Ультразвуковые и молекулярно-биологические критерии ранней диагностики рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Люстик, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Люстик, Анна Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.СА-125 в диагностике рака яичников.
1.2. Сонография в диагностике рака яичников.
1.3. Масс-спектрометрия в диагностике рака яичников.
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2Л. Характеристика клинического материала.
2.2. Методика определения маркера СА-125.
2.3. Методики ультразвукового исследования.
2.4. Метод масс-спектрометрии.
2.5. Другие методы исследования.
2.6. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УЛЬТРАЗВУКОВЫХ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ РАКА ЯИЧНИКОВ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).
3.1. СА-125 и варианты подходов к скринингу рака яичников.
3.2. Ультразвуковые критерии ранних стадий рака яичников.
3.3. Подходы к комплексному скринингу рака яичников.
3.4. Масс-спектрометрия при асцитных формах рака яичников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковые и молекулярно-биологические критерии ранней диагностики рака яичников»
Ак1уальность работы.
Рак яичников составляет 4-6% среди злокачественных опухолей у женщин, занимая седьмое место по частоте. По данным Международного агентства по изучению рака ежегодно в мире регистрируется более 165 тыс. новых случаев рака яичников и более 100 тыс. женщин умирают от этого заболевания [207]. В России ежегодно рак яичников выявляется более чем у 11 ООО женщин (10,17 на 100 000), занимая седьмое место в структуре общей онкологической заболеваемости (5%) и третье - среди гинекологических опухолей, после рака тела и шейки матки [101]. В связи с поздней диагностикой заболевания, летальность больных раком яичников на первом году после установления диагноза составляет 35%, преимущественно за счет больных III и IV стадиями заболевания, число которых достигает 70%. Вследствие высокой смертности, вопросы ранней диагностики рака яичников продолжают оставаться одними из важных и актуальных задач клинической онкологии.
На данном этапе развития медицинской науки в практику вошел алгоритмдиагностики новообразований яичников,основанный на применении современныхинструментальных и лабораторных методов исследования [10, 15, 23, 35]. В современных условиях на дооперационном этапе ультразвуковое сканирование (УЗИ) является необходимымскрининговым методом диагностики, позволяющим неинвазивно и наиболее точно определить характер процесса, его нозологическуюпринадлежность [13, 37, 38],что имеет огромное значение при выборе последующей рациональной тактики ведения. [4, 9, 14, 16, 22, 27, 37, 42, 43]. В последние годы отдается предпочтение трапсвагиналмюп эхографии с применениемакусгических излучателей, обладающихвысокой разрешающей способностью [17]. Даже сам факт наличия или отсутствия внутриопухолевого кровотокаявляется важным дифференциально-диагностическим признаком при дифференциацииопухолей яичников [22, 34, 41].
Одним из щироко используемых методов в распознавании рака яичников стало определение ряда специфических» неспецифических опухолевых маркеров (СА-125,СА-19-9, СА-15-5, СА-12-4, СА 72-4, MCA) [1, 10, 12, 21, 28]. Многолетняя история развития этого направления в диагностике злокачественных опухолей придатков матки сформировало убедительную точку зрения о бесперспективности их использования в рамках скрининговых программ. Особенно хорошо в этом плане изучена роль маркера СА-125, который продолжает оставаться одним из самых востребованных диагностических тестов при раке яичников.
Интенсивное развитие протеомных технологий открыло новые перспективы для поиска биомаркеров заболеваний. Одной из новых и наиболее высокопроизводительных и перспективных платформ для поиска биомаркеров является масс-спектрометрическая технология белковых чипов SELDI-TOF(Surface-enhancedlaserdesorption/ionizationtime-of-flight, усиленная поверхностью времяпролетная лазерная десорбция/ионизация). Применение масс-спектрометрии SELDI-TOF в этих целях началось около пяти лет назад и сразу показало многообещающие результаты. В ряде работ была продемонстрирована точность диагностики, близкая к 100 % [282]. Однако неудовлетворительная воспроизводимость результатов разными лабораториями и во многих случаях неизвестная природа дискриминаторных масс-спектрометрических пиков породили сомнения в возможности внедрения результатов в практическую медицину.
Результаты идентифицированных с использованием технологии SELDl-T0F6H0MapKep0B рака яичника показывают, что все они являются белками, присутствующими в сыворотке в достаточно высоких (микромолярных) концентрациях, а изменение их уровня обусловлено системным ответом организма на сопутствующее опухоли воспаление.
Анализируя сложившуюся ситуацию в рамках скрининга рака яичников и, учитывая сложившуюся технологию и опыт на этапе первичной диагностики, а также переосмысливая ряд клинических и патогенетических аспектов рака яичников, мы видим ряд перспективных направлений, позволяющих по новому развить раннюю диагностику этого заболевания.
1. Цель исследования:
Разработка ультразвуковых и молекулярно-биологических критериев ранней диагностики рака яичников.
2. Задачи исследования:
1. Изучить информативность маркера СА-125 в группе больных начальным раком яичников.
2. Изучить и выделить эхосемиотические критерии начальных стадий рака яичников.
3. Определить особенности неоваскуляризации и параметры кровотока при начальных формах рака яичников.
4. Оценить информативность (чувствительность и специфичность) маркера СА-125 при скрининговом обследовании пациенток постменопаузального периода.
5. Оценить информативность (чувствительность и специфичность) сонографии при скрининговом обследовании пациенток постменопаузального периода.
6. Оценить чувствительность и специфичность метода масс-спектрометрического профилирования сыворотки крови при асцитном варианте рака яичников.
3. Новизна исследования:
1. Предполагается, что на основе выполненного научного исследования будут пересмотрены принципы раннего выявления рака яичников и обозначен спектр диагностических методов с отработанными критериями раннего опухолевого процесса.
2. На материале начального рака яичников определены ультразвуковые критерии раннего опухолевого процесса с использованием современных технологий (30, спектральная ангиография и допплерометрия).
3. Впервые предложен и реализован скрининг в группе женщин постменопаузального возраста с использованием жесткого маркерного анализа (СА-125 в диапазоне 36-65 МЕ/мл) и ультразвукового мониторинга.
4. Изучен масс-спектрометрический профиль асцитых форм рака яичника, установлена его специфичность.
4. Практическая значимость:
Показано, что эффективное раннее выявление рака яичников в постменопазе может быть обеспечено регулярным (1 раз в 6 мес.) мониторингом с использованием маркерного обследования и современной сонографии. Стойкое (в течение 4-6нед) увеличение маркера СА-125 (>35ЕД/мл) у женщин постменопаузального возраста требует углубленного обследования. Доказано, что любое увеличение объема яичников в постмеиопаузе является показанием для хирургического вмешательства. В рамках настоящего исследования внедрен метод масс-спектрометрического профилирования сыворотки крови у пациентов с заболеваниями яичников, дифференцирующий злокачественную природу асцита.
5. Положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение чувствительности маркера СА-125 в рамках ранней диагностики рака яичников может быть обеспечено снижением уровня его учета в сыворотке крови в диапазоне 36 -65 МЕ/мл.
2. Увеличение чувствительности сонографии в рамках первичной диагностики рака яичников возможно при поиске специфических критериев начального опухолевого процесса: множественные нелинейные включения, центральное расположение зон васкулярпзации, наличие множественных хаотичных цветовых локусов, высокая скорость артериального внутриопухолевого кровотока, низкая резистентность, снижение резистентности артериального кровотока от периферии к центру опухоли, а также высокая максимальная скорость внутриопухолевого венозного кровотока.
5. Раннее выявление рака яичников возможно лишь при I патогенетическом варианте заболевания и может быть обеспечено только в группе пациенток постменопаузалыюго периода с использованием современной сонографии и маркерного скрининга.
6. Внедрение результатов исследования:
Результаты проведенного исследования используются врачами отделений онкогинекологии, гинекологии, молекулярной онкологии.
7. Апробация материалов диссертации:
Результаты работы доложены на Всероссийской конференции онкологов «Проблемы онкологии» (Санкт-Петербург, 2009). Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России 19 октября 2012 года.
8. Публикации:
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
9. Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 315 источника, из них 106 отечественных и 209 зарубежных. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 29 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Люстик, Анна Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. При локализованных безасцитных формах рака яичников у трети больных (27%) уровень маркера CA-126 не превышает 65 ME/мл, что соответствует чувствительности 79,1%. Чувствительность метода для 1а стадии составляет 58,3%. При асцитном варианте рака яичников у подавляющего числа пациенток - 94,6% уровень маркера CA-125 превышал значение 65 ME/мл, что соответствовавло 94,8% чувствительности.
2. Эхоструктура начального раке яичников подразделяется на 3 типа: I тип (57,8%>) характеризуется наличием округлого образования, с четкими границами, ровными контурами, анэхогенной структуры с единичными или множественными перегородками различной толщины; II тип (33,3%) - аналогичное образование с наличием эхогенных включений, расположенных как по внутренней поверхности капсулы образования, так и па перегородках; III тип (8,9%) строения опухоли определялось образования округлой, либо неправильной формы, с достаточно четкими, неровными контурами, сниженной эхогенности, с наличием единичных солидных анэхогенных включений.
3. Учет структурных особенностей и характера ангиогенеза формирует комплекс дифференциально-диагностических критериев раннего рака яичников: множественные нелинейные включения, центральное расположение зон васкуляризации, наличие множественных хаотичных цветовых локусов, высокая скорость артериального внутриопухолевого кровотока (20,1 см/с), низкая резистентность (0,32), снижение резистентности артериального кровотока от периферии к центру опухоли, а также высокая максимальная скорость (9,3 см/с) внутриопухолевого венозного кровотока.
4. При скрининговом обследовании женщин иостменопаузального периода в 65,9% наблюдений увеличение уровня CA-125 носиттранзиторный характер, в 9,8% изменения уровня маркера соответствуют различным патологическим процессам брюшной полости (желудочно-кишечный тракт, мочевыделительная система).
5. Информативность современной сонографии в рамках скринингового составила - 93,7%) , при чувствительности 99,1% и специфичности 94,4%. Информативность маркерного скрининга составила 84,9%) при чувствительности 80,4%) и специфичности 78,6%>.
6. Возможность раннего выявления рака яичников распространяется только на I патогенетический вариант заболевания и может быть обеспечено только в группе пациенток постменопаузального периода с использованием современной сонографии и маркерного скрининга, при условии, что минимальное повышение маркера в этом возрасте или выявления «синдрома увеличенных яичников» требует дообследования или жесткого мониторинга.
7. Масс-спектрометрический профиль при раке яичников в настоящее время не может рассматриваться в качестве скринингового теста (специфичность 73%), но может быть использован в качестве дополнительного диагностического теста при неясном генезе асцита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Эффективное раннее выявление рака яичников в постменопазе может быть обеспечено регулярным (1 раз в 6 мес.) мониторингом с использованием маркерного обследования и современной сонографии.
2. Стойкое (в течение 4-6нед) увеличение маркера СА-125 (>35ЕД/мл) у женщин постменопаузального возраста требует углубленного обследования.
3. Любое увеличение объема яичников в постменопаузе является показанием для хирургического вмешательства.