Улучшение эксплуатационных характеристик подшипников скольжения применением модифицированных смазочных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Шаронов, Андрей Александрович

  • Шаронов, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 134
Шаронов, Андрей Александрович. Улучшение эксплуатационных характеристик подшипников скольжения применением модифицированных смазочных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Красноярск. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаронов, Андрей Александрович

Введение

1 Состояние вопроса и анализ исследований работы подшипников скольжения в нестационарный период

1.1 Существующие методы расчета ресурса подшипников скольжения

1.1.1 Условия работы подшипников скольжения

1.1.2 Критерии работоспособности подшипников скольжения

1.1.3 Расчет подшипника скольжения по параметрам [р] и [p-v]

1.2 Методики расчета ресурса работы подшипников скольжения

1.2.1 Прогнозирование долговечности на основе молекулярно-механической теории трения и теории усталостного 22 изнашивания

1.2.2 Методики оценки работы подшипников скольжения по критерию износа

1.3 Напряженное состояние подшипников скольжения

1.4 Влияние смазочных материалов на работу подшипников скольжения

1.5 Выводы к разделу

2 Динамический анализ работы подшипника скольжения в неустановившийся период

2.1 Моделирование временных режимов ускорения и замедления

2.2 Определение пути ускорения и замедления

2.3 Распределение давления в зоне контакта

2.4 Определение ресурса работы подшипников скольжения

2.5 Выводы к разделу

3 Методика исследований влияния смазочных материалов на эксплуатационные характеристики подшипников скольжения

3.1 Определение сил и моментов сил трения

3.2 Определение износа и состояния поверхностей трения

3.3 Определение отклонений профиля втулки от круглости

3.4 Определение температурных режимов

3.5 Методика проведения испытаний смазочных композиций на экспериментальных установках трения

3.6 Проведение стендовых испытаний

3.7 Оценка ошибок измерения

3.8 Выводы к разделу 3 75 4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Экспериментальное определение времени пуска и останова

4.2 Исследования смазочных композиций на лабораторных установках, моделирующих работу подшипников скольжения

4.2.1 Влияние твердых добавок на трибохарактеристики подшипников скольжения

4.2.2 Исследуемые смазочные композиции

4.2.3 Исследование антифрикционных свойств смазочных композиций при трении скольжения

4.3 Стендовые испытания смазочных композиций

4.3.1 Исследование антифрикционных свойств смазочных ^ композиций

4.3.2 Микротвердость изношенных поверхностей 103 4.3.2 Определение износа подшипников скольжения

4.4 Исследование работы подшипников скольжения в среде пластичного смазочного материала

4.5 Производственные испытания 114 4.5 Выводы к разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных характеристик подшипников скольжения применением модифицированных смазочных материалов»

Надежность и работоспособность машин и агрегатов обеспечивается во многом безотказной работой их опор, создающих конструктивное оформление технических устройств. Теории создания вращающихся опор посвящено достаточно много работ, все они, так или иначе, касаются выбора смазочного материала и режима смазки.

Подшипники скольжения широко применяются в следствие ряда преимуществ: простота конструктивного исполнения; долговечность в работе; незначительные габариты в радиальном направлении, малая удельная масса по отношению к воспринимаемым нагрузкам; бесшумность и высокая демпфирующая способность при воздействии циклических и ударных нагрузок.

Кроме того, подшипники скольжения имеют ряд преимуществ в тех областях, в которых нецелесообразно или невозможно использовать подшипники качения: при особо высоких частотах вращения (долговечность подшипников качения снижается пропорционально повышению частоты вращения); для точных опор с постоянной жесткостью; для разъемных опор (их конструкция облегчает монтаж и делает подшипники скольжения почти единственно возможной формой опор для коренных и шатунных шеек многоколенных валов); для особо крупных и миниатюрных опор; при работе в экстремальных условиях (высокие температуры, абразивные и агрессивные среды); для неответственных и редко работающих механизмов; изготовление не требует специального оборудования.

Однако при эксплуатации подшипников скольжения возникают проблемы, связанные с ускоренным износом деталей из-за нарушения условий смазки, обеспечивающих гидродинамический режим на всех периодах работы.

Наиболее частые причины выхода подшипников из строя: неправильный подвод смазки; недостаточная подача смазки в пусковые периоды; заторможенное истечение масла из подшипника; неправильная конструкция подшипникового узла, неблагоприятное распределение сил на подшипники, повышенные кромочные нагрузки; недостаточная жесткость вала и подшипника; неправильный подбор материала вала и подшипника; недостаточная твердость поверхности вала; неправильное соотношение между твердостью вала и подшипника; неправильная макро- и микрогеометрия несущих поверхностей; низкое качество масла; окисление масла в эксплуатации; неудовлетворительная фильтрация масла от механических примесей и твердых продуктов окисления.

Одной из причин выхода из строя подшипников скольжения является износ рабочих поверхностей при неблагоприятных режимах трения в периоды пусков и остановов. При действии больших контактных давлений и температур возможно схватывание рабочих поверхностей подшипника.

Подшипниковые узлы часто теряют работоспособность по причинам, обусловленным смазкой и свойствами смазочных материалов, что выражается в неудовлетворительном смазывании, неправильно подобранном смазочном материале вследствие потерь его смазочных свойств в период пуска и останова, а также при нарушении гидродинамического режима и при наличии пиковых нагрузок. Смазочные материалы выполняют следующие функции: обеспечивают снижение сил трения между контактирующими поверхностями, уменьшают износ, предотвращают задир, заедание и сваривание, защищают от коррозии.

Основное внимание при разработке смазочных композиций следует уделять их антифрикционным, противоизносным и противозадирным свойствам с соблюдением требований по всем другим параметрам, обеспечивающим их использование.

Проблемы надежности и долговечности работы подшипниковых узлов за счет действия смазочного материала подробно исследованы в работах М. А. Галахова, Д. Н. Гаркунова, Ю. Н. Дроздова, Д. С. Коднира, С. А. Чер-навского, и др.

Анализ литературных источников свидетельствует, что применение различного рода добавок для улучшения эксплуатационных свойств смазочных материалов стало одним из направлений при их разработке. Подбор и применение добавок к смазочным материалам - довольно сложная проблема, и для ее успешного решения необходимы исследования по оценке влияния добавок на реологические свойства смазочных материалов, механохимические свойства материалов контактирующих поверхностей, по технологии получения добавок и методов введения их в смазочные материалы. Значительные результаты в области применения твердых добавок к смазочным материалам получены такими учеными, как Н. А. Буше, Ю. J1. Ищук, А. А. Поляков, В. В. Синицын, И. Г. Фукс и др.

В настоящее время широкое распространение стали находить смазочные композиции, в состав которых вводятся ультрадисперсные или нанодисперсные порошки металлов, оксидов, полимеров, углерода, алмазографита и др.

По теоретическим и экспериментальным исследованиям, выполненным П. А. Витязем, Б. М. Гинзбургом, Г. В. Саковичем, Д. Г. Точильниковым и др., эти добавки могут создавать в зоне контакта разделительный слой между контактирующими поверхностями. Кроме того, твердые частицы способны изменить микрорельеф контактной зоны, заполняя микронеровности и сглаживая микровыступы, что приводит к уменьшению контактных давлений. Ультрадисперсные добавки заметно улучшают триботехнические характеристики смазочного материала, обладают специфическими свойствами, повышающими нагрузочно-скоростные диапазоны работы, снижая интенсивность коррозионно-механического изнашивания подшипников скольжения.

Однако исследования, содержащие рекомендации по теории и практике использования ультрадисперсных добавок в смазочных материалах для опор скольжения, практически отсутствуют.

Актуальность

Эксплуатационные характеристики подшипников скольжения во многом определяют эксплуатационные показатели машин и механизмов. Важными составляющими эксплуатационных характеристик подшипника скольжения являются условия смазывания и смазочный материал. Применение в подшипниках скольжения жидких смазочных материалов обусловлено режимами эксплуатации машин и их конструктивными особенностями. Известно, что работа подшипников скольжения сопровождается полусухим трением, граничным и жидкостным. Любая пара трения при наличии смазки работает в указанных режимах.

Основной причиной выхода из строя подшипников скольжения является их изнашивание, сопровождающееся увеличением зазоров и, следовательно, падением несущей способности. Наибольший износ, как показывает практика, происходит в момент пуска и останова машин, порядка 70-80 % от общего износа.

Основное назначение смазочных материалов, применяемых в подшипниках скольжения, - снижение сил трения между контактирующими поверхностями, уменьшение износа, оптимальное распределение контактных напряжений, снижение температуры, предотвращение задира и схватывания контактирующих поверхностей. Поэтому большое внимание уделяется улучшению антифрикционных, противоизносных и противозадирных свойств смазочных материалов.

Применение твердых порошковых добавок - одно из основных направлений в области разработки новых смазочных материалов для подшипников скольжения. Это довольно сложная проблема, и для ее успешного решения необходимы исследования в области влияния добавок на свойства смазочных материалов, а также на рабочие характеристики подшипников скольжения, связанные с изменением механохимических свойств материалов на контактирующих поверхностях.

Цель исследования

Улучшение эксплуатационных характеристик подшипников скольжения в нестационарном режиме работы за счет применения смазочных материалов, модифицированных ультрадисперсными добавками.

Задачи исследования

1. Разработать методику расчета времени пуска и останова подшипников скольжения в нестационарном режиме работы, с учетом влияния вязкости смазочного материала.

2. Разработать методики испытаний подшипников скольжения в стационарном и нестационарном режимах работы, позволяющие оценить трибо-технические и эксплуатационные параметры работы подшипников скольжения в присутствии смазочного материала.

3. Создать смазочные композиции с улучшенными антифрикционными и эксплуатационными свойствами посредством применения модифицирующих ультрадисперсных добавок.

4. Установить влияние созданных смазочных композиций на эксплуатационные характеристики подшипников скольжения.

Научная новизна

1. Разработан метод анализа работы подшипников скольжения в периоды нестационарного движения вала подшипника, учитывающий вязкость смазочного материала. Получены зависимости эксплуатационных характеристик подшипников скольжения при варьировании нагрузочных факторов.

2. Получены эмпирические зависимости эксплуатационных характеристик подшипников скольжения в присутствии смазочных композиций и определено влияние добавки ультрадисперсного порошка гидратированного силиката магния на ресурс работы подшипников скольжения.

3. Выявлены закономерности изменения эксплуатационных свойств подшипников скольжения в зависимости от концентрации ультрадисперсного порошка гидратированного силиката магния в смазочных композициях.

Практическая ценность работы

Разработаны смазочные композиции на основе трансмиссионного ТМ-5-18 и индустриального И-20А масел, а также на основе пластичной смазки Литол-24 с добавкой ультрадисперсного порошка гидратированного силиката магния, уменьшающие момент трения и повышающие долговечность работы подшипников скольжения. Результаты проведенных исследований дают основания рекомендовать разработанные смазочные композиции для использования в качестве универсального смазочного материала с улучшенными триботехническими характеристиками.

Достоверность результатов исследований по оценке трибопараметров подшипников скольжения, динамике движения вала подшипников скольжения, коэффициентов трения, сил и моментов трения, износостойкости материалов достигается за счет использования испытательного и регистрирующего оборудования, позволяющего с достаточной точностью осуществлять измерения требуемых параметров в процессе испытаний и обработки полученных результатов с применением современных средств вычислительной техники и программного обеспечения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две статьи, также принято участие в четырех научно-технических конференциях с публикацией тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертационных исследований представлены на 131 странице основного текста, включают 62 рисунка и 17 таблиц. Работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов, библиографического списка из 123 наименований, приложений.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Шаронов, Андрей Александрович

Основные результаты исследования сводятся к следующему.

1. Предложена методика расчета времени пуска и останова подшипника скольжения в нестационарный период движения вала с учетом переменного момента сопротивления, устанавливающая связи между коэффициентом трения, вязкостью смазочного материала и ресурсом работы узла. Уточнены формулы расчета распределения давления по контактной поверхности вкладыша подшипника скольжения с учетом изменения режима работы в период пуска и останова.

2. Разработаны методики испытаний подшипников скольжения в стационарном и нестационарном режимах работы, конструктивно усовершенствовано испытательное оборудование для моделирования работы подшипника скольжения, позволяющие оценить триботехнические и эксплуатационные параметры работы подшипников скольжения в присутствии модифицированных смазочных композиций.

3. Получены смазочные композиции с улучшенными антифрикционными и эксплуатационными свойствами посредством применения модифицирующей добавки ультрадисперсного порошка гидратированного силиката магния, определено оптимальное ее содержание в смазочном материале. На основании результатов сравнительных износных испытаний установлено, что применение данных смазочных композиций снижает износ подшипников скольжения, уменьшает момент трения и температуру смазочного материала.

4. По результатам модельных и эксплуатационных испытаний подшипников скольжения в присутствии смазочной композиции на основе Литол-24 с добавкой порошка гидратированного силиката магния до 1 % по массе установлено, что прогнозируемый ресурс работы опор скольжения увеличивается на 60-80 %.

Заключение

В работе решались задачи улучшения эксплуатационных характеристик подшипников скольжения путем уменьшения трения и предотвращения схватывания в зоне контактирующих поверхностей. Решение поставленной задачи связывалось с улучшением режима смазки и повышением эксплуатационных свойств смазочных материалов, применяемых в подшипниках скольжения, посредством применения твердых модифицирующих добавок.

В процессе выполнения работы получены данные, свидетельствующие о позитивном влиянии используемой добавки на эксплуатационные характеристики подшипников скольжения. На основе аналитических зависимостей показана целесообразность применения данных смазочных композиций для улучшения эксплуатационных характеристик подшипников скольжения в нестационарных режимах трения.