Улучшение эксплуатационных показателей быстроходных дизелей воздушного охлаждения повышением стабильности геометрии цилиндра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Платонов Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Платонов Константин Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ЦИЛИНДРА И СПОСОБОВ ИХ УМЕНЬШЕНИЯ
1.1 Предварительные замечания
1.2 Классификация этапов жизненного цикла изделия
1.3 Классификация причин нарушения стабильности геометрии цилиндра
1.3.1 Анализ причин деформации, связанных с конструкцией цилиндра и условий его эксплуатации
1.3.2 Анализ причин деформаций, связанных с дефектами при изготовлении цилиндра
1.3.3. Анализ причин монтажных деформаций
1.3.4 Анализ причин деформаций, связанных с процессом обкатки
1.4 Анализ влияния искажения исходной геометрии цилиндра двигателя на его выходные характеристики
1.5 Методы и средства исследования деформаций и стабильности геометрии цилиндра
1.5.1 Экспериментальные методы исследования остаточных напряжений
1.5.2 Экспериментальные методы исследования стабильности геометрии цилиндра
1.5.3 Расчетные методы исследования стабильности геометрии цилиндра
1.6 Существующие методы и средства повышения стабильности геометрии цилиндра
1.6.1 Конструкционные методы
1.6.2 Технологические методы
1.7 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ ЦИЛИНДРОВ НА СТАДИИ СБОРКИ
2.1 Предварительные замечания
2.2 Экспериментальное определение механических свойств цилиндра дизеля
2.3 Экспериментальные исследования изменения внутреннего диаметра цилиндра дизеля с учетом действия монтажных усилий
2.4 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ МОНТАЖНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ЦИЛИНДРА ДИЗЕЛЯ И РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ С УЧЕТОМ РАСХОДА КАРТЕРНЫХ ГАЗОВ
3.1 Предварительные замечания
3.2 Математическая модель деформации цилиндра от действия монтажных усилий
3.3 Моделирование температурных деформаций цилиндра
3.4 Сравнительный анализ конструкций цилиндра
3.5. Анализ закономерностей изменения расхода картерных газов
3.6 Разработка математической модели функционирования ПДВС с учетом изменения расхода картерных газов
3.7 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ ДИЗЕЛЯ С СЕРИЙНЫМ И ОПЫТНЫМ ЦИЛИНДРОМ
4.1 Предварительные замечания
4.2 Методика испытаний дизеля 1Ч9,5/8,0 с серийным и опытным цилиндром
4.3 Анализ результатов испытаний дизеля 1Ч9,5/8,0 с серийной и опытной конструкцией цилиндра
4.4 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных показателей быстроходных дизелей воздушного охлаждения повышением стабильности геометрии цилиндра»
ВВЕДЕНИЕ
Основной задачей отечественного двигателестроения является создание конкурентоспособных поршневых двигателей внутреннего сгорания (ПДВС), не уступающих зарубежным аналогам и отвечающих современным требованиям. Такие двигатели должны обладать рядом свойств, среди которых можно выделить надежность, ресурс, экономичность, экологичность, материалоемкость, простоту изготовления и обслуживания. Несмотря на существующее в настоящее время многообразие конструкций поршневых двигателей внутреннего сгорания, в любом двигателе цилиндропоршневая группа (ЦПГ) является ключевым элементом. Именно на ЦПГ приходятся основные потери на трение. Величина деформаций цилиндра и стабильность его геометрии существенным образом влияют на продолжительность обкатки ПДВС, уровень механических потерь [4], вероятность натира и задира деталей ЦПГ на стадии обкатки и способность достижения двигателем заданных характеристик [60].
Среди многообразия конструкций ПДВС стоит выделить малоразмерные быстроходные дизельные двигатели воздушного охлаждения, которые широко применяются в сельскохозяйственной, строительной технике, дизель-генераторных установках и малых судах.
В двигателях рассматриваемого типа проблема обеспечения стабильности геометрии цилиндра стоит наиболее остро [4]. При этом конструкция оребрения и необходимость создания определенных условий охлаждения не позволяют применить блок-картерную конструкцию. Крепление цилиндра осуществляется путем применения силовых шпилек или посредством фланцевой системы. При таких типах крепления, цилиндр двигателя подвергается существенным монтажным нагрузкам. Также, применение воздушного охлаждения, зачастую, не обеспечивает равномерного распределения температуры в цилиндре. Эти факторы значительно повышают склонность цилиндров одноцилиндровых двигателей с воздушным охлаждением к деформации.
Деформации цилиндра могут быть вызваны рядом факторов, среди которых можно выделить монтажные, температурные и динамические. В данной работе рассматривается проблема монтажных деформаций, поскольку, в силу специфики конструкции, двигатели рассматриваемого типа в значительно большей степени подвержены искажению геометрии при сборке, нежели двигатели других типов. Исследованию монтажных деформаций цилиндра ПДВС, а также анализу их влияния на показатели работы двигателя посвящены труды Агеева А.Г.[4], Путинцева С.В. [86-94], Чайнова Н.Д. [107-110], Поспелова Д.Р. [82-83], Эфроса В.В. [115], Вагабова Н.М. [26-28], Чугунова Г.П. [113], Взорова Б.А. [31-32], Гоголицына М.А. [40], Шиловского Н.А. [40], Керчера Б.М. [51-52], Вахтеля В.Ю. [52], Кононова А.А. [55], Санаева Н.К. [97], Антипова А.И. [12], Белова Е.С. [1718], Голубева Ю.В. [41] и других ученых. В опубликованных работах рассматриваются вопросы моделирования и прогнозирования деформаций, способов их уменьшения, однако не уделено должного внимания комплексному анализу влияния монтажных деформаций цилиндра дизеля на его эксплуатационные показатели, такие как:
- эффективную мощность;
- эффективный крутящий момент;
- удельный эффективный и часовой топлива;
- расход картерных газов;
- момент механических потерь;
- продолжительность наработки дизеля перед предъявительскими и периодическими испытаниями.
В соответствии с вышеизложенным, цель исследования состоит в разработке комплекса научно обоснованных технических решений, обеспечивающих значимое снижение монтажных деформаций цилиндра и, как следствие, минимизацию продолжительности обкатки двигателя и удельного эффективного расхода топлива.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
1. Анализ причин возникновения монтажных деформаций и способов их уменьшения.
2. Математическое моделирование деформации цилиндра от монтажных усилий.
3. Экспериментальные исследования изменения геометрии цилиндра на стадии сборки.
4. Разработка математической модели работы двигателя с учетом изменения расхода картерных газов.
5. Сравнительные моторные испытания серийного и опытного цилиндров.
Объект исследования: многоцелевые малоразмерные дизели с воздушным
охлаждением 1Ч9,5/8,0 и 1Ч8,5/8,0 семейства ТМЗ (производства АО «АК «Туламашзавод»).
Предмет исследования: стабильность геометрии цилиндра дизеля с воздушным охлаждением и ее влияние на эксплуатационные характеристики двигателя.
Научная новизна работы заключается в:
-разработке математических моделей изменения геометрии цилиндра при сборке и функционировании ПДВС;
-установлении взаимосвязи геометрии стенки цилиндра c эксплуатационными показателями двигателя.
Практическая ценность результатов работы состоит в:
-разработке расчетной программы «Динамическая модель быстроходного дизеля с воздушным охлаждением» [77];
-опытной конструкции цилиндра дизеля-объекта исследования 1Ч 9,5/8,0;
-технико-технологических решениях, обеспечивших сокращение продолжительности обкатки дизеля 1Ч 9,5/8,0 с 21 до 13 ч;
-методике прогнозирования показателей работы двигателя по геометрическим параметрам цилиндра.
Методы исследования:
-математическое моделирование рабочих процессов ПДВС и напряженно-деформированного состояния (НДС) цилиндров;
-высокоточные метрологические измерения цилиндров;
-обкаточные и стендовые моторные испытания дизелей.
Положения, выносимые на защиту:
-включенные в перечень положений научной новизны работы математические модели и закономерности, связывающие расход картерных газов и способы обработки цилиндров с показателями работы ПДВС;
-технико-технологические решения, обеспечившие сокращение продолжительности обкатки дизеля 1Ч 9,5/8,0;
-методика определения выходных показателей работы ПДВС по геометрическим параметрам цилиндра.
Достоверность результатов исследования базируется на:
-использовании фундаментальных уравнений механики, а также современных численных методов реализации соответствующих математических моделей;
-корреляции и удовлетворительном совпадении результатов расчетов с экспериментальными данными, полученными на базе АО «АК «Туламашзавод», при исследовании натурных объектов.
Личный вклад автора в разработку положений и результаты исследования состоит в:
-выполнении критического анализа конструкций, схем крепления на блоке и расчетных моделей НДС цилиндров быстроходных дизелей с воздушным охлаждением;
-получении и статистической обработке результатов измерений геомет-рии цилиндров;
-разработке математических моделей функционирования ПДВС и деформации цилиндра при сборке;
-выявлении закономерностей изменения геометрии цилиндра от действия монтажных усилий и предложении на этой основе опытной конструкции цилиндра;
-проведении экспериментальных исследований изменения показателей работы дизелей на стадии обкатки.
Внедрение и реализация результатов работы
Полученные теоретические результаты внедрены в учебный процесс кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».
Разработанное автором программное обеспечение внедрено в практику АО ПО «Туламашзавод».
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.04.02-«Тепловые двигатели», а именно, пунктам:
1. «Теоретические и экспериментальные исследования тепловых, газодинамических, гидродинамических, механических и физико-химических процессов в двигателях и их системах»,
3. «Разработка математических моделей, пакетов программ и методов экспериментальных исследований тепловых двигателей и их систем, обеспечивающих надежное прогнозирование жизненного цикла двигателя».
Апробация результатов. Результаты исследований доложены и обсуждены
на:
-научно-технической конференции «Инновационные наукоемкие информационные технологии», Тула, ТулГУ, 2017 г., 2018 г.;
-4-й Международной молодежной научно-практической конференции «Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование». Курск, 2017 г.;
-Международной научно-технической конференции «Проблемы исследования систем и средств автомобильного транспорта». Тула, ТулГУ, 2017 г.;
-Всероссийской научно-практической конференции «Роль опорного вуза в развитии транспортно-энергетического комплекса Саратовской области (Трансэнергоком-2018)». Саратов, СГТУ им. Ю.А. Гагарина, 2018 г.;
-Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем-2018». Волгоград, ВолгГТУ, 2018 г.;
-Международной научно-технической конференции «Двигатель-2018». МГТУ им. Н.Э. Баумана. Москва. 2018 г.;
-Международной научно-технической конференции молодых ученых «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности». Могилев, МГТУ, 2018 г.;
-Х Международном молодежном форуме «Образование. Наука. Производство», Белгород, БГТУ им. В. Г. Шухова, 2018 г.;
-Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг-2019, 2020»;
-Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в науке и образовании», Новосибирск, 2020.
Публикации. По теме диссертации опубликована 23 печатная работа, из них 2 в изданиях по списку ВАК РФ, 3 в изданиях базы Scopus; получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит 129 страниц текста, включающего 44 рисунка, 11 таблиц и список литературы из 142 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ЦИЛИНДРА
И СПОСОБОВ ИХ УМЕНЬШЕНИЯ
1.1 Предварительные замечания
При проведении исследований стабильности геометрии цилиндра в первую очередь должны учитываться особенности конструкции и технологии изготовления цилиндра, а также его сборки с последующей обкаткой и испытаниями.
Дизель с воздушным охлаждением требует особого подхода к рассмотрению вопроса стабильности геометрии цилиндра. Особенности конструкции одноцилиндрового дизеля воздушного охлаждения зачастую не позволяют рассматривать его наравне с многоцилиндровыми двигателями. Такая ситуация требует детального исследования данного типа двигателей. Поскольку одной из важных для одноцилиндровых двигателей воздушного охлаждения является проблема стабильности геометрии, первоочередной задачей является анализ основных причин, приводящих к деформации цилиндра. Стоит обратить внимание, что отмеченная проблема возрастает с увеличением диаметра цилиндра и уменьшением толщины стенки. Так, при увеличении диаметра цилиндра дизеля с воздушным охлаждением с 85 мм до 95 мм, при равных внешних размерах, максимальное перемещение стенки цилиндра составило 8 мкм и 20 мкм соответственно. В данной главе, также рассмотрены показатели работы двигателя, зависящие от стабильности геометрии цилиндра, методы исследования и прогнозирования деформаций, и основные способы их уменьшения. Важной особенностью дизелей семейства ТМЗ с точки зрения их назначения является отсутствие необходимости обкатки двигателя потребителем. Двигатель должен быть полностью готов к принятию максимальной нагрузки после сдачи заказчику.
1.2 Классификация этапов жизненного цикла изделия
Производство двигателя внутреннего сгорания - сложный процесс, состоящий из многих операций. Каждая стадия процесса производства важна для получения изделия, отвечающего всем требованиям. Цилиндр, как один из наиболее ответственных компонентов двигателя, нуждается в особом контроле на всех производственных этапах. На каждом из этих этапов существуют факторы, влияющие на стабильность цилиндра впоследствии. При рассмотрении данных факторов целесообразно анализировать этапы жизненного цикла цилиндра. Согласно ГОСТ Р 53791-2010 выделяют следующие этапы жизненного цикла изделия (Рисунок 1.1) [114,128].
стадии жизненного цикла
гобоснование разработки]
[разработка технического задания]
[шюведеш1е опытно-конструкторской работы]
производство и испыташхяг]
модернизация
использование (эксштуатацйя)]
[ликвидация]
Рисунок 1.1 - Стадии жизненного цикла изделия
1 Стадия "Обоснование разработки" включает в себя этап формирования исходных требований к продукции, реализуемых на каждой стадии жизненного цикла.
2. Стадия "Разработка технического задания" является исходной для разработки основного документа для создания продукции - технического задания.
3. Проведение ОКР
Стадия "Проведение ОКР" включает в себя реализацию требований, заложенных в ТЗ на разработку продукции и проведение ОКР, контроль воплощения этих требований в технической документации на изготовление и испытания опытных образцов продукции. Результатом работ на стадии "Проведение ОКР" является оценка достигнутых показателей на соответствие их требованиям ТЗ.
4. Производство и испытания
Стадия "Производство и испытания" включает в себя пуск и проверку технологического оборудования, запуск в производство установочной серии, проведение испытаний изделий.
5. Модернизация
Стадия "Модернизация" характеризуется процессами, направленными на своевременную замену составных частей продукции на новые, соответствующие современному техническому уровню путем улучшения характеристик продукции.
6. Использование (эксплуатация)
Стадия "Использование (эксплуатация)" включает в себя использование изделия по назначению, его хранение, транспортирование, обслуживание и ремонт.
7. Ликвидация
На стадии "Ликвидация" проводят комплекс документированных организационно-технических мероприятий по утилизации списываемой или выработавшей свой ресурс продукции и удалению опасных отходов от продукции
и ее составных частей, а также по повышению эффективности использования материальных ресурсов.
1.3 Классификация причин нарушения стабильности геометрии цилиндра
Геометрические параметры, точность получаемых размеров, качество изготовления поверхностей - эти факторы определяют контактные деформации, характеризуют трение и износ поверхностей, герметичность соединений и т.п. При этом необходимо обеспечить не только заданные требования качества поверхности, но и их стабильность, которая определяется стохастическими характеристиками параметров геометрии поверхности детали, задаваемыми законом их распределения [56].
На изменение геометрии цилиндра могут влиять несколько факторов, которые приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Основные причины деформации цилиндра
Причины деформаций Авторы, труды которых посвящены исследованиям причин деформаций цилиндров
Конструкционные Агеев А.Г. [3,4] , Симдянкина А.А. [100], Чугунов Г.П.[113], Макаренков А.А. [61], Иванова Н.С. [49], Мелещенко Н.Г. [49], Чайнов Н. Д. [107-108], Семенов В.С. [99] и др.
Технологические Леонов С.Л. [59], Вагабов Н.М. [26-28], Вердиева М.Г. [28], Саркарова Т.Э. [28] и др.
Эксплуатационные Чайнов Н. Д., [109-110] Семенов В.С. [99] и др.
Рассмотрим более подробно указанные в таблице 1. 1 причины деформаций цилиндров.
1.3.1 Анализ причин деформации, связанных с конструкцией цилиндра и условий
его эксплуатации
Различные конструкции цилиндров с воздушным охлаждением имеют свои особенности, на которые следует ориентироваться при проектировании ПДВС.
По конструкции и способу изготовления цилиндры воздушного охлаждения можно разделить на монометаллические и биметаллические. Монометаллические цилиндры изготавливают литыми из серого чугуна или легких сплавов. Наиболее простым и экономически целесообразным является производство оребренных цилиндров из чугуна. Чугунные цилиндры обладают достаточным значением прочности, износостойкости и антифрикционности. Монометаллические цилиндры имеют ряд недостатков. Одним из них является недостаточная теплопроводность чугуна, которая влечет за собой ограничения в возможностях форсирования двигателя вследствие возможного перегрева рабочей поверхности цилиндра. Кроме того при изготовлении цельнолитого чугунного цилиндра часто возникают трудности получения свободных щелей между ребрами для протока воздуха. Еще один недостаток чугуна, как материала для изготовления цилиндров, является его большой удельный вес.
Биметаллические цилиндры выполняют чугунными или стальными с отдельно изготовленными из высокотеплопроводного материала ребрами, крепящимися на цилиндре.
Биметаллические варианты цилиндров, состоящие из чугунного или стального цилиндра и алюминиевых ребер, сочетают высокую износостойкость и высокую теплоотдачу, так как теплопроводность алюминиевых сплавов выше теплопроводности чугуна. Результатом использования биметаллических цилиндров является снижение температуры рабочей поверхности цилиндра и
возможность повышения мощности двигателя. Однако стоимость производства таких цилиндров выше.
Цилиндры разных типов конструкции имеют различные показатели жесткости, поэтому для каждого типа необходимо исследовать оптимальные параметры крепления.
Можно выделить два основных метода крепления цилиндра ПДВС с воздушным охлаждением: несущая схема с анкерными шпильками и фланцевая схема.
Несущая схема отличается простотой и надежностью, однако имеет ряд недостатков. Согласно исследованиям [115] внутренняя поверхность цилиндра, установленного с использованием анкерных шпилек, в поперечном сечении приобретает форму овала в средней части и огранки в верхней.
На рисунке 1.2 приведены результаты сравнения несущей и свободной фланцевой схем крепления, приведенные в работе Агеева А.Г. [4].
а) б)
Рисунок 1.2 - Сравнение несущей (а) и фланцевой (б) конструкций крепления на блоке
Среди основных преимуществ фланцевой схемы по сравнению с несущей Агеев А.Г. отмечает уменьшение [4] деформации внутренней поверхности цилиндра от монтажных усилий. Автор описывает преимущества данной схемы
так: «Эта известная схема предполагает опору цилиндра на специально выполненный в верхнем поясе фланец, анкерные шпильки при этом также преобразуются во фланцевые, получая опорные поверхности в верхней и нижней частях для связи с цилиндром и блоком. Деформированная зона цилиндра в данном случае ограничивается только высотой его (цилиндра) верхнего опорного фланца».
Недостатком данной схемы является высокий уровень изгибных напряжений в материале шпилек, уменьшение жесткости и надежности конструкции.
Вне зависимости от конструкции двигателя, при его проектировании важнейшей задачей является обеспечение эффективного охлаждения с равномерным температурным полем его стенок и заданным уровнем температуры рабочей поверхности. Равномерностью распределения температур следует называть отношение разности температур между точками цилиндра с наибольшей и наименьшей температурой к средней температуре цилиндра. Симметричное температурное поле относительно оси цилиндра - это важное условие снижения неравномерности дополнительных термических усилий, возникающих в отдельных силовых шпильках и достигающих, по данным НАТИ, до 30 % усилия предварительной затяжки и негативно влияющех на условия работы ЦПГ.
Одним из важных конструктивных параметров цилиндров с воздушным охлаждением является площадь оребрения, от которой в значительной степени зависит тепловая напряженность двигателя и вероятность клинения поршня в цилиндре. Для улучшения эффективности охлаждения цилиндра, в условиях невозможности увеличения площади оребрения, возможно применить дополнительное охлаждение моторного масла.
На стабильность геометрии цилиндра непосредственным образом влияет толщина его стенки. При производстве модельной серии однотипных двигателей производителями используется принцип унификации. При проектировании данных двигателей, конструкторы могут сталкиваться с ограничениями в геометрических параметрах цилиндра, связанными с особенностями компоновки
и параметрами смежных унифицированных деталей. В данном случае может возникнуть ситуация, при которой заданные внешние геометрические параметры цилиндра не позволят принять толщину стенки, обеспечивающую прочность детали.
Также, особенности компоновки могут вносить коррективы в конструкцию оребрения цилиндра в виде технологических разрывов в поясе оребрения. Возникающая вследствие этого несимметричность цилиндра может негативно сказаться на стабильности его геометрии.
Проблема изменения физико-механических свойств деталей ЦПГ и оптимизации контактно-силового взаимодействия исследована в работе Симдянкина А.А. [93].
Исследование и доработка конструкции цилиндра для обеспечения минимальных монтажных деформаций проведено Чугуновым Г.П. в работе [113], Макаренковым А.А. в работе [61]. С понятием теплонапряженности двигателя можно связать представления о температурных напряжениях деталей, вызванных перепадом температур, и температурах на поверхности деталей. Температура нагрева деталей в районе камеры сгорания (втулка цилиндра, дно крышки цилиндра, дно поршня, район 1 -го поршневого кольца, тарелки клапанов газораспределения) различна. Неодинаково перечисленные детали прогреваются в осевом и радиальном направлении, что приводит к высоким тепловым напряжениям и может привести к трещинам и полному разрушению.
Вопросы исследования ТНС и формирования температурных и деформационных полей рассмотрены в работах: Семенова В.С. [99], Иванова Н.С. [49], Чайнова Н.Д. [108].
В частности, в работе Семенова В.С. [99] решена задача установления взаимосвязи локального распределения интенсивности теплообмена с процессом смесеобразования и горения топлива.
1.3.2 Анализ причин деформаций, связанных с дефектами при изготовлении
цилиндра
Одним из важнейших этапов при изготовлении цилиндров является производство отливок. На данном этапе формируются базовые физико-механические свойства каждой детали. Стабильность геометрии цилиндра в значительной степени зависит от качества отливки.
На основании ГОСТ 19200-80 можно выделить наиболее распространенные и наиболее значимые при производстве цилиндров дефекты литья, которые приведены в таблице 1.2. Большая часть дефектов выявляется при техническом контроле литейного производства. Интерес представляют те дефекты, которые не могут быть обнаружены при производстве
Таблица 1.2
Классификация дефектов литья
Вид дефекта Характеристика дефекта
Графитовая пористость Дефект отливок из серого чугуна в виде сосредоточенных или паукообразных выделений графита, вызывающих неплотности металла при испытании гидравлическим или газовым давлением
Усадочная пористость Дефект в виде мелких пор, образовавшихся вследствие усадки металла во время его затвердевания при недостаточном питании отливки
Газовая пористость Дефект в виде мелких пор, образовавшихся в отливке в результате выделения газов из металла при его затвердевании
Рыхлота Дефект в виде скопления мелких усадочных раковин. Примечание. Рыхлота обнаруживается при механической обработке отливки или методами дефектоскопии
Металличес кое включение Дефект в виде инородного металлического включения, имеющего поверхность раздела с отливкой
Неметаллич еское включение Дефект в виде неметаллической частицы, попавшей в металл механическим путем или образовавшейся вследствие химического взаимодействия компонентов при расплавлении и заливке металла
Королек Дефект в виде шарика металла, отдельно застывшего и несплавившегося с отливкой, образовавшегося брызгами при неправильной заливке
Отбел Дефект в виде твердых, трудно поддающихся механической обработке мест в различных частях отливки из серого чугуна, вызванных скоплением структурно свободного цемента
Половинчат ость Дефект в виде проявления структуры серого чугуна в отливках из белого чугуна
Ликвация Дефект в виде местных скоплений химических элементов или соединений в теле отливки, возникших в результате избирательной кристаллизации при затвердевании
Исследование внутренней структуры цилиндра дизеля с воздушным охлаждением на предмет неоднородности распределения плотности проводилось Дроновым Е.А., Самочкиным В.Н., Бараховым В.И. [45]. В работе описано применение рентгеновской томографии для получения матриц плотностей поперечных сечений цилиндра.
Рисунок 1.3 - Рентгенограмма заготовки цилиндра двигателя семейства ТМЗ протомографированными сечениями 1, 2, 3 [45]
Рисунок 1.4 - Томограмма сечения 3 заготовки для интервала самых малых плотностей от 6,76 до 7,25 г/см3 [45]
Приведенные материалы свидетельствуют о не симметричной разноплотности внутренней структуры материала цилиндра. И, соответственно, свидетельствуют о наличии разброса в характеристиках материала.
Напряженно деформированное состояние цилиндра и стабильность его геометрии в значительной степени зависит от условий термообработки.
Технологический процесс изготовления цилиндров из чугуна предусматривает следующие операции термообработки:
1. Отжиг (искусственное старение);
2. Стабилизирующее старение (перед хонингованием);
3. Стабилизирующий низкотемпературный отпуск (после 1 -го
предварительного хонингования);
4. Стабилизирующий низкотемпературный отпуск (после
финишного хонингования).
Среди нарушения условий термообработки можно выделить:
• ненормируемое расстояние между отливками при загрузке в печь;
• отсутствие ограничения температуры печи при загрузке отливок;