Ультразвуковые и функциональные методы исследования у больных с ишемическим инсультом и разрывами артериальных аневризм головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор наук Хамидова Лайлаъ Тимарбековна

  • Хамидова Лайлаъ Тимарбековна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 391
Хамидова Лайлаъ Тимарбековна. Ультразвуковые и функциональные методы исследования у больных с ишемическим инсультом и разрывами артериальных аневризм головного мозга: дис. доктор наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2021. 391 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хамидова Лайлаъ Тимарбековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ, УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА И СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО КРОВОИЗЛИЯНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ РАЗРЫВА АРТЕРИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Ультразвуковая и функциональная диагностика ишемического инсульта

1.1.1 Диагностические критерии атеротромботического инсульта 19 1.1.1.1 Современные методы оценки атеросклеротической бляшки

1.1.2 Диагностические критерии кардиоэмболического инсульта

1.1.3 Диагностические критерии лакунарного инсульта и инсульта другой редкой этиологии

1.1.4 Диагностические подходы к верификации криптогенного инсульта

1.2 Ультразвуковые методы оценки прецеребральной и церебральной гемодинамики в диагностике вазоспазма при нетравматическом субарахноидальном кровоизлиянии

1.2.1 Инструментальные методы диагностики артериального спазма

1.2.2 Транскраниальная допплерография и транскраниальное дуплексное сканирование у больных с разрывами аневризм головного мозга

1.3 Ультразвуковые интраоперационные методы исследования в хирургии у пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения

1.3.1 Периоперационный инсульт при выполнении каротидной эндартерэктомии

1.3.2 Допплеровская детекция церебральной микроэмболии, интраоперационный мониторинг

1.3.3 Интраоперационная допплерография у больных с разрывами артериальных аневризм головного мозга

Заключение к главе

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы обследования больных

2.2.1 Клинико-неврологическое обследование

2.2.2 Выявление сопутствующей соматической патологии

2.2.3 Инструментальное обследование больных

2.3 Морфологическая оценка интраоперационного макропрепарата 117 2. 4 Методика операций 118 ГЛАВА 3. ТРАНСКРАНИАЛЬНОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗРЫВАМИ АРТЕРИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ МОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ

3.1 Клинико-инструментальная характеристика пациентов с разрывами артериальных аневризм мозговых артерий

3.2 Факторы риска неблагоприятного исхода у больных с нетравматическим субарахноидальным кровоизлиянием

3.2.1 Пол пациентов

3.2.2 Возраст пациентов

3.2.3 Оценка неврологического статуса по Hunt Hess при поступлении

3.2.4 Характеристика нетравматических субарахноидальных кровоизлияний по шкале Fischer

3.2.5 Локализация аневризмы

3.2.6 Наличие и объем вновь возникших очагов ишемии по данным компьютерной томографии после операции

3.2.7 Объем очагов ишемии до операции, наличие прироста объема ишемического очага после операции

3.2.8 Степень вазоспазма

3.2.9 Индекс Линдегаарда

3.2.10 Распространенность вазоспазма

3.2.11 Наличие увеличения линейной скорости кровотока по средней мозговой артерии до операции

3.2.12 Суточный прирост линейной скорости кровотока на протяжении первых 7 суток с момента операции

3.3 Разработка модели для оценки риска неблагоприятного исхода у пациентов с разрывами церебральных аневризм

3.4 Особенности диагностики вазоспазма по данным транскраниального исследования у пациентов пожилого возраста

3.5 Ультразвуковая оценка церебрального венозного кровотока у пациентов с нетравматическим субарахноидальным кровоизлиянием

3.6 Анализ данных электроэнцефалографии и транскраниальной допплерографии при внутримозговых и внутрижелудочковых кровоизлияниях, зависимость исхода заболевания от уровня функциональных нарушений 180 Заключение к главе 188 ГЛАВА 4. РОЛЬ КОНТРАСТНО - УСИЛЕННОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКАНИРОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ НЕСТАБИЛЬНОСТИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ В СОННЫХ АРТЕРИЯХ С УЧЕТОМ ДАННЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Комплексная ультразвуковая диагностика с применением контрастно -усиленного ультразвукового исследования у пациентов со стенозами сонных артерий

4.2 Способ определения степени нестабильности атеросклеротической

бляшки

Заключение к главе

ГЛАВА 5. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ИНСУЛЬТА С НЕУСТАНОВЛЕННОЙ ЭТИОЛОГИЕЙ

5.1 Диагностика у пациентов с неустановленной этиологией острого нарушения мозгового кровообращения

5.1.1 Мониторирование электрокардиографии по Холтеру

5.1.2 Чреспищеводная эхокардиография

5.1.3 Транскраниальная допплерография с детекцией микроэмболических частиц с применением микропузырьковой пробы

5.1.4 Сопоставление методов чреспищеводной эхокардиографии

с трансторакальной эхокардиографией

5.1.5 Ультразвуковая визуализация экстра и интракраниальных отделов сонных и позвоночным артерий в диагностике криптогенного инсульта

5.1.6 Длительный допплеровский мониторинг церебрального кровотока 241 Заключение к главе 246 ГЛАВА 6. ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ХИРУРГИИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА И СЛОЖНЫХ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

6.1 Комплексная ультразвуковая диагностика пациентов со стенозами сонных артерий с целью прогнозирования периоперационных осложнений

6.2 Транскраниальный допплеровский мониторинг церебрального кровотока с микроэмболодетекцией во время каротидной эндартерэктомии

6.3 Церебральная оксиметрия и транскраниальный допплеровский мониторинг церебрального кровотока во время каротидной эндартерэктомии 280 Заключение к главе 285 ГЛАВА 7. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА У ПАЦИЕНТОВ СО СЛОЖНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА 287 7.1 Применение контактной допплерографии в хирургии сложных аневризм головного мозга 287 Заключение к главе 323 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 326 ВЫВОДЫ 338 РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

343

ВВЕДЕНИЕ

Профилактика, диагностика и лечение острых нарушений мозгового кровообращения является одной из наиболее актуальных проблем на современном этапе развития здравоохранения. Во всем мире ежегодно происходит до 6 млн инсультов, из них до 450 тысяч - в России [43, 58, 183]. Смертность от цереброваскулярных заболеваний находится на 3-м месте (после заболеваний сердца и опухолей всех локализаций) и достигает в экономически развитых странах 11-12% [44, 58, 65, 83].

Несмотря на достигнутые успехи в лечении ишемического инсульта, внедрение технологии системного и внутриартериального тромболизиса, тромбэкстракции, существующие подходы к ведению пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, алгоритмы диагностики и маршрутизации пациентов, перенесших ишемический или геморрагический инсульт, не обеспечивают полноценного выявления этиологии инсульта у всех пациентов.

Ишемия головного мозга, обусловленная сосудистым спазмом, развивается у 33,5% пациентов, перенесших субарахноидальное кровоизлияние, и является основной причиной ухудшения состояния или летального исхода у данной категории больных [4, 46]. Однако существует необходимость совершенствования неинвазивных методов диагностики артериального спазма у больных с разрывами артериальных аневризм головного мозга на основании данных ультразвуковой оценки прецеребральной гемодинамики и мозгового кровотока для определения тактики интенсивной терапии.

Одной из основных задач диагностических мероприятий у больных с инсультом является определение его патогенетического механизма. Метод транскраниального допплеровского мониторинга считается особо ценным у больных с инсультом, так как позволяет просто и надежно верифицировать

микроэмболические частицы в церебральном сосудистом русле и установить эмболический характер инсульта [332]. Наряду с этим, данные многочисленных отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют о том, что допплеровская детекция церебральной микроэмболии является доступным неинвазивным методом оценки риска развития повторных церебральных сосудистых событий при известном кардиальном или каротидном источнике, оценки эффективности проведения профилактической антитромбоцитарной и тромболитической терапии, а также возможности возникновения эмболических осложнений во время операций и манипуляций на сердце и сосудах [27, 56, 90, 171, 178].

Наиболее сложным является подбор методов вторичной профилактики у больных с криптогенным инсультом. Криптогенный инсульт (КИ), или инсульт неустановленной этиологии - острое нарушение мозгового кровообращения, при котором проведен комплекс стандартных (доступных в медицинском учреждении) диагностических мероприятий, но не установлена причина мозгового инсульта. По данным разных авторов, на долю криптогенного инсульта приходится до 30% всех наблюдений острого ишемического нарушения мозгового кровообращения [67, 79, 102, 235]. Чаще всего криптогенный инсульт диагностируют у людей молодого возраста. При подозрении на криптогенный инсульт пациент нуждается в проведении расширенных диагностических мероприятий, которые в большинстве случаев позволяют установить причину инсульта. Значимую роль в диагностике криптогенного инсульта играют ультразвуковые и функциональные методы исследования.

Существенным прорывом в улучшении качества визуализации и в получении большей диагностической информации о структуре и эмболоопасности атеросклеротической бляшки (АСБ) стало использование эхоконтрастных препаратов. Однако остается не до конца решенным вопрос о диагностической целесообразности сочетания результатов дуплексного исследования сонных артерий, допплеровского мониторинга церебрального кровотока с регистрацией

микроэмболических частиц и ультразвукового исследования с внутривенным контрастированием с последующей гистологической оценкой АСБ [145].

Степень разработанности

Активное развитие сосудистой хирургии, внедрение технологий ангиовизуализации и интервенционной хирургии определили появление проблемы интраоперационного ишемического инсульта, возникающего вследствие операций и манипуляций на прецеребральных и церебральных артериях. Оперативные вмешательства по поводу стенозирующих поражений церебральных артерий являются эффективной мерой первичной и вторичной профилактики инсульта, но сами по себе повышают риск развития цереброваскулярных осложнений. Сохраняется необходимость уточнения роли интраоперационных ультразвуковых методов исследования в хирургии различных видов острых нарушений мозгового кровообращения [19, 56, 62, 329].

Следует отметить, что в доступной нам литературе крайне мало информации о комплексных ультразвуковых исследованиях, сочетающих ультразвуковое исследование (УЗИ) брахиоцефальных артерий (БЦА), сосудов головного мозга, микроэмболодетекцию, эхокардиографию, чреспищеводную эхокардиографию (ЧП ЭхоКГ) у пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) [90, 157].

Несмотря на достаточный объем накопленных данных по информативности транскраниальной сонографии у пациентов с НСАК, по-прежнему отсутствуют данные о том, в какой мере следует учитывать допплерографические и клинико-инструментальные данные при прогнозировании исходов заболевания у конкретного пациента. Окончательно не решен вопрос о допплерографической классификации вазоспазма у пожилых пациентов, которая позволила бы стратифицировать больных по частоте возникновения ишемических изменений (как одного из важнейших факторов неблагоприятного исхода) с учетом тенденции к общему снижению скоростных характеристик кровотока в данной возрастной группе.

Цель исследования

Определить значение ультразвуковых и функциональных методов исследования при лечении пациентов с ишемическим инсультом и разрывами артериальных аневризм головного мозга.

Задачи исследования

1. Уточнить значимость ультразвуковых методов исследования прецеребральной и церебральной гемодинамики в прогнозировании исходов заболевания у пациентов с разрывами аневризм головного мозга.

2. Оценить возможности комплексного ультразвукового сканирования сонных артерий с применением контрастно усиленной ультразвуковой визуализации в определении нестабильности АСБ и риска развития повторного острого нарушения мозгового кровообращения с учетом данных морфологического исследования.

3. Определить роль методов ультразвуковой и функциональной диагностики в выявлении источника кардиогенной и ангиогенной церебральной эмболии у пациентов с ишемическим инсультом неустановленной этиологии.

4. Определить клиническую и прогностическую значимость допплеровского мониторинга церебрального кровотока с регистрацией микроэмболических частиц у больных с ишемическим инсультом.

5. Уточнить роль комплексной ультразвуковой и функциональной диагностики в предотвращении развития периоперационных острых церебральных ишемических сосудистых событий при проведении хирургической профилактики ишемического инсульта.

6. Разработать алгоритм применения интраоперационной допплерографии на всех этапах хирургии сложных аневризм головного мозга.

Научная новизна исследования

1. Впервые внедрен в клиническую практику метод ультразвуковой оценки степени спазма в динамике по измерению артерио-венозного индекса у пациентов с НСАК.

2. Впервые разработана классификация степени выраженности церебрального ангиоспазма у пожилых пациентов с нетравматическим субарахноидальным кровоизлиянием (НСАК) на основании оценки систолической линейной скорости кровотока (Vs) в мозговых артериях.

3. Разработан алгоритм комплексной ультразвуковой оценки нестабильности АСБ с последующей морфологической верификацией у пациентов со стенозами сонных артерий.

4. Выполнена комплексная оценка эффективности применения различных методов ультразвукового исследования на дооперационном этапе для профилактики развития периоперационного ишемического инсульта.

5. Впервые разработан метод длительного многочасового мониторинга церебрального кровотока у пациентов с неустановленным подтипом ишемического инсульта и разрывом церебральных аневризм.

6. Впервые разработан алгоритм применения ультразвуковых и функциональных методов интраоперационной диагностики церебральной гемодинамики на разных этапах хирургического лечения сложных аневризм головного мозга.

Практическая значимость

На основании данных клинико-неврологического осмотра и инструментальных методов, в т.ч. ультразвуковых и функциональных методов исследования, определен алгоритм обследования больных с ОНМК, необходимый для планирования вида и объема хирургического вмешательства. Уточнены показания к применению различных ультразвуковых и функциональных методов исследования у пациентов с ОНМК. Определена эффективность различных видов ультразвуковой интраоперационной оценки кровотока по интра- и

экстракраниальным сосудам во время операций по формированию экстра-интракраниального микроанастомоза (ЭИКМА), каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ), клипирования сложных аневризм головного мозга. Разработанный алгоритм комплексного мультипараметрического ультразвукового исследования в до-, пери- и послеоперационном периоде у пациентов с со стенозами сонных артерий и разрывами артериальных аневризм головного мозга демонстрирует возможность улучшения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Метод определения артерио-венозного индекса церебрального кровотока обладает достаточной чувствительностью и специфичностью в определении степени выраженности церебрального ангиоспазма и прогноза исходов заболевания у пациентов с НСАК.

2. Особенности течения церебрального ангиоспазма у пожилых пациентов требуют изменения ультразвуковых критериев оценки степени выраженности ангиоспазма. Прирост Vs у пожилых пациентов не соответствует тяжести клинического статуса пациента.

3. Степень контрастного усиления при выполнении ультразвукового сканирования сонных артерий является значимым независимым признаком нестабильности АСБ у пациентов, прооперированных в первые 14 дней от развития инсульта.

4. Все операции на сонных артериях у пациентов, прооперированных в первые 14 дней от развития инсульта, сопровождаются периоперационной церебральной эмболией. Значительное количество материальных микрочастиц ассоциировано с послеоперационными острыми нарушениями мозгового кровообращения.

5. Комплексная ультразвуковая диагностика оценки эмбологенности АСБ на дооперационном этапе с применением контрастно усиленного дуплексного сканирования и допплеровского мониторинга церебрального

кровотока с детекцией микроэмболических частиц позволяет прогнозировать возможные периоперационные острые ишемические сосудистые осложнения.

6. Совокупность расширенных диагностических мероприятий с применением ультразвуковых и функциональных методов исследования позволяет установить этиопатогенетический подтип ишемического инсульта у пациентов с криптогенной формой.

7. Интраоперационная допплерография у пациентов с разрывами сложных аневризмам головного мозга является одним из необходимых этапов оперативного вмешательства, направленных на получение высоких функциональных результатов и снижение риска ишемических осложнений в послеоперационном периоде. Грамотная оценка спектральных и скоростных характеристик кровотока по данным интраоперационной допплерографии позволяет с достаточной точностью сделать вывод об изменении гемодинамической ситуации.

Степень достоверности результатов исследования

Работа основана на статистическом анализе данных обследования 1151 пациентов (из них 1051 перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, 100 пациентов - без предшествующих острых церебральных сосудистых событий), находившихся на лечении в НИИ СП им. Н. В. Склифосовского в период с 2007 г. по 2019 г. (до октября 2019 включительно). Всего выполнено 4713 ультразвуковых исследований, 600 функциональных исследований до и после операции, 337 интраоперационных ультразвуковых исследований и 118 функциональных исследований во время операции. Всего проведено 5768 ультразвуковых и функциональных исследований.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Результаты исследования внедрены в работу отделение ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, нейрохирургических и неврологического отделений ГБУЗ НИИ СП им. Н. В. Склифосовского. Основные

постулаты диссертационной работы включены в лекционный материал и мастер-классы для студентов, ординаторов, аспирантов, курсантов ГБУЗ НИИ СП им. Н. В. Склифосовского.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала оценку эффективности клинико-неврологического осмотра и инструментальных методов, в т.ч. ультразвуковых и функциональных методов исследования, определение алгоритма обследования больных с ОНМК, необходимого для планирования вида и объема хирургического вмешательства. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины. Произведен отбор больных и статистическая обработка результатов. В ходе исследования были применены различные статистические методы анализа количественных и качественных признаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковые и функциональные методы исследования у больных с ишемическим инсультом и разрывами артериальных аневризм головного мозга»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

на научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Бенидорм, Испания, 2013 г.); на конгрессе «РУНЕЙРО» (Москва, 2013 г.); на международном конгрессе «Frequency of development and degree of cerebral angiospasm according to transcranial Doppler sonography data at patients with subarahnoid hemoragee» (Люцерн, Швейцария, 2013 г.); на образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия» (Тюмень, 2013г.); на 19th meeting of the European Society of Neurosonology and Cerebral Hemodynamics (Рим, Италия, 2014 г.); на международном конгрессе «РУНЕЙРО», (Санкт-Петербург, 2014г.); на образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия. Хирургия сосудистой церебральной недостаточности», (Москва, 2014 г.); на Нейрошколе объединения нейроанестезиологов и нейрореаниматологов, (Ставрополь, 2014 г.); на научно-практической конференции нейрохирургов Нижегородского межобластного нейрохирургического центра, (Сыктывкар, 2014 г.); на VII съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, (Москва, 2015

г.); на международном конгрессе «РУНЕЙРО», (Ялта, 2016 г.); на конференции «Нейрофизиологические и ультразвуковые методы обследования в неврологии и нейрохирургии», (Москва, 2016г.); на международном конгрессе «РУНЕЙРО-ЕВРАЗНЕЙРО», (Москва, 2017г.); на международном конгрессе «РУНЕЙРО», (Москва, 2018г.); на VI съезде специалистов ультразвуковой диагностики Юга России, (Геленджик, 2018г.); на конгрессе «Роль диагностического комплекса и рентгенэндоваскулярных технологий на госпитальном этапе оказания скорой и неотложной медицинской помощи», (Владикавказ, 2019г.); на научно-практической конференции «Вектор развития высоких медицинских технологий на госпитальном этапе оказания скорой и неотложной помощи», (Рязань, 2019г.); на VIII съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ), (Москва, 2019г.); на конгрессе Российского Общества Рентгенологов и Радиологов, (Москва, 2019г.).

Личный вклад автора

Автору принадлежит выбор темы исследования диссертационной работы и ее реализация, а именно: углубленный анализ отечественной и зарубежной литературы, планирование научной работы, разработка методологии, определение значения ультразвуковых и функциональных методов исследования при лечении пациентов с ишемическим инсультом и разрывами артериальных аневризм головного мозга, анализ и интерпретация клинических, лабораторных и инструментальных данных, их систематизация, статистическая обработка и описание полученных данных, написание и оформление основных публикаций по теме диссертации.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия и 14.01.18 - Нейрохирургия.

Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3 паспорта специальности

Лучевая диагностика, лучевая терапия и пунктам 1, 2, 3 паспорта специальности Нейрохирургия.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 86 печатных работ, из них 3 патента на изобретение и 21 публикация в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора и 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка сокращений, списка литературы, состоящего из 337 источников (65 отечественных и 272 зарубежных публикаций) и приложений. Текст диссертации изложен на 391 странице машинописного текста, включает 54 таблицы и 106 рисунков.

17

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ, УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА И СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО КРОВОИЗЛИЯНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ РАЗРЫВА АРТЕРИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Последние десятилетия характеризуются значительным ростом распространенности сосудистых заболеваний головного мозга в нашей стране [8]. В связи с этим изучение различных аспектов этой важнейшей медицинской проблемы является приоритетным направлением современной медицины. Проблема острого нарушения мозгового кровообращения остается одной из наиболее актуальных в ангионеврологии. Во всем мире ежегодно происходит 6 миллионов инсультов, из них 450 тысяч - в России [43, 58, 183]. Частота заболевания инсультом варьирует в различных регионах России от 460 до 560 случаев на 100 тысяч человек [65]. По данным службы скорой медицинской помощи, только в Москве в последние годы регистрируется от 70 до 100 инсультов ежедневно [43, 44]. Показатели распространённости инсульта в нашей стране являются одними из самых высоких в мире (общее количество инсультов в мире - около 30 млн. случаев в год). Традиционно на долю ишемического инсульта приходится до 70-76% случаев всех ОНМК.

Несмотря на достигнутые успехи в лечении острого нарушения мозгового кровообращения - внедрение технологии системного и внутриартериального тромболизиса и тромбэкстракции, диагностика ишемического инсульта все еще остается затруднительной. Методы ультразвуковой и функциональной диагностики, наряду с неврологическим осмотром, КТ, магнитно-резонансной томографией (МРТ), играют важную роль в определении этиопатогенетического подтипа ишемического инсульта, своевременном назначении адекватной

медикаментозной терапии и хирургической профилактики повторного острого нарушения мозгового кровообращения [58]. Существуют клинические ситуации, при которых, несмотря на выполнение в полном объеме стандартного алгоритма диагностических мероприятий, этиопатогенетический подтип ишемического инсульта остается не определенным. Для такой категории пациентов рекомендована расширенная программа обследования, которая включает в себя дополнительные методы ультразвуковой и функциональной диагностики. На сегодняшний день в России не разработано четких алгоритмов ультразвуковой и функциональной диагностики у пациентов с инсультом неустановленной этиологии, что лишает этих больных шанса на адекватную вторичную профилактику ишемического инсульта.

Отдельно существующей проблемой остаются церебральные ишемические сосудистые события, происходящие во время операции по первичной и вторичной профилактике ишемического инсульта. Частота периоперационных ишемических сосудистых событий невысока и колеблется от 3.2% до 4.5%, частота геморрагических нарушений мозгового кровообращения еще меньше и составляет 1.5% [183]. Клиническая и социальная значимость периоперационных инсультов огромна, а развившийся стойкий неврологический дефицит часто сводит на нет все усилия операционной бригады. Методы интраоперационной ультразвуковой и функциональной диагностики во время выполнения операций по реваскуляризации каротидного сосудистого бассейна играют значимую роль в профилактике ишемического инсульта и его ранней и своевременной диагностике. На сегодняшний день в России нет убедительной доказательной базы для применения интраоперационного допплеровского мониторинга, не разработаны практические рекомендации по применению методов ультразвуковой и функциональной диагностики периоперационного ишемического инсульта.

1.1 Ультразвуковая и функциональная диагностика ишемического инсульта

Согласно общепринятой классификации TOAST (Trial of Org in Acute Stroke Treatment), выделяют 5 патогенетических подтипов ишемического инсульта: кардиоэмболический, атеротромботический, лакунарный, инсульт с установленной редкой этиологией и инсульт с неустановленной этиологией [131].

1.1.1 Диагностические критерии атеротромботического инсульта

Критериями постановки диагноза атеротромботического инсульта являются

[131]:

1. Наличие атеросклеротического стенозирующего поражения >50% по методу North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial (NASCET) или окклюзии церебральной артерии на экстра - и интракраниальном уровне с соответствующей клинической симптоматикой.

2. По данным КТ или МРТ - территориальный кортикальный или субкортикальный инфаркт более 15 мм в диаметре.

3. Отсутствие потенциальных источников кардиальной эмболии.

Атеросклеротическое поражение церебральных артерий (церебральная

макроангиопатия) является причиной атеротромбоэмболического инсульта в 2228% случаев [8, 48, 52]. Атеросклеротические изменения артериальной стенки начинаются в течение первых трех десятилетий жизни в виде липидных пятен. По мере прогрессирования патологического процесса в участках отложения липидов разрастается молодая соединительная ткань, что ведет к образованию фиброзных бляшек, в центре которых формируется так называемое липидное ядро. Одновременно происходит васкуляризация очага атеросклеротического поражения. Вновь образующиеся сосуды отличаются повышенной проницаемостью и склонностью к образованию микротромбов и разрывов сосудистой стенки. Прогрессирование атероматозного процесса приводит к

формированию "осложненной" АСБ, вследствие чего образуется пристеночный тромб, который может приводить к внезапному и резкому ограничению кровотока в артерии [333]. Бляшки, осложненные изъязвлением или кровоизлиянием, состоят из липидов, фиброзной ткани и коллагена, клеток гладких мышц, макрофагов и других воспалительных клеток. Разрыв покрышки атероматозной бляшки и освобождение тканевого фактора приводит к активации коагуляционной системы и формированию красного, фибрин-эритроцитарного тромба [29].

Редукция просвета сосуда и иррегулярная поверхность бляшки изменяют локальную гемодинамику и создают зоны турбулентности и циркуляторного стаза, что способствует тромбообразованию. Активация тромбоцитов с образованием агрегатов тромбоцитов лежит в основе образования фибрин-тромбоцитарных, так называемых, белых тромбов. Сформированные фибрин-тромбоцитарные и фибрин-эритроцитарные тромбы плохо организованы, недостаточно фиксированы к сосудистой стенке, склонны к фрагментации и эмболии в дистальные ветви. Эмболический материал при церебральной макроангиопатии гетерогенен, помимо фибрин-тромбоцитарных и фибрин-эритроцитарных тромбов, присутствуют кристаллы холестерина, кальцинированные фрагменты бляшки [117].

Ультразвуковое дуплексное сканирование каротидных и позвоночных артерий у пациентов, перенесших ОНМК, позволяет выявить признаки атеросклеротического поражения сосудистой стенки, определить степень и протяженность стеноза и оценить коллатерализацию кровотока.

Определение структуры АСБ в сонной артерии основано на классификациях бляшек, предложенных в 1983 году L. М. Reilly и соавт. [121], затем дополненной в 1988 году А. С. Gray-Weale и соавт [120]. Согласно классификации АСБ, предложенной А. С. Gray-Weale и соавт., при ультразвуковом исследовании в В-режиме выделяют следующие типы АСБ: однородные пониженной эхогенности, неоднородные с преобладанием гипоэхогенных компонентов, неоднородные с преобладанием гиперэхогенных компонентов, однородные гиперэхогенные (с

наличием участков кальциноза и без него) [120]. Определение однородности структуры бляшки при ультразвуковом исследовании в В-режиме основано на определении эхогенности и однородности бляшки: трактовка данных категорий предполагает определенную степень операторзависимости.

Ультразвуковое дуплексное сканирование является незаменимым для оценки нестабильности АСБ. В прошлом столетии был выявлено ряд признаков, по совокупности которых можно было сделать заключение об эмбологенности АСБ: степень стеноза, неровность контуров, признаки внутрибляшечного кровоизлияния и изъязвления поверхности [120, 121].

Исследование зоны стеноза в режиме импульсноволнового допплера позволяет оценить пиковую систолическую и конечную диастолическую скорости кровотока для уточнения степени стеноза каротидной артерии. Два крупных исследования по определению показаний к каротидной эндартерэктомии определили методы оценки стеноза внутренней сонной артерии: European Carotid Surgery Trial (ECST) и North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial (NASCET) [109, 174]. Метод NASCET основан на измерении отношения диаметра ВСА в свободной от атеросклеротического поражения части к максимально стенозированному просвету. Применение данного метода для оценки стеноза каротидных артерий рекомендовано American Heart Association и American Stroke Association (AHA/ASA), Европейским и Российским обществами по борьбе с инсультом.

Точная оценка степени стеноза не всегда однозначна и в некоторых клинических ситуациях требует применения дополнительных диагностических мероприятий. За последние 40 лет было предложено множество количественных и качественных критериев определения степени стеноза [147, 333]. В 2002 году Общество радиологов в ультразвуковой диагностике (Society of Radiologists in Ultrasound (SRU)) предложило мультиплановую модель для уточнения степени стеноза ВСА с помощью ультразвукового дуплексного сканирования (таблица 1).

Таблица 1 - Критерии диагностики степени стеноза каротидных артерий

(Общество радиологов в ультразвуковой диагностике)

Степень стеноза Параметры

ВСА Vs ВСА/ОСА Vs отношение ВСА Vd Наличие АСБ

норма < 125 cm/s < 2.0 < 40 см/с нет

<50% < 125 cm/s < 2.0 < 40 см/с <50%

50-69% 125230 cm/s 2.0-4.0 40-100 см/с >50%

70%- субокклюзия > 230 cm/s > 4.0 > 100 cм/с >50%

субокклюзия Может быть снижен или не выявлется вариабельный вариабельный Значительный стеноз, выявляется просвет

окклюзия Не определяется Не определяется Не определяется Значительный стеноз, не выявляется просвет

Примечание: ВСА - внутренняя сонная артерия, ОСА - общая сонная артерия, Vd -

диастолическая скорость кровотока, Vs - систолическая скорость кровотока.

В 2012 году появились дополнительгные критерии оценки стеноза ВСА (таблица 2) [184].

Таблица 2 - Комбинированные критерии для определения степени стеноза

внутренней сонной артерии

Степень Степень стеноза ВСА

стеноза по 10-40% 50% 60% 70% 80% 90% Окклюзи

критериям NASCET (%) я

Основные критерии

1.Диаметр Возможн о, примени м Визуализац ия

артерии в В- Применим - - - - окклюзиров

режиме анной

артерии

2.Цветовое допплеровское картирование Визуализа ция контура бляшки Кровото к Кровоток Кровоток Кровоток Кровоток Отсутствие кровотока

3.Пороговое значение Vs, см/с 125 - 230 - Не применимо Не применимо

4а.Среднее значение Vs, см/с <160 210 240 330 370 Вариабель но Не применимо

4б.Vs в Не применимо

постстенотическ ой зоне, см/с - - - >50 <50 <30

5.Коллатеральн

ыи кровоток (периорбитальн _ - - Возможен Имеется Имеется Имеется

ые артерии или

виллизиев круг)

6.Престенотичес Может

кий кровоток (в - - - быть Снижен Снижен Снижен

диастоле; ОСА) снижен

7. Постстенотиче

ские нарушения

кровотока Умеренн Выраженн Выраженн Выраженн Вариабель Не

(степень ые ые ые ые ные применимо

выраженности и протяженность)

8.Конечная

диастолическая

скорость кровотока в области стеноза, - - <100 >100 - Вариабель ная Не применимо

см/с

9.Каротидное соотношение ВСА/ОСА <2 >2 >2 >4 >4 Вариабель ное Не применимо

Критерии рекомендованы для применения в лабораториях ультразвуковой ангиодиагностики, проведения моноцентровых и мультицентровых исследований с применением дуплексного сканирования сонных артерий. К ограничениям метода можно отнести некорректность измерений при тандемных билатеральных

каротидных стенозах, наличии сопутствующих соматических заболеваний (гипертоническая болезнь, сахарный диабет).

К сожалению, возможности ультразвуковой ангиовизуализации при церебральной ишемии в вертебробазилярном сосудистом бассейне ограничены. Ультразвуковое дуплексное сканирование позвоночных артерий позволяет оценить сегментарное строение артерии и воздействие на нее экстравазальных структур. Диагностические мероприятия по выявлению стенозов позвоночных артерий, внутрипросветных тромбов и двойного просвета при диссекциях не обладают высокой чувствительностью и специфичностью. Кроме того, отсутствуют работы по стандартизации ультразвукового исследования и общепринятые ультразвуковые диагностические критерии гемодинамических нарушений в вертебро-базиллярном сосудистом бассейне [197, 283].

Транскраниальное дуплексное сканирование, наряду с дуплексным сканированием сонных и позвоночных артерий, входит в стандартные методы обследования пациентов с ишемическим инсультом [АНА/ ASA]. Основной задачей транскраниального дуплексного сканирования (ТКДС) в острейшем периоде ИИ является выявление возможных причин развития церебрального инсульта, к которым относятся: интракраниальные стенозы, тромбозы артерий Виллизиева круга, аневризмы, мальформации, тромбозы венозных синусов, фиброзно-мышечная дисплазия, гигантоклеточный артериит [258]. ТКДС применяется для оценки восстановления интракраниального кровотока при выполнении тромболизиса и/или тромбэкстракции, для этого была разработана шкала (TIBI) [305].

1.1.1.1 Современные методы оценки атеросклеротической бляшки

За последние десятилетия ультразвуковые методы с использованием внутривенного контрастирования стали неотъемлемой частью протокола обследования пациентов, перенесших ишемический инсульт. Возможности контрастно усиленного ультразвукового сканирования обширны и включают в

себя: повышение точности разграничения окклюзии и субтотального стеноза; повышение четкости визуализации поверхности бляшек, дифференцировки коллатеральных сосудов; выявление диссекции интимы; выявление рестенозов после проведения КЭАЭ; оптимизацию визуализации просвета и структур (особенно гипоэхогенных бляшек) [105].

Одна из наиболее важных областей применения данного метода - это определение нестабильности, "эмбологенности" АСБ у пациентов с атеротромботическим ишемическим инсультом, что играет решающую роль в выборе тактики медикаментозной терапии и решении вопроса вторичной хирургической профилактики. Внедрение технологии контрастно усиленного ультразвука в клиническую практику позволило подойти к проблеме нестабильной АСБ на принципиально новом уровне. Результаты проведенных исследований показали, что феномен светящихся элементов в АСБ при введении контрастного препарата является самостоятельным независимым фактором риска развития церебральных ишемических сосудистых событий (сосудистая смерть, ТИА, ишемический инсульт) [142] и ассоциирован с зонами неоваскуляризации при гистологическом анализе бляшки, удаленной при КЭАЭ [141, 145]. С другой стороны, не было обнаружено выраженной корреляции между эхогенностью бляшки и гистологическими признаками неоваскуляризации стромы [142].

Установлено, что воспалительные изменения сосудистой стенки являются основой прогрессивного развития атеросклеротического процесса. На уровне бифуркации, в зоне физиологической турбулентности потока крови, происходит субинтимальное отложение холестерина и окисленных липопротеинов, которое, в свою очередь, вызывает ответную воспалительную реакцию с рекрутированием лейкоцитов, в первую очередь макрофагов, и выработкой цитокинов и ферментов. Среди различных клеточных реакций на воспалительный процесс одной из основных является высвобождение из гладкомышечных клеток сосудистого эндотелиального фактора роста с последующей активацией неоангиогенеза в сосудистой стенке. Новообразованные сосуды внутри АСБ являются незрелыми и в последующем выполняют роль порта для других воспалительных клеток,

липидов и даже эритроцитов, которые способствуют дальнейшему росту бляшек. Все эти изменения приводят к появлению нестабильной АСБ [328]. Как показывает клиническая практика, нерегулярность поверхности бляшки с наличием признаков изъязвления, липидно-некротическое ядро, тонкая фиброзная капсула представляют собой признаки потенциально нестабильного атеросклеротического поражения с высоким риском эмболизации и тромбоза. Существует и другой сценарий развития атеросклеротического поражения. Некоторые из АСБ реагируют на воспалительную реакцию отложением солей кальция (кальцифицирующие бляшки), остальные - ремоделированием мышечных клеток в соединительнотканные (фиброзные бляшки). Точный механизм дифференцировки бляшки до сих пор до конца не выяснен, но некоторые факторы, такие как генетическая предрасположенность, неконтролируемые факторы риска, такие как курение, сахарный диабет, гипертония и дислипидемия, могут влиять на процесс [117].

Контрастно усиленный ультразвук представляет собой наиболее перспективное направление в ультразвуковой ангиологии. Раствор контрастного препарата, введенный внутривенно, проходит через макрососудистое русло и попадает в артериолы и капилляры, генерируя усиленное отражение ультразвукового сигнала, которое позволяет лучше оценить степень морфологической и функциональной нестабильности АСБ. Более того, простота применения, безопасность и высокая воспроизводимость метода позволяют использовать контрастное усиление в различных клинических ситуациях.

К сожалению, применение контрастных препаратов для оценки "эмбологенности" АСБ в России не входит в стандарт обследования пациентов, перенесших ОНМК. Не разработаны и алгоритмы обследования пациентов в остром периоде ишемического инсульта с применением дуплексного сканирования сонных артерий с контрастным усилением. В доступной медицинской литературе отсутствует информация о возможностях контрастно усиленной ультразвуковой визуализации позвоночных артерий у пациентов, перенесших ишемический атеротромботический инсульт.

Согласно различным источникам, ультразвуковое исследование с трехмерной реконструкцией изображения ßD-УЗИ) является эффективным методом диагностики, в частности, оценки выраженности атеросклеротического процесса, поскольку позволяет оценивать качественные характеристики АСБ, давая возможность уточнить конфигурацию бляшки и оценить такие патологические признаки, как неровность покрышки бляшки, изъязвление с оценкой его глубины, наличие кратера [17, 28, 122, 304, 305].

В проведенных исследованиях установлено, что общий объем бляшки (ООБ), измеренный методом 3D-y3^ является предиктором развития цереброваскулярных событий и эффективной мерой контроля проводимой антитромботической и статинотерапии [122, 305].

J. Yao и соавт. (1998) в своей работе оценивали точность трехмерного ультразвукового исследования для количественного определения степени стеноза и проводили оценку изменений объема и площади поперечного сечения артерий после выполненной каротидной эндартерэктомии. Авторы продемонстрировали наличие значимой корреляции (г = 0,76, p < 0,05) между результатами трехмерной эхографии и каротидной ангиографии при оценке стеноза сонной артерии по диаметру [305].

В работе Г. И. Кунцевич и соавт. (2001) при сопоставлении возможностей дуплексного сканирования и трехмерной реконструкции в диагностике окклюзирующего поражения сонных артерий было показано, что чувствительность, специфичность и точность трехмерной эхографии составляют 97,5, 100,0 и 98,7%. Это несколько выше, чем при использовании дуплексного сканирования (88,0, 100,0 и 93,0% соответственно) [28]. В работе T. Wessels и соавт. (2004) было показано наличие значимой взаимосвязи между результатами трехмерного ультразвукового исследования и ангиографии (г=0,74, p < 0,001). Средняя чувствительность, специфичность, прогностическая ценность положительного и отрицательного результатов для трехмерного исследования в выявлении стенозов высокой степени (60-79%) и критических стенозов (80-99%)

составили 93, 83, 82 и 98%, для двухмерного исследования - 85, 83, 82 и 95% соответственно [304].

М. В. Кошурникова (2014) оценивала чувствительность, специфичность и точность метода [17]. При расчетах использовали данные, полученные при обследовании 75 пациентов, каждому из которых исследование было проведено с помощью всех трех методов исследования - 3D-Y3^ 2D-УЗИ и МРТ; при анализе было исследовано всего 252 АСБ. МРТ в данном случае рассматривали как "золотой стандарт". Чувствительность 3D-УЗИ в отношении наличия стеноза сонных артерий составила 92,1%, для метода 2D-УЗИ значение показателя было ниже - 83,4% [17].

В последние годы в неврологической практике большой интерес вызывают возможности, предоставляемые трехмерной визуализацией сосудов. В то же время, эффективность метода изучена недостаточно, отсутствуют общепринятые протоколы проведения 3D-УЗИ у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Микроэмболические сигналы, детектируемые в церебральных артериях у пациентов с атеросклеротическим стенозом каротидных артерий, являются признаком морфологической нестабильности, "эмбологенности" АСБ [50, 206]. В большинстве исследований, посвященных допплеровской детекции микроэмболических сигналов (МЭС) в церебральных артериях, обнаружено, что наличие интралюминарного тромбоза, бляшки с нестабильной поверхностью и изъязвлениями ассоциировано с очень высокой частотой (34-52%) возникновения МЭС у пациентов с атеросклерозом брахиоцефальных артерий [50, 280, 297]. Установлено, что максимальное количество микроэмболических сигналов регистрируется непосредственно в первые часы после развившегося церебрального ишемического события, когда эмбологенная активность АСБ максимальна. В течение последующих шести недель количество детектируемых МЭС прогрессивно уменьшается [280].

В исследовании J. Serena и соавт.