Ультраструктурная характеристика слизистой оболочки желудка людей и экспериментальных животных, находившихся в зоне повышенной радиации после аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Петренко, Зинаида Николаевна

  • Петренко, Зинаида Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1990, Киев
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 315
Петренко, Зинаида Николаевна. Ультраструктурная характеристика слизистой оболочки желудка людей и экспериментальных животных, находившихся в зоне повышенной радиации после аварии на Чернобыльской АЭС: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Киев. 1990. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петренко, Зинаида Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. .IS

1.1. Особенности влияния радиации на живой организм при сочетании действия внешних и внутренних источников радиации

1.2. Функциональные изменения в желудке при действии ионизирующей радиации

1.3. Морфология слизистой оболочки желудка человека и экспериментальных животных в норме и после воздействия ионизирующей радиации

1.3.1. Нормальная ультраструктура слизистой оболочки желудка.

1.3.2. Структурные изменения в слизистой оболочке желудка человека и экспериментальных животных после воздействия ионизирующей радиации.

Глава, 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. УЛЬТРАСТРУКТУРА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА

БЕЗ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

Глава 4. УЛЬТРАСТРУКТУРА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ЛВДЕЙ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС .S

4.1. Ультраструктура слизистой оболочки желудка людей через 2 месяца после аварии

4.2. Ультраструктура слизистой оболочки желудка людей через 3,5 года после аварии

Глава 5. ЭЛЖТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СТРОЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У ЖИТЕЛЕЙ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПОСЛЕ

АВАРИИ НА ЧАЭС.

Глава 6. УЛЬТРАСТРУКТУРА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ЭКСПЕШШТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ /КРЫС/, НАХОДИВШИХСЯ В ЗОНЕ ПОВЫШЕННОЙ РАДИАЦИИ

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурная характеристика слизистой оболочки желудка людей и экспериментальных животных, находившихся в зоне повышенной радиации после аварии на Чернобыльской АЭС»

Уже больше четырех с половиной лет в центре внимания мировой общественности находится Чернобыльская катастрофа. Авария на 4 блоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года с разрушением активной зоны реактора, ставшая бедой для многих миллионов людей, особо отразилась на судьбах украинского, белорусского и русского народов. Радиоактивному загрязнению подверглись значительные территории Украины, а наиболее пострадали районы Киевской, Житомирской, Ровенской, Черниговской, Черкасской и Винницкой областей. Ни одна авария или стихийное бедствие нашего столетия не имели стсшь губительного влияния на экологию обширного региона и, особенно, на здоровье людей.

Тогда, в 1986 году, никто в мире не.представлял себе реальных масштабов атомной беды. Вероятно, они не вполне осознаны и сегодня. И если на первом этапе необходимо было спасти жизнь пострадавшим, то сейчас особенно остро стоят медико-биологические аспекты планомерного изучения и ликвидации последствий катастрофы на здоровье людей в ближайшей и отдаленной перспективе. Кроме того, необходимо обобщение коллективного опыта человечества по изучению воздействия ионизирующей радиации на живой организм.

Атомные бомбардировки 1945 г. в Японии, а в последующем испытательные термоядерные взрывы на Шршалловых островах, серия аварий в разных странах на ядерных реакторах в 50-е и 60-е годы послужили причиной появления значительного числа больных различными формами лучевой болезни. С этого времени стало проводиться систематическое изучение клинических проявлений и патогенетических механизмов этого заболевания у пострадавших людей, а также в эксперименте.

При различных условиях радиационного воздействия на людей -общее внешнее гамма-нейтронное облучение в разных дозах и/или I аппликации на коже и слизистых оболочках радиоактивных веществ с попаданием их внутрь организма-у большинства больных наблюдался симптомокомплекс с преобладанием проявлений лучевой болезни со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, ощущение сухости и горечи во рту и т.д. Сходные проявления отмечены и при острой лучевой болезни при моделировании на экспериментальных животных. При хроническом гамма-облучении в малых дозах указанные клинические проявления не столь выражены, но также наблюдаются диспептические явления /4, 5, 26, 29, 33, 44, 71, 113, 171, 201, 206, 223, 253/.

В ряде работ подчеркивается, что при аварийных выбросах из ядерных реакторов, утечке радиоактивных веществ из мест их захоронения продукты ядерного деления поступают в организм на фоне внешнего гамма- и других видов облучения, т.е. происходит непременное наложение эффектов действия этих факторов. Аналогичная ситуация имела место и после аварии на 4 блоке ЧАЭС: люди подвергались внешнему действию ионизирующей радиации одновременно с внутренним поступлением смеси радионуклидов /46, 156/. Патологические процессы при многофакторных одновременных лучевых воздействиях не являются простой суммой двух или более повреждений. Их результирующая представляет собой сложную реакцию организма с рядом характерных отличий от раздельных лучевых воздействий

3, 33, 34, 37, 89, 171, 240/.

При всех видах облучения страдают открытые участки тела и слизистые оболочки, особенно, когда реализуется угроза контаминации радиоактивными веществами. Одним из основных путей поступления радионуклидов в организм и их выведения является желудочно-кишечный тракт, поэтому изучение реакции пищеварительного канала на действие радиации представляет большой интерес /45, 93, 283, 284/. Основная часть дозы формируется в органах, через которые поступили радионуклиды, т.к. именно они подвергаются наиболее интенсивное облучению. Поглощенные дозы в них на I - 3 порядка выше, чем в других органах /31, 32, 37/. При попадании с пищей и водой особенно интенсивно облучаются желудок и верхние отделы кишечника /28, 280/.

Другим из возможных путей поступления радионуклидов является ингаляционный путь. Важность изучения именно этого пути определяется его практической значимостью, когда при ремонтных работах или аварийных ситуациях определенные количества радионуклидов оказываются в атмосферном воздухе Д7, 65/. При ингаляционном поступлении газов и аэрозольных пылевых частиц, содержащих смесь радионуклидов, большая часть радиоактивного вещества частично удаляется и, заглатываясь со слюной, поступает в пищеварительный канал. Таким образом, элементы желудочно-кишечного тракта подвергаются дополнительному и непрерывному облучению, что усиливает его поражение /28, 37, 121, 125/. В связи с этим функциональные сдвиги происходят в каждом наблюдении, варьирует лишь .степень их выраженности в зависимости от конкретного случая /185/. Такую же ситуацию описывают и другие авторы, изучавшие влияние как отдельных видов, так и сочетанного облучения в клинике и эксперименте на состояние функциональной активности желудочного эпителия.

Так, в мае 1986 года было установлено, что поражение слизистой оболочки пищевого канала характерно для всех обследованных в то время в 1ушнике Киевского НИИ онкологии больных острой лучевой болезнью и значительной части пациентов, которым по критерию выраженности костномозгового синдрома диагноз ОЛБ установлен не был /69/. Пациенты жаловались на боль или неприятные ощущения при глотании, боли в эпигастральной области, области живота, которые носили разлитой или локальный характер. У больных наблюдались диарея или запоры, диспептические явления, диагностированы гастроэнтероколиты. Поражения слизистой оболочки желудка и кишечника носили в ряде случаев рецидивирующий характер. После первых симптомов, которые в большинстве случаев были купированы, в последующем отмечалось их обострение. Вновь проявилась симптоматика со стороны желудка и кишечника с признаками обострения гастроэн-тероколита. По клиническим показаниям проведены эндоскопические исследования, при которых у всех пациентов выявлены изменения слизистой оболочки пищеварительной системы, в том числе, и желудка: поверхностный гастрит, множественные эрозии тела, дна желудка и пилоруса, атрофический гастрит, гастродуоденит и др.

Несомненно, что субстратом обнаруживаемых функциональных нарушений в желудке являются структурные нарушения в его слизистой оболочке /76/. Но, хотя в ряде случаев наблюдались значительные функциональные сдвиги, традиционньши патогистологическими методами изменения определялись не всегда или были слабо выраженными, особенно в ранние сроки после облучения и при хроническом действии радиации в малых дозах /76, 185/. Признавая преимущества световой микроскопии, обеспечивающей возможность широкого обзора морфологической картины в пораженных тканях, исследователи считают, что этот метод недостаточно чувствителен для обнаружения многих клеточных и субклеточных изменений в слизистой оболочке желудка.

Комплексный анализ в изучении данной проблемы показал, что именно благодаря ультраструктурному подходу существует возможность адекватно оценить морфологический субстрат радиационного поражения. По мнению ряда авторов, электронная микроскопия непременно должна использоваться при изучении тканевого повреждения, вызванного действием ионизирующей радиации, для обнаружения границ физиологических, предпатологических /доклинических/ и патологических изменений в ткани и клетке /189/. Электронная микроскопия способствует выяснению ранней реализации эффектов радиационных повреждений и уточнению степени тяжести повреждения тканей и клеток.

В доступной литературе аналогов электронно-микроскопического исследования материала слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и, в частности желудка, пострадавших людей при экстремальных радиационных ситуациях не обнаружено. Даже патогистологичес-кие исследования паренхимы и стромы желудка чаще всего не носили систематического характера, нередко сводились к констатации наличия-отсутствия кровоизлияний и очагов некроза /171/. Что же касается экспериментальных работ, то, начиная с 1965 года, известны немногочисленные зарубежные исследования ультраструктурных изменений слизистой оболочки желудка мелких лабораторных животных, редко - собак, при изолированных внешних дистанционных воздействиях нейтронами, гамма- и рентгеновским излучением в разных дозах /200, 202, 215, 299/. Состояние слизистой оболочки желудка крыс при действии инкорпорированных радионуклидов изучено только на светооптическом уровне /31, 94, 99, 102/. Изменения слизистой оболочки желудка при сочетанном облучении, по данным доступной литературы, морфологическими методами не изучались.

С учетом всего вышеизложенного становится очевидной актуальность и. целесообразность морфологического /клеточного и субклеточного/ анализа слизистой оболочки, желудка людей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Цель работы заключается в изучении характера и глубины структурных изменений в слизистой оболочке желудка людей и животных, находившихся в зоне повышенной радиации после аварии на Чернобыльской АЭС, для определения тяжести поражения органа и прогнозирования возможных отдаленных последствий со стороны желудочно-кишечного тракта на основе комплексного морфологического исследования.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности структурных изменений в слизистой оболочке желудка у лиц принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и находившихся в непосредственной близости от очага аварии, через 2 месяца и через 3,5 года.

2. Изучить структурные изменения в слизистой оболочке желудка у людей, длительно проживающих на контролируемых территориях Киевской, Житомирской и Ровенской областей, через 3,5 года после аварии на ЧАЭС.

3. Изучить структурные изменения в состоянии слизистой оболочки желудка экспериментальных животных /крыс/, длительно содержавшихся в зоне повышенной радиации.

4. На основе сопоставления полученных данных определить оценочные критерии выраженности основных тканевых, клеточных и субклеточных изменений в слизистой оболочке желудка людей и экспериментальных животных, находившихся в зоне повышенной радиации.

Научная новизна. Впервые проведено электронно-микроскопическое исследование слизистой оболочки желудка при одновременном действии ряда радиационных факторов в условиях уникальной лучевой ситуации. При помощи ультраструктурного анализа впервые выделен комплекс наиболее демонстративных морфологических признаков, характеризующий состояние слизистой оболочки желудка человека и животных, подвергавшихся многофакторному облучению. На основе изучения тонких морфологических изменений в эпителии выявлены ультраструктурные эквиваленты различных функциональных нарушений в слизистой оболочке желудка людей, а также животных, находившихся в условиях повышенной радиации. Выявлены ультраструктурные особенности нарушения процесса слизеобразования в зависимости от длительности пребывания в зоне высокой радиации, где ведущим фактором выступает внутреннее облучение инкорпорированными радионуклидами, определены характер и глубина поражения клеточных элементов эпителия и .собственной пластинки слизистой оболочки ' желудка, впервые при морфологических исследованиях действия радиационных факторов выявлена высокая степень альтерации клеточных элементов стромы. Описаны также морфологические признаки нарушения регенераторных процессов, что способствует уточнению оценки степени тяжести поражения исследованного органа и организма в целом.

Научно-практическая значимость. Выявленные морфологические признаки изменений слизистой оболочки желудка человека и животных при сочетании ряда радиационных факторов углубляют представления о механизмах биологического действия радиации. Наиболее информативные показатели использованы при комплексном обследовании лиц, находившихся в условиях повышенной радиации и при прогнозировании возможных осложнений со стороны ЖКТ. На основании полученных данных ожидается, что группой наиболее вероятного онкологического риска являются жители контролируемых территорий.

Работа выполнена в плане "Комплексной экологической программы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС". Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения терапии Института клинической радиологии ВНЦРМ АМН СССР и в учебный процесс на кафедре цитологии и гистологии биологического факультета КГУ им.Т.Г. Шевченко.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав "Обзора литературы" и "Материала и методов исследования", четырех глав собственных исследований и главы обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы. Текстовая часть изложена на 150 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 144 микрофотографиями и 10 таблицами. Список цитируемой литературы включает 309 источников, из них 143 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Петренко, Зинаида Николаевна

280 ВЫВОДЫ

1. Слизистая оболочка желудка людей, а также группы экспериментальных животных /крыс/, находившихся в зоне повышенной радиации после аварии на Чернобыльской АЭС и подвергавшихся соче-танному действию ряда лучевых факторов, претерпевает на различных уровнях структурной организации ткани выраженные и своеобразные патологические изменения, соответствия которых с установленными дозовыми нагрузками не отмечено. В наибольшей степени патологические изменения выявляются на клеточном и субклеточном уровнях.

2. Выделен комплекс демонстративных ультраструктурных показателей, отражающих глубину и характер поражения слизистой оболочки желудка. К ним относятся морфологические признаки нарушения елизеобразования, исчезновение высокоспециализированных клеток эпителия, резкая деформация ядер мукоцитов и эпителиоцитов камбиальной зоны желез, увеличение частоты встречаемости очагов кишечной метаплазии, глубокая альтерация клеточных элементов стромы.

3. Степень поражения слизистой оболочки желудка различается в каждой из обследованных групп. По совокупности ряда тканевых, клеточных и субклеточных признаков в наибольшей степени выражены изменения в группе "ликвидаторов" через 2 месяца после аварии и у жителей контролируемых территорий через 3,5 года, в меньшей в группе "ликвидаторов" через 3,5 года после аварии. Выраженность ультраструктурных изменений в слизистой оболочке желудка экспериментальных животных /крыс/ после хронического сочетанного облучения меньше, чем у людей.

4. Длительное проживание людей в условиях хронического мно

281 гофакторного облучения при ведущей роли инкорпорированных радионуклидов предопределяет большую глубину поражения структурных элементов эпителия и стромы слизистой оболочки желудка по сравнению с периодическим пребыванием в зоне ЧАЭС. При периодическом нахождении в зоне аварии нарушения процессов елизеобразования по ультраструктурным признакам проявляется в основном на этапе эвакуации секрета из клеток, тогда как длительное пребывание в условиях хронического облучения - на этапе продукции секрета.

5. Группой максимального онкологического риска со стороны органов желудочно-кишечного тракта следует считать жителей контролируемых территорий, для которых через 3,5 года после аварии на ЧАЭС на фоне относительно сильной альтерации стромы характерна наибольшая частота встречаемости очагов атипической регенерации и пренеопластических изменений в эпителии.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОДУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся в ряде областей Украины после аварии на ЧАЭС уникальная лучевая ситуация и ее влияние на организм человека требуют многостороннего анализа. Здоровье людей, принявших на себя удар в виде значительных радиационных нагрузок в процессе ликвидации последствий аварии с самых первых часов, а также населения территорий, загрязненных в результате выпадения значительных количеств радионуклидов после разрушения активной зоны реактора, требует самого пристального и длительного внимания со стороны разных специалистов-медиков и, по всей видимости, еще очень длительное время.

Слизистая желудочно-кишечного тракта людей при этом постоянно подвергается многофакторному облучению, что приводит к заметным функциональным сдвигам и выраженным структурным перестройкам. Это в равной мере относится к слизистой оболочке желудка, которая, как показал анализ работ различных авторов, является чрезвычайно чувствительной к воздействию ионизирующей радиации, хотя и не все ее элементы реагируют одинаково /53, 56, 81, 82, 152, 215/.

Структурные перестройки ткани желудка являются одной из причин изменения его функционального состояния при радиационных воздействиях, а, следовательно, и всякого рода осложнений /76/, поэтому важное значение приобретает комплекс морфологических методов изучения гастробиоптатов, а эндоскопические исследования больных не всегда могут адекватно отразить истинное состояние слизистой оболочки желудка.

Исследования на разных уровнях организации ткани, безусловно, вносят свой вклад в понимание структурной нормы и структурной патологии. Но на сегодняшний день применение лишь привычных и наиболее доступных гистологических методов уже не может удовлетворить морфолога, особенно если речь идет о вопросах такой степени важности, как вышеперечисленные. При всех достоинствах существующих светооптических методов арсенал традиционных методов расширяется. Это вызвано ограничениями методического плана. Кроме того, у гистолога возникает много затруднений субъективного толка. В связи с этим комплексное морфологическое исследование должно включать электронно-микроскопические наблюдения /84, 200/.

Ультраструктурный анализ позволяет обнаружить признаки изменений, мало или совеем незаметные на светооптическом'уровне; выявление начальных изменений при альтерации, гипертрофии, дистрофии, атрофии, регенерации невозможно без привлечения электронной микроскопии. Этот метод предполагает очень чувствительную регистрацию взаимоотношений между эпителиальными клетками, подстилающей их базальной мембраной и собственной пластинкой слизистой оболочки. Играет роль и методический уровень подготовки препаратов для электронной микроскопии, включая их большое количество и высокое качество фиксации ткани /14, 24, 25, 66, 163, 166, 193, 200, 215, 299/. Применение метода полутонких срезов позволяет выявить детали в световом микроскопе, невидимые на парафиновых срезах. Этот метод дает возможность одновременно оценивать как состояние ткани в целом, так и тонкое строение клетки на больших увеличениях при световом микроскопировании Д24/.

Проведенные нами исследования изменений структуры слизистой оболочки пострадавших людей являются частью "Комплексной экологической программы исследования последствий аварии на ЧАЭС". Гастробиоптаты были взяты у трех групп обследованных лиц. Четвертую группу составляли экспериментальные животные, находившиеся в зоне повышенной радиации.

Была предпринята попытка определить совокупность морфологических признаков, характеризующих изменения в слизистой оболочке желудка. Анализ структурных изменений проводился на трех уровнях: тканевом, клеточном и субклеточном. В основу настоящего анализа были положены два основные критерия: степень выраженности признака в данном препарате и частота встречаемости признака в препарате. Оценка признаков в образцах, изготовленных гистологическим, электронно-микроскопическим методами и методом полутонких срезов происходила по следующим направлениям: оценка состояния эпителиального пласта и собственной пластинки слизистой оболочки желудка, характеристика гистоструктуры слизистой оболочки, общая характеристика эпителиальных и стромальных клеток, изменения в ультраструктуре ядра и цитоплазмы.

Морфологические изменения,, выявленные при исследовании ели-зистой оболочки желудка у "ликвидаторов" и лиц, находившихся в непосредственной.близости от АЭС, через 2-3 месяца после аварии проявляются в возникновении очагов атрофии эпителия. В других случаях наблюдаются зоны пролиферации, правда, небольшие; иногда выражена многорядность желудочного эпителия. Железы ветвятся, многократно инвертированы. Контуры просветов желез неровны, извиты, просветы могут заполняться сосочковидными выростами. В ряде наблюдений в просветах желез, а, особенно, желудочных ямок отмечаются атипичные клеточные тяжи, состоящие из эпителиальных клеточных элементов без всяких признаков некробиоза и некроза. Клетки стромы обычно не определяются. Базальная мембрана в виде фрагментов наблюдается иногда внутри таких пластов.

Микроэрозии различной глубины характерны для поверхностного эпителия. Здесь же, как и в более глубоко лежащих слоях, выражены расширения межклеточных пространств, отражающие дезинтеграци-онный процесс в эпителиальном пласте. В целом для этой группы больных характерно резкое уменьшение числа высокоспециализированных клеточных элементов желудочного эпителия. Появление желез Щтерка свидетельствует о пилорической трансформации эпителия фундальных отделов. Myкоидпродуцирующие клетки разных отделов желудка часто заполнены специфическими гранулами, но выход слизи в просвет органа обычно затруднен. Резко выражена деформация контура ядер, особенно мукоцитов и клеток камбиальной зоны, с очагами лизиса и выходом содержимого нуклеоплазмы.

Во всех случаях, за редким исключением, ядра клеточных элементов собственной пластинки слизистой оболочки желудка приобретают крайне уродливую форму. Обычно строма небогата клетками, которые расположены очагово. Характерна несостоятельность функции макрофагов утилизировать клеточный детрит. Эти клетки переполнены своеобразными эндоцитозными вакуолями неизвестного, вероятно, внеорганного генеза. Внутри их цитоплазмы, а также в межклеточных пространствах наблюдаются крупные плотные образования абсолютно правильной сферической формы. Эпителиальный пласт инфильтрирован лимфоцитами. Бактериальная инвазия захватывает и эпителий, и подстилающую собственную пластинку слизистой оболочки желудка.

Состояние слизистой оболочки желудка у лиц, принимавших участие в ликвидационных работах в 1986 году, примерно через 3 -3,5 - 4 года после аварии на ЧАЭС оценивали по данным обследования других пациентов, также принимавших участие в ликвидационных работах в 1986 году.

Для слизистой оболочки желудка этих больных также характерны щкроэрозии. Имеет место и процесс пилоризации фундаяьного отдела желудка, но процент таких наблюдений ниже. Высокоспециализированные клеточные элементы встречаются значительно чаще, чем в предыдущей группе.

Мукоидпродуцирующие клетки заполнены слизистым секретом, нередко с этипией гранул, при этом нарушается процесс эвакуации слизи из клеток. Для мало- и недифференцированных клеток характерным также является изменение формы ядер. Нередко наблюдается сегрегация гранулярного, фибриллярного и аморфного компонентов ядрышек.

В 9 случаях наблюдается псевдостратификация эпителиального пласта. Межклеточные пространства значительно расширены. В 2 наблюдениях имеют место выраженные диспластические изменения в эпителии.

Альтеративные процессы в собственной пластинке слизистой оболочки в основном затрагивают ядра клеточных элементов. Но эти изменения не являются столь сильными, как в группе I.

Если результаты исследований но группам I и П могут быть сопоставлены, конечно, с определенной долей условности, то третья \ группа, представляющая собой жителей контролируемых после аварии на.ЧАЭС территорий, стоит обособленно, поскольку находились эти люди в иных условиях, что в полной мере -нашло отражение в результатах исследований, которые отличаются от рассмотренных выше.

Многие феномены, характерные для материала групп I - П, встречаются в группе Ш, но обычно изменяется степень их выраженности . ,

Возрастает число деформированных ядер среди клеток перешейка и шейки желудочных желез. Нередки разрывы кариотеки с выходом содержимого ядер в цитоплазму. Наблюдается общая тенденция снижения выработки мукоидного секрета соответствующими клетками. В клеточных элементах, имеющих гранулы со слизевым содержимым, несколько нарушается процесс эвакуации секрета в просвет желудка.

Снижено общее число высокоспециализированных клеток, особенно пепсиногенпродуцирующих. В основном наблюдаются клетки в фазе покоя. Межклеточные пространства расширены в значительном количестве наблюдений.

Нарушения процессов регенерации выражены здесь как в виде появлений псевдопилоричееких желез Штерка в фуыдальном отделе, так и метаплазий желудочного эпителия по кишечному типу. И это особенно характерно для данной группы больных. Формируется в ряде случаев полноценный кишечный эпителий, как тонко- так и толстокишечный; в разной мере может быть выражена его атипия.

Базальная мембрана становится рыхлой, нередко видны признаки нарушения ее целостности. Клеточный состав собственной пластинки слизистой оболочки желудка не разрежен. Но процент альтерированных клеток высок. Нередки скопления крайне деформированных клеточных элементов, находящихся в состоянии некробиоза или некроза. Некоторые изменения наблюдаются и в сосудах. Отмечаются обширные экстравазаты. Как и в группе I, заслуживают внимания электроно-плотные образования абсолютно правильной сферической формы неизвестного генеза. Они сильно варьируют в диаметре, но могут достигать и гигантских размеров, значительно превышающих размеры клеток. Перифокальные изменения характеризуются некробио-тическими и некротическими процессами.

Описаны также очаги с выраженными диспластическими изменениями в эпителии. В двух случаях имеются признаки СА иг stlu, ,

Исследованные экспериментальные животные /крысы/ составили 1У группу наблюдений. Изменения в слизистой оболочке желудка крыс варьируют в разных случаях, но в общем сводятся к следующим показателям. В клетках поверхностно-ямочного эпителия заметно снижается выработка мукоидного секрета. Ядра приобретают измененные контуры. Особенно это относится к малодифференцированным клеточным эпителиальным элементам. В цитоплазме клеток разных типов в подавляющем большинстве наблюдений нередки очаги лизиса. Число высокоспециализированных клеток гораздо выше, чем в группах Г - Ш, но многие из них находятся в состоянии функционального покоя. Наблюдаются инволютивные признаки даже в незрелых клетках.

Нарушения регенераторных процессов также имеют место, проявляются в виде пилоризации фундального отдела, но локально. Изменения в собственной пластинке слизистой оболочки желудка в основном сводятся к повреждениям ядер, нередко отдельных. Значительно увеличивается содержание лимфоцитов и эозинофилов.

Представив морфологическое состояние слизистой оболочки желудка людей и экспериментальных животных, небезынтересно выяснить причины, спровоцировавшие появление изменений в органах и, порой, достаточно серьезных. Определено, что на организм людей, принимавших участие в ликвидационных работах в первые дни и месяцы после аварии, отдельные лица из которых все еще работают на ЧАЭС в настоящее время вахтовым методом, людей, проживающих после апреля 1986 года в зонах повышенной радиации на территориях, подлежащих контролю, а также животных, находившихся в условиях хронического эксперимента в 30-км зоне, воздействовало множество альтерирующих факторов. Вычленить действие каждого из них не представляется возможным. Однако, неоспоримым является то, что ионизирующая радиация действовала в качестве основного повреждающего фактора.

Естественно, встал вопрос об определении величины поглощенной индивидуальной дозы радиации, что, как и после любой экстремальной ситуации, после аварии на ЧАЭС оказалось достаточно трудной задачей. Все значения радиационных нагрузок людей, взятые из историй болезней и сопроводительных бумаг, представлены в табл.1 - 3S но они не могут быть признаны удовлетворительными, отражающими реальное положение вещей. Поэтому и наблюдается несоответствие установленных дозовых нагрузок с ультраструктурными изменениями в слизистой оболочке желудка.

Исследовательская задача осложняется и тем, что лучевое воздействие на организм, и на слизистую оболочку желудка в том числе, состояло из нескольких компонентов /внешнего и внутреннего, общего и локального, прямого и опосредованного/, т.е. являлось обычно сочетанным и различным по продолжительности и интенсивности воздействия. Так, по данным литературы относительно аварии на ЧА.ЭС /46, 135, 156/ "ликвидаторы" первых недель работы в зоне подвергались значительному внешнему облучению /гамма- и бета-источниками/, что сочеталось с ингаляторной инкорпорацией смеси радионуклидов. Прямых данных по измерению величин поглощенных доз нет. Работающие на станции в последующие месяцы имели лучшие средства индивидуальной защиты, а источники облучения оставались прежними /79/. Для жителей контролируемых территорий ведущим фактором становится хроническое внутреннее облучение радионуклидами в разных дозах, в том числе - в небольших. Контаминация в основном происходит по пищевым звеньям, но не может быть игнорирована и возможность ингаляторного поступления радионуклидов /12/.

Экспериментальные животные содержались в условиях повышенного гамма-фона, крысы получали загрязненные радионуклидам корма и хвою "рыжего леса". Все представленные измерения занесены в табл.5.

Не вызывает сомнения, что оценка поглощенной радиационной дозы имеет чрезвычайно важное значение при исследовании любых вопросов в радиобиологии и радиационной медицине. Поэтому вопрос определения дозы радиации в любом случае не может быть игнорирован, тем более, что, как констатировано МКРЗ при оценке малых доз облучения, любая доза, отличная от нуля, является канцерогенной и генетически опасной. Зная дозу облучения, обычно можно предвидеть течение заболевания. Но так бывает далеко не всегда. Тогда, наоборот, по клиническим признакам поражения предпринимают попытку установить дозу воздействия на пострадавшие ткани, поскольку часто клиническое течение и исход болезни впрямую определяются величиной поглощенной дозы и особенностями органов, находившихся в зоне облучения /33, 37, 39, 52, 242/.

В литературе на сегодняшний день все еще недостаточно сведений относительно поражения различных отделов ЖКТ и, в частности, желудка, в зависимости от дозы облучения, особенно это сложно при пероральном поступлении радиоактивных веществ, поскольку таким образом ЖКТ облучается наиболее интенсивно. Но особенности распределения и формирования дозовой нагрузки в ЖКТ часто определяются целым рядом причин, которые трудно или невозможно учесть. Так, некоторые авторы относят к факторам, повышающим всасывание радиоактивных веществ в желудок, наличие алкоголя, особенности питания у пострадавших. Всасывание радионуклидов уменьшается с увеличением возраста. Токсичность введенных радиоактивных веществ в желудок голодающих животных увеличивается в 2-3 раза. Играют роль и многочисленные физиологические факторы, в том числе и собственные ритмы физиологической активности, обусловливающих колебания радиочувствительности. Большой эффект достигается, когда дозовая нагрузка формируется в течение радиочувствительного интервала, а не радиорезистентного. Отмечено также, что основная часть дозы, формируется в ближайшее время после радиоактивного заражения /15, 16, 28, 117, 142, 283, 284, 268/.

Локальное облучение играет большую роль в индукции опухолей, поэтому необходим точный расчет истинных поглощенных доз для конкретного органа с целью прогнозирования отдаленных эффектов. И, как было отмечено выше, это возможно только на основании точных знаний об особенностях распределения конкретных радионуклидов. Однако, при внутреннем облучении различия в локальных дозах-при крайне неравномерном распределении в ткани радионуклидов могут достигать нескольких порядков, а локальные дозы в микрообъемах органов инструментально не могут быть измерены даже в эксперименте, не говоря уже об экстремальных аварийных ситуациях, когда нет возможности рассчитывать и общую поглощенную дозу. Решение в таких случаях принимается на основании клинического синдрома, информативность которого при сочетании различных форм облучения и в зависимости от геометрии облучения непостоянна /65, 72/.

Принимая во внимание неопределенность в определении доз и оценке их распределения, строгой зависимости тяжести поражения от суммарной величины даже в эксперименте не обнаруживается, а тем более в оценке вклада внешнего и внутреннего облучения в формирование интегральной дозы /97/. Что же касается исследуемой нами локализации, то не всегда может быть определена и четкая зависимость между тяжестью морфологических поражений в желудке, продолжительностью заболевания и суммарной дозой облучения /24/. Однако, в ряде случаев применяют грубую оценочную шкалу, на которой, изменениям в желудочной паренхиме соответствует отметка 5 Гр /500 рад/ с учетом, что пороговая доза повреждения слизистых оболочек гораздо выше, чем крови /39/. Грубые, изменения в стромальных элементах слизистой оболочки желудка /в базальной мембране, структуре капилляров и. др./ развиваются у экспериментальных животных при дозе IG Гр /1000 рад/. При более низких дозах они отсутствуют. Происходит нарушение микроциркуляции жидкости, питательных веществ и т.д. /18, 107, 157/.

Интересно подытожить теперь результаты наших исследований в свете всего вышеизложенного. Итоговые данные представлены в табл.10 с наиболее информативными признаками, характеризующими изменения в слизистой оболочке желудка I - 1У групп наблюдения. Эти признаки закономерно повторялись в каждой из групп, наряду со специфическими особенностями, что уже было отмечено ранее. Общими же для всех групп является своеобразный комплекс морфологических признаков функциональных нарушений, чисто ультраструктурные характеристики, электронно-микроскопические показатели сбоя регенераторных процессов, т.е. достаточно пестрая палитра изменений в слизистой оболочке желудка человека и животных. При этом наряду с количественными показателями возникла необходимость обозначать и качественные, поскольку степень выраженности одних и тех же признаков сильно варьировала в разных группах.

Так, показатель "изменения в елизеобразовании'- включает в себя нарушения процесса эвакуации секрета из клеток и снижении числа гранул в клетках. Частота встречаемости клеточных элементов со сниженным количеством мукоидных гранул была наибольшей в группах Ш и 1У. Этот показатель значительно ниже в группах I и

П /р1-3 * °'05' PI-4 * G'01' р2-3* 0.001, Р24< 0,001/. Для групп I и П морфологические нарушения елизеобразования проявлялись в иной форме /на этапе эвакуации слизи из клеток/. Показатели затруднения эвакуации секрета из мукоцитов в группах I и П таолица iu

Наиболее информативные ультраструктурные.-пшзнаки изменений в слизистой оболочке желудка /в % от числа наблюдений/

Группа! Размер Частота встреча-;Частота встреча-1 Частота Частота Частота встреча-jЧастота встреча-выбор- емости изменений1 емости деформа- ветре- ветре- емости очагов емости альтера-ки в слизеобразо- ции контура ка- чаемо- чаемо- кишечной мета- тивных измене-вании риотеки сти сти па- плазии !-ниЙ в строме

-?---i-1- главных риета- -s-i--

Сниже- Затруд- Умерен- Силь- клеток льных Пере- \Истин- ;Уме- Сильное ние вы- нение наяде- ная клеток ходное ' ная ме- ренное -поврежработки эвакуа- форма- дефор- ' состо- тапла- шовре- дение секрета; ции , ция мация яние зия вдение секрета ; \ \

I 13 15,4 46,2 23,1 " 76,9 7,7 61,5 46,0 0 53,8 38,5

П 31 16,1 48,3 32,3 32,3 54,7 80,5 6,4 0 13,1 16,0 ш 42 52,4 11,9 17,0 73,5 14,3 59,5 20,0 40,0 21,4 31,0

1У 40 63,5 7,5 70,0 20,0 80,0 90,0 2,5 2,5 37,5 7,5 были значительно выше, чем в группах жителей контролируемых территорий и экспериментальных животных, не отличаясь достоверно между собой /Pj2 ^ 0,05/, но отличаясь от групп Ш и 1У /Pjg < 0,05, Рх4< 0,001, Р23< 0,001, Р24< 0,001/. Таким образом, статистически подтверждено, что длительное пребывание в условиях хронического многофакторного облучения при ведущей роли инкорпорированных радионуклидов приводит к нарушениям в процессах слизеобразования на ранних стадиях - продукции секрета. В ряде работ также есть данные о небольшом снижении продукции слизи эпителиальными клетками при действии локального рентгеновского облучения в дозе 1400 Р и 1660 Р на область желудка в эксперименте и при суммарной, дозе 1600 Р хронического облучения в клинике в лечебных целях /23, 188, 208/. Некоторые авторы сообщают о возрастании количества мукоидного секрета в клетках при действии тотального рентгеновского облучения в дозе 650 Р через I сутки и при хроническом пероральном приеме радона в малых дозах людьми /53, 80/. Эти исследования выполнены с применением только световой оптики, которая не позволила определить вероятную судьбу секрета в таких клетках. А она может быть разной.- В начальный период после одноразового дистантного действия радиации /в т.ч. и I сутки/, как свидетельствуют функциональные исследования, количество слизи в желудке может действительно увеличиваться, а затем резко падать до нуля /78/. Сообщений об увеличении количества мукоидного секрета в просвете желудка ни при одном из видов хронического воздействия радиации в литературе не обнаружено. Так, что вполне вероятно, что малые дозы радона могут нарушать процессы эвакуации секрета из клеток, и последние подвергаются дегенерации, не излив мукоид в просвет желудка. Высокая разрешающая способность электронной микроскопии позволяет выявлять тонкие нарушения процессов елизеобразования, подтверждением чему являются наши данные. В итоге происходит истощение мукоидного барьера слизистой оболочки желудка со всеми вытекающими отсюда последствиями, когда наряду с прямым и опосредованным альтерирующим действием радиации в сочетании с рядом других факторов, происходят эрозивные процессы даже вследствие собственной протеолитической активности желудка.

Другим признаком, заслуживающим внимания, является изменение числа высокоспециализированных клеток слизистой оболочки желудка, в особенности, главных и обкладочных клеток. Встречаемость пепсиногенпродуцирующих клеток резко снижена у больных I группы /табл.10 и 6/. По состоянию на 1989 - 1990 гг. у пациентов П группы этот показатель значительно повышается /табл.7/. Примерно на этот же период у жителей контролируемых территорий количество этих клеток незначительно. В группе экспериментальных животных встречаемость главных клеток гораздо выше, чем во всех остальных группах и снижена незначительно /табл.8 - 10/. Наименьшая убыль главных клеток характерна для слизистой оболочки желудка экспериментальных крыс. При сравнении результатов для этой группы со всеми остальными имелись достоверные отличия 0,001,

-4 ^ Pq4 < 0,001/. Несколько ниже этот показатель для группы П, результаты сравнения между группами аналогичны, как с группой 1У. Наименьшая частота встречаемости случаев, в которых наблюдались главные клетки - в группах I и Ш /Pjg < 0,01, ?2з<1 0,001/, различия между которыми недостоверны /Pj3>0,05/.

Все количественные показатели частоты встречаемости париетальных клеток значительно выше, чем в главных. Наибольшее число наблюдений, где встречаются обкладочные клетки - в грушах П и 1У. Достоверные отличия имеются между группами I и II /Pj4<0,05/,

Д и Ш /Рз-з ^ 0,05/, Ш и 1У :/Рз4 < 0,01/. Наименьшие показатели в группах I и Ш /Р^з > 0,05/.

Как в предыдущем случае, меньше всего изменена встречаемость обкладочных клеток у крыс. Думается, объяснение этому нужно искать в видовых особенностях и сравнительно лучшей адаптационной способности этих животных к различным экстремальным условиям. Некоторые авторы /26/ считают крыс в 3 - 4 раза менее чувствительными, чем человека, к действию радионуклидов. Это связывают с микрогеометрией распределения и поглощения энергии излучения нуклидов. У мелких лабораторных животных линейные размеры органов часто меньше пробега бета-частиц с высокой энергией, происходит неполное поглощение последней в пределах органа. Важное значение имеет также и уровень обмена. У крыс он очень высок, и радионуклиды выводятся быстрее. Это, вероятно, отчасти может объяснить резкое бтличие по вышеуказанным параметрам у крыс и пациентов группы Ш, где действие внутреннего облучения является основным.

По данным ряда авторов /82, 296, 299/, действие изолированных дистантных источников ионизирующей радиации в разных дозах служит лричиной исчезновения париетальных и главных клеток из слизистой оболочки желудка человека и экспериментальных животных, причем пепсиногенпродуцирующие клетки признаны некоторыми исследователями даже более чувствительными к воздействию лучевых факторов, чем обкладочные и слизьпродуцирующие /86, 119, 163, 299/. Результаты, приведенные в табл.10, могут проиллюстрировать аналогичные выводы при действии на организм нескольких вероятных радиационных факторов, с доминированием разных из них в разных случаях.

Проявлением нарушения нормального хода пролиферации и дифференвдровки в клетках желудочного эпителия являются изменения в тонкой структуре эпителиоцитов. Особо это заметно при ультраструктурном анализе ядер слизьпродуцирующих клеток, но в еще в большей степени ядер мало- и недифференцированных клеток камбиальной зоны.

Деформацию контура кариотеки мукоцитов и недифференцированных клеток мы подразделяли на умеренную и сильную. Результаты между группами сравнивали по каждой из деформаций отдельно. Кроме того, учитывали число наблюдений в каждой группе, где деформации ядер отсутствовала. Достоверное отличие по этому признаку отмечено для групп I и П /Pj2 < 0,05/ П и Ш /Р^о < 0,05/, П и 1У /?2-4< 0,05/. В группе I этот показатель равен нулю. Умеренная деформация контура ядер была наивысшей в группе 1У, достоверное отличие определяется при сравнении частот встречаемости в каждой из групп /Pj4 0,01, Р24 < 0,01, Pg4 < 0,001/. Группы I, П, Ш между собой различаются недостоверно. Наивысшая частота встречаемости наблюдений с грубой деформацией контура кариотеки характерна для групп I, и Ш, которые отличаются между собой незначительно /Pjg > 0,05/. В группах П и 1У эти показатели достоверно ниже /Pj2 4 0,01, р2-3 < 0,001, Рд4 <0,001/.

Наблюдения за изменениями контура кариотеки при действии дистантных источников ионизирующей радиации в эксперименте проводились некоторыми авторами, но таких данных крайне недостаточно. Действие однократного рентгеновского облучения в дозе 1340 Р приводит к образованию неровных, слегка бухтообразных контуров кариотеки, ядерных "карманов" в мукоцитах, мало- и недифференцированных клетках. Интактные ядра встречаются редко, как свидетельствуют данные ультраструктурного анализа /215/. Складчатая поверхность ядер эпителиоцитов желудка отмечается и при общем однократном рентгеновском облучении крыс в дозе 650 Р обнаруживается при световом микроскопировании в работе Н.М.Жуковой. Автор считает, что это один из этапов амитотического деления ядер, конечным этапом таких процессов является быстро наступающая пик--нотизация /53/. В литературе описаний изменений контуров карио-теки в эпителиовдтах слизистой оболочки желудка, которые бы по степени выраженности были сходны с обнаруженными в наших исследованиях найти не удалось. Мы склонны связывать эти отличия с уникальным сочетанием ряда радиационных факторов, как внутренних, так и внешних.

Особого внимания заслуживают также нарушения регенераторных процессов в желудке человека и животных, находившихся в условиях повышенной радиации, при сочетании синхронного воздействия нескольких лучевых факторов. Проанализировав большое количество наблюдений и данные литературы, следует отметить, что несмотря на высокую восстановительную способность эпителия желудочных желез, при повреждающем действии, источников ионизирующей радиации в том числе, возникают различные патологические изменения регенераторных процессов в слизистой оболочке желудка. Очевидно, что есть предел любых восстановительных возможностей. Рано или поздно наступает дискоординация между фазами пролиферации и диффе-ренцировки клеточных элементов. При преобладании стадии пролиферации над дифференцировкой незрелые клетки занимают необычное для них место на верхушке валиков или в базальных отделах желез. При определенных обстоятельствах клеточная дифференцировка может завершаться нетрадиционным для данного типа желудочных желез способом, воспроизводя метаплазированный эпителий. Часть клеток на различных этапах дифференцировки гибнет, что, вероятно, и является причиной атрофических изменений в слизистой оболочке желудка при действии повреждающих факторов. Некоторые перечислен-^ ные структурные нарушения могут потенциально явиться причиной возникновения очагов неопластической трансформации. Таковы, в общих чертах, с учетом реституции и склероза, возможные исходы регенерации в слизистой оболочке желудка при следующих определяющих факторах: количественные и качественные характеристики источника радиации с учетом временного фактора, уровень восстановительных способностей ткани /и организма в целом/, непосредственные условия /среда/, в которых происходят регенераторные процессы в желудке /желчь и др./.

При исследовании слизистой оболочки человека и крыс мы обнаружили практически все вышеописанные явления, характеризующие нарушения регенераторных процессов. Но с особо! частотой встречались такие проявления атипической регенерации, как метаплазия желудочного эпителия по кишечному и пилорическому типам. Пилори-ческая метаплазия - появление псевдопилорических желез Штерка в фундальном отделе желудка - означает замещение высокоспециализированных клеток слизистой оболочки желудка более примитивными, продуцирующими слизь. Происходит сдвиг в сторону "ослизнения" слизистой оболочки желудка. Железы Штерка определяются как ультраструктурными методами, так и с помощью ПМК-методики. Но, по вышеобозначенным причинам, даже при дополнительном числе слизь-продуцирующих клеток псевдопилорических желез Штерка, локализованных на небольших участках, увеличения количества слизи-в просвете желудка не происходит вследствие нарушения процессов эвакуации мукоида, отмечающихся и в представленном материале. Частота встречаемости очагов пилорической метаплазии, сопряженной с изменениями функциональной способности эпителия желудка, примерно одинакова в группах П и Ш. В остальных группах эти показатели несколько выше.

В литературе пилоризация желудочных желез описана в эксперименте при локальном облучении области желудка и при введении радиоактивных изотопов в разных дозах /94, 102, 141/. Но поскольку при морфологическом анализе материала были использованы только светооптические методы, сравнить качественные ультраструктурные характеристики не представляется возможным.

Другим видом метаплазии желудочного эпителия является его трансформация по кишечному типу. Очаги интестинализации определяются в антрально-пилорическом отделе слизистой оболочки желудка и в области расположения фундальных желез. Это в равной мере относится как к поверхностному и ямочному эпителию, так и к зонам желудочных желез, особенно верхних отделов. Вопрос кишечной метаплазии представляется особенно сложным, а потому в литературе до сих пор дискутируются и причины появления очагов интестинализации в эпителии желудка, и вопросы возможных исходов, учитывая временной фактор.

Феномен метапластической трансформации эпителия слизистой оболочки желудка по кишечному типу оказался актуальным для наших исследований и возникал и у пострадавших при ликвидации аварии, и у жителей контролируемых территорий, и у экспериментальных животных, находившихся в условиях хронического облучения в зоне аварии. Частота встречаемости очагов кишечной метаплазии в разных группах представлена в табл.6 - 9. Обнаруженные зоны такой структурной перестройки желудочного эпителия в общем соответствуют описанным в литературе и представлены образованиями, напоминающими крипты кишечника, выстланные эпителием кишечного типа.

Значительный интерес к метаплазии по кишечному типу объясняется до сих пор не до конца установленной ролью таких структурных переотроек в возникновении и патогенезе многих заболеваний и, в частности, рака желудка. Поэтому понятен естественный интерес к данному феномену и в настоящем исследовании.

По данным некоторых авторов, в нормальных условиях кишечная трансформация слизистой оболочки желудка не обнаруживается /193/. Авторы, изучавшие морфологические изменения слизистой оболочки желудка людей в возрастном аспекте, обнаружили участки, выстланные кишечным эпителием, у людей пожилого возраста /144, 190/. Объясняют это проявлением патологической регенерации, связанным с различными прижизненными повреждениями слизистой оболочки желудка. Это же подтверждено исследованиями польской группы морфологов на секционном материале /286/. Очаги метаплазии кишечного типа обнаружены при различных заболеваниях желудка: язвенной болезни, различного рода гастритах, раке и т.д., т.е. они не являются специфическими Д96, 209, 221, 230, 251, 263-265, 273/. Мор-фогенетичеекая связь метаплазированного эпителия кишечного типа и диеплазий желудочного эпителия обсуждается в ряде работ /22, 51, 130, 136, 197, 244/.

Некоторые авторы рассматривают кишечный эпителий в желудке как результат гетеротопии - случайного перемещения стволовых клеток при развитии органов, своеобразная ошибка "комплектования" органа/62, 143, 259/. Некоторые авторы затрудняются дать оценку этому явлению /257/. В противовес резонно выдвигается аргумент, связанный с индуцированием кишечной метаплазии в эксперименте и, в частности, и после введения различных доз радиоактивных изотопов, и при дистанционном действии источников ионизирующего излучения /73, 102, 187, 297, 298/. Хотя К.А.Зуфаров /62/ это отрицает, называет это особенностью только человеческого организма. Извращением регенерации, проявляющемся в виде энтеролизации желудочного эпителия называют этот процесс некоторые авторы /83, 129, 131/.

Ввиду неоднозначного отношения разных авторов к оамощ факту возникновения интестинальной трансформации в желудке, естественно, разделяются и мнения о прогнозе дальнейшего .развития такого дисрегенераторного состояния. Некоторые авторы /63, 183/ считают, что сам факт наличия очагов метаплазии эпителия у людей не дает основания рассматривать эти участки слизистой оболочки желудка как критерий риска неопластической трансформагщи. Такое мнение согласуется с рядом других авторов /74, 83, 118, 122, 291, 292/, которые считают участки с кишечным эпителием в желудке индикатором структурной перестройки слизистой оболочки. По их мнению, интестинализация сопровождает едва ли не каждую перестройку в слизистой желудка.

Однако, ряд исследователей настаивает на выделении больных хроническим гастритом с энтеролизацией на основании клинико-мор-фологических и гистохимических данных в отдельную диспансерную группу риска /42, 274/. Другие авторы не столь категоричны, они представляют этот феномен лишь как возможное предраковое состояние, тесно связанное с развитием опухолей, но в ряде случаев сопутствующее неопластическим изменениям в желудке /172, 227, 249/.

В работе В.И.Роттенберга /127/ факт наличия интестинальной мета плазии оценен как повышающий вероятность развития рака желудка, Ц.Г.Масевич /108/ относит метапластическую трансформацию к факультативному предраку. Атрофический гастрит, сопряженный с ахилией, в сочетании с кишечной метаплазией рассматривается как предрак /62, 129/. Рядом авторов действительно доказано, что некоторые аденокарциномы кишечного типа развиваются из участков интестинального эпителия, хотя так происходит не всегда /224,

241, 272/.

Большинство авторов сходится на том, что световая и электронная микроскопия, гистохимия подтверждают сходство метаплази-рованного эпителия и истинного кишечного как в структурном плане, так и в функциональном /способность к пристеночному пищеварению и всасыванию/ /62, 203, 225, 275, 281, 276/.

Таким образом, появление очагов интестинального эпителия, качественно отличающихся от желудочного, влечет значительное изменение физиологии слизистой оболочки желудка. Кроме трансформации секре тирующих свойств гастрального эпителия в абсорбтивные, интестинализация играет определенную роль в патогенезе ассоциированных с ней болезней.

В свете изложенного необходимо подытожить результаты наших исследований относительно энтеролизации слизистой оболочки желудка людей и животных /табл.10/. По признаку атипической регенерации, какой является кишечная метаплазия, учитывали не только частоту встречаемости его относительно общего числа наблюдений в группе, но и качественные характеристики метаплаетичеекого эпителия в желудке. Различали переходное состояние и истинный кишечный эпителий. Если в группах I и П можно лишь условно говорить об энтеролизации, поскольку метаплазированный эпителий лишь отдаленно напоминает кишечный и может быть переходным от желудочного к кишечному, то в группах- Ш и 1У ситуация иная. Здесь нет сомнения в ультраструктурной идентичности трансформированного I эпителия истинно кишечному. Наибольшее разнообразие отмечается в группе Ш. Отмечаются очаги и тонко- и толстокишечной метаплазии, и переходные формы, и атипия трансформированного эпителия. Местами такие очаги занимают обширные участки. Частота встречаемости очагов истинно кишечного эпителия в группе Ш, значительно превосходит показатель в группе 1У /Рз4 < 0,001/, а также достоверно отличается для других групп /Р2з 0,001, P-j-3 < 0,01/. Переходное состояние характерно для всех 4 групп. Наименьшие показатели в группах П и 1У, более высокие - в группах I и Ш. Достоверные различия при сравнении результатов групп I и П, Ш и 1У /Р-{2 < 0,01, Род < 0,05/. Учитывая высокий процент встречаемости интестинальных очагов в сочетании с другими проявлениями дис-регенераторных процессов, в частности, атрофией, есть основание отнести ряд больных Ш группы в группу повышенного риска. Положение усугубляется еще и выраженными абсорбтивными свойствами желудочного эпителия и показаниями авторадиографии о наличии смеси радиоактивных веществ в ткани, условиями проживания на контролируемых территориях, где радионуклиды длительное время поступают в организм по пищевым звеньям и ингаляторным путем.

Причина возникновения изменений в эпителии желудка при действии радиационных факторов давно обсуждается в литературе. Было высказано предположение /182/, что "поддерживающие и васкулярные структуры" поражаются больше, чем эпителий желудка. Это ухудшает кровоснабжение, что и является причиной вторичного угнетения секреции эпителиальных клеток или исчезновения высокоспециализированных клеточных типов.

Одна из важнейших причин замедления регенераторных процессов при лучевых воздействиях - нарушение функциональных отношений /корреляции/ между растущим эпителием и подлежащей тканью /61, 109/. Условием для заживления всякого рода дефектов является своевременное формирование соединительнотканных структур, синхронность роста эпителия и соединительной ткани с определенным темпом дифференцировки при покрытии эпителиальным пластом /40/.

Повреждение системы микроциркуляции в значительной степени тормозят регенерацию эпителия, а кровоизлияния признают одним из факторов, замедляющих заживление ран /90, 109, 168, 169/.

Изменения в стромальных элементах приводят к затяжному течению восстановительных процессов /все фазы растянуты во времени/: задержке отторжения, некротических масс, неполноценности течения воспалительных процессов, снижению реактивности, недостаточности защитно-приспособительных и компенсаторных механизмов /59, 61, 88, 99/. Отмечается изредка распад лимфоцитов, особенно при внутреннем облучении /94/. При появлении клеточного детрита активизируются макрофаги, увеличивается их число /123, 163/. Дегенеративные изменения наблюдаются в васкулярных структурах. Выражена пи-ноцитозная вакуолизация стенок мелких сосудов. Увеличивается количество фенестр в каппилярах. В просветах сосудов отмечаются агрегаты форменных элементов крови, отдельные некротизированные клетки, а также иногда фиброзная облитерация просвета сосудов. Базальная мембрана вокруг сосудов, а также на грани эпителий--строма уплотнена Д23, 166, 186, 202/.

Число работ, выполненных с применением электронно-микроскопического метода, где исследуются изменения в строме при действии ионизирующей радиации невелико. В некоторых из них о соединительнотканных элементах вспоминается лишь вскользь. Изменения в клеточных элементах собственной пластинки слизистой оболочки желудка имеют своеобразный характер. Именно детальный ультраструктурный анализ способствовал выявлению ряда характерных особенностей, часть из которых другими методами не определяются. Альте-ративные изменения клеток стромы учитывали по следующим показателям: отсутствие повреждения, умеренное и сильное' повреждение. Наибольший процент поражения клеток стромы в группах I и Ш. Умеренная альтерация клеток стромы характерна для всех групп, но наивысший показатель в группе I. Достоверно различаются показатели в группах I и П /Р1-2 < 0,01/, I и Ш /Р^д <0,05/, П и 1У /Pg4 < 0,05/.1 Наибольшая частота встречаемости сильных альтера-тивных изменений в клетках стромы в группах I и Ш. Достоверных различий между ними нет /Pjg > 0,05/. Ниже всего - в группе 1У. Достоверные различия определяются между группами I и П, I и 1У, Ш и 1У /?х2 < 0,05, Pj4< 0,05, Р34 < 0,01/.

По данным литературы /157, 255/, изменения в строме происходят лишь при достаточно высоких дозах облучения ДО - 30 Гр/. Количественные показатели в указанных работах не могут внести ясность в сложившуюся непростую ситуацию с пределами дозовых нагрузок в каждом конкретном случае наших исследований. Имеется в виду несоответствие в большинстве случаев между радиометрическими измерениями дозовых нагрузок и степенью выраженности морфологических изменений в слизистой оболочке желудка: как в эпителии, так и, особенно, в стромальных клеточных элементах /табл.1 - 3, 5 - 9/.

Наше внимание привлекли также некоторые феномены, имеющие отношение к состоянию собственной пластинки слизистой оболочки желудка. Это - чрезвычайно плотные образования сферической или овальной формы самых разных размеров, генез которых неизвестен. Они достаточно полно проиллюстрированы в нашей работе. Встречаются они чаще всего в межклеточных пространствах собственной пластинки слизистой оболочки желудка. Но также часто определяются внутри клеточных элементов, чаще всего, макрофагов. Нередко они окружены мембраной, но нередко же свободно лежат и в клеточной цитоплазме. Есть наблюдения подобных образований в эпителиальном слое. В основном данный феномен характерен для групп I и Ш, в других - встречается реже. Рядом с ними бывают заметны очаги некроза и некробиоза.

Столь правильная'форма включений указывает, что это могут быть коллоидные образования. Но примененными методами установить их природу невозможно, хотя это представляло бы огромный интерес. Параллельные авторадиографические исследования этих же гастроби-оптатов свидетельствует о присутствии в них смеси радионуклидов. Это, а также некоторые экспериментальные работы послужило основанием для предположения о возможной радиоактивной природе такого рода образований /246, 247/. Установлено, что в распределении радиоактивных веществ в организме большое значение имеет гидролитическая способность их соединений. В процессе гидролиза образуются коллоидные образования - гидроокиси, которые захватываются клетками ретикуло-эндотелиальной и макрофагальной системы /33, 37, 55, 86/. Ряд авторов описывает радиоактивные коллоидные образования внутри альвеолярных макрофагов /данных подобного рода по тканям желудка не обнаружено/ /106, 267, 269, 270, 246, 247/. При электронно-микроскопическом наблюдении /а именно этот метод дает возможность рассмотреть содержимое макрофагов/ обнаружено, что радиоактивные частицы /окислы урана и плутония/ через 4 дня после введения их экспериментальным животным свободно лежат в цитоплазме или окружены тонким ободком мембраны. По внешнему виду содержимое макрофагов в значительной степени напоминает "специфические" эндоцитозные вакуоли разной степени плотности и абсолютно правильные сферические образования высокой электронной плотности, описанные нами. По данным зарубежных авторов /246, 247/, скопления таких частиц окружены электронно-плотной зоной и напоминают в некоторых случаях вторичные лизосомы. Кроме того, что радиоактивные частицы наблюдаются в больших фаго/ли-зо/сомах, они бывают и свободно расположенными в цитоплазме.

Предполагается, что это вызвано радиационным поражением мембран, которые то окружают частицу, то разрушаются под ее влиянием. Происходит своего рода "пульсация" мембран.Если соотнести подобные явления с нашими наблюдениями, то можно объяснить значительную альтерацию стромальных элементов, характерную для настоящих исследований. Под действием радиоактивного содержимого макрофагов и других клеток происходит не только упомянутое разрушение внут-рицитоплазматических мембран, но и высокий процент гибели самих клеток. Коллоидные образования, попадая в межклеточные пространства, могут быть причиной возникновения очагов некроза и некробиоза. С этой точки зрения можно объяснить также несостоятельность макрофагов в отношении утилизации клеточного детрита.

Такова наша рабочая гипотеза. Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что необходимо использование специальных методов идентификации природы данных частиц, но недоступных на данном этапе. Возможно лишь подтверждение наличия радиоактивных частиц в слизистой оболочке желудка человека и животных при помощи метода авторадиографии как внутри эпителиальных и стромальных клеток, так и в межклеточных пространствах.

Одной из причин замедления регенерации после облучения, особенно в местах постоянного естественного инфицирования /ЖКТ в гом числе/ может быть также и развитие инфекции /61, НО, 168/. После облучения нарушаются барьерные функции слизистой оболочки. 3 период снижения защитных свойств организма присоединяется аутоинфекция при изменении и самой аутофлоры /37 , 70, НО, 140/. Данные литературы свидетельствуют о внедрении многочисленных колоний микроорганизмов через некротизированные участки в слизистой келудка вследствие морфологических изменений в ней. Причем речь ддет обычно о поверхностных слоях эпителия желудка или даже более глубоких зонах, если некротические очаги простираются достаточно глубоко /90/.

Мы также обнаружили и продемонстрировали наличие микроорганизмов в настоящих исследованиях. Их колонии нередко расположены в собственной пластинке слизистой оболочки, локализуясь обычно в межклеточных пространствах. Такое глубокое проникновение характерно для всех групп пострадавших людей, тогда как в группе экспериментальных животных полностью отсутствовали микроорганизмы. По ультраструктурным признакам наблюдается несколько разновидностей бактерий, специальная идентификация которых в наши задачи не входила. С некоторой долей уверенности можно предположить лишь наличие в просвете желудка и глубоких слоях эпителия Сат^ЫсиЫ pyi&iUUb /140, 180, 192 , 213/. Характерно также, что микроорганизмы крайне редко встречаются в контрольных наблюдениях, и то лишь в просвете желудка.

Морфологические изменения в структуре слизистой оболочки желудка людей и животных, находившихся в зоне повышенной радиации, в общем свойственны в той или иной мере различным формам хронического гастрита, описанным разными авторами /6, 7, 85, 105, 160, 172, 266, 279, 304/. По классификации Ц.Г.Масевича /108/, различают следующие формы хронического гастрита: поверхностный гастрит, хронический гастрит с поражением желез без атрофии, атрофи-ческий гастрит, атрофически-гиперплаетический гастрит. Электронно-микроскопическую классификацию, сходную по сути с предыдущей, предложил Берлин Б.Г. /13/: поверхностный гастрит, хронический гастрит и поражением желез без атрофии, атрофический гастрит, атрофический гастрит с явлениями "перестройки", атрофически-ги-перпластический гастрит. Практически все вышеперечисленные формы хронического гастрита отмечаются и в наших исследованиях.

Морфологические нарушения слизистой оболочки желудка при т. наз. "банальных гастритах" в общих чертах сводятся к дистрофическим и дегенеративным изменениям в клетках эпителия, возникновению очагов некробиоза и некроза. При этом в основном поражаются вдтоплазматические органеллы, поражения ядра наблюдаются гораздо реже.

Нарушается координация между уровнем дифференцировки эпителиальных клеток и их пролиферацией. Пролиферация эпителиальных клеток постоянно опережает скорость их дифференцировки /160/. При "сбоях" в регенераторных процессах наблюдается тенденция к "ослизнению" ткани. В результате уменьшается секреция соляной кислоты и протеолитических ферментов. Действие ионизирующей радиации также приводит к гипо- и ахилии, что свойственно хроническому гастриту, при котором поражены желудочные железы /50/. х

Изменения в собственной пластинке слизистой оболочки при разных формах гастрита в основном сводятся к количественным изменениям. Увеличивается, как правило, число лейкоцитов, в том числе и межэпителиальных. Сосуды обычно расширены, наблюдается капиллярная гиперемия, нередки экстравазаты. Увеличение числа клеток другого типа - лимфоцитов и плазмоцитов - происходит не в каждом случае, но именно инфильтрация эпителиального слоя этими клетками вносит аутоиммунный "оттенок" в обычную картину "банального" гастрита /9, 41, 165/. Это представляется важным, поскольку именно лимфоциты, а не лейкоциты в большинстве случаев наблюдается в больших количествах в межклеточных пространствах в эпителии людей и экспериментальных животных, находившихся в зоне повышенной радиации.

Особое внимание, на наш взгляд, необходимо обратить на те формы гастрита, при которых имеют место атрофические изменения в слизистой оболочке желудка. Морфологическая атрофия при патологических условиях отличается от физиологических инволютивншх изменений усиленной пролиферацией ямочного эпителия, достоверным утолщением мышечного слоя, неравномерным истончением слизистой оболочки. Происходит усиление проявлений не только репаративной, но и патологической регенерации /132, 144/. Одни авторы /193/ предполагают, что различия между нормальной слизистой оболочкой и хроническим атрофическим гастритом скорее количественные, чем качественные. Другие /178, 229, 307, 308/ при ультраструктурном исследовании выявляют не только уменьшение числа эпителиальных клеток желудочного эпителия, но и выраженные субклеточные изменения в них /160, 214, 257, 277/.

Мы наблюдали атрофические изменения в слизистой оболочке людей довольно часто, особенно у больных Ш группы. По мнению ряда авторов, относящих атрофический гастрит к предраковым состояниям, данных больных следует относить к группе повышенного риска /129/. Тем более, что степень такого риска значительно увеличивается при хроническом действии ионизирующей радиации даже в малых дозах.

Дисрегенераторные процессы лежат также в основе диспластиче-ских изменений слизистой оболочки желудка /130/, которые часто возникают на фоне метаплазии, атрофии и др. Дисплазию определяли как один из показателей предопухолевого периода /84/. Существует много классификаций дисплазий. К универсальным критериям оценки данного состояния, в том числе и электронно-микроскопическим, исследователи не пришли /51, 136, 244, 282, 243/. Почти все авторы относят к признакам диспластического состояния слизистой оболочки желудка следующие изменения в ней: появления очагов пролиферации, даже небольших, нарушение тканевой архитектоники, ветвление, почкование желез, изменения во внутрижелезистых взаимоотношениях, появление сосочков в ямках, расположение эпителиальных клеток в несколько слоев, псевдостратификация эпителиального пласта, нарушение полярности расположения клеточных органелл, плеоморфизм клеток, гиперхромность и полиморфность ядер, уменьшение общего объема цитоплазмы, уменьшение выработки слизи эпи-телиоцитами. Частично некоторые из этих признаков описаны в ма-. териале большого числа обследованных больных. Но наиболее выраженные изменения этого типа отмечаются в четырех наблюдениях Ш группы, что составляет 9,52 % от общего числа наблюдений в группах. Такие изменения относят к Ш - 1У степеням дисплазии, что значительно повышает возможность озлокачествления ткани, а в некоторых случаях трудно отличимы от очагов СА in sdu, /244 , 282/. Прямое подозрение на наличие таких очагов возникало и у нас в материале 2 больных группы Ш, причем в одном случае имели место прерывания целостности базальной мембраны. Все это, несомненно, свидетельствует, что через 3 с половиной года после аварии на ЧАЭС должна возрастать онкологическая настороженность в отношении лиц, находившихся в зонах повышенной радиации, в том числе и при исследовании органов пищеварительного тракта и, в частности, желудка. По данным наших исследований группой наивысшего онкологического риска следует считать жителей контролируемых после аварии территорий.

Таким образом, анализ представленного материала позволяет нам сделать некоторые заключения более общего характера.

Катастрофа на ЧАЭС создала уникальную, чрезвычайно сложную лучевую ситуацию, характеризующуюся своеобразием морфологических проявлений у человека и животных, начиная с момента ее возникновения и до настоящего времени. Слизистая оболочка желудка ликвидаторов" последствий аварии и жителей контролируемых'регионов приняла на себя болыщпю, качественно разнообразную, острую и хроническую, но, в общем, неопределенную лучевую нагрузку.

Ультраструктурные изменения в эпителии и строме слизистой оболочки желудка в исследуемых группах в целом не являются адекватными зафиксированным, замеренным или рассчитанным, дозам облучения, почти всегда превосходят их как по интенсивности, так и по пестроте проявлений, во всяком случае, никогда нет видимого соответствия между ними.

Поэтому комплексное морфологическое, в особенности - ультраструктурное исследование слизистой оболочки желудка людей в каждом клиническом случае может внести уточняющие данные в клинико-радиологический диагноз и прогноз развития лучевого поражения.

В работе установлено, что все отделы желудка поражаются примерно в одинаковой мере, нельзя выделить наиболее поражаемые из них. Сложному лучевому воздействию подвержены все типы тканей в слизистой оболочке желудка. Из всего набора ультраструктур клетки наиболее поражаются в большинстве случаев ядро и митохондрии.

Следует подчеркнуть, что ни один из ультраструктурных признаков поражения клеток, взятый в отдельности, не является специфическим для радиационной обстановки после катастрофы на ЧА.ЭС -каждый из них так или иначе, в большей степени или меньшей, проявляется в других условиях, описанных в литературе. Но совокупность описанных признаков, их выраженность и соотношение представляется специфически характеризующим именно эту ситуацию, поскольку они в такой качественной и количественной комбинации в других условиях не встречаются. По выраженности описанного набора признаков поражения слизистой оболочки желудка наиболее отягощенной патологическими последствиями следует признать группу

279 жителей контролируемых территорий. Их же можно рассматривать и как группу наибольшего потенциального онкологического риска, чреватого самыми непредвиденными неопластическиш эффектами со стороны ЖКТ на фоне альтерированной стромы слизистой оболочки, являющейся базой регенерации. Хулительное пребывание людей в условиях хронического многофакторного облучения предопределяет более выраженные структурные изменения в слизистой оболочке желудка, чем цри периодическом нахождении в зоне ЧАЭС. Вероятно, эти данные могут рассматриваться как подтверждением тому, что длительное действие ионизирующей радиации даже в относительно небольших дозах /а особенно при инкорпорации радионуклидов/ может вызывать наиболее нежелательные биологические эффекты.

Наша работа - лишь один из первых шагов на пути создания морфологической панорамы последствий Чернобыльской катастрофы. Полученные результаты, на наш взгляд, еще раз показывают, что кли-нико-морфологическая картина радиационного поражения не может быть полной и адекватной без использования электронной микроскопии, открывшей путь на свой, ультраструктурный уровень организации ткани.