Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Егорова, Елена Валерьевна

  • Егорова, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 141
Егорова, Елена Валерьевна. Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. . 0. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОФИЗИОЛОГИИ КАТАРАКТАЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКА В ОФТАЛЬМОЛОГИ (Обзор литературы)

1 Л .Эпидемиологические и патофизиологические аспекты возрастной катаракты

1.2. Роль биохимических показателей слезной жидкости в диагностике и патофизиологии глазных заболеваний

1.3. Кристаллография в медицине

1.4.Физические характеристики и биологическое действие ультразвука

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1.Общая клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4.Компьютерные технологии математического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. РЫНОК ПРОТИВОКАТАРАКТАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И СОХРАННОСТЬ КВИНАКСА И ОФТАН-КАТАХРОМА В УЛЬТРАЗВУКОВОМ ПОЛЕ

3.1. Анализ рынка противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области

3.2. Определение устойчивости препаратов Квинакс® и Офтан-катахром® в ультразвуковом поле

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ КАТАРАКТАЛЬНОГО ПРОЦЕССА

4.1. Изменение кристаллографической картины слезной жидкости в зависимости от методики профилактики прогрессирования катарактального процесса

4.2. Результаты биомикроскопического исследования хрусталика при проведении профилактического лечения

4.3. Динамика остроты зрения при проведении комплексного профилактического лечения противокатарактальными препаратами Квинакс и Офтан-катахром

4.4. Оценка эффективности сравниваемых способов лечения на основе принципов доказательной медицины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты»

Актуальность темы

Возрастная катаракта является главной причиной понижения зрения и слепоты в мире. У населения старших возрастных групп в Российской Федерации патология хрусталика составляет 14% в структуре инвалидности по зрению (Либман Е.С., 2004). По данным ВОЗ в мире насчитывается 45 миллионов слепых, 20 миллионов из которых - по причине катаракты. Проблема катаракты состоит в том, что если не предпринять своевременных мер, число слепых, по прогнозу ВОЗ, к 2020 году удвоится (Южаков A.M., 2003; Азнабаев М.Т. и соавт. 2004).

Из-за большой распространенности и резкого снижения зрения катаракта остается актуальной проблемой для офтальмологов всего мира. К счастью эта слепота обратима, однако для ее устранения необходима операция, которых в мире производится около 10 миллионов ежегодно (Майчук Ю.Ф., 2003). Применение современных технологий в хирургии катаракты улучшило качество лечения этой распространенной патологии (Аветисов С.Э. и соавт. 2002; Керимов К.Т. и соавт., 2005; Агафонова В.В. и соавт., 2004) Однако, имеющие все же послеоперационные осложнения ставят эту проблему в ряд актуальных разделов офтальмохирургии (Федоров С.Н., Егорова Э.В.,1992; Ма-лов В.М., Стебнев С.Д., 2001; Стебнев С.Д. и соавт., 2002; Малов В.М., Брошевская Е.Б. с соавт., 2002). При тяжелых заболеваниях других органов и систем операция может быть противопоказанной. Имеются противопоказания для операции й со стороны глаза (Пучковская H.A., Войно-ясенецкий В.В., 1985; Азнабаев М.Т. и соавт., 2000; Бала-шевич Л.И. и соавт., 2002;).

Замедление процесса прогрессирования катаракты с помощью офтальмотерапевтических методов способно уменьшить количество операций в среднем на 50% (Мальцев Э.В. и соавт., 2002). Однако лекарственные препараты вводимые парентерально не всегда преодолевают гемато-офтальмический барьер. Особенности анатомического строения глаза дают большие возможности для местной фармакотерапии. При местном введении препараты диффундируют через коньюнъктиву и роговицу, проникают в сосудистое русло и оказывают непосредственное действие на патологический очаг. Используют различные концентрации лекарств, а также разные способы их применения: инстилляции растворов глазных капель, введение лекарственных средств в эписклеральное пространство, ретробульбарно, в переднюю камеру глаза, в стекловидное тело (Морозов В.И. и соавт., Машковский М.Д., 2000).

Для медикаментозного лечения больных катарактой предложен целый ряд комплексных препаратов, включающих витамины, аминокислоты, микроэлементы, неорганические соли и другие биологически активные вещества. Однако, результаты их применения не всегда удовлетворяют врачей, а главное больных (Оковитов В.В., 1999).

В офтальмологии для повышения эффективности лекарственной терапии стали применять физические факторы. Широко используют такие из них как магнит, гальванический ток, лазер и др. Наиболее часто применяют ультразвук, который обладает рассасывающим, противо-отечным действием и способствуют проникновению лекарственных веществ в ткани (Егоров Е.А. и соавт., 1995; Разумов А.Н. и соавт., 2002; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1998; Давыдкин Н.Ф., Савельева М.В., 2005).

В современной офтальмологической практике применяют различные противокатарактальные препараты: Вита-йодурол, Витафакол, Квинакс, Офтан-катахром и другие (Мальцев Э.В.и соавт., 2002; Гусаревич О.Г. и соавт., 2003; Багиров H.A., 2000). Однако сведений о соче-танном применении их с ультразвуком в доступной нам литературе мы не встретили.

Цель работы

Оценить эффективность сочетанного применения ультразвука и противокатарактальных лекарственных препаратов Офтан-катахром® и Квинакс® в профилактике прогрессирования возрастной катаракты.

Задачи исследования

1. Провести анализ рынка противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области.

2. Исследовать устойчивость препаратов Офтан-катахром® и Квинакс® в ультразвуковом поле при интенсивности 0,2 Вт/см2, в непрерывном режиме, время воздействия 10 мин.

3. Провести сравнительное изучение кристаллографической картины слезной жидкости в процессе курсового лечения больных противокатарактальными препаратами Офтан-катахром® и Квинакс® в виде инстилляций и в сочетании их с ультразвуком.

4. Изучить динамику остроты зрения пациентов в зависимости от способа профилактики прогрессирования катаракты.

5.Исследовать степень прозрачности хрусталика при инстилляциях Квинакса и Офтан-катахрома и сочетании их с ультразвуковой терапией.

6. Определить стадии развития катаракты при естественном течении катарактального процесса, инстилляциях Квинакса и Офтан-катахрома и сочетании их с ультразвуком.

Научная новизна работы

1. На основании результатов анализа рынка противо-катарактальных лекарственных средств в Самарской области установлено, что наиболее востребованными противокатарактальными препаратами являются Офтан-катахром® и Квинакс®.

2. Впервые доказана устойчивость препаратов Офтан-катахром® и Квинакс® при ультразвуковых колебаниях интенсивностью 0,2 Вт/см2 в непрерывном режиме, продолжительностью 10 мин.

3. Установлено, что характер фаций слезной жидкости отражает состояние катарактального процесса.

4. Разработана новая технология применения препаратов Офтан-катахром® и Квинакс® с целью профилактики прогрессирования возрастной катаракты путем сочетания их с ультразвуком.

5.Разработано устройство, в виде фиксатора для ультразвукового излучателя, облегчающее проведение процедуры ультразвуковой терапии на область глаза (патент РФ на полезную модель №54781).

Практическая значимость работы

1. Доказана возможность применения противоката-рактальных глазных капель «Офтан-катахром» и «Квинакс» в сочетании с ультразвуком.

2. Кристаллография слезной жидкости позволяет выявить начальные признаки развития катаракты и оценить степень ее прогрессирования.

3. Применение Офтан-катахрома® и Квинакса® в сочетании с ультразвуком оказывают более выраженный противокатарактальный эффект, по сравнению с обычными инстилляциями этих препаратов.

4. Применение предложенного технического устройства позволяет облегчить проведение процедуры ультразвуковой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лекарственные препараты «Офтан-катахром» и «Квинакс» устойчивы в ультразвуковом поле при интенсивности применяемой в глазной практике.

2. Патологические взаимодействия белковых и неорганических компонентов слезной жидкости, нивелируются эффективнее в результате применения противоката-рактальных лекарственных препаратов в сочетании с ультразвуком.

3. Применение «Офтан-катахрома» и «Квинакса» в виде их закапывания в сочетании с ультразвуком оказывает более выраженный противокатарактальный эффект, чем только их инстилляции.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на конференции молодых ученых «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития» (Самара, 2004);

- на заседании Самарской областной ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей гипербарической оксигенации (Самара, 2004; 2006);

- на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2005» (Самара, 2005);

- на научно-практической конференции «Современные нелекарственные методы лечения и профилактики заболеваний» (Самара, 2005)

- на Поволжском форуме по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии (Самара,2006);

- на VI Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Санкт-Петербург, 2006).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО, глазных болезней ИПО и офтальмологии Самарского государственного медицинского университета (Протокол №8 от 07.12.2006 г.).

Внедрение в практику Диссертационная работа проведена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (№ государственной регистрации 01200207743).

Результаты диссертации внедрены в практику работы Самарской клинической офтальмологической больницы им.Т.И. Брошевского.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах для. студентов, ординаторов, интернов и слушателей по специальностям «Восстановительная медицина», «Физиотерапия» и «Глазные болезни».

Публикации

Материалы диссертации представлены в 10 печатных работах, в том числе в 2 рецензируемых журналах и 2 монографиях: «Компьютерные технологии математического анализа медико-биологических данных (научно-обоснованная гериатрическая практика)» (Москва. ФГу

Российский НИИ геронтологии МЗ и CP РФ», 2005), «Ге-ронтологические аспекты патогенетической профилактики помутнения хрусталика» (Москва. ФГУ «Российский НИИ геронтологии МЗ и CP РФ», 2005); получен патент РФ на полезную модель № 54781.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 22 рисунками. Список литературы содержит 210 источников, из них 156 отечественных и 54 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Егорова, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Рынок противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области на период 2002-2004 гг. представлен 41,9% Офтан-катахромом и 36,6% Квинаксом.

2. Спектрофотометрическим методом установлено, что Офтан-катахром и Квинакс устойчивы в ультразвуковом поле интенсивностью 0,2 Вт/см2, в непрерывном режиме, продолжительностью воздействия 10 минут.

3. Применение инстилляций Квинакса и Офтан-катахрома нормализуют обменные процессы слезной жидкости у 26,0% и 28% пациентов. Сочетанное воздействие ультразвуком повышает эффективность инстилляций до 53,0% и 48,9% соответственно.

4. Инстилляции Квинакса в течении 2 лет сохраняют прозрачность хрусталика у 40,0%, Офтан-катахрома - у 42,0% пациентов, при сочетанном их применении с ультразвуком - у 56,1% и 56,7% соответственно.

5. Через 2 года острота зрения осталась на уровне 1,0-0,7 у 44,0% больных при инстилляциях Квинакса, а в сочетании его с ультразвуком - у 52,0%, при инстилляциях Офтан - катахрома и в сочетании их с ультразвуком у 42,0% и 51,1% пациентов соответственно.

6. У пациентов без профилактического лечения через 2 года от начала наблюдения незрелая стадия катаракты сформировалась у 64% больных, при инсталляциях Квинакса у 18%, Офтан-катахрома - у 22,0%, а в сочетании их с ультразвуком - у 6,1% и 12,2% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики прогрессировать возрастной катаракты рекомендуется систематические инстилляции Квинакса или Офтан-катахрома по 1 капле 3 раза в день.

2. С целью повышения эффективности инстилляций вышеуказанных препаратов целесообразно сочетание их с ультразвуком по следующей методике: режим генерации ультразвуковых колебаний непрерывный, частота 2640 кГц, интенсивность воздействия 0,2 Вт/см2 ,время процедуры 8 мин, положение излучателя стабильное, курс 10 процедур, проводимых ежедневно. Курс лечения повторять через каждые 6 месяцев.

3. Для проведения процедуры ультразвуковой терапии рекомендуется использовать разработанный фиксатор излучателя, в виде штатива, обеспечивающего его неподвижность, повышая тем самым удобство пользования и точность локализации воздействия.

4. В качестве оценки эффективности профилактики катарактального процесса может использоваться морфологическое исследование слезной жидкости, объективно отражающее состояние обменных процессов в глазу.