Улучшение эксплуатационных показателей автомобильных карбюраторных двигателей путем повышения турбулизации заряда дополнительной подачей воздуха в цилиндры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Самойлов, Николай Павлович

  • Самойлов, Николай Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1993, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 379
Самойлов, Николай Павлович. Улучшение эксплуатационных показателей автомобильных карбюраторных двигателей путем повышения турбулизации заряда дополнительной подачей воздуха в цилиндры: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Казань. 1993. 379 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Самойлов, Николай Павлович

Основные обозначения

1. Пути улучшения показателей работы автомобильных карбюраторных двигателей путем совершенствования рабочего процесса

I.I. Улучшение топливо-экономических показателей методом расслоения заряда .,

I.I.I, Общие положения .Д

1,1,2, Форкамерное зажигание . >.,,

1.1.3. Впрыск легкого топлива .—.

1.1.Д. Турбулизавдя заряда путем подачи дополнительного воздуха в цилиндр .».

I.2. Сравнительный анализ способов расслоения заряда.

1.3. Улучшение.экологических показателей карбюратор«» ннх дбиг'е 1*6л » * * « ф * * * » * # « • ♦ • * * • • # # « ♦ » * • • -л • * • » « • • •

1.3.1. Проблема токсичности отработавших газов .,.,

1.3.2. Снижение токсичности отработавших тазов,путем, использования форкамерно-факельного зажигания

1.3.3. Снижение токсичности,отработавших газов путем. использования впрыска топлива

1.4. Задачи исследований

2. Расчетно-тео.ретичесже исследования процессов, про-текающих.в цилиндре двигателя.при подаче,дополнительного

2,1, Процесс наполнения . <

2.2» Процесс сжатия .,. £2.

2.3. Аэродинада ка потока. заряда в процессах, наполне-*.

ИМЯ И • * * t # *•««**•»• t •«*••• « ••••*••**•«••*••*•*«* *

2.4. Математическая модель связи момента количества . движения с вихревым потоком заряда в камере сгорания,.,.,.

2.5. Математическая модель связи показателей вихревого потока дополнительного воздуха с конструктивными параметрамм двигателя •««•*»•• » $ » • .# ? « ÔO

2.6. Особенности процесса сгорания в двигателе при подаче в цилиндры дополнительного воздуха

2.7. Математические модели процессов рабочего цикла двигателя о подачей в цилиндрыдополнительного воздуха

2.7.1. Распределение, концентрации топлива в камере

ОХ1 OJDâHMiï , « 0 т • « » .#< -» *,'* * « * * *•-•.•».'«»*•••-**-»*#.#*-•»-*'*»»*«#*:*

2.7.2.,Нормальная скорость распространения фронта.

2Д»3., Турбулентная скорость распространения фронта пламени » ...- ♦

2.7.4. Изменение давления, доли,и относительной скоро-,, сти выделения теплоты в цилиндре

2.7.5. Алгоритм расчета турбулентной скорости распространения пламени,и.выделения,теплоты.при,сгорании, расслои, бнноро * sâjpû^â * • » • * » * • * • * * • # • * • * * ♦ # « • * * * * t « * » • » • • • * • * # • # • • * * X2©

2*7.6. Изменение объема сгоревшего заряда.в, камере в. < , зависимости от радиуса сферы фронта пламени . *.

2.8. Теоретические исследования связи содержания токсичных продуктов сгорания с подачей в цилиндры дополнительного воздуха

2.9. Определение окислов азота в отработавшх газах . M

Выводы ..

3. Общая программа и методики экспериментальных исследований

3.1. Общая программа исследования,

3.1.1* Цель исследования .*.«.

3,1.2. Конструкция опытных образцов двигателей

3.2. Методика безмоторных исследований

3.2Д. Васслоенности заряда.•

3.2.2. Потока дополнительного воздуха в процессах на- ,, полнения и сжатия

3.3. Методика стендовых моторных исследований .Д

3.3.1. Порядок проведения испытаний

3.3.2. Определение скорости распространения фронта пламени в процессе горения

3.4. Методика исследования индикаторных показателей.,jg

3.5. Методика исследования эффективных показателей.

3.6. Методика эксплуатационных испытаний

3.6.1,.Испытание.двигателя на,автомобиле.ИК-Москвич

- 27I5I ..

3.6.2. Испытание двигателя на автомобиле ТАЗ

3.6.3. Испытание двигателей в,рядовой эксплуатации.в ,. з в тохозяис TBS х •»♦»*»*» * * «*♦#*•♦**#** * * **•*••**•*•••#«

3.7. Приборы и оборудование, .используемые при ис**. следовании двигателей

3.8. Замеряемые величины и точность.их определения.,.Л

3.9. Оценка погрешности измерений . *

4. Анализ результатов безмоторных и стевдовых исследовав ний двигателей с подачей в цилиндры дополнительного воздуха.»2Q5 4.1. Результаты безмоторных исследований

4.1.1. Влияние состава.топливо-воздушной смеси на рабочий процесс двигателя

4.1.2. Влияние коэффициента наполнения .210/

4Д. 3» Влияние опережения зажигания

4.1.4. Влияние.дополнительного,воздуха на изменение. степени сжатия . .». .*«».«22Х

4.1.5. Влияние дополнительного воздуха.на теплоемкость . при максимальной температуре сгорания

4.2, Результаты стендовых исследований.

4.2.1. Влияние дополнительного воздуха на смесеобра-.,

V * зовани.е. -227,

4.2.2. Влияние дополнительного воздуха на детонационную стойкость двигателя

4.2.3. Влияние дополнительного воздуха,на,максималь-. ную температуру и давление сгорания.

4.2,4» Влияние дополнительного,воздуха.на,температуру. , . и давление,в процессе горения .ЯЩ

4.2.5. Влияние,дополнительного, воздуха, на ивдикатор-, , , ные показатели .,.

4.2.6. Влияние дополнительного воздуха на скорость. сгорания. и, тепловыделение

4.2.7. Влияние дополнительного воздуха на скоростные, нагрузочные и, регулировочные.характеристики,двигателя,.

SM3-402I.I0 ... $$

4.2.8. Влияние дополнительного воздуха на образова-. ние окиси углерода в отработавших газах

4.2.9. Влияние дополнительного воздуха.на образова-. ние окислов азота в отработавших газах .,

4.2.10. Влияние работы компрессора на мощноетные. показатели двигателя.

Выводы .,.--,.,,,.,

5. Результаты эксплуатационных исследований топливных и экологических показателей автомобилей, оборудованных. двигателями с подачей дополнительного воздуха

5.1. Исследования:тяговой.силы,на.ведущих колесах. автомобиля . *.,.

5.2. Динамические качества автомобиля ,.

5.3. Ускорение, время и путь разгона автомобиля . 3Q

5.4» Экономические качества автомобиля

5.5, Экономические характеристики автомобиля по ходовым испытаниям

5.6, Ходовые испытания автомобилей

5.6.1. Испытания.автомобиля Щ~йосквич-27Х51 в городских условиях .-------.

5.6.2. Результаты испытания двигателя ГАЗ

5.7, Результаты исследошшя автомобилей с опытными двигателями в автохозяйствах 5.8., Обслуживание, системы, подачи дополнительного. воздуха .------.-------.------,.

5.9. Экономическое обоснование эффективности разработанного способа. расслоения заряда .*

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных показателей автомобильных карбюраторных двигателей путем повышения турбулизации заряда дополнительной подачей воздуха в цилиндры»

В настоящее время поршневые двигатели внутреннего сгорания, работающие на бензине, являются основными силовыми агрегатами, предопределяющими развитие автомобилестроения, особенно, в выпуске легковых и грузовых автомобилей, используемых в сельском хозяйстве,С выпуском автомобилей потребность в жидком топливе, особенно в бензине, возрастает. Тогда как объем нефтедобычи в первом полугодии 1992 года,составил 20Q дин, тонн - на 20 млн. тонн меньше, чем в 1-ом полугодии 1991 года.

Из добытой нефти свыше 80% идет на получение жидких газообразных топлив. Доля жидких тошшв является определяющей с точки зрения способа и стоимости переработки нефти. На основании вышеизложенного можно отметить,,что создается потребность изыскивать пути снижения расхода топлива.

Также имеются потери нефтяных продуктов, выбрасываемых при эксплуатации автомобильными двигателямив атмосферу, в виде продуктов неполного сгорания и паров» таких как углеводороды, окись углерода, сажа и др., которые содержат в себе большой запас теплоты. Например, выброс токсичных компонентов, образовавшихсяна I кг сжигаемого топлива, с учетом средней величи ны коэффициента избытка воздуха ( ^ 1,00), составит [120]: окиси углерода 37„8 г.гуглеводорода 21*2 г.гсажи 1,0 г.,или в процентах к I кг сжигаемого топлива: окиси углерода 3,78% углеводорода 2,12% сажи 0,1%.

Если в нашей стране выпускается только легковых автомобилей около 900 тыс. штук в год» которые сжигают топлива - бензина (при расходе 8,0 кг/ч.) около 15 млн. тонн, то будет выброшено в ат** мосферу:окиси углерода 567 тыс, т.углеводородов 318 тыс. т.сажи 15 тыс. т.

Если перевести эти цифры в тепловые единицы, то это составит 26010,77ДО3 МДж или около 9 млн. тонн условного топлива.

Устранение этих потерь приведет,к снижению потребности в топливно-энергетических ресурсах, что равносильно увеличению их добычи. Решение данной проблемы зависит от наличия средств и уровня техники, а также от прогресса научно-технических работ в области совершенствования рабочего процесса в двигателях внутреннего сгорания.

Из вышесказанного следует, что изыскание путей экономии топливно-энергетических ресурсов, на основе инженерно-технических разработок в области совершенствования рабочего процесса в карбю^ раторных двигателях внутреннего сгорания, чему посвящена наша ра бота, весьма актуальна и имеет важное общегосударственное значение.

Увеличение производства автомобилей и соответствующее возрастаниепотребления топлива, хотя и повышает уровень общественно полезных благ, но, одновременно, способствуют распространению опасности для окружающей среды веледствии увеличивающегося выброса веществ, загрязняющих воздух, землю и воду [33,113,132].

Из вышеизложенного видно, что уменьшение расхода топлива и снижение токсичности отработавших газов в двигателе внутреннего сгорания являются.большими и серьезными проблемами,,решение которых может дать государству и человечеству только пользу.

Одним из путей улучшения показателей рабочего процесса двигателей является такое распределение топлива в камере сгорания, при котором в зоне свечи зажигания находилась бы обогащенная смесь, а по мере удаления от свечи смесь постоянно обеднялась»Двигатели внутреннего сгорания с таким расположением смеси в камере сгорания называют "Двигатели с расслоением заряда".

Способы расслоения заряда весьма разнообразныfl5], Непосредственный впрыск топлива в цилиндры или во впускную трубу, форкамерно-факельное зажигание и др.

В литературе известны и другие способы расслоения зарада: раздельная подача в цилиндры обогащенной и обедненной смесей, разработанные и исследованные братьями Гуссак, Боудри, Л.М.Соболевым и др.

Способ расслоения зарада, разработанный автором, основанный на подаче дополнительного воздуха под небольшим избыточным давлением в, нижнюю часть цилиндра в конце такта наполнения и в начале сжатия.

Нет работ, которые подробно бы описали рабочий процесс с этим способом расслоения заряда. А между тем, этот способ расслоения содержит в себе рад несомненных преимуществ перед другими способами расслоения заряда.

При правильно организованной подачи дополнительного воздуха в нижнюю часть цилиндра представляется возможным достигнуть наилучших результатов в улучшении.топливной экономичности и снижении токсичности отработавших газов.

Такова концепция, на которой основан предлагаемый подход к решению проблемы снижения расхода топлива и токсичности двигателей. В такой постановке, насколько нам известно, эта проблема не рассматривалась.

Диссертационная работа посвящена исследованию возможностейулучшения технико-экономических и токсических показателей автомобильных карбюраторных двигателей путем создания дополнительного вихревого потока за счет ввода.в цилиндры дополнительного воздуха в процессе горения в камере.

Работа является составной частью одного из научных направлений Казанского сельскохозяйственного института: "Улучшение эксплуатационных показателей автомобильных карбюраторных двигателей путем повышения турбулизации зардда дополнительной подачей воздуха в цилиндры".

Номер государственной регистрации диссертационной работы -- 0187.0043352.

Достоверность результатов исследования подтвердились положи^тельными результатами производственных и эксплуатационных иопытаjний автомобилей при реализации разработанных способов повышения турбулизации заряда в камере сгорания карбюраторных двигателей.

Результаты исследований по теме диссертации докладывались на 1У, У и УХ зональных конференциях кафедр "Тракторы и автомобили" сельскохозяйственных вузов Поволжья и Лредуралья по вопросам теории и эксплуатации тракторов, автомобилей и автотракторных.двигателей (соответственно Чебоксары, февраль 1976 г., Кострома, сентябрь 1977 г», Пермь, февраль 1980 г.), на Всесоюзной научной конферен ции "Рабочие процессы в двигателях внутреннего сгорания" (Москва МАДИ, февраль 1978 г.), на научной конференции "Экологическая защита окружающей среды" (Казань, филиал АН GGGP, 1986 г.), на научно--технической конференции "Механизация и автоматизация сельхозпроиз-водства" СХИ (Свердловск, сентябрь 1986 г., Рязань, май 1987 г., Женинград, январь 1987 и 1988 гг.), на расширенном заседании.кафедры "Тракторы и автомобили" ЧйМЭОХ (Челябинск, март 1978 г.); на конференции по специальным бензиновым двигателям в Азебайджанском политехническом институте (Баку, 1983 г.); на Всесоюзном семинарекафедры ДВС в Ленинградском политехническом институте (Ленинград, 1988 г.); на ежегодных итоговых научных конференциях Казанского сельскохозяйственного института (с 1971 по 1992 гг.).

Работа по снижению расхода топлива в двигателе ЗМЗ-4021.10 с вводом в цилиндры дополнительного воздуха докладывалась на техническом Совете Заволжского моторного завода (Заволжье, 1984 г.), О рабочем процессе двигателя с расслоением заряда за счет ввода дополнительного воздуха в цилиндры было доложено на техническом Совете лри главном конструкторе Мелитопольского моторного завода (Мели-топль, 1979 г.).

С 1985 года по 1988 год.велась хоздоговорная работа с Заволжским моторным заводом на тему: "Исследование рабочих процессов модернизированных 4-х цилиндровых двигателей ЗМЗ с вводом в цилиндры дополнительного воздуха". В 1987 году составлен протокол согласования между ЗМЗ и Казанским СХИ на создание двигателя с системой подачи в цилиндры дополнительного воздуха на базе двигателя ЗМЗ-402.10.

С 1985 года ведется, на научно-техническом содружестве, совместная работа с Государственным Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ) по исследованию двигателей с вводом в цилиндры дополнительного воздуха.

Разработанные теоретические положения, основанные на физических законах процесса сгорания в ДВС, может быть использована при модернизации и проектировании новых двигателей.

Научная новизна. В диссертационной работе представлено научное обоснование новых технических решений, направленных на совершенствование рабочего процесса карбюраторных двигателей путем дополнительной турбулизаиии заряда в камере сгорания, реализация которых вносит существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса при производстве и эксплуатации автомобилей.

Научную новизну работы составляют:- разработанные математические модели, устанавливающие связь показателей турбулизацЦи и расслоение заряда в камере сгорания с характеристиками процессов рабочего цикла;- результаты расчетно-теоретических исследований характеристик рабочего цикла при организации дополнительной подачи воздуха в цилиндры карбюраторного двигателя;-разработанная система смесеобразования с подачей в цилиндры дополнительного воздуха;- количественные характеристики и закономерности изменения показателей смесеобразования и сгорания в карбюраторном двигателе; -количественные характеристик изакономерности изменения эксплуатационных показателей двигателей, устанавливаемых на автомобилях.

На защиту выносятся:1. Математические модели, устанавливающие связь показателей турбулизации и расслоение заряда в камере сгорания с характеристиками процессов рабочего цикла (скорости распространения пламени в процессе горения, изменение концентрации топлива в камере сгорания, образования токсичных компонентов (N0 и СО) в отработавших газах) при организации дополнительной подачи воздуха в цилиндры карбюраторного двигателя.

2. Результаты расчетно-теоретических исследований характеристик рабочего цикла при организации.дополнительной подачи воздуха в цилиндры карбюраторного двигателя.

3. Разработанная система смесеобразования для карбюраторного двигателя с подачей дополнительного воздуха в конце такта наполнения в нижнюю часть цилиндра с помощью автономной компрессорной установки.

4. Количественные характеристики и закономерности изменения показателей смесеобразования и сгорания в карбюраторном двигателе при реализации дополнительной подачи воздуха в конце такта наполнени я в нижнюю часть цилиндра.

5. Количественные характеристики и закономерности изменения эксплуатационных показателей карбюраторных двигателей с дополнительной подачей воздуха, устанавливаемых на автомобилях.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯг индикаторный и эффективный удельный расход топлива.- коэффициент избытка воздуха.

С^-чсх - исходный коэффициент избытка воздуха., ос.% - суммарный коэффициент избытка воздуха.- индикаторная и эффективная мощность. Ш GT - часовой расход топлива.

Рк - давление газов во впускном коллекторе.^ « давление сил инерции потока горючей смеси во впускномколлекторе. Ри, - суммарное давление в цилиндре. € я геометрическая степень сжатия. 7 - радиусцилиндра.irr показатель политропы сжатия. Ъ^У^* скорость потока по радиусу цилиндра.

26 - коэффициент турбулентности.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Самойлов, Николай Павлович

9« Результаты исследования по теме диссертации внедрены на Заволжском моторном заводе, (изготовлено два опытных образца двигателей). НАМИ принята и внедрена усовершенствованная система смесе

• образования; проведены .испытания двигателей 313-4021.10 и ВАЗ-2108 с усовершенственной системой смесеобразования; подтверждены положительные результаты стендовых и эксплуатационных испытаний по улучшению экономических показателей двигателя на автомобиле (акты прилагаются).

10. Расчетный экономический эффект для программы производства двигателей ЗМЗ по ценам на 1.04.1991 г. составляет 1,3 миллиона рублей.