Ультразвуковая диагностика патологии легких и плевры у наворожденных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Дубовик, Дарья Сергеевна

  • Дубовик, Дарья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 100
Дубовик, Дарья Сергеевна. Ультразвуковая диагностика патологии легких и плевры у наворожденных детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубовик, Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса об ультразвуковой диагностике различных патологических состояний легких и плевры (обзор литературы) .стр.

1.1. Анатомо-физиологические особенности броихолегочной системы новорожденных детей.стр.

1.2. Рентгенодиагностика патологии броихолегочной системы у новорожденных детей.стр.

1.3. Современные данные об эхогрфии при броихолегочной патологии.стр.

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Методы исследования.стр.

2.2. Характеристика собственного материала.стр.

ГЛАВА 3.Результаты исследования собственного материала

3.1. Эхографическая характеристика легких и плевры в норме.стр.

3.2. Эхографическая характеристика легких и плевры при патологии броихолегочной системы у новорожденных детей

3.2.1. Эхографические изменения при пневмонии

3.2.1.1.Очаговые изменения в легочной паренхиме.стр.

3.2.1.2. Эхографические изменения плевры у детей с пневмонией.стр.

3.2.1.3. Реверберации в виде "хвоста кометы" у детей с пневмонией.стр.

3.2.2.Эхо графические изменения при ателектазе легкого.стр.

3.2.3. Эхографические изменения при выпоте в плевральной полости.стр.

3.2.4. Эхографические изменения броихолегочной системы у детей с бронхо-легочной-дисплазией.стр.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика патологии легких и плевры у наворожденных детей»

Актуальность проблемы

В структуре заболеваемости и смертности новорожденных детей одно из ведущих мест занимает патология бронхолегочной системы [31, 59]. Для диагностики патологии респираторного тракта в основном используется рентгенологический метод обследования, который часто необходимо проводить неоднократно для наблюдения в динамике, что приводит к лучевой нагрузке на пациента и медицинский персонал. В тоже время, рентгенологически бывает затруднительно диагностировать пневмонию у новорожденных, оценить состояния плевральной полости и определить наличие или отсутствие плеврального выпота.

Одним из возможных неинвазивных методов обследования бронхолегочной системы является эхография. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе имеется достаточное количество работ по применению ультразвукового метода в диагностике различной патологии бронхолегочной системы у взрослых и детей раннего и старшего возраста, однако однозначного мнения по эффективности данного метода нет. Особо дискуссионным остается вопрос о возможности визуализации воздушной легочной ткани, сосудов и бронхов в неизмененной легочной ткани и информативности физического феномена "реверберации" [39, 46].

Таким образом, распространенность патологии дыхательной системы у новорожденных детей и отсутствие однозначного мнения по применению эхографии в диагностике бронхолегочной патологии определяет актуальность исследования.

Цель исследования

Улучшить качество диагностики патологии легких и плевры у новорожденных детей с использованием ультразвукового метода исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности эхографическои картины легких и плевры у новорожденных детей без патологии бронхолегочной системы.

2. Изучить особенности эхографической картины легких и плевры при различных патологических состояниях бронхолегочной системы у новорожденных детей.

3. Провести сравнительный анализ результатов ультразвукового и рентгенологического обследования легких и плевры при различных патологических состояниях бронхолегочной системы у новорожденных детей и сопоставить с данными клинико-лабораторных методов исследования.

4. Установить клиническую ценность и прогностическую значимость ультразвукового исследования для ранней диагностики патологии бронхолегочной системы у новорожденных детей.

Научная новизна

Установлено, что у новорожденных детей без патологии бронхолегочной системы эхографически паренхима легкого, сосуды и бронхи не определяются. Плевра толщиной до 2 мм, однородная. Иногда видно межплевральное пространство размером до 1 мм. Выявлены прямые (локализация, размеры, форма, контуры патологического очага и наличие сосудов в измененном участке), дополнительные (изменения со стороны плевры и субплевральный субсегментарный ателектаз) и косвенные (артефакт "хвост кометы") эхографические признаки воспалительного процесса в легочной паренхиме. Доказана высокая специфичность и чувствительность ультразвукового метода обследования для выявления выпота в плевральной полости и ателектаза легкого у новорожденных детей с патологией бронхолегочной системы.

Практическая значимость

Уточнены показания, оптимальные объем и сроки ультразвукового обследования легких и плевры у новорожденных детей при патологии бронхолегочной системы. Определена оптимальная методика (анатомо-топографические ориентиры и доступы проведения ультразвукового обследования грудной клетки) и составлен алгоритм проведения эхографии новорожденным детям с бронхолегочной патологией. Установлено, что для корректной диагностики патологпи бронхолегочной системы у новорожденных детей целесообразно проводить комплексное лучевое обследование. При последующем наблюдении за течением процесса в динамике при наличии плеврального выпота или ателектаза легкого, можно ограничиться только ультразвуковым исследование и проводить ультразвуковое обследование каждый день до момента исчезновения эхографических симптомов. При выявлении прямых (обнаружение патологического очага), дополнительных (изменения со стороны плевры и субплевральный субсегментарный ателектаз) или косвенных (артефакт "хвост кометы") признаков воспалительных изменений в легочной ткани эхографию целесообразно проводить каждые 2 — 4 дня до исчезновения обнаруженных изменений и нормализации клинико-лабораторных показателей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработаны и представлены нормативы стенки грудной клетки, париетальной и висцеральной плевры, косвенное изображение здоровой легочной ткани.

2. Ультразвуковое исследование является неинвазивным, информативным и доступным методом для выявления у новорожденных деструктивных изменений в легочной паренхиме, ателектаза, оценки состояния плевральной полости и позволяет оценить в динамике обнаруженные изменения и оптимизировать тактику лечения.

3. Эхографическое исследование грудной клетки у новорожденных с течением пневмонии позволяет определить дополнительные (измененная плевра, субплевральный субсегментарный ателектаз) и косвенные (артефакт хвост кометы") признаки течения воспалительного процесса в паренхиме легкого.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования включены в программу практических занятий на кафедрах неонатологии и лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликованы 5 работ, из них 4 опубликованы в центральной печати.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной научной конференции кафедр неонатологии и лучевой диагностики ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и сотрудников ГКБ №7 и ДГКБ № 13 26 сентября 2008 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации проиллюстрирован 9 таблицами, 30 рисунками, 8 клиническими примерами. Библиографический список включает в себя 129 источников, в том числе 70 отечественных и 59 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Дубовик, Дарья Сергеевна

выводы

1. У новорожденных детей без бронхолегочной патологии эхографический метод малоинформативен. Определяется только плевра толщиной до 2 мм, однородная. Иногда видно межплевральное пространство размером до 1 мм.

2. Основным методом диагностики пневмонии без субплевральной локализации является рентгенография.

3. При субплевральной локализации любого патологического процесса в паренхиме легкого рентгенографический метод обследования менее информативен, чем эхография. Прямыми ультразвуковыми признаками патологического процесса в легочной ткани являются его локализация, размеры, форма, контуры, наличие сосудов в измененном участке.

4. Косвенным эхографическим признаком локализации субплеврально расположенного патологического процесса является выраженный артефакт в виде "хвоста кометы".

5. Метод эхографии является наиболее информативным в диагностике и определении местоположения и количества жидкости в плевральной полости, а также позволяет оценить необходимость проведения плевральной пункции и место ее проведения.

6. Метод ультразвуковой диагностики при различной бронхолегочной патологии у новорожденных детей наиболее информативен, чувствителен и специфичен при диагностике субплевральных субсегментарных ателектазов, изменений со стороны плевры и выпота в плевральной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики патологии бронхолегочной системы у новорожденных детей целесообразно проводить комплексное лучевое обследование. При последующем наблюдении за течением процесса в динамике при наличии плеврального выпота, ателектаза легкого, можно ограничиться только ультразвуковым обследованием, что позволяет снизить суммарную лучевую нагрузку на пациентов и медицинский персонал.

2. При подозрении на наличие выпота в плевральной полости целесообразно проводить ультразвуковое обследование. Эхография позволяет определить оптимальное место пункции (торакоцентеза) плевральной полости и осуществить контроль за положением и направлением иглы, снизить вероятность осложнений, возникающих при данной манипуляции.

3. При сомнительных данных рентгенологического обследования грудной клетки эхография позволяет выявить дополнительные (изменения со стороны плевры, субплевральный субсегментарный ателектаз) и косвенные (артефакт "хвост кометы") признаки воспалительного процесса в легочной ткани.

4. При выявлении рентгенологически или эхографически долевого или сегментарного ателектаза целесообразно в динамике заболевания проводить ультразвуковое обследование.

5. При выявлении пневмонического очага ультразвуковым методом динамическое наблюдение целесообразно проводить и далее путем эхографии, что позволит оценить динамику процесса вплоть до полной реконвалесценции или выявить возможные осложнения, например абсцедирование.

6. При выявлении прямых или косвенных признаков воспалительных изменений в легочной ткани или изменений со стороны плевры эхографию целесообразно проводить каждые 2-4 дня до исчезновения обнаруженных изменений и нормализации клинико-лабораторных показателей. При выявлении ателектаза или выпота в плевральной полости ультразвуковое обследование рекомендуется проводить каждый день до момента исчезновения эхографических симптомов.