Улучшение эксплуатационных показателей маневровых тепловозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Кручек, Вячеслав Викторович

  • Кручек, Вячеслав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 144
Кручек, Вячеслав Викторович. Улучшение эксплуатационных показателей маневровых тепловозов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кручек, Вячеслав Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВОЗОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ О ПРИМЕНЕНИИ МНОГОДИЗЕЛЬНЫХ СИЛОВЫХ УСТАНОВОК НА ТРАНСПОРТЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Режимы работы тепловозов

1.2. Эксплуатационная экономичность маневровых тепловозов

1.3. Работа дизеля маневрового тепловоза на холостом ходу

и малых нагрузках

1.4. Методы совершенствования эксплуатационных

характеристик тепловозов

1.5. Применение много дизельных силовых установок на тепловозах

1.6. Постановка задач исследования

1.7. Выводы по главе 1

ГЛАВА

МЕТОДИКА РАСЧЕТА СООТНОШЕНИЯ

АГРЕГАТНЫХ МОЩНОСТЕЙ МНОГОДИЗЕЛЬНОЙ

СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ТЕПЛОВОЗА

2.1. Компоновка много дизельной силовой установки тепловоза

2.2. Среднеэксплуатационный КПД

много дизельной силовой установки

2.3. Критерий выбора агрегатных мощностей дизелей многодизельной силовой установки тепловоза

2.3.1. Среднеэксплуатационный КПД тепловоза

с много дизельной силовой установкой

2.3.2. Краткий обзор и выбор метода оптимизации КПД

много дизельной силовой установки тепловозов

2.4. Анализ вариантов компоновки агрегатных мощностей многодизельной силовой установки маневрового тепловоза

2.5. Выводы по главе 2

ГЛАВА

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ

МНОГО ДИЗЕЛЬНОЙ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ТЕПЛОВОЗА

3.1. Системы охлаждения многодизельных

силовых установок

3.2. Пути совершенствования систем охлаждения

многодизельных силовых установок тепловозов

3.3. Математическое моделирование систем охлаждения

силовой установки тепловоза

3.3.1. Моделирование гидравлической сети системы охлаждения

3.3.2. Подвод теплоты дп°яв°д в систему охлаждения

3.3.3. Отвод теплоты через корпус работающего дизеля <2рдВОД

3.3.4. Отвод теплоты через корпус неработающего дизеля Q°H„Boa

3.3.5. Отвод теплоты через шахту холодильника тепловоза <2шх°д

3.3.6. Моделирование режимов работы вентилятора

3.4. Выводы по главе 3

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ

МНОГОДИЗЕЛЬНОЙ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ТЕПЛОВОЗА

4.1. Моделирование системы охлаждения многодизельной

силовой установки маневрового тепловоза

4.2. Моделирование объединенной системы охлаждения

4.2.1. Математическая модель ОСО при работе дизеля

меньшей номинальной мощности

4.2.2. Математическая модель ОСО при работе дизеля

большей номинальной мощности

4.2.3. Математическая модель ОСО при синхронной работе дизелей

4.2.4. Математическая модель раздельного охлаждения МСУ

4.3. Анализ результатов моделирования работы систем охлаждения многодизельной силовой установки тепловоза

4.4. Устройство для защиты трубопровода

водяной системы тепловоза от размораживания

4.5. Выводы по главе 4

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Экспериментальные исследования дизельных двигателей

5.2. Экспериментальные исследования системы охлаждения

5.3. Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных показателей маневровых тепловозов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В связи с дефицитом и растущей стоимости природных ресурсов вопросы снижения потребления дизельного топлива являются одними из приоритетных направлений развития транспортной отрасли.

Основная доля расхода топливно-энергетических ресурсов ОАО «РЖД» приходится на тягу поездов - 82% электроэнергии и 90% дизельного топлива. Компания ОАО «РЖД» в 2007 году на приобретение топливно-энергетических ресурсов израсходовала 113 млрд. рублей, в 2008 году - 156 млрд. рублей [14,15]. В 2009-2011 годах эта тенденция продолжилась. В связи с этими обстоятельствами компания приняла стратегию энергетического развития сроком до 2030 года, согласно которой одним из способов снижения потребления дизельного топлива является улучшение эксплуатационных характеристик тепловозов и в первую очередь маневровых. В качестве мер, направленных на совершенствование эксплуатационных характеристик маневровых тепловозов является введение в локомотивный парк многодизельных

маневровых тепловозов.

Многодизельные тепловозы представляют собой подвижной состав нового поколения и требуют исследовательского подхода как на стадии проектирования, так и в стадии эксплуатации.

Цель и задачи работы. Целью исследований является улучшение эксплуатационных показателей маневровых тепловозов путем применения многодизельной силовой установки.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены

следующие задачи:

1. Выполнен анализ эффективности эксплуатации маневровых тепловозов при различных объемах работы, включая работу на сортировочной горке, территории локомотивного депо и станции;

2. Разработана методика расчета среднеэксплуатационного КПД тепловоза, позволяющая оценить эффективность и целесообразность совместной работы дизелей с различными эксплуатационными

характеристиками на одном тепловозе;

3. Выполнена оптимизация зависимости среднеэксплуатационного КПД тепловоза для различных вариантов распределения нагрузки с целью определения оптимального соотношения агрегатной мощности МСУ для каждого рассмотренного варианта нагружения маневрового тепловоза;

4. Предложен метод "совершенствования системы охлаждения

многодизельного тепловоза за счет объединения автономных систем охлаждения составляющих МСУ дизелей в единую гидравлическую сеть;

5. Разработана математическая модель системы охлаждения многодизельной силовой установки тепловоза, позволяющая исследовать гидравлические и тепловые процессы в системе охлаждения;

6. Выполнены экспериментальные исследования по определению часового и удельного расхода топлива дизелями в МСУ и получены характеристики водяной системы тепловозного дизеля маневрового

тепловоза. ■ --г -

Объект исследования работы. Объектом исследования работы является многодизельная силовая установка (МСУ) маневрового тепловоза.

Предмет исследования работы. Предметом исследования является среднеэксплуатационный КПД маневрового тепловоза, а также тепловые и гидравлические процессы, происходящие в водяной системе многодизельной силовой установки.

Научная новизна работы:

1. Теоретически обоснована методика выбора оптимального соотношения агрегатных мощностей МСУ с учетом реальных условий работы маневрового тепловоза;

2. Предложена методика расчета среднеэксплуатационного КПД маневрового тепловоза с МСУ и выбора способа ее нагружения с использованием метода оптимизации Хука-Дживса, учитывающая индивидуальные расходные характеристики дизелей и режимы работы тепловоза;

3. Разработана математическая модель тепловых и гидравлических процессов в системе охлаждения многодизельного тепловоза, позволяющая оценить распределение температуры в ее отдельных узлах и интенсивность теплоотдачи в окружающую среду при переменных величинах расхода охлаждающей жидкости и различных режимах нагружения;

4. Определены зависимости изменения температуры и расхода охлаждающей жидкости в системе охлаждения МСУ при нестационарных эксплуатационных режимах работы тепловоза в маневровом и поездном движении.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны эксплуатационные и технологические рекомендации по повышению экономической эффективности работы МСУ и надежности маневрового тепловоза;

2. Методика выбора оптимального соотношения агрегатных мощностей в МСУ внедрена при проектировании маневрового тепловоза;

3. Разработаны рекомендации по расчету среднеэксплуатационного КПД тепловоза с МСУ, включая однодизельную, с учетом индивидуальных характеристик дизелей и режимов работы;

4. Выработаны основные направления повышения среднеэксплуатационного КПД маневрового тепловоза в поездном и маневровом движении;

5. Показана необходимость учета тепловых потоков в системе охлаждения многодизельного тепловоза при определении среднеэксплуатационного КПД тепловоза и мощности вентиляторов шахты холодильника;

6. Предложено устройство, позволяющее в аварийных режимах при отрицательных температурах окружающей среды предохранять трубопровод водяной системы тещювозного дизеля от замерзания путем автоматизации процесса слива охлаждающей жидкости.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались:

1. На VI международной ;научно^техничеекой конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» (г. Санкт-Петербург, 8-10 июля 2009 года);

2. На межвузовской научно-техническая конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (неделя науки - 2010) (г. Санкт-Петербург, 22 марта - 2 апреля 2010 г.);

3. На межвузовской научно-техническая конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (неделя науки - 2011) (г. Санкт-Петербург, 12-27 апреля 2011 г.);

4. Материалы диссертационной работы представлены в дирекцию по тепловозам ОАО «ВЭлНИИ» 15.11.2011.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 6 печатных работах, в том числе статей - 6, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 32 рисунка и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы из 84 наименований и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Кручек, Вячеслав Викторович

5.3. Выводы по главе 5

1. Экспериментально получены нагрузочные и скоростные характеристики транспортных дизелей типаЯМЭ-236М2 и Caterpillar 3512;

2. Расхождение теоретических и экспериментальных значений для расходных характеристик дизелей и охлаждающих водяных систем транспортных дизелей не превышает 8 %;

3. Экспериментально подтверждено соответствие методов и принципов моделирования систем охлаждения силовых установок тепловоза для реальных систем транспортных дизелей, а математические модели (4.1 - 4.4), разработанные в главе 4 работы, являются справедливыми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенных в работе теоретических исследований подтвержденных экспериментальными данными можно сделать следующие выводы:

1. Разработана методика определения среднеэксплуатационного КПД тепловозов разных родов службы с МСУ, дающая возможность оценить эффективность и целесообразность совместной работы дизелей с различными эксплуатационными характеристиками на одном тепловозе;

2. Разработана методика определения рационального соотношения агрегатных мощностей МСУ для тепловозов по критерию наибольшего среднеэксплуатационного КПД с использованием методов теории оптимизации. Разработанная методика принята к внедрению дирекцией по тепловозам ОАО «ВЭлНИИ»;

3. Применение многодизельной силовой установки на маневровом тепловозе приводит к повышению среднеэксплуатационного КПД тепловоза на 1 - 5% в зависимости от специфики диаграммы времени работы локомотива;

4. Разработана математическая модель системы охлаждения МСУ тепловоза, отличающаяся тем, что позволяет моделировать гидравлические и тепловые процессы, происходящие в ней с учетом работы вентилятора шахты холодильника тепловоза;

5. Теоретически обоснована схема объединенной системы охлаждения дизелей тепловоза, которая позволяет повысить среднеэксплуатационный КПД тепловоза за счет дополнительных отводов теплоты через корпусы неработающих дизелей МСУ, а также снизить механические затраты на привод вентилятора шахты холодильника на 0,5 - 1,0%;

6. Сравнительные расчеты среднеэксплуатационного КПД маневрового тепловоза показывают, что наибольший эффект от применения МСУ наблюдается на станциях, где холостой ход составляет более 50% времени работы тепловоза за смену. Повышение составит от 1 до 5%;

7. Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается проверкой согласованности теоретических и экспериментальных исследований удельных эффективных расходов топлива дизелями, а также расходов и напоров теплоносителей в водяных системах тепловозов, расхождение которых не превышает 8%.