Улучшение экологических характеристик дизеля путем добавки диметилового эфира к топливу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Гвоздев, Алексей Михайлович

  • Гвоздев, Алексей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 152
Гвоздев, Алексей Михайлович. Улучшение экологических характеристик дизеля путем добавки диметилового эфира к топливу: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Барнаул. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гвоздев, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ТОПЛИВ В 9 ДИЗЕЛЯХ

1.1 Использование спиртов в ДВС

1.2 Использование синтетических жидких топлив в дизелях

1.3 Применение газообразного топлива

1.4 Растительные масла. Рапсовый метиловый эфир

1.5 Кислородосодержащие топлива и присадки

1.6 Выводы по главе

2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИМЕТИЛОВОГО ЭФИРА (ДМЭ) В КАЧЕСТВЕ 32 МОТОРНОГО ТОПЛИВА

2.1 Свойства ДМЭ

2.2 Производство ДМЭ

2.3 Применение ДМЭ в качестве автомобильного топлива

2.4 Возможные типы топливных систем для работы на ДМЭ

2.5 Выводы по главе

3 ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА СМЕСЕВОГО ТОПЛИВА (ДТ+ДМЭ) И 45 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДОБАВКИ ДМЭ НА ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ

3.1 Влияние добавки ДМЭ на моторные и физические свойства смесевого 47 топлива

3.2 Теоретические исследования влияния добавки ДМЭ на работу дизельно- 64 го двигателя

3.3 Выводы по главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СМЕСЕВЫХ 83 ТОПЛИВ НА ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ

4.1 Экспериментальная установка

4.2 Моторные испытания двигателя

4.3 Оценка влияния смесевого топлива на работу двигателя методами per- 120 рессионного моделирования

4.4 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение экологических характеристик дизеля путем добавки диметилового эфира к топливу»

На современном этапе развития науки и техники двигатель внутреннего сгорания (ДВС) остается основным типом привода для большинства мобильных и стационарных установок. Автомобильный парк мира непрерывно увеличивается. Для России так же характерно резкое увеличение автомобильного парка (соответственно парка ДВС) особенно за последние годы.

Современные автотранспортные средства являются мощными потребителями энергии. Этим во многом объясняются высокие темпы использования энергоресурсов, в балансе потребления которых ведущую роль занимают нефть и нефтепродукты. Так как нефть является невозобновляемым природным ресурсом, то необходим переход к ее более рациональному использованию, главным образом как сырья для химических и микробиологических производств.

В современных условиях все более возрастающую роль играют экологические проблемы. При значительном увеличении масштабов и росте темпов автомобилизации возникает ряд серьезных проблем, связанных с вредными для окружающей среды и человека последствиями, сопровождающими этот процесс.

Механизм воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду имеет ряд специфических особенностей по сравнению со многими отраслями промышленности. К таким особенностям относятся:

• массовость и постоянно растущие темпы процесса автомобилизации;

• широкий спектр отрицательных явлений, сопровождающих процесс развития автомобилизации;

• сложности значительного улучшения показателей экологической безопасности автомобиля в ближайшей перспективе;

• концентрация большого количества транспортных средств на сравнительно ограниченной территории и их массовое проникновение в зоны жилой застройки, трудность локализации неблагоприятных последствий (например, в России сейчас в городах сосредоточено 60-70% парка автотранспортных средств);

• хроническое отставание темпов развития дорожной сети от темпов автомобилизации;

• отсутствие эффективных средств снижения токсичности отработавших газов на многих транспортных средствах.

Сочетание этих и других факторов приводит к доминирующему воздействию автомобильного транспорта на окружающую среду.

Переход на дизельные двигатели, более экономичные и экологически чистые, лишь частично решает проблемы сохранения нефтяных ресурсов и охраны окружающей среды.

В ОГ дизелей содержится до 1200 различных химических соединений — продуктов неполного сгорания, частичного окисления и термического разложения топлива — в той или иной мере вредных для здоровья человека.

При использовании обычных углеводородных топлив нефтяного происхождения и атмосферного воздуха в качестве окислителя, ОГ дизелей в своем составе имеют продукты полного сгорания, неядовитые вещества (СО2, О2, Н20). Остальная часть ОГ — продукты неполного сгорания {СО, СХНУ, С20Н12) — продукты окисления примесей и присадок к топливу, окислы азота и т.д. Данные о составе ОГ дизелей представлены в таблице 1.1.

А нормы токсичности ОГ дизелей (действующие и планируемые) для США, Европы и Японии приведены в таблицах 1.2, 1.3 [1,88].

Из анализа табл. 1.2, 1.3 видно, что в мире существует устойчивая тенденция по ужесточению норм на выбросы вредных веществ с ОГ ДВС. В то же время известно, что фактические выбросы подавляющего большинства эксплуатирующихся российских дизелей не удовлетворяют ни европейским, ни американским нормам. Это требует интенсификации работ по совершенствованию рабочего процесса создаваемых двигателей, поиска путей по снижению токсичности двигателей находящихся в эксплуатации.

Таблица 1.1

Содержание основных компонентов в ОГ дизелей на режиме полной нагрузки (по Н.Н.Иванченко и В.И.Смайлису)

Компоненты ОГ дизелей •з Концентрация, г/м Удельные выбросы г/кВтч

СО 0.25—2.50 1.50—12.00

СХНУ 0.25—2.00 1.50—8.00

NОг 2.00—8.00 12.00—20.00 сажа 0.05—0.50 0.25—2.00 бенз-а-пирен С20Н12 0.2 10"—0.5 10"ь 1 10"6—2 10"6 акролеин 0.01—0.04 0.06—0.20 ад 0.10—0.70 0.40—2.50

Таблица 1.2

Нормы токсичности ОГ для США, Европы и Японии

Выбросы Американский цикл РТР75 Европейский цикл ECE15+EUDC Японский цикл 10.15

LEV ULEV Stag III Бензин и дизель 2000

Бензин Дизель

ЫОх, г/км 0,12 0,12 0,1 0,3 0,4

Частицы, г/км 0,05 0,025 0,04 0,04 0,08

СН, г/км 0,047 0,025 од од н/д

СО, г/км 2Д 1,06 1,0 0,5

Таблица 1.3 Нормы токсичности ОГ для Европы

Нормы токсичности ОГ СО, г/(кВт-ч) СН, г/(кВт-ч) NOx, г/(кВт-ч) Частицы, г/(кВт-ч) Дата введения (в Европе)

49-01 11,2 2,4 14,4 -

ЕШО-1 4,5 1Д 8,0 0,36 1995 г.

ЕШО-2 4,0 1,1 7,0 0,15 1996 г.

ЕШО-З 2,0 0,6 5,0 одо 1999 г.

ЕШО-4 1,5 0,5 3,5 0,08 2005 г.

ЕШО-5 1,0 0,5 2,0 0,05 2006.2009 гг.

Итак, мы видим, что при эксплуатации ДВС возникают две крупные проблемы:

• проблема сохранения невозобновляемых нефтяных ресурсов;

• экологическая проблема, связанная с загрязнением окружающей среды токсичными продуктами, выбрасываемые с ОГ ДВС.

Одним из путей решения этих вопросов является переход на использование в ДВС альтернативных топлив не нефтяного происхождения, при использовании которых можно снизить уровень выбросов вредных веществ с ОГ. Последнее особенно актуально для крупных городов и промышленных центров, где концентрация автомобилей (соответственно ДВС) на ограниченной территории особенно высока.

По мнению большинства экспертов на ближайшее десятилетие двигателем способным работать на топливах с различным физико-химическим составом будет дизель. И переход на новые виды топлива будет происходить в три этапа. На первом этапе будет использоваться стандартное нефтяное топливо, спирты, присадки водорода и водородосодержащих топлив, газовое топливо и различные их сочетания, что позволит частично решить проблему экономии нефтяного топлива. Второй этап будет базироваться на производстве синтетических топлив, подобных нефтяным, производимых из угля, горючих сланцев и т.д. На этом этапе решатся проблемы долгосрочного снабжения существующего парка двигателей новыми видами топлива. На третьем этапе — переход к новым энергоносителям и энергосиловым установкам (двигатели, работающие на водороде, использование атомной энергии и т. п.) [60].

Актуальность проблемы. Улучшение экологических показателей современного дизеля и экономия топлива, производимого из невозобновляемых ресурсов, являются важными задачами, решение которых может быть достигнуто применением альтернативных топлив. Одним из перспективных топлив, широко рассматриваемых в последние годы, является диметиловый эфир (ДМЭ). Применение ДМЭ позволяет снизить экологическое воздействие дизеля на окружающую среду и уменьшить потребление топлива нефтяного происхождения.

Целью диссертационной работы является: разработка методики и рекомендаций по использованию диметилового эфира в качестве добавки к дизельному топливу для улучшения экологических параметров дизеля при обеспечении высоких мощностных и экономических показателей. Для ее достижения необходимо решить ряд задач:

• оценить перспективность применения ДМЭ в качестве добавки в дизельное топливо;

• определить основные свойства смесевых топлив;

• определить максимальную долю добавки ДМЭ в дизельное топливо и условия подачи смесей с использованием системы топливоподачи непосредственного действия;

• провести экспериментальные исследования влияния добавки ДМЭ на экономические и экологические показатели работы двигателя;

• разработать математические зависимости для прогнозирования эффективных и экологических параметров дизеля, что позволит определить оптимальные регулировочные параметры, улучшающие экономические и экологические характеристики двигателя;

• выработать рекомендации по использованию ДМЭ как добавки к традиционному топливу для дизелей.

Научная новизна работы: показана возможность подачи готовой смеси диметилового эфира и дизельного топлива на дизеле ВАЗ-Э41 с использованием штатной топливной системы непосредственного действия; изучены основные свойства смесевых топлив; определены максимальная доля добавки ДМЭ и условия подачи смесей; теоретически и экспериментально показана возможность снижения вредных выбросов дизеля с сохранением основных мощностных и экономических показателей при использовании добавки ДМЭ; получена модель влияния смесевого топлива на основные показатели работы двигателя.

Практическая ценность: представлены рекомендации по применению ДМЭ как добавки в дизельное топливо для улучшения экологических показателей дизеля.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Двигатели внутреннего сгорания — современные проблемы, перспективы развития» (Барнаул, 2006), международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии технического сервиса» (Уфа, 2007), научно-практической конференции «Наука — городу Барнаулу» (Барнаул, 1999), на научно-практической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного технического университета (Барнаул, 1998-2006). В полном объеме диссертация обсуждалась на заседании кафедр «Детали машин» и «Двигатели внутреннего сгорания» Алтайского государственного технического университета. Результаты работы внедрены в ООО «СКБ АЗПИ» и ОАО «АлтайГАЗавто-сервис», а также используются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов, лабораторных работ по дисциплинам «Теория ДВС», «Применение альтернативных топлив» и «Химотология» и в проведении научно-исследовательской работы студентов кафедры ДВС АлтГТУ.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 9 печатных работах.

Объем работы. Работа включает 149 страниц, 26 таблиц, 47 рисунков, список литературы из 99 источников. •

Положения, выносимые на защиту: результаты анализа по применению альтернативных топлив; расчетно-экспериментальные исследования по определению основных свойств смесевых топлив; результаты моторных испытаний дизеля BA3-341 на смесевых топливах и их сопоставление с результатами работы на дизельном топливе; модель влияния смесевого топлива на основные показатели работы двигателя; рекомендации по улучшению экологических показателей дизеля при работе на смесевых топливах.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Гвоздев, Алексей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Представленная работа посвящена решению важной научно-технической проблемы — использования нетрадиционных альтернативных топлив для улучшения экологических показателей дизеля. В рамках данной работы на основе литературных данных был проведен анализ использования альтернативных топлив в ДВС. Из всего ряда альтернативных топлив было выделено одно из наиболее перспективных — ДМЭ, позволяющее при сохранении основных эффективных показателей дизеля существенно снизить выбросы сажи и оксидов азота. Однако отличия физических свойств ДМЭ предопределяют сложности использования данного топлива в топливных системах непосредственного действия. В рамках данной работы проведен анализ способов применения ДМЭ в дизельных двигателях и выбран вариант использования ДМЭ — в качестве добавки к традиционному дизельному топливу. Этот способ использования ДМЭ является компромиссным вариантом, позволяющим без значительных переделок использовать традиционную систему топливоподачи непосредственного действия со значительным снижением выбросов сажи и оксидов азота при сохранении основных эффективных показателей дизеля. Проведены расчетно-экспериментальные исследования характеристик смесей дизельного топлива и ДМЭ. На основе литературных данных и определенных свойств смесевых топлив проведены теоретические исследования влияния добавки ДМЭ на работу дизельного двигателя и на его экологические показатели. Проведены моторные испытания на смесевых топливах, подтвердившие теоретические исследования и позволившие выработать практические рекомендации по применению ДМЭ в качестве добавки к традиционному дизельному топливу. Создана регрессионная модель влияния добавки ДМЭ на эффективные и экологические показатели дизеля.

При анализе данных проведенных исследований были получены следующие выводы и рекомендации:

1. Применение добавки ДМЭ в дизельное топлив является перспективным, так как позволяет снизить экологическое воздействие дизеля на окружающую среду и расширить сырьевую базу автомобильных топлив.

2. Представлена расчетно-экспериментальная методика по определению основных свойств смесевых топлив. Анализ полученных свойств смесей позволяет сделать вывод о возможности их применения в качестве топлива для дизеля с использованием традиционной системы топливоподачи непосредственного действия.

3. Смеси, содержащие до 35% ДМЭ, обладают достаточной стабильностью для их практического применения на автотранспорте. Стендовые безмоторные проливки ТНВД топливами различного состава позволили определить оптимальные давления подкачки, которые должны быть выше давлений насыщенных паров соответствующих смесей на 0,3-0,5 МПа.

4. Моторные испытания показали:

-Возможность использования смесей с содержанием ДМЭ до 30% (включительно) с сохранением основных эффективных показателей без значительной переделки двигателя. Изменение свойств смесевого топлива можно скомпенсировать подбором регулировок топливной аппаратуры. -Добавка ДМЭ снижает температуру отработавших газов во всем диапазоне нагрузочных и скоростных режимов (до 10%), что снижает тепловую напряженность силовой установки.

-Улучшаются экологические показатели дизеля с введением ДМЭ в топливо. Снижается дымность отработавших газов во всем диапазоне нагрузочных и скоростных режимов в 1,2.3 раза (соответственно 10 и 30% ДМЭ в смеси), снижается концентрация оксидов азота на 5. 18% (при регулировках по оптимальной эффективной мощности).

-Работа дизеля на смеси с 30% ДМЭ при УОВ -3°п.к.в. от оптимального по мощности снижает ИОх на 29%, дымность на 62%) (от уровня ДТ), СН соответствует уровню ДТ. Снижение мощности и экономичности наблюдается в пределах 3.4%.

5. Доработаны блоки математической модели рабочего процесса и образования токсичных веществ, учитывающие изменение физико-химических свойств топлива при добавке в него ДМЭ. Полученные регрессионные модели влияния добавки ДМЭ на основные эффективные и экологические показатели позволяют прогнозировать данные параметры дизеля в зависимости от состава смеси и регулировок топливной аппаратуры.

6. Для применения ДМЭ в качестве добавки к ДТ с системой топливоподачи непосредственного действия рекомендуется: Использовать смеси с содержанием ДМЭ до 30% (включительно); Обеспечить необходимые условия хранения и давления подкачки смесевых топлив; Организовать работу двигателя на меньших УОВ по сравнению с ДТ (-1,5.2°п.к.в от ДТ для смеси с 30% ДМЭ). При наличие средств снижения СО УОВ может быть еще уменьшен (до -4,5.5°п.к.в. при 30% ДМЭ), что позволит снизить уровень ЫОх, СН (до уровня ДТ), при сохранении низких показателей дымности. Снижение экономических характеристик наблюдается в пределах 3.4%.

7. Представленный способ применения ДМЭ улучшает экологическую безопасность дизеля; не снижает эксплуатационные показатели; не требует значительной модернизации двигателя; расширяет сырьевую базу автомобильных топлив.