Ультразвуковая биомикроскопия в оценке эффективности непроникающей глубокой склерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Узунян, Джульетта Григорьевна

  • Узунян, Джульетта Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 150
Узунян, Джульетта Григорьевна. Ультразвуковая биомикроскопия в оценке эффективности непроникающей глубокой склерэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Узунян, Джульетта Григорьевна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы ¡

1.1. Патогенетические аспекты первичной открытоугольной глаукомы

1.2. Предпосылки и история развития непроникающей хирургии ПОУГ

1.3. Гидродинамика хирургически сформированных после НГСЭ путей Оттока ВГЖ

1.4. Диагностическая ценность УБМ в прижизненной оценке функциональной активности хирургически сформированных путей оттока после антиглаукомных операций

ГЛАВА 2. Материалы и методы клинических исследований

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Традиционные методы офтальмологического обследования больных

2.3. Ультразвуковая биомикроскопия

2.4. УБМ-оценка дренажной системы, сформированной НГСЭ

2.5. Стандартизация методики УБМ

ГЛАВА 3. Ультразвуковая биомикроскопия в оценке состояния структур дренажной системы глаза в условиях компенсации офтальмотонуса в различные сроки после НГСЭ

3.1. Материалы и методы

3.2. УБМ-критерии функциональной состоятельности дренажного пути 44 при компенсации офтальмотонуса в различные сроки послеоперационного периода НГСЭ

Резюме

ГЛАВА 4. Ультразвуковая биомикроскопия в оценке состояния структур дренажной системы глаза в условиях отсутствия компенсации офтальмотонуса в различные сроки после НГСЭ

4.1. Материалы и методы ^

4.2. УБМ - критерии функциональной несостоятельности дренажного пути при декомпенсации офтальмотонуса в различные сроки послеоперационного периода НГСЭ

Резюме

ГЛАВА 5. Ультразвуковая биомикроскопия в оценке эффективности лазерной ДТП в различные сроки после НГСЭ

5.1. Материалы и методы

5.2. Результаты клинических исследований 89 Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая биомикроскопия в оценке эффективности непроникающей глубокой склерэктомии»

Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения, глаукома до сих пор продолжает занимать лидирующую позицию в структуре офтальмопатологии, являясь одним из наиболее тяжелых глазных заболеваний, нередко приводящих к слабовидению, слепоте и инвалидности по зрению [1, 8,38,48, 50,72, 81, 82, 110, 112, 113, 117, 135, 157].

Так, по данным ВОС, общая численность больных глаукомой во всем мире на сегодняшний день составляет 66,8 миллионов человек, при этом в России глаукома прочно занимает 1-2 место в структуре первичной инвалидности, имея в ней средний удельный вес 20,7% [42].

Предложенная в 1984 году акад. С.Н. Федоровым и проф. В.И. Козловым операция непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ), а также последующая разработка ее различных модификаций с использованием дренажей и цитостатиков, вискоканалостомия, микроинвазивная НГСЭ определили новый современный этап в развитии неперфорирующих методов хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) [24 -32,35, 60, 73,80, 140].

Патогенетические механизмы НГСЭ основаны на фильтрующей способности мембраны, микрохирургически сформированной из трабекулы и прилегающего к ней участка десцеметовой оболочки после удаления над ней глубоких слоев корнеосклеральной ткани. Переходная зона между трабекулой и десцеметовой мембраной используется в качестве основного активного пути оттока внутриглазной влаги. При этом фильтрующая способность трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) остается высокой даже в случаях интенсивного поражения интрасклеральных коллекторов, коллапса шлеммова канала, дистрофических поражений юкстаканаликулярной ткани (ЮКТ) и собственно трабекулы. Внутриглазная влага, оттекая через ТДМ, попадает через стенки капилляров цилиарного тела в кровеносную систему хориоидеи, супрахориоидальное пространство и под конъюнктиву [16, 25-27, 30 - 36, 57, 63-70, 80, 81, 105,107,108,118,121,140- 147,151,161,185].

Следует подчеркнуть, что НГСЭ отличается от фильтрующих операций проникающего типа не только сохранностью наружной капсулы глазного яблока, но и плавным и регулируемым за счет свойств ТДМ, снижением уровня офтальмотонуса, что способствует значительному снижению риска развития интра- и послеоперационных осложнений и достижению гипотензивного эффекта, по данным разных авторов, в 84-96% случаев [3, 5, 6, 10,24-36,46, 59,60,63-68,70,71, 105, 117, 121, 141 - 144, 149, 157, 162, 188, 190].

Однако в ряде случаев в различные сроки после НГСЭ и ее модификаций наблюдается отсутствие компенсации офтальмотонуса, обусловленное структурно-обменными нарушениями тканей дренажной системы глаза с их последующим замещением рубцовой тканью, что требует проведения повторного хирургического или лазерного вмешательства — десцеметогониопунктуры (ДТП), направленной на создание микрофистул в хирургически истонченной задней пограничной пластинке [6, 8 - 10, 13, 21, 57, 62,65,68,74,101,145].

Не вызывает сомнения, что пролонгирование гипотензивного результата НГСЭ, а также обоснованность выбора той или иной ее модификации возможны лишь при углубленном изучении структур дренажной системы глаза в их прижизненном взаимодействии друг с другом в различные сроки после операции. Это стало реальным с появлением принципиально нового диагностического метода - ультразвуковой биомикроскопии (УБМ).

Ультразвуковой биомикроскоп, разработанный С. Pavlin в 1990 году, представляет собой многофункциональную ультразвуковую систему для прижизненного исследования структур переднего сегмента глаза в реальном масштабе времени. Использование ультразвука высокой частоты (50

МГц) для формирования двухмерных сечений переднего сегмента глаза в режиме иммерсионного В-сканирования позволяет получать высококачественные изображения структур переднего сегмента глаза, с микронной точностью определять их параметры и пространственные соотношения как в норме, так и при различной глазной патологии. Особо 6 следует отметить, что непрозрачные среды не являются препятствием для качественного и детального проведения УБМ [69, 95 - 99, 100, 102, 114 - 116, 126, 127, 131 - 133, 136, 139, 154 - 157,159, 163, 168 - 176, 181, 186, 191, 197, 199, 200, 205].

УБМ - это метод, основанный на отражении ультразвуковой волны от структур глаза с преобразованием ультразвуковых сигналов в электрические, которые формируют двухмерное видеоизображение, основанное на различной биологической плотности тканей. Высокая разрешающая способность прибора позволяет получать акустические изображения, аналогичные морфологическим картинам, получаемым при гистологических исследованиях [127, 168; 170, 173, 174].

Возросший интерес к операциям неперфорирующего типа при ПОУГ сказался на появлении работ, направленных : на изучение морфологических' структур дренажной системы, участвующих в фильтрации ; внутриглазной влаги, методом УБМ [19, 20, 36, 63, 64, 66, 95, 96, 106, 107, 114 - 116, 119, 122, 123, 125; 131, 134,136, 150 - 152, 154- 156, 165, 166, 177, 178, 180- 182]:

Однако в опубликованных работах обнаруживаются малочисленность наблюдений, неоднородность исследуемых групп, отсутствие стандартизации методики. Попытка поиска корреляции послеоперационной гипертензии методом УБМ; по состоянию одного или нескольких акустических признаков дренажной системы, участвующих в фильтрации внутриглазной; влаги, без учета всей совокупности симптомов, их взаимодействия друг с другом и сроков, прошедших после операции, объясняет неоднозначность трактовки причин гипертензии.

Имеющиеся в. современных публикациях противоречивые и нерешенные вопросы УБМ-диагностики состояния структур дренажной системы после НГСЭ и неоднозначность трактовки УБМ параметров, указывают на актуальность и своевременность их дальнейшего изучения, что и определило цель и задачи данной работы.

Цель настоящего исследования - изучить методом УБМ акустическое состояние дренажной системы глаза после НГСЭ5 в условиях компенсации и 7 отсутствия компенсации офтальмотонуса, а также после лазерной ДТП, выполняемой в различные сроки после операции в связи с возникшей послеоперационной гипертензией.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать методом УБМ технологию исследования дренажной зоны после НГСЭ и систему оценки полученных результатов.

2. Изучить в динамике методом УБМ акустические симптомы и закономерные изменения структур различных зон дренажной системы в условиях компенсации офтальмотонуса.

3. Изучить в динамике методом УБМ акустические симптомы и закономерные изменения структур различных зон дренажной системы в условиях отсутствия компенсации офтальмотонуса.

4. Выявить методом УБМ акустические признаки в структурах дренажной системы, являющиеся факторами риска развития послеоперационной гипертензии.

5. Определить акустические признаки прогрессирования пролиферативного процесса в структурах дренажной системы после НГСЭ.

6. Изучить методом УБМ изменения хирургически сформированной дренажной системы после лазерной ДТП и сопоставить их с уровнем достигнутого офтальмотонуса.

7. Оценить информативность УБМ в выявлении причин послеоперационной гипертензии после НГСЭ и определить патогенетически ориентированные методы ее коррекции.

Научная новизна

• Впервые разработана технология УБМ-диагностики и система оценки дренажной зоны глаза после НГСЭ, включающая: стандартизацию методики ультразвукового сканирования для объективной оценки состояния структур дренажной зоны и возможности достоверного сопоставления результатов исследования; выделение основных зон дренажной системы, ответственных 8 за фильтрацию внутриглазной влаги; определение акустической морфологии структур каждой зоны дренажной системы и математический расчет их акустических параметров в условиях компенсации и отсутствия компенсации офтальмотонуса.

• Впервые выявлена совокупность акустических признаков структур дренажной системы и их закономерные изменения в условиях компенсации и отсутствия компенсации офтальмотонуса в зависимости от сроков, прошедших после НГСЭ.

• Впервые доказано, что нарушение фильтрующей функции ТДМ в ранние сроки после НГСЭ происходит из-за наличия исходной высокой акустической плотности мембраны или ее изменений вследствие нарушения хирургической технологии НГСЭ.

• Впервые методом УБМ по совокупности акустических признаков структур дренажной системы выявлены факторы риска возможного развития послеоперационной гипертензии.

• Впервые выявлены акустические признаки прогрессирования пролиферативного процесса в дренажной системе после НГСЭ.

• Впервые обоснована совокупность акустических признаков, обеспечивающих стабильный гипотензивный результат лазерной ДТП и определяющих оптимальные сроки ее выполнения.

• Впервые выявлена совокупность акустических признаков, отражающих необратимые изменения в дренажной системе, созданной НГСЭ, и обосновывающих нецелесообразность выполнения лазерной ДТП для стабилизации офтальмотонуса при послеоперационной гипертензии.

Практическая значимость

Разработанная технология УБМ-диагностики и система оценки дренажной зоны глаза после НГСЭ позволяет максимально избежать ошибок и объективно оценить качественные и количественные характеристики структур дренажной системы в динамике.

Математически рассчитанные УБМ-параметры выделенных основных зон дренажной системы глаза в различные сроки после НГСЭ могут быть использованы как нормативные акустические критерии структур дренажной системы в условиях компенсации и отсутствия компенсации офтальмотонуса после антиглаукомных операций неперфорирующего типа.

Выявленная совокупность акустических признаков нестабильности послеоперационного гипотензивного эффекта операций, обусловленных нарушением технологии НГСЭ, будет способствовать более тщательному выполнению узловых этапов хирургического вмешательства.

Представленная в работе совокупность симптомов изменений структур дренажной системы в случаях отсутствия компенсации офтальмотонуса в различные сроки после НГСЭ позволяет диагностировать основной уровень ретенции внутриглазной влаги, прогнозировать гипотензивный эффект лазерной ДТП, в том числе нецелесообразность ее выполнения, и выбирать наиболее оптимальные сроки ее проведения (или других хирургических вмешательств) для коррекции послеоперационной гипертензии и достижения стойкого гипотензивного результата.

Выявленные акустические факторы риска развития послеоперационной гипертензии, а также УБМ-симптомы пролиферативного процесса в структурах дренажной системы позволяют своевременно провести меры профилактики и патогенетически ориентированное лечение даже в условиях еще компенсированного офтальмотонуса.

Доказанная высокая информативность УБМ в выявлении причин послеоперационной гипертензии указывает на целесообразность включения данного метода в комплекс обследования пациентов, перенесших операции по поводу глаукомы.

Основные положения, выносимые на защиту

Разработанная технология УБМ-диагностики и система оценки дренажной зоны глаза в различные сроки после НГСЭ позволяют объективно оценить состояние структур дренажной системы, достоверно сопоставить результаты исследования в различные сроки наблюдения и рассчитать УБМ-параметры структур выделенных зон дренажной системы глаза.

Стабильная компенсация офтальмотонуса после НГСЭ обеспечивается активной фильтрующей функцией ТДМ, которая по данным УБМ проявляется стабильностью ее параметров, а также характеризуется сохранностью параметров других структур дренажной системы при их низкой акустической плотности.

Многообразие изменений ТДМ, диагностируемых исключительно методом УБМ, приводит к снижению фильтрующей функции мембраны, обусловлено нарушением технологии хирургического вмешательства или исходным состоянием мембраны и активизирует пролиферативный процесс в структурах дренажной системы.

Выявленные акустические симптомы, отражающие факторы риска возможного развития послеоперационной гипертензии, а также УБМ-симптомы пролиферативного процесса позволяют диагностировать основной уровень ретенции оттока внутриглазной влаги и обосновать патогенетически ориентированную профилактику и тактику нормализации офтальмотонуса.

Выявленные методом УБМ симптомы, отражающие активацию фильтрации внутриглазной влаги после лазерной ДТП, позволяют определить оптимальные сроки ее выполнения и прогнозировать гипотензивный эффект лазерного вмешательства.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях ФГУ «МНТК "МГ" им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» (2004-2007), на 28 конгрессе офтальмологов (Amsterdam; 1998), Европейском конгрессе по глаукоме (London; 2000), 20 офтальмологическом конгрессе (Nice; 2002), Юбилейной научно-практической конференции офтальмологов (Одесса; 2003), Всеармянском международном хирургическом конгрессе (Ереван; 2003), на Международном офтальмологическом конгрессе (Chalkidiki, 2004), 14-м Международном научном симпозиуме (Одесса, 2005), на 8 съезде офтальмологов России (Москва, 2005), Всероссийском научном форуме: Инновационные технологии медицины XXI века (Москва, 2005), 10 и 23 съездах научно-практической конференции в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (Москва, 2006), 4-й международной конференции в РГМУ (Москва, 2006), юбилейной научно-практической конференции «Федоровские чтения - 2007» (Москва, 2006, 2007), 10 и 23 съездах Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Lisobon, 2005, Monte Carlo, 2006), офтальмологическом форуме (Harbin, 2006), юбилейной научно-практической конференции «Фёдоровские чтения - 2007» (Москва, 2006, 2007), научно-практических конференциях в Оренбургском (2004, 2005, 2006), Краснодарском (2006), Екатеринбургском (2006), Новосибирском (2006) филиалах ФГУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии».

Внедрение в практику

Разработанная технология УБМ-диагностики и оценки состояния дренажной системы глаза после НГСЭ включена в тематику курсов повышения квалификации НПЦ ФГУ «МНТК «МГ» и кафедры глазных болезней МГМСУ, апробирована и внедрена в практику головной организации ФГУ «МНТК «МГ» и его филиалов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 статьи, из них 6 - в центральной печати и 11 - в международной. Получено 4 патента РФ, подано 4 заявки на получение патентов РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 20 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 207 источников, из них 115 зарубежных и 92 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Узунян, Джульетта Григорьевна

выводы

1. Разработанная технология УБМ-диагностики и система оценки дренажной зоны глаза после НГСЭ позволяет:

- стандартизировать методику УБМ для точности измерения параметров, объективной характеристики структур дренажной системы и возможности достоверного сопоставления результатов исследования;

- выделить основные зоны, участвующие в фильтрации внутриглазной влаги;

- определить акустическую морфологию структур каждой зоны дренажной системы;

- математически рассчитать их акустические параметры в условиях компенсации и отсутствия компенсации офтальмотонуса.

2. Стабильная компенсация офтальмотонуса после НГСЭ обеспечивается активной фильтрующей функцией ТДМ, которая по данным УБМ, проявляется стабильностью ее параметров по толщине, акустической плотности, профилю, а также характеризуется сохранностью параметров других структур дренажной системы при их низкой акустической плотности.

3. Отсутствие компенсации офтальмотонуса после НГСЭ, обусловлено снижением фильтрующей функции ТДМ и, как правило, связано с нарушением хирургической технологии.

Увеличение ТДМ по толщине и акустической плотности являются основными акустическими симптомами нарушения ее фильтрующей функции, что препятствует движению внутриглазной влаги по хирургически сформированным путям оттока, формированию новых путей оттока внутриглазной влаги и активизирует пролиферативный процесс в структурах дренажной системы.

4. Впервые методом УБМ определена совокупность симптомов изменений дренажной системы после НГСЭ, позволяющая выделить факторы риска возможного нарушения офтальмотонуса в различные сроки после операции для проведения своевременных мер профилактики послеоперационной гипертензии.

5. Впервые представленные методом УБМ основные признаки прогрессирующего пролиферативного процесса позволяют выявить основной уровень ретенции оттока внутриглазной влаги и активность пролиферативного процесса для определения патогенетически ориентированных методов коррекции послеоперационной гипертензии.

6. Выявленная методом УБМ симптоматика активации фильтрации внутриглазной влаги после лазерной ДТП проявляется увеличением параметров структур дренажной системы, снижением их акустической плотности, улучшением визуализации тоннелей, что позволяет определить оптимальные сроки выполнения лазерной ДТП с учетом акустической симптоматики в структурах дренажной системы и прогнозировать гипотензивный эффект лазерной ДТП при различной степени выраженности пролиферативного процесса в структурах дренажной системы.

7. Возможность доклинической диагностики акустических признаков, отражающих нарушение фильтрующей функции ТДМ, появление и прогрессирование пролиферативного процесса в структурах дренажной системы указывают на целесообразность включения метода УБМ в комплекс диспансерного обследования пациентов, перенесших операции при глаукоме, для принятия своевременных адекватных методов профилактики и лечения послеоперационной гипертензии.

Практические рекомендации

1. Разработанная система диагностики методом УБМ структур дренажной системы после НГСЭ может быть использована для объективной оценки эффективности проводимых и вновь разрабатываемых операций при ПОУГ.

2. Высокая информативность УБМ в выявлении причин несостоятельности операции по поводу глаукомы позволяет рекомендовать включение данного метода в комплексное послеоперационное обследование пациентов для своевременного обеспечения мер профилактики и патогенетически ориентированного лечения послеоперационной гипертензии.

3. Рассчитанные параметры структур дренажной системы в различные сроки после операции могут быть использованы как нормативные акустические симптомы дренажной системы как в условиях компенсации, так и отсутствия компенсации офтальмотонуса.

4. Выявленная методом УБМ совокупность акустических симптомов, отражающих интенсивность пролиферативного процесса в структурах дренажной системы после НГСЭ, позволяет объективно оценить эффективность лазерной ДТП в коррекции послеоперационной гипертензии, обосновать оптимальные сроки ее выполнения и прогнозировать стабильность гипотензивного эффекта лазерного вмешательства.