Улучшение динамических качеств тележки грузового вагона выбором параметров связанности рамы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Юдакова, Татьяна Анатольевна

  • Юдакова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 158
Юдакова, Татьяна Анатольевна. Улучшение динамических качеств тележки грузового вагона выбором параметров связанности рамы: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Екатеринбург. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юдакова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткий обзор работ в области исследования и моделирования динамики грузовых вагонов в криволинейных участках пути.

1.2. Анализ конструктивных возможностей повышения связанности трехэлементной рамы тележки грузовых вагонов.

1.3. Постановка задач исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СВЯЗАННОСТИ РАМЫ ТЕЛЕЖКИ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ГРУЗОВОГО ВАГОНА.

2.1. Разработка математической модели грузового вагона с использованием программной среды.

2.1.1. Разработка кинематических и силовых соотношений в модели грузового вагона.

2.1.2. Контактное взаимодействие фрикционного гасителя колебаний с надрессорной балкой и боковой рамой.

2.1.3. Использование метода Парка для интегрирования дифференциальных уравнений движения грузового вагона.

2.1.4. Верификация параметров контактного взаимодействия фрикционных гасителей колебаний и надрессорной балки при сдвиге боковых рам.

2.2. Выбор участков пути для моделирования движения и учет неровностей пути.

2.3. Выбор динамических характеристик для оценки движения грузового вагона в криволинейных участках пути.

Выводы по главе 2.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРА СВЯЗИ ЭЛЕМЕНТОВ РАМЫ ТЕЛЕЖКИ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРУЗОВОГО ВАГОНА ПРИ ДВИЖЕНИИ В КРИВОЛИНЕЙНЫХ УЧАСТКАХ ПУТИ.

3.1. Анализ влияния жесткости продольной связи боковых рам на динамические характеристики грузового вагона при движении в кривых.

3.2. Анализ зависимости критической скорости от величины продольной связанности рамы тележки.

Выводы по главе 3.

4. ОЦЕНКА КОНСТРУКТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УВЕЛИЧЕНИЯ ЖЕСТКОСТИ СВЯЗИ ЭЛЕМЕНТОВ РАМЫ ТЕЛЕЖКИ ГРУЗОВОГО ВАГОНА.

4.1. Анализ влияния формы фрикционного гасителя колебаний на улучшение горизонтальной связи элементов рамы тележки.

4.1.1. Имитационное моделирование стендовых испытаний с целью исследования влияния геометрии фрикционных гасителей колебаний на жесткость связи элементов рамы тележки.

4.1.2. Оценка влияния геометрии фрикционных гасителей колебаний на связанность тележки грузового вагона при движении в криволинейных участках пути.

4.2. Оценка влияния дополнительных устройств связи трехэлементной тележки на динамические качества грузового вагона при прохождении кривых.

4.2.1. Моделирование стендовых испытаний с целью исследования влияния дополнительных устройств связи трехэлементной тележки на повышение связанности ее рамы

4.2.2. Оценка влияния тяг на связанность тележки грузового вагона при движении в криволинейных участках пути.

4.3. Оценка влияния величины продольных зазоров в буксовых узлах тележки на динамические качества грузового вагона.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение динамических качеств тележки грузового вагона выбором параметров связанности рамы»

Основным типом тележек, подкатываемых под грузовые вагоны, является двухосная тележка типа 18-100. Несмотря на широкое её использование, простоту в обслуживании и эксплуатации, она имеет ряд недостатков, неоднократно отмеченных ведущими исследователями взаимодействия подвижного состава и пути. Одним из них является недостаточная связанность элементов рамы.

В эксплуатации отмеченный недостаток выражается в том, что относительный сдвиг боковых рам тележки при соблюдении всех принятых значений допусков может достигать 25-30 мм, что приводит к росту угла набегания, а, следовательно, к уменьшению площади пятен контактирования гребней колес с рельсами и увеличению в них контактных напряжений. Следовательно, недостаточная связанность элементов рамы тележки приводит к боковому износу рельсов и гребней колес. Кроме того, несоблюдение норм величин продольных зазоров в буксовых направляющих увеличивает вероятность возникновения больших перекосов колесных пар, вызванных ненормативными нагрузками (при экстренном торможении, на разнице высот рельсов на стыках и т.д.), что, в свою очередь, приводит также к увеличению угла набегания колеса на рельс и к снижению безопасности движения грузовых вагонов.

Поэтому актуальной задачей является обоснование изменений, вносимых в конструкцию двухосных тележек грузовых вагонов, повышающих уровень связанности элементов рамы, а также определение научно обоснованных норм устройства и допусков содержания элементов тележки грузового вагона.

Принимая во внимание тот факт, что криволинейные участки пути на магистралях составляют 25-30% общей протяженности железных дорог, а на промышленном транспорте 60-70% и то, что воздействие на путь в кривых больше, чем при той же скорости в прямых, актуальны исследования, 7 направленных на улучшение динамических качеств грузового вагона именно в криволинейных участках пути.

Целью работы является выбор параметров связанности элементов рамы тележки и оценка конструктивных возможностей увеличения связанности элементов рамы тележки грузового вагона методами математического моделирования.

Методика исследований. Для достижения поставленной цели использованы методы математического моделирования, реализованные на ПЭВМ. При составлении уравнений движения грузового вагона использованы принципы аналитической механики в матричном виде. Для решения системы дифференциальных уравнений применялись методы численного интегрирования. Для обработки результатов численных экспериментов использовались методы математической статистики.

Научная новизна результатов работы.

1. Разработана методика исследования влияния связанности рамы тележки грузового вагона на его динамические качества (раздел 2).

2. Разработана математическая модель для описания работы фрикционных гасителей колебаний произвольной геометрии. Обоснован выбор параметров контактного взаимодействия фрикционных гасителей колебаний с надрессорной балкой и боковой рамой (разделы 2.1.2, 2.1.4).

3. Исследовано влияние степени жесткости продольной связи боковых рам тележки на динамические характеристики движения грузового вагона в кривых. Получено рациональное значение жесткости дополнительной продольной связи боковых рам (раздел 3.1).

4. Исследовано влияние геометрии фрикционных гасителей колебаний на связанность рамы тележки и получены зависимости динамических 8 характеристик движения грузового вагона в кривых от геометрических параметров клиньев (раздел 4.1). 5. Получены динамические характеристики движения в кривых грузовых вагонов на тележках, в которых элементы рамы связаны дополнительными тягами (раздел 4.2).

6. Исследованы особенности вписывания тележки с несоосными колесными парами в кривую и получены зависимости динамических характеристик от величин продольных зазоров в связи боковой рамы и колесной пары (раздел 4.3).

Практическая ценность результатов работы.

1. Разработано программное обеспечение модели контактного взаимодействия, которое может быть использовано для моделирования связей контактного взаимодействия в любом элементе конструкции грузового вагона.

2. Разработана модель контактного взаимодействия фрикционных гасителей колебаний с боковой рамой и надрессорной балкой, позволяющая на этапе проектирования осуществлять рациональный выбор их конструктивных параметров.

3. Разработанная модель контактного взаимодействия фрикционных гасителей колебаний с боковой рамой и надрессорной балкой позволяет смоделировать изменение геометрии рабочих поверхностей клина и фрикционной планки в процессе износа и может быть использована для оценки влияние износа на безопасность движения.

4. Построенная характеристика момента сопротивления сдвигу боковых рам для тележки с дополнительной связью боковых рам выбранной жесткости может быть использована при анализе изменений, вносимых в конструкцию тележки с целью увеличения горизонтальной жесткости рамы. 9

5. Моделированием подтверждены рациональные параметры продольных зазоров в связи боковой рамы и колесной пары, позволяющие снизить уровень бокового износа рельсов и гребней колес.

6. Разработанная имитационная модель грузового вагона может быть использована в учебном процессе при подготовке инженеров - механиков железнодорожного транспорта.

Реализация работы. Результаты исследований нашли применение в Уральском конструкторском бюро вагоностроения ГУЛ "ПО Уралвагонзавод" при разработке тележек грузовых вагонов с повышенными осевыми нагрузками, а также при анализе безопасности движения грузовых вагонов с различным техническим состоянием на участках Свердловской железной дороги.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы изложены и одобрены на международной научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы транспорта России», Ульяновск (УВАУ ГА), 1999г; на II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении», Санкт-Петербург (СПбГТУ), 2000г.; на Второй научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», Москва (МИИТ), 2000г.; на всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту», Екатеринбург (УрГУПС), 2000г.; на научно -технической конференции с международным участием «Новые технологии -железнодорожному транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств», Омск (ОмГУПС), 2000г; на III научно-технической конференции «Молодые ученые -транспорту», Екатеринбург (УрГУПС), 2001г.

10

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 131 наименований. Содержит 158 страниц машинописного текста, 95 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Юдакова, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Проведенные численные расчеты показывают, что усеченный клин и скошенный клин повышают связанность рамы тележки в кривых участках пути, тем самым происходит заметное улучшение динамических характеристик движения грузового вагона в кривой. Кроме того, приведенные графики свидетельствуют о том, что тележка со скошенными клиньями, имея схожие показатели вертикальной динамики с остальными конструкциями, имеет наилучшие показатели горизонтальной динамики.

2. Численными исследованиями обоснованы опытные данные, показывающие, что при уменьшении угла заострения модифицированного клина увеличивается момент сопротивления сдвигу боковых рам в тележки. Доказано, что в этом случае происходит улучшение показателей горизонтальной динамики, однако увеличивается коэффициент вертикальной динамики, поэтому рациональным при использовании модифицированного клина, на взгляд автора, является выбор угла наклона рабочей грани клина в интервале 35-38 градусов.

3. Полимерные накладки на наклонную рабочую грань фрикционных гасителей колебаний (при моделировании использовался коэффициент трения 0, 15) снижают связанность рамы в плане и уменьшают коэффициент относительного трения.

4. Сравнение результатов эксперимента и расчетных исследований позволяет сказать, что построенная математическая модель тяг адекватна реальному устройству.

141

5. Предложенная конструкция дополнительных тяг, связывающих боковые рамы через надрессорную балку, незначительно повышает связанность рамы тележки в кривых. Кроме того, полученные численные результаты доказывают, что увеличение жесткости тяг относительно выбранного значения практически не влияет на динамику движения грузового вагона

6. Проведенными исследованиями установлено, что при входе в кривую с перекошенной по буксовым проемам колесной парой увеличение продольных зазоров в буксовых узлах приводит к росту фактора износа (на 115% для порожних вагонов, на 70% для груженых вагонов). Также следует заметить, что коэффициент запаса устойчивости от вкатывания колеса на головку рельса ниже нормативного значения для тележек с продольными зазорами в буксовом узле выше 11 мм (при скорости выше 14 м/с). Таким образом, моделированием подтверждены данные об ограничении в эксплуатации продольных зазоров в буксовом узле в интервале 3-9 мм (на одну сторону).

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обоснование, постановка и решение комплекса задач позволили, в основном, достигнуть поставленной цели диссертационной работы, заключающейся в исследовании и оценке конструктивных возможностей увеличения связанности элементов рамы тележки грузового вагона. При этом получены следующие результаты:

1. Разработана модель контактного взаимодействия фрикционного гасителя колебаний произвольной геометрии с надрессорной балкой и боковой рамой, что позволило эффективно исследовать влияние фрикционных гасителей колебаний на связанность рамы тележки грузового вагона.

2. На встроенном языке программирования аналитической среды «Универсальный механизм» разработано программное обеспечение модели контактного взаимодействия, произведена его компиляция в общую модель грузового вагона и отладка программного обеспечения.

3. При анализе дифференциальных уравнений движения грузового вагона было установлено, что она является жесткой. Соответственно этому, для интегрирования дифференциальных уравнений движения грузового вагона был выбран неявный метод Парка с автоматическим контролем точности и автоматическим выбором шага интегрирования. Использование этого метода совместно с расчетом матриц Якоби контактных сил позволило выполнять интегрирование уравнений движения со средним шагом около 0.2-0.3 мс.

4. Для выбора параметров математической модели контакта и для опытного подтверждения достоверности математической модели фрикционного гасителя колебаний были проведены расчетные исследования по изучению сопротивления рамы тележки изменению геометрии под действием приложенных к ней сил. Получена хорошая качественная и количественная сходимость (максимальное расхождение по площади петли гистерезиса,

143 которая отражает зависимость момента сил сопротивления сдвигу рамы от угла поворота надрессорной балки, составило 12%) расчетных и экспериментальных данных. По результатам исследования определены коэффициенты контактной жесткости и диссипации.

5. Для проведения численных исследований выбраны параметры пути, в качестве возмущения со стороны пути использовались рекомендованные ВНИИЖТ вертикальные и горизонтальные неровности.

6. Для оценки движения грузового вагона в криволинейных участках пути выбраны следующие основные динамические характеристики:

• коэффициент вертикальной динамики;

• коэффициент вертикальной динамики по необрессоренной части;

• коэффициент запаса устойчивости от схода с рельсов по условию вкатывания гребня колеса на головку рельса Кус.

• коэффициент запаса поперечной устойчивости от опрокидывания в кривой под действием боковых сил Куо.

• рамная сила;

• угол набегания;

• реакция в контакте гребень колеса - боковая поверхность рельса;

• горизонтальное ускорение кузова;

• фактор износа (мощность сил трения);

• интегральный фактор износа.

7. Построена методика исследования, позволяющая наиболее полно и адекватно оценить влияние геометрических характеристик различных узлов тележки на связанность рамы, а также оценить влиянйе связанности рамы тележки грузового вагона на его динамические характеристики.

По разработанной методике исследования проведены численные эксперименты по изучению конструктивных возможностей увеличения связанности рамы тележки грузового вагона при движении в кривых участках пути: 144

8. Динамический анализ движения грузового вагона показал, что тележки с дополнительной связью боковых рам лучше вписываются в криволинейные участки пути, что показывают меньший угол набегания колеса на рельс (максимальная разница для груженого режима составляет 70%), горизонтальные ускорения кузова (максимальная разница для груженого режима составляет 53 %, для порожнего - незначительная разница), факторы износа (максимальная разница для груженого режима составляет 32%), чем у тележки модели 18-100. Получено рациональное значение жесткости

6 7

КУЧ 10' НУм дополнительной продольной связи боковых рам. Построена характеристика момента сопротивления сдвигу боковых рам для тележки с дополнительной связью боковых рам выбранной жесткости, которая может быть использована для сравнения с экспериментальными данными при анализе изменений, вносимых в конструкцию тележки с целью увеличения горизонтальной жесткости.

9. Проведенными исследованиями показано, что при наложении продольной связи выбранной жесткости на боковые рамы в тележках 18-100 критическая скорость движения увеличивается в среднем на 71%, и весь диапазон критических скоростей для данной тележки, полученный при разных коэффициентах трения, лежит за пределом проектных скоростей, т.е. выше 120 км/ч.

10. В качестве одного из способов увеличения связанности рамы предложено изменение геометрии фрикционных гасителей колебаний. При этом удалось добиться того, чтобы тележка с новой конструкцией клина, имея схожие показатели вертикальной динамики с типовой тележкой, имела наилучшие показатели горизонтальной динамики.

11. Численными исследованиями обоснованы опытные данные, показывающие, что при уменьшении угла заострения модифицированного клина увеличивается момент сопротивления сдвигу боковых рам в тележки. Доказано, что в этом случае происходит улучшение показателей

145 горизонтальной динамики, однако увеличивается коэффициент вертикальной динамики, поэтому рациональным при использовании модифицированного клина, на взгляд автора, является выбор угла наклона рабочей грани клина в интервале 35-38 градусов.

12. Построена математическая модель дополнительных устройств связи элементов рамы тележки - тяг. Путем сравнения результатов эксперимента и расчетных исследований доказано, что построенная математическая модель тяг адекватна реальному устройству.

13. Предложенная конструкция дополнительных тяг, связывающих боковые рамы через надрессорную балку, незначительно повышает связанность рамы тележки в кривых. Кроме того, полученные численные результаты доказывают, что увеличение жесткости тяг относительно выбранного значения практически не влияет на динамику движения грузового вагона. Для дальнейших исследований, в соответствии с п.12, рекомендуется использовать конструкцию тяг, связывающих напрямую боковые рамы.

14. Проведенными исследованиями установлено, что при входе в кривую с перекошенной по буксовым проемам колесной парой увеличение продольных зазоров в буксовых узлах приводит к росту фактора износа (на 115% для порожних вагонов, на 70% для груженых вагонов). Также следует заметить, что коэффициент запаса устойчивости от вкатывания колеса на головку рельса ниже нормативного значения для тележек с продольными зазорами в буксовом узле выше 11 мм (при скорости выше 14 м/с). Таким образом, моделированием подтверждены данные об ограничении в эксплуатации продольных зазоров в буксовом узле в интервале 3-9 мм (на одну сторону).