Ультразвуковая диагностика лимфогенного метастазирования при злокачественных опухолях головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Быстрова, Нина Юрьевна

  • Быстрова, Нина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 137
Быстрова, Нина Юрьевна. Ультразвуковая диагностика лимфогенного метастазирования при злокачественных опухолях головы и шеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быстрова, Нина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Стандартное ультразвуковое исследование в диагностике шейной лимфоаденопатии. Метастатическое поражение шейных лимфатических узлов.

3.2. Особенности допплерографической картины метастатических и гиперплазированных регионарных лимфатических узлов при злокачественных опухолях головы и шеи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика лимфогенного метастазирования при злокачественных опухолях головы и шеи»

Актуальность проблемы

В общей структуре онкологической заболеваемости злокачественные опухоли головы и шеи составляют около 20% и характеризуются высоким процентом метастазирования в регионарные лимфатические узлы шеи. Частота появления регионарных метастазов колеблется по данным литературы от 30 до 80 %. Эти показатели зависят от первичной локализации опухоли, распространенности процесса, формы роста, степени дифференцировки опухоли, а также других факторов. [23,24,33,38,39,40]

По мнению многих авторов, состояние лимфатических узлов шеи является одним из важных факторов в определении тактики лечения и его исхода у больных злокачественными опухолями головы и шеи. [80,81,82,198]

Несмотря на то, что область шеи хорошо доступна пальпации, частота клинического выявления метастазов в этих группах лимфатических узлов достаточно низкая. Пальпаторно зачастую невозможно провести четкую грань между реактивно и метастатически измененными лимфатическими узлами (за исключением значительных размеров лимфатических узлов). Согласно данным W. Greetzman 2000г., показатели чувствительности и точности метода пальпации составляют 49 % и 50 % соответственно.

Расширение показаний к функционально-щадящим операциям на шее требует высокой диагностической точности для определения лечебной тактики. По-прежнему сложна оценка взаимоотношения сосудистого пучка (состояние сонных артерий и внутренней яремной вены) с увеличенными лимфатическими узлами, особенно при имеющихся признаках экстравазальной компрессии.

По использованию новых технологий визуализации имеются разноречивые мнения. Так, чувствительность стандартной компьютерной томографии в диагностике метастатического поражения шейных лимфатических узлов колеблется от 45 до 60 %, а магнитно-резонансной томографии в пределах 65 - 70 %.

Однако выше перечисленные методы не получили широкого распространения из-за высокой стоимости и технической сложности исследования.

Эхография, обладая особенностями изображения различных тканей, в зависимости от их эхогенности, позволяет в некоторых случаях провести дифференциацию между метастатическим поражением лимфатических узлов и реактивным их воспалением. [25,26]

Однако показатели специфичности УЗИ в выявлении и уточнении характера поражения лимфатических узлов разноречивы и во многом зависят от качества аппаратуры и опыта исследователя. [13,14,21,70,71,72]

Кроме того, диагностика регионарных метастазов шеи имеет и свои особенности. Они заключаются в том, что увеличение лимфатических узлов возникает не только в ответ на поражение их метастазами, но и реактивно при воспалительных изменениях в полости рта и верхних дыхательных путях. Это приводит к ошибкам двоякого рода: гипердиагностике - интерпретации увеличенных узлов как метастатических при отсутствии в них опухолевого поражения и ги-подиагностике - наличию метастазов в непальпируемых, а также увеличенных лимфатических узлах, клинически определяемых как не метастатические. Процент указанных ошибок колеблется, по данным различных авторов от 5 - 10 % до 50 %. [38]

Новые перспективы открывает допплеросонография. Так Choi M.Y. et al. 2004 г., считают, что при оценке показателей цветового доплеровского картирования (ЦДК) следует акцентировать внимание на достоверном различии минимальной диастолической скорости (Vmin) в лимфатическом узле при проведении дифференциального диагноза между метастатическим поражением лимфатического узла и его гиперплазией. Однако следует иметь в виду, что высокие значения показателей ЦДК в лимфатическом узле встречаются иногда и при гиперплазии лимфоидной ткани.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность проблемы и целесообразность изучения возможностей ультрасонографии в диагностике лимфоген-ного метастазирования при злокачественных опухолях головы и шеи.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики метастатического поражения лимфатического аппарата при злокачественных опухолях головы и шеи с помощью комплексного ультразвукового исследования.

Задачи исследования

1. Выявить особенности ультразвуковой семиотики метастатических и гиперплазированных лимфатических узлов с целью разработки наиболее эффективных дифференциально-диагностических критериев по данным стандартной сонографии и допплерографии.

2. Оценить возможности эхографии в выявлении непальпируемых лимфатических узлов в зонах лимфооттока опухолей области головы и шеи путем сравнения с данными операционных находок и результатами морфологического исследования.

3. Определить диагностическую эффективность комплексного ультразвукового исследования в выявлении метастатического поражения регионарных лимфатических узлов при злокачественных опухолях головы и шеи.

4. Выявить причины диагностических ошибок при распознавании характера поражения лимфатических узлов, сопоставив результаты эхографии с результатами морфологического исследования.

5. Изучить ультразвуковые признаки вовлечения сосудистого пучка при метастатическом поражении лимфатических узлов, используя данные стандартной сонографии и допплерографии.

Научная новизна

На основе анализа большого клинического материала уточнена и систематизирована ультразвуковая семиотика метастатических и гиперплазированных лимфатических узлов при использовании стандартного ультразвукового исследования и допплерографии.

Определены достоверные сонографические критерии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов при злокачественных опухолях головы и шеи с учетом серошкального сканирования и цветового допплеров-ского картирования.

Показана принципиальная возможность эхографии корректно оценивать характер поражения лимфоузлов и их взаимосвязь с сосудистыми структурами при местной распространенности процесса.

Определены роль и место стандартной сонографии и допплерографии в диагностике метастатического поражения лимфатических узлов у больных злокачественными новообразованиями гортани, гортаноглотки, полости рта и щитовидной железы и сформулированы ограничения ультразвукового метода.

Практическая значимость

В результате комплексного применения серошкального сканирования и допплерографии усовершенствованы критерии дифференциальной диагностики поражения лимфатического аппарата у больных злокачественными опухолями головы и шеи, что обеспечило высокое качество и эффективность эхографии в раннем выявлении метастазов.

На основании полученных результатов разработана оптимальная последовательность применения ультразвукового комплекса, позволяющая сократить время обследования больных.

Предложенная рациональная последовательность комплексного ультразвукового исследования позволяет адекватно оценить лимфогенную распространенность опухолевого процесса и состояние окружающих структур для определения оптимальной тактики планируемого лечения.

Высокая информативность комплексной сонографии с учетом безопасности и доступности позволяет снизить частоту использования инвазивных и дорогостоящих лучевых методов диагностики.

Положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковое исследование в В-режиме позволяет получить объективную информацию о локализации и качественных характеристиках измененных лимфатических узлов (количестве, структуре, эхогенности, контурах и т.д.) и может служить одним из основных методов диагностики их метастатического поражения при злокачественных опухолях головы и шеи.

2. Дополнительное использование допплерографии для оценки сосудистого рисунка и степени васкуляризации лимфоузлов способствует эффективной дифференциальной диагностике метастатических и гиперплазированных лимфатических узлов.

3. Комплексное ультразвуковое исследование с применением цветового допплеровского кодирования по скорости и энергии потока позволяет выявить характерные ультразвуковые признаки вовлечения сосудистого пучка при метастатическом поражении лимфатических узлов.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты научных исследований доложены на заседании областного общества онкологов (2006), областного общества рентгенологов (2007), на межрегиональной конференции с международным участием «Рак щитовидной железы и эндемический зоб» (Екатеринбург, 2007), на конференции молодых ученых имени академика Н.В. Васильева (Томск, 2007), 4-ом съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири (Томск, 2007).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделения лучевой диагностики НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Быстрова, Нина Юрьевна

выводы

1. Комплексное ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом диагностики метастатического поражения регионарных лимфатических узлов при злокачественных опухолях головы и шеи с чувствительностью метода 93,6 %, специфичностью 82,6 %, точностью 92,3 %.

2. Основными эхографическими критериями метастатического поражения лимфатических узлов были: округлая и неправильная форма (46% и 45% случаев соответственно), неоднородная структура в 68,3%, пониженная эхогенность — в 91,7%, диффузный тип кровоснабжения в 81,4 %, неравномерное распределение сосудов по периферической зоне в 66,5% случаев.

3. Использование стандартной эхографии в сочетании с допплеров-ским картированием позволило выявить непальпируемые лимфатические узлы в зонах регионарного метастазирования опухолей головы и шеи в 92,9 % случаях на дооперационном этапе. При этом в 69,9 % из них морфологически были диагностированы метастазы.

4. Вовлечение в опухолевый процесс сосудистых структур выявлено в 15,7% случаев при исчезновении гиперэхогенной полосы, соответствующей стенке сосуда, что сопровождалось изменением контура сосуда и локальной акинезией стенки в месте соприкосновения с опухолью; при «обрыве» сосуда в опухолевом конгломерате; при наличии опухолевых масс (опухолевого тромба) в просвете сосуда.

5. Наиболее значимыми причинами диагностических ошибок были: наличие микрометастазов в лимфатических узлах, определяемых как гиперпла-зированные (5,7 % случаев); малые размеры лимфатических узлов и расположение их в глубоких труднодоступных отделах шеи (парафарингеально или ближе к основанию черепа - 2,1 % случаев).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения диагностической информации о характере поражения регионарных лимфоузлов при злокачественных опухолях головы и шеи рекомендовано последовательное использование стандартной сонографии и цве-токодированных допплеровских методик с изучением качественных параметров визуализированных лимфатических узлов.

2. При наличии характерных сонографических признаков метастатического поражения регионарных лимфоузлов при злокачественных опухолях головы и шеи следует проводить пункционную биопсию лимфоузлов под контролем УЗИ.

3. Комплексное ультразвуковое исследование необходимо выполнять для уточнения состояния окружающих мягких тканей и сосудов при метастатическом поражении лимфатических узлов с целью определения тактики лечения.