Ультрастуктурная организация амниотической оболочки в норме и при сдвигах водно-солевого обмена материнского организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, кандидат биологических наук Шубина, Ольга Сергеевна

  • Шубина, Ольга Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.23
  • Количество страниц 150
Шубина, Ольга Сергеевна. Ультрастуктурная организация амниотической оболочки в норме и при сдвигах водно-солевого обмена материнского организма: дис. кандидат биологических наук: 14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология. Новосибирск. 1984. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шубина, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ МАТЕРИНСКО-ШЮДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.2. ГИСТ0ФИЗИ0Л0ГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АМНИОТИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ НЕКОТОРЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ЧЕЛОВЕКА.

1.3. УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭПИТЕЛИЯ АМНИОНА НЕКОТОРЫХ МЛЕКОПИТАЩИХ И ЧЕЛОВЕКА.

ГЛАВА П МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. УЛЬТРАСТРУКТУРА ЭПИТЕЛИЯ АМНИОНА БЕЛОЙ КРЫСЫ В ПРОЦЕССЕ БЕРЕМЕННОСТИ

3.2. УЛЬТРАСГРУКТУРА ЭПИТЕЛИЯ АМНИОНА БЕЛОЙ КРЫСЫ В ПРОЦЕССЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ВОДНО-СОЛЕВОЙ НАГРУЗКЕ МАТЕРИНСКОГО ОРГАНИЗМА, СУХОЯДЕНИИ.

ГЛАВА 1У ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультрастуктурная организация амниотической оболочки в норме и при сдвигах водно-солевого обмена материнского организма»

Актуальность проблемы. Амниотическая оболочка выполняет сложную функцию, которая не ограничивается чисто механической: это не только прочная стенка резервуара, в котором развивается эмбрион. Есть все основания считать, что амнион принимает активное участие в обмене околоплодных вод (Н.В.Донских, 1967). В настоящее время большое распространение получила секреторная теория (А.В.Викулов, 1945; Н.В.Донских, 1968; Thomas, 1965; Tiedemann, 1982), согласно которой в ам-ниотическом эпителии идет интенсивный синтез веществ, выделяющихся в амниотическую полость. По мнению ряда авторов околоплодные воды могут образовываться также за счет транссудации крови из материнских сосудов плаценты ( Mischel, I960; Jichida, 1963), продуктов метаболизма плода ( Bourne, 1962; Lawrenze К otaro, 1976; Jirasel, Zwinger, 1977), Wallenburg, 1977). Наиболее сложным представляется вопрос об участии амниона в резорбции околоплодных вод. Принципиальное значение имеет воцрос о том, каким образом резорбируется околоплодная жидкость через эпителий оболочки, т.е. вопрос о механизме всасывания. Е.К.Бахтин (1966), проследивший с помощью ферритина путь оттока околоплодной жидкости через амниотический эпителий белых крыс, отводит большую роль в этом процессе пиноцитозу.

С нарушением функций оболочки многие авторы не без основания связывают развитие таких грозных форм акушерской патологии, как гидрамнион, маловодие, поздние токсикозы беременности (С.В. Машак, 1977; Wang et ai., 1979). Несомненно, что для понимания механизма развития этих заболеваний весьма важным является знание гистофизиологии амниотической оболочки и ультраструктуры его эпителия. Вместе с тем, число исследований, посвященных ультраструктуре амниона, сравнительно ограничено (Herendael et, 1978; Schmidt et el . t 1982). Недостаточно изучены ультраструктурные перестройки амниотического эпителия в течение беременности (С.Е.Чернявская, 1973; Baeckeland et al 1978). Мало ч . . исследованы адаптационные возможности амниотической оболочки в экстремальных ситуациях и, в частности, при нарушении водно-солевого обмена материнского организма. Не выяснены многие вопросы, касающиеся взаимосвязи амниона как на уровне системы мать-внезародышевые органы-плод, так и в звене - провизорные органы.

Учитывая актуальность проблемы и её недостаточное освещение в литературе, нами было предпринято данное исследование.

ЦЕЛЬ и задачи исследования. Настоящее исследование предпринято с целью выяснения.основных закономерностей гистогенеза эпителия амниотической оболочки белых крыс на протяжении нормально протекающей беременности, в условиях водно-солевой нагрузки материнского организма и сухоядения, а также с целью выяснения роли липидов плаценты в поддержании водного гомеоста.за системы мать-плацента-плод.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить основные принципы ультраструктурных перестроек амниотической оболочки белых крыс в течение нормально протекающей беременности.

2. Изучить ультраструктуру амниона в условиях водно-солевой нагрузки материнского организма и сухоядения.

3. Выяснить роль липидов плаценты в поддержании водного гомеостаза системы мать-плацента-плод.

Научная новизна. Впервые изучены ультраструктурные перестройки амниотического эпителия белых крыс в процессе беременности, приводящие к дифференцировке его на плацентарную и внеплацентарную части, несмотря на то, что между амнионом и аллантоидной плацентой врастает желточный мешок. Отмечена различная функциональная специализация плацентарного и внеплацентарного амниотического эпителия. Плацентарному эпителию свойственна, в основном, секреция околоплодной жидкости, внеплацентарному - ее резорбции.

Впервые изучены адаптивные ультраструктурные перестройки амниотического эпителия в условиях водно-солевой нагрузки материнского организма и сухоядения. Показано, что при водно-солевой нагрузке усиливается резорбционная активность внеплацентарного эпителия, а в условиях сухоядения возрастает секреторная активность плацентарного эпителия.

Впервые гистохимически с последующим применением количественного анализа выяснены изменения липидного состава плаценты в условиях водно-солевой нагрузки материнского организма и сухоядения. Показано, что в условиях сухоядения происходит значительное накопление липидов, которые используются, по-видимому, для поддержания водного гомеостаза изучаемой системы.

Практическая ценность. Полученные в настоящей работе электронно-микроскопические данные по гистогенезу эпителия амниотической оболочки белых крыс в течение нормально протекающей беременности представляют значительный теоретический интерес для сравнительной гистофизиологии внезародышевых органов животных и человека, обладающих сходным гемо-хориальным типом плацентации. Они могут быть введены в учебные программы кафедр анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии, а также использованы в лекционных курсах сельскохозяйственных и зооветеринарных вузов. Полученные данные по морфофункциональному состоянию амниотического эпителия в условиях нарушения водно-солевого гомеостаза могут учитываться акушерами для более глубокого понимания патогенеза ряда заболеваний беременных, связанных с нарушением водно-солевого обмена.

Реализация результатов исследования. Данные по гистогенезу амниотического эпителия белых крыс в процессе нормально протекающей беременности, а также по его ультраструктурным перестройкам в условиях водно-солевой нагрузки материнского организма и сухоядения используются в лекционных курсах на кафедре акушерства и гинекологии, цитологии, гистологии и эмбриологии медицинского факультета Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе беременности белых крыс происходят значительные ультраструктурные перестройки амниотического эпителия, приводящие к дифференцировке его на плацентарную и внеплацентарную части.

2. Ультраструктурные изменения амниотического эпителия белых крыс, возникающие в условиях водно-солевой нагрузки и сухоядения, носят адаптивный характер.

3. Липиды плаценты играют важную роль в поддержании водного гомеостаза системы мать-плацента-плод.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, эмбриология», Шубина, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ

I. С помощью электронно-микроскопического метода прослежен гистогенез амниотического эпителия белых крыс и выделено три, доступных нам для изучения, стадии в динамике его ультраструктурных преобразований.

I стадия (13-14 сутки беременности). Внеплацентарный и плацентарный амниотический эпителий в морфологическом отношении почти не отличаются друг от друга. Эпителиальные клетки уплощены. Апикальная поверхность их покрыта небольшим количеством микроворсинок. Ядра крупные, овальные, с четкими глыбками хроматина. Гранулярная эндоплазматическая сеть, пластинчатый комплекс Гольджи хорошо развиты. Умеренно выражена пиноцитозная активность клеток.

П стадия (15-20 сутки). Эпителиальные клетки внеплацентарного амниона увеличиваются в высоту. Удлиняются микроворсинки, покрывающие их апикальную поверхность. Возрастает в клетках количество пиноцитозных пузырьков. Латеральные и базальные лабиринты обнаруживают сложное строение.

Эпителиальные клетки плацентарного амниона приобретают кубическую форму. В них увеличивается площадь занимаемая гранулярной эндоплазматической сетью, пластинчатым комплексом Гольджи, накапливаются липидные включения. Ярко выражена вакуолизация цитоплазмы клеток.

Ш стадия (21-22 сутки беременности). Эпителиальные клетки внеплацентарного и плацентарного амниона уплощаются. В эпителиоцитах внеплацентарного амниона происходит дальнейшее увеличение пиноцитозных пузырьков в апикальной и боковых частях клеток, усложнение их базальных и латеральных лабиринтов.

В эпителиоцитах плацентарного амниона отмечается сужение цистерн гранулярной эндоплазматической сети, цистерн пластинчатого комплекса Гольджи, уменьшение вакуолизации цитоплазмы.

В конце беременности наблюдаются явления клеточной деструкции. Этот процесс выражается в разрушении цитоплазмы клеток, их органоидов, повышении базофилии ядер, нарушении структурированности кариоплазмы, кариопикнозе. Процессы деструкции в эпителии завершаются слущиванием отдельных клеток или их пластов.

2. Электронно-микроскопическими методами обнаружена различная организация внеплацентарного и плацентарного эпителия амниотической оболочки, что связано с их функциональной специализацией.,

Эпителиоцитам внеплацентарного амниона свойственна, в основном, резорбционная функция, на что указывают значительная пино-цитозная активность клеток, большое количество микроворсинок на апикальной поверхности, сложное строение латеральных и базальных лабиринтов.

Эпителиоцитам плацентарного амниона свойственна, в основном, секреторная деятельность, о чем свидетельствует наличие в клетках хорошо развитой гранулярной эндоплазматической сети, пластинчатого комплекса Гольджи, большого количества вакуолей, липидных включений.

3. При водно-солевой нагрузка материнского организма, начиная с 13 суток и до конца беременности, происходят существенные изменения во внеплацентарном и плацентарном амниотическом эпителии.

Во внеплацентарном амниотическом эпителии наблюдается усиление резорбционных процессов. Подтверждением этого являются значительное увеличение количества пиноцитозных пузырьков, микроворсин на апикальной поверхности клеток, усложнение организации латеральных и базальных лабиринтов.

В плацентарном амнионе появляются набухшие, с признаками деструкции эпителиоциты. В неизмененных эпителиальных клетках отмечается снижение секреторной активности.

Данные ультраструктурные изменения внеплацентарного и плацентарного амниотического эпителия направлены, по-видимому, на предотвращение избыточного поступления воды к эмбриону.

4. В условиях сухоядения на тех же сроках беременности более существенные изменения отмечены в плацентарном амниотичес-ком эпителии по сравнению с внеплацентарным. В эпителиоцитах плацентарного амниона значительного развития достигает гранулярная эцдоплазматическая сеть, пластинчатый комплекс Гольджи, усиливается накопление липидных включений. Вакуолизация цитоплазмы эпителиоцитов достигает наибольшей степени. Установленные изменения свидетельствуют об активизации секреторного процесса в ам-ниотическом эпителии, направленного на поддержание оптимального объема околоплодной жидкости.

5. В плаценте при водно-солевой нагрузке материнского организма имеет место обводнение тканей, появление полостей в материнской части ее, в которых, вероятно, задерживается вода. Данные изменения направлены на ограничение транссудации жидкости в амниотическую полость.

В условиях сухоядения наблюдаемое накопление липидов в лабиринтной части плаценты, по-видимому, связано с использованием их в экстремальных ситуациях для обеспечения водой эмбриона,

6. Преобразования амниотического эпителия и плаценты в условиях водно-солевой нагрузки материнского организма и сухоядения носят компенсаторно-приспособительный характер и направлены на поддержание водно-солевого гомеостаза.

Вовлечение в адаптационный процесс одновременно и амниотической оболочки и плаценты подтверждает тесную взаимосвязь в различных звеньях системы мать-плацента-амнион-плод.

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н. П. ОГАРЕВА

430000, Саранск, Мордовская АССР, ул. Большевистская, 68, телефон 4-17-77 № телетайпа СРН187 АЭЛИТА

Н. П. Огаревонь лемсэ Мордовской государственной университетэсь на №

Н. П. Огаревонь лемса Мордовскяй государственна» универснтетсь

И j33

Р1ДАЮ» ухарев А.И,

1984 г.

А К Т внедрения в практику Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева результатов диссертационной работы тов. Шубиной О.С. на тему "Ультраструктурная организация амниотической оболочки в норме и при сдвигах водно-солевого обмена материнского организма".

Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе: прёдседателя-проректора по научной работе, профессора Лапшина С;А.,членов-зав^кафедрой цитологии, гистологии и эмбриологии, ст. преподавателя Бакайкина В.М., нач.учебного отдела Кузнецовой И.Н, удостоверяем, что материалы диссертации включены в курс лекций кафедры цитологии, гистологии и эмбриологии по разделам- "общая эмбриология", "общая гистология" с 1984 года и используются в научно-исследовательской работе кафедры.

Полученные электронно-микроскопические данные по гистоге** незу эпителия амниотической оболочки белых крыс в течение нормально протекающей беременности, а также по его ультраструктур-ним изменениям в условиях водно^солевой нагрузки материнского организма и сухоядения позволяют наиболее полно раскрыть амнион в функциональном аспекте и показать его высокие адаптационные возможности.

Эффект внедрения. Повышение уровня теоретических знаний и качества подготовки студентов и молодых специалистов-исследователей.

Председатель-проректор по научной работе, профессор — Лапшин С.А.

Чдёян комиссии: >>^>;'^?^ч^8ав'^кафедрой цитоло гии,

ГИСТОЛОГИИ И ЭМбрИОЛОГИИ,

Ул1бт. преподаватель Бакайкин В.М.ач. учебного отдела Щж" Кузнецова И.Н.

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н. П. ОГАРЕВА

430000, Саранск, Мордовская АССР, ул. Большевистская, 68, телефон 4-17-77 № телетайпа СРН187 АЭЛИТА

Н. П. Огаревонь лемсэ Мордовской государственной уинверситетэсь на №

Н. П. Огаревонь леиса Мордовскян государственна» университетсь универ! И ! 39 jMfxmnm*

Л* сгЧл ^и^1 ■ si *. л /

U 4' yC-f - S Ч И/ ,

Рек т

Д" iv ^ ") е. V ч„ г.-;?-^ / ухарев А.И,

1984 г.

АКТ. внедрения в практику Мордовского ордена Друябы народов государственного университета имени Н.П.Огарева результатов диссертационной, работы тов. Шубиной 0;С. на тему "Ультраструктурная организация амниотической оболочки в норме и при сдвигах водно*»солевого обмена материнского организма".

Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе: прбдСёдателя-роректора по научной работе, профессора Лапшина С.А., члбнОв-ав.кафедрой акушерства и гинекологии, доцента Марусова А.П., ач.учебного отдела Кузнецовой И.Н. удостоверяем, что материалы иссертации включены,в некоторые разделы акушерства и исполь-уются при чтении лекций для студентов 4 курса медицинского фа-ультета с 1984 года.1

Полученные электронно-микроскопические данные по гистоге-езу эпителия амниотической оболочки белых крыс в течение нор-ально протекающей беремвнйости представляют теоретический ин-ерес в связи со сходством гемо-хориального типа плацентации елых крыс и человека.

Эффект внедрения. Повышение уровня теоретических знаний и ачества подготовки студентов и молодых специалистов*-исследова-елей.

Председатель-проректор (Ttibju^^ по научной работе, профессор vЛапшин С.'А.

Члены комиссии: зав.кафедрой акушерства в,

ИггЕИнекологии, доцент ^JlhH^j^ Мару сов А.П* отдела [JJ L^ Кузнецова И.Ш.