Улучшение эксплуатационно-технических показателей дизелей путём совершенствования систем управления топливоподачей и регулирования частоты вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Плахов Сергей Валентинович

  • Плахов Сергей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 120
Плахов Сергей Валентинович. Улучшение эксплуатационно-технических показателей дизелей путём совершенствования систем управления топливоподачей и регулирования частоты вращения: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плахов Сергей Валентинович

Список основных обозначений

Введение

Глава 1. Направления улучшения эксплуатационно-технических показателей дизельных двигателей

1.1. Требования, предъявляемые к показателям современных

дизельных двигателей

1.2. Направления улучшения показателей дизельных двигателей мобильных

и стационарных энергетических установок

1.3. Испытательные циклы дизельных двигателей

транспортного назначения

1.4. Режимы работы дизельных двигателей

тепловозных дизель-генераторных установок

1.5. Цель работы и задачи исследования

Глава 2. Расчетные исследования системы автоматического регулирования частоты вращения коленчатого вала дизеля

2.1. Системы автоматического регулирования

частоты вращения коленчатого вала дизеля

2.2. Математическая модель системы автоматического регулирования частоты вращения дизеля дизель-генераторной установки

2.3. Результаты моделирования системы автоматического регулирования частоты вращения дизеля

дизель-генераторной установки

2.4. Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальные исследования системы автоматического

регулирования частоты вращения коленчатого вала дизеля

3.1. Переходные процессы системы автоматического регулирования

частоты вращения коленчатого вала тепловозного дизеля

3.2. Экспериментальная установка и методика проведения испытаний системы автоматического регулирования частоты

вращения коленчатого вала тепловозного дизеля

3.3. Методика экспериментальной оптимизации значений коэффициентов ПИД- и ПИ-законов регулирования частоты

вращения коленчатого вала тепловозного дизеля

3.4. Выводы по третьей главе

Глава 4. Экспериментальные исследования тепловозного дизеля

с системой электронного управления топливоподачей

4.1. Система электронного управления топливоподачей

типа ЭСУВТ.01 тепловозного дизеля

4.2. Экспериментальные исследования тепловозного дизеля

с системой электронного управления топливоподачей

4.3. Определение оптимизированной характеристики управления

углом опережения впрыскивания топлива

4.4. Экспериментальные исследования показателей токсичности и дымности отработавших газов дизеля с системой

электронного управления топливоподачей

4.5. Выводы по четвертой главе

Основные выводы и заключение

Список литературы

Список основных обозначений

АБ - аккумуляторная батарея;

БП и БУ - блок питания и блок управления;

ДВС - двигатели внутреннего сгорания;

ДЧВ - датчик частоты вращения;

ВМТ - верхняя мертвая точка;

ИУ - исполнительное устройство;

КПД - коэффициент полезного действия;

КС - камера сгорания;

ЛВД - линия высокого давления;

ОГ - отработавшие газы;

ПЗВ, т - период задержки воспламенения;

ПИД-звено - пропорционально-интегрально-дифференциальное звено; п.к.в. - поворот коленчатого вала двигателя;

САУ, САР, САРЧ - система автоматического управления, регулирования,

система автоматического регулирования частоты вращения;

ТА и ТНВД - топливная аппаратура и топливный насос высокого давления;

УОВТ, 0 - угол опережения впрыскивания топлива;

ТЧ - твердые частицы;

ЦПТ - цикловая подача топлива;

ЭРЧВ и ЭСУВТ - электронный регулятор частоты вращения и электронная

система управления впрыскиванием топлива;

КОх, СО, СНх - оксиды азота, монооксид углерода и углеводороды;

Сшх, ССО, ССНх - их объемные концентрации в ОГ (в миллионных объемных

долях - ррт);

Еыох, Есо, Еснх - их массовые выбросы [г/ч];

еж>х, еСО, еСНх - их удельные массовые выбросы [г/(кВт ч)];

К - коэффициент, отражающий долю времени каждого режима испытательного цикла (весовой коэффициент режима);

Кх и N - натуральный показатель ослабления светового потока [м-1] и коэффициент ослабления светового потока (дымность ОГ) [%]; Спл, ^пл - скорость плунжера топливного насоса; dпл, Нпл - диаметр и ход плунжера топливного насоса;

/р - диаметр и число распыливающих отверстий; Ни - ход иглы форсунки;

Нкл и dкл - ход и диаметр электронно-управляемого клапана; От и - часовой и удельный эффективный расходы топлива; Ни - низшая теплотворная способность топлива; &п, &и, К - коэффициенты составляющих ПИД-закона регулирования; dвн и £тр - внутренний диаметр и длина нагнетательного топливопровода; п, птн - частота вращения коленчатого вала двигателя и кулачкового вала топливного насоса;

Мд - эффективная мощность двигателя и крутящий момент; £ц - объемная и массовая цикловая подача топлива; р - комплексная переменная преобразования Лапласа; рц - давление в цилиндре;

ра, рс, Рг - давление начала и конца сжатия, максимальное давление сгорания; рфо - давление начала подъема иглы форсунки;

Ап и То - время переходного процесса, заброс частоты вращения в переходном процессе и период колебаний параметра в переходном процессе; Уагг - часовой расход воздуха; УН - рабочий объем цилиндра двигателя; а - коэффициент избытка воздуха; X - степень повышения давления при сгорании; П , П - эффективный и индикаторный КПД двигателя; ф и юд - угол поворота и угловая скорость вращения вала двигателя.

Введение

Наиболее актуальной проблемой современного двигателестроения является обеспечение наилучших показателей топливной экономичности и токсичности отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Среди ДВС различного назначения целесообразно выделить дизельные двигатели, устанавливаемые на тепловозы. Тепловозные дизели вырабатывают около 16 % всей энергии, вырабатываемой двигателями внутреннего сгорания, эксплуатируемыми в России. Они потребляют более 12 млн. тонн дизельного топлива в год и выбрасывают в атмосферу около 2 млн. тонн вредных компонентов ОГ. При этом на долю ОАО «РЖД» приходится более 6 % потребляемого страной дизельного топлива, которое расходуют, в первую очередь, тепловозы. Одним из эффективных направлений улучшения показателей топливной экономичности и токсичности ОГ тепловозных дизелей является оптимизация их эксплуатационных режимов - перевод этих двигателей на режимы с наилучшими эксплуатационными показателями и сокращение доли переходных режимов работы. Эти задачи решаются с использованием современных систем автоматического управления и регулирования. Поэтому эффективная работа тепловозных дизелей возможна лишь при их оснащении современными системами автоматического управления и регулирования (САУ и САР). Совершенствование указанных систем позволяет удовлетворить все возрастающие требования к мощностным и динамическим показателям тепловозных дизелей, их топливной экономичности и экологическим характеристикам - выбросам вредных веществ с ОГ. При этом важнейшей системой регулирования является система регулирования частоты вращения коленчатого вала, обеспечивающая поддержание требуемого скоростного режима работы тепловозного дизеля, достижение требуемых показателей качества процесса регулирования (сокращение продолжительности переходных процессов, уменьшение забросов регулируемого параметра в переходном процессе, обеспечение требуемой статической точности поддержания по-

стоянства регулируемого параметра), формирование необходимых скоростных характеристик (в тепловозном дизеле - формирование тепловозной характеристики), реализацию ряда дополнительных функций.

Другой важнейшей системой тепловозных дизелей является система топ-ливоподачи, обеспечивающая требуемый характер протекания процессов впрыскивания и распыливания топлива, а также последующих процессов смесеобразования и сгорания. Качество протекания указанных процессов во многом предопределяет показатели топливной экономичности и токсичности отработавших газов дизеля. Для обеспечения наибольшей эффективности рабочего процесса дизеля необходимо организовать формирование оптимизированных характеристик цикловой подачи топлива, закона подачи топлива и его фаз (в частности, характеристик угла опережения впрыскивания топлива). При этом наибольшими функциональными возможностями обладают системы электронного управления топливоподачей, построенные на базе современной микропроцессорной техники.

Диссертационная работа посвящена проблемам улучшения показателей топливной экономичности и токсичности ОГ тепловозного дизеля путем создания и совершенствования систем электронного управления топливоподачей и регулирования частоты вращения коленчатого вала. В диссертации разработана математическая модель системы автоматического регулирования частоты вращения коленчатого вала дизеля, включающая линейные математические модели элементов САР и нелинейную зависимость подачи топлива от положения дозирующего органа топливного насоса высокого давления (ТНВД). Проведены расчетные исследования с использованием разработанной модели с целью определения целесообразных структуры и параметров системы автоматического регулирования частоты вращения вала дизеля. Проведены экспериментальные исследования САР частоты вращения коленчатого вала дизеля типа Д50 с целью уточнения ее структуры и параметров. Разработана методика оптимизации значений коэффициентов пропорциональной и интегральной составляю-

щих ПИ-закона регулирования. Проведены экспериментальные исследования тепловозного дизеля с системой электронного управления топливоподачей. Определены оптимизированные по топливной экономичности характеристики управления углом опережения впрыскивания топлива для системы электронного управления топливоподачей типа ЭСУВТ.01 тепловозного дизеля типа Д50.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационно-технических показателей дизелей путём совершенствования систем управления топливоподачей и регулирования частоты вращения»

Актуальность проблемы.

Наиболее актуальной проблемой современного двигателестроения является обеспечение наилучших показателей топливной экономичности и токсичности отработавших газов (ОГ) двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Среди ДВС различного назначения следует выделить дизельные двигатели, устанавливаемые на тепловозы. Тепловозные дизели вырабатывают около 16 % всей энергии, вырабатываемой двигателями внутреннего сгорания, эксплуатируемыми в России. Они потребляют более 12 млн. тонн дизельного топлива в год и выбрасывают в атмосферу около 2 млн. тонн вредных компонентов ОГ. В связи с этим Стратегия развития ОАО «РЖД» до 2030 года предусматривает реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности и экологической безопасности грузовых и пассажирских перевозок, модернизацию уже эксплуатируемых тепловозов и создания новых тепловозов с усовершенствованными энергетическими установками.

Показатели топливной экономичности и токсичности ОГ в значительной степени зависят от режимов работы транспортных энергоустановок, от реализуемых характеристик топливоподачи, качества процессов топливоподачи, рас-пыливания топлива и смесеобразования. Применение электронного управления указанными процессами в тепловозных дизелях позволяет не только на порядок повысить точность реализации заданных характеристик, но и обеспечить их корректирование в соответствии с режимом работы дизеля. Точное поддержание скоростного режима работы энергоустановки и сокращение продолжительности переходных процессов также способствует улучшению эксплуатационно -технических показателей дизелей.

В диссертации рассмотрена проблема совершенствования систем топливо-подачи и регулирования частоты вращения вала тепловозного дизеля с целью улучшения его эксплуатационно-технических показателей, включая показатели топливной экономичности, токсичности отработавших газов, показателей качества регулирования частоты вращения вала двигателя. Результаты таких исследований могут быть использованы при создании отечественных электронных систем управления топливоподачей и регулирования частоты вращения коленчатого вала тепловозных дизелей, обеспечивающих перспективные требования к токсичности ОГ и показателям топливной экономичности этих двигателей при достижении требуемых статических и динамических показателей этих систем управления и регулирования.

Цель работы: улучшение показателей топливной экономичности и токсичности отработавших газов тепловозного дизеля, а также статических и динамических показателей регулирования, путем создания и совершенствования систем электронного управления топливоподачей и регулирования частоты вращения коленчатого вала.

Объекты исследования: транспортная энергоустановка с двигателем внутреннего сгорания и дизель-генераторная установка тепловоза с дизельным двигателем.

Предмет исследования: взаимосвязь реализуемых в дизеле законов регулирования частоты вращения и угла опережения впрыскивания топлива с технико-экономическими показателями тепловозной силовой установки.

Методы исследований. Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования. При теоретических исследованиях использованы методы теории автоматического регулирования и управления. Уравнения математических моделей решались с использованием современных аналитических и численных методов. Результаты теоретических исследований сопоставлялись с результатами испытаний тепловозного

дизеля на моторном стенде, а также с опубликованными экспериментальными данными других авторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель САР частоты вращения дизеля, которая включает линейные математические модели элементов САР, позволяет учитывать нелинейную характеристику топливоподачи - зависимость цикловой подачи топлива от положения дозирующего органа топливного насоса высокого давления, а также учитывает возможность варьирования скоростью изменения задания частоты вращения вала дизеля;

- разработана методика оптимизации значений коэффициентов пропорциональной и интегральной составляющих ПИ-закона регулирования, заключающаяся в экспериментальном исследовании САР частоты вращения и формировании критерия оптимальности переходного процесса в виде произведения продолжительности переходного процесса и заброса частоты вращения в переходном процессе;

- на основании проведенных экспериментальных исследований дизеля типа Д50 определена оптимизированная по топливной экономичности характеристика управления углом опережения впрыскивания топлива, реализуемая системой электронного управления топливоподачей типа ЭСУВТ.01 тепловозного дизеля.

Достоверность и обоснованность научных положений определяются:

- использованием фундаментальных законов, а также уравнений теории автоматического регулирования и управления, современных численных и аналитических методов реализации математических моделей;

- совпадением результатов расчетных и экспериментальных исследований и применением при оценке адекватности математических моделей достоверных опытных данных, полученных при испытаниях на развернутом двигателе в стендовых условиях.

Практическая ценность состоит в том, что:

- использование разработанной математической модели САР частоты вращения вала дизеля позволяет с достаточной для практики точностью решать задачи проектирования таких САР для отечественных дизелей;

- разработанная методика оптимизации значений коэффициентов пропорциональной и интегральной составляющих ПИ-закона регулирования может быть использована для уточнения алгоритмов регулирования частоты вращения вала тепловозного дизеля;

- полученная оптимизированная по топливной экономичности характеристика управления углом опережения впрыскивания топлива реализуется системой электронного управления типа ЭСУВТ.01 тепловозного дизеля;

- разработана при участии автора диссертации система электронного управления топливоподачей типа ЭСУВТ.01 с импульсным управлением электрогидравлическим клапаном, позволяющая значительно снизить расход топлива и уменьшить выбросы токсичных компонентов с ОГ, установлена и эксплуатируется на ряде отечественных маневровых тепловозов.

Реализация результатов работы. Разработаны опытные системы электронного управления топливоподачей типа ЭСУВТ для ряда тепловозных дизелей. Системы электронного управления топливоподачей типа ЭСУВТ.01 и ЭСУВТ.02 серийно установлены на тепловозы ТЭМ2, ТЭМ18ДМ и ЧМЭ3. Опытные образцы системы управления топливоподачей типа ЭСУВТ.03 установлены на установочную серию тепловозов 2ТЭ116. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Поршневые двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты работы внедрены в опытное проектирование и опытное производство ЗАО «Форант-Сервис» (г. Ногинск).

Основные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель САР частоты вращения дизеля, включающая линейные математические модели элементов САР и позволющая учитывать не-

линейную зависимость цикловой подачи топлива от положения дозирующего органа ТНВД;

- методика оптимизации значений коэффициентов пропорциональной и интегральной составляющих ПИ-закона регулирования;

- результаты экспериментальных исследований САР частоты вращения коленчатого вала дизеля и экспериментальных исследований тепловозного дизеля с системой электронного управления топливоподачей;

- оптимизированная по топливной экономичности характеристика управления углом опережения впрыскивания топлива, реализуемая системой электронного управления топливоподачей типа ЭСУВТ.01 тепловозного дизеля.

Личный вклад соискателя. Основные результаты диссертационной работы, методы и модели, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно в ходе теоретических разработок и экспериментальных исследований. Автором разработаны алгоритмы управления и регулирования различными тепловозными дизель-генераторными установками, а также весь комплекс программного обеспечения, примененные во всей линейке систем электронного управления топливоподачей типа ЭСУВТ, в частности, типа ЭСУВТ.01.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации обсуждались:

- на заседании кафедры «Поршневые двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2020 г.);

- на международной научно-технической конференции «Двигатель-2018», посвященной 150-летию факультета «Энергомашиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2018 г.);

- на заседаниях Всероссийской научно-технической конференции (ВНТК) им. проф. В.И. Крутова по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок при кафедре «Теплофизика» (Э-6) МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2018-2020 гг.);

- на Международной конференции «International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering» EECE-2019. (Санкт-Петербург, 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей (все опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК рецензируемых ведущих научных журналов и изданий) [26, 27, 28, 50, 53, 70, 71, 93], и 6 материалов конференций [25, 51, 54, 55, 72, 111].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов по диссертационной работе, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 120 страниц, включая 107 страниц основного текста, содержащего 43 рисунка, 11 таблиц. Список литературы включает 122 наименования на 13 страницах. Приложение на 1 странице содержит документ о внедрении результатов работы.

Глава 1. Направления улучшения эксплуатационно-технических показателей дизельных двигателей

1.1. Требования, предъявляемые к показателям современных

дизельных двигателей

На современном этапе развития двигателестроения основными потребительскими качествами двигателей внутреннего сгорания, в частности - тепловозных дизелей, остаются их топливная экономичность и токсичность отработавших газов (ОГ) [15, 23, 30, 66]. Снижение расхода топлива дизельными двигателями в условиях их реальной эксплуатации является первоочередным направлением улучшения эксплуатационно-технических показателей дизелей различного назначения. Это обусловлено продолжающимся истощением мировых запасов нефти, высокие ценами на моторные топлива, необходимостью повышения энергоэффективности силовых установок с дизельными двигателями [20, 52, 59]. Решение этой проблемы актуально и для железнодорожного транспорта, который потребляет более 6 % потребляемого страной дизельного топлива [56, 73, 94].

Другим важнейшим показателем дизелей являются их экологические показатели, в первую очередь - выбросы токсичных компонентов с ОГ. Ужесточение требований нормативных документов, ограничивающих вредное воздействие двигателей внутреннего сгорания на окружающую среду, заставляет производителей двигателей искать пути решения проблемы снижения токсичности их ОГ [37, 44, 57]. В настоящее время двигатели внутреннего сгорания не только являются одним из основных источников энергии, но и играют ведущую роль в загрязнении окружающей среды. Отработавшие газы двигателей внутреннего сгорания представляют собой смесь различных веществ: газов, паров, жидкостей и дисперсных частиц. Всего в их состав входит до 280 компонентов,

наибольшую долю которых составляют атмосферный азот (Ы2), диоксид углерода (СО2), пары воды и кислород (О2). Суммарный объем этих веществ составляет 90-95 % объема ОГ. Все токсичные компоненты ОГ можно разделить на три основные группы:

- газообразные продукты неполного сгорания топлива - монооксид углерода (СО), углеводороды (СНх), альдегиды (СНх-СНО);

- газообразные продукты окисления химических элементов - оксиды азота (КОх) и серы(БхОу);

- твердые частицы, основным компонентом которых является сажа (С). Следует также отметить необходимость нормирования выбросов с отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания диоксида углерода (углекислого газа) СО2. Углекислый газ не оказывает заметного токсического действия на организм человека, он хорошо поглощается растениями с выделением кислорода. Однако, ограничение эмиссии этого токсичного компонента отработавших газов необходимо для снижения парникового эффекта и глобального потепления [10, 44, 52].

При наличии в атмосфере Земли значительного количества углекислого газа, поглощающего солнечные лучи, создается парниковый эффект, приводящий к так называемому «тепловому загрязнению». Вследствие этого явления повышается температура воздуха в нижних слоях атмосферы. Ежегодное увеличение средней температуры атмосферного воздуха составляет 0,04-0,1 °С. Особенно заметно такое потепление в крупных городах и мегаполисах. Результатом парникового эффекта являются различные климатические аномалии: усиление засухи в южных районах, уменьшение площади, занимаемой снежным покровом и ледниками, повышение уровня морей и океанов, учащение природных катастроф, вызванных сильными ветрами и наводнениями. Кроме того, повышение содержания в атмосфере углекислого газа способствует образованию «озоновых» дыр. При снижении концентрации озона в атмосфере земли повышается

отрицательное воздействие жесткого ультрафиолетового излучения на организм человека.

В соответствии с действующими в США и странах Евросоюза стандартами на токсичность отработавших газов дизелей нормируемыми токсичными компонентами ОГ являются оксиды азота, монооксид углерода, несгоревшие углеводороды и твердые частицы [10, 44, 52]. В Таблице 1 и на Рис.1.1 представлена динамика изменение норм предельно допустимых выбросов вредных веществ с ОГ дизелей грузовых и легковых автомобилей в странах Европейского союза и РФ [10, 44, 122]. По этим данным можно отметить, что за 10 лет требования к выбросам оксидов азота NОx ужесточились почти в 3 раза, а по выбросам сажи и частиц - более чем в 4 раза. Жесткие требования к дымности и токсичности ОГ двигателей внутреннего сгорания действуют и применительно к тепловозным дизелям [6, 7, 9].

Таблица 1.

Требования европейских стандартов к токсичности отработавших газов быстроходных дизелей транспортных средств большой грузоподъемности

(общей массой более 3,5 тонн)

Нормативные документы Нормы выбросов вредных веществ, г/(кВтч)

Оксиды азота КОх Монооксид углерода СО Углеводороды СНх Твердые частицы

Нормы ЕШО-о 14,4 11,2 2,4 —

Нормы ЕШО-1 8,0 4,5 1,1 0,36

Нормы ЕШО-2 7,0 4,0 1,1 0,15

Нормы ЕШО-3 5,0 2,1 0,66 0,10

Нормы ЕШО-4 3,5 1,5 0,46 0,02

Нормы ЕШО-5 2,0 1,5 0,46 0,02

Примечание: ограничения по выбросам твердых частиц приведены для двига-

телей мощностью более 85 кВт.

Годы Годы

Рис. 1.1. Динамика изменения предельно допустимых выбросов оксидов азота КОх, монооксида углерода СО, несгоревших углеводородов СНх и твердых частиц с отработавшими газами дизелей легковых автомобилей и малотоннажных грузовых автомобилей в странах Европейского союза и РФ

Важным требованием, предъявляемым к дизелям транспортного назначения, является обеспечение требуемых динамических качеств двигателя и силовой установки в целом [5, 10, 76]. Это обусловлено тем, что транспортные дизели работают при регулярных изменениях режимов и условий эксплуатации. Хорошие динамические качества дизеля позволяют в этих условиях сократить время переходных процессов и, тем самым, повысить маневренность транспортного средства. Кроме того, сокращение времени неустановившихся режимов (переходных процессов) способствует улучшению интегральных показателей топливной экономичности и токсичности ОГ дизелей в условиях их реальной эксплуатации.

В этих условиях достижение современных показателей дизелей невозможно без дальнейшего совершенствования их САУ и САР. Одной из основных систем дизелей является САР частоты вращения коленчатого вала, которая обеспечивает поддержание заданного скоростного режима работы двигателя и осуществляет ряд дополнительных функций [10, 41, 52]. Конструктивные особенности этой системы регулирования и ее параметры предопределяют такие важнейшие показатели дизеля, как максимальные мощность и крутящий момент, динамические и пусковые качества, топливная экономичность и токсичность отработавших газов.

Наиболее значимыми показателями динамических качеств дизеля являются время переходного процесса и заброс частоты вращения в переходном процессе (перерегулирование) [10, 32, 76]. Время (продолжительность) переходного процесса ^ характеризует период изменения частоты вращения вала двигателя при смене одного режима работы на другой. Заброс параметра в переходном процессе оценивается перерегулированием а, определяемым в виде отношения максимального отклонения регулируемой величины к ее установившемуся значению.

В нормативных документах (ГОСТах, ТУ и др.) по общим техническим требованиям, предъявляемым к дизелям различного назначения, показатели динамических качеств обычно не регламентируются. Но существует ГОСТ на САР частоты вращения дизелей (ГОСТ Р 55231-2012), который предусматривает ограничение по времени переходного процесса и перерегулирования в зависимости от класса точности САР (Таблица 2) [8]. Наиболее жесткие требования предъявляются к динамическим качествам САР дизелей дизель-генераторных установок, относящихся к первому классу точности. Характерные переходные процессы этих двигателей — сбросы и набросы нагрузки. При полном сбросе нагрузки (от полной до холостого хода) наибольшее допустимое время переходного процесса составляет = 2 с, при перерегулировании не более а=Д«/«о400 % = 5 % (Рис. 1.2) [8]. Таким образом, требования, предъявляемые

к дизелям и определяемые соответствующими ГОСТами, накладывают на динамические качества дизеля определенные ограничения, что имеет существенное значение при разработке соответствующих САУ и САР.

Таблица 2.

Требования ГОСТ Р 55231-2012 к переходным процессам наброса-сброса нагрузки в системах автоматического регулирования частоты вращения судовых, тепловозных и промышленных двигателей внутреннего сгорания

Показатель Класс точности САР

1 2 3 4

Заброс частоты вращения в переходном процессе (перерегулирование а), %, не более 5,0 7,5 10,0 15,0

Длительность переходного процесса ^, с, не более 2,0 3,0 5,0 10,0

Нестабильность частоты вращения А5 при нагрузке от 25 до 100 %, %, не более 0,6 0,8 1,0 2,0

Нестабильность частоты вращения А5 при нагрузке до 25%, %, не более 0,8 1,0 1,5 3,0

Рис. 1.2. Переходный процесс сброса нагрузки тепловозного дизеля

1.2. Направления улучшения показателей

дизельных двигателей мобильных и стационарных энергетических установок

Современные дизельные двигатели представляют собой комбинированные силовые установки, содержащие в своем составе несколько разнородных элементов и систем. Это поршневая часть двигателя, система газотурбинного наддува, система топливоподачи и др. Характеристики этих элементов согласованы лишь на наиболее представительных режимах - режимах максимальной мощности и максимального крутящего момента. При переходе на режимы с низкой частотой вращения и неполной нагрузкой эта согласованность нарушается, что приводит к ухудшению эксплуатационно-технических показателей дизелей. Нарушается указанная согласованность элементов комбинированного двигателя и на неустановившихся режимах его работы (в переходных процессах). Эффективным средством согласования характеристик элементов и систем комбинированного двигателя является оснащение его современными системами автоматического управления и регулирования (САУ и САР).

Современные дизельные двигатели оснащены целым комплексом различных САУ и САР - системами управления и регулирования топливоподачей, воздухоснабжением, фазами газораспределения, охлаждением, рециркуляцией и нейтрализацией ОГ и др. Причем, при разработке современной комплексной системы управления двигателем необходимо решить ряд научных и практических задач, включающих разработку математических моделей и компьютерных программ для моделирования установившихся и неустановившихся режимов работы двигателя, определение структуры и алгоритмов функционирования отдельных контуров регулирования, разработку технических и программных средств системы управления. При этом необходимо также учесть возможность достижения современных показателей двигателя не только по статическим и

динамическим показателям процесса регулирования частоты вращения, но и по показателям топливной экономичности и токсичности ОГ дизеля.

Традиционной системой регулирования дизелей является система регулирования частоты вращения коленчатого вала двигателя [10, 32, 76], работающая по принципу Ползунова-Уатта (по отклонению регулируемого параметра - частоты вращения от ее заданного значения, принцип обратной связи) [10, 32, 34]. Изначально эта система осуществляла лишь функцию регулирования частоты вращения вала двигателя при изменениях нагрузочного режима по наиболее простому пропорциональному закону регулирования (П-регулирование), который долгое время оставался основным законом регулирования частоты вращения дизелей. С появлением электрических (электронных) систем управления и регулирования появилась возможность реализации и других подходов к регулированию частоты вращения дизелей, а также создание комплексных систем управления системами и параметрами двигателей внутреннего сгорания.

В ряде работ показано, что в системах регулирования различного назначения успешно реализуется ПИД-закон регулирования [95, 98, 100, 108, 109, 115, 117-120]. При этом интегральная составляющая такого закона регулирования повышает статическую точность регулирования (обнуляет статическую ошибку регулирования), а дифференциальная составляющая повышает быстродействие САР (сокращает продолжительность переходного процесса). Следует отметить, что дифференциальная составляющая ПИД-закона регулирования обычно используется в САР объектов регулирования, отличающихся высокой динамичностью (небольшим временем переходных процессов). В дизельных двигателях с учетом особенностей объекта регулирования может быть реализован как ПИД-, так и ПИ-закон регулирования [35, 36, 84, 85, 88, 102, 105, 107, 117]. При этом реализация ПИД-закона регулирования целесообразна в дизелях, обладающих высокой динамичностью и эксплуатируемых в широком диапазоне изменения скоростных режимов. Это, в первую очередь, быстроходные автомобильные дизели. В дизелях, обладающих большой инерционностью (имеющих дли-

тельные переходные процессы), целесообразно формирование ПИ-закона регулирования. К этой группе относятся тепловозные дизели. В ряде работ показано, что коэффициенты усиления П-, И- и Д-составляющих ПИД-закона регулирования (или ПИ-закона регулирования) необходимо изменять в соответствии с режимом работы дизеля [10, 89, 102, 107, 117]. Одной из целей настоящей работы является оптимизация значений коэффициентов усиления каждой из составляющих ПИД- и ПИ-законов регулирования. Следует также отметить, что реализация ПИД- или ПИ-закона регулирования и изменения коэффициентов усиления каждой составляющей этих законов регулирования упрощаются при установке на дизель современных микропроцессорных САУ и САР [10, 22, 34, 61, 67].

Наиболее простым и эффективным средством воздействия на рабочий процесс дизеля с целью улучшении показателей топливной экономичности и токсичности ОГ является совершенствование процесса топливоподачи [10, 44, 45, 52]. Это объясняется тем, что процессы топливоподачи, распыливания и смесеобразования предопределяют характер протекания последующего процесса сгорания и, как следствие, упомянутые показатели дизеля. Для решения задачи снижения токсичности ОГ дизелей целесообразно обеспечить оптимальное значение коэффициента избытка воздуха а на каждом эксплуатационном режиме. Непременным условием достижения требуемых топливно-экономических и экологических показателей дизелей является повышение давления впрыскивания топлива, позволяющее повысить качество распыливания топлива (или применение других способов улучшения качества распыливания). Необходимо реализовать управление фазами топливоподачи (в частности, углом опережения впрыскивания топлива — УОВТ), а также законом подачи топлива (включая реализацию многоразового впрыскивания) [10, 99, 103, 104, 113, 121]. Каждое из этих мероприятий имеет свои преимущества и недостатки (Рис. 1.3) [44]. Однако возможно нахождение компромиссных решений при совместной реализации этих мероприятий и использовании ряда других техни-

ческих решений (организации рециркуляции ОГ, управлении параметрами системы воздухоснабжения и др.).

Рис. 1.3. Влияние различных технических решений на показатели токсичности ОГ дизеля и его другие параметры: «+» - положительное влияние; «-» - отрицательное влияние

В ряде работ показано, что для достижения требуемых показателей топливной экономичности и токсичности отработавших газов дизелей необходимо обеспечить высокую гибкость и высокое качество управления параметрами топливоподачи во всем диапазоне рабочих режимов дизеля [10, 13, 97]. Среди этих параметров важное место занимает момент начала подачи топлива или угол опережения впрыскивания топлива (УОВТ). Наилучшие показатели дизеля на каждом режиме можно обеспечить путем реализации оптимизированных характеристик угла опережения впрыскивания топлива. При оптимизации значений УОВТ основными факторами являются скоростной и нагрузочный режим работы дизеля.