Ультразвуковая диагностика абдоминальных проявлений туберкулёзной инфекции у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Зозуля Максим Юрьевич

  • Зозуля Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 176
Зозуля Максим Юрьевич. Ультразвуковая диагностика абдоминальных проявлений туберкулёзной инфекции у детей: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зозуля Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и эпидемиология туберкулеза

1.2. Методы диагностики туберкулеза

1.3. Лучевые методы исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Ультразвуковые методики исследования

2.2.2 Иммунологические методики исследования

2.2.3 Рентгенологические методики исследования

2.2.4 Методики статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты исследования детей I (контрольной) группы

3.2. Результаты клинического и иммунологического обследования детей II группы с различными формами туберкулёзной инфекции

3.3. Результаты рентгенологического обследования детей II группы с различными формами туберкулёзной инфекции

3.4. Результаты ультразвукового обследования детей II группы

3.5. Сопоставление данных рентгеновского и ультразвукового обследования детей II группы

3.6. Сопоставление ультразвуковой картины изменений внутренних органов в зависимости от выраженности иммунологических проб у детей II группы

3.7. Результаты эластографического обследования печени и селезёнки у пациентов II группы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Алгоритм использования УЗИ в комплексе клинико-лучевой диагностики и динамического контроля проявлений симптомов хронической инфекции у детей

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы В настоящее время туберкулез остается одной из основных проблем глобального здоровья. Ежегодно заболевание регистрируется примерно у 10 миллионов человек по всему миру, их них около 6,9% - это дети до 15 лет. За последние годы туберкулёз стал одной из десяти наиболее частых причин смерти во всем мире, а за последние 5 лет он был ведущей причиной смерти от одной инфекции, находясь в рейтинге выше ВИЧ-СПИД. Это при том, что при своевременной диагностике и правильном лечении большинство людей, заболевших туберкулезом, можно вылечить [207,222].

Одной из задач в области мирового здравоохранения в рамках, принятых ВОЗ, «Целей в области борьбы с туберкулёзом», является победа над глобальной эпидемией туберкулеза к 2035 году [40,207,222,231,272].

Российская Федерация входит в число 30 стран с наибольшими значениями заболеваемости и смертности от туберкулёза, которые значительно превышают показатели стран Западной Европы и Северной Америки. Кроме того, на долю Индии, Китая и России приходится до 47% случаев туберкулёза со множественной лекарственной устойчивостью, что не позволяет считать проблемы туберкулёза в нашей стране не актуальной [222]. По данным О.Б. Нечаевой, 2017 в России с 2011 года наблюдается снижение заболеваемости взрослого населения, однако у детей снижение заболеваемости зафиксировано только с 2013 года [113]. Уровень заболеваемости туберкулезом остаётся высоким - так, в 2014 году среди у детей до 14 лет заболеваемость туберкулёзом составила 12,4 на 100 000 детского населения, а у подростков от 15 до 17 лет - 27 на 100 000 детского населения. В абсолютных числах ежегодно регистрируется более 4000 впервые выявленных случаев заболевания детей, что составляют около 5,0% от числа всех заболевших туберкулезом [4,157,160,180,181]. Заболеваемость детей в Курской области находится на уровне общероссийских показателей [76,104].

У детей наиболее часто встречаются первичный туберкулёзный комплекс и туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов, которые в сумме составляют порядка 85 % всех случаев детского туберкулёза [8,91,111,112,142].

В настоящее время, несмотря на стабилизацию показателей заболеваемости легочными формами туберкулёзной инфекции, отмечается увеличение случаев туберкулёза внелегочных локализаций. При попадании в организм инфекция может распространяться и поражать практически любые органы и ткани с развитием разнообразных форм внелёгочного туберкулёза, в том числе абдоминального. На абдоминальный туберкулёз по разным данным приходится от 4,4-8,3% до 17-21% всех случаев внелёгочного туберкулёза, что не позволяет считать эту форму редким заболеванием. При этом изменения могут наблюдаться не только в кишечнике и мезентериальных лимфатических узлах, но и в печени и селезёнке человека [51,111,140,157,191,193]. Кроме того, не следует исключать наличия сочетанных форм туберкулёзного поражения [8,160,180,202].

До 1/3 случаев абдоминального туберкулёза у взрослых диагностируется при вскрытии, что свидетельствует о неудовлетворительном уровне прижизненной диагностики данной локализации. Кроме того, возрастает число случаев генерализованных и запущенных форм заболевания с вовлечением органов живота в патологический процесс, что в 25-50% случаев приводит к инвалидизации пациента [130,140,153,181,201].

Диагноз «туберкулёз печени и/или селезенки» в России официально не регистрируется. В литературе описаны единичные наблюдения специфических проявлений данного заболевания и чаще у взрослых [10,28,144,156,193,221,215]. Кроме того, в большинстве указанных случаев изменения в печени и селезёнке у детей выявлялись как сопутствующая патология на фоне выраженного асцита, перитонитов, патологии внутрибрюшных лимфоузлов или поражения стенок кишечника, что не исключает наличия указанных изменений у других категорий заболевших [156,193,202].

Таким образом, ранняя диагностика туберкулёзной инфекции в детском и подростковом возрасте приобретает особенное значение и является ведущим

звеном в профилактике развития специфических проявлений туберкулёза и снижения рисков инвалидизации пациентов. Кроме того, диагностика туберкулёза у детей во многом осложняется тем, что более чем в 50% случаев заболевание протекает бессимптомно [157].

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день в России используются стандартные подходы к диагностике туберкулёза у детей, рекомендованные ВОЗ. Этапы обследования включают сбор анамнеза и установление наличия контакта с больными туберкулёзом, клинический осмотр, постановку кожных проб Манту и пробы с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным (АТР), иммунодиагностику, бактериологическое исследование. Важное значение имеет рентгенодиагностика с проведением компьютерной томографии [80,81,138,157]. Другие методы и методики лабораторного и лучевого исследования применяются по показаниям [91,154].

В качестве массовых скрининговых методик контроля распространения туберкулёза используется оценка пробы Манту с 2 ТЕ (РМ2ТЕ) у детей до 7 лет и пробы с АТР для пациентов старше 8 лет [154]. В зависимости от полученных результатов выделяются дети с изменённой чувствительностью к туберкулину, которые подвергаются углубленному обследованию. Однако, в условиях массовой вакцинопрофилактики туберкулёза возникают трудности в распознавании поствакцинальной и инфекционной аллергии. Таким образом, использование только реакции Манту с 2 ТЕ в качестве метода раннего выявления туберкулеза оказывается недостаточно эффективным. Основанный на специфических антигенах - белках ББАТ-б и CFP-10, которые определялись только у вирулентных штаммов микобактерий туберкулёза, аллерген туберкулёзный рекомбинантный позволяет повысить качество дифференциальной диагностики инфекции [139,148,158,166]. Однако, использование только данного вида диагностики вместо реакции Манту не представляется возможным, поскольку АТР не обладает абсолютной специфичностью и чувствительностью,

не позволяет выявить группы детей для ревакцинации БЦЖ, оценить группы риска по заболеваемости туберкулёзом [27,158,186].

Использование с целью массовой диагностики других иммунологических и серологических методик ввиду недостаточной диагностической и экономической ценности также не представляется целесообразным. Таким образом, на сегодняшний день ВОЗ не рекомендует ни одну методику, которая могла бы использоваться как «золотой стандарт» при скрининговой диагностике туберкулёза [224].

Ведущая роль рентгеновского обследования при диагностике лёгочных форм туберкулёза, выявлению туберкулёзного поражения внутригрудных лимфатических узлов и патологии костно-суставной системы не подвергается сомнению [80,164,192]. Однако, в связи с увеличением количества случаев экстрапульмональной локализации туберкулёза, в том числе абдоминального, возрастает роль других методов лучевой диагностики [8,10,111,156,171,202,218].

На сегодняшний день диагностика абдоминальных проявлений туберкулёзной инфекции остаётся актуальной проблемой медицины [10,29,150, 190,209]. Предлагаются различные пути решения проблемы путём использования данных РКТ, МРТ, инвазивных методов диагностики [29,193,215]. Однако, применение данных методов в педиатрической фтизиатрии ограничено необходимостью седации ребёнка, высокой лучевой нагрузкой и рисками осложнений [125].

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является одним из основных методов обследования брюшной полости и паренхиматозных органов живота, который чаще всего определяет дальнейшую тактику диагностического поиска. Ультразвуковая диагностика лишена лучевой нагрузки, что позволяет использовать данный метод для динамического контроля за состоянием ребёнка без риска развития осложнений. Кроме того, проведение УЗИ рекомендовано ВОЗ при подозрении на абдоминальный или перикардиальный туберкулёз [224]. Однако, в российской и мировой практике у пациентов с признаками туберкулёзной инфекции возможности ультразвуковой диагностики в основном

направлены на поиск скоплений жидкости в плевральной, брюшной полостях, полости перикарда; диагностики патологии специфических изменений в почках, а также в периферических и мезентериальных лимфатических узлах [25,28,93,139, 145,163,187]. Изменения в печени и селезёнке зачастую являются случайной находкой и не трактуются исследователями как симптомы заболевания [144,156].

Эластография сдвиговой волной (Б'Е) расширяет возможности стандартной ультразвуковой диагностики, поскольку позволяет не только качественно, но и количественно оценить изменения паренхимы органа путём определения её упругости [50,75,134,151,217]. Сдвигово-волновая эластография с успехом используется для дифференциальной диагностики изменений щитовидной железы, предстательной железы, молочных желез, лимфатических узлах; оценки степени фиброзных изменений при острых и хронических вирусных гепатитах, при циррозе печени, различных инфекционных заболеваниях [1,151,183,189,253]. Описаны единичные результаты использования эластографии для диагностики туберкулёзного поражения матки и лимфатических узлов [49,198]. Несмотря на это, данные об использовании сдвиговой эластографии печени и селезёнки у пациентов, страдающих различными формами туберкулёза, в отечественной и мировой литературе не представлены для оценки роли методики в комплексе диагностических исследований при туберкулёзе.

Таким образом, проблема комплексной диагностики абдоминальных проявлений туберкулёзной инфекции у детей остаётся до конца не решённой и требует дальнейшего изучения, что определило актуальность темы и позволило сформировать цель и задачи исследования.

Цель исследования Совершенствование диагностики абдоминальных проявлений различных форм туберкулёзной инфекции у детей путём определения ультразвуковых признаков патологии паренхиматозных органов живота при специфическом инфекционном процессе.

Задачи исследования

1. Разработать ультразвуковую методику определения индивидуальных возрастных нормативов эхографической морфометрии печени, селезёнки и почек у детей на примере детского населения Курской области.

2. Определить ультразвуковые критерии патологии органов живота у детей с латентной туберкулёзной инфекцией и локальными формами туберкулёза.

3. Оценить взаимосвязь между ультразвуковыми симптомами патологии, данными кожных иммунологических проб и результатами рентгенологического исследования у детей с латентной туберкулёзной инфекцией и локальными формами туберкулёза на различных этапах специфической химиотерапии.

4. Оценить возможности эластографии сдвиговой волной при ультразвуковом исследовании печени и селезёнки для выявления симптомов поражения паренхиматозных органов у детей с туберкулёзной инфекцией.

5. Оптимизировать алгоритм лучевой диагностики и динамического контроля абдоминальных проявлений туберкулёзной инфекции у детей.

Научная новизна

В выполненном исследовании впервые разработана ультразвуковая методика определения индивидуальных возрастных нормативов эхографической морфометрии печени, селезёнки и почек у детей на примере населения Курской области. Впервые определены ультразвуковые критерии патологии органов живота у детей с различными клинико-рентгенологическими проявлениями туберкулёза. Впервые проведена оценка взаимосвязи между ультразвуковыми симптомами патологии, данными кожных иммунологических проб и рентгенологического обследования у детей с латентной туберкулёзной инфекцией и локальными формами туберкулёза на различных этапах специфической химиотерапии. Впервые дана оценка возможности использования эластографии сдвиговой волной печени и селезёнки для выявления симптомов туберкулёза у детей. Разработан оптимизированный алгоритм лучевой диагностики и динамического контроля абдоминальных проявлений туберкулёзной инфекции у детей.

Теоретическая и практическая значимость Результаты, полученные в процессе исследования, значительно расширили представление о потенциальных возможностях ультразвукового исследования для диагностики абдоминальных проявлений туберкулёзной инфекции у детей. Разработанные индивидуальные возрастные нормативы ультразвуковой морфометрии печени, селезёнки и почек позволили повысить качество диагностики гепатомегалии и спленомегалии. Использование ультразвукового обследования печени и селезёнки позволило выявить абдоминальные проявления туберкулёзной инфекции у детей, в том числе даже при отсутствии рентгенологических симптомов заболевания. Был установлен динамический характер изменений внутренних органов, что использовалось для контроля состояния пациента в динамике. Применение эластографии сдвиговой волной печени и селезёнки позволило дать количественную оценку изменений этих органов при диагностике туберкулёзной инфекции. Использование оптимизированного алгоритма ультразвуковой диагностики абдоминальных

проявлений туберкулёзной инфекции у детей позволило установить патологические изменения печени и селезёнки при различных формах заболевания, сформировать группы риска для динамического наблюдения.

Методология и методы исследования Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе изучалась зарубежная и отечественная литература, посвященная проблемам диагностики туберкулёза. Всего проанализировано 273 источника, из них 188 отечественных и 85 зарубежных. На втором этапе были определены индивидуальные региональные возрастные ультразвуковые морфометрические нормативы печени и селезенки путём анализа результатов УЗИ органов живота репрезентативной выборки 400 детей (I группа) без клинических признаков патологии и наличия семейного контакта с больными туберкулёзом. На третьем этапе проводился анализ состояния внутренних органов живота на основании данных динамического ультразвукового обследования 207 детей с различными проявлениями туберкулёзной инфекции (II группа). На четвёртом этапе были проведены сопоставления данных ультразвукового обследования печени и селезёнки с результатами РКТ и выраженностью иммунологических проб у детей с различными формами туберкулёзной инфекции. На пятом этапе была дана оценка состояния печени и селезёнки по результатам эластографии сдвиговой волной у детей, показана зависимость количественных изменений эластичности паренхимы органов от выраженности иммунологических проб у детей и подростков, определена диагностическая эффективность методики при выявлении туберкулёзной инфекции. На шестом этапе на основании комплексного анализа полученных результатов был сформирован оптимизированный алгоритм лучевой диагностики и динамического контроля абдоминальных проявлений различных форм туберкулёзной инфекции у детей. Подробное описание используемых методик приводится в Главе 2. Материалы и методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование индивидуальных возрастных нормативов при ультразвуковой морфометрии печени, селезёнки и почек позволяет улучшить качество диагностики гепатомегалии и спленомегалии у детей.

2. Использование ультразвукового обследования печени и селезёнки позволяет уточнить наличие абдоминальных проявлений туберкулёзной инфекции у детей, а при отсутствии рентгенологических симптомов заболевания сформировать группу риска для динамического наблюдения.

3. Частота встречаемости ультразвуковых симптомов спленомегалии и повышения эхогенности селезёнки коррелирует с выраженностью проб с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным у детей с различными формами туберкулёзной инфекции и достоверно снижается в динамике на фоне использования специфической химиотерапии.

4. Проведение эластографии сдвиговой волной печени и селезёнки даёт возможность оценить количественные изменения упругости органов, обладает достаточным уровнем прогностической значимости и может использоваться для диагностики абдоминальных проявлений туберкулёзной инфекции.

5. Включение в алгоритм диагностики туберкулёза у детей ультразвукового исследования органов живота, дополненного эластографией сдвиговой волны печени и селезёнки, позволяет установить абдоминальные проявления туберкулёзной инфекции, сформировать группы риска для динамического наблюдения и проводить объективный контроль эффективности проводимого специфического лечения.

Степень достоверности результатов работы Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным количеством обследованных пациентов (п=607), использованием современных методов диагностики, а также обработкой полученных данных с использованием современных методов статистического анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика абдоминальных проявлений туберкулёзной инфекции у детей»

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических мероприятиях различного уровня, основные из них: международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011, 2013, 2014 гг.); Всероссийская конференция молодых ученых-медиков (г. Казань - Курск, 2012, 2013, 2016 гг.); Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология» (г. Москва, 2012, 2013 гг.); Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы развития современной медицины» (Беларусь, г. Гомель, 2012, 2013, 2016 гг.); Невский Радиологический форум (г. Санкт-Петербург, 2013, 2014 гг.); конгресс РОРР (г. Москва, 2016 г.), V Юбилейный конгресс «Кардиоторакальная радиология» (г. Москва, 2018 г.).

Апробация диссертационной работы проходила на межкафедральной конференции на базе ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» МЗ РФ (2017).

Реализация результатов исследования Разработанная методика определения индивидуальных возрастных нормативов ультразвуковой морфометрии печени, селезёнки и почек у детей и оптимизированный алгоритм лучевой диагностики абдоминальных проявлений туберкулезной инфекции у детей используется в клинической работе кабинетов ультразвуковой диагностики ОБУЗ «Областной клинический противотуберкулёзный диспансер» Комитета здравоохранения Курской области, ОБУЗ «Областная детская клиническая больница», г. Курск; ОБУЗ «Курская

областная детская больница №2», г. Курск; ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница», г. Белгород.

Полученные результаты используются при реализации дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальностям «Ультразвуковая диагностика» и «Рентгенология» на кафедре лучевой диагностики и терапии ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в планировании научной работы; глубоком анализе отечественной и зарубежной научной литературы; самостоятельном выполнении ультразвукового и эластографического исследования пациентов; анализе и интерпретации данных клинического, иммунологического, рентгенологического и ультразвукового исследований, их систематизации и статистической обработке во всех группах пациентов. Диссертантом подготовлены все материалы к публикациям в научных изданиях и апробации на конференциях и конгрессах, оформлена рукопись диссертации.

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, из них 2 в российских научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации. Получен патент на изобретение № 2535613 от 05.11.2013 г (заявка № 2013149220/14 РФ ФИПС).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, одного приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 273 источника (188 отечественных и 85 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиология и эпидемиология туберкулеза

Туберкулёз представляет серьёзную проблему для всех стран мира [157,222,224,261]. Это заболевание имеет важное социальное значение и приобретает новые оттенки в XXI веке [35,158,186,209,263].

В федеральных клинических рекомендациях по диагностике и лечению туберкулеза органов дыхания у детей приводится следующее определение: «Туберкулез - хроническое инфекционное специфическое, хронияеское заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis complex)» [2,155,166]. Микобактерии туберкулеза (МБТ) — факультативные внутриклеточные паразиты, относятся к семейству бактерий Micobacteriacae, порядку Actinomycetalis, роду Mycobacterium. Род Mycobacterium насчитывает свыше 100 видов, большинство из которых являются сапрофитными микроорганизмами, широко распространенными в окружающей среде [25,88,139].

Для клинической медицины наиболее важной является группа микобактерий, обладающих выраженным генетическим сходством и объединённых в Mycobacterium tuberculosis complex. Данный комплекс включает: М. tuberculosis; М. bovis и её вариант БЦЖ (Bacillus Calmette-Guerin); М. africanum и М. microti. М. microti считается не патогенной для человека, однако вызывает заболевание у мышей, напоминающее туберкулез. Культура БЦЖ также не является патогенной для человека. Вместе с тем М. bovis и М. africanum так же вызывают заболевание у человека, клинически протекающее также как и классический туберкулез [139,155]. Естественным резервуаром туберкулезной микобактерии являются человек, домашние и дикие животные, птицы [87,159].

В России с 2011 года наблюдается снижение заболеваемости взрослого населения, однако у детей снижение уровня заболеваемости зафиксировано только с 2013 года [116]. В Российской Федерации ежегодно регистрируется

более 4000 впервые выявленных случаев заболевания детей, что составляют около 5,0% от числа всех заболевших туберкулезом [126].

В последние годы для борьбы с туберкулезом был разработан целый ряд государственных программ с использованием комплекса целевых мероприятий, направленных на повышение качества медицинской помощи, в том числе в рамках проведения диспансеризации населения. Были приняты Федеральные законы, постановления Правительства РФ и приказы Министерства здравоохранения РФ и другие нормативные документы, регламентирующие вопросы организации медицинской помощи больным туберкулёзом [132,133], прежде всего приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2003 г. № 109 «О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации» [131], сыгравший огромную роль в организации современной диагностики и лечения туберкулёза органов дыхания [154,166,167].

Результатом реализации данных мероприятий стало существенное снижение показателей по туберкулёзу: заболеваемости туберкулезом с 90,4 до 68,1 на 100 тыс. населения в период с 2000 по 2012 гг. (24,7%); инвалидности по причине туберкулёза - с 74,6 до 43,4 на 100 тыс. населения за период с 2001 по 2012 гг. (41.8%); смертности от туберкулёза - с 22,6 до 12,5 на 100 тыс. населения за период с 2005 по 2012 гг. (44.7%). Заболеваемость туберкулёзом постепенно снижалась ежегодно с 2009 г, а показатель смертности от туберкулёза стабилизировался в последние два года. Соотношение заболеваемость/смертность изменилось с 3,7 в 2005 г. до 5,4 в 2012 г [116,186].

Об объективном характере снижения заболеваемости свидетельствуют следующие факты: увеличивается доля туберкулёза, выявленного при профилактических осмотрах (до 60,7%) на фоне роста показателей охвата населения профилактическими осмотрами (до 65,7% в 2012 г.); доля деструктивных форм среди впервые выявленного туберкулёза лёгких и посмертной диагностики заболевания снижается соответственно до 44.9% и до 1,4%. Кроме того, отмечается снижение количества выявленных внелегочных

форм туберкулеза легких, в основном за счет снижения количества больных с выявленным туберкулезом костно-мышечной системы [4,73,118,179,233].

Таким образом, сегодняшний этап развития эпидемиологического процесса по туберкулёзу рядом авторов расценивается как стабилизация заболеваемости населения в целом [96,142]. Однако, многие учёные из разных регионов России заявляют о неблагоприятной обстановке по туберкулёзу и требуют неотложных мер по выявлению данного заболевания [60,76,116,152].

Несмотря на то, что показатели заболеваемости среди взрослого населения постепенно стали снижаться, отмечается неоднозначная картина заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков. Наиболее низкие показатели заболеваемости у детей до 14 лет также были зафиксированы в 1990 году и составили 8,4 на 100000 детского населения, максимальные цифры заболеваемости за последние 20 лет были отмечены в 2000-2001 гг. и составили 19,1 на 100000 детского населения. В дальнейшем отмечалась тенденция к постепенному уменьшению данного показателя вплоть до 2009 года, когда заболеваемость составила 14,6 на 100000 детского населения. А с 2010 по сегодняшнее время отмечался рост эпидемических показателей [116]. Данную ситуацию можно объяснить улучшением качества диагностики: началом использования новых методов туберкулинодиагностики и широким внедрением рентгеновской компьютерной томографии. Особая ситуация складывается при анализе заболеваемости подростков от 15 до 17 лет. Максимальные показатели заболеваемости туберкулезом пришелся на 2006 год и составил 42,7 на 100000 населения, а в дальнейшем они начали снижаться и в 2012 составили 32,9 на 100000 детского населения. Кроме того, у подростков отмечается преобладание развития вторичных форм заболевания, что значительно усложняет лечение и ухудшает прогноз по выздоровлению больного [160].

Таким образом, современное состояние эпидемиологической обстановки по туберкулёзу в мире и Российской Федерации заставляет искать новые способы комплексной диагностики и лечения туберкулеза, направленные на предотвращение развития эпидемии.

1.2. Методы диагностики туберкулеза

Все методы диагностики заболеваний можно разделить на прямые, позволяющие выявить непосредственно этиологический агент заболевания, и косвенные, которые выявляют последствия воздействия этиологического агента на организм больного. В случае туберкулеза к прямым методам относятся традиционные методы микробиологической диагностики (микроскопия и посев) и ПЦР-диагностика, позволяющая определять наличие ДНК возбудителя в диагностическом материале. К косвенным методам относятся результаты клинического обследования; обследования лучевыми методами, фиксирующими последствия воздействия микобактерий на ткани органов пациентов; определение иммунного ответа организма [54].

Поскольку специфических симптомов туберкулеза не существует, окончательно установить диагноз этого заболевания только на основании данных физикального обследования часто не удается. Пациента можно считать «больным с подозрением на туберкулез» если при обследовании выявлен любой из нижеследующих симптомов: кровохарканье; кашель, боль в груди и лихорадка в течение 3 недель и более [25,139,155,].

Общими симптомами могут служить: потеря массы тел, лихорадка и потливость, потеря аппетита, одышка. Одним из наиболее важных признаков, который должен заставить думать о наличии туберкулеза, — это то, что симптомы развивались постепенно, на протяжении недель, месяцев [88,139].

Спектр методов современной лабораторной диагностики туберкулезной инфекции включает бактериоскопические, культуральные, серологические и иммунологические [ 12,25,91,84,88,139,159,272]. Особые усилия направлены на раннее выявление наличия туберкулезной инфекции, поскольку напрямую предопределяет исходы заболевания. К ранним методам диагностики у детей и подростков относят туберкулинодиагностику, а важнейшее место отводится оценке реакции

Манту и пробы с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным (АТР) [154,157,186].

Реакция Манту, осуществляемая путем введения 2 ТЕ ППД -Л туберкулина, основана на реакции гиперчувствительности замедленного типа [ 131,139]. Выраженность пробы определяется наличием сенсибилизированных Т-лимфоцитов к МБТ. В тоже время, учитывая всеобщую иммунизацию и высокую инфицированность МБТ населения, делать выводы о наличии локальных форм туберкулеза только данным по туберкулинодиагностики нельзя [ 17,46,68,124,135 ]. Трудности в интерпретации результатов пробы Манту определяют развитие специфической аллергии, наличие очагов хронической инфекции, аллергопатология, которые искажают истинные результаты [68,166,188,222, 227,235].

Кроме того, малые формы туберкулеза, которые наиболее часто встречаются среди пациентов в возрасте до 15 лет, маскируются под неспецифические заболевания детского возраста. В связи с этим заболевание нередко обнаруживается в фазе обратного развития, что требует дополнительных диагностических критериев [ 15,53,121,182].

Стоит отметить, что эволюционный патоморфоз туберкулеза на фоне систематически проводимого комплекса противотуберкулезных мероприятий (вакцинация, химиопрофилактика, скрининг-диагностика и лечение противотуберкулезными препаратами) привел к изменениям клиники, течению первичной туберкулезной инфекции, а также кожной чувствительности. Так количество ложноположительных реакций Манту по оценкам специалистов составляет от 40 до 90% [43,46,84,148].

Расшифровка и сравнительный анализ геномов разных видов микобактерий, позволили выделить у М. tuberculosis область RD1 (region of difference), которая отсутствует у М. bovis (БЦЖ) и большинства непатогенных микобактерий [214,230]. В этой области М. tuberculosis, кодирует синтез двух белков ESAT-6 (early secreted antigenic target) и CFP-

10 (culture filtrate protein) [220,270]. За рубежом применяют накожный тест с этими белками. В России для скрининговой диагностики туберкулезной инфекции был разработан аллерген туберкулёзный рекомбинантный -реагент для кожного теста, получивший коммерческое название «Диаскинтест®» (ДСТ) [74]. Его преимущества обоснованы высокой специфичностью (90 -100%) и чувствительностью, что позволяет повысить качественно диагностики туберкулезной инфекции [15,16,20,27,53,121,148, 157,216,271]. Исследователями была доказана безопасность и экономическая целесообразность использования АТР, что позволяет объективно оценивать активность процесса и его динамику, определять группы риска [48,148,158,166]. В 2008 году была утверждена инструкция по применению препарата ДИАСКИНТЕСТ®. На основании большого количества положительных отзывов об использовании АТР, кожные тесты с препаратом были включены в клинические рекомендации по профилактике распространения туберкулёза [91,138,154,167]. Однако, данный способ также не лишен недостатков - отмечаются случаи как гипо-, так и гипердиагностики, которые могут быть вызваны техническими ошибками при постановке и оценке результатов пробы, изменённым иммунологическим статусом ребёнка на фоне неспецифических инфекционных и аллергических заболеваний. Так, по мнению ряда авторов, ложные результаты при оценке АТР могут составлять до 30% [21,26].

По рекомендации ВОЗ при внедрении программы «DOTS» длительно кашляющие пациенты (более 3 недель) при отсутствии рентгенологических изменений нуждаются в своевременном и регулярном обследовании на туберкулез. Одним из методов диагностики является трехкратное исследование мокроты на обнаружение МБТ. Микробиологическое исследование включает: микроскопическое исследование мазка осадка диагностического материала (мокроты); культуральное исследование (посев); идентификацию выделенной культуры; определение лекарственной чувствительности МБТ [88,91,154].

Диагностическая чувствительность метода микроскопии обычно не превышает 50% среди впервые выявленных больных ТБ легких. Однако у больных с бактериовыделением, подтвержденным культуральным методом, диагностическая чувствительность микроскопии достигает 90% [54,167]. ^особность микобактерий к кислотоустойчивому окрашиванию позволяет обнаруживать их в мазках из диагностического материала с высокой специфичностью. Для этого мазки обрабатывают растворами карболовых производных анилиновых красителей. Наиболее распространенными являются карболовые производные основного фуксина или люминесцентного красителя аурамина. Наиболее распространенным методом для выявления кислотоустойчивых микобактерий является метод окраски мазков по Цилю-Нильсену [41,54]. Дальнейшее развитие микроскопической диагностики было реализовано в использовании LED технологий. Суть люминесцентной микроскопии заключается в том, что объекты (клетки), окрашенные специальными красителями (флюорохромами), дают излучение в видимом спектре света под действием облучения их ультрафиолетом. Метод люминесцентной микроскопии является более эффективным по сравнению с методом Циля-Нильсена [41,169,175]. Основное преимущество люминесцентной микроскопии перед микроскопией с окраской по Цилю-Нильсену заключается в экономии времени, затрачиваемого на просмотр препарата, за счет использования меньших увеличений объектива и, соответственно, возможности просматривать большую площадь мазка в поле зрения. Чувствительность микроскопии с окраской люминесцентными красителями в среднем на 10% выше, чем микроскопии с окраской по Цилю-Нильсену, однако требует более высокого уровня компетенций персонала и расходов [167,169].

«Золотым стандартом» выявления микобактерий признаны культуральные исследования путём посева патологического материала, которые проводятся только в противотуберкулезных учреждениях или диагностических центрах [41,54,167,169,175,222]. Метод отличается

большей чувствительностью, чем микроскопия мазков, что позволяет увеличить число выявленных больных туберкулёзом более чем на 15—25%, а также верифицировать туберкулёз на более ранних стадиях. Важным преимуществом культурального исследования считается возможность получения культуры возбудителя, которая может быть идентифицирована и изучена в отношении лекарственной чувствительности, вирулентности и других биологических свойств. К недостаткам методов культивирования следует отнести их длительность (до 10 недель и более), высокую стоимость, сложность получения и обработки диагностического материала до исследования [25,41,46,84,88,91,138,169,175].

Молекулярно - генетические методы в диагностике туберкулеза основаны на обнаружении ДНК МБТ в исследуемом материале [12,58,97,143,214,229]. Преимущество этого метода — получение результатов в реальном времени для определения и контроля распространения возбудителя [167,169,175]. Высокая специфичность ПЦР объясняется генетическим своеобразием микроорганизма. Основным маркером, используемым для диагностики МБТ, является фрагмент IS 6110. Стандартная полимеразная цепная реакция используется для видоспецифической детекции микобактерий туберкулезного комплекса: М. tuberculosis, М. canettii, М. microti, М. bovis, М. саргае, что обуславливает высокую специфичность (99,8%) и чувствительность (более 85%) в лабораторных испытаниях. При применении этого метода в клинике и специфичность, и чувствительность оказались значительно ниже из-за невозможности дифференцировать жизнеспособные и нежизнеспособные клетки, нарушений лабораторной технологии, попадания чужеродной ДНК в образец, наличия ингибиторов в пробе [33,97,137,155,214]. Кроме того, для выявления туберкулёзной инфекции у детей не рекомендуется исследование крови с использованием ПЦР [167].

Иммунологические исследования применяются у больных туберкулезом в качестве дополнительной или альтернативной диагностики [25,38,88,91,131,167,222,238,273]. Изучение состояния основных систем

иммунитета и специфических иммунных реакций играет важную роль в решении ряда вопросов у больных туберкулезом, в том числе подбора терапии [4,32,38,71,72,87,98,238,273].

Иммуноферментный анализ (ИФА) — это метод серологической диагностики, основанный на определении противотуберкулёзных антител в биологических жидкостях: сыворотка крови, капиллярная кровь, спинномозговая и плевральные жидкости [119,169,238]. Данный метод может использоваться как дополнительный критерий при диагностике туберкулеза, так как противотуберкулезные антитела (АТ) методом иммуноферментного анализа обнаруживаются у 94% больных туберкулезом [6,38,61,109,159,227,259,273]. Однако, данные литературы об их патогенетической роли противоречивы. Исследования одних авторов доказывают, что уровень антител изменяется адекватно клиническим проявлениям в соответствии с эффективностью лечения [46,66,72, 98,120,238]. По данным других - уровень специфических антител свидетельствует о длительном сохранении специфической сенсибилизации, а не об активности процесса, кроме того, подобные методы имеют определенные ограничения из-за использования в тест-системах антигенов, имеющихся не только у МБТ [43,65,78,136].

Было установлено, что y-IFN является ключевым медиатором, ответственным за иммунный ответ при туберкулезной инфекции [219,238, 273]. Используются два варианта лабораторных тестов для диагностики латентной туберкулёзной инфекции, основанные на измерении продукции IFN-y Т-лимфоцитами крови пациента в ответ на стимуляцию белками ESAT-6 и CFP-10 [222,231].

Один из них - QuantiFERON-TB Gold In-Tube (QFT-GIT), (Cellestis, Victoria, Australia) использует твёрдофазный иммуносорбентный анализ для измерения антигенспецифичной продукции IFN-y циркулирующими Т-клетками в цельной крови. В ней для положительного контроля индукции у -IFN используют специфический стимулятор фитогемагглютинин, в

соответствующих тестовых инкубационных пробирках используют туберкулин PPD и специфический рекомбинантный антиген [56,57,67, 235,243,245,252]. Несмотря на простоту использования теста, высокую специфичность и чувствительность, при скрининге на туберкулез тест часто оказывается отрицательным в определенных контингентах лиц: у ВИЧ -инфицированных, пациентов с лекарственной иммуносупрессией, у детей младшего возраста и пожилых, что ограничивает его использование [148,237].

При другом варианте теста - T-SPOT.TB (Oxford Immunotec, Oxford, United Kingdom) - используется техника Elispot для измерения количества мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих IFN-у после индукции специфическими антигенами [222,227,244,260,265]. Преимуществами применения метода T-SPOT.TB являются возможность выявления заболевания на ранних стадиях туберкулеза вне зависимости от формы как у маленьких детей, так и у взрослых (от 5 дней после момента инфицирования); высокая чувствительность теста позволяет выявлять заболевание у пациентов с иммуносупрессией (в том числе ВИЧ -инфицированных); результаты не будут зависеть от вакцинации БЦЖ и контакта с нетуберкулезными микобактериями [9,26,91,147,167,232,238]. Однако, опираясь на рекомендации разработчиков диагностикума, с помощью теста, невозможно дифференцировать латентную туберкулёзную инфекцию от активного туберкулёза, что ограничивает его использование в регионах с высоким уровнем инфицированности. При проведении сравнительных исследований «QuantiFERON-ТВ-Gold» с использованием тест-систем «Т-SPOT.ТВ» была отмечена несколько более высокая чувствительность последнего теста, однако несколько меньшая специфичность [9,147,222].

Разработана отечественная тест - система определения инфицирования МБТ детей и подростков на основе метода индукции y-IFN в образцах цельной крови in vitro с использованием специфического для МБТ антигена

ESAT - 6 (этого антигена нет в штаммах БЦЖ) с чувствительностью 94% и специфичностью - 97% [56,67,88]. Кроме того, следует учесть, что данные тесты, производимые in vitro, являются иммунологическим аналогом внутрикожной пробы с аллегеном туберкулёзным рекомбинантным (препарат «Диаскинтест») in vivo [ 147,169].

Несмотря на целый арсенал микробиологических, молекулярно-генетических, иммунологических методов, на сегодняшний день в детской фтизиатрии наиболее оптимальными для раннего определения наличия туберкулезной инфекции является использование результатов кожных проб: реакции Манту и АТР. Использование других методов затруднительно, экономически нецелесообразно или имеет низкую диагностическую ценность из-за особенностей течения заболевания в детском возрасте.

Таким образом, требуется дальнейшее изучение особенностей туберкулезной инфекции на разных этапах ее развития, оценка связи между результатами кожных проб, лабораторной диагностики и данными лучевых методов исследования с целью оптимизации использования тех или иных направлений диагностики, что в конечном итоге должно способствовать повышению качества ранней диагностики различных форм туберкулеза.

1.3. Лучевые методы исследования

Исторически лучевые методы исследования обогатили знания клиницистов в отношении развития, проявления и течения чрезвычайно разнообразных форм туберкулезной инфекции. В Российской Федерации согласно действующим нормативно-правовым актам проведение рентгеновского исследования органов грудной клетки является обязательным при подозрении на туберкулёз органов дыхания, а при подозрении на внелёгочную локализацию необходимо использовать комплекс лучевых методик исследования, включающий рентгенологическое, томографическое, ультразвуковое, магнитно-резонансное или специальное, с учетом пораженного органа, инструментальное исследование [133].

Однако общепринятые рентгенологические методы не обеспечивают достаточной надежности [23,36,86,258]. В настоящее время основной скрининговой методикой лучевой диагностики туберкулёза является флюорография, которая позволяет выявить только легочную локализацию процесса и не всегда позволяет дать этиологическую характеристику выявленным изменениям [91,161,167,224].

Использование традиционных клинико-рентгенологических методов диагностики при туберкулезе внелегочной локализации также крайне затруднительно, что требует применения современных методик и алгоритмов лучевого обследования, таких как рентгеновская компьютерная томография, рентгеновский цифровой томосинтез, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое обследование и их комбинаций [13,24,25,35,73,102, 127,150,156,160,164,191,221].

При стандартном флюорографическом и рентгенографическом обследовании из-за сложности скиалогической картины, многочисленного наложения различных анатомических объектов ограничена возможность выявления малых форм туберкулеза легких [23,31,86,208,258]. Число пропусков патологии при флюорографии приближается к 17-35% [90].