Ультразвуковое исследование и сцинтиграфия в диагностике очаговых поражений щитовидной железы различного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Михеева, Наталья Владимировна

  • Михеева, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 152
Михеева, Наталья Владимировна. Ультразвуковое исследование и сцинтиграфия в диагностике очаговых поражений щитовидной железы различного происхождения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михеева, Наталья Владимировна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОЧАГОВЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

1.1.Общие вопросы о современном состоянии проблемы в диагностике очаговых поражений ЩЖ.

1.2.УЗИ в диагностике очаговых поражений щитовидной железы.

1.3.Радионуклидные исследования.

1.4 Предлагаемые алгоритмы исследований.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Анализ клинических наблюдений.

2.2.Методы ультразвукового исследования щитовидной железы.

2.2.1 .Серая шкала, тканевая гармоника, колорайзинг.

2.2.2.Цветовое (энергетическое) допплеровское картирование, ультразвуковая допплерография.

2.2.3.Ультразвуковая томография (трёхмерная реконструкция изображения).

2.3. Пункционная биопсия под ультразвуковым контролем.

2.4. Методы радионуклидной диагностики.

2.5. Методики анализа данных ультразвукового и радионуклидного методов исследования.

ГЛАВА 3 . УЗИ И СЦИНТИГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1 .УЗИ в диагностике доброкачественных образований щитовидной железы.

3.2.Сцинтиграфия в диагностике доброкачественных образований щитовидной железы.

ГЛАВА 4. УЗИ И СЦИНТИГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1 .УЗИ в диагностике злокачественных образований щитовидной железы.

4.2.Сцинтиграфия в диагностике злокачественных образований щитовидной железы.

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ УЗИ И СЦИНТИГРАФИИ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ОЧАГОВЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1.УЗИ в 'дифференциальной диагностике очаговых поражений щитовидной железы различного происхождения.

5.2.Сцинтиграфия в дифференциальной диагностике очаговых поражений щитовидной железы различного происхождения.

5.3. Сопоставление результатов УЗИ и сцинтиграфии в диагностике очаговых поражений щитовидной железы различного происхождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковое исследование и сцинтиграфия в диагностике очаговых поражений щитовидной железы различного происхождения»

Актуальность проблемы. Среди современных медико-социальных проблем одной из важнейших являются заболевания щитовидной железы (ЩЖ), которые в настоящее время лидируют среди остальной эндокринологической патологии. Среди заболевших обращает на себя внимание преобладание лиц молодого и среднего возраста. При этом процент рака щитовидной железы (РЩЖ) по отношению к доброкачественным узловым образованиям по данным литературы колеблется от 2 до 30%, что делает особо актуальным вопрос о социально-трудовой реабилитации данной группы больных (Воронецкий И.Б. 1989, Кузнецов Н.С.1998, Миронов С.Б. 2007). Начиная с 40-х годов, наблюдается неуклонный рост заболеваемости РЩЖ. На 1млн. человек регистрируется до 40 новых случаев дифференцированного рака, 10% из которых приходится на больных младше 21 года. По сводным данным частота встречаемости карцином среди всех заболеваний ЩЖ за последние 30 лет увеличилась с 4-9% до 5-22%, а за последние 10 лет РЩЖ участился в 2 раза, являясь причиной смерти 1% онкологических больных (Дымов А.А.2007, Морозова А.В. 2007). При этом среди всех злокачественных новообразований головы и шеи на долю РЩЖ приходится от 1,5 до 2%; среди всех злокачественных опухолей - от 1 до 4% (Подвязников С.О.1999, Фомина НЛО. 2007, Рожкова Е.Б. 2007, Ветшев П.С. 2005). Прогноз при РЩЖ во многом зависит от стадии развития опухоли, выявленной при первичном обследовании. При небольших размерах высоко дифференцированных карцином и отсутствии метастазов выживаемость после хирургического лечения превышает 90% (Holting Th. 1997, Подвязников С.О. 1999, Stefanovic L. 2002). В связи с этим остро стоит вопрос о раЕшей диагностике злокачественных новообразований. От квалификации и онкологической настороженности врача, к которому впервые обратился пациент, во многом зависит дальнейший алгоритм обследования и исход заболевания. Вместе с тем, качество диагностики амбулаторного звена, основной задачей которого является раннее выявление и профилактика болезней, по-прежнему остаётся низкой. Всё ещё высоким остаётся процент больных РЩЖ (41,6%), причиной которого являются диагностические и тактические ошибки врачей общей лечебной сети. Такими ошибками являются необоснованно длительное наблюдение (10,8%), консервативная эндокринологическая терапия (8,1%), а в 24,9%-неполноценное использование диагностических методов исследования (особенно игнорирование цитологического метода) и проведение нетрадиционных хирургических вмешательств как на самой ЩЖ, так и в зонах регионарного метастазирования (Bakanidze L.2002). Многочисленные работы последних лет посвящены вопросам изучения именно РЩЖ, что обусловлено актуальностью темы. Однако, несмотря на то, что многие авторы связывают возникновение РЩЖ с доброкачественными узлами, мало кто пытался изучить причину их возникновения. Рядом авторов справедливо замечено, что многие вопросы этиологии, морфогенеза, диагностики, тактики и отдалённых результатов лечения аденом не связаны в единую целостную систему (Ветшев П.С. 2001,2005, Петров В.Г. 2004). Вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейших исследований, направленных на улучшение комплексной дооперационной диагностики не только карцином, но и доброкачественных поражений ЩЖ, определение оптимальной тактики лечения у этих групп больных с учётом практической и экономической значимости лечебно-диагностических составляющих.

Цель исследования - оптимизация комплексной лучевой диагностики различных очаговых поражений щитовидной железы. Задачи исследования

1. Исследовать возможности современных ультразвуковых методик и определить основные оптимальные режимы оценки патологии щитовидной железы.

2. Уточнить ультразвуковые признаки различных по происхождению очаговых поражений щитовидной железы и сопутствующих изменений регионарных лимфатических узлов. Уточнить радиоизотопную семиотику патологических изменений щитовидной железы с учётом васкуляризации узла на основе применения Тс99м-пертехнетата и Тс99м-технетрила.

3. Определить основные критерии дифференциальной диагностики очаговых поражений щитовидной железы различного происхождения по данным ультразвукового исследования и двухиндикаторной сцинтиграфии.

4. Провести анализ информативности ультразвукового и радионуклидного исследований в диагностике очаговых поражений щитовидной железы с учётом морфологической верификации.

5. Разработать алгоритм обследования и определить показания к сочетанному применению ультразвукового и сцинтиграфического исследований в диагностике очаговых поражений щитовидной железы в до- и послеоперационном периодах.

Научная новизна

Проведен анализ информативности ультразвукового и радиоизотопного методов диагностики, определены показания к их сочетанному применению. Выявлены варианты ультразвукового изображения рака щитовидной железы и аденом в зависимости от их морфологической формы. Определены варианты ультразвукового изображения узлового коллоидного зоба и хронического аутоиммунного тиреоидита, соответствующие различным стадиям процесса. Определены основные критерии дифференциальной диагностики очаговых поражений щитовидной железы различного происхождения в ультразвуковом изображении. Уточнена ультразвуковая семиотика метастатического поражения регионарных лимфатических узлов при раке щитовидной железы. Проведена оценка информативности Тс99м-технетрила в выявлении рецидивов рака щитовидной железы. Проведён анализ результатов двухиндикаторной сцинтиграфии в зависимости от степени васкуляризации злокачественных и доброкачественных образований ЩЖ.

Практическая значимость

Использованные методики и программа обследования больных с очаговыми поражениями щитовидной железы предназначены для широкого внедрения в клиническую практику как специализированных, так и широкопрофильных учреждений. Особенно полезны данные рекомендации для врачей амбулаторного звена, ответственных за раннее выявление и профилактику заболеваний. Разработанный алгоритм лучевой диагностики очаговых поражений щитовидной железы позволит улучшить их дооперационную оценку, снизить лучевые нагрузки на больного, значительно сократить стоимость и время обследования, а так же будет способствовать оказанию своевременного адекватного консервативного или хирургического лечения.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы диагностического отдела ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно- практической конференции ФГУ «Российский Научный Центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий» - Москва, 2006; Всероссийском научном форуме «Радиология 2006» - Москва, 2006; Невском радиологическом форуме «Новые горизонты»- Санкт-Петербург, 2007.

Материалы диссертации апробированы на научно- практической конференции ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» 8 июня 2007 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 128 работ отечественных и 119 работ зарубежных авторов. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 87 рисунков, 17 таблиц, 7 диаграмм и 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Михеева, Наталья Владимировна

Выводы

1. Наиболее информативными УЗ-методиками исследования различной патологии ЩЖ являются: режим серой шкалы(74,6%), цветовые режимы Ц(Э)ДК(71%), режим тканевой гармоники(70,8%).

2. РЩЖ встречается в 5 УЗ-вариантах: «классический»-49%, «изоэхогенный с кальцинатами»-27,2%, «псевдоаденоматозный»-10,9%, «псевдокистозный»-5,4%, «псевдотиреоидит»-3,6%. Для УКЗ характерны изоэхогенные гиповаскулярные узлы, чёткость разграничения которых зависит от стадии процесса. ХАТ отличается наличием гиперваскуляризации при любой форме поражения. Аденома в 85% случаев имеет чёткие контуры и симптом «хало».

3. При УЗ-мониторинге идентичных гипоэхогенных участков в начальной стадии: для РЩЖ характерно отсутствие изменений, для УКЗ-узлообразование, для тиреоидитов- диффузное поражение с повышенной васкуляризацией, для ЛПЗ- значительный объём поражения за короткий промежуток времени. В стадии выраженных изменений: для ХАТ характерно двустороннее поражение; для УКЗ- наличие участков неизменённой тиреоидной ткани и асимметрия долей; для атипической аденомы- выраженная гиперваскуляризация; для РЩЖ «аденоматозного» типа- наличие «ложного хало»; для РЩЖ «псевдокистозного» типа - наличие многокамерности, утолщенных стенок и перегородок.

4. Чувствительность УЗИ в диагностике злокачественных и доброкачественных образований ЩЖ составляет 76,6% и 84%; специфичность-97,7% и 95,3%; ОПР- 95,8% и 85,3%; ППР -86,2% и 94,8% соответственно.

5. Типичные признаки РЩЖ, аденом, УКЗ и ХАТ по данным сцинтиграфии отсутствуют, уровень накопления РФП не зависит от степени васкуляризации узла. Двухиндикаторная сцинтиграфия наиболее информативна в выявлении рецидивов РЩЖ.

6. Радионуклидное исследование не может использоваться в качестве самостоятельного первичного метода в выявлении патологических изменений

ЩЖ. УЗИ и сцинтиграфия не являются взаимозаменяющими методами первичной диагностики заболеваний ЩЖ, оправдано их сочетание как методов, дополняющих друг друга.

7. Показаниями для проведения двухиндикаторной сцинтиграфии являются: подтверждение результатов УЗИ на предмет исключения РЩЖ и его рецидива; наличие по данным УЗИ узлов в ЩЖ на фоне клинико-лабораторных данных тиреотоксикоза.

Практические рекомендации

1. УЗИ является ведущим методом раннего выявления и дифференциальной диагностики патологических образований ЩЖ, их мониторинга.

2. Показанием к проведению ТАПБ очагового образования ЩЖ являются признаки злокачественности, выявленные при комплексном УЗИ, а так же наличие изменённых лимфатических узлов, характерных для РЩЖ.

3. Ежегодное УЗИ с обязательным обследованием лимфатических узлов пациентам с очаговыми образованиями ЩЖ необходимо проводить в следующих случаях: при цитологическом подтверждении доброкачественной природы узла, имеющего УЗ-признаками злокачественности; при множественных узловых образованиях с УЗ-признаками доброкачественности; при единичных узловых образованиях на фоне ХАТ.

4. УЗ-мониторинг в послеоперационном периоде необходим больным РЩЖ каждые 6 месяцев в течение первых 3 лет с последующим ежегодным обследованием пожизненно.

5. При визуализации в проекции удалённой ЩЖ патологического образования необходимо проведение сцинтиграфии с Тс99м-пертехнетатом для исключения рецидива РЩЖ.

6. При отсутствии накопления Тс99м-пертехнетата с целью подтверждения злокачественной природы образования необходимо проводить дополнительное исследование с Тс99м-технетрилом.