Улучшение экологических показателей быстроходного дизеля снижением дымности отработавших газов при работе на альтернативных топливах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Юрлов Анатолий Сергеевич

  • Юрлов Анатолий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 253
Юрлов Анатолий Сергеевич. Улучшение экологических показателей быстроходного дизеля снижением дымности отработавших газов при работе на альтернативных топливах: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрлов Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Перспективы производства и потребления биотоплива на автотранспорте за рубежом (на примере стран ЕС)

1.2 Перспективы производства и применения метанола в качестве топлива

для двигателей внутреннего сгорания

1.3 Сажеобразование в дизелях

1.3.1 Физические свойства, состав и структура частиц сажи

1.3.2 Влияние рабочих параметров дизеля на характеристики частиц сажи

1.4 Влияние применения метанола на дымность ог дизелей

1.5 Влияние применения метилового эфира рапсового масла на дымность

ОГ дизелей

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ САЖИ В ЦИЛИНДРЕ ДИЗЕЛЯ ПРИ РАБОТЕ НА МЕТАНОЛЕ И МЕТИЛОВОМ ЭФИРЕ РАПСОВОГО МАСЛА

2.1 Основные теоретические положения

2.1.1 Стадия пиролиза топлива и зарождения частицы

2.1.2 Стадия роста поверхности частицы

2.1.3 Коагуляция частиц

2.1.4 Газификация сажи

2.2 Результаты математического моделирования сажевыделения в цилиндре дизеля

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ БЫСТРОХОДНОГО ДИЗЕЛЯ 2Ч 10,5/12,0 ПРИ РАБОТЕ НА МЕТАНОЛЕ И МЭРМ

3.1 Объект испытаний

3.2 Методика проведения стендовых испытаний по влиянию метанола и МЭРМ на эффективные и экологические показатели быстроходного дизеля

2Ч 10,5/12,0

3.3 Приборы и оборудование, применяемое для исследования быстроходного дизеля 2Ч 10,5/12,0

3.4 Методика обработки результатов исследований и ошибки измерений

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАНОЛА И

МЭРМ НА ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ БЫСТРОХОДНОГО ДИЗЕЛЯ

4.1 Определение оптимальных установочных углов опережения впрыскивания метанола и МЭРМ в цилиндр дизеля и величины запальной порции топлива

4.2 Влияние применения метанола и МЭРМ на показатели процесса сгорания быстроходного дизеля

4.2.1 Влияние применения метанола и МЭРМ на показатели процесса сгорания быстроходного дизеля в зависимости от нагрузки на номинальном режиме

4.2.2 Влияние применения метанола и МЭРМ на показатели процесса сгорания быстроходного дизеля в зависимости от частоты вращения

4.3 Влияние применения метанола и МЭРМ на эффективные показатели работы быстроходного дизеля

4.3.1 Влияние применения метанола и МЭРМ на эффективные показатели работы быстроходного дизеля в зависимости от нагрузки на номинальном скоростном режиме

4.3.2 Влияние применения метанола и МЭРМ на эффективные показатели

работы быстроходного дизеля в зависимости от частоты вращения

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАНОЛА И

МЭРМ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ БЫСТРОХОДНОГО ДИЗЕЛЯ

5.1 Влияние применения метанола и МЭРМ на основные экологические показатели при работе быстроходного дизеля в зависимости от нагрузки на номинальном скоростном режиме

5.2 Влияние применения метанола и МЭРМ на основные экологические показатели при работе быстроходного дизеля в зависимости от частоты вращения

5.3 Расчет удельных показателей токсичности ОГ быстроходного дизеля при работе на метаноле и МЭРМ на режимах испытательных циклов

5.4 Влияние применения метанола и МЭРМ на показатели сажесодержания

в цилиндре дизеля и дымность ОГ быстроходного дизеля

5.4.1 Влияние применения метанола и МЭРМ на показатели сажесодержа-ния в цилиндре дизеля и дымность ОГ быстроходного дизеля на нагрузочных режимах

5.4.2 Влияние применения метанола и МЭРМ на показатели сажесодержа-ния в цилиндре дизеля и дымность ОГ быстроходного дизеля в зависимости от частоты вращения

5.4.3 Расчет интегральных значений дымности ОГ дизеля при работе на

метаноле и МЭРМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Перечень реакций, рассматриваемых для определения содержания сажи в цилиндре дизеля при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового

масла

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Программа расчета сажевыделения в дизеле при работе на метаноле и

МЭРМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Пример расчета тепловыделения

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Результаты численного моделирования сажесодержания

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Акты внедрения результатов исследований в учебный процесс и производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение экологических показателей быстроходного дизеля снижением дымности отработавших газов при работе на альтернативных топливах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема загрязнения окружающей среды токсичными компонентами, содержащимися в отработавших газах (ОГ) двигателей внутреннего сгорания (ДВС), является одной из наиболее актуальных в современном мире. Суммарное количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу двигателями автотракторной техники, более чем в три раза превосходит выбросы промышленных предприятий. При этом в основном колёсные и гусеничные машины комплектуются дизелями. В (ОГ) дизелей, работающих на нефтяном топливе, присутствует более 280 токсичных компонентов [1]. Одними из наиболее вредных являются твердые частицы, состоящие преимущественно из сажи. Из методов снижения дымности ОГ наилучший эффект достигается путем применения альтернативных топлив, менее склонных к образованию сажи при горении вследствие особенностей химического состава и физических свойств. К таким топли-вам можно отнести спирты и растительные масла.

Одновременное сокращение запасов разведанных нефтяных месторождений и волатильность цен на нефть и нефтепродукты приводит к обостряющейся проблеме дефицита моторного топлива нефтяного происхождения. Разработка новых способов и технологий, направленных на улучшение экологических и энергетических показателей автотранспортных средств и изучение различных видов топлива (дизельное топливо, природный газ, спирты, топливо растительного происхождения и др.) по показателям экологической эффективности, в первую очередь снижению содержания сажи в ОГ дизелей, может стать серьезным шагом в ускорении развития и применения альтернативных моторных топлив [2, 3].

Из изложенного выше и согласно указу Президента РФ от 07.07.2011 № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологии и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» исследования, направленные на улучшение экологических показателей дизелей путем снижения содержания сажи в ОГ и замещения нефтяного моторного топлива альтернативными, являются приоритетными и актуальными, по-

скольку входят в «Приоритетное направление развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: п.8. Энергоэффективность, энергосбережение.» и в «Перечень критических технологий Российской Федерации: п.15. Технологии новых и возобновляемых источников энергии. и п. 27. Технологии энергоэффективного производства и преобразования энергии на органическом топливе», являясь научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение [4].

Степень разработанности. Важное место в исследованиях использования альтернативных топлив на основе спиртов занимают работы С.А. Абрамова, В.С. Азева, Д.Г. Алексеева, Ю.П. Алейникова, А.А. Анфилатова, Е.Е. Арсенова, В.И. Балакина, А.Б. Виппера, В.А. Гладких, А.А. Глухова, С.Н. Гущина, В.А. Звонова, А.В. Зонова, В.Н. Копчикова, С.Р. Лебедева, М.О. Лернера, В.А. Лиханова, В.М. В.А. Лукшо, В. Лотько, Р.В. Малова, Н.В. Носенко,

A.М. Обельницкого, Н.Н. Патрахальцева, С.А. Плотникова, А.С. Полевщикова,

B.М. Попова, В.П. Попова, С.А. Романова, В.М. Смаля, А.Е. Торопова, А.В. Фоминых, А.Н. Чувашева, А.И. Чупракова и других.

Вопросы применения топлив растительного происхождения рассмотрены в исследованиях С.В. Гусакова, С.Н. Девянина, А.А. Ефанова, А.А. Жосана, Б.П. Загородских, А.Н. Зазули, В.А. Иванова, Н.А. Иващенко, Н.С. Киреевой, Д.Д. Коршунова, С.П. Кулманакова, В.А. Маркова, А.П. Марченко, Д.Д. Матиев-ского, С.Г. Митина, В.Г. Семенова, А.П. Уханова, А.В. Шашева, Е.П. Шиловой, и др. Однако лишь немногие авторы в полной мере занимались исследованием влияния альтернативных топлив на сажеобразование и дымность ОГ дизелей.

Изучение процессов образования и выгорания частиц сажи в том числе в цилиндре дизеля представлено в работах Ф.Г. Бакирова, Н.А. Баранова,

C.А. Батурина, А.Г. Блоха, П.Н. Вылегжанина, У. Гардинера, А.Г. Гейдона, А.А. Глухова, Н.Х. Дьяченко, В.А. Звонова, Я.Б. Зельдовича, В.Г. Кнорре,

A.Д. Кокурина, А.В. Крестинина, В.А. Лиханова, В.Н. Ложкина, В.М. Мальцева, Г.В. Манелиса, З.А. Мансурова, Ф.Ф. Мачульского, А.Л. Новоселова, В.В. Померанцева, В.П. Пушнина, Н.Ф. Разлейцева, А.В. Россохина, Б.И. Руднева,

B.И. Смайлиса, О.И. Смита, М.В. Страдомского, В.Ф. Суровикина, Т. Танзавы,

П.А. Теснера, А.Е. Торопова, В. Хайнеса, Л.Н. Хитрина, И.М. Шаромова, Н. Bockhorn, М. Frenklach, J. Nagle, H.Gg. Wagner и др.

Проведенный анализ выполненных ранее исследований использования альтернативных топлив в дизелях показал, что эффективное снижение дымности ОГ при работе дизеля на спиртовом топливе может быть достигнуто с помощью раздельной топливоподачи. Она обусловлена в первую очередь тем, что спиртовые топлива, впрыснутые в цилиндр дизеля не могут при сжатии самовоспламениться, что связано с их физико-химическими свойствами, и им необходимо дополнительное топливо («пилотное», «запальное»), обеспечивающее при своем самовоспламенении горение спиртового (основного) топлива.

В качестве запального топлива (пилотного) может быть использован метиловый эфир рапсового масла (МЭРМ), способный по своим физико-химическим свойствам к самовоспламенению в цилиндре дизеля.

Цель исследования. Улучшение экологических показателей быстроходного дизеля путем снижения дымности отработавших газов при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла в качестве запального топлива при их раздельной подаче в камеру сгорания, изучение их влияния на процессы образования и выгорания частиц сажи, мощностные, экологические и экономические показатели, экономию нефтяного топлива.

Объект исследования: быстроходный дизель 2Ч 10,5/12,0 с полусферической камерой сгорания в поршне, оборудованный раздельной системой подачи топлив с впрыскиванием метанола (основного топлива) через штатную и метилового эфира рапсового масла в качестве запального топлива (пилотного) через штифтовую форсунки.

Задачи исследования:

- провести лабораторно-стендовые и теоретические исследования влияния применения метанола и метилового эфира рапсового масла на дымность ОГ быстроходного дизеля 2Ч 10,5/12,0;

- разработать уточненный химический механизм процесса образования сажи в цилиндре быстроходного дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла;

- усовершенствовать математическую модель образования и газификации сажи в цилиндре при работе быстроходного дизеля 2Ч 10,5/12,0 на метаноле и метиловом эфире рапсового масла с учетом особенностей химического механизма сажеобразования;

- произвести расчет показателей сажесодержания при работе быстроходного дизеля 2Ч 10,5/12,0 на метаноле и метиловом эфире рапсового масла и проверить адекватность выполненных расчетов.

Научную новизну работы представляют:

- уточненный химический механизм процесса образования сажи в цилиндре быстроходного дизеля при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла;

- усовершенствованная математическая модель образования и газификации сажи в цилиндре быстроходного дизеля при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла;

- результаты экспериментальных исследований влияния применения метанола и метилового эфира рапсового масла на дымность ОГ быстроходного дизеля;

- результаты численного моделирования динамики показателей сажесодер-жания в цилиндре и отработавших газах быстроходного дизеля при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

- для быстроходных дизелей различной размерности при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла и других альтернативных топливах, предложен усовершенствованный общий алгоритм определения показателей сажесодер-жания, который может быть использован для численного моделирования уровня дымности ОГ, в том числе для многозонных моделей;

- получены эффективные и экологические показатели работы быстроходно-

го дизеля с раздельной системой подачи топлив, которые могут быть применены для дальнейшей оптимизации величины порции запального топлива (пилотного) и установочных углов опережения впрыскивания топлив на различных нагрузочных и скоростных режимах для повышения эффективности работы дизеля на альтернативных топливах;

- проведенные исследования показали, что при работе быстроходного дизеля на метаноле и метиловом эфире рапсового масла возможно полностью заместить дизельное топливо альтернативными и сохранить мощностные показатели на уровне серийного дизеля при существенном снижению дымности ОГ;

- выработаны рекомендации по снижению дымности ОГ быстроходного дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла, определены оптимальные регулировочные параметры работы дизеля.

- материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплин аспирантуры по направлению подготовки 13.06.01 «Электро- и теплотехника» (направленность программы 05.04.02 «Тепловые двигатели»); бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки 23.03.03, 23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 23.04.01 «Технология транспортных процессов», 35.03.06, 35.04.06 «Агроинженерия» в Вятском ГАТУ, Казанском и Чувашском ГАУ, Нижегородской и Костромской государственных сельскохозяйственных академиях.

- по результатам проведенных исследований на кафедре тепловых двигателей, автомобилей и тракторов ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ был создан макетный образец трактора Т-30А80 с быстроходным дизелем 2Ч 10,5/12,0, переоборудованный для работы на метаноле и метиловом эфире рапсового масла.

Методология и методы исследования. При экспериментальных исследованиях работы дизеля на альтернативных топливах применялся сравнительный метод. Приведенные к нормальным условиям показатели работы дизеля на альтернативных топливах сопоставлялись с показателями работы на традиционном топливе на соответствующих установившихся режимах. При этом применялись стандартные методики проведения стендовых испытаний дизелей. Обработка экс-

периментальных данных производилась с использованием современных компьютерных программ со встроенными аппаратами математического анализа и алгоритмами работы с массивами данных. При определении основных показателей работы дизеля по экспериментальным измерениям использовались общеизвестные аналитические зависимости. В теоретических исследованиях использовались фундаментальные законы химической кинетики, термодинамики и теплотехники.

Положения выносимые на защиту:

- уточненный химический механизм процесса образования сажи в цилиндре быстроходного дизеля при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла;

- усовершенствованная математическая модель образования и газификации сажи в цилиндре быстроходного дизеля при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла;

- результаты экспериментальных исследований влияния применения метанола и метилового эфира рапсового масла на дымность ОГ быстроходного дизеля 2Ч 10,5/12,0 при различных установочных углах опережения впрыскивания, скоростных и нагрузочных режимах работы;

- результаты численного моделирования динамики содержания сажи в цилиндре и отработавших газах быстроходного дизеля при работе на метаноле и метиловом эфире рапсового масла на различных режимах работы.

Степень достоверности полученных научных результатов обуславливается согласованием полученных результатов с известными данными и использованием:

- аттестованных и поверенных современных средств измерения и действующих стандартов проведения испытаний дизелей;

- общепризнанных зависимостей при определении эффективных, экономических и экологических показателей работы дизеля и показателей процесса сгорания;

- современных методов научного анализа и обработки экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VII-XIV Международных научно-практических конференциях «Наука - Технология - Ресурсосбережение», 20142021 гг. (ФГБОУ ВО Вятская ГСХА, г. Киров); XVIII-XIX Международных научно-практических конференциях «Мосоловские чтения» 2016-2017 гг. (ФГБОУ ВО Марийский ГУ, г. Йошкар-Ола); Всероссийских ежегодных научно-практических конференциях «Общество, наука, инновации», 2014, 2015 гг. (ФГБОУ ВПО Вятский ГУ, г.Киров); VII Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления развития техники и технологий в АПК», 2015 г. (ГБОУ ВО Нижегородский ГИЭУ, г. Княгинино); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и инновации», 2015 г. (ФГБОУ ВПО Чувашская ГСХА, г. Чебоксары); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние прикладной науки в области механики и энергетики», 2016 г. (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, г. Чебоксары); I, II Международной научно-практической конференции «Динамика механических систем», 2018, 2021 гг. (ФГБОУ ВО Казанский ГАУ, Казань,); Международной научно-практической конференции «Мобильная энергетика в сельском хозяйстве: состояние и перспективы развития», 2018 г. (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, г. Чебоксары); Международной научно-практической конференции «Prospects of development of agrarian sciences», 2019 г. (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, г. Чебоксары,); XVI-XIX Международная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Знания молодых: наука, практика и инновации» 2016-2020 гг., (ФГБОУ ВО Вятская ГСХА, г. Киров); International Scientific Conference «Applied Physics, Information Technologies and Engineering» - APITECH-2019, 2019 г., Krasnoyarsk, Russia; II International Conference on Advanced Technologies in Aerospace, Mechanical and Automation En-gineerin - MIST: AEROSPACE-2019, 2019 г., Krasnoyarsk, Russia; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрно-промышленного комплекса ПМР», 2020 г. (Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, г. Тирасполь (ПМР); II International Conference on Metrological Support of Innovative Technologies (ICMSIT-II-2021), 2021 г., St. Pe-

tersburg, Krasnoyarsk, Russia; V International Scientific Conference on Agribusiness, Environmental Engineering and Biotechnologies (AGRITECH-V - 2021), Krasnoyarsk, Russia. Макетный образец трактора Т-30А80 демонстрировался на третьей Международной выставке «БиоКиров - 2015», (г.Киров, 2015 г.) и специализированной выставке «День поля 2020» (г.Киров, 2020 г.).

Публикации результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы опубликованы в 59 печатных работах объемом 28,28 п.л., включая одну монографию объёмом 11,25 п.л., 8 статей общим объёмом 2,47 п.л. в изданиях международной базы данных Scopus. Без соавторов опубликовано 10 статей общим объемом 8,69 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 253 страницы, из которых 209 страниц машинописного текста, включающего 89 рисунков, 16 таблиц и библиографический список из 233 наименований, и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 5 приложений на 36 страницах.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Перспективы производства и потребления биотоплива на автотранспорте

за рубежом (на примере стран ЕС)

Парижское соглашение, подписанное в декабре 2015 года, стало исторической сделкой: 195 стран договорились ограничить повышение глобальной средней приземной температуры до «значительно ниже 2°С» по сравнению с доинду-стриальными уровнями и продолжить усилия по сохранению повышение глобальной температуры в пределах 1,5°С [5, 6]. Среди различных мер по противодействию изменению климата стало обязательным сокращение выбросов парниковых газов (ПГ) от транспортных систем: в 2017 году на транспорт приходилось 25 % общих выбросов ПГ в ЕС и 31 % потребления энергии [7]. В 2017 году на автомобильный транспорт приходилось 72 % выбросов парниковых газов от транспорта [8]. Выбросы от легковых автомобилей (LDV), определяемые как сумма легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей (фургонов) [9], составляют 53 % выбросов ПГ от транспорта [8]. На легковые автомобили приходится 88 % легковых автомобилей (LDV), продаваемых в ЕС, а 12 % - это легкие коммерческие автомобили (фургоны) [10]. На легковые автомобили приходится 44 % выбросов парниковых газов от транспорта [8] и 81,3 % от пассажирского транспорта в Европе [11]. На легкие коммерческие автомобили приходится 9 % выбросов парниковых газов от транспорта [8]. На рисунке 1.1 эти статистические данные представлены графически [8].

ЕС продвигает использование биотоплива, в первую очередь из-за снижения выбросов парниковых газов, которое потенциально может предложить биотопливо [12]. Биотопливо может разнообразить предложение топлива для транспорта и является способом повышения самообеспеченности энергией, диверсификации производственных площадок и укрепления внутреннего сельского хозяйства стран ЕС. Наконец, во многих случаях оно подходят для использования в существующих силовых агрегатах и топливных инфраструктурах.

Рисунок 1.1 - Доля выбросов ПГ от транспорта в 2017 г. в странах ЕС [8]: а - от транспорта; б - от автомобильного транспорта

Чтобы способствовать достижению цели Парижского соглашения, Европейский совет принял в 2014 г. «Рамки климата и энергетики на период до 2030 г.» [13]. Эта основа соответствует ранее сформулированному «Пакту по климату и энергетике на 2020 год» и определяет новые цели на 2030 год. Согласно последнему обновлению от 2018 года, минимальные цели:

- снижение выбросов парниковых газов на 40 % по сравнению с уровнем 1990 года;

- 32% валового конечного потребления энергии, поставляемой за счет возобновляемых источников энергии (в 2018 году было 18,9 % [14]);

- повышение энергоэффективности на 32,5 %.

Что касается целевого показателя доли возобновляемых источников энергии, Директива 2018/2001/EC, известная как RED II, установила для транспортного сектора минимальную долю возобновляемых источников энергии в 14% (в 2018 году она составляла 8,3 % [14]). Дополнительный документ, Директива 2009/30/EC [15], известный как Директива о качестве топлива, установил на 2020 год, что выбросы парниковых газов в течение жизненного цикла на единицу энергии от поставленного топлива и энергии должны быть сокращены как минимум на 6 %. по сравнению с 2010 г. (в 2017 г. - 3,4 %)[16]. Директива о качестве топлива применяется к топливам, используемым в автомобильном транспорте и внедорожной мобильной технике [16]. Регламент 2019/631 устанавливает обязатель-

ные стандарты СО2 для новых LDV [17], что вынуждает производителей снижать средние коэффициенты выбросов CO 2 из выхлопной трубы для среднего парка автомобилей. Целевой показатель СО 2 для новых легковых автомобилей на 2021 год равен 95 г/км, а целевые значения на 2025 и 2030 годы составляют соответственно - 15 % и - 37,5 % от средних выбросов СО 2 для автопарка по сравнению со значениями, рассчитанными с помощью новых WLTP (всемирная согласованная процедура испытаний легковых автомобилей), начиная с данных, которые будут собраны в 2020 году (которые будут доступны в 2021 году). Целевой показатель СО2 на 2020 год для новых фургонов составляет 147 г / км, а целевые показатели для фургонов на 2025 и 2030 годы составляют соответственно - 15% и -31%. С 1992 года «евро» стандарты определяют пределы выбросов из выхлопной трубы для утверждения типа LDV, продаваемых в Европе. Целью евростандартов является постепенное снижение загрязнения дорожным движением. Также после недавнего скандала с «Dieselgate» новые LDV должны пройти две процедуры тестирования: ЯСЕ (реальные выбросы от вождения) и тесты WLTP [18].

Существует множество определений термина «биотопливо». Директива 2018/2001 / ЕС гласит, что «биотопливо означает жидкое топливо для транспорта, произведенное из биомассы» [19]. К биотопливу дополняют «топливо из биомассы», определяемое как «газообразное и твердое топливо, произведенное из биомассы». Еще одно определение, о котором стоит упомянуть, - это «биожидкость»: «жидкое топливо для энергетических целей, кроме транспорта, включая электричество, отопление и охлаждение, произведенное из биомассы» [19]. Наконец, Директива 2018/2001 определяет передовое биотопливо как биотопливо, произведенное из сырья, содержащегося в части А Приложения IX [19]. Усовершенствованное биотопливо - это топливо, не относящееся к биотопливу первого поколения, которое производится из несъедобного сырья, имеющего низкий риск косвенного изменения землепользования [20, 21]. Директива 2018/2001/ЕС устанавливает множество целей в отношении биотоплива. Выбор основных функций включает в себя. В рамках целевого показателя в 14% возобновляемых источников энергии на транспорте максимальная доля в 7% установлена для биотоплива,

биожидкостей и топлива из биомассы, используемого на автомобильном и железнодорожном транспорте и производимого из пищевых и кормовых культур. Эта цель направлена на ограничение чрезмерного расширения посевных площадей и конкуренции с цепочкой поставок продуктов питания. Остальные 7% могут быть достигнуты за счет передовых видов биотоплива, возобновляемой электроэнергии (например, аккумуляторных электромобилей), переработанного углеродного топлива и возобновляемых видов топлива небиологического происхождения (например, водорода и электротоплива).

Потребление транспортного биотоплива в ЕС. В результате законодательного толчка потребление биотоплива в 2017-2018 гг. усилилось (рисунок 1.2). Растущее использование иСО (использованного растительного масла), НУО (гид-роочищенное растительное масло) и животных жиров для производства биодизеля сокращает объем биотоплива, необходимый для достижения цели в области возобновляемых источников энергии [22].

Рисунок 1.2 - Тенденции потребления транспортного биотоплива в странах ЕС

(в тыс. т.н.э.) [22]

В 2017 году доля биотоплива в энергии автомобильного транспорта и внедорожной мобильной техники составила 4,5 % [16]. Как показано на рисунке 1.3, биодизель был доминирующим биотопливом (62,3 % от общего энергопотребления биотоплива), за ним следовали биоэтанол (17,5 %), HVO (16,6 %), улучшенный биогаз (1,7 %) и био-ETBE (1,1 %) [16].

16.6%

Hydrotreated 03 %

0.1% vegetable oil other

Blop«tro< hvo / 0.0%

1.1 % '

Bio-ETBE

Рисунок 1.3 - Доли поставок энергии из биотоплива в странах ЕС в 2017 году в автомобильный транспорт и внедорожную подвижную технику TAEE: трет-амилэтиловый эфир [16]

Так 99,5% биотоплива, потребленного в 2018 году европейским транспортным сектором, соответствовали критериям устойчивости, определенным RED, при этом Франция, Германия и Испания были тремя главными потребителями биотоплива и биодизеля, а Германия, Великобритания и Франция лидирует по потреблению биоэтанола. 87,6 об.% проданного бензина и 100 об.% проданного дизельного топлива были помечены как содержащие биотопливо (биоэтанол и FAME, соответственно) [16].

На рисунке 1.4 показаны смеси, которые доминировали на рынке в 2017 году. Следует отметить, что количество смеси (x) следует понимать как «с содержанием этого компонента до х%». Поэтому, например, дизельное топливо «В7» может также содержать 0% биодизеля, максимум до 7%.

Производство биотоплива в ЕС. В 2018 году в ЕС было произведено около 14,4 млрд литров биодизеля и HVO, 3,4 - импортировано и 0,7 - экспортировано [23]. Производство HVO составило около 2,8 млрд литров. Биодизель производился на 188 заводах по биопереработке, а HVO - на 12. В таблице 1.1 указаны производственные мощности основных европейских производителей FAME и HVO в 2018 году.

0.1 1574 Е

Рисунок 1.4 - Смеси биотоплива проданные в 2017 году в ЕС для автомобильного транспорта и внедорожной мобильной техники [16] в: а - бензине: E0 = бензин; E5 = бензин с содержанием биоэтанола до 5% об. / об .; E10 = бензин с содержанием биоэтанола до 10% об. / об .; E + = бензин с содержанием биоэтанола > 10% об. (Например, E85), б - дизельном топливе: B0 = дизельное топливо; B7 = дизельное топливо с содержанием биодизеля до 7% об. / об .; B + = дизельное топливо с содержанием биодизеля > 7 % об. / об.

Таблица 1.1 - Производственные мощности FAME и HVO по основным производителям в 2018 г. (в тоннах) [22]

Компания Страна Расположение заво- Производственная мощ-

Neste Финляндия Финляндия, Нидерланды

2 700 000

Аврил Франция Франция, Германия,

Италия, Австрия, Бельгия

1,552,000 а

Infinita Испания Испания

Испания

600 000

Verbio AG Германия Всего Группа Франция

Германия Франция Италия Италия

470 000

470 000

Eni

Италия

219000

Marseglia Италия Group (Итал Би Ойл)

200 000

Странами-производителями FAME были Германия, Испания, Франция, Нидерланды и Польша, а в Нидерландах. и Финляндия произвела наибольшее коли-

чество HVO. FAME, производимая внутри страны, сталкивается с конкуренцией со стороны HVO, производимой в ЕС, и импортных МСП из Аргентины и PME из Индонезии. В основном используемым сырьем для FAME и HVO было рапсовое масло (39 % от общей массы сырья), UCO (22 %) и пальмовое масло (19 %). Кроме того, соевые бобы, животные жиры, подсолнечное, сосновое/талловое масло и жирные кислоты. Большая часть рапсового масла производится внутри ЕС [23, 24, 25]. 90 % UCOME было произведено в Нидерландах, Германии, Великобритании, Португалии и Австрии.

1.2 Перспективы производства и применения метанола в качестве топлива

для двигателей внутреннего сгорания

Дизельные двигатели, вследствие особенностей протекания рабочего процесса в цилиндре, имеют способностью работать на топливах широкого фракционного состава. На сегодняшний день ведущие автопроизводители инвестируют значительные ресурсы в развитие технологий, способствующих применению различных альтернативных топлив в двигателях. К этому обязывают ужесточающиеся требования к выбросам токсичных компонентов с отработавшими газами двигателей, а также истощающиеся запасы нефти на Земле. Сегодня эти же тенденции становятся все более актуальными и для России [25, 26, 27, 28, 29].

Сегодня среди различных альтернативных видов топлива наиболее перспективными являются топлива, получаемые из природного газа и возобновляемых ресурсов [30, 31]. К ним в первую очередь относятся спирты (метанол, этанол), а также так называемые биотоплива. Крайне важным аргументом за применение топлив, получаемых из природного газа и биологического сырья, является существенно меньшее содержание токсичных компонентов в ОГ ДВС по сравнению с нефтяным топливом [32, 33].