Ультраструктурные основы адаптивной реорганизации миокарда при действии экстремальных экологических факторов - контрастных температур и гипогеомагнитной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, доктор биологических наук Клинникова, Марина Геннадьевна

  • Клинникова, Марина Геннадьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.23
  • Количество страниц 271
Клинникова, Марина Геннадьевна. Ультраструктурные основы адаптивной реорганизации миокарда при действии экстремальных экологических факторов - контрастных температур и гипогеомагнитной среды: дис. доктор биологических наук: 14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология. Новосибирск. 1999. 271 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Клинникова, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О МОРФОГЕНЕЗЕ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ

1.1. Адаптация как эволюционный и физиологический процесс.

1.2. Физиологические и структурные реакции организма на экстремальные температурные воздействия

1.3. Биологические эффекты геомагнитного поля и искусственных электромагнитных полей.

1.4. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Методы светооптического и электронно-микроскопического исследования.

2.3. Методика стереологического анализа и количественной оценки популяции кардиомиоцитов.

2.4 Резюме.

Глава III. ТКАНЕВЫЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ КРЫС ПРИ ОБЩЕМ ОХЛАЖДЕНИИ.

3.1. Тканевая реорганизация миокарда крыс при различных режимах общего охлаждения.

3.2. Внутриклеточная реорганизация кардиомиоцитов при различных режимах общего охлаждения организма.

3.3 Резюме.

Глава IV. ТКАНЕВЫЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ

ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ ЖИВОТНЫХ

ПРИ ОБЩЕМ ПЕРЕГРЕВАНИИ.

4.1. Тканевая реорганизация миокарда крыс и мышей при общем перегревании организма.

4.2. Внутриклеточная реорганизация кардиомиоцитов крыс и мышей при общем перегревании организма.

4.3. Резюме.

Глава V. ТКАНЕВАЯ И ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ

РЕОРГАНИЗАЦИЯ МИОКАРДА МЫШЕЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ

ГИПОГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.

5.1. Тканевая реорганизация миокарда мышей при воздействии гипогеомагнитного поля.

5.2. Внутриклеточная реорганизация кардиомиоцитов мышей при воздействии гипогеомагнитного поля

5.3. Резюме.

Глава VI. МОРФОГЕНЕЗ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ В МИОКАРДЕ ПРИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурные основы адаптивной реорганизации миокарда при действии экстремальных экологических факторов - контрастных температур и гипогеомагнитной среды»

Актуальность проблемы. Одно из фундаментальных свойств живой материи - это эволюционно закрепленная способность приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Для сохранения жизнеспособности у живых организмов происходит непрерывная смена приспособлений - адаптациоморфоз [Шмальгаузен И.И., 1983]. Адаптацио-морфоз как способность организма к морфофизиологическим изменениям в процессе постоянного взаимодействия с окружающей средой является основным выражением эволюционного процесса.

Приспособление организма к новому для него фактору внешней среды осуществляется в результате сложного комплекса адаптивных реакций [Казначеев В.П., 1980; Авцын А.П. и др., 1985; Бородин Ю.И. и др., 1986; Меерсон Ф.З., 1986; Саркисов Д.С., 1987]. По современным представлениям, ведущую роль в их становлении играет стресс-реакция, или общий адаптационный синдром [Селье Г., 1962], который выступает как неспецифическая интегрирующая организм реакция в условиях неблагоприятных внешних и внутренних воздействиях. Аспект нейро-гуморальной регуляции адаптивных реакций в настоящее время хорошо разработан. В частности, показана патогенетическая роль длительного и интенсивного действия высоких концентраций катехоламинов и глюкокортикоидов [Меерсон Ф.З., 1984].

Такие ситуации возникают в случае чрезмерного возбуждения гормональных центров при действии очень сильного раздражителя.

В последнее время развиваются представления о том, что гормональная регуляция адаптивных процессов может значительно модифицироваться при изменении функций центральной нервной системы, в частности при колебаниях электромагнитного фона [Пресман A.C., 1997]. Электромагнитные воздействия рассматриваются как важный экологический и эволюционный фактор, который наряду с другими, играет определенную роль в адаптации человека и животных [Копанев В.И., Шакула A.B., 19.85]. Изменения естественного электромагнитного спектра биосферы за счет интродукции искусственных электромагнитных полей в экосистемы и имеющая место в ряде случаев антропогенная модификация геомагнитного поля (чаще его ослабление) сделали актуальным изучение биологических эффектов электромагнитных аномалий.

Известно, что интенсивность естественных магнитных полей слишком мала для прямой передачи энергии живым организмам. Вместе с тем данные последних лет указывают на высокую чувствительность организма к воздействию слабых полей [Казначеев В.П., Михайлова Л.П., 1981; Кренделева Т.Е., 1993]. В связи с этим было высказано предположение [Музалевская Н.И., 1973; Пресман A.C., 1974; Подколзин A.A. и др., 1994], что биологические эффекты слабых полей могут быть обусловлены их информационным взаимодействиям с кибернетическими системами организма, которые воспринимают информацию из окружающей среды и в соответствие с ней регулируют процессы жизнедеятельности.

Несмотря на возросший интерес к исследованиям по маг-нитобиологии, позволившим выяснить некоторые физико-химические основы электромагнитных воздействий, следует отметить, что закономерности структурно-функциональной организации органных, тканевых и клеточных систем при магнитных воздействиях изучены еще недостаточно. В современной литературе, посвященной этому вопросу, практически не содержатся сведения о структурных основах адаптивной перестройки функциональных систем при ослаблении напряженности геомагнитного поля.

В процессе становления адаптации происходит мобилизация и перераспределение энергетических и пластических ресурсов организма для обеспечения систем, несущих основную нагрузку при действии повреждающего фактора среды. В случае экстремального воздействия может происходить временное нарушение коррелятивных связей организма, что может приводить к дизадаптации и гибели организма. Считается, что адаптация как интегрирующая реакция организма позволяет таким образом организовать разнонаправленные внутренние процессы в биологической системе, чтобы она сохранялась как единое целое в изменившихся условиях существования. Какова "цена" таких адаптивных перестроек организма, как они отражаются на разных функциональных системах - эти вопросы продолжают сохранять свою актуальность.

В настоящее время накоплено очень много данных о физиологических, биохимических, этологических и экологических аспектах феномена адаптации [Слоним А.Д., 1971; Хаскин В.В., 1975; Панин Л.Е., 1980, 1983; Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Озернюк Н.Д., 1992]. Однако морфогенетические процессы, происходящие в организме при его адаптации, изучены недостаточно полно; многие изменения межтканевых, межклеточных и внутриклеточных взаимодействий, составляющих структурную основу адаптации, остаются пока неясными. Практически отсутствуют сравнительные исследования по адаптивной реорганизации основных морфофункциональных систем, в частности сердечно-сосудистой, при действии различных экстремальных факторов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить общие закономерности структурной реорганизации миокарда при действии экстремальных экологических факторов с выделение основных критериев морфофункционального состояния тканей и клеток в этих условиях.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Провести сравнительный гистостереологический и информационный анализ миокарда крыс и мышей при контрастных температурных воздействиях (общем охлаждении и перегревании организма).

2. Провести количественную оценку численности популяции кардиомиоцитов мышей при экстремальных температурных воздействиях.

3. Изучить тканевую реорганизацию и информационные характеристики миокарда мышей при гипогеомагнитных воздействиях.

4. Выяснить особенности и закономерности внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов крыс и мышей при контрастных температурных воздействиях.

5. Изучить внутриклеточную реорганизацию кардиомиоцитов мышей при нахождении в гипогеомагнитных условиях.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное комплексное морфологическое исследование структурной реорганизации миокарда при действии на организм различных экстремальных экологических факторов (контрастных температурных воздействий и гепогеомагнитной среды). Установлены общие закономерности тканевой реорганизации миокарда в этих условиях: мозаичность повреждения кардиомиоцитов (контрак-турные и литические повреждения), некробиоз части кардиомиоцитов и резорбция их мононуклеарными клетками, развивающиеся на фоне выраженных нарушений крово- и лимфообращения.

Показано, что ведущим событием в пространственной тканевой реорганизации миокарда является снижение объемного и поверхностно-объемного отношения капилляров к кардиомио-цитам, которое носит фазный характер при общем охлаждении организма; при общем перегревании организма и гипогеомаг-нитных воздействиях происходит последовательное снижение этих показателей. Установленные изменения тканевой реорганизации миокарда в большей степени отражают неспецифическую тканевую реакцию на развитие стресса и являются неотъемлемой частью общего адаптационного синдрома.

На основании вычисления абсолютных значений объема и площади поверхности тканевых структур миокарда показано, что основной вклад в изменение массы и объема левого желудочка сердца при контрастных температурных воздействиях вносят изменения суммарного объема и массы кардиомиоцитов. Несмотря на разнонаправленные изменения массы и объема левого желудочка сердца при разных температурных воздействиях, во всех случаях происходит уменьшение суммарного объема и площади поверхности микроциркуляторного русла.

Впервые с помощью информационного анализа показано, что при общем охлаждении организма происходит увеличение энтропии и относительной энтропии миокарда, свидетельствующее об увеличении неупорядоченности структурной организации миокарда или увеличении структурного разнообразия. Одновременно происходит существенное снижение коэффициента избыточности, что свидетельствует о снижении надежности структурно-функциональной организации миокарда. При общем перегревании организма информационные характеристики миокарда имеют противоположную направленность.

Установлено, что при действии экстремальных экологических факторов (контрастных температур и гипогеомагнитной среды) в кардиомиоцитах регистрируются ультраструктурные признаки нарушения процессов внутриклеточной регенерации. Впервые показано, что в условиях регенераторно-пластического дефицита, независимо от природы экстремального фактора, развивается стереотипная пространственная реорганизация кар-диомиоцитов: происходит последовательное увеличение объемной плотности миофибрилл и снижение этого показателя для митохондрий. Снижение объемной плотности митохондрий, а также очаговая деструкция крист и литические изменения мат-рикса митохондрий свидетельствуют о нарушении энергетических процессов в кардиомиоцитах. При экстремальных температурных воздействиях в кардиомиоцитах левого желудочка происходит значительное уменьшение общего (абсолютного) объема митохондриального компартмента и саркоплазматического матрикса.

Впервые установлено, что при общем охлаждении организма (в отличие от общего перегревания) происходит уменьшение структурной энтропии и увеличение коэффициента избыточности кардиомиоцитов, что указывает на формирование нового морфофункционального состояния сердечных миоцитов, для которого характерно уменьшение структурного разнообразия и снижение интенсивности внутриклеточных процессов.

Практическая значимость. Полученные результаты раскрывают закономерности тканевых, клеточных и внутриклеточных изменений в миокарде экспериментальных животных, подвергающихся действию некоторых экстремальных экологических факторов, и могут быть использованы для разработки мор-фофункциональных диагностических и прогностических критериев состояния миокарда при экстремальных воздействиях.

Результаты работы имеют фундаментальное значение в плане выяснения особенностей и закономерностей тканевой, клеточной и внутриклеточной реорганизации миокарда в условиях экстремальных экологических воздействий и показывают важность комплексного изучения происходящих изменений на всех уровнях структурной организации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 2-м Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); 7-й, 8-й и 9-й научно-практических конференциях "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 1997, 1998, 1999); 3-м Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997); научной конференции "Основные направления формирования здоровья человека на Севере" (Красноярск, 1999); заседании Проблемной комиссии "Морфология" (Новосибирск, 1999); заседании Ученого совета НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ.

1. Количественный тканевый анализ миокарда крыс при общем перегревании организма// Бюл. экспер. биол. - 1993. - № 7. -С. 81-85 (соавт. Непомнящих Л.М., Лушникова Е.Л.).

2. Quantitative analysis of rat myocardial tissue for general overheating of the organism // Bull. Exper. Biol. Med. N.Y. - 1993. -P. 866 - 871 (Nepomnyashchikh L.M., Lushnikova E.L. et al.).

3. Ультраструктурный стереологический анализ кардиомиоци-тов крыс при общем перегревании // Бюл. экспер. биол. -1994. - № 1. - С. 96 - 100 (соавт. Непомнящих Л.М., Лушникова Е.Л. и др.).

4. Stereological ultrastructural analysis of rat cardiomyocytes after total hyperthermia // Bull. Exper. Biol. Med. N.Y. - 1994. - Vol. 117 (1). - P. 99 - 103 (Nepomnyashchikh L.M., Lushnikova E.L. et al.).

5. Морфология адаптивно-компенсаторных процессов в миокарде при контрастных температурных воздействиях // Арх. патол. - 1995. - № 4. - С. 62 - 67 (соавт. Непомнящих Л.М., Лушникова Е.Л.).

6. Ультраструктурные основы адаптивной реорганизации миокарда крыс при контрастных температурных воздействиях // Материалы 2-го Съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1995.-Ч. 1.-С. 200-201.

7. Ультраструктурно-цитохимический анализ кардиомиоцитов молодых и старых крыс при общем перегревании // Бюл. экспер. биол. - 1995. - № 11. - С. 540 - 544 (соавт. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М.).

8. Морфология генетически детерминированных общепатологических процессов в миокарде крыс линии W/SSM. - Препринт. - Новосибирск: НИИ РППМ СО РАМН, 1995. - 31 с. (соавт. Салганик Р.И. и др.)

9. Ультраструктурная реорганизация миокарда в условиях гипо-геомагнитного поля. - Препринт. - Новосибирск: НИИ РППМ СО РАМН, 1995. - 43 с. (соавт. Непомнящих Л.М. и др.)

10. Ultrastructural cytochemical analysis of cardiomyocytes in young and old rats subjected to general overheating // Bull. Exper. Biol. Med. - N.Y.: Plenum Publ. Corp., 1996. - Vol. 120 (11). - P. 1162- 1166.

11. Тканевая и внутриклеточная реорганизация миокарда после общего перегревания организма // Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск, 1997. - Т. 2. - С. 145.

12. Тканевая и внутриклеточная реорганизация миокарда мышей при воздействии гипогеомагнитного поля // Бюл. экспер. биол. - 1997. - № 10. - С. 455 - 459 (соавт. Непомнящих Л.М. и др.).

13. Effect of hypogeomagnetic field on tissue and intracellular reorganization of mouse myocardium // Bull. Exper. Biol. Med. -N.Y.: Plenum Publ. Corp., 1997. - Vol. 122 (10). - P. 1021 -1025.

14. Структурная реорганизация миокарда мышей при воздействии гипогеомагнитного поля // 3-й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1997. - С. 132.

15. Ультраструктурная реорганизация миокарда мышей при воздействии гипогеомагнитного поля // Сиб. научный вестник. -1997.-Вып. 1.-С. 20 -26.

16. Ультраструктурный стереологический анализ абсолютных параметров кардиомиоцитов при контрастных температурных воздействиях // Региональная патология и патоморфоло-гия: Сборник науч. работ. - Новосибирск, 1997. - С. 135 - 138.

17. Информационные характеристики кардиомиоцитов при контрастных температурных воздействиях // Региональная патология и патоморфология: Сборник науч. работ. - Новосибирск, 1997. - С. 139 - 142 (соавт. Лушникова Е.Л.).

18: Стереологический анализ абсолютных параметров миокарда крыс при контрастных температурных воздействиях // Региональная патология и патоморфология: Сборник науч. работ. -Новосибирск, 1997. - С. 143 - 145.

19. Морфология адаптивной реорганизации миокарда при действии контрастных температур. - Препринт. - Новосибирск: НИИ РППМ СО РАМН, 1997. - 44 с. (соавт. Непомнящих Л.М. и др.).

20. Ультраструктура кардиомиоцитов мышей при воздействии гипогеомагнитного поля // Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск, 1998. - С. 394 - 395 (соавт. Молодых О.П. и др.).

21. Ультраструктурные изменения коры надпочечников при ги-поксических воздействиях и их коррекции нероболилом //

15

Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск, 1998. - С. 313 (соавт. Колдышева Е.В. и др.).

22. Тканевая реорганизация миокарда при действии низких и высоких температур // Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск, 1999. - С. 269 - 270.

23. Ультраструктурные перестройки миокарда при экстремальных температурных воздействиях // Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск, 1999. - С. 268 - 269 (соавт. Лушникова Е.Л.).

24. К вопросу о действии экстремальных температур на миокард экспериментальных животных // Основные направления формирования здоровья человека на Севере: Материалы конф. - Красноярск, 1999. - С. 35.

25. Действие экстремального температурного фактора на ультраструктуру миокарда экспериментальных животных // Основные направления формирования здоровья человека на Севере: Материалы конф. - Красноярск, 1999. - С. 38.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, эмбриология», Клинникова, Марина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. В миокарде животных под действием экстремальных экологических факторов (контрастных температурных воздействий и гипогеомагнитной среды) развиваются стереотипные морфофункциональные изменения: выраженные нарушения крово- и лимфообращения (венозное и капиллярное полнокровие, отек интерстиция, лимфостаз, спазм интрамуральных артерий, сладж эритроцитов), мозаичность повреждения кардиомио-цитов (контрактурные и литические повреждения), некробиоз части кардиомиоцитов и резорбция их мононуклеарными клетками. Описанные морфологические изменения развиваются в миокарде при геомагнитных аномалиях очень быстро - через 3 -6 ч пребывания в гипогеомагнитной среде.

2. Ведущим событием в пространственной тканевой реорганизации миокарда является снижение объемного и поверхностно-объемного отношения капилляров к кардиомиоцитам, которое носит фазный характер при общем охлаждении организма; при общем перегревании организма и гипогеомагнитных воздействиях происходит последовательное снижение этих показателей. Подобные изменения в пространственной организации миокарда, вероятно, в большей степени отражают неспецифическую тканевую реакцию на развитие стресса и являются неотъемлемой частью общего адаптационного синдрома.

3. Основной вклад в изменение массы и объема левого желудочка сердца при контрастных температурных воздействиях вносят изменения суммарного объема и массы кардиомиоцитов, составляющих около 80% объема миокарда. Несмотря на разнонаправленные изменения массы и объема левого желудочка сердца при разных температурных воздействиях, во всех случаях происходит уменьшение суммарного объема и площади поверхности микроциркуляторного русла. Наиболее значительно общий объем капилляров уменьшается при общем перегревании организма - практически в 2 раза.

4. Однократное общее перегревание мышей вызывает уменьшение общей численности кардиомиоцитов более чем на 20% на 3-й сутки посттепловой реституции, которое происходит преимущественно за счет снижения концентрации кардиомиоцитов. В последующие сроки происходит восстановление общей численности кардиомиоцитов, что отражает их потенции к клеточной форме регенерации.

5. При общем охлаждении организма происходит увеличение энтропии и относительной энтропии миокарда, свидетельствующее об увеличении неупорядоченности структурной организации миокарда или увеличении структурного разнообразия. В большей степени эти характеристики изменяются на 6-й неделе умеренного охлаждения и на 16-е сутки чрезмерного общего охлаждения. Именно в эти периоды адаптации происходит существенное снижение коэффициента избыточности, что свидетельствует о снижении надежности структурно-функциональной организации миокарда. При общем перегревании организма изменения информационных характеристик миокарда имеют противоположную направленность.

6. При действии экстремальных экологических факторов (контрастных температур и гипогеомагнитной среды) в кардио-миоцитах регистрируются ультраструктурные признаки нарушения процессов внутриклеточной регенерации: разрежение и очаговый лизис миофибриллярных пучков, очаговая деструкция органелл и лизис саркоплазмы (парциальный некроз), усиление аутофагических процессов.

7. В условиях регенераторно-пластического дефицита, независимо от природы экстремального фактора, развивается стереотипная пространственная реорганизация кардиомиоцитов: происходит последовательное увеличение объемной плотности миофибрилл и снижение этого показателя для митохондрий. Как следствие этого, регистрируется уменьшение объемного отношения митохондрий к миофибриллам. Снижение объемной плотности митохондрий, а также очаговая деструкция крист и литические изменения матрикса митохондрий свидетельствуют также о нарушении энергетических процессов в кардиомиоцитах.

8. Особенностью внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов при общем перегревании организма и в неадекватных геомагнитных условиях является значительное расширение везикул агранулярной саркоплазматической сети.

234

9. При экстремальных температурных воздействиях в кар-диомиоцитах левого желудочка происходит значительное уменьшение общего (абсолютного) объема митохондриального компартмента и саркоплазматического матрикса, обусловленное развивающимся дисбалансом между катаболическими и анаболическими процессами.

10. При общем охлаждении организма (в отличие от общего перегревания) происходит уменьшение структурной энтропии и увеличение коэффициента избыточности кардиомиоцитов, что указывает на формирование нового морфофункционального состояния сердечных миоцитов, для которого характерно уменьшение структурного разнообразия и снижение интенсивности внутриклеточных процессов.