Улучшение экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе путем снижения дымности отработавших газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Россохин, Алексей Валерьевич

  • Россохин, Алексей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 178
Россохин, Алексей Валерьевич. Улучшение экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе путем снижения дымности отработавших газов: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Киров. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Россохин, Алексей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Социально-экологические аспекты влияния автотракторных двигателей на окружающую среду.

1.2. Существующие типы газодизелей.

1.3. Состав отработавших газов дизелей.

1.4. Физико-химические основы образования сажи в дизелях.

1.4.1. Физико-химические свойства частиц сажи.

1.4.2. Теории образования твердой сажистой фазы из углеводородов топлива.

1.5. Модели образования и выгорания сажи в цилиндре газодизеля

1.6. Задачи исследования.

2. ТЕОРИЯ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫГОРАНИЯ ЧАС

ТИЦ САЖИ В ЦИЛИНДРЕ ДИЗЕЛЯ С ТУРБОНАДДУВОМ 4ЧН 11,0/12,5 ПРИ РАБОТЕ НА КПГ.

2.1. Теория процесса сажевыделения в газодизеле с впрыскиванием запального топлива в камеру сгорания типа ЦНИДИ через многоструйную форсунку.

2.2. Уточненная зонная модель образования и выгорания сажи в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе.

2.3. Уточненный химизм образования и выгорания сажи в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе.

2.4. Математическая модель для определения распределения по размерам частиц сажи в цилиндре газодизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5.

3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИК В ЭКСПЕРИ

МЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.

3.1. Методика проведения стендовых испытаний по улучшению эксплуатационных и экологических показателей дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 путем применения в качестве топлива природного газа.

3.2. Экспериментальные установки. Приборы и оборудование.

3.2.1. Экспериментальные установки для проведения стендовых исследований. Приборы и оборудование.

3.2.2. Особенности экспериментальных установок, приборов и оборудования для исследования применения природного газа в дизеле с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5.

3.3. Обработка результатов исследований. Ошибки измерений.

4. УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЯ С ТУРБОНАДДУВОМ 4ЧН 11,0/12,5 ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА В КАЧЕСТВЕ МОТОРНОГО ТОПЛИВА.

4.1. Влияние применения природного газа на показатели процесса сгорания дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ.

4.2. Влияние применения природного газа на экологические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ.

4.3. Влияние применения природного газа на показатели процесса сгорания дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 на различных нагрузочных режимах.

4.4. Влияние применения природного газа на эксплуатационные и экологические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 на различных нагрузочных режимах.

4.4.1. Влияние применения природного газа на эксплуатационные показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 на различных нагрузочных режимах.

4.4.2. Влияние применения природного газа на экологические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 на различных нагрузочных режимах при работе на КПГ.

4.5. Влияние применения природного газа на показатели процесса сгорания дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от частоты вращения.

4.6. Влияние применения природного газа на эксплуатационные и экологические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от частоты вращения.

4.6.1. Влияние применения природного газа на эксплуатационные показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от частоты вращения.

4.6.2. Влияние применения природного газа на экологические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от частоты вращения.

4.7. Влияние применения природного газа на сажесодержание в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5.

4.7.1. Влияние применения природного газа на показатели сажесо-держания и температуры в цилиндре дизеля с турбонаддувом

4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от угла п.к.в.

4.7.2. Влияние применения природного газа на показатели сажесо-держания и температуры в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ.

4.7.3. Влияние применения природного газа на показатели сажесо-держания и температуры в цилиндре дизеля с турбонаддувом

4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки.

4.7.4. Влияние применения природного газа на показатели сажесо-держания и температуры в цилиндре дизеля с турбонаддувом

4ЧН 11,0/12,5 в зависимости от частоты вращения.

5. РАЗРАБОТКА МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА АВТОБУСА ПАЗ-32054-12 С МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМОЙ ПИТАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ НА КПГ.

5.1. Разработка требований к системе дозирования и регулирования подачи природного газа в цилиндры дизеля с турбонаддувом Д-245.12С автобуса ПАЗ-З2054

5.2. Разработка и создание макетного образца автобуса ПАЗ-32054для работы на компримированном природном газе.

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬ

ЗОВАНИЯ КПГ В КАЧЕСТВЕ МОТОРНОГО ТОПЛИВА В ДИЗЕЛЕ С ТУРБОНАДДУВОМ 4ЧН 11,0/12,5, УСТАНОВЛЕННОМ НА АВТОБУСЕ ПАЗ-32054

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе путем снижения дымности отработавших газов»

На сегодняшний день двигатели внутреннего сгорания являются самым распространенным типом энергетических установок, устанавливаемых на автомобилях и мобильной сельскохозяйственной технике. При этом отмечается постоянный рост доли дизельных двигателей из-за их большей экономичности по сравнению с бензиновыми двигателями. В ОГ ДВС содержится несколько сотен различных веществ, в том числе и вредных для окружающей среды и человека.

Одним из наиболее токсичных компонентов ОГ дизелей является сажа, образующаяся при сгорании топлива в дизелях. Попадая в атмосферу, она создает ощущение загрязненности воздуха, проникает в легкие и оседает в них, вызывая различные заболевания. Поэтому задача снижения содержания сажи в ОГ дизелей является актуальной и на сегодняшний день далеко не решенной.

Вопросами сажеобразования в дизелях в разное время занимались Баки-ров Ф.Г., Батурин СЛ., Блох А.Г., Вагнер В.А., Кокурин А.Д., Лавров Н.В., Кузьмин В.А., Ложкин В.Н., Лоскутов А.С., Мальцев В.Н., Новоселов А.Л., Страдомский М.В., Таран Э.Н., Теснер П.А., Эфрос В.В., Николаенко А.В., Звонов В.А., Разлейцев Н.Ф., Баранов Н.А., Кнорре В.Г., Смайлис В.И., Махов В.З., Дьяченко Н.Х., Smith О .J., Dent J.C., Hiroyasu Н и др.

Снижения содержания сажи в ОГ дизелей можно добиться установкой в системе выпуска ОГ сажевых фильтров, которые позволяют снизить сажесо-держание в ОГ на 55.65 %, однако они имеют небольшой ресурс и достаточно дороги в производстве. Другим способом снижения содержания сажи является применение антидымных присадок к топливу, которые, по мнению некоторых исследователей, позволяют снизить сажесодержание в ОГ дизелей до 45 %. Но выпускаемые в настоящее время присадки имеют высокую стоимость и могут вызывать нагарообразование и повышенный износ деталей двигателя. К тому же в их состав входят токсичные компоненты.

Определенного снижения содержания сажи в ОГ дизелей можно достигнуть путем оптимизации и совершенствования рабочего процесса дизеля и внесения серьезных конструктивных изменений. Однако это не позволит снизить содержание сажи до уровня требований, действующих в странах Евросоюза и вводимых в России, к тому же это очень длительный и дорогостоящий процесс.

С другой стороны, все более остро ставится проблема дефицита топлива нефтяного происхождения и поиска альтернативных топлив для ДВС. Запасы нефти при существующем росте темпов их добычи могут быть исчерпаны в течение нескольких ближайших десятилетий. Поэтому специалисты многих стран занимаются вопросами перевода дизелей на топлива ненефтяного происхождения. Самым доступным и дешевым альтернативным топливом, по мнению специалистов, в настоящее время является компримированный природный газ, который в основном состоит из метана СН4.

Вопросами использования в качестве моторного топлива природного газа занимались такие ученые, как Генкин К.И., Долганов К.Е., Лиханов В.А., Михеев В.П., Равкинд А.А., Матиевский Д.Д., Макаров В.В. и др.

Углубленный анализ результатов научных исследований показывает, что зарубежными учеными и отечественными исследователями разработаны предпосылки, проведены глубокие экспериментальные работы на базе высококачественной измерительной техники по вопросу использования природного газа в ДВС. Имеются также работы по исследованию возможности использования природного газа в дизелях.

Вместе с тем необходимо отметить, что исследования по применению природного газа проводились без должного учета взаимосвязи экологических и эксплуатационных показателей дизелей, практически нет работ по применению природного газа в быстроходных автотракторных дизелях рабочим объемом до 5 литров с турбонаддувом и работ, посвященных вопросам сажеобра-зования в дизелях при работе на природном газе. Мало работ, заканчивающихся созданием макетных образцов и проведением эксплуатационных испытаний.

Все это дает основание предполагать, что улучшение экологических показателей дизелей при работе на природном газе путем снижения дымности ОГ является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение и включенной Правительством РФ в приоритетные направления развития автотранспортного комплекса РФ на период до 2020 г.

В связи с вышеизложенным, научная задача сформулирована как улучшение экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе путем снижения дымности отработавших газов.

Целью исследований является улучшение экологических показателей дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе путем снижения дымности отработавших газов.

Научная новизна работы. Результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения природного газа на процессы образования и сгорания сажи, экологические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 с камерой сгорания типа ЦНИДИ.

Уточненный химизм процесса образования и выгорания сажи в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе.

Уточненная зонная модель образования и выгорания сажи в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе при впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Уточненная математическая модель расчета массовой и относительной концентрации сажи, количества частиц сажи в единице объема и распределения частиц сажи по размерам в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе.

Результаты расчета показателей сажесодержания в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе.

Рекомендации по улучшению экологических показателей дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 путем снижения дымности ОГ при переводе дизеля на природный газ.

Макетный образец автобуса ПАЗ-32054-12 с системой питания, модернизированной для работы на компримированном природном газе и пониженным содержанием сажи в ОГ.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты научно-технической разработки, созданной при выполнении диссертационной работы, доведены до стадии создания макетного образца автобуса ПАЗ-32054-12 с системой питания, модернизированной для работы на природном газе и пониженным содержанием сажи в ОГ. Комплект научно-технической и чертежно-конструкторской документации по переоборудованию для работы на КПГ автобуса ПАЗ-32054-12 передан для внедрения в производство в Кировский филиал ОАО «Газпром» ООО «Волготрансгаз» ЛПУМГ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской и Нижегородской государственных сельскохозяйственных академиях, Чебоксарском институте (филиале) Московского государственного открытого университета при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломном проектировании для студентов, обучающихся по специальностям 311300 (110301), 150200 (190601) и 230100 (190603).

Экономический эффект от внедрения макетного образца газодизельной модификации автобуса ПАЗ-32054-12 составляет около 40 тыс. руб. в год в ценах на 01.04.2006 г. на один автобус при среднем годовом пробеге 60 тыс. км.

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой № 24 плана НИР ФГОУ ВПО Вятская ГСХА на 2000.2005, 2006.2010 гг. (номер государственной регистрации 01.2002.06497).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения природного газа на процессы образования и сгорания сажи, экологические, показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 с камерой сгорания типа ЦНИДИ.

2. Уточненный химизм процесса образования и выгорания сажи в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе.

3. Уточненная зонная модель образования и выгорания сажи в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе при впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

4. Уточненная математическая модель расчета массовой и относительной концентрации сажи, количества частиц сажи в единице объема и распределения частиц сажи по размерам в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе.

5. Результаты расчета показателей сажесодержания в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе.

6. Рекомендации по улучшению экологических показателей дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 путем снижения дымности ОГ при переводе дизеля на природный газ.

7. Макетный образец автобуса ПАЗ-32054-12 с системой питания, модернизированной для работы на компримированном природном газе и пониженным содержанием сажи в ОГ.

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 52-й и 53-й научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской ГСХА, 2005.2006 г.г. (ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); 4-й, 5-й и 6-й городских научных конференциях аспирантов и соискателей, 2004.2006 г.г. (ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); 14-й научно-практической конференции вузов Приволжья и Предуралья «Улучшение технико-эксплуатационных показателей мобильной техники», 2003 г. (ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, г. Ижевск); Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии - экология», 2004 г. (ВятГУ, г. Киров); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств», 2004 г. (ГОУ ВПО Владимирский ГУ, г. Владимир); XV юбилейной региональной научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Совершенствование конструкции, теории и расчета тракторов, автомобилей и двигателей внутреннего сгорания», 2004 г. (ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Чебоксарского института (филиала) МГОУ «Образование. Наука. Производство. Инновационный аспект», 2005 г. (Чебоксарский институт (филиал) МГОУ, г. Чебоксары); IV Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера», 2005 г. (Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, г. Казань); X Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей», 2005 г. (ГОУ ВПО Владимирский ГУ, г. Владимир); XVI региональной научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники», 2005 г. (ФГОУ ВПО Пензенская ГСХА, г. Пенза); Международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей», 2006 г. (ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», г. Санкт-Петербург-Пушкин); Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки в формировании специалиста», 2006 г. (Чебоксарский институт (филиал) МГОУ, г. Чебоксары).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 20 печатных работах, включая монографию объемом 7,75 п.л., 1 статью в центральном журнале, входящем в перечень ВАК РФ и статьи общим объемом 5,25 п.л., в т.ч. в сборниках трудов Международных и Всероссийских конференций опубликовано 3 статьи, в том числе 1 на иностранном языке. Без соавторов опубликовано 9 статей объемом 2,88 п.л.

Автор выражает глубокую признательность аспирантам кафедры ДВС Вятской ГСХА Рудакову JLB. и Олейнику М.А., принимавших участие при выполнении некоторых разделов стендовых испытаний.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Россохин, Алексей Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных экспериментальных лабораторно-стендовых исследований влияния применения природного газа на процессы образования и сгорания сажи, экологические, мощностные и экономические показатели дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 (Д-245.12С) с КС типа ЦНИДИ установлена возможность улучшения эксплуатационных и экологических показателей дизеля, в частности снижение дымности ОГ при работе на природном газе, экономии ДТ и улучшения эффективных показателей.

2. На основании теоретических исследований предложены:

- уточненный химизм процесса образования и выгорания сажи в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе;

- уточненная зонная модель образования и выгорания сажевых частиц в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе при впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку, основанная на особенностях смесеобразования и горения МВС в цилиндре;

- уточненная математическая модель расчета массовой С и относительной г концентрации сажи, количества N частиц сажи в единице объема и распределения частиц сажи по размерам в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе;

- рекомендации по улучшению экологических показателей дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе за счет снижения дымности ОГ.

3. Определены значения максимальной массовой и относительной концентрации сажи в цилиндре дизеля 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе, а также максимальное количество частиц сажи в единице объема в зависимости от изменения значения установочного УОВТ при п = 2400 мин"1 и ре = 0,84 МПа.

На газодизельном процессе изменение установочного УОВТ с 5 до

14° п.к.в. при п = 2400 мии"1 и ре = 0,84 МПа приводит к изменению Стах с о

0,27 до 0,22 г/м (снижение на 18,5%). При оптимальном установочном УОВТ 11° п.к.в. Стах равняется 0,23 г/м3, что ниже аналогичного значения Сщах дизельного процесса на 30,3 %. На газодизельном процессе изменение установочного УОВТ с 5 до 14° п.к.в. при п = 2400 мин"1 и ре = 0,84 МПа приводит к изменению rmax с 0,11 до 0,09 г/кг (снижение на 18,2 %). При оптимальном установочном УОВТ 11° п.к.в. rmax равняется 0,093 г/кг, что ниже аналогичного значения rmax дизельного процесса 0,133 г/кг на 30,1 %. На газодизельном процессе изменение установочного УОВТ с 5 до 14° п.к.в. приводит к изменению Nmax с 4,2-Ю6 до 3,5Т06 в мм3 (снижение на 16,7 %). При оптимальном установочном УОВТ 11° п.к.в. Nmax = 3,6T06 в мм3, что ниже аналогичного значения Nmax дизельного процесса на 30,1 %.

4. Исследованиями рабочего процесса в цилиндре дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе и проведенными расчетами определены параметры С, г и N в зависимости от угла п.к.в. при 0впр= 11° п.к.в.

Установлено, что для дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при

1 "2 п = 2400 мин" и нагрузке ре = 0,84 МПа значения Стах снижаются с 0,33 г/м о при дизельном процессе до 0,23 г/м при работе на природном газе (на 30,3 %). rmax составляет 0,133 г/кг при работе по дизельному процессу и 0,093 г/кг при работе по газодизельному процессу, то есть снижение состав

6 3 ляет 30,1 %. Nmax составляет 5,2-10 в одном мм объема при дизельном прос о цессеиЗ,6-10 в мм при газодизельном процессе (снижение на 30,1 %).

5. Определены значения максимальной массовой и относительной концентрации сажи в цилиндре дизеля, а также максимальное количество частиц о сажи в единице объема цилиндра (мм ) в зависимости от изменения нагрузки при ©впр =11° п.к.в. и п = 2400 мин"1. На режиме минимальной нагрузки при ре = 0,12 МПа происходит снижение значений Стах, гтах и Nmax при переходе с дизельного на газодизельный процесс на 31,3 %. При возрастании нагрузки до ре = 0,84 МПа снижение Стах, гтах и Nmax при переходе на газодизельный процесс составляет в среднем 30,2 %.

6. Определены значения Стах, гтах и Nmax в цилиндре двигателя в зависимости от частоты вращения при @впр = 11° п.к.в. При частоте вращения 1200 мин"1 происходит снижение Стах, гтах и Nmax при переходе с дизельного на газодизельный процесс на 50,0 %. При увеличении частоты вращения с 1200 до 2500 мин"1 снижение Стах, гтах и Nmax при переходе на газодизельный процесс составляет в среднем 30,1 %.

7. Экспериментальными исследованиями установлено влияние значения установочного УОВТ запального ДТ на изменение дымности ОГ дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе. Существенно снижается дымность ОГ дизеля с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5 при работе на природном газе на исследуемых режимах во всем диапазоне изменения нагрузок, особенно в области нагрузок более 0,6 МПа - с 2,0 до 0,1 ед. по шкале Bosch (или на 96 %). Дымность ОГ по скоростным характеристикам при работе на КПГ практически не меняется и составляет 0,1.0,2ед. по шкале Bosch, а при работе на ДТ снижается с 2,5 до 1,6 ед. по шкале Bosch, при снижении частоты вращения с 2500 до 1200 мин"1, соответственно.

8. Разработана техническая и конструкторская документация и создан макетный образец автобуса ПАЗ-32054-12 с дизелем с турбонаддувом 4ЧН 11,0/12,5, работающий на КПГ с улучшенными эксплуатационными показателями и пониженным содержанием сажи в ОГ. Годовой экономический эффект от экономии ДТ составляет 39600 руб./год на один автобус при работе на КПГ при среднегодовом пробеге 60 тыс. км. (в ценах на 01.04.2006 г.).