток.

4) При имплантации никелида титана применение биологически активной добавки «Лимфосан» обеспечивает цитопротективный эффект, выражающийся в стабилизации качественных и количественных параметров (численная плотность рибосом и митохондрий, объемная плотность микропиноцитозных везикул, митохондрий и гранулярного эндоплазматиче-ского ретикулума, поверхностной плотности внутренней мембраны митохондрий) на 7 сутки постимплантационного периода. Улучшение транскапиллярных процессов достигается стабилизацией пластической и энергетической функций клеток, обусловленной приемом биологически активной добавки «Лимфосан».

5) При экспериментальной имплантации никелида титана прием биологически активной добавки «Лимфосан» обеспечивает эффективную реализацию пластической и энергетической функций клеток за счет увеличения численной плотности митохондрий и рибосом, объемной плотности гранулярного эндоплазматического ретикулума и поверхностной плотности внутренней мембраны митохондрий. На 30 сутки постимплан-тационного периода наиболее выражен этот процесс в эндотелиоцитах лимфатических капилляров десны и литоральных клетках лимфоузла как проявление лимфостимулирующих свойств биологически активной добавки «Лимфосан».

6) Применение лимфотропного средства биологически активная добавка «Лимфосан» предотвращает неблагоприятные изменения и способствует быстрому восстановлению «лимфатического региона» десны ультраструктуры эндотелиального барьера при имплантации, что является предпосылкой по его использованию в стоматологической практике для обеспечения долгосрочности и эффективности дентальной имплантации.

Практические рекомендации

1) При разработке новых конструкционных материалов целесообразно проведение экспериментальных исследований с учетом ультраструктурных изменений в эндотелиоцитах «лимфатического региона».

2) В период подготовки и после имплантации никелида титана рекомендуется использовать биологически активную добавку «Лимфосан» для повышения эффективности дентальной имплантации.