Улучшение экологических показателей бензиновых ДВС путем применения масел различного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Китанин, Алексей Викторович

  • Китанин, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 116
Китанин, Алексей Викторович. Улучшение экологических показателей бензиновых ДВС путем применения масел различного состава: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Санкт-Петербург. 2000. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Китанин, Алексей Викторович

Введение

Состояние вопроса, цель и задачи исследования Образование токсичных веществ в цилиндрах двигателя Влияние эксплуатационных факторов на токсичность ДВС Влияние конструктивных параметров ДВС на токсичность ОГ Влияние ТСМ на токсичность ОГ Выводы и постановка задач исследования

Расчетно-теоретический анализ влияния состава моторных масел на экологические показатели ДВС

Математическая модель влияния моторных масел на экологические показатели ДВС Выводы

Методика экспериментальных исследований Общие положения

Методика стендовых исследований по определению влияния вязкостно-температурных свойств различных композиций моторных масел на токсичность отработавших газов Методика лабораторных исследований физико-химических свойств и фракционного состава моторных масел Методика исследования влияния температурного и нагрузочного режима работы двигателя на изменение экологических показателей моторных масел

Методика исследование влияния фракционного состава моторных масел на токсичность ОГ в стендовых условиях испытаний Экспериментальные установки и приборы Обработка результатов исследований и погрешности измерений

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АП - антифрикционная присадка ТСМ - топливо-смазочные материалы ДВС - двигатель внутреннего сгорания ММ - моторное масло

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ОГ - отработавшие газы

ЦПГ - цилиндро-поршневая группа

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Китанин, Алексей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа состояния вопроса установлено, что автотракторная техника, эксплуатируемая в сельском хозяйстве, имеет значительный износ, о чем свидетельствует угар ММ, который составляет 3-5%. Установлено, что токсичность ДВС зависит не только от процесса сгорания топлива, но и ММ, которое, угарая, оказывает влияние на изменение токсичности ОГ и их канцерогенность, что вызывает необходимость в разработке требований к применению ММ по экологическим показателям.

2. В результате выполненного расчетно-теоретического анализа разработана математическая модель процесса влияния моторного масла и теплового режима работы ДВС на экологические показатели двигателя, позволяющая анализировать влияние режимов работы двигателя и состава масла на токсичность ОГ. В ходе экспериментальных исследований установлено, что разработанная математическая модель с точностью 6-8% позволяет производить оценку экологических показателей ММ.

3. В результате выполненных исследований разработан метод оценки влияния моторных масел на экологические показатели ДВС. Метод заключается в проведении стендовых испытаний бензинового двигателя, работающего по режимам, имитирующим городской цикл эксплуатации автомобиля. Испытания проводились сравнительным методом в последовательности: контрольное масло - опытное масло - контрольное масло. За оценочный показатель принят коэффициент экологической безопасности.

4. Полученные в результате экспериментальных исследований данные свидетельствуют о том, что основными факторами, влияющими на экологические показатели моторного масла, являются температурный режим двигателя и фракционный состав масла, а также путь улучшения экологических показателей ММ за счет введения в их состав правильно подобранных композиций присадок. Применение в ММ дисульфид мо

98 либденовых присадок в концентрации 1-1,5% позволяет улучшить экологические показатели бензиновых ДВС (по СО) на 2-4%.

5.При работе бензинового двигателя на загущенном и незагу-щенном маслах одинаковой начальной вязкости токсичность ОГ (за счет угара масла) при работе на загущенных маслах будет больше в среднем на 7,8 %, чем на незагущенных. Для уменьшения токсичности ОГ необходимо применять загустители более устойчивые к термо-механической деструкции.

6. Экспериментальными исследованиями подтверждена адекватность разработанной математической модели. Расхождение результатов эксперимента с аналитическими расчетами составляет 6-8%. Годовая экономия от улучшения экологических показателей ДВС за счет применения масел улучшенного состава на один бензиновый двигатель (в пересчете на СО) составит 2635,2 руб. в ценах на 1.01.2000 года.