Ультраструктурная реорганизация коры надпочечников при экстремальных воздействиях (общей гипоксии, гипертермии и генетически детерминированных нарушениях метаболизма) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Колдышева, Елена Владимировна

  • Колдышева, Елена Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 236
Колдышева, Елена Владимировна. Ультраструктурная реорганизация коры надпочечников при экстремальных воздействиях (общей гипоксии, гипертермии и генетически детерминированных нарушениях метаболизма): дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Колдышева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ НАДПОЧЕЧНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОНТОГЕНЕЗА И ПРИ ДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ.

1.1. Структурная организация коры надпочечников в процессе онтогенеза и при адаптации организма.

1.2. Физиологические и структурные реакции надпочечников при экстремальных воздействиях.

1.3. Регенерация надпочечников при действии экстремальных факторов.

1.4. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Методы светооптического и электронномикроскопического исследования.

2.3. Методики количественного морфологического анализа.

2.4. Методика электрофизиологического исследования.

2.5. Резюме.

Глава III. ТКАНЕВЫЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ КРЫС ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ГИПОКСИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

3.1. Морфометрический анализ коры надпочечников при разных режимах гипоксии.

3.2. Тканевая реорганизация коры надпочечников крыс при различных режимах гипоксического воздействия

3.3. Внутриклеточная реорганизация адренокортикоцитов при различных режимах гипоксического воздействия.

3.4. Резюме.

Глава IV. ТКАНЕВЫЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ МЫШЕЙ ЛИНИИ СВА ПРИ ОБЩЕМ ПЕРЕГРЕВАНИИ.

4.1. Морфометрический анализ коры надпочечников при общем перегревании организма.

4.2. Тканевая реорганизация надпочечников мышей СВА при общем перегревании организма.

4.3. Внутриклеточная реорганизация адренокортикоцитов мышей СВА при общем перегревании организма.

4.4. Резюме.

Глава V. ТКАНЕВЫЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ КРЫС ВИСТАР И OXYS В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА.

5.1. Морфометрический анализ надпочечников крыс

Вистар и OXYS ы процессе старения.

5.2. Тканевая реорганизация надпочечников разновозрастных крыс линий Вистар и OXYS.

5.3. Внутриклеточная реорганизация адренокортикоцитов разновозрастных крыс линий Вистар и OXYS.

5.4. Резюме.

Глава VI. АДАПТИВНО-КОМПЕНСАТОРНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ ПРИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ, В ПРОЦЕССЕ ЕСТЕСТВЕННОГО

И ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурная реорганизация коры надпочечников при экстремальных воздействиях (общей гипоксии, гипертермии и генетически детерминированных нарушениях метаболизма)»

Актуальность проблемы. Надпочечники занимают одно из центральных мест в регуляции и реализации таких жизненно важных процессов, как рост, развитие (включая все этапы онтогенеза), репродуктивное поведение и адаптация организма к изменяющимся условиям существования, особенно при развитии общего адаптационного синдрома (стресс-реакции). Важность адаптивных перестроек структурно-функциональных систем организма, а именно его адекватное функционирование и выживание при кратковременном или хроническом действии стрессирующих факторов, определило на многие десятилетия приоритетное направление в изучении функциональной активности надпочечников - выяснение закономерностей их синтетической активности в динамике стресс-реакции с расшифровкой физиологической роли синтезируемых ими гормонов (Селье Г., 1967; Озер-нюк Н.Д., 1992; Кириллов О.И., 1994; Aguilera G. et al., 1996). Это направление исследований доминирует до сих пор, несмотря на то, что в последнее время все большее внимание уделяется изучению роли синтезируемых надпочечниками гормонов в регуляции и пространственно-временной организации физиологических (прежде всего, обменных) процессов, иммунного ответа и репродуктивного поведения, в том числе в различные периоды онтогенеза (Розен В.Б., 1984; Анциферова Н.Д., 1993, 1997; Parker C.R. et al., 1997; Nussdorfer G.G., Mazzocchi G„ 1998; Yen S.C., Laughlin G.A., 1998; Rainey W.E. et al., 2001, 2002; Chen C.C., Parker C.R., 2004).

В основе регуляторного воздействия гормонов надпочечников на тканевые и внутриклеточные структуры лежит регуляция активности соответствующих генов, способных индуцировать и подавлять биосинтез белков, углеводов, липидов и влиять на энергетический и пластический обмен в органах-мишенях (Панин JI.E., 1983; Розен В.Б., 1984; Чернышева М.П., 1995; Панин JI.E. и др., 2001; Обут Т.А., 2004). Реализация общего адаптационного синдрома осуществляется через активацию гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси (системы) и сопряжена с усилением синтеза и секреции надпочечниками кортикостероидов и катехоламинов, служащих мощными регуляторами обмена веществ в органах и тканях. При этом интенсивное и длительное напряжение адреналовых желез, вызванное стрессирующими факторами, может вызывать истощение их пластических и энергетических ресурсов и обусловливать развитие адреналовой недостаточности, которая проявляется в резком снижении синтеза кортикостероидов (Laureti S. et al., 1998), что ведет к нарушению многих жизненно важных функций. Адрена-ловая недостаточность может развиваться и вследствие других причин, среди которых наиболее значимыми являются аутоиммунные заболевания, инфекционные процессы (например, туберкулез), массивные геморрагические повреждения, рак и генетически детерминированные заболевания (Shah В. et al., 1986; Werbel S.S., Ober K.P., 1993; Muscatelli F. et al., 1994; Oelkers W., 1996; Korenke G.C. et al., 1997).

Существенное влияние на функциональную активность надпочечников, их способность регулировать жизненно важные процессы и индуцировать адекватный адаптивный ответ оказывает процесс старения (Yen S.C., Laughlin G.A., 1998). Старение и хронический стресс реализуются посредством сходных физиологических и молекулярно-биологических механизмов, взаимно потенцируя друг друга. По мнению некоторых исследователей, хронический стресс ускоряет процесс старения организма, при этом стареющий организм теряет способность завершать стрессовый ответ, и это отражается на его возможностях по поддержанию гомеостаза (Дильман В.М., 1981, 1983; Pare W., 1965; Sapolsky R.M. et al., 1983). Старение, как и стрессовая реакция, сопровождается увеличением секреции глюкокортикоидов и снижением синтеза и секреции андрогенов надпочечниками (Lehmann J.M. et al., 1995; Kern W. et al., 1996; Yen S.C., Laughlin G.A., 1998). Постулируется положение, согласно которому гиперсекреция кортизола в позднем онтогенезе возникает в результате дегенеративных изменений головного мозга и нарушения ингибирования их синтеза из-за утраты чувствительности глю-кокортикоид-опосредованного механизма обратной связи. Показано, что в гиппокампе мелких грызунов с возрастом исчезает примерно 50% сайтов связывания I типа (минералокортикоидных рецепторов) и примерно такое же количество сайтов II типа (глюкокортикоидных рецепторов) (Sapolsky R.M., 1993). Увеличение стрессорной нагрузки на протяжении жизни или введение глюкокортикоидов в фармакологических дозах способствуют гибели нейронов гиппокампа и снижению его ингибирующего влияния на ги-поталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось.

Нарушения функциональной активности надпочечников при хроническом стрессе и в процессе геронтогенеза могут развиваться не только в результате изменения секреторной активности клеток гипоталамуса и гипофиза, но также из-за изменений микроокружения адренокортикоцитов в разных структурно-функциональных отделах железы. Физиологический рост, регенерация и функциональная активность надпочечников регулируются адре-нокортикотропным гормоном, нейротрансмиттерами, нейропептидами, ци-токинами и разветвленной сетью ростовых факторов (Bornstein S.R., Chrou-sos G.P., 1999; Hammer G.D. et al., 2005; Karpac J. et al., 2005). В коре надпочечников выявлена дифференциальная экспрессия ряда цитокинов (интер-лейкина-6, интерлейкина-ip, фактора некроза опухоли а, фактора, ингибирующего миграцию макрофагов, фактора, индуцирующего у-интерферон, трансформирующего фактора роста pi) (Judd A.M., 1998). Эти цитокины синтезируются как адренокортикоцитами, так и постоянно присутствующими в коре надпочечников макрофагами и лейкоцитами. Адренокортикоциты и хромаффинные клетки имеют на своей поверхности рецепторы к интер-лейкинам 1, 2 и 6, которые могут влиять на их пролиферативную и биосинтетическую активность (Nussdorfer G.G., Mazzocchi G., 1998).

Несмотря на то, что в последнее время вопросам регенерации надпочечников, особенно их коры, стало уделяться больше внимания, следует отметить, что эта проблема еще далека от разрешения. В исследованиях, посвященных регенераторным возможностям коры надпочечников, в большей степени освещены эмбриональные и онтогенетические (до периода геронтогенеза) аспекты зональной регенерации адренокортикоцитов (Mitani F. et al., 1999; Ennen W.B. et al., 2005). Представлены некоторые морфологические критерии изменения структурно-функционального состояния адренокортикоцитов в условиях общего охлаждения организма (Алябьев Ф.В. и др., 2007). Резервные возможности органа, особенно с точки зрения его регенераторных возможностей и компенсаторно-приспособительных реакций при воздействии на организм экстремальных экзогенных факторов и старении, изучены недостаточно. Большое значение для разработки прогностических критериев состояния надпочечников имеет выяснение закономерностей и особенностей внутриклеточной реорганизации адренокортикоцитов, в том числе и органелл, вовлеченных в процессы стероидогенеза, при действии экстремальных факторов и в процессе геронтогенеза.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить общие закономерности и особенности тканевой и внутриклеточной реорганизации коры надпочечников экспериментальных животных при действии экстремальных экологических факторов (гипоксии, гипертермии) и при генетически детерминированных метаболических нарушениях, обусловливающих преждевременное старение.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. На основе сравнительного гисто-стереологического анализа изучить закономерности пространственной тканевой реорганизации коры надпочечников при экстремальных экологических воздействиях (гипоксии и гипертермии).

2. Выяснить закономерности внутриклеточной реорганизации адренокортикоцитов крыс и мышей при экстремальных экологических воздействиях.

3. Изучить регенераторные возможности адренокортикоцитов на основе количественной оценки их общей численности в коре надпочечников в период посттепловой реституции.

4. Изучить особенности возрастной реорганизации коры надпочечников крыс линии OXYS, подверженных преждевременному старению.

5. Изучить особенности внутриклеточной реорганизации адренокортикоцитов в процессе естественного (крысы Вистар) и преждевременного (крысы OXYS) старения, обусловленного нарушениями метаболизма.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное морфологическое исследование структурной реорганизации коры надпочечников мелких грызунов при действии экстремальных экологических факторов (гипобариче-ской гипоксии и общего перегревания организма) и в процессе естественного и преждевременного старения. Показано, что при острых стрессирующих воздействиях и в позднем онтогенезе развивается атрофия коры надпочечников, при многократных стрессирующих воздействиях - гипертрофия. Атрофические изменения коры надпочечников при действии острых стресси-рующих факторов носят транзиторный характер, в процессе геронтогенеза атрофия коры является отражением необратимого инволютивного процесса и наиболее выражена при генетически детерминированных нарушениях метаболизма, обусловливающих преждевременное старение.

Впервые установлено, что общей закономерностью структурной реорганизации коры надпочечников при действии стрессирующих факторов и в процессе геронтогенеза является диспропорциональный характер изменений размерных характеристик образующих кору структурно-функциональных зон. При острых стрессирующих воздействиях уменьшение ширины клу-бочковой и пучковой зон сопровождается увеличением ширины сетчатой зоны. При многократных воздействиях стрессирующего фактора происходит более значительное увеличение ширины пучковой зоны по сравнению с сетчатой при уменьшении ширины клубочковой зоны.

Впервые показано, что в процессе естественного старения (крысы Вистар) происходит такое же ремоделирование коры надпочечника, как и при многократных стрессирующих воздействиях, заключающееся в непропорциональном увеличении ширины пучковой зоны. У преждевременно стареющих крыс OXYS стрессогенный фенотип коры надпочечника развивается уже в молодом возрасте (5 мес), и в позднем онтогенезе происходит его реверсия. Установлено, что закономерностью возрастной структурно-функциональной реорганизации коры надпочечников является уменьшение ширины сетчатой зоны.

Установлено, что при действии на организм однократных и многократных стрессирующих факторов в коре надпочечников развиваются стереотипные морфофункциональные изменения: делипидизация адренокорти-коцитов, нарастание гетерогенности адренокортикоцитов и полнокровие капилляров, особенно в сетчатой зоне. Показано, что морфофункциональные перестройки в надпочечниках сопровождаются изменениями показателей электропроводности - увеличением коэффициента поляризации и низкочастотного сопротивления.

Впервые показано, что общей закономерностью пространственной реорганизации коры надпочечников у мелких грызунов при действии экстремальных экологических факторов (гипобарической гипоксии и общем перегревании) и в процессе геронтогенеза является увеличение объемной плотности, объемного и поверхностно-объемного отношения капилляров к адреI нокортикоцитам. Увеличение объемного отношения капилляров вносит основной вклад в увеличение стромально-паренхиматозных отношений при действии экстремальных факторов и старении. Показано, что введение не-роболила снижает, но не устраняет диспропорциональный характер изменений структурных плотностей капилляров и адренокортикоцитов.

Впервые показано, что при остром и хроническом действии экстремальных экологических факторов сохраняется регенераторный потенциал адренокортикоцитов, что у крыс проявляется в значительном увеличении ширины камбиального слоя, а у мышей - в увеличении концентрации адренокортикоцитов в 1 мг ткани в период посттепловой реституции.

Впервые установлены особенности внутриклеточной реорганизации адренокортикоцитов при действии экстремальных экологических факторов и в процессе геронтогенеза. Показано, что стрессогенная внутриклеточная реорганизация адренокортикоцитов определяется тремя основными событиями - развитием общего адаптационного синдрома (истощение липидных капель, уменьшение объемного отношения липосом к митохондриям), нарастанием регенераторно-пластической недостаточности клеток (сегрегация нуклеолонемы, деструкция митохондрий, усиление процессов аутофагоци-тоза) и развитием процессов внутриклеточной регенерации. Впервые показано, что отличием возрастного ремоделирования адренокортикоцитов от стрессогенного является увеличение объемного отношения липосом к митохондриям и накопление в клетках липофусцина.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные представляют собой новые знания о закономерностях структурной реорганизации коры надпочечников при действии экстремальных экологических факторов и в процессе старения. Полученные результаты раскрывают особенности тканевых, клеточных и внутриклеточных перестроек коры надпочечников при острых и хронических стрессирующих воздействиях и в процессе естественного и преждевременного старения, обусловленного генетически детерминированными нарушениями обмена веществ. Данные о выраженности регенераторных реакций адренокортикоцитов имеют большое значение для выяснения резервных возможностей надпочечников при развитии адаптивно-компенсаторных реакций и старении организма.

Результаты исследования имеют фундаментальное значение, поскольку показывают наличие общих биологических детерминант в формировании стрессогенного и возрастного вариантов ремоделирования коры надпочечников. Полученные данные могут быть использованы для разработки мор-фофункциональных диагностических и прогностических критериев состояния как адреналовой железы, так и организма в целом при экстремальных воздействиях (гипоксия и гипертермия), а также в процессе старения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерностью адаптивно-компенсаторного и возрастного ремоделирования коры надпочечников является диспропорциональный характер изменений размерных характеристик ее структурно-функциональных зон. Стрессогенный вариант ремоделирования коры характеризуется непропорциональным увеличением ширины пучковой зоны и уменьшением ширины клубочковой зоны. Для возрастного ремоделирования характерно стойкое уменьшение ширины сетчатой зоны.

2. К закономерностям пространственной реорганизации коры надпочечника при экстремальных экологических воздействиях, при естественном и преждевременном старении относится увеличение объемной плотности, объемного и поверхностно-объемного отношения капилляров к адренокор-тикоцитам, которое определяет увеличение объемного отношения стромы к паренхиме.

3. При острых и хронических стрессирующих воздействиях сохраняется регенераторный потенциал адренокортикоцитов, что проявляется в выраженном увеличении камбиального слоя, особенно в условиях многократного действия стрессирующего фактора. Гиперпластические реакции адренокортикоцитов в постстрессовый период проявляются в значительном увеличении концентрации клеток в 1 мг ткани.

4. Внутриклеточная реорганизация адренокортикоцитов после экстремальных воздействий (гипоксия и гипертермия) определяется тремя основными событиями - развитием общего адаптационного синдрома, нарастанием регенераторно-пластичеекой недостаточности клеток и развитием процессов внутриклеточной регенерации. Возрастное ремоделирование адрено-кортикоцитов в отличие от стрессогенного проявляется в увеличении объемного отношения липосом к митохондриям и накоплении в клетках липофусцина.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 2-м Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); 2-м Международном симпозиуме по проблемам саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма (Чолпон-Ата,1995); Конференции молодых ученых СО РАМН (Новосибирск, 1996); Международной конференции «Эндокринные механизмы регуляции функций в норме и патологии» (Новосибирск, 1997); 3-м Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997); 8-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1998); 4-м Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2002); 3-м Российском Конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.Г.Целлариуса (Новосибирск, 2004); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), заседании Ученого совета ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 35 работ, из них 9 -в рецензируемых журналах по списку ВАК.

1. Колдышева Е.В., Проскурякова И.С., Обут Т.А., Грек О.Р. Изменение лизоцимной активности сыворотки крови крыс под влиянием гипоксии // 2-й Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1995. - 4.1. - С. 210 - 211.

2. Колдышева Е.В., Обут Т.А., Проскурякова И.С., Грек О.Р. Влияние андрогенного статуса организма и воздействия гипоксии на уровень тироксина у крыс // 2-й Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1995. - 4.1.-С. 210.

3. Колдышева Е.В., Обут Т.А., Проскурякова И.С., Грек О.Р. Влияние гипоксии на лизоцимную активность и уровень тироксина при изменяющемся андрогенном фоне у крыс // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма: Материалы 2-го Международного симпозиума. - Чолпон-Ата, 1995. - Ч. 1. - С. 39-40.

4. Колдышева Е.В., Проскурякова И.С. Светооптическая и морфомет-рическая характеристика коры надпочечников крыс при острой гипоксии и введении нероболила // Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых Сибирского отделения РАМН. - Новосибирск, 1996. - С. 61.

5. Елисеева JI.C., Колдышева Е.В. Взаимодействие рекомбинантного аигиогенина человека и серотонина при модуляции иммунного ответа у мышей // 3-й Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1996.-С. 69-70.

6. Елисеева JI.C., Проскурякова И.С., Колдышева Е.В., Шварц Я.Ш., Обут Т.А. Клеточные реакции у иммунизированных крыс на воздействие ре-таболила и иммобилизационного стресса // Эндокринные механизмы регуляции функций в норме и патологии: Материалы международной конференции. - Новосибирск, 1997. - С. 57 - 58.

7. Колдышева Е.В., Лушникова Е.Л., Проскурякова И.С. Морфология коры надпочечников при гипоксии: Коррекция нероболилом. - Новосибирск: НИИ РППМ СО РАМН, 1997. - 16 с.

8. Лушникова Е.Л., Колдышева Е.В., Клинникова М.Г. Ультраструктурные изменения коры надпочечников при гипоксических воздействиях и их коррекции нероболилом // Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск, 1998. - С. 313.

9. Колдышева Е.В., Молодых О.П., Проскурякова И.С. Структурно-функциональная реорганизация коры надпочечников при гипоксических воздействиях // Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск, 1998. - С. 327 - 332.

10. Колдышева Е.В., Лушникова Е.Л., Проскурякова И.С. Ультраструктурная реорганизация коры надпочечников при гипоксических воздействиях и их коррекция нероболилом // Бюллетень экспериментальной биологии и t медицины. - 1999. - № 5. - С. 588 - 592.

11. Koldysheva E.V., Lushnikova E.L., Proskuriakova I.S. Ultrastructural reorganization of the adrenal cortex during hypoxia and its correction by nerobolil in rats // Bui. Exper. Biol. - 1999. - Vol. 127. - P. 588 - 592.

12. Молодых О.П., Лушникова E.JI., Колдышева E.B., Проскурякова И.С. Тканевая реорганизация коры надпочечников крыс при гипоксических воздействиях и их коррекция нероболилом // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 1999. - № 7. - С. 109 - 114.

13. Molodykh О.P., Lushnikova E.L., Koldysheva E.V., Proskuriakova I.S. Tissue reorganization in the adrenal cortex of rats exposed to hypoxia and its correction with nerobolil // Bui. Exper. Biol. - 1999. - Vol. 128. - P. 109 - 114.

14. Колдышева E.B. Изменение общей численности адренокортикоцитов в коре надпочечников мышей после общего перегревания организма // 4-й Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2002. - С. 123.

15. Колдышева Е.В., Клинпикова М.Г. Адаптивно-компенсаторная реорганизация коры надпочечников мышей при общем перегревании организма // 4-й Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2002.-С. 123- 124.

16. Балахнин С.М., Колдышева Е.В., Проскурякова И.С., Торнуев Ю.В., Айдагулова С.В. Структурные изменения печени мышей СВА после общего перегревания организма // Сиб. журн. гастроэнтерологии и гепатоло-гии. - 2003. - № 16. - С. 124 -125.

17. Колдышева Е.В., Торнуев Ю.В. Применение методов электроимпе-дансометрии в клинической практике // Сибирский научный вестник. - 2003. -Вып. VI.-С. 28-31.

18. Торнуев Ю.В., Колдышева Е.В., Обижаев А.А. Особенности электрогенных и поляризационных свойств новообразований различной этиологии // Сибирский научный вестник. - 2004. - Вып. VII. - С. 56 -58.

19. Колдышева Е.В., Торнуев Ю.В., Кладова Т.И., Айдагулова С.В. Структурные и электрофизиологические аспекты моделирования фиброза печени // Сиб. журн. гастроэнтерологии и гепатологии. - 2004. - № 18. - С. 106.

20. Торнуев Ю.В., Колдышева Е.В., Кладова Т.И. Показатели двухчас-тотной электроимпедансометрии внутренних органов при моделировании цирроза печени // Дизрегуляционная патология органов и систем. - Москва,

2004. - С. 92.

21. Торнуев Ю.В., Колдышева Е.В., Кладова Т.И. Двухчастотная элек-троимпедансометрия внутренних органов при моделировании цирроза печени // Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях. - Новосибирск. - 2004. - С. 164.

22. Колдышева Е.В., Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М., Торнуев Ю.В. Морфогенез адаптивно-компенсаторных реакций в надпочечниках мышей в процессе посттепловой реституции // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2005. - № 10. - С. 467 - 471.

23. Koldysheva E.V., Lushnikova E.L., Nepomnyashchikh L.M., Tornuev Yu.V. Morphogenesis and Compensatory Reactions in Mouse Adrenals during Restitution after Thermal Exposure // Bui. Exper. Biol. - 2005. - Vol. 140. - P. 464-467.

24. Торнуев Ю.В., Колдышева E.B., Непомнящих Л.М. Воздействие низкохолиновой диеты и этанола на электропроводящие свойства тканей мышей СВА // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины.

2005. - № 11. - С. 515 - 518.

25. Tornuev Yu.V., Nepomnyashchikh L.M., Koldysheva E.V. Effect of Low-Choline Diet and Ethanol on Electroconductivity of Tissues in CBA Mice // Bui. Exper. Biol. - 2005. - Vol. 140. -P. 506 - 509.

26. Колдышева E.B., Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М., Торнуев Ю.В. Реорганизация коры надпочечников мышей СВА в процессе посттепловой реституции // Сибирский научный вестник. - 2006. - Вып. IX. — С. 54 -57.

27. Колдышева Е.В. Ультраструктурная реорганизация надпочечников мышей СВА в процессе посттепловой реституции // Сибирский консилиум. -2007.-№7. -С. 113.

28. Колдышева Е.В., Торнуев Ю.В. Морфофункциональная реорганизация надпочечников крыс OXYS и Вистар в процессе онтогенеза // Сибирский консилиум. - 2007. - № 7. - С. 203 - 204.

29. Колдышева Е.В., Лушникова Е.Л. Ультраструктурная реорганизация коры надпочечников крыс после общего перегревания организма // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2008. - № 5. -С. 591 - 596.

30. Колдышева Е.В. Морфологическая характеристика коры надпочечников крыс OXYS в онтогенезе // Бюллетень СО РАМН. - 2008. - № 6.

- С. 131 - 138.

31. Колдышева Е.В. Ультраструктурные эквиваленты адаптивной реорганизации коры надпочечников при действии экстремальных факторов // Бюллетень СО РАМН. - 2008. - № 6. - С. 139 - 144.

32. Торнуев Ю.В., Колдышева Е.В. Возрастные изменения электропроводности надпочечников крыс OXYS // Бюллетень СО РАМН. - 2008. -№ 6. - С. 27 - 30.

33. Лушникова Е.Л., Колдышева Е.В., Молодых О.П. Структурная реорганизация коры надпочечников крыс линии OXYS в онтогенезе. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2009. - № 1. - С. 102 -107.

34. Лушникова Е.Л., Колдышева Е.В., Молодых О.П. Морфологическая характеристика коры надпочечников в возрастном аспекте // Сибирский научный вестник. - 2009. - Вып. XII. - С. 49 - 53.

35. Торнуев Ю.В., Колдышева Е.В. Электропроводность надпочечников в возрастном аспекте // Сибирский научный вестник. - 2009. - Вып. XII.

- С. 89 - 92.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Колдышева, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Реорганизация коры надпочечников при действии экстремальных экологических факторов (гипоксии и общего перегревания) и в процессе ге-ронтогенеза у крыс Вистар и крыс OXYS с генетически детерминированными нарушениями метаболизма проявляется в изменении ее ширины и ширины образующих ее зон (структурно-функциональных компартментов). При острых стрессирующих воздействиях (однократной гипоксии и однократном общем перегревании организма) и в позднем онтогенезе происходит атрофия коры надпочечников, при многократных стрессирующих воздействиях - гипертрофия коры надпочечников.

2. При действии острых стрессирующих факторов атрофия коры надпочечников носит транзиторный характер, в то время как в процессе героп-тогенеза атрофия коры является отражением необратимого инволютивного процесса и наиболее выражена при генетически детерминированных нарушениях метаболизма, обусловливающих преждевременное старение (крысы OXYS). Атрофия коры надпочечников при стрессе реализуется преимущественно за счет уменьшения ширины клубочковой и пучковой зон, в процессе старения - за счет уменьшения ширины пучковой и сетчатой зон. Гипертрофия коры надпочечников обусловлена в основном гипертрофией пучковой зоны.

3. При стрессирующих воздействиях (гипобарической гипоксии и общем перегревании организма) и в процессе геронтогенеза происходят диспропорциональные изменения ширины структурно-функциональных компартментов (зон) коры надпочечника. При острых стрессирующих воздействиях уменьшение ширины клубочковой и пучковой зон сопровождается увеличением ширины сетчатой зоны. При многократных воздействиях стрессирующего фактора происходит более значительное увеличение ширины пучковой зоны по сравнению с сетчатой при уменьшении ширины клубочковой зоны. Предварительное введение нероболила в условиях многократных стрессирующих воздействий препятствует увеличению ширины пучковой зоны, но не предотвращает увеличение ширины сетчатой зоны.

4. В процессе естественного старения у крыс Вистар в позднем онтогенезе происходит такое же изменение соотношения ширины зон коры надпочечника, как и при многократных стрессирующих воздействиях - непропорциональное увеличение ширины пучковой зоны. У преждевременно стареющих крыс OXYS стрессогенный фенотип коры надпочечника развивается уже в молодом возрасте (5 мес) и в процессе геронтогенеза происходит его реверсия. Закономерностью возрастной структурно-функциональной реорганизации коры надпочечников является уменьшение ширины сетчатой зоны.

5. При действии на организм стрессирующих факторов в коре надпочечников развиваются стереотипные морфофункциональные изменения: нарастание гетерогенности адренокортикоцитов, особенно в сетчатой зоне, де-липидизация адренокортикоцитов, гиперплазия клеток камбиального слоя (только у крыс), гемодинамические нарушения (полнокровие, сладж эритроцитов, стаз), некробиоз адренокортикоцитов и их резорбция мононукле-арными клетками, фиброзирование соединительнотканной стромы (преимущественно в клубочковой и сетчатой зонах). Возрастные изменения коры надпочечников у преждевременно стареющих крыс OXYS в процессе геронтогенеза заключаются в очаговой дискомплексации клеточных групп в клубочковой и пучковой зонах.

6. Острые и хронические стрессирующие воздействия вызывают гибель и безнекротическую элиминацию адренокортикоцитов, но не подавляют пролиферативпую активность клеток камбиального слоя, что способствует восстановлению общей численности адренокортикоцитов в коре надпочечника в постстрессовый период. В коре надпочечников крыс усиление гиперплазии клеток камбиального слоя проявляется в его утолщении (более чем в 2 раза). В коре надпочечников мышей восстановление общей численности адренокортикоцитов после их первоначального уменьшения (на 62%) в процессе посттепловой реституции происходит за счет увеличения (на 190%) концентрации клеток в 1 мг ткани в результате их гиперплазии.

7. Закономерностью пространственной реорганизации коры надпочечников у мелких грызунов при действии экстремальных экологических факторов (гипобарической гипоксии и общем перегревании) является увеличение объемной плотности, объемного и поверхностно-объемного отношения капилляров к адренокортикоцитам в пучковой и сетчатой зонах. Увеличение объемного отношения капилляров вносит основной вклад в увеличение стромально-паренхиматозного отношения при действии экстремальных факторов.

8. Ключевую роль в структурной реорганизации коры надпочечников крыс в процессе естественного (крысы Вистар) и преждевременного (крысы OXYS) старения играют сосудисто-паренхиматозные отношения. В обоих случаях происходит увеличение объемной плотности капилляров, которая вносит основной вклад в увеличение объемного отношения стромы к паренхиме как в пучковой, так и в сетчатой зонах. У крыс Вистар в сетчатой зоне происходит более значительное увеличение отношения стромы к паренхиме с возрастом (на 67%), чем у крыс OXYS (на 29%). Уменьшенные значения объемной и поверхностной плотностей капилляров в сетчатой зоне у старых крыс OXYS по сравнению с крысами Вистар отражают снижение уровня транскапиллярного обмена и коррелируют с более выраженной возрастной атрофией данной зоны.

9. Внутриклеточная реорганизация адренокортикоцитов при действии экстремальных экологических факторов (гипобарической гипоксии и общем перегревании) определяется развитием общего адаптационного синдрома и нарастающим вследствие этого регенераторно-пластическим дефицитом клеток. К ультраструктурным проявлениям стрессирующих воздействий, связанных с усилением стероидогенеза, относятся истощение, мембранопо-добная трансформация и уменьшение количества липидных капель, деструкция митохондрий, уменьшение объемного отношения липидных капель к митохондриям. В большей степени эти изменения выражены в пучковой зоне. К ультраструктурным маркерам развивающейся регенераторно-пластической недостаточности адренокортикоцитов при стресс-реакциях относятся кольцевидная трансформация ядрышек, деструкция органелл, усиление аутофагоцитоза. В большей степени эти процессы выражены в адренокортикоцитах сетчатой зоны.

10. Многократные стрессирующие воздействия обусловливают развитие стойкого адаптивно-компенсаторного фенотипа адренокортикоцитов, для которого характерно возобновление регенераторных реакций, восстановление тонкой структуры при уменьшении резервов предшественников синтеза кортикостероидов. Предварительное введение нероболила обеспечивает лучшую сохранность органелл, играющих ключевую роль в процессах стероидогенеза, но не устраняет диспропорций в их изменениях.

11. Возрастная реорганизация адренокортикоцитов в условиях естественного (крысы Вистар) и преждевременного старения (крысы OXYS) характеризуется увеличением объемного отношения липосом к митохондриям и меньшей выраженностью ультраструктурных проявлений регенераторно-пластической недостаточности, чем при стрессогенных воздействиях. Характерной особенностью возрастной внутриклеточной реорганизации адренокортикоцитов является накопление в их цитоплазме вторичных лизосом с гранулами липофусцина. В большей степени эти процессы выражены в сетчатой зоне.

12. Характер ремоделирования коры надпочечников мелких грызунов при развитии общего адаптационного синдрома, в процессе естественного и преждевременного старения, обусловленного генетически детерминированными нарушениями метаболизма, свидетельствует об общности биологических детерминант, обеспечивающих реализацию хронического стресса и процесса старения на тканевом уровне. К важным различиям структурной реорганизации коры надпочечников при хроническом стрессе и в процессе старения относятся разнонаправленные изменения размерных характеристик сетчатой зоны и возрастные особенности внутриклеточной организации адренокортикоцитов, заключающиеся в накоплении липофусцина - одного из ключевых морфологических маркеров клеточного старения, и в увеличении объемного отношения липидных капель к митохондриям.