Ультразвуковые исследования кристаллов с высокой ионной подвижностью и фазовых переходов ртути в пористых стеклах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Плотников, Петр Геннадьевич

  • Плотников, Петр Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 160
Плотников, Петр Геннадьевич. Ультразвуковые исследования кристаллов с высокой ионной подвижностью и фазовых переходов ртути в пористых стеклах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Плотников, Петр Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ ПЛАВЛЕНИЕ- КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ РТУТИ В ПОРИСТЫХ СТЕКЛАХ. §1.1. Фазовые переходы в частицах нанометровых размеров и

материалах в условиях ограниченной геометрии

§1.2. Образцы для исследований

§1.3. Методика измерений

§1.4. Экспериментальные результаты

§1.5. Теоретические модели плавления и кристаллизации

малых частиц

§1.6. Обсуждение экспериментальных результатов

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА АКУСТООПТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

§2.1. Фотоупругость и дифракция света на ультразвуке

§2.2. Акустооптический метод измерения скорости и затухания

ультразвука

§2.3. Описание экспериментальной установки

§2.4. Приготовление образцов, возбуждение звука и

погрешности измерений

ГЛАВА 3. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ §3.1. Твердые электролиты: особенности строения и

физические свойства

§3.2. Взаимодействие подвижной системы ионов в

кристаллах- пьезоэлектриках

§3.3. Неупругая релаксация и акустические свойства непьезоэлектрических твердых тел с высокой

ионной подвижностью

§3.4. Акустические аномалии в твердых электролитах- обзор

экспериментальных исследований

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРИСТАЛЛОВ- СУПЕРИОНИКОВ 50%CeF3+50%BaF2 и LaF3+1.5%Nd §4.1. Строение и физические свойства кристаллов- супериоников типа

50%CeF3+50%BaF2 и LaF3+1.5%Nd

§4.2. Исследования фтор- ионной проводимости методами ЯМР

§4.3. Поглощение и скорость упругих волн в кристаллах-

супериониках

§4.4. Эффект резонансного поглощения ультразвука в кристалле-

суперионике 50%CeF3+50%BaF2

§4.5. Интерпретация резонансного поглощения в твердом электролите

50%CeF3+50%BaF2

ГЛАВА 5. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ КВАРЦА §5.1. Строение и некоторые физические свойства монокристаллов

кварца

§5.2. Гидротермальный метод температурного перепада, применяемый для выращивания монокристаллов

кварца в промышленных масштабах

§5.3. Образцы для исследований

§5.4. Акустические исследования монокристаллов кварца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковые исследования кристаллов с высокой ионной подвижностью и фазовых переходов ртути в пористых стеклах»

Введение

Актуальность темы. Исследование свойств материалов со сложной структурой, таких как нанокомпозиционные материалы, смешанные кристаллы, пористые структуры, твердые электролиты, является актуальной задачей современной физики твердого тела и имеет большое значение как в фундаментальном, так и в прикладном плане. Наноструктуры и, в частности, материалы в условиях ограниченной геометрии привлекают пристальное внимание, так как физические свойства и технические параметры таких материалов и объектов могут существенно отличаться от обычных, присущих макроскопическим телам. Экспериментальные и теоретические работы в области нанотехнологий вызывают большой интерес и в настоящее время являются наиболее наукоемкими. С другой стороны, постоянно растет количество работ в области создания перспективных объемных материалов с заданными физическими свойствами, исследования фазовых переходов, в результате которых материалы приобретают новые свойства, и изучения влияния дефектов на эти свойства. Примером таких материалов могут служить кристаллы с высокой ионной подвижностью - "твердые электролиты". Твердые электролиты - это материалы, обладающие в твердом состоянии аномально высокой величиной ионной проводимости, сравнимой с проводимостью расплавов или растворов традиционных сильных электролитов /1-4/. Высокая проводимость твердых электролитов обусловлена "плавлением" одной из ионных подрешеток, тогда как ионы другой подрешетки образуют жесткий каркас /5/. Необычные свойства кристаллов-супериоников нашли широкое применение в современных технологиях для создания электрохимических источников тока, газоанализаторов, конденсаторов большой емкости, чувствительных датчиков температуры и давления, реле времени, устройств хранения и обработки информации /1-3/. Использование твердых электролитов - это меньшие габариты, большая надежность и долговечность по сравнению с аналогами на жидких электролитах.

Дальнейший прогресс идет по пути создания новых супериоников с улучшенными характеристиками, что невозможно без понимания механизмов формирования ионной проводимости и разработки методов диагностики суперионных кристаллов. Кроме суперионной проводимости, во многих реальных твердых телах проявляется высокая ионная подвижность локального характера, обусловленная возможностью движения ионов в пределах нескольких постоянных решетки, а также ионная проводимость дефектной природы, что приводит к существенным изменениям физических свойств таких материалов.

Экспериментальные исследования нанокомпозиционных материалов и кристаллов с высокой ионной подвижностью включают широкий спектр современных методов таких как дифракция рентгеновских лучей и нейтронное рассеяние, электронная микроскопия, измерения электропроводности и диэлектрических потерь, ядерный магнитный резонанс (ЯМР), комбинационное рассеяние и инфракрасное поглощение света. В ряде недавних работ показано, что и ультразвуковые методы могут успешно применяться для исследования твердых электролитов как в окрестности фазового перехода в суперионное состояние так и вдали от него /7/, дают надежную информацию о характеристиках подвижных дефектов в твердых телах, а также могут использоваться для изучения фазовых переходов в пористых матрицах с порами нанометрового размера, заполненных различными веществами. Информативность ультразвуковых методов исследований определяется чувствительностью акустических характеристик (скорости и поглощения акустических волн) к структурным изменениям при фазовых переходах, в том числе и в наномасштабе, и к движениям ионов в кристаллической решетке за счет акустоионного взаимодействия. Характер акустических аномалий, индуцированных фазовыми переходами и ионным движением, зависит от структурных особенностей исследуемых объектов, типа фазовых переходов, возможных направлений ионного движения, от поляризации и направления распространения акустических волн, от механизма связи деформации в акустической волне с параметром порядка и с подвижными носителями заряда. Вследствие этого, акустические исследования позволяют получать ценную информацию о фазовых переходах в нанокомпозиционных материалах и об ионной подвижности в кристаллах.

В физике нанокристаллических материалов особое место занимает изучение размерных эффектов в фазовых переходах, проявляющихся как в изменении объемных характеристик, так и в появлении в объектах пониженной размерности новых физических свойств. Несмотря на большое количество исследований многие вопросы фазовых переходов в низкоразмерных системах далеки от окончательного решения. В полной мере это относится к материалам, введенным в поры стеклянных матриц нанометрового размера. Среди фазовых переходов в условиях ограниченной геометрии особое внимание обращается на процессы плавления и кристаллизации. До последнего времени подобные исследования применялись только для веществ, смачивающих стеклянную матрицу, таких как гелий, водород, вода, ряд органических жидкостей. Плавление и кристаллизация несмачивающих жидкостей в порах, в частности, легкоплавких металлов, не изучалось за исключением недавних работ по фазовым переходам галлия в пористых стеклах и опалах.

Физическая природа возникновения суперионной проводимости и характер движения ионов также изучены далеко не полностью, что, в частности, обусловлено недостаточностью накопленных экспериментальных данных. Кроме того, не до конца выявлены механизмы появления аномалий акустических свойств в результате плавления одной из подрешеток суперионных кристаллов. До настоящего времени считалось, что подвижность ионов в суперионной фазе проявляется только в релаксационных аномалиях скорости и поглощения ультразвука за счет двух возможных механизмов акустоионного взаимодействия: пьезоэлектрической связи (механизм Хатсона - Уайта /8/) для пьезоактивной волны в пьезоэлектрических кристаллах и механизма деформационного потенциала при отсутствии пъезоэффекта /9,115,252/. Аналогичные механизмы вызывают акустические аномалии в случае локализованного движения ионов. При этом, исследование температурных и частотных зависимостей поглощения ультразвука, выделение акустоионного вклада позволяет определять энтальпии активации ионного движения, характерные времена релаксации, частотную зависимость проводимости, хотя имеются некоторые различия, связанные со спецификой акустоионного взаимодействия в указанных выше механизмах. Преимущества ультразвуковых измерений перед диэлектрическими, а также электрохимическими заключается в отсутствии влияния поляризационных

эффектов в приэлектродных областях, влияния сквозной проводимости, затрудняющей выделение релаксационных пиков потерь III, в отсутствии специфики, присущей конструкции электрохимической ячейки /1/.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование особенностей фазовых переходов плавление-кристаллизация ртути в условиях ограниченной геометрии, определении основных параметров ионной подвижности в кристаллах супериоников двух разных составов, выявлении новых механизмов поглощения ультразвука в суперионной фазе, обнаружении ионной подвижности в кристаллах кварца выше комнатной температуры.

В качестве материалов для исследования в диссертационной работе были выбраны следующие объекты:

1. Пористые стекла, заполненные ртутью - микропористое и макропористое стекла лабораторного производства, и микропористое стекло промышленного производства марки "Уусог";

2. Кристаллы- суперионики 50%СеР3+50%ВаР2 и ЬаР3+1.5%Ш;

3. Набор из пяти монокристаллов кварца разных градаций качества по техническим условиям для оптических применений.

Выбор объектов был связан с тем, что они относятся к материалам со сложной структурой, представляющим значительный интерес с фундаментальной точки зрения, и тем, что объекты 1 и 2 являются перспективными материалами для технических применений, а объекты 3 в настоящее время широко применяются в прикладных целях.

В качестве основных методов исследования были использованы брэгговская дифракция света на ультразвуковых волнах и традиционный акустический импульсно-фазовый метод, что позволило проводить исследования в широких температурном и частотном диапазонах, несмотря на значительные изменения поглощения звука в исследуемых объектах, обеспечило хорошую точность и воспроизводимость результатов, дало возможность изучать акустооптические свойства материалов.

В качестве вспомогательных методов были применены калориметрия и

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены

ЯМР.

1. Модернизация установки по измерению скорости и поглощения ультразвука традиционным импульсно- фазовым методом, адаптация данной установки к условиям соответствующих температур;

2. Разработка методики низкотемпературных измерений на пористых образцах традиционным импульсно- фазовым методом;

3. Получение температурных зависимостей относительных изменений скорости и коэффициента поглощения упругих волн в пористых стеклянных матрицах, заполненных ртутью, в области фазовых переходов плавление-кристаллизация ртути;

4. Создание акустооптической экспериментальной установки для исследований методом брэгговской дифракции света на ультразвуке;

5. Разработка принципиально нового акустооптического модулятора для измерений в области высоких температур, адаптация акустооптической установки к условиям соответствующих температур;

6. Получение температурных и частотных зависимостей абсолютного коэффициента поглощения и температурных зависимостей относительных изменений скорости акустических волн для кристаллов- супериоников 50%CeF3+50%BaF2, LaF3+l .5%Nd в диапазоне 285 К- 595 К;

7. Получение температурных и частотных зависимостей абсолютного коэффициента поглощения и температурных зависимостей относительных изменений скорости ультразвука в наборе монокристаллов a-Si(>2 разных градаций качества по техническим условиям для оптических применений в диапазоне 290 К-720 К;

8. Интерпретация полученных данных с привлечением существующих теоретических моделей, сопоставления их с данными ЯМР измерений и калориметрии, а также литературными данными, полученными методами нейтронного рассеяния и электрофизическими методами.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

-проведено исследование акустических свойств композитов, состоящих из ртути, введенной в пористые стеклянные матрицы с различным эффективным диаметром пор в широком температурном интервале, включающем в себя фазовые переходы плавление - кристаллизация ртути;

-показана применимость модели «жидкой шубы», разработанной для интерпретации плавления изолированных малых частиц, для объяснения плавления ртути в условиях ограниченной геометрии;

-проведено исследование высокочастотной ионной проводимости монокристаллов твердых электролитов 50%СеР3+50%ВаР2, ЬаР3+1.5%Ш выше комнатной температуры и рассчитаны основные параметры движения ионов фтора;

-обнаружено релаксационное поглощение ультразвука в высокотемпературной области в монокристаллах кварца различных градаций качества по техническим условиям для оптических применений и проведен расчет параметров подвижности имеющихся дефектов;

-наблюдался эффект резонансного поглощения ультразвука в смешанном монокристалле 50%СеР3+50%ВаР2, максимумы которого смещались с увеличением частоты в высокотемпературную область, и рассчитана температура суперионного фазового перехода в рамках предложенной модели.

Практическая ценность работы связана с созданием принципиально новой модификации акустооптического модулятора, с изучением ряда важных свойств используемых в прикладных целях технологических материалов: кристаллов -супериоников и монокристаллов а- кварца, что позволяет выработать рекомендации по условиям выращивания и целевому применению исследованных материалов в устройствах акустоэлектроники и акустооптики, где величина акустического затухания, акустооптическая добротность, пьезоэлектрические свойства и ионная проводимость могут играть определяющую роль. Показана высокая эффективность акустических методов при исследовании процессов плавления и кристаллизации металлов в условиях ограниченной геометрии, что может найти применение в сфере нанотехнологий. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гистерезисный характер процессов плавления - кристаллизации ртути в пористых стеклянных матрицах, размытие и сдвиг указанных процессов в низкотемпературную область по сравнению с табличной температурой плавления ртути, асимметрия этих процессов.

2. Существование двух этапов процесса плавления ртути в условиях ограниченной геометрии: обратимого и необратимого. Необратимый характер кристаллизации ртути в условиях ограниченной геометрии. Интерпретация двух этапов процесса плавления на основе модели "жидкой шубы" и процесса кристаллизации на основе зародышеобразования в переохлажденном расплаве.

3. Большая информативность продольных упругих волн по сравнению со сдвиговыми акустическими волнами при ультразвуковых исследованиях фазовых переходов плавление- кристаллизация ртути в условиях ограниченной геометрии.

4. Конструкция акустооптического модулятора для высокотемпературных измерений методом брэгговской дифракции света на ультразвуке.

5. Резонансный характер поглощения ультразвука в смешанном монокристалле - суперионике 50%CeF3+50%BaF2 в области температур от 285К до 390 К, интерпретация этого эффекта в рамках феноменологической теории Ландау фазовых переходов.

6. Величины энтальпий активации ионного движения в кристаллах твердых электролитов 50%CeF3+50%BaF2, LaF3+1.5%Nd в области комнатной температуры.

7. Релаксационный характер поглощения продольного ультразвука, распространяющегося вдоль оси z, за счет акустоионного взаимодействия по механизму деформационного потенциала в монокристаллах кварца разных градаций качества по техническим условиям для оптических применений. Зависимость величин энтальпии активации движения имеющихся дефектов от условий выращивания кристаллов кварца и их оптических характеристик.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Fourth International Conference on NanoStructured Materials (NAN098), 1998, Stockholm, Sweden; 2-ая Международная конференция " Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологий", 1998, С.-Петербург; Third International Conference on Optical Information Processing and Second International Conference for Young Researchers on Acoustoelectronic and Acoustooptic Information Processing, 1999, Moscow, Russia; 18л European Conference on Surface Science, 1999, Vienna, Austria; обсуждались на семинарах лаборатории квантовой акустики и ультразвуковой спектроскопии

отдела физики твердого тела Научно- исследовательского института физики Санкт- Петербургского государственного университета.

Публикации по материалам диссертации: 6 печатных работ в зарубежных журналах и в сборниках материалов международных конференций.

Объем и структура диссертации: диссертация состойт из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы из 260 наименований и содержит 160 страниц текста, 50 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Плотников, Петр Геннадьевич

Основные результаты, полученные в диссертационной работе.

1. Впервые исследованы температурные зависимости относительных изменений скорости и поглощения ультразвука для продольных и поперечных волн в микропористом и макропористом стекле лабораторного производства, и микропористом стекле марки "Vycor", заполненных ртутью в области плавления -кристаллизации ртути.

2. Показано, что процесс плавления ртути состоит из двух этапов: обратимого и необратимого. Процесс кристаллизации является необратимым во всем интервале. Обнаружен различный характер акустических аномалий при плавлении ртути в порах для продольных и поперечных волн. Продемонстрировано, что окончание процесса плавления совпадает с верхней границей петли гистерезиса скорости продольных волн, что доказывает преимущество исследований плавления металлов в условиях ограниченной геометрии с использованием продольных ультразвуковых колебаний.

3. Асимметрия процессов плавления - кристаллизации ртути, два этапа процесса плавления интерпретируются на основе теории нуклеации для процесса кристаллизации и модели "жидкой шубы" для процесса плавления ртути. Показана неприменимость геометрической модели кристаллизации для ансамбля наночастиц ртути в пористых стеклянных матрицах.

4. Сконструирован акустооптический модулятор для проведения высокотемпературных измерений абсолютного коэффициента поглощения и скорости упругих волн методом брэгговской дифракции света на ультразвуке.

5. Впервые обнаружено резонансное поглощение ультразвука в смешанном монокристалле- суперионике 50%CeF3+50%BaF2 в области температур 285 К- 390 К. Показано, что с повышением частоты ультразвука положение максимума абсолютного коэффициента поглощения смещается в сторону высоких температур.

6. Полученные результаты по резонансному поглощению ультразвука объясняются в рамках феноменологической теории фазовых переходов типа смещение с учетом взаимодействия с акустической волной в окрестности суперионного фазового перехода при 320 К.

7. Обнаружено возрастание поглощения продольных ультразвуковых волн в области температур 296 К - 525 К для суперионного кристалла ЬаР3+1.5%Ш и в области температур 298 К- 590 К для суперионика 50%СеРз+50%ВаР2. Полученные результаты интерпретируются на основе теории для релаксационного поглощения за счет акустоионного взаимодействия по механизму деформационного потенциала. Рассчитаны энтальпии активации ионного движения по температурным зависимостям абсолютного коэффициента поглощения.

8. Впервые проведены измерения абсолютного коэффициента поглощения продольных акустических волн, распространяющихся вдоль кристаллографической оси в пяти монокристаллах кварца разных градаций качества по техническим условиям для оптических применений в области температур 290 К - 720 К. Обнаружено аномальное возрастание поглощения, величина которого коррелирует с классификацией по техническим условиям.

9. Полученные результаты интерпретируются на основе теории деформационного потенциала для непьезоактивной хх моды. Рассчитаны энтальпии активации подвижных дефектов для каждого образца и частоты попыток для образцов природного кварца, синтетического кварца пьезокачества и синтетического кварца, самого дефектного по техническим условиям.